Лексико-фразеологические инновации в публицистике конца XX - начала XXI вв.: семантика, стилистика, прагматика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Москвина, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Москвина, Мария Александровна
Введение.
Глава 1. Лексико-фразеологические инновации в современной теории неологии.
1.1 Исследование лексико-фразеологических инноваций как динамический процесс.
1.2 Лексические инновации и фразеологические инновации в категориях неологии.
1.2.1. Факторы и сферы появления лексико-фразеологических инноваций.
1.2.2. Внутриязыковые причины возникновения лексико-фразеологических инноваций.
1.2.3. Проблема соотношения понятий «инновация», «новообразование», «неологизм», «окказионализм», «потенциальное слово».
1.2.4. Проблема соотношения понятий «фразеологический вариант», «фразеологический окказионализм», «фразеологическое новообразование», фразеологический неологизм» и «фразеологическая инновация».
Выводы.
Глава 2. Лексико-фразеологическая система русского языка и ее динамика.
2.1. Слово и фразеологическая единица как основные номинативные единицы русского языка: структурно-семантический аспект.
2.1.1. Определение понятия «номинативная единица» в контексте исследования лексико-фразеологических инноваций.
2.1.2. Первичная и вторичная номинация в контексте исследования лексико-фразеологических инноваций.
2.2. Основные способы лексической и фразеологической номинации в русском языке конца XX - начала XXI века.
2.3.Семантика лексических инноваций: значение и смысл.
2.4. Семантика фразеологических инноваций: значение и смысл.
2.5.Слово и фразеологическая единица в парадигматических и синтагматических отношениях.
Выводы.
Глава 3. Стилистика и прагматика лексико-фразеологических инноваций.
3.1. Теоретические предпосылки исследования лексико-фразеологических инноваций в стилистико-прагматическом аспекте.
3.2. Лексико-фразеологические инновации как средство достижения оценочности и эмотивности публицистического речевого контекста.
3.3. Стилистико-прагматическая обусловленность эмотивной полисемии лексико-фразеологических инноваций.
3.4. Стилистико-прагматические приемы включения лексико-фразеологических инноваций в публицистический речевой контекст.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-фразеологические инновации в публицистике конца XX - начала XXI вв.: семантика, стилистика, прагматика»
Инновационные процессы в русском языке конца XX - начала XXI века отличаются особенной интенсивностью, что связано с высокими темпами социальных изменений, требующих для новых реалий новых обозначений. Динамика языка, возникновение лексических и фразеологических инноваций требуют от современных исследователей постоянного и пристального внимания. Проблема изучения языкового развития, в том числе активного пополнения словарного состава языка, является одной из центральных в классическом языкознании (О.С. Ахманова, P.A. Будагов, В.В. Виноградов, В.А. Звегинцев, С.И. Ожегов, A.M. Пешковский, A.A. Потебня, Ю.С. Сорокин, JI.B. Щерба, Д.Н. Шмелев, Л.П. Якубинский и др.) и современной лингвистике (Ю.А. Бельчиков, A.A. Брагина, Ю.А. Бурмистрович, Н.С. Валгина, В.Г. Гак, К.С. Горбачевич, О.П. Ермакова, Е.А. Земская, В.В. Катермина, Н.З. Котелова, В.В. Кочетков, JI.H. Красильников, Т.Б. Крючкова, C.B. Лесина, В.В. Лопатин, А.Г. Лыков, Т.Н. Матвеева, Е.В. Сенько, Б.А. Серебренников, А.И. Стернин и др.).
Публицистическая речь наиболее оперативно реагирует на все номинативные инновации в самых разнообразных сферах человеческой деятельности. Проблема возникновения и функционирования инноваций в публицистическом стиле была предметом исследовательского внимания таких ученых, как А.Н. Баранов, Э.Х. Гаглоева, О.П. Ермакова, Е.В. Какорина, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, O.A. Лаптева, Г.Н. Скляревская, Т.В. Шмелева и др.
В языкознании двух последних десятилетий определились черты поли-парадигмального изучения языковых явлений, в том числе лексико-фразеологических инноваций. Так, структурно-семантический подход сосуществует в настоящее время с функционально-стилистическим и коммуникативно-прагматическим подходами. Именно такая полипарадигмальность позволяет всесторонне, многоаспектно рассмотреть новые языковые явления.
