Лексика леса в русских говорах Башкирии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Курбангалеева, Гузель Мансуровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Курбангалеева, Гузель Мансуровна
Введение
Глава I. Общие вопросы, связанные с изучением диалектной лексики (в частности диалектной лексики Башкирии)
1.1. История изучения диалектной лексики
1.2. Методологические основы изучения диалектного слова
1.3. Из истории заселения Башкирии русскими
1.4. Из истории изучения русских говоров Башкирии
1.5. Типы русских говоров Башкирии
1.6. Лексика леса как объект лингвистического описания
1.7. О специфике лексики леса как объекта изучения
Выводы
Глава II. Структурно-семантический анализ поля 'лес' русских говоров Башкирии (синхронное описание).
2.1. Структура семантического поля 'Лес'
2.2. Микрополе 'Дерево и его части'
2.2.1. Общие обозначения растущего дерева
2.2.2. Общие обозначения нерастущего дерева
2.2.3.Характеристика дерева по произрастанию
2.2.4. Характеристика дерева по породе
2.2.5. 'Части растущего дерева'
2.2.6.'Части срубленного дерева'
2.3. Микрополе 'Лес' в системе русских говоров Башкирии
2.3.1.Общие обозначения леса
2.3.2. Семантические оппозиции общих обозначений леса
2.3.3. 'Лес по преобладающим в нем породам деревьев'
2.3.4. 'Лес по месту произрастания'
2.3.5. 'Лес по качеству древесины'
2.3.6.Некоторые другие характеристики леса
2.4. Микрополе 'участки леса' в системе русских говоров Башкирии
2.4.1. 'Открытые участки леса'
2.4.2. 'Участки леса по густоте'
2.4.3. Участки леса по рельефу местности
2.5. Микрополе 'Лес и человек'
2.5.1.'Мифология'
2.5.2.'Охрана леса'
2.5.3. Термины лесозаготовки, деревообработки и народных промыслов
2.5.4. Термины лесозаготовки
2.5.5.Термины деревообработки
2.5.6.Терминология народных промыслов 134 Выводы
Глава III. Формирование лексики леса в русских говорах
3.1. Лексика леса русских говоров Башкирии с точки зрения происхождения
3.2. Исконно русская лексика
3.2.1. Общеславянский пласт
3.2.2.Восточнославянский пласт и собственно русские наименов ания
3.3. Заимствованная лексика
3.3.1.Тюркизмы семантического поля «Лес» в русских говорах Башкирии
3.3.2. Финно-угорские заимствования
3.4. Ареальная характеристика лексики леса в русских говорах Башкирии
3.4.1.Севернорусские диалектизмы
3.4.2. Л окал измы
3.4.3. Территориальное варьирование лексики леса русских говоров Башкирии
3.5. Национально-культурные особенности лексики леса русских говоров Башкирии
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика леса в русских говорах Башкирии»
Диссертационная работа посвящена комплексному изучению лексики леса русских говоров Башкирии. актуальность исследования заключается в обращении к таким недостаточно изученным на сегодняшний день языковым явлениям, как лексика русских говоров Башкирии, ее системная организация, а также лексика леса русских народных говоров на территориях позднего заселения.
Лексика русских народных говоров продолжает привлекать внимание исследователей, поскольку «совершенно очевидно, что нельзя всесторонне познать русский язык (как и любой другой) без самого тщательного изучения всех богатств диалектной речи. Главное в этом богатстве - лексика и фразеология, носители семантических значимостей, в которых отражался и отражается весь познанный и познаваемый народом мир»1.
Как справедливо пишет В Л .Ибрагимова, «народные говоры любого языка - огромная национально-культурная и научная ценность. Однако в настоящее время с развитием средств массовой информации они подвергаются катастрофическому процессу нивелировки и гибнут буквально на тазах. Поэтому так важно поторопиться зафиксировать и изучить «речь» последних «старожилов» [Ибрагимова, 1997,187].
