Легирование наночастиц кремния из газовой фазы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, кандидат наук Бубенов Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.21
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Бубенов Сергей Сергеевич
2. Обзор литературы
2.1. Строение наночастиц кремния
2.2. Электронная структура кристаллического кремния
2.3. Электронная структура наночастиц кремния
2.4. Получение легированных наночастиц кремния
2.4.1. Химическое осаждение из газовой фазы
2.4.2. Отжиг нестехиометрических ковалентных соединений кремния
2.4.3. Другие методы получения
2.4.4. Теоретическая оценка устойчивости примесей в наночастицах кремния
2.5. Получение нелегированных наночастиц кремния
2.6. Окисление наночастиц кремния на воздухе
2.7. Влияние легирования на оптические свойства наночастиц кремния
2.7.1. Оптическое поглощение в УФ-видимой области
2.7.2. Оптическое поглощение в ИК-области, поверхностный плазмонный резонанс
2.7.3. Фотолюминесценция
2.8. Электрический транспорт в композитах из легированных наночастиц кремния
2.9. Получение плёнок из наночастиц газодинамическим нанесением
2.10. Выводы из обзора литературы
3. Экспериментальная часть
3.1. Использованные реактивы
3.2. Препаративные и аналитические методики
3.3. Инструментальные методы исследования
3.4. Характеризация синтезированных прекурсоров
4. Результаты и их обсуждение
4.1. Характеризация исходных нелегированных наночастиц кремния
4.2. Получение плотных плёнок из наночастиц кремния
4.3. Качественное подтверждение легирования
4.4. Определение уровня легирования
4.5. Моделирование поверхностного плазмонного резонанса
4.6. Исследование радиального распределения примеси
4.7. Электрофизические измерения в сверхвысоком вакууме
5. Выводы
6. Список литературы
7. Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легирование наночастиц кремния из газовой фазы»
1. Введение
Актуальность работы: Гегемония кремния в полупроводниковой промышленности и электронике на протяжении десятилетий основывалась на уникальной комбинации физико-химических свойств: лёгкости глубокой очистки сырья фракционной перегонкой SiCl4 и очистки монокристаллов кремния зонной плавкой, высокого качества интерфейса с естественным окислом, пригодным для туннельных и изолирующих слоёв, повсеместной распространённости, выражающейся во втором по величине кларке элемента в земной коре. Развитые за долгое время технологии облегчают и ускоряют промышленное внедрение новых кремниевых материалов, что способствует интересу и к нанокремнию.
Размер канала в сверхбольших интегральных схемах уже давно находится в нанометровом диапазоне и вплотную приближается к режиму квантово-размерного ограничения. Наночастицы кремния (нк^Г) являются удобной модельной системой для исследования влияния квантовых эффектов на возможность легирования и поведение носителей заряда.
Свободные наночастицы также обладают коллоидной растворимостью, диспергированием их в растворителях можно приготовить "чернила" для получения активных компонентов приборов доступными, производительными и экологичными способами печати и нанесения плёнок. Так покрытия из наночастиц удаётся наносить даже на неплоские и гибкие подложки, становится возможным трёхмерный дизайн устройств [1]. В пользу кремния как материала наночастиц продолжают выступать уникальные возможности поверхностной пассивации и доступность.
Легирование наночастиц кремния позволяет существенно изменить функциональные свойства. Например, возможно повысить проводимость получаемых композитов с наночастицами, что необходимо при изготовлении из частиц полевых транзисторов [2]. Настройка положения максимума люминесценции в широких пределах [3] делает частицы перспективными для изготовления светодиодов или усилителей сигнала в оптическом волокне. Управляемый поверхностный плазмонный резонанс (ППР) может быть использован для создания оптического или оптоэлектронного аналога транзистора [4]. Низкая токсичность кремния оказывается полезна в потенциальных биологических применениях, например при магнитно-резонансной визуализации тканей легированными частицами [5].