Актуальность предпринятого исследования определяется двумя факторами:
1. В неологии первого десятилетия XXI века четко определились новые аспекты, ориентированные на изучение «языка в действии» и языка в динамике. Этим обусловлен значительный интерес лексикологов к различного рода инновациям, направленный на установление стилистических и прагматических характеристик новых номинативных единиц.
2. На фоне широкомасштабных исследований инновационных процессов в русском языке по-прежнему актуальным остается изучение лексико-фразеологических инноваций с новых исследовательских позиций.
Объект исследования составляют лексико-фразеологические инновации последних двух десятилетий нового времени (конца XX - первого десятилетия XXI века).
Предметом диссертационного исследования являются способы образования, употребления и воспроизведения лексико-фразеологических инноваций в публицистике конца XX - первого десятилетия XXI века.
Цель работы заключается в анализе и описании семантического, стилистического и прагматического аспектов лексико-фразеологических инноваций.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Определить особенности семантики лексико-фразеологических инноваций в публицистике, отражающих факты современной социальной деятельности.
2. Представить основные способы образования лексико-фразеологических инноваций, функционирующих в современных публицистических текстах.
3. Охарактеризовать функциональную специфику лексико-фразеологических инноваций в публицистике конца XX - начала XXI века.
4. Выявить особенности стилистико-прагматического употребления лексико-фразеологических инноваций в современных публицистических текстах.
Источниками материала послужили центральные и региональные периодические издания (газеты и журналы), а также популярные публицистические телепрограммы.
Материалом исследования служит картотека лексико-фразеологических инноваций, зафиксированных автором исследования, а также отраженных в новейших толковых словарях; общий объем выборки составляет 1500 единиц в 4500 употреблений.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые предпринято полиаспектное описание лексико-фразеологических инноваций конца XX - начала XXI века в семантическом, стилистическом и прагматическом аспектах, что послужит дальнейшему расширению и углублению специальных знаний в области неологии.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней обобщены семантические, стилистические и прагматические основания появления и функционирования лексико-фразеологических инноваций в публицистических текстах.
Практическая ценность исследования заключается в следующем: 1) представлена методика семантического и стилистико-прагматического анализа лексико-фразеологических инноваций в публицистических текстах; 2) опыт изучения лексико-фразеологических инноваций может быть использован в лексикографической практике, а также в школьном и вузовском преподавании, в частности при формировании лексического и фразеологического словаря русскоязычных учащихся.
Теоретико-методологическим основанием работы являются: 1) концепция системности языковых единиц; 2) основополагающие представления диалектики о всеобщей взаимосвязи языковых и внеязыковых явлений; 3) сформулированные в отечественном и зарубежном языкознании лингвофилософские положения о субъектно-объектных механизмах порождения, функционирования и развития языковых единиц; 4) деятельностный подход к изучению языка, призванный установить возможности определенных языковых единиц в реализации прагматических установок субъекта речи.
Реализация поставленных в диссертации задач осуществлялась следующими методами: а) описательным методом с применением приемов наблюдения, интерпретации, сопоставления, обобщения и типологизации; б) методом компонентного анализа, используемым, в частности, для установления стилистико-прагматических компонентов семантической структуры лексических и фразеологических единиц; в) методом ситуативно-контекстуального анализа, учитывающего ситуативно детерминированные связи лексико-фразеологических инноваций со способами их употребления.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лексико-фразеологические инновации появляются в ряде традиционных неогенных сфер (в политике и идеологии, правоведении, финансовой политике, производстве в сфере технического оснащения, в разработке современных компьтерных технологий, в товаропроизводстве, в исследовании океана и недр Земли, освоении космического пространства, культуре, науке, просвещении, здравоохранении, искусстве, спорте и др.) под влиянием нескольких факторов, среди которых наиболее значимыми представляются закон экономии, закон аналогии, закон дифференциации, а также тенденция к экспрессивности в выражении языковых значений. Среди сфер неологизации наиболее активными в настоящее время являются разработка современных компьютерных технологий, товаропроизводство, культура. Среди наиболее актуальных факторов языкового развития в указанных сферах оказались закон экономии и тенденция к экспрессивности в выражении языковых значений.
