Лексика русского бурлачества XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Виноградов, Даниил Вадимович

  • Виноградов, Даниил Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 374
Виноградов, Даниил Вадимович. Лексика русского бурлачества XIX века: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2015. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноградов, Даниил Вадимович

Введение.............................................................................. 4

Глава 1. Русское бурлачество в лингвокультурологическом аспекте

1.1. История слова бурлак в русском языке................................ 14

1.2. Социальная история русского бурлачества........................... 29

1.3. Образ бурлака в русской художественной культуре................ 43

1.3.1. Образ бурлака в русской литературе XIX в.................. 45

1.3.2. Образ бурлака в поэтическом творчестве

H. А. Некрасова........................................................... 51

1.3.3. «Бурлаки» в русской живописи и художественной критике XIX в............................................................... 60

1.3.4. Образ бурлака в русских пословицах и поговорках................................................................. 63

1.4. Лексика русского бурлачества в текстах XIX в........................ 68

I.4.1. «Слова волжеходца» Н. В. Гоголя (1840-е гг.)............. 71

1.4.2. И.И.Срезневский о «тайном языке» бурлаков (1852 г.)..................................................................... 78

1.4.3. И.Вернадский. «Исследования о бурлаках» (1857 г.)..................................................................... 79

1.4.4. И.Корнилов. «Волжские бурлаки» (1862 г.)..................................................................... 84

1.4.5. Бурлацкая лексика в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля (1863— 1866).......................................................................... 86

1.4.6. «Опыт волжского словаря» А.Н.Островского (18601870-е гг.)................................................................... 88

Выводы по I главе.................................................................... 91

Глава 2. Лингвистические особенности лексики русского бурлачества

2.1. Теоретические основы изучения лексики русского бурлачества................................................................................. 93

2.1.1 Лексика русского бурлачества в системе социальных диалектов.................................................................. 93

2.1.2. Проблема терминологической идентификации лексики русского бурлачества.................................................... 99

2.1.3. Лексика русского бурлачества в аспекте исторической лексикологии и исторического терминоведения................... 106

2.2. Тематическая классификация лексики русского бурлачества.................................................................................. 111

2.2.1. Наименования бурлаков по видам деятельности........... 118

2.2.2. Прозвища бурлаков............................................... 140

2.2.3. Наименования речных судов................................... 155

iL

2.2.4. Наименования помещений на судне........................................................161

2.2.5. Наименования судовых снастей................................................................166

2.2.6. Наименования орудий трудовой деятельности............................176

2.2.6.1. Наименования орудий трудовой деятельности, применяемых при снятии судна с мели............................................................177

2.2.6.2. Наименования орудий трудовой деятельности, применяемых при судовой работе........................................................................179

2.2.6.3. Наименования технических средств перемещения судна против течения реки............................................................................................182

2.2.6.4. Наименования лямки и ее деталей......................................................185

2.2.7. Наименования якорей........................................................................................187

2.2.8. Наименования профессиональных действий..................................190

2.2.9. Наименования кушаний и предметов личного обихода... 201

2.2.10. Топонимические наименования..............................................................207

2.2.11. Наименования периодов времени и расстояния......................210

2.2.12. Географические наименования................................................................214

2.2.13. Наименования ветров......................................................................................222

2.3. Структурные особенности лексики русского бурлачества......................227

2.4. Системные отношения в лексике русского бурлачества............................235

2.4.1 Номинативные особенности лексики русского

бурлачества..................................................................................................................................235

2.4.2. Парадигматические отношения в лексической системе

русского бурлачества..........................................................................................................247

Выводы по II главе..................................................................................................................................253

Глава 3. Взаимодействие лексики русского бурлачества и других форм национального языка

3.1. Лексика русского бурлачества и территориальные диалекты........................................................................................................................................258

3.2. Лексика русского бурлачества и воровской жаргон..............................................................................................................................................265

3.3. Влияние лексики русского бурлачества на русский разговорный язык..................................................................................................................277

Выводы по III главе..................................................................................................................................309

Заключение....................................................................................................................................................311

Литература......................................................................................................................................................319

Словари................................................................................................................................................................343

Источники........................................................................................................................................................351

СЛОВОУКАЗАТЕЛЬ лексики русского бурлачества..........................................362

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика русского бурлачества XIX века»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационное исследование посвящено изучению профессиональной лексики русского бурлачества XIX в. в историко-лингвистическом, социолингвистическом и лингвокультурологическом аспектах.