Современные способы получения легированных нк^г - химическое осаждение из газовой фазы и отжиг нестехиометрических соединений - приводят к доле электрически активной примеси всего в 1 - 5% и к нестабильности плазмонных свойств на воздухе. Таким
образом, поиск новых методик легирования нанокремния обоснован. Применение классической методики отжига в парах прекурсора примеси позволит разделить стадию синтеза и стадию легирования, что откроет доступ к легированным частицам разной морфологии и с разным профилем распределения примеси внутри частиц.
Благодаря высокой растворимости в объёмном кремнии (к^Г) [6, стр. 73; 7, стр. 490] фосфор и бор представляются подходящими примесями при постсинтетическом легировании донором и акцептором соответственно.
Цель работы: Разработка методики легирования нк^г отжигом с газообразным источником примеси и установление корреляции параметров легирующих отжигов с составом, оптическими и транспортными свойствами получаемых частиц.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
• Провести серии легирующих отжигов с прекурсорами фосфора и бора для изучения влияния количества прекурсора, температуры и времени процесса.
• Охарактеризовать легированные нк^г с точки зрения содержания и радиального распределения примесей в частицах.
• Исследовать оптические свойства легированных нк^г в ближнем ИК-диапазоне, установить модель для связи оптических свойств с электрической активностью примесей.
• Получить плотные проводящие плёнки из легированных нк^г, а также р-п переход на основе частиц с разным типом проводимости.
• Смоделировать влияние взаимного расположения нк^г с разным типом проводимости в плёнке на вольт-амперные характеристики (ВАХ).
Научная новизна:
• Впервые для постсинтетического легирования нк^г фосфором и бором была применена методика диффузионного легирования из газовой фазы.
• Получены легированные фосфором нк^г с высокой долей электрически активной примеси в 23%.
• Радиальное распределение примеси в легированных фосфором нк^г было детально охарактеризовано по изменению ППР при послойном травлении/окислении, обнаружено концентрирование примеси в глубинных слоях кремниевых ядер.
• Обнаружена экстремальная чувствительность проводимости спечённых плёнок из нелегированных или слаболегированных бором наночастиц кремния к присутствию паров воды на уровне 3-10"7 Торр.
• Впервые в качестве источника материала для газодинамического нанесения тонких плёнок были применены коллоидные растворы наночастиц.
Практическая значимость: Разработанная схема подачи коллоидного раствора в качестве источника твёрдого материала для газодинамического нанесения позволит переводить в аэрозоли готовые наночастицы полупроводника или металла. Преимущество перед существующими методами дробления или аэрозолизации сухого порошка заключается именно в возможности использования частиц размером 20 нм и менее. Преимущество перед получением наночастиц непосредственно в смежной установке для синтеза/несения состоит в доступе ко всему многообразию составов и морфологий наночастиц, в противовес подмножеству этого многообразия, которое можно синтезировать в газовой фазе, а также в возможности использования смесей наночастиц.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика легирования наночастиц кремния отжигом с газообразным источником примеси.
2. Результаты исследования электрической активности примеси в наночастицах кремния, легированных из газовой фазы.
3. Методика исследования радиального распределения примеси в сферических частицах с помощью наблюдения поверхностного плазмонного резонанса при послойном травлении.
Апробация результатов: Основные результаты настоящей работы были изложены в 3 статьях в рецензируемых научных журналах, соответствующих требованиям ВАК, и в 4 тезисах докладов, а также представлены на Международной научной конференции "Ломоносов" (2013, г. Москва, Россия; 2015, г. Москва, Россия), Международном семинаре MSU-IFW-ILTPE Joint Workshop: Synthesis, Theoretical Examination and Experimental Investigation of Emergent Materials (2017, г. Москва, Россия), XVII Европейской конференции по химии твёрдого тела (ECSSC17, 2019, г. Лилль, Франция).
Объём и структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков, 60 формул, 9 таблиц и 8 приложений. Список литературы включает в себя 189 источников.