2. Основными способами пополнения номинативных средств языка являются: 1) деривация: а) семантическая; б) транспозиционная; в) структурная; 2) заимствование - как внешнее (из других языков), так и внутреннее: а) из литературных форм языка (активизация пассивного запаса); б) из нелитературных его форм - жаргонов, просторечия, а также диалектов. По результатам проведенного исследования выяснилось, что третий из данных источников пополнения номинативных средств языка в настоящее время практически не задействован, так как диалекты для публицистического стиля не являются достаточно престижным источником. Сферой действия деривации является лексика, заимствование же имеет две сферы действия: лексику и фразеологию.
3. Востребованность лексико-фразеологических инноваций в публицистическом речевом сообщении определяется совокупностью социально значимых прагматических установок адресанта, которые включают, с одной стороны, стремление придать речевому сообщению определенную оценоч-ность и экспрессивность; с другой стороны, стремление достичь определенного перлокутивного результата, т.е. эффективного воздействия на адресата данным публицистическим речевым сообщением.
4. Исследование лексико-фразеологических инноваций в стилистико-прагматическом аспекте позволяет установить, что в публицистическом речевом контексте реализуются две прагматические установки: достижения информационно-оценочной насыщенности и эмоционально-экспрессивной выразительности. С этой целью адресант использует такие наиболее типичные приемы, как стилистический диссонанс, прием терминологического насыщения текста, прием группировки оценочно-эмотивных средств, фигуру парафраза (трансформированное воспроизведение устойчивого словесного комплекса), приемы сравнения, антитезы, перифразирования, прием использования инновации в качестве адъективного эпитета, прием включения инноваций в амплификационный ряд.
Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования излагались на следующих лингвистических форумах: «Язык. Культура. Коммуникация» (международная научная конференция, Волгоград, 2006); X Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области
Волгоград, 2006); «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов: Вторая Международная научная конференция (Волгоград, 2007); «Аксиологическая лингвистика: проблемы теории дискурса, лин-гвокультурологии и системно-структурной лингвистики» (Волгоград, 2007). Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на теоретических аспирантских семинарах, на заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания ВГПУ.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях: в журналах «Русская речь» (Москва, 2007), «Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Сер.: Филологические науки» (Волгоград, 2008); в научных сборниках «Филологический поиск» (Волгоград, 2006); «Гуманитарные исследования» (Астрахань, 2006); «Актуальные проблемы филологии и филологического образования: Всероссийская научная конференция (Стерлитамак, 2006); «Семантика. Функционирование. Текст» (Киров, 2006); «Язык. Текст. Дискурс» (Ставрополь - Пятигорск, 2006); «Русское слово» (Волгоград, 2007); «Гуманитарные исследования» (Астрахань, 2007).
Различные аспекты исследуемой в диссертационной работе проблемы отражены в 13 публикациях, в том числе в 12 статьях и 1 тезисах; общий объем публикаций составил 3,56 печатных листа.
Структура диссертации обусловлена последовательностью этапов в решении указанных задач, а также основными теоретико-методологическими принципами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения; к ней прилагаются список использованной литературы, список использованных в работе словарей, список источников и приложение.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Москвина, Мария Александровна
Выводы
1. Стилистико-прагматический аспект исследования лексико-фразеологических инноваций основан на двустороннем принципе: с одной стороны, на изучении системности языковых средств и их динамики; с другой стороны, на установлении правил и способов использования ЛФИ в текстах определеннной функционально-стилевой принадлежности. Исследуются, во-первых, правила, формы и способы использования ЛФИ в определенной области человеческой деятельности, и, во-вторых, устанавливается сти-листико-прагматическое своеобразие употребления ЛФИ в публицистических речевых контекстах.