Под бурлаками понимаются сезонные судорабочие, занятые обслуживанием грузовых судов на реках и судоходных каналах России (одним из видов работ которых было перемещение судов против течения реки), а под бурлачеством - как соответствующая профессиональная деятельность, так и само социальное явление. Хронологические рамки исследования ограничены XIX веком - периодом расцвета и упадка данного промысла, который совпадает со временем этнографического описания бурлачества и лексикографической фиксации соответствующего языкового материала.

Объектом исследования является профессиональная лексика и фразеология русского - преимущественно волжского - бурлачества, выявленная по редким этнографическим, историческим, экономическим, лексикографическим и литературным источникам XIX в., поскольку именно бурлаки Поволжья представляют, по мнению ученых, наибольший интерес с точки зрения «терминологического наследства» (Д. К. Зеленин). Историческая специфика объекта исследования и его особое место в русской культуре потребовали его рассмотрения на широком историко-культурном фоне.

Предметом изучения стали лингвистические (номинативные, лексико-семантические, историко-лексикологические, этимологические) особенности профессиональной лексики русских бурлаков XIX в., рассматриваемые в тесной взаимосвязи с культурно-историческими, этнографическими, социально-историческими данными, призванными

существенно уточнить и дополнить выявленные по источникам языковые факты.

Актуальность диссертации определяется необходимостью 1) изучения неизвестной и малоизвестной бурлацкой лексики XIX в. с точки зрения истории русского национального языка; 2) детального исследования ряда бурлацких слов и выражений, относящихся к «фоновым знаниям», которые требуются для понимания художественных текстов данной эпохи; 3)анализа профессиональной лексики бурлачества в системе социальных диалектов русского национального языка XIX в.; 4) многоаспектного изучения бурлацких профессионализмов как недостающего фрагмента в системе профессиональной речи, способного дополнить традицию исследования профессиональной лексики.

На важность и необходимость системного изучения бурлацкой «терминологии» обращал внимание еще Д. К. Зеленин (1947 г.) потому, что ввиду широкого распространения бурлачества ряд бурлацких слов и выражений активно входил в общенародный язык (например, шишка, дело табак и др.), [Зеленин 1947: 397]. В.В.Виноградов также отмечал: «То обстоятельство, что бурлаки, их язык и быт оказались в поле зрения русской реалистической литературы с середины XIX в., повело... к проникновению новых бурлацких выражений в общерусский разговорный язык» [Виноградов 19996: 690].

О необходимости более детального изучения бурлацкой лексики писал и Ю. А. Сорокин, говоря о важности фоновых знаний для понимания художественного текста, в частности, поэзии Н. А. Некрасова: «При отсутствии фоновых знаний, относящихся к быту бурлаков, без знания терминологии бурлачества, возникает иллюзия понимания текста в целом и, более того, возникает неадекватная оценка социальной среды, которую описывает Н. А. Некрасов, и, наконец, что самое главное, читатель оказывается не в состоянии правильно понять социальную позицию автора (понять, а не узнать о ней из литературоведческих сочинений)...

Действительно, без знания того, что представляли бурлаки в социальной структуре России, без знания их быта, наконец, без знания истории самого слова бурлак и специфики терминологии бурлачества понимание произведений II. А. Некрасова оказывается чисто условным, а утверждение о демократической направленности творчества данного автора - не вытекающим логически из рассмотрения текста» [Сорокин 1972: 138-139].