2. Обзор литературы
2.1. Строение наночастиц кремния
Определение "наночастицы" возникло из-за необходимости в строгой классификации объектов исследования и подразумевает частицу, линейные размеры которой находятся в диапазоне 1 - 100 нм по всем измерениям. Наночастицы могут быть как коллоидными, в случае когда частицы отстоят друг от друга и могут быть диспергированы в подходящей среде, так и включёнными в твёрдую матрицу другого соединения, как правило - диэлектрика. И в том, и в другом случае удельная площадь поверхности/интерфейса наночастиц, очевидно, очень высока. К примеру, для частиц диаметром 10 нм отношение площади поверхности к объёму составляет ~6106 см-1, что с учётом плотности кремния в 2.33 г/см3 [8, стр. 99] приводит к значению удельной площади поверхности в ~260 м2/г. Близкие значения величины (190 м2/г) определены по адсорбции газов методом БЭТ для нанокремния, полученного размалыванием Mg2Si с SiO в шаровой мельнице с последующим травлением [9].
Поверхность коллоидных наночастиц кремния может быть стабилизирована несколькими способами. Стабилизация связями Si-O присутствует в случае покрытия алкокси-группами или в результате образования естественного окисла. Гидрогенизированные частицы, пассивированые связями Si-H, получаются после синтеза частиц из силанов химическим осаждением из газовой фазы (ХОГФ), а также после стравливания поверхностного окисла в Ю\ Связи Si-C присутствуют при стабилизации органическими группами. В случае наночастиц кремния, включённых в твёрдую матрицу, материалом матрицы чаще всего выступает оксид или оксонитрид кремния. Значительно реже изучали частицы, включённые в матрицы SiCx [10] и SiNx [11]. Более подробно в дальнейшем будут рассматриваться частицы, стабилизированные связями Si-H и окислом - как наиболее исследованные и имеющие наибольшее отношение к представленной работе.
Нк^г занимают особое место среди других кремниевых материалов. С микрокристаллическим кремнием их объединяет наличие дальнего порядка в пределах одной частицы, в существовании которого легко убедится с помощью дифракционных методов исследования [12-14]. В то же время в наночастицах кремния может присутствовать слой аморфного кремния [15], а при синтезе в особых условиях аморфный кремний занимает весь объём частиц [16; 17].
Как и для к^г при нормальных условиях, для наночастиц характерна тетраэдрическая "алмазная" конфигурация атомов (Рис. 1, [18, стр. 22]). Дифрактограммы кристаллических наночастиц кремния соответствуют пространственной группе Fd-3m [12-14], параметр
элементарной ячейки а близок к таковому для к- Si: 5.43 А [19]. ПЭМ ВР также обнаруживает характерные для к^г межплоскостные расстояния: d111 = 3.1 А [12], d200 = 2.7 А [13]. Возможность другой кристаллической структуры предполагается только для сверхмалых наночастиц кремния диаметром 1.1 нм на основании наблюдения межплоскостных расстояний в 2.5 А методом ПЭМ ВР [20]. Частица такого размера не может содержать более 80 атомов кремния [21], в то же время кластеры Cdз2S50, Cdз2Se50 и им подобные могут быть выделены в виде отдельных соединений [22], поэтому можно утверждать о сохранении "алмазной" кристаллической структуры для кремния при уменьшении размера частиц вплоть до молекулярных кластеров [20]. Расчёты методом молекулярной динамики показывают общую устойчивость тетраэдрической координации, которая нарушается лишь для кластеров с долей пассивации поверхности водородом в 23 - 33% от полностью заполненной, например, для Si100H20, Si60H20, Si151H25. В таких случаях наблюдаются более плотные упаковки клеточного типа, которые могут содержать икосаэдрические фрагменты [23].
Рис. 1. Шаростержневая модель элементарной ячейки кристаллического кремния [18, стр. 22].
