Легирование сплавов марганец-медь с целью повышения их демпфирующей способности в разных условиях эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Наумов, Сергей Борисович

  • Наумов, Сергей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 194
Наумов, Сергей Борисович. Легирование сплавов марганец-медь с целью повышения их демпфирующей способности в разных условиях эксплуатации: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Красноярск. 1999. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумов, Сергей Борисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Сплавы на основе системы марганец-медь

1.1. Демпфирование и механизмы рассеяния энергии в металлах

и сплавах

1.2. Структурные превращения и демпфирующая способность сплавов системы марганец-медь

1.3. Механические и упругие свойства марганцевомедных сплавов

1.4. Заключение и задачи исследования

Глава 2. Получение, обработка и методы исследования

сплавов марганец-медь

2.1. Методы исследования демпфирующей способности (ДС) марганцевомедных сплавов

2.1.1. Резонансный метод

2.1.2. Метод свободных затухающих колебаний

2.2. Методы изучения структуры сплавов марганец-медь

2.2.1. Световая микроскопия

2.2.2. Электронная микроскопия

2.2.3. Рентгеноструктурный анализ

2.2.4. Рентгеноспектральный микроанализ (РСМА)

2.3. Методы определения температур фазовых превращений в марганцевомедных сплавах

2.3.1. Температурная зависимость демпфирующей способности

2.3.2. Электронный парамагнитный резонанс (ЭПР) и магнитная восприимчивость

2.3.3. Электросопротивление

2.3.4. Дилатометрический анализ

2.3.5. Калориметрический анализ

2.4. Испытания механических и упругих свойств сплавов марганец-медь. 35 Глава 3.Исследование влияния легирующих элементов на демпфирующую

способность и структуру марганцевомедных сплавов

3.1. Амплитуднонезависимое демпфирование двойных и легированных марганцевомедных сплавов

3.2. Амплитуднозависимое демпфирование марганцевомедных сплавов

сплавов во времени эксплуатации

4.1. Влияние легирования и видов обработки на стабильность

демпфирующей способности марганцевомедных сплавов во времени в области амплитуднонезависимого демпфирования

4.2. Влияние легирования и видов обработки на стабильность

демпфирующей способности марганцевомедных сплавов во времени в

области амплитуднозависимого демпфирования

Глава 5.Влияние легирующих элементов на температуру фазовых

превращений и механические свойства марганцевомедных сплавов

5.1. Температуры фазовых превращений в марганцевомедных сплавах

5.2. Механические свойства двойных и легированных

марганцевомедных сплавов

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легирование сплавов марганец-медь с целью повышения их демпфирующей способности в разных условиях эксплуатации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Современное производство характеризуется высокими скоростями перемещений, частотами колебаний деталей механизмов и машин. При этом возникают вибрации и шумы. Вибрации и шумы понижают надежность работы оборудования и конструкций [1], ухудшают условия труда и приводят к стойким профессиональным заболеваниям обслуживающего персонала [2, 3].

В технике для снижения вибрации и шума применяют марганцевомедные сплавы с высоким внутренним трением или демпфированием. Демпфирующая способность этих сплавов на 1-2 порядка выше, чем у сталей, промышленных алюминиевых, медных и титановых сплавов, в несколько раз больше, чем у чугунов [4, 5].

Однако, применение марганцевомедных сплавов в области связи, радиотехнике, микроэлектронике и ЭВМ, точной механике, сдерживается отсутствием исследований демпфирующей способности сплавов марганец-медь при малых уровнях нагружений, в области амплитуднонезависимого демпфирования.

Существенными недостатками марганцевомедных сплавов являются нестабильность (снижение) демпфирующей способности в процессе эксплуатации или при вылеживании и узкий температурный интервал использования сплавов.

Эффективным способом, улучшающим свойства сплавов черных и цветных металлов, является легирование. Результаты работ разных исследователей о влиянии одного и того же легирующего элемента на структурные превращения, демпфирующую способность и механические свойства марганцевомедных сплавов характеризуются неоднозначностью, а иногда и противоречивостью.

Поэтому предпринятое исследование влияния легирования на кристаллическую и магнитную структуру, демпфирующую способность и механические свойства марганцевомедных сплавов представляется актуальным в научном плане и практическом отношении.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с госбюджетной НиР по теме: «Изыскание сплава на основе медь-марганец с повышенными демпфирующими характеристиками» № Гос. per. 01823039685 по плану Минцветмета СССР.

Цель работы и задачи исследований.

Целью настоящей работы являлось повышение демпфирующей способности сплавов марганец-медь в разных условиях эксплуатации за счет легирования. Для реализации поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Изучение закономерностей влияния легирования разными элементами на структуру и уровень демпфирующей способности сплавов марганец-медь в областях амплитуднонезависимого и амплитуднозависимого демпфирования.

