Лексико-семантическая группа наименований родства: функционирование, эволюция, словообразовательные потенции: на материале речи жителей г. Омска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Николенко, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Николенко, Ольга Юрьевна
Введение
Глава 1. Особенности анализа лексико-семантической группы наименований родства в народно-разговорной речи
1Л. Об определении имён родства как терминов
1.2. Понятие лексико-семантической группы и принципы её описания
1.3. Семантическая структура языкового, речевого и индивидуального значения отдельного наименования родства
1.4. Проблема тождества слова
1.5. Взаимодействие семантического и морфемного словообразования
Глава 2. Семантико-стилистические особенности наименований родства в народно-разговорной речи
2.1. Система терминов родства русского языка
2.2. Общие семантические особенности терминов родства
2.3. Определение границ ядра лексико-семантической группы наименований родства
2.4. Современные тенденции развития системы терминов родства. Описательные и обобщённые термины родства
2.5. Состав лексико-семантической группы наименований родства в народно-разговорной речи
2.6. Стилистическая дифференциация наименований родства в народно-разговорной речи
Глава 3. Формирование лексико-семантической группы наименований родства в народно-разговорной речи 3.1. Изменение ядра группы
3.1.1. Утрата некоторых нерасчленённых терминов родства в народно-разговорной речи
3.1.2. Отражение в лексико-семантической группе терминов родства народно-разговорной речи новых типов семейных отношений
3.2. Расширение синонимических рядов
3.2.1. Синонимия в народно-разговорной речи
3.2.2. Пополнение лексико-семантической группы наименований родства путём заимствований
3.2.3. Пополнение лексико-семантической группы наименований родства словообразовательными средствами
3.3. Формальное и лексико-семантическое варьирование наименований родства в народно-разговорной речи
3.4. Ближайшие производные от наименований родства в народно-разговорной речи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическая группа наименований родства: функционирование, эволюция, словообразовательные потенции: на материале речи жителей г. Омска»
В лингвистике существует давняя и прочная традиция изучения отдельных лексических групп. Описание лексико-семантических групп (ЛСГ) слов с учётом их системных связей даёт возможность, по мнению И.А. Бодуэна де Куртене, дойти до общего взгляда на целое и создать более или менее точную картину жизни вообще.
Лексико-семантическая группа терминов родства долгое время является объектом пристального внимания лингвистов, так как она обладает рядом качеств, которые позволяют считать её одним из самых удобных объектов для анализа.
Во-первых, это древность происхождения данной лексико-семантической группы. Изучение терминологии родства играет важную роль в решении вопросов истории языка и помогает сформулировать выводы для истории развития общества в целом. Исследование системных отношений в рамках данной ЛСГ имеет то преимущество, что здесь связаны лингвистические системные отношения с экстралингвистическими отношениями в самой объективной действительности. Процесс взаимодействия исследований по терминологии родства (как лингвистическая деятельность) и исследований фактов истории общественно-социального развития (как экстралингвистическая деятельность) двусторонний: исследование терминов дает материал и доказательства для исследований социально-исторических процессов общества и наоборот. Именно поэтому работы по истории терминов родства зачастую включают обширные этнографические данные. Кроме того, изучение этих терминов даст известный материал для иллюстрации отдельных моментов развития древнего мышления.
В связи с этим хотелось бы остановиться на часто повторяемой в последнее время мысли о переходе языкознания от системоцентризма к антропоцентризму. Безусловно, необходимо большее внимание к человеческому фактору в языкознании и исследования по системной организации языка не должны устраняться от культурологических, когнитивных, психологических аспектов. В настоящей работе предполагается именно такой подход к системе - подход с учётом «человеческого фактора».
В терминологии родства ярко проявляется общность основного словарного фонда славянских языков, и потому терминология родственных отношений является прекрасным объектом для сравнительного языкознания. Индивидуальное развитие терминологии родства отдельных языков -показатель важнейших социально-исторических процессов в общественных отношениях славянства. Истории терминологии родственных отношений русского языка и сравнительному анализу группы с аналогичными группами других языков посвящены работы О. Н. Трубачёва, Ф. П. Филина, Н. А. Кондрашова, Д. Н. Шмелёва, А. И. Попова, Р. А. Будагова и др.