Достоверные данные о параметре элементарной ячейки а в наночастицах кремния можно получить только комбинацией методов ПЭМ ВР и рентгеновской дифракции. С помощью ПЭМ ВР можно определять межплоскостные расстояния в отдельных наночастицах, что позволяет получить распределение интересующего межплоскостного расстояния в образце. В то же время среднее значение межплоскостного расстояния при отсутствии внутреннего стандарта может быть определено методом ПЭМ ВР лишь с погрешностью в ~5%. Порошковая рентгеновская дифракция в полной мере дополняет данные микроскопии, позволяя определить только среднее значение а, однако с точностью до тысячных долей процента [24].
В случае наночастиц кремния чаще всего определяют межплоскостные расстояния d¡¡¡ = а Так, для наночастиц кремния, покрытых оболочкой окисла, была установлена [12]
корреляция между d¡¡¡ и диаметром кристаллических кремниевых ядер частиц (Рис. 2).
0.32
0.3 -I-.-т-i-т-
0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5
1/D, нм"1
Рис. 2. Расстояние между плоскостями {111} в окисленных нк-Si как функция обратного диаметра частиц; пунктирная линия соответствует аналогичному расстоянию в массивном
кристалле кремния [12].
Следует отметить, что приведённая на Рис. 2 зависимость не устремляется к значению для объёмного материала в предельном случае больших размеров. Вероятно, это связано как раз с погрешностью определения межплоскостных расстояний методом ПЭМ ВР.
Таким образом, напряжение, которое испытывают нк-Si, покрытые оболочкой окисла, зависит от размера. В то же время данные для гидрогенизированных частиц неоднозначны. Одновалентный водород не образует дополнительных связей, которые могли бы создавать механическое напряжение в приповерхностных слоях кремния. Косвенно такое суждение подтверждается небольшим увеличением a для пористого кремния, полученного анодированием монокристаллической пластины в водно-спиртовом растворе HF. С помощью рентгеновской дифракции было установлено [24; 25], что это увеличение составляет 410-3 и менее в относительных единицах. Также в пользу малых механических напряжений в гидрогенизированных наночастицах свидетельствуют теоретические расчёты. По результатам симуляции методом молекулярной динамики в эмпирической вариации приближения сильно связанных валентных электронов (ПССВЭ), проведённой для наночастиц кремния, диаметром до 3 нм и пассивированых водородом, существенное сокращение длины связи Si-Si в 0.01 -0.02 Â происходит только в приповерхностных слоях, для всех остальных связей Si-Si происходит лишь небольшое удлинение, по относительной величине составляющее порядка 10-3 - 10-4 [23]. Однако результатам этим расчётов противоречат данные, полученные измерением межплоскостных расстояний с помощью ПЭМ ВР. Для пористого кремния, полученного вышеописанным способом, межплоскостные расстояния d111 находились в диапазоне от 3.17 до 3.41 Â [26] и от 2.88 до 3.12 Â [24]. Отличие среднего значения от 3.1 Â также связано с систематической ошибкой определения межплоскостных расстояний методом
ПЭМ ВР. В то же время вариация значений d111 относительно среднего воспроизводимо составляла ±4% вне зависимости от размера кристаллитов [24].
Заметную дисперсию измерений, приведённых на Рис. 2, можно объяснить различной стехиометрией оксида для разных частиц [12]. Здесь уместно представление наночастиц как неорганических макромолекул: для частиц содержащих сотни атомов в ядре добавление одной формульной единицы или небольшое изменение соотношения имеющихся функциональных групп на поверхности/интерфейсе не приведёт к заметному изменению физических и химических свойств. Как следствие, образцы наночастиц всегда представляют собой ансамбли, характеризующиеся некоторой полидисперсностью и отклонениями от гомогенности. В лучшем случае удаётся достичь распределения по размерам с полной шириной на половине высоты (FWHM) в 7% от среднего значения [27].
