Лексические приметы дискурса власти и дискурса личности в произведениях С.Довлатова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Богданова, Елена Юрьевна

  • Богданова, Елена Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 163
Богданова, Елена Юрьевна. Лексические приметы дискурса власти и дискурса личности в произведениях С.Довлатова: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Богданова, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1. Дискурс как лингвистическое понятие.

1.2. Дискурс власти как лингвокультурный феномен.

1.3. Этико-зстетическая основа дискурса личности в прозе

С. Довлатова.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Дискурс власти и дискурс личности ио данным лексической структуры текстов С.Довлатова.

2.1. Лексическая экспликация и семантические преобразования идеологем дискурса власти.

2.2. Лексическое представление мифологизма тоталитарного сознания в произведениях С. Довлатова.

2.3. Состав и лексическая структура традиционных жанров тоталитарной культуры в прозе С. Довлатова.

2.4. Концептосфера духовной личности С.Довлатова в ее лексическом представлении.

Выводы но второй главе.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Богданова, Елена Юрьевна

Выводы по второй главе

Рассмотрев лексическое представление дискурса власти и дискурса личности в произведениях С.Довлатова, выделим в качестве основных следующие положения:

Один из важных аспектов актуализации дискурса власти и дискурса личности произведений С. Довлатова связан с деидеологизацией и демифологизацией семантики ядерных элементов тоталитарного языка.

Анализ показал активность использования в текстовом пространстве произведений писателя слов-идеологем коммунизм и советский.

Семантические преобразования слова-идеологемы коммунизм проходит на фоне специфической конситуации (говорящие - заключенные (зэки), их охранники; место - зона), активного использования разговорной, в том числе сниженной лексики. Таким образом, коммунизм как ценностный концепт выводится автором из сферы высокого. Слово-идеологема выполняет ядерную функцию в лексическом структурировании АСП текстового фрагмента, а также несет в себе эстетическую функцию создания сквозного образа произведений писателя «Советское государство» - «Зона», «строители коммунизма» -«заключенные».

Десемантизация ключевого для дискурса власти слова - идеологемы советский происходит при помещении его в конситуацию инокультурной среды, на фоне логосферы демократического общества. Писателем подчеркивается, что идеологические примитивы, ввинченные в языковое сознание не разрушаются одномоментно. Изменив свои идеологические (политические) взгляды, по характеристикам речемыслительной культуры эмигранты по-прежнему остаются советскими.

Насаждаемая советской пропагандой примитивная дихотомия «свой -чужой», («плохо - хорошо»), «у нас» - «у них», «в странах социализма» - в странах капитала» труднее всего поддаётся разрушению. Этот аспект демонстрируется писателем в текстовых фрагментах, сгруппированных при анализе на основе экспликации в них идеи врага (враг народа, враг революции, классовый (идейный) враг).

Рассмотрение авторских приемов экспликации и преобразования многочисленных речевых клише дискурса власти показало, что разрушение клише может происходить двумя способами: говорящий изменяет его форму или же, сохраняя форму, изменяет контекст, т.е. ситуацию употребления. Последний тип наиболее распространен у писателя. Разрушение клише - это содержательный прагматический акт, в котором фактически сосуществует два языковых знака. Перечисленные единицы словаря дискурса власти (вместе с полным набором семантических компонентов, включая стандартные условия употребления) присутствует имплицитно, т. е. подразумевается. Эксплицитно же присутствует его искажение: некая новая форма или же старая форма с новым содержанием.

Особую группу, широко представленную в текстах писателя, образуют языковые средства, отражающие мифологизм тоталитарного сознания, связанный с репрезентацией личностных мифов. Ярким маркером дискурса власти является лексическое представление личностных мифов, связанное с именами Ленина, Дзержинского. Сталина, Брежнева, Пушкина, Гагарина. Основными средствами лексической экспликации являются прецедентные имена, стереотипные номинации, текстовые лексические парадигмы со сквозной семой «образ», «внешность». отражающие оппозицию реальность/вымысел. Наиболее яркими из авторских приемов являются: изменение ситуации употребления; прием подмены (двойника); использование ситуации «театральных подмостков»; совмещение культурного и политического мифов.

Внимание к речевым жанрам тоталитарной культуры в творчестве С. Довлатова связано с желанием воспроизвести элементы советской логосферы, приллюстрировать ее ритуальность, идеологизированность. Пародийная обработка речевых жанров характеристики и проработки актуализирует проблему: внутренний индивидуальный мир человека - власть государства. Лексические элементы экспликации жанров - еще одна точка сопряжения дискурса власти и дискурса личности.

Дискурс личности как мир традиционных культурных ценностей разворачивается вокруг базовых концептов духовной личности писателя: жизнь, гармония, творчество. Анализ лексических маркеров АСП концепта гармония демонстрирует важные для дискурса личности эстетические категории «середины, центра», преломлённые в психологических состояниях «покоя», «равновесия», этических характеристиках «мира», «беззлобия», «любви», «снисходительности». Второе направление ассоциирования: гармония - органический хаос демонстрирует важность на этико-эстетическом уровне дискурса личности понятия абсурда, как элемента развития, нарушающего привычные устои, закономерности, несущего эстетическую радость непредсказуемого.

Отмечена активность концептуального представления базовой для всего творчества писателя оппозиции гармония — хаос на стыке ментальных пространств (тоталитарного и логосферы духовной личности). Но писатель не ограничивается этими рамками, выходя на глобальные вечные общечеловеческие проблемы. Особенно ярко это представлено в моменты авторефлексии при осмыслении этических концептов. Состояние раздвоенности и, как следствие, стремление к гармонии, проявляется во внимании писателя к концептам, аксиологически сложным и неоднозначным в русской культуре, а также подвергшимся идеологическому искажению.