Второе важное качество лексико-семантической группы терминов родства - это строгая системность и построение по принципу терминологических полей. Исследование терминологии в целом, как правило, не обходится без анализа данной ЛСГ. Существуют различные точки зрения по поводу определения имён родства как терминов в строгом смысле этого слова. Такой подход в описании ЛСГ терминов родства отражён в работах В. П. Даниленко, Л. А. Капанадзе, А. И. Кузнецовой, А. М. Кузнецова, А. И. Моисеева, О. С. Ахмановой, А. С. Герда, 3. И. Комаровой, А. В. Исаченко, А. К. Писарчик и др.
Системность, количественная ограниченность, устойчивость, чёткость определений и стабильность парадигматических связей терминов родства послужили причиной того, что эта ЛСГ является излюбленным объектом для проведения исследований в области семантики. На ней испытывается семантический анализ, семный анализ, комбинаторская методика построения смыслов имён и т. д. ЛСГ терминов родства является своеобразным полигоном» (Т. П. Ломтев) или «лабораторной крысой» (A. Wallace) для испытаний новых лингвистических методик, теорий и идей. В таком качестве эта ЛСГ предстаёт в работах Т. П. Ломтева, Л. А. Новикова, А. И. Моисеева, А. В. Зарецкого, О. С. Чесноковой, Н. В. Багичевой (см. также A. Kroeber, F. Lounsbary, W. Goodenough, К. Bappa, М. В. Крюков, Ш. И. Джалилова, С. И. Вайнштейн, И. К. Зайцева, А. А. Акишина, М. Ш. Сарыбаева и др.).
Ещё одно качество группы - широкое распространение и активное употребление её составляющих в речи любым носителем языка - приводит к тому, что лексика родства часто используется в учебной и научно-популярной литературе в качестве примера или иллюстрации для разнообразных теоретических положений (Л. М. Васильев, Г. Б. Даукян, Л. А. Калужнин, Э. Ф. Скороходько, Т. А. Сумникова и др.).
Термины родства интересны и для такого раздела русского языка, как словообразование (И. А. Стернин, Н. Г. Юсупова). Если историческое словообразование в пределах группы исследовано достаточно полно (О. Н. Трубачёв), то современные словообразовательные потенции группы на настоящий момент исследованы недостаточно, хотя термины родства, в силу своей системности с одной стороны и частотности употребления в сочетании с желанием говорящего преодолеть языковой автоматизм с другой, могут демонстрировать основные тенденции развития словообразовательной системы.
На первый взгляд, длительность и всесторонность изучения ЛСГ терминов родства не оставляет каких-либо новых путей для её дальнейшего исследования. Однако именно длительная история изучения сформировала представление об этой лексической группе как о статичной, в то время как сложность функционирования терминов родства в реальных актах коммуникации показывает, что в группе происходят постепенные изменения, которые требуют научного описания.
Актуальность исследования заключается в необходимости описания реального состояния лексико-семантической группы наименований родства на современном этапе.
Наименования родства существуют в любой разновидности общенационального языка. Одним из путей анализа лексико-грамматической группы терминов родства литературного языка может стать сравнительный анализ группы с группой наименований родства народно-разговорной речи, т. к. именно в разговорном стиле литературного языка, в просторечии, в говорах, в социальных и возрастных жаргонах зарождаются те новые явления, которые способны изменить облик языка в целом. Именно этот факт определяет выбор темы исследования.
Использование термина народно-разговорная речь обосновано Б. И. Осиповым [169; 5-11]. Понятие народно-разговорной речи объединяет все разновидности бытования языка в ситуации непосредственного общения, которые встречаются в условиях современного русского города, это: 1) разговорная речь носителей литературной нормы, 2) просторечие, 3) возрастные и социальные диалекты (жаргоны), 4) бытующие в городе элементы территориальных диалектов (сельских говоров).
Существует достаточно много научных исследований народно-разговорной речи (городской речи, городского просторечия, разговорной речи - в разной терминологии), этой тематике посвящены работы Б. А. Ларина, Ф. П. Филина, Г. Н. Скляревской, Л. П. Крысина, Л. А. Капанадзе, О. Б. Сиротининой, Е. А. Земской. Однако полное описание феномена народно-разговорной речи далеко от завершения. Активно изучается и народно-разговорная речь жителей г. Омска (Б. И. Осипов, А. А. Юнаковская), издан «Словарь современного русского города» под редакцией Б. И. Осипова на материале речи жителей г. Омска. Работа над пополнением словаря ведётся и в настоящее время.