В результате использования локальной чувствительности ЭПР на расстояниях порядка атомных удалось разрешить сигналы, соответствующие дефектам поверхности на разных гранях, и показать, что нк^г, включённые в матрицу оксида, ограничены интерфейсами {111}, {110} и {100} [28].
Из-за возможности релаксации напряжений на близко расположенных поверхности/интерфейсе для наночастиц нехарактерно образование точечных дефектов в кристаллических ядрах. Практические исследования дефектов полностью гидрогенизированных частиц не проводились, вероятно из-за того, что такие частицы могут легко быть окислены даже следовыми количествами кислорода в инертном газе. Дефекты частично или полностью окисленных частиц по данным ЭПР представлены оборванными связями: Рь-центрами и D-центрами. Первые включают в себя дефекты Рь, РЬ0 и РЬ1, названные по аналогии с дефектами в термоокисленных кремниевых пластинах. Эти дефекты химически идентичны и представляют собой sp3-гибридный трёхвалентный кремний на интерфейсе Si/SiO2, их появление
обусловлено несоответствием кристаллических решёток кремния и оксида кремния. В случае Рь и РЬ0 орбиталь с неспаренным электроном направлена по оси <111>. Дефекты Рь располагаются на интерфейсах {111} и {110}, РЬ0 - на {100}, по ЭПР эти два вида дефектов практически неразличимы. Дефект РЬ1 представляет собой димер Si3=Si—Si•=Si2 на интерфейсе {100}, где средняя связь напряжена, в результате чего орбиталь с неспаренным электроном направлена примерно по оси <211> (Рис. 3, [29]). D-центры представляют собой оборванную связь в аморфном кремнии [28]. Приведённые нейтральные парамагнитные дефекты также могут встречаться в положительно и отрицательно заряженных вариантах.
Рис. 3. Схема Рь-центров в кремнии [29].
В целом, можно отметить неожиданное сходство интерфейса Si/SiO2 в окисленных наночастицах с таковым в стандартных термоокисленных кремниевых пластинах: совпадает не только природа наблюдаемых дефектов, но и их поверхностная концентрация в (5 - 46)-10п см-2 [28; 30; 31], а также соотношение [Рь+РьсУРы] в ~1.2 [28]. Зависимости поверхностной концентрации оборванных связей от размера частиц не выявлено [30]. Простой расчёт исходя из плотности кристаллического кремния приводит к следующему выражению для среднего числа дефектов, приходящихся на одну наночастицу:
п(об. связей на частицу) = 3.14 • 10"14 • Ыв • й2; (1)
где N1 - поверхностная концентрация дефектов в см-2, d - диаметр частиц в нм. Из формулы (1) следует, что при концентрации дефектов в 51011 см-2 частицы мельче 8.1 нм в диаметре будут содержать в среднем менее одной оборванной связи.
Оборванные связи эффективно пассивируются водородом. Так, отжиг наночастиц в вакууме при 450°С в течение 30 минут способствовал возрастанию интенсивности ЭПР-сигнала как Рь-дефектов, так и D-центров в 4 раза [30]. Появления Рь-дефектов также можно было добиться облучением гидрогенизированных частиц при комнатной температуре УФ-светом с длиной волны ~360 нм [29]. В то же время при отжиге частиц в молекулярном водороде (1 атм, ~400°С, ~30 мин.) большинство Рь-дефектов удаётся компенсировать (уменьшение ЭПР-сигнала в 1.7 раз в [30], исчезновение сигнала в [29]), интенсивность D-сигнала при таком отжиге оставалась неизменной [30]. Травление ОТ также позволяет удалить естественный окисел и пассивировать поверхность водородом [31]. Также в [31] пассивация дефектов была продемонстрирована при низкотемпературном (200°С, 30 мин.) отжиге частиц, синтезированных методом ХОГФ. Концентрация оборванных связей понижалась в среднем в 5 раз. Низкотемпературный отжиг после травления позволял добиться понижения концентрации дефектов в 10 раз, вплоть до 71010 см-2, оставшиеся дефекты относились к D-типу. В качестве объяснения пассивирующего действия низкотемпературного отжига авторы [31] предлагают диффузию примеси включения - Н или Н2 - захваченной в процессе роста частиц. К наилучшим результатам (7 109 см-2) приводит внедрение водорода в хвост плазмы в процессе ХОГФ синтеза [32]. Легирующие примеси также безусловно относятся к дефектам, однако они будут детально рассмотрены позднее.