Системный анализ региональной лексики составляет также одну из важнейших и актуальнейших проблем современной лингвистики. Диалекты русского языка исследователи характеризуют как чрезвычайно сложные языковые системы. Их сложность обусловливается как общими свойствами языка вообще, так и своеобразием русских говоров, специфическими особенностями их современного функционирования. Изучение словарного состава русских народных говоров как системы, «составляющие элементы ко
1 Ф.П.Фшин. Предисловие к сборнику Диалектная лексика 1971. - Л.: Наука, 1972, С. 3. торой внутренне организованы и оказывают друг на друга взаимное влияние», - важная задача современного языкознания [Сорошлетов Ф.П., Кузнецова О.Д., 1987, 151]. Идея системности по отношению к диалектам нашла свое отражение в трудах таких выдающихся ученых, как Р.И.Аванесов, Л.И.Баранникова, О.И.Блинова, Т.С.Когогкова, О.Н.Мораховская, ИАОсговецкий, ИАПопов, Ф.П.Сорошлетов, Н.И.Толстой, А.И.Федоров, Ф.П. Филин и ряда других.
В русле этой проблемы исследователи многократно обращались к анализу различных лексических групп, имеющих разнообразное территориальное функционирование. Особое внимание уделялось словам, входящим в древнейшие пласты лексики. К числу таких наименований могут быть отнесены названия из сферы растительного мира, в частности лесная терминология.
Лес всегда играл важную роль в жизни русского крестьянства, являясь средой его обитания и источником разнообразных занятий. Как отмечал О.Н.Трубачев, крестьянские массы лесных народов северо-восточной Европы до последнего времени жили в (деревянном веке» [Трубачев, 1966,144].
Лексика леса русских говоров Башкирии - один из фрагментов русской языковой картины мира, отражающий как общее, так и специфическое в народном восприятии окружающей природы, в частности леса. Растительный мир каждый человек и каждый социум воспринимает и классифицирует по-своему, однако имеется и много общего в мировидении разных народов, социальных групп и индивидуумов. Специфика отражения реалий мира объясняется особенностями национального мировосприятия, корни которого находятся в глубокой древности. И хотя древнерусские и славянские племена в своем общественном и культурном развитии прошли те же ступени, что и племена других европейских народов, их мировоззрение во многом отличается. Очень точно подметил эту специфику мировосприятия русского человека Леонид Леонов в своем романе «Русский лес»: «Было бы неблагодарностью не назвать лес в числе воспитателей и немногочисленных покровителей нашего народа Точно так же как степь воспитала в наших дедах тягу к вольности и богатырским утехам в поединках, лес научил их осторожности, наблюдательности, трудолюбию и той тяжкой, упорной поступи, какою русские всегда шли к поставленной цели. Мы выросли в лесу, и, пожалуй, ни одна из стихий родной природы не сказалась в такой степени на бытовом укладе наших предков. Дерево является сырьем, годным к немедленному употреблению, и любой кусок заточенного железа, насаженный на рукоять, превращал его в ценности первобытного существования. Лес встречал русского человека при появлении на свет и безотлучно провожал его через все возрастные этапы: зыбка младенца и первая обувка, орех и земляника, кубарь, банный веник и балалайка, лучина на девичьих посиделках и расписная свадебная дуга, даровые пасеки и бобровые гоны, рыбацкая шня-ка и воинский струг, гриб и ладан, посох странника, долбленая колода мертвеца и, наконец крест на устланной ельником могиле» [Леонов, 1965, 295296].
В современном русском языковом сознании, по наблюдениям Н.В.Уфимцевой, наиболее важными являются такие реалии: дам, жизнь, деньги, лес, день, любовь, работа, вода, радость, дело, смерть, стол, дорога [Уфимцева, 2000, 158]. Как мы видим, ассоциаг лес здесь на четвертом месте. В таблице реалий ядра языкового сознания русских данный образ имеет ранг - 12,5 (из 75 образов мира), количество вызвавших его стимулов -438 [там же].
Актуальность понятий, связанных с названиями леса и дерева, привела к богатой лесной терминологии в славянских языках. Именно поэтому данная лексиш-семангическая группа продолжает интересовать русских и зарубежных славистов. Исследованиям славянской лесной терминологии посвящены работы Й.Трира, В.Бупзишевской, К.Мошинского, Н.И.Толстого, О.Н.Трубачева, В.В.Манивчука, Л.М.Васильева и многих других лингвистов.