Изучение лексики русского бурлачества XIX в. необходимо и с точки зрения изучения ее как важного компонента всей системы русской профессиональной лексики. Интерес к исследованию, описанию и изучению разнообразных профессиональных систем, являющихся неотъемлемой частью русского национального языка, имеет давнюю историю. Лексика русского бурлачества существенно дополнит традицию изучения русской профессиональной лексики в отечественной лингвистике. На данный момент исследователями были рассмотрены многочисленные профессиональные лексические системы как в историческом аспекте, так и с точки зрения синхронии в отдельные исторические периоды; на современном этапе, а также с точки зрения их региональных особенностей. Так, например, предметом диссертационного и монографического анализа уже становилась профессиональная и терминологическая лексика текстильного производства (А. И. Крылов, Ю. М. Чумакова, В. М. Петрунина), кружевоплетения (О. Ю. Пищулина), плотнического ремесла (Н. А. Баланчик; Л. А. Цыцылкина и др.), кожевенного производства (А. В. Халюков), пчеловодства (В. В. Анохина, Т. Г. Иванова; М. В. Титова), горнозаводской, кузнечной,

железоделательной (Е. К. Саматова, Т. М. Юдина) и золотодобывающей (О. В. Борхвальдт) промышленности, оружейного производства (II. А. Щеглова), военного дела (Ф. П. Сороколетов, А. В. Уланов), соляных промыслов (II. А. Ставшина, С. В. Чиркова) и мн. др. Особенно отметим большой интерес исследователей к рыболовецкой лексике

(Е. А. Андреева, А. С. Герд, В. И. Гончаров, И. Д. Гриценко,

A. Н. Качалкина, В. И. Макаров, Н. Е. Попова, Ю. В. Халюков, Л. М. Карамышева, М. С. Крапивина и др.). Вот уже более полувека в силу особенного значения мореходства и судоходства на Руси предметом пристального интереса ученых становилась также и судовая лексика (Б. Л. Богородский, О. В. Борисова, И. Г. Гулякова, О. С. Мжельская, Т. И. Орехова и др.). Из общего состава судоходной терминологии исследователи наиболее часто обращались к наименованиям морских и речных судов (Е. П. Андреева, О. Т. Бархатова, Б. Л. Богородский,

B. И. Вакурова, А. Д. Васильев, В. И. Петроченко, В. В. Введенский, А. А. Горюнов, Л. М. Карамышева, А. М. Кошкарева, Э. В. Копылова, А. А. Клыков, В. И. Макаров, О. С. Мжельская, Т. И. Орехова, И. В. Петренко, Л. Г. Панин, Е. Д. Рафаилова, С. Я. Розен, М. Ф. Тузова и др.). Особенно выделим фундаментальное исследование Б. Л. Богородского «Русская судоходная терминология в историческом аспекте» (1964), ставшее методологически и содержательно образцовым для подобного рода исследований.

Активизация изучения социальных диалектов с конца XX в. ведет к тому, что в поле зрения ученых зачастую попадает лексика различных социальных групп в разные исторические периоды (криминальный мир, студенчество, молодежь, летчики, моряки, курсанты, автолюбители, футбольные болельщики, альпинисты; сектанты, странствующие торговцы, ремесленники и мн., мн. др). Традиция изучения социальных диалектов позволяет увидеть наличие одной из немногих лакун, оставшихся в отечественной лингвистике, — лексику такой социальной и одновременно профессиональной группы, как русское бурлачество. В ХУН-Х1Х вв. эта профессиональная группа как одна из форм отхожих промыслов занимала промежуточное место между крестьянством различных губерний и криминальными странствующими элементами, что создавало особые условия для формирования как особой

профессиональной лексической системы, так и особого территориально-социального жаргона.

Актуально проводимое исследование и для решения ряда проблем исторического терминоведения: наиболее традиционные периоды изучения профессиональной лексики в исторической перспективе — древнерусский и старорусский периоды (О. В. Борхвальдт, О. В. Борисова, Г. II. Снетова, Л. П. Рупосова). Однако профессиональная лексика и терминология XIX в. редко обращает на себя внимание ученых, тогда как ее изучение важно как в аспекте принципов терминологической номинации, их истории, так и в аспекте классификации профессиональной лексики и терминологии в рассматриваемый период.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые в отечественной традиции анализируется значительная по объему профессиональная лексика русского бурлачества; в научный оборот вводится материал, найденный в редких и малодоступных источниках (в том числе не подвергавшийся фиксации); уточняются и/или дополняются значения профессионализмов, зафиксированных ранее; рассматриваются факты взаимодействия лексики русского бурлачества с территориальными диалектами, воровским арго и разговорной речью; на основании широкой эмпирической базы переосмысливаются гипотезы о вхождении бурлацкой лексики в русский литературный язык.