Строение нк^г напоминает объёмный материал "алмазной" конфигурацией атомов и схожим качеством интерфейса с окислом. В то же время межплоскостные расстояния в частицах могут существенно отличаться от таковых в к^г из-за напряжений решётки и понижения симметрии. Для нк^г характерно отсутствие вакансий и собственных междоузельных атомов внутри кристаллических ядер.
2.2. Электронная структура кристаллического кремния
Перед переходом к рассмотрению электронного строения наночастиц кремния полезно будет кратко упомянуть случай массивного кремниевого кристалла. Наличие трансляционной симметрии в этом случае существенно упрощает рассмотрение. Ячейкой Вигнера-Зейтца для обратной решётки в случае пространственной группы Fd-3m является усечённый октаэдр. Обратная решётка состоит из двух подрешёток а и Ь, подрешётка а центрирована в Г0 -середине первой зоны Бриллюэна, подрешётка Ь - сдвинута на вектор (1, 1, 1) относительно подрешётки а. Таким образом, в расширенной зонной схеме первая зона Бриллюэна окружена 14 элементарными ячейками обратной решётки: 6 из них центрированы в точках Га с координатами V (±2, 0, 0), 8 других - в точках Гь с координатами V (±1, ±1, ±1). Именно в точках Га и Гь (Г в приведённой зонной схеме) находится потолок валентной зоны для кремния. Дно зоны проводимости находится вблизи точек Хьь с координатами V (±1, ±1, 0), находящихся посередине между двумя точками Гь [33]. В приведённой схеме зон Хьь отображаются в точку X V (±1, 0, 0) (Рис. 4).
Рис. 4. Трёхмерная структура обратной решётки кремния: а) первая зона Бриллюэна, усечённый октаэдр с указанными особыми точками и направлениями симметрии; б) положение точек Га, Гь, Хьь относительно первой зоны Бриллюэна в развёрнутой зонной схеме; в) элементарные ячейки обратной решётки, соседние с первой зоной Бриллюэна, подрешётка a отмечена синим
цветом, Ь - красным [33].
Как валентная зона, так и зона проводимости в кремнии сформированы р-орбиталями [18, стр. 96], трёхкратное вырождение в случае валентной зоны снимается за счёт спин-орбитального взаимодействия с образованием отщеплённой подзоны с эффективной массой дырок тю в 0.25 (здесь и далее эффективные массы приведены в единицах массы свободного электрона). Величина спинового расщепления мала вследствие небольшого атомного номера и составляет всего 0.044 эВ. Две оставшиеся подзоны остаются вырождены в точке Г, однако при ненулевом импульсе разделяются на подзону лёгких дырок с массой т^ в 0.153 и тяжёлых дырок с т^ в 0.537 (Рис. 5(б)), [8, стр. 457; 34, стр. 71].
Детальная зонная структура для кремния была получена с помощью квантовохимического расчёта по методу псевдопотенциалов с уточнением параметров для лучшего соответствия экспериментальным данным (Рис. 5(а)). Особенно выдающиеся результаты были получены при использовании нелокального потенциала: с удовлетворительной точностью удалось рассчитать значения циклотронных масс, воспроизвести спектр отражения, плотность электронных состояний и распределение электронной плотности в пространстве. Валентная зона обладает симметрией Г25' (по нотации Боукарта-Смолуховского-Вигнера), зона проводимости в центре зоны - Г15, на границе зоны в направлении А - Х1, в абсолютном минимуме - симметрией Д1 [35].