В современном языкознании является общепризнанным, что изучение специфики функционирования отдельных фрагментов диалектной системы как частных фрагментов языковой картины мира является перспективным и плодотворным. Рассмотрение структурно-семантической организации и функционирования любой диалектной подсистемы позволяет определить место этой подсистемы в языке, установить семантические отношения единиц внутри той или иной лексической подсистемы, выявить характер системной организации лексических единиц в пределах частной диалектной системы.
В связи с постоянно возрастающим количеством точно локализованного лексического материала, представленного в региональных словарях, картотеках и других источниках, задача системного описания словарного состава русских народных говоров выдвигается на первый план. Системное описание предполагает комплексное исследование, так как соединяет в себе традиционное лексикологическое представление материала (анализ семантических групп, мотивационных отношений, систематизацию лексических значений и т.д.) с приемами выявления их диалектной сущности. Основной целью такого описания, по мнению О.Н.Мораховской, «должна быть не география слов, а география отношений между словами» [Мораховская, 1972, 358]. Развивая эту мысль в другой статье, она пишет: «Системный подход к языку предполагает исследование тех лексико-семангических групп, которые объединены по каким-либо признакам (синонимическим, антонимическим, отношения части и целого, общего и частного, предметно-тематические группы). Результаты таких исследований на диалектном материале могут быть картографированы. В этом случае на карте представлены не только слова, но и смысловые и иные отношения между словами» [Мора-ховская, 1977,42-43].
Актуальным и плодотворным в последние десятилетия является изучение говоров русского языка методами лингвистической географии. Общеславянский лингвистический атлас (ОЛА), вопросник которого насчитывает 825 вопросов по лексике, лексические атласы русских народных говоров, говоров Украины и Белоруссии (ЛАРНГ, ЛАУМ, ЛАМБ) активизировали работу в этом плане. Как показала О.Н. Мораховская, лингвистическая карта является в ряде случаев « тем источником, который помогает обратить внимание на различия в значениях слов и проверить правильность определения их значений в словарях современного русского литературного языка» [Мораховская, 1982, 37], то есть помогает решать собственно лексикологические и лексикографические задачи. Выявленные лексические ареалы помогают воссоздал, историю отдельных диалектов. Однако ареалы для большинства говоров до сих пор не определены. На ежегодных Координационных диалектологических совещаниях по линии ЛАРНГ, проходящих в Санкт-Петербурге, не раз отмечалось, что собирание материалов в регионах идет неравномерно, в частности, в качестве лакун назывались Самарская область, Ставропольский край, Чувашия и Башкирия.
В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что территория Башкирии перестала быть «белым пятном» на лингвистической карте. Этому способствовали труды многих и многих ученых-лингвистов, славистов и тюркологов, начиная с самой ранней работы Д.КЗеленина (1905 г.) и кончая исследованиями З.П.Здобновой, Р.А.Юналеевой, ЛЛАюповой, Э.Ф.Ишбердина, КХМаксюговой, С.Ф.Миржановой, Р.Х.Субаевой и некоторых других. В последние десятилетия работа активизировалась: издан «Словарь башкирских говоров», опубликованы два выпуска «Словаря русских говоров Башкирии», готовятся к изданию следующие выпуски, собирается материал для JIAPHT
Однако русская диалектная лексика такого большого региона, как Республика Башкортостан, остается недостаточно исследованной. На это указывает и З.П.Здобнова в своей статье «Очередные задачи русской диалектологии в Республике Башкортостан», называя в качестве одной из таких задач «описание не охваченных исследованиями говоров, отдельных процессов, явлений на основе имеющихся и вновь получаемых материалов, особенно по лексике» [Здобнова, 1997, 44]. В связи с этим обращение к наименованиям леса в русских говорах Башкирии представляется актуальным. объектом исследования является лексика русских говоров Башкирии. предмет изучения - наименования из лексико-семангической области 'лес', функционирующие в русских говорах на территории Республики Башкортостан. цель диссертационного исследования - многоаспектный комплексный анализ наименований леса в русских говорах Башкирии как сформировавшейся в определенных исторических условиях и функционирующей целостной лексической системы - микроструктуры, организуемой определенными смысловыми отношениями входящих в нее лексических единиц.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
1. Установить с возможно большей полнотой лексический инвентарь определенной нами тематики, территориально укладывающийся в рамки русских говоров РБ.