Целью диссертационного исследования является изучение профессиональной лексики русского бурлачества XIX в. в историко-лингвистическом, социолингвистическом и лингвокультурологическом аспектах. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) определить статус бурлацкой лексики в системе русских социальных диалектов;

2) провести классификацию собранной лексики по тематическим группам, реконструируя в необходимых случаях ее значения по словарям,

по контекстам источников, с опорой на этнографические, исторические, культурологические данные;

3) проанализировать лексику русского бурлачества с лингвистической точки зрения (выявить ее номинативные, словообразовательные особенности, охарактеризовать ее с точки зрения происхождения);

4) определить состав бурлацкой лексики с точки зрения ее профессиональной дифференциации, выявить собственно бурлацкие профессионализмы, а также лексику других профессиональных систем и общенародной лексики, используемой бурлаками;

5) выявить зоны взаимодействия лексики русского бурлачества с другими формами русского национального языка и единицы, перешедшие в русскую разговорную речь и просторечие из речи бурлаков, а также установить причины данного процесса.

Материалом исследования послужили более 100 редких этнографических, публицистических, ведомственных и

лексикографических источников XIX в., посвященных быту и профессиональной деятельности бурлаков, из которых методом сплошной выборки было отобрано около 2000 словоупотреблений и словарных фиксаций (являющихся, по мнению авторов публикаций, бурлацкими «терминами» или «словами»), что, в свою очередь, позволило выявить около 400 лексических единиц, относящихся к профессиональной лексике русских бурлаков.

Методы исследования. В диссертации использовались сравнительно-сопоставительный и дистрибутивный методы, а также методики источниковедческого, статистического и структурно-семантического анализа, которые дали возможность провести комплексный анализ лексики русского бурлачества XIX в. и сделать обобщения в отношении ее состава, внутренней организации и лингвистических характеристик рассматриваемых слов и выражений.

Теоретической базой исследования явились труды по исторической лексикологии (В. В. Виноградов, Ф. П. Сороколетов, Г. В. Судаков, А. А. Уфимцева, Ф. П. Филин, Д. Н. Шмелев) и историческому терминоведению (О. В. Борхвальдт, Л. П. Рупосова, Г. П. Снетова), работы, посвященные проблемам изучения профессиональной речи (Б. Л. Богородский, М. А. Грачев, В. М. Лейчик, Е. II. Сердобинцева, Л. И. Скворцов, О. Н. Трубачёв, С. Д. Шелов) и теории социальных диалектов (В. Д. Бондалетов, А. И. Домашнев, Л. П. Крысин, II. Б. Мечковская, Б. А. Серебренников, С. Стойков, Э. Г. Туманян, В. Н. Ярцева), а также отдельные статьи по вопросам истории русского бурлачества (Ф. Н. Родин, И. А. Шубин).

Достоверность полученных результатов обеспечивается объемом и ценностью собранного лексического материала, проанализированного при помощи указанного комплекса методов с учетом достижений основополагающих по данной проблематике исследований.

Теоретическая значимость. Исследование вносит вклад в разработку ряда вопросов теории социальной диалектологии, исторической лексикологии и истории русского языка в целом, расширяя сферу традиционно рассматриваемых проблем и круг критериев, используемых при идентификации профессиональной лексики и просторечия в исторической перспективе.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут использоваться в вузовской практике преподавания курсов по русской диалектологии, исторической лексикологии, социальной диалектологии, истории русского языка и русской литературы XIX в. Они могут найти применение в практике составления диалектных и исторических словарей русского языка, в частности, при составлении академических «Словаря русских народных говоров» и «Словаря русского языка XIX в.», а также могут быть использованы специалистами в области отечественной истории, лиигвокультурологии и социальной истории России.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Лексика русского бурлачества относится к профессиональной форме социальных диалектов, поскольку включает наименования предметов и действий, актуальных исключительно для сферы профессиональной деятельности данной социальной группы.