2. Объединение двух исследовательских аспектов — стилистического и прагматического - в исследовании ЛФИ публицистических произведений обусловлено двумя объективными причинами: 1) публицистические речевые контексты носят ярко выраженную прагматическую заряженность: они ориентированы на информативность, оценочность, эмотивность, а вследствие этого и на экспрессивность; 2) указанные прагматические характеристики достигаются посредством определенных стилистических приемов, формирующих информационно-оценочное и эмотивно-экспрессивное пространство ПРК.
3. Использование ЛФИ в публицистическом речевом сообщении предполагает производство такого фрагмента текста, в котором реализуется определенная совокупность прагматических установок адресанта. Прагматическая установка говорящего / пишущего, использующего в своей речи ЛФИ, включает, с одной стороны, коммуникативные намерения, т.е. стремление передать речевое сообщение определенного информационно-оценочного и эмотивно-экспрессивного содержания; с другой стороны, такая установка включает прагматический расчет, т.е. мысленное прогнозирование определенного результата, эффективного воздействия на адресата посредством данного публицистического речевого контекста.
4. Публицистический речевой контекст, в который включены ЛФИ, всегда организован в соответствии с прагматическими установками адресанта и детерминирован рядом обязательных условий: принадлежностью к публицистическому стилю; характером публицистического издания; логическим, тематическим, содержательным и структурным присутствием в широком контексте определенного автора при возможности вычленения этого фрагмента из текста с адекватно-содержательным восприятием; грамматической организованностью высказывания соответствующего содержания, структурно равному предложению или ряду предложений; возможностью информационно-оценочного и / или эмоционально-экспрессивного декодирования ЛФИ за счет их контекстных распространителей (или сопроводителей).
5. Основные прагматические функции публицистического стиля - информационная, оценочная, прагматическая и др., которые призваны осуществлять передачу определенной информации с целью воздействия на общественное сознание и тем самым побуждать массовую аудиторию к определенным активным социальным действиям. Воздействующая прагматическая функция публицистики определяется высокой степенью ее оценочности, эмоциональности и экспрессивности, которые в значительной степени определяются различными речевыми средствами, в том числе и ЛФИ, и различными приемами использования этих средств.
6. В семантической структуре коннотативного макрокомпонента значения лексических инноваций с переносным значением и фразеологических инноваций можно выделить: 1) коннотативные семы квалификации (характеристики) номинируемого явления действительности по качеству и степени (интенсивности) его выраженности, что закреплено в системном значении и актуализируется в ситуативно-контекстуальных смыслах ЛФИ; 2) семы положительной или отрицательной оценки действительности потенциальным субъектом речи; 3) коннотативные семы эмотивности, обозначающие чувственно-эмоциональное состояние потенциального адресанта ПРК.
7. Прагматическая востребованность ЛФИ ведет к поиску все более яркой экспрессивности за счет новизны образных средств и обусловливает генерацию новых лексико-фразеологических средств языка. Именно коммуникативная необходимость и прагматическая востребованность стимулируют образование новых лексико-фразеологических единиц и поиск новых стилистических приемов включения ЛФИ в публицистический речевой контекст.
8. С целью достижения информационно-оценочной насыщенности и / или эмоционально-экспрессивной выразительности адресант использует различные стилистико-прагматические приемы включения ЛФИ в публицистический речевой контекст, наиболее типичными из которых являются следующие: прием стилистического диссонанса, прием терминологического насыщения текста, прием группировки оценочно-эмотивных средств, прием парафразирования (трансформированное воспроизведение устойчивого словесного комплекса), прием сравнения, антитезы, прием использования перифразы, прием использования инновации в качестве адъективного эпитета, прием включения ЛФИ в амплификационный ряд.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние два десятилетия наблюдается активное обновление лекси-ко-фразеологического состава языка. Интенсивность появления лексико-фразеологических инноваций отражает обновленное мировоззрение общества на переломном временном этапе. Все это потребовало от русистики принципиально новых исследовательских подходов и приемов по сравнению с исследованиями середины и второй половины XX столетия. Однако накопленный опыт неологии лежит в основе современных исследований языковых инноваций.
К основным современным инновациям относятся лексические и фразеологические, которые, находясь в системных отношениях, составляют в V определенной степени некую целостность - лексико-фразеологические инновации.