2. Установление влияния легирующих элементов и видов обработки на стабильность демпфирующей способности марганцевомедных сплавов во времени вылеживания при 20 °С (естественном старении) и механизма стабилизации демпфирования.

3. Провести исследование влияния легирующих элементов на температуры мартенситного и магнитных фазовых превращений и механические свойства сплавов марганец-медь.

Методика исследований.

Экспериментальные исследования проведены на двойных сплавах меди с 45-85% марганца, сплавах меди с 50 и 60% марганца легированных разными элементами и их отдельными сочетаниями в концентрациях до 10%. При изучении структуры и температур фазовых превращений

марганцевомедных сплавов применяли световую и электронную микроскопию, рентгеноструктурный и микрорентгеноспектральный анализы, методы электронного парамагнитного резонанса, магнитной восприимчивости, дилатометрии, электросопротивления и калориметрии.

Демпфирующую способность сплавов марганец-медь определяли методом свободных затухающих колебаний при амплитудах деформации (относительного сдвига) (2-5)-10"6 и (0,1-1,1)-10"3 при 20 °С, и области температур от 0 °С до +200 °С. Механические свойства сплавов исследовали при комнатной температуре.

Научная новизна.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

изучено влияние легирования на амплитуднонезависимое демпфирование марганцевомедных сплавов и показано, что разные элементы не оказывают существенного влияния на демпфирующую способность двойных марганцевомедных сплавов в области амплитуднонезависимого демпфирования.

показано, что включения титана, ванадия, интерметаллидные фазы марганца с цирконием, хромом, уменьшают, а легирующие элементы германий и галлий, ускоряющие распад у-твердого раствора марганец-медь, увеличивают демпфирующую способность марганцевомедных сплавов в области амплитуднозависимого демпфирования.

установлено, что легирующие элементы титан, ванадий, цирконий, хром замедляют уменьшение и стабилизируют величину высокой демпфирующей способности марганцевомедных сплавов во времени вылеживания при 20 °С (естественном старении) в областях амплитуднонезависимого и амплитуднозависимого демпфирования и предложен механизм стабилизации демпфирующей способности сплавов марганец-медь этими элементами.

выяснено, что дополнительные виды обработки: гомогенизационный отжиг, термоциклирование, обработка холодом, искусственное старение не способствуют сохранению высокой демпфирующей способности марганцевомедных сплавов во времени естественного старения.

методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) исследованы температуры магнитных переходов двойных и легированных марганцевомедных сплавов. Установлено, что антиферромагнетизм областей обогащенных марганцем связан с мартенситным превращением сплавов меди с 45-80% марганца.

Практическая ценность.

1. Результаты исследований влияния легирования на демпфирующую способность марганцевомедных сплавов позволяют рекомендовать конкретные легирующие элементы в качестве добавок способных существенным образом повысить уровень и стабильность демпфирования сплавов на основе системы марганец-медь применяемых в настоящее время в промышленности.

2. Изучение изменений демпфирующей способности марганцевомедных сплавов во времени при разных температурах и амплитудах деформации позволило установить температурные и амплитудные границы интервалов стабильного демпфирования сплавов марганец-медь, уточнить области применения разработанных сплавов.

Реализация результатов работы.

1. Результаты и рекомендации выполненной работы используются в П\Я А-3700 г. Санкт-Петербург.

2. На основе проведенных исследований разработаны легированные марганцевомедные сплавы с высокой ( а. с. №1290724), высокой и стабильной во времени эксплуатации (а. с. №1144403) демпфирующей способностью.

3. Сплав с высокой и стабильной во времени демпфирующей способностью опробован на АО «Сибтяжмаш» г. Красноярск, передан для использования в ПО «Турбостроение» г. Санкт-Петербург и внедрен на предприятии УП -288\3 г. Красноярск.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Теоретические основы легирования сплавов системы Мп-Си, согласно которым легирующие элементы, ускоряющие распад у-твердых растворов марганец-медь, повышают уровень демпфирующей способности марганцевомедных сплавов в области амплитуднозависимого демпфирования.

2. Положение о том, что легирующие элементы, обладающие высоким химическим сродством к примесным элементам внедрения углероду и азоту, повышают стабильность демпфирующей способности марганцевомедных сплавов во времени вылеживания при 20 °С (естественном старении).

3. Новое представление о механизме демпфирования в сплавах марганец-медь, в соответствии с которым мартенситное превращение в сплавах меди с 45-80% марганца связано с магнитным упорядочением атомов марганца и легирующих элементов.

Апробация работы.