2. Системный характер анализируемой лексики подтверждается выделением в ее составе 13 тематических групп, которые полностью охватывают сферы профессиональной деятельности бурлаков (в частности, названия судовых снастей, технических средств перемещения судна против течения реки, лямки и ее деталей) и отражают их социальные характеристики (например, наименования бурлаков по видам деятельности или их прозвища).

3. Лингвистические особенности профессиональной лексики русского бурлачества в целом соотносятся с лингвистическими свойствами других профессиональных систем: имена существительные в ее составе доминируют количественно над глаголами, прилагательными и наречиями; при образовании ее единиц широко используются традиционные аффиксальные способы, субстантивация; значительное количество единиц образовано путем метафорических переносов; около 25% единиц представлено составными наименованиями; среди парадигматических отношений доминируют видо-подвидовые, обусловленные потребностью в детализации наиболее актуальных предметов профессиональной деятельности. По происхождению бурлацкая лексика представлена преимущественно исконной лексикой с незначительным количеством заимствований из тюркских и западноевропейских языков. Ввиду того, что социальной базой бурлачества являлось крестьянство, в лексической системе бурлаков фиксируется значительное количество диалектизмов. Особенностью данной лексической системы является значительное количество наименований бурлаков по видам их профессиональной и

социально-значимой деятельности, большое количество их прозвищ, связанной с тем, что бурлачество является не только не профессиональной, но и социальной группой.

4. Неоднородность лексики бурлаков обусловлена социально-профессиональной спецификой бурлачества. Данная лексика представлена 4 группами: 1) собственно бурлацкими профессионализмами, называющими предметы и действия, используемые только бурлаками при выполнении ими различного вида работ; 2) профессиональной лексикой речного и морского судоходства; 3) региональной лексикой, связанной с судоходством и речными промыслами; 4) общеупотребительной лексикой, связанной с артельными видами деятельности, крестьянским бытом и с судоходством. С функционально-стилистической точки зрения лексика русского бурлачества включает как профессиональную лексику, так и профессиональное просторечие.

5. Проникновению ряда бурлацких слов и выражений в русскую разговорную речь способствовала широкая социальная база их носителей, а также популярность данной группы в народной среде в рассматриваемый исторический период.

Апробация работы осуществлялась в форме докладов и сообщений на следующих научных и практических международных и всероссийских конференциях, круглых столах и семинарах: V Всероссийская научная конференция «В. И. Даль в парадигме идей современной науки: язык -словесность — культура - воспитание» (Иваново, Ивановский гос. ун-т, 2011), IV Всероссийская научн. конф. «Слово и текст в культурном сознании эпохи» (Вологда, Вологодский гос. пед. ун-т, Вологодский ин-т развития образования, 2012), международная научно-практическая конференция «В. И. Даль и мировая культура» (Луганск, Восточноукраинский национальный ун-т им. В. Даля, 2013), Всероссийская научн. конф. «Слово. Словарь. Словесность: Текст словаря и контекст лексикографии» (СПб., РГПУ им. А. И. Герцена, 2009),

Всероссийская Школа молодых лексикографов (академическая школа-семинар «Современная русская лексикография») (СПб., ИЛИ РАН, 2010 -2014), Вторые Некрасовские чтения (СПб., ИР ЛИ РАН, 2011), IV Всероссийская научн. конф. «Русский язык XIX века: роль личности в языковом процессе» (СПб., ИЛИ РАН, 2011), международная научн. конф., посвященная 200-летию со дня рождения Я. К. Грота (СПб., ИЛИ РАН, Музей Г. Р. Державина и русской словесности его времени, 2012).

Основные положения и результаты исследования изложены в 26 публикациях общим объемом 8,5 п. л., в том числе в 9 статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК: «Русская речь», «Вестник Санкт-Петербургского университета», «Русский язык в школе», «Древняя и Новая Романия», «Русский язык в научном освещении» (объем 3,4 п. л.).

Структура и объем работы. Работа объемом 374 с. состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы (224 наименования на русском языке), списка словарей (78 наименований) и списка источников (119 наименований), а также Приложения «Словоуказатель лексики русского бурлачества» (включающего более 400 слов, словосочетаний и выражений).