Рассмотрена лексическая экспликация концептов свобода, справедливость, совесть, представленных в дискурсе личности через гармонизирующие понятия милосердия, родства, снисходительности, отрицающие (практически во всех проявлениях) атональные идеи насилия, суда, экстремизма.

Заключение

В основе предложенного в диссертации термина «дискурс» лежит дефиниция Ю.С. Степанова, рассматривающего данный лингвистический феномен как «язык в языке», «возможный (альтернативный) мир» [Степанов 1995: 36]. Данное определение наиболее органично согласуется с предметом исследования: лексической структурой произведений С. Довлатова, как способом презентации дискурса в двух разновидностях его аспектуализации -дискурса власти и дискурса личности, а так же со спецификой исследовательского материала.

В основе дискурса власти лежат характеристики советского тоталитарного дискурса, «принудительного ментального мира» (Ю.С. Степанов). Анализ его стратегий проведён в работе с учетом особенностей логосферы (речемыслительной обоасти) тоталитарного общества и принципов её речевого идеала. Он демонстрирует резкое отступление от характеристик речевого идеала русского логоса. Характерная для тоталитарной ментальности идеологизированная заданность мышления, одномерный подход к объяснению окружающего мира, официоз и ритуализация выражаются в культурно-исторических доминантах противостояния и безальтернативности, задающими структуру и характер системы идеологем «операционных единиц тоталитарного мышления» (Купина 1997). На риторическом уровне стратегическими характеристиками тоталитарного дискурса является атональная демонстрация, присвоение истины в речи и стратегия превращения диалога в монолог, связанная с когнитивными аспектами ритуализации.

Под дискурсом личности мы понимаем вербализованный мир духовной культуры, человеческих и духовных ценностей личности и общества. Его стратегические характеристики восходят к традициям русского речевого идеала. Диалогический по форме и содержанию, гармонизирующий, истинностный, он отражает иерархию трёх основных элементов: мысль-истина, благо-добро, красота-гармония. [Михальская 1996].

Проведённый анализ лексической экспликации дискурса власти и дискурса личности в произведениях С, Довлатова позволяет сделать следующие выводы.

Пропущенный сквозь призму авторского мировоззрения тоталитарный язык (дискурс власти) выступает в произведениях С.Довлатова пародийно, но от этого лишь ярче проявляются его системные языковые особенности, поскольку, говоря словами Бахтина, пародия «. обладает способностью воссоздавать пародируемый язык как существенное целое, обладающее своей внутренней логикой и раскрывающее неразрывно связанный с пародируемым языком особый мир» [Бахтин 1975]. На страницах произведений писателя получил воплощение особый ментальный мир (дискурс власти). Он сосуществует, взаимодействует с миром традиционных культурных ценностей, логосферой духовной личности автора (дискурс личности). Экспликация данных ментальных миров почти всегда у Довлатова затрагивает моменты сбалансированной динамики порождения и смены смыслов (приёмы комического, языковая игра, ситуация театральных подмостков, сюжет внутри сюжета, двойничество и др.).

Один из важных аспектов актуализации дискурса власти и дискурса личности произведений С. Довлатова связан с деидеоло газацией и демифологизацией семантики ядерных элементов тоталитарного дискурса. Анализ семантических преобразований слов-идеологем дискурса власти, многочисленных идеологем-устойчивых сочетаний и примыкающих к ним идеологем-прецедентных феноменов показал, что значение лексем этой группы представляет собой результат «стяжения» ментальных стереотипов и мифологем тоталитарного сознания, поэтому в текстовом пространстве языка писателя они особенно значимы и является важным резервным элементом в лексическом структурировании.

Разрушение прецедентных клише дискурса власти - это «область» одновременной актуализации исследуемых нами дискурсов власти и личности. Дискурс личности предстает в данном случае имплицитно, как представление этически значимых проявлений литературной личности писателя, ориентированной на деидеологизацию и демифологизацию тоталитарной концептосферы.

Основными авторскими приемами и способами обработки лексического материала являются: изменение контекста (паралингвистического, ситуативного, культурного); изменение формы слова (словообразовательный уровень), формальное разрушение прецедентных клише и связанные со всем этим различные виды языковой игры.

Следует отметить, что дискурс власти предстает в произведениях писателя в качестве определенного эстетического материала, следовательно, одними из главных функций употребления его единиц будут эстетические (образные функции): создание образа эпохи, образа персонажа в контексте его социальной обусловленности, создание метаязыковой ситуации, функция развития сюжета.

Экспликация концептосферы духовной личности писателя представлена в работе в свете глобальной эстетической оппозиции гармония-хаос. Базовые для дискурса личности концепты жизнь, гармония, творчество, семья, свобода, совесть, милосердие и их лексическое наполнение демонстрирует иерархию нравственных ценностей в дискурсе личности. Ценностные ориентиры духовной личности писателя высоко гармоничны, ибо отрицают идею суда, подчеркивает приоритетность для писателя не активного начала, а эмоционального, связанного с заповедью любви к ближнему, хранимой в сердце, а не с узаконенными и внешними по отношению к человеку общими правилами. Все это демонстрирует направленность писателя на традиции русского речевого идеала, внимание к «культурной памяти» слова.

Особенности лексической структуры произведений писателя (отбор лексики при экспликации АСП концептов, способы семантического преобразования идеологем, текстовая лексическая сочетаемость и парадигматика, деформации прецедентных текстов, семантические основы метафоризации) отражают взгляд на мир конкретного живого человека, наделенного недостатками и

147 достоинствами, имеющего смелость открыто предпочесть традиционные ценности идеологическим.