Результаты работы доложены: на IV Межобластной научно-технической конференции «Демпфирующие металлические материалы» (г. Киров, 1984г.), XIV и XV Республиканских конференциях «Рассеяние энергии при колебаниях механических систем» (г. Чернигов, 1986г., г. Киев, 1989г.), Всесоюзной научно-практической конференции «Использование и восстановление ресурсов Ангаро-Енисейского региона» (г. Красноярск, 1992г.), Российской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» (г. Москва, 1994г.), научно-практической конференции КГТА «Проблемы химико-лесного комплекса» (г. Красноярск, 1995г.), научно-практической конференции КГТУ (г. Красноярск, 1998г.).

Публикации.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в одиннадцати печатных работах, получено два авторских свидетельства на изобретения.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений, изложена на 190 страницах, включает 59 рисунков, 5 таблиц и библиографию в количестве 183 наименований.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Наумов, Сергей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе решена задача создания сплавов с высокой демпфирующей способностью и изучено их поведение в результате длительного срока службы.

В работе исследованы структура, демпфирующая способность в областях амплитуднонезависимого и амплитуднозависимого демпфирования, температуры мартенситного и магнитных фазовых превращений и механические свойства сплавов на основе системы марганец-медь.

Основная цель исследования заключалась в том, чтобы повысить и сохранить высокий уровень демпфирующей способности двойных марганцевомедных сплавов во времени в условиях комнатных температур и интервале температур 20-200 °С за счет легирования разными химическими элементами в концентрациях преимущественно до 1,2% и отдельными элементами - до 10%).

Главным результатом данной работы является определение перечня легирующих элементов существенным образом повышающих уровень демпфирующей способности двойных марганцевомедных сплавов в области амплитуднозависимого демпфирования, а также легирующих элементов эффективным образом замедляющих снижение высокого уровня демпфирующей способности сплавов на марганцевомедной основе во времени. Для разработанных сплавов определены допустимые интервалы температур и амплитуд деформации.

В целом, проведенное исследование дало возможность проанализировать влияние легирования на физико-механические свойства демпфирующих сплавов системы марганец-медь. Результаты исследования состоят в следующем:

1. Установлено, что легирование галлием ускоряет распад у-твердого раствора марганец-медь. Легирующие элементы ванадий, титан, цирконий, хром образуют самостоятельные включения и интерметаллидные фазы с марганцем и препятствуют распаду у-твердого раствора марганец-медь.

2. В области амплитуднонезависимого демпфирования легирование разными элементами, существенным образом, не изменяет максимальную величину демпфирующей способности марганцевомедных сплавов. Комплексное легирование тугоплавкими элементами уменьшает демпфирование сплавов марганец-медь.

3. В области амплитуднозависимого демпфирования легирующие элементы гафний, индий, церий, фосфор слабо влияют на величину демпфирующей способности сплавов марганец-медь. Легирование германием, галлием, увеличивает демпфирующую способность марганцевомедных сплавов в 1,3-1,7 раза.

4. Легирующие элементы железо, никель, алюминий, цинк, кобальт, и и о и 1 и и о 1 1 кадмии, олово, литии, галлии, германии, гафнии, индии, церии, фосфор уменьшают величину демпфирующей способности сплавов марганец-медь во времени вылеживания при 20 °С (естественного старения). Титан, ванадий, цирконий, хром замедляют уменьшение и стабилизируют величину демпфирующей способности марганцевомедных сплавов во времени.

5. Предложен механизм стабилизации демпфирующей способности марганцевомедных сплавов во времени естественного старения легированием. При этом, показано значение природы и типа элемента-стабилизатора демпфирования, его способности активно взаимодействовать и образовывать устойчивые соединения с примесными элементами внедрения. Определены содержания примесных элементов внедрения.

6. Операции гомогенизационного отжига, дополнительного искусственного старения, обработки холодом, термоциклирования не повышают стабильность демпфирования сплавов марганец-медь во времени естественного старения. Температуры вылеживания ниже 10 °С и амплитуды деформации (относительного сдвига) больше величины 1-10" препятствуют уменьшению демпфирующей способности марганцевомедных сплавов во времени.

7. Легирование незначительно влияет на температуры фазовых превращений, механические и упругие свойства марганцевомедных сплавов. Зародышевый антиферромагнетизм областей обогащенных марганцем обусловливает фазовые превращения в сплавах на марганцевомедной основе.

8. Результаты проведенного исследования рекомендованы к промышленному использованию для применяемых и получения новых демпфирующих сплавов на марганцевомедной основе для разных условий эксплуатации. Получено свидетельство на изобретение легированного марганцевомедного сплава с высокой демпфирующей способностью (а.с. №1290724). Разработан сплав с высокой и стабильной во времени демпфирующей способностью (а. с. №1144403). Промышленное использование этого сплава в качестве ручек рубильных молотков, прокладок ножевых валов деревообрабатывающих станков показало снижение вибраций в 1,5-2 раза.