2. Выявить семантические макро- и микрогруппы, входящие в семантическое поле 'лес'.
3. Описать смысловые отношения внутри выделенных семантических структур.
4. Выявить основные способы номинации внутри выделенных микроструктур.
5. Охарактеризовать выявленную лексику с точки зрения происхождения (диахронический аспект) и территориального бытования (лингвогеогра-фический аспект).
6. Выявить национально-культурный компонент лексики леса в русских говорах Башкирии. материалом исследования является лексика русских говоров Башкирии, объединенная понятием 'лес'. При комплексном описании наибольшее внимание уделяется нарицательным наименованиям леса, а также тематически и ассоциативно связанным с ними словам и словосочетаниям, обозначающим дерево и его части, наименования деревьев по породе, наименования участков леса и т.п., - термины, объединенные общим категориальным значением 'дерево'. Так, лес - это 'группа деревьев', бака - 'нарост на дереве', ветъ - 'часть дерева' и т.д. В работу не включались наименования трав и грибов, как не связанные значением 'дерево', что обусловлено также объемом работы. Эти микрополя могут сгагь предметом отдельного научного исследования, как это уже сделано для подобной лексики других регионов [см., например, работы В.Г.Арьяновой, ПВЛебедевой, Н.И.Коноваловой, ВАМеркуловой].
Объем лексической выборки составил более 550 лексических единиц.
Материал был собран путем полевого лингвистического обследования районов республики по «Программе собирания сведений для Лексического атласа русских народных говоров (Часть первая. Природа)» в 1993 - 1999 г.г., а также в результате сплошной выборки из картотеки «Словаря русских говоров Башкирии» (БашГУ, кафедра общего и фавнигельно-историчесшго языкознания), объединяющей материалы обследования более 140 населенных пунктов, предпринятого совместными усилиями ученых кафедры, аспирантов и студентов. В качестве дополнительных источников привлекались различного рода словари (региональные, этимологические, исторические) и справочники.
Предмет и задачи диссертационной работы определили выбор методов и методик исследования. При описании диалектного лексического материала используется комплексная методика: общенаучные, собственно лингвистические и социолингвистические методы и методики. К основным методам следует отнести метод лингвистического описания, опирающийся на непосредственные наблюдения; при выявлении семантической структуры слова на первый план выходит метод компонентного анализа. Кроме того, использовались приемы сравнительно-исторического, сравнительно-сопоставительного методов, в ряде случаев применяются элементы метода картографирования и этимологический анализ. Для выяснения и уточнения значений слов применялась также методика анкетирования. научная новизна исследования заключается: в обращении к лесной терминологии такого обширного и лингвистически своеобразного диалектного континуума, как русские говоры Башкирии; она анализируется как целостный комплекс, формировавшийся в течение длительного времени и обусловленный ис-торико-этнографическими факторами; впервые выявлен наиболее полный инвентарь данной тематической группы, сделана попытка создать макет словаря русской народной лесной терминологии РБ. теоретическая значимость Диссертация является первым монографическим описанием результатов исследования диалектных наименований леса на территории РБ, учитывающим внутренние и внешние системные связи изучаемого диалектного материала не только по принцип}' дифференциации с литературным языком, но и всю лексику данного региона по заданной тематике в целях ее наиболее полного выявления. Объектом исследования являются лексические единицы, генетически восходящие в основном к общеславянским, древнерусским архетипам в пределах русских говоров Башкирии, с четко выраженными лексшю-семантическими связями.
ПРАЬСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в следующем:
1) результаты исследования могут найти применение при разработке вузовских курсов лекций по русской диалектологии, лингвистической географии, исторической лексикологии, а также в работе по лингвистическому краеведению в вузе и школе;
2) результаты исследования будут способствовать дальнейшему изучению лексики русских говоров Башкирии;
3) материалы диссертации могут быть использованы при издании следующих выпусков «Словаря русских говоров Башкирии»;
4) словарные материалы и составленные лексические карты могут быть использованы при подготовке карт по наименованиям леса для «Лексического атласа русских народных говоров». апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на нескольких научных конференциях: на Всероссийском координационном совещании по «Лексическому атласу русских народных говоров» (С.-Петербург - 1994), Всероссийской межвузовской конференции «Актуальные проблемы изучения русских народных говоров» (Арзамас - 1996), на республиканских научно-практических конференциях «Культурное наследие славянских народов Башкортостана» (Уфа - 1996) и «Культурные и духовные традиции русских Башкортостана: история и современность» (Уфа - 1998), на ежегодных внутривузовских и межвузовских конференциях БашГПИ и БашГУ Основные положения работы отражены в 13 публикациях. Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедры общего и фавнигельно-исторического языкознания БашГУ и кафедр русского языка, общего языкознания и методики преподавания лингвистических дисциплин БашГПУ (март 2001 г.).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация состоит из 275 страниц машинописного текста, включающего введение, три главы, заключение, список использованной литературы, список использованных словарей, перечень районов Республики Башкортостан и принятых для их обозначения сокращений и приложения. В приложения вошли: указатель слов и лексические карты некоторых групп исследованной лексики.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Курбангалеева, Гузель Мансуровна
Результаты исследования могут найти применение при разработке вузовских курсов лекций по русской диалектологии, лингвистической географии, исторической лексикологии, а также в работе по лингвистическому краеведению в вузе и школе; будут способствовать дальнейшем}' изучению лексики русских говоров Башкирии;
Материалы диссертации могут быть использованы при издании сле-,дующих выпусков «Словаря русских говоров Башкирии»;
Словарные материалы и составленные лексические карты могут быть использованы при подготовке карт по наименованиям леса для «Лексического атласа русских народ ных говоров».
Заключение
Системный подход при изучении диалектной лексики представляет собой сложное многоплановое исследование и предполагает разработку нескольких взаимосвязанных аспектов: тематического, лексико-семантического, лингвогеографического и этнолингвистического. Такой подход к изучению лексики позволяет постепенно эксплицировать те знания о мире, тот совокупный общественный опыт, который имплицитно присутствует в каждом производном слове. Особенно благодатным является для подобного анализа диалектный материал, который дает возможность увидеть предмет или явление действительности с разных точек зрения.
Диссертационная работа является первым монографическим описанием результатов исследования диалектных наименований леса на территории Башкортостана, учитывающим внутренние и внешние системные связи изучаемого диалектного материала не только по принципу дифференциации с литературным языком, но и всю лексику данного региона по заданной тематике в целях ее наиболее полного выявления. Объектом исследования стали лексические единицы, генетически восходящие в основном к общеславянским, древнерусским архетипам в пределах русских говоров Башкирии, с четко выраженными лекеико-семашическими связями.
Научная новизна состоит в обращении к лесной терминологии такого обширного и лингвистически своеобразного диалектного континуума, как русские говоры Башкирии; впервые выявлен наиболее полный инвентарь данной тематической группы, сделана попытка создания макета словаря русской народной лесной терминологии на территории Башкирии.
Проведенное комплексное исследование лексики леса русских говоров Башкирии позволяет сделать некоторые обобщающие выводы.
Лексика леса русских говоров Башкирии - это сформировавшаяся в определенных исторических условиях и функционирующая в настоящее время целостная лексическая система, организуемая определенными смысловыми отношениями входящих в неё компонентов (см. Схему Г).
В результате полевого лингвистического обследования районов РБ и сплошной выборки из картотеки «Словаря русских говоров Башкирии» выявлен лексический инвентарь семантического поля 'лес' в русских говорах Башкирии, который составил более 550 единиц, объединенных общим категориальным значением 'дерево'.
Термины леса в русских говорах Башкирии не только называют природные реалии, выполняя номинативную функцию, но одновременно и выделяют объект по инливидуалшируютт1им признакам: качественно-характеризующему\ акторному, акииональному, темпоральному, речяцион-ному, локативному, квантитативному. Данные дифференцирующие признаки объективируются с помощью словообразовательных средств, в основном суффиксов.
Основными способами номинации для данной группы лексики, как выяснилось, являются: словообразование (чаще всего суффиксация), переосмысление уже существующих в языке слов, описательные обозначения реалий (составные наименования), заимствования из тюркских и финно-угорских языков.