ГЛАВА РУССКОЕ БУРЛАЧЕСТВО В ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

1.1. История слова «бурлак» в русском языке

Слово бурлак, несмотря на то что оно довольно давно перешло из разряда общеупотребительных слов литературного языка в класс архаичной лексики, понятно и сегодня. Различные современные толковые словари дают почти идентичное толкование этого слова. В качестве одного из них приведем определение из «Большого академического словаря русского языка»: бурлак - 'В старину — рабочий (обычно из оброчных крестьян), входивший в артель, которая тянула вручную на бечеве суда против течения реки' [БАС-3: II, 265]. Словарные определения, представленные в других современных толковых словарях (СУ, БТС, ТСРЯ 2008), незначительно отличаются от приведенного. MAC несколько расширяет значение слова за счет указания дополнительного способа передвижения судов: 'В старину: рабочий на реке, входивший в какую-л. артель, которая передвигала суда при помощи бечевы или гребли[MAC, I: 126].

Однако, как отмечал Д. Зеленин, в начале XX в. слово употреблялось в русском языке в нескольких значениях. Бурлаки — это

1. «одинокие, бессемейные отходчики»;

2. судорабочие, занятые обслуживанием речных судов,

3. сплавщики плотов, на которых по рекам (преимущественно северным) сплавлялся лес, а также

4. «все прочие чернорабочие на судоходных и сплавных реках, включая грузчиков-крючников и других неквалифицированных судорабочих» [Зеленин 1947: 391-392].

1 Здесь и далее без особо оговоренных случаев в цитатах курсив наш — Д. В.

Ввиду столь разнообразного употребления слова в русском языке этимология и история слова бурлак требует отдельного рассмотрения.

Этимология слова не устанавливается однозначно. А. Преображенский признает, что это слово «неизвестного происхождения» [Преображенский 1910-1914,1: 54].

М. Фасмер приводит несколько этимологических гипотез его происхождения: 1) «Толкование слова представляется затруднительным»,

2) «Экблом (ZfslPh 10, 14) предполагает родство с буряг и мену суффиксов на тат. или волжско-болг. почве, что нельзя подтвердить параллелями»,

3) «Вероятно, следует считать исходным собир. знач. "рабочая артель с твердым уставом", и тогда встает вопрос о заимств. из ср.-нж.-н. bürlach, также bürschap "(крестьянская) община, гражданское право" (Ш.-Л. 1, 455 и сл.). Ср. ср.-нж.-н. matlach "деньги, уплачиваемые в некоторых церковных приходах каждым главой семьи проповеднику", от стар, mating "церковный приход", шв. matlag "хозяйство, семья" ... Дальнейшее изменение знач. аналогично первонач. собир. именам: нов.-в.-н. Frauenzimmer "женщина", Kamerad "товарищ", Rekrut "рекрут"; см. Фальк - Торп 883. 4) «Любопытно диал. бурлан "бурлак". Ср. бурло» [Фасмер I: 245-246].

Н. М. Шанский предполагает, что бурлак - это собственно русское суффиксальное производное от несохранившегося слова бурло 'крикун, шумный человек' < 'орудие для произведения шума или речи' [Шанский 1965: I, 233]. П.Я.Черных, также сторонник «не вполне ясного происхождения» слова, считает, «что более раннее, старшее значение было иное: «человек грубый, буйного нрава, непокорный», «буян» и т.п. Ср. тамб. Бурлан - «неуживчивый, беспокойный человек», «задира»; Даль (I, 127) не без основания относит это слово (наряду с бурлака, бурлила и др.) к группе бурливый (в ст. буря)» [Черных 1999,1: 125].

Учитывая сферу распространения и первые случаи употребления слова по данным письменных памятников, вероятным можно считать и