Объектом исследования в работе является группа наименований родства в народно-разговорной речи жителей г. Омска в сравнении с аналогичной группой литературного языка.
Предмет исследования - особенности организации и развития группы наименований родства в народно-разговорной речи и в литературном языке.
Цель исследования - системное описание лексико-семантической группы наименований родства народно-разговорной речи в сопоставлении с соответствующей группой литературного языка и выявление основных тенденций её развития. В процессе исследования решались следующие задачи:
1) определение оптимальных путей анализа лексико-семантической группы наименований родства;
2) уточнение состава и структуры группы терминов родства литературного языка;
3) классификация наименований родства НРР;
4) выявление семантико-стилистических особенностей словарных единиц группы;
5) описание путей и способов развития группы в НРР.
Материалом исследования народно-разговорной речи послужили:
1) «Словарь современного русского города» под редакцией Б. И. Осипова, изданный в 2003 г. в Москве издательством «Русские словари», и картотека названного словаря, хранящаяся в словарном кабинете филологического факультета ОмГУ;
2) записи речи жителей г. Омска, сделанные автором настоящей работы.
На основании этого материала была составлена картотека, включающая более 500 словарных единиц.
Наименования родства литературного языка извлекались из «Словаря современного русского языка» в 4-х томах методом сплошной выборки. В отдельных случаях для анализа привлекались данные регионального диалектного «Словаря русских старожильческих говоров Среднего Прииртышья» и некоторых других словарей (список помещён в соответствующем разделе работы).
Методика исследования носит комплексный характер: описательный и сопоставительный метод, компонентный анализ семантической структуры, контекстуальный анализ речевой семантики слова, а также прагматический, коммуникативно-семантический анализ, словообразовательный анализ как способ уточнения значения, анкетирование, статистический подсчёт результатов эксперимента и др.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Анализ лексико-семантической группы не сводится к выявлению общих и дифференцирующих признаков единиц группы, он должен быть дополнен анализом словообразовательных связей как внутри группы, так и за её пределами.
2. Лексико-семантическая группа наименований родства в НРР существенно шире соответствующей группы терминов родства литературного языка вследствие подвижности семантической структуры отдельных единиц.
3. Изменение состава группы наименований НРР идёт по двум направлениям: изменение ядра вследствие отражения современного понимания родственных связей и пополнение синонимических рядов вследствие тенденции разговорной речи к экспрессии, а также вследствие экстралингвистических причин.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые анализу подвергается не изученный ранее языковой материал - ЛСГ наименований родства, функционирующая в народно-разговорной речи конца XX - начала XXI века. Впервые предпринята попытка проследить возможности изменения устойчивой лексической группы языка на примере узуального употребления.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно расширяет имеющиеся представления о возможностях функционирования отдельной лексико-семантической группы в народно-разговорной речи.
Практическая значимость определяется возможностью использовать её результаты в практике вузовского преподавания (современный русский язык, диалектология, социолингвистика, стилистика русского языка, культура речи и т. п.). Материал исследования может быть использован в лексикографической практике для уточнения и пополнения специального словаря НРР.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях лингвистических кафедр Омского государственного университета и Омского государственного педагогического университета. По отдельным положениям диссертации были сделаны доклады на региональных научных конференциях «Славянские чтения. Духовная культура и история славян» (г. Омск, 1993), «Славянские чтения. Духовная культура и история русского народа» (г. Омск, 1994), «Информатика и лингвистика» (г. Омск, 2003, 2005), Всероссийской научной конференции «Речь города» (г. Омск, 1995), II Международной конференции «Русская филология: Язык - Литература -культура» (г. Омск, 2004), Всероссийской научной конференции «Язык. Система. Личность» (г. Екатеринбург, 2006). По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав (первая имеет преимущественно теоретический характер, вторая и третья посвящены непосредственному анализу материала), Заключения, Приложения (демонстрирует результаты анкетирования) и Списка использованной литературы. Основной текст изложен на 208 страницах.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Николенко, Ольга Юрьевна
Заключение
Лексика родства русского литературного языка представляют собой лексико-семантическую группу, организованную по принципу терминологического поля. В русском языке действует описательная система обозначения родства, которая описывает индивидуальные отношения родственников. Описательная система терминов родства современного русского языка представляет собой устойчивую замкнутую группу, все словообразовательные процессы в которой давно завершены, что определено экстралингвистическими факторами: все типы родственных отношений уже имеют своё определение. Число потенциальных терминов родства в «идеальной» лексико-семантической группе терминов родства вполне исчислимо и может быть определено на основании компонентного анализа. Основная тенденция развития системы терминов родства- это постепенное замещение нерасчленённых терминов описательными, компонентами которых являются максимально известные и обобщённые термины. Тем самым подчёркивается системная организация родственной терминологии и устраняется неясность какого-либо термина, возникающая в условиях распада больших семей. Процесс создания описательных терминов выступает в единстве с процессом обобщения терминов и упрощения их семантической структуры.