Наряду с онтологическим планом, связанным с отражением действительных свойств реалий внешнего мира, словообразование в этом семантическом поле активно «работает» и в аксиологическом плане, подключаясь для обозначения не только когнитивного, но и прагматического элемента
Наш материал подтверждает вывод Т.И.Вендиной о том, что ведущими являются когнитивные, рационалистические оценки, позволяющие человеку передать свои знания и опыт в освоении мира С помощью этих оценок устанавливается логическая связь познаваемых объектов, определяется то, что имеет ценность в духовно-практической деятельности человека, что несет в себе опасность или угрозу его существованию, а также то, что позволяет ему ориентироваться в сложном и многоликом мире природы. Преобладание когнитивных оценок является свидетельством творческого восприятия реальности, наблюдательности русского народа, чей опыт и знания нашли свое выражение в производном слове.
С преобладанием прагматических принципов в системе номинации терминов леса связана также актуализация отрицательных признаков с помощью словообразовательных средств. Достаточно убедительное, на наш взгляд, объяснение явлению актуализации негативной модальности предложила Н.Д.Арутюнова: «Оценка общей ситуации как хорошей или плохой делается на несколько разных основаниях: для обтттехоротттего достаточно отсутствие часгноплохого, между тем как общеплохое всегда предполагает наличие часгноплохого. Норма в принципе, одна отклонений же от нормы может быть сколько угодно. Именно это позволило Паскалю считать, что зло многолико, тогда как добро, можно сказать, всегда одинаково» [Арутюнова, 1984,17].
Лексический уровень языка ярче всего передает своеобразие семантического облика мира, позволяя увидеть реальную классификацию человеческого опыта того или иного народа
Основой анализируемой лексиш-семагпической группы послужила общеславянская и праславянская лексика (это общие наименования леса и дерева, обозначения основных пород деревьев, термины морфологии дерева), большая часть этого пласта, кроме того, представлена общенародными словами.
Анализируемая лексика, являясь результатом взаимодействия разносгруктурных говоров и языков, в преобладающем большинстве (более 35%) представлена северными лексемами, имеющими ареалы в пермских, вятских, новгородских, вологодских, владимирских, уральских и сибирских ских, новгородских, вологодских, владимирских, уральских и сибирских говорах.
Как следствие контактов с тюркскими и финно-угорскими народами на территории Башкирии в лексику русских говоров проникают заимствования. Таковых нами отмечено чуть более 7% от общего количества анализируемой лексики. Освоение заимствований сопровождается изменением их фонетического облика, грамматической структуры и семантики.
С точки зрения территориального варьирования лексика леса русских говоров Башкирии образует 4 ареала: северо-восточный, северо-западный, центральный и юго-восточный. Выделяются два архаичных ареала, северо-восточный и юго-восточный, наиболее удаленные от городов, труднодоступные, и вследствие чего наименее подвергшиеся воздействию литературного языка
Около 30% анализируемых единиц является локализмами, среди которых есть и собственно лексические, и лексико-словообразовагельные, и семантические диалектизмы.
Национально-культурная специфика лексики леса русских говоров Башкирии - в высокой семантической и дфивационной расчлененности, что полностью соответствует природно-географическим особенностям ландшафта как России, так и Башкирии. Лесная терминология является отражением и своеобразным выражением русского стереотипа восприятия поверхности своей земли как земли, по преимуществу равнинной, изобилующей лесами Интересные мысли были высказаны Леонидом Леоновым о специфике восприятия образа леса народом в его знаменитом романе «Русский лес»: «Так складывается поэтический образ леса - существа живого, чрезвычайно благожелательного и деятельного на пользу нашего народа Он никогда не помнил обиды от русских, даже когда его заставляли потесниться с помощью не слишком деликатных средств. Давно пора бы воздать ему хвалу. Но нет у нас такой песни о лесе, как, скажем, про степь или Волгу».
Писатель отмечает небрежное отношение к лесу: «Мы просто не замечали его, потому что он был свой, домашний и вечный. Мы пользовались его услугами и дарами, никогда не принимая в расчет его нужд и печалей. Вот почему лес и не отразился у нас во весь свой рост ни в народном сказании, ни в песне».