Традиционными неогенными сферами, генерирующими лексико-фразеологические инновации, являются политика и идеология, финансовая политика, производство, сфера технического оснащения, разработка современных компьютерных технологий, товаропроизводство, исследование океана и недр Земли, освоение космического пространства, культура, наука, просвещение, здравоохранение, искусство и спорт. Как показало проведенное нами исследование, указанные неогенные сферы не утратили своей актуальI ности и в настоящее время; этот факт свидетельствует о том, что языковой и соответствующий ему внеязыковой векторы развития русской лингвокульту-ры являются величинами постоянными, несмотря на социально-экономические потрясения прошлого десятилетия. Среди сфер неологизации наиболее активными в настоящее время являются разработка современных компьютерных технологий, товаропроизводство, культура.
Лексико-фразеологический неогенез протекает под влиянием ряда движущих факторов, среди которых наиболее значимыми представляются закон экономии, закон аналогии, закон дифференциации, а также тенденция к экспрессивности в выражении языковых значений. Среди наиболее актуальных факторов языкового развития в указанных выше сферах оказались закон экономии и тенденция к экспрессивности в выражении языковых значений.
Основные .способы пополнения номинативно-выразительных средств языка могут быть заданы бинарной неогенной парадигмой: 1) деривация следующих трех типов: а) семантическая деривация; б) транспозиционная деривация; в) структурная деривация; 2) заимствования следующих двух типов: а) внешнее (из других языков) и б) внутреннее: во-первых, из литературных форм национального языка (в частности, путем активизации лексики и фразеологии пассивного запаса); во-вторых, из нелитературных его форм: из жаргонов, из просторечия, а также из различного рода диалектов. По результатам проведенного нами исследования выяснилось, что третий из данных источников пополнения номинативных средств языка (диалекты) в настоящее время практически не задействован, поскольку диалекты по отношению к публицистическому стилю не являются достаточно престижным источником. Сферой действия деривации указанных выше трех типов является только лексика, заимствование же имеет две сферы действия: лексику и фразеологию.
Разнородность и многообразие словаря лексических и фразеологических инноваций обусловлены тем обстоятельством, что социально дифференцированная система межличностного общения необходимо порождает, а затем воспроизводит разнообразную систему номинативных знаков, каждый из которых реализует определенную коммуникативно-прагматическую установку в конкретной ситуации речевого общения. Вследствие этого появляется возможность дальнейшего исследования лексико-фразеологических инноваций в аспекте стилистики, прагматики и коммуникативной детерминированности данных языковых явлений.
В ходе проведенного исследования установлено, что основные прагматические функции публицистического стиля - информационная, оценочная, прагматическая и др. Но несомненно требует дальнейшего анализа такая стилистико-прагматическая функция ПРК, как информационно-оценочная, информационно-воздействующая. Все это выявляет перспективы дальнейшего полиаспектного исследования публицистических текстов и их лексико-фразеологического наполнения.
Стилистико-прагматический аспект исследования лексико-фразеологических инноваций позволил установить, что в публицистическом речевом контексте реализуются следующие две прагматические установки: во-первых, установка на достижение информационно-оценочной насыщенности, во-вторых, установка на эмоционально-экспрессивную выразительность привлекаемых номинативных средств и приемов. С этой целью адресант использует такие наиболее типовые для современной публицистики фигуры выразительной речи, как стилистический диссонанс, прием терминологического насыщения текста, прием группировки оценочно-эмотивных средств, фигуру парафраза (состоящую в трансформированном воспроизведении определенного устойчивого словесного комплекса), приемы сравнения и метафоры, антитезы, перифразирования, прием использования инновации в качестве адъективного эпитета, а также прием включения инноваций в ам-плификационный ряд. Эти девять приемов образуют парадигму ключевых фигур текущего момента, которая меняется в зависимости от прагматических, оценочных, поведенческих, политических и иных установок и настроений, доминирующих в обществе в данный конкретный исторический момент его развития.
Современное исследование лексических и фразеологических инноваций представляет собой сложный и многоаспектный научный феномен. Предложенная в данной работе модель системного прагматико-стилистического описания инноваций последних двух десятилетий - это лишь часть большой и перспективной научной работы в данном направлении.