Лексико-семантическая группа наименований родства народно-разговорной речи по своему составу не полностью совпадает с литературной, она гораздо шире, хотя именно литературная система является её основой. Помимо общеизвестных литературных собственно терминов родства в неё включены: пласт разговорного стиля литературного языка, разговорные и просторечные слова, образованные внутри словообразовательной системы городского просторечия, внутриязыковые заимствования, заимствования из других языков.
Можно выделить следующие причины расширения группы наименований родства народно-разговорной речи по сравнению с литературной группой: 1) составляющие основу лексико-семантической группы наименований родства народно-разговорной речи общепринятые термины литературного языка имеют свои особенности употребления, связанные с постепенным исчезновением некоторых из них; 2)лексико-семантическая гр уппа наименований родства в народно-разговорной речи отражает новые типы семейных отношений, возникших в обществе, и потому вырабатывает новые наименования родства; 3) народно-разговорная речь представляет собой сплав явлений литературного разговорного стиля, просторечия и элементов диалекта и жаргона, и потому в данной лексико-семантической группе представлены наименования, заимствованные из разных форм национального языка; 4) лексико-семантическая группа наименований родства в народно-разговорной речи отражает результаты языкового смешения, и потому в неё могут входить иноязычные заимствования; 5) лексико-семантическая группа наименований родства в народно-разговорной речи отражает не только собственно родственные, но и эмоциональные отношения, возникающие между родственниками, и потому характеризуется обилием стилистических и эмоционально-экспрессивных синонимов. Все эти причины имеют экстралингвистический подтекст.
Расширение группы идёт в двух направлениях: 1) изменение ядра группы в связи с потребностью возникновения новых наименований и 2) исчезновением некоторых старых и расширение приядерной зоны в связи с увеличением количества членов синонимических парадигм. Основной путь пополнения синонимических рядов наименований родства народно-разговорной речи - словообразование разных видов, которое имеет чётко выраженные стилистические цели или вызвано стремлением к экономии речевых средств.
Наименования родства, как двусторонние единицы, подвержены формальному и лексико-семантическому варьированию, не нарушающему тождества слова. Формальное варьирование наименований родства сводится к фонетическим и морфологическим вариантам, т. к. при этом не нарушается тождество слова, основанное на единстве лексического значения и общности его формальной структуры. Замена в структуре слова аффиксов со словообразовательным значением приводит к появлению отдельных синонимов, но не вариантов слова, т. к. лексическое значение слова в этом случае изменяется. Лексико-семантическое варьирование наименований родства НРР не сводится только к актуализации отдельных концептуальных, коннотативных и ассоциативных сем, но включает также модели нейтрализации некоторых сем (перемещения на периферию структуры) и утраты релятивности. Смещение центра релятивности значения можно рассматривать как специфическую модель лексико-семантического варьирования в НРР. Основной набор сем остаётся в целом неизменным, меняется лишь их значимость.
Анализ ближайшей словообразовательной ступени от наименований родства показал, что базовыми семами, на основании которых проходит деривация, являются семы возраста, пола и ассоциативно связанная с ними сема сексуальной функции. Деривация на основе других ассоциативных сем в НРР происходит редко, в качестве базы для такого словообразования используются единичные устойчивые ассоциативные семы частотных наименований. Словообразовательные связи в рамках и семантического, и морфологического способа от наименований родства в НРР демонстрируют однотипность и малое разнообразие используемых моделей.
Анализ лексико-семантической группы наименований родства в НРР показал, что развитие собственно терминологии родства в языке продолжается. Утрата наименований и упрощение семантической структуры сочетается с появлением новых наименований и усложнением семантической структуры в других случаях. Функционирование наименований родства в разговорной речи выявляет, что семантическая структура может модифицироваться в зависимости от поставленной коммуникативной задачи.