другую версию происхождения данного слова. Б. А. Бушков, рассматривая предшествующие концепции и не соглашаясь с ними, отмечает: «Все эти этимологии игнорируют первичное значение «бродяга», которое является единственным у крымскотатарского слова быралкъы». В продолжение данной гипотезы автор отмечает: «Р. Г. Ахметьянов считает, что русское бурлак имеет тюркское происхождение и сопоставляет его со старотатарским буралгы «бродяга», башкирским боролкы «пришелец», казахским и каракалпакским буралкы «чужак, чужой, пригульный, примкнувыший их чужого стада (о скоте), безродный бродяга», образованными от глагола бурал- "поворачиваться, кружиться", "загибаться, отогнуться", "ходить около, ходить взад-вперед" (Ахметьянов Р. Г. Общая лексика материальной культуры народов Среднего Поволжья. М., 1989)» [Бушаков 1997: 97-98]. Эту точку зрения подтверждает и значительное количество одноименных тюркских этнонимов [указ. соч., С. 98-99]. Среди других не вполне подтвержденных гипотез исследователь также приводит татарское бурлак 'вьющий бечеву или веревку' (из тюрк. виг- 'вертеть, крутить') [указ. соч., С.98].

История же фиксаций данного слова позволяет пректически каждую из предложенных учеными концепций считать возможной. Однако языковой и экстралингвистический материал позволяет уточнить различную актуальность предложенных гипотез в разные исторические периоды.

Как отмечает П. Я. Черных: «В русском языке слово бурлак известно, м. б., с XVI в. Ср. в XVII в. прозвище Бурлак в деловых документах сибирского происхождения: «Васка Бурлак», 1662 г., «Ивашко Бурлак», 1679 г. [Черных 1999,1: 124].

1. Принципиально важно, что исторически первое для русского языка, зафиксированное в «Словаре русского языка Х1-ХУН вв.», значение данного слова определяется как 'бездомный, бессемейный человек, нанимающийся на сезонные работы; бродяга' [СРЯ Х1-ХУП, I: 356], а

первые цитаты для него датируются XVII в.: «А съ нимъ де воровскихъ донскихъ казаковъ человекъ съ сорокъ боевого люду да бурлаковъ человекъ со ста» (Ворон<ежские>. А<кты>., 255), 1670 г.; «И собралось съ нимъ всехъ с 3000 человек и болши, и въ томъ же де числе многие были казацкие бурлаки и запорожские хохлачи и иные многие гулящие люди» (Д<ополнение к> А <ктам> И<сторическим> X, 436), 1683 г.».

Однако первые имеющиеся исторические контексты не позволяют согласиться с авторами Словаря в части предложенной дефиниции: они не подтверждают часть значения - «нанимающийся на сезонные работы». Из предложенных контекстов очевидна только принадлежность бурлаков к разряду 'гулящих людей' и 'воровских людей', к казакам, т.е. к «бунтующему люду».

Ср. аналогичную возможную интерпретацию употребления прилагательного бурлацкий в «Словаре обиходного русского языка Московской Руси ХУ1-ХУП вв.»: «Вдоль по бережку лежат головы, все солдатские лежат, бурлацкие» (Истор. песни) [СОРЯ I: 307].

Рассказывая о древнейшем периоде колонизации славянами территорий, населенных финно-угорскими народами, известный российский этнограф и исследователь севера Е. В. Барсов в конце XIX века использует слово бурлак в этом же значении: «...первая форма колонизационного движения на север была форма, вполне соответственная новгородскому ушкуйничеству, или движению новгородских удалых добрых молодцев или удалых бурлаков молодых, и притом еще в отдаленные времена Тацита» [Барсов 1894: 179].

Тесно взаимосвязанным с данным значением стало его дальнейшее развитие в русском просторечии и русских говорах: «Бурлило. Простои. Шумливый, неспокойный человек» [Сл1847, I: 90], «Бурлаченъе. Грубое обращение, невежественные поступки», «Бурлачить. Поступать по-бурлацки, грубо, невежественно» [там же]. Ср. также бурлак (бурлака) -'холостяк разгульной жизни', тот, 'кто много бурлит' [ДопОп 1858: 14];

бурлаковатый 'грубый и пошлый в обращении'; бурлачить 'грубить, буянить, ругаться, драться, своевольничать'; бурлачиться 'дичать, грубеть в бурлачестве'; бурлаченье, бурлачество - «занятие бурлацким промыслом; бурлаковать (кур. вор.) 'вести холостую, разгульную жизнь'. Также набурлачить 'нашуметь, наругаться по-бурлачьи'; забурлачитъ 'стать бурлачить, грубо и буйно обходиться', забурлачится 'привыкнуть к мужицкому, грубому обращению и перенять его' [Даль I: 143].