Кремний - многодолинный полупроводник, сечения зоны проводимости вблизи дна представляют собой эллипсоиды вращения, вытянутые в направлении А - <100>, которые характеризуются продольной тп|| и поперечной тп± эффективными массами со значениями в 0.916 и 0.191 соответственно. Ширина запрещённой зоны Её в кремнии при 25°С составляет 1.11 эВ [8, стр. 457].
I Л Г Д к и, К 1 г
Волновой вектор к
Рис. 5. а) Структура зон в кристаллическом кремнии по результатам расчётов с использованием локального (штриховая линия) и нелокального энергозависимого потенциалов (сплошная линия) [35]; б) схема потолка валентной зоны в кристаллическом кремнии [34, стр. 71].
2.3. Электронная структура наночастиц кремния
Как уже было показано в Разделе 2.1, наночастицы полупроводника зачастую сохраняют упорядоченный мотив упаковки, характерный для объёмного материала. В то же время возникновение квантовых эффектов требует дополнительного обоснования для переноса на наночастицы таких понятий, как "зона", (квази) "электрон", "дырка" и использования полуэмпирических моделей с привлечением этих понятий.
В настоящее время весьма доступными стали неэмпирические (ab initio) методы расчёта "из первых принципов", с успехом применяемые для описания геометрии и электронной структуры основного состояния в молекулах в газовой фазе и в идеальных кристаллах, где задача упрощается за счёт симметрии. Временные затраты на ab initio квантовохимические расчёты находятся в степенной зависимости от числа атомов в исследуемой системе, со значением показателя степени не менее 2-3 [36, стр. 157]. Наночастицы не обладают идеальной периодичностью, и типично содержат сотни атомов и более. В случае наночастиц кремния количество атомов nSi в сферической частице диаметром ^(нм), определяется следующим выражением [21]:
nsi = 26.2 • d3; (2)
что даже для весьма малых частиц диаметром 3 нм приводит к числу атомов в ~700 без учёта поверхностных групп (например - атомов водорода, в случае гидрогенизированных частиц). Доступные вычислительные мощности диктуют необходимость компромисса между размером моделируемых частиц и полнотой учёта конфигурационного взаимодействия в модели. Так, для малых наночастиц наиболее передовым доступным ab initio методом является CCSD - метод связанных кластеров с учётом однократно и двукратно возбуждённых функций [37]. Расчёты для частиц диаметром до 3 нм чаще всего проводятся методом теории функционала плотности (DFT) в приближении локальной плотности (LDA) или в обобщённом градиентном приближении (GGA). Теоретическое исследование более крупных частиц проводится с помощью полуэмпирических и эмпирических расчётных методов.
Симметрия исследуемых молекулярных кластеров также способна существенно сократить вычислительную сложность, что обуславливает предпочтение исследованию высокосимметричных частиц. Важным следствием этого рассуждения является то, что ab initio расчёты проводятся для счётного числа кластеров с конкретными размером, морфологией и составом поверхности, в то время как в подавляющем большинстве случаев экспериментально исследуются ансамбли частиц. Наибольшую ценность, таким образом, представляют систематические исследования [38], а также модели, которые позволяют делать общие выводы.
Простейшей моделью является представление сферической частицы как потенциального ящика с бесконечно высокими стенками. В таком случае оказывается возможным решить уравнение Шрёдингера для электрона аналитически. С очевидностью, эта модель совершенно не учитывает кристаллическую структуру частицы, а симметрия задачи приводит к волновым функциям, угловыми компонентами которых являются сферические гармоники. Решения обозначаются по аналогии с таковыми для водородоподобного атома (однако возможны другие комбинации квантовых чисел): 1S, 1P, 1D, 2S и так далее. Уже такая простая модель корректно предсказывает зависимость положения уровней от размера частицы, а также увеличение ширины энергетической щели с уменьшением диаметра частиц [34, стр. 67].