Электронная структура нанокомпозитных материалов на основе графена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Вилков Олег Юрьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Вилков Олег Юрьевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Графен. Кристаллическая и электронная структура
1.2. Методы синтеза и особенности кристаллической и электронной структуры графена на металлах
1.3. Интеркаляция атомов и молекул под графен
1.3.1. Интеркаляция атомов благородных металлов
1.3.2. Интеркаляция кремния
1.4. Легирование графена атомами бора и азота
Глава 2. Экспериментальные методы и оборудование
2.1. Метод фотоэлектронной спектроскопии
2.2. Метод ФЭС с угловым разрешением
2.3. Ближняя тонкая структура рентгеновских спектров поглощения
2.4. Дифракция медленных электронов
2.5. Экспериментальные станции
Глава 3. Графен, легированный атомами азота
3.1. Особенности синтеза №графена на N1(111)
3.2. Влияние параметров синтеза на кристаллическую структуру №графена и концентрацию примесей
3.3. Конфигурация атомов азота в №графене на №(111) до и после интеркаляции золота
3.4. Особенности электронной структуры №графена
3.5. Выводы к главе
Глава 4. Графен на поверхности силицидов переходных металлов
(никеля, кобальта, железа)
4.1. Особенности формирования и общая схема эксперимента
4.2. Графен на силицидах никеля
4.3. Графен на силицидах кобальта и железа
4.4. Электронная структура валентных состояний графена на силицидах никеля, кобальта и железа
4.5. Выводы к главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронная структура нанокомпозитных материалов на основе графена»
Введение
Актуальность работы. Уникальные свойства графена, истинно двумерного кристалла углерода, вызывают неугасающий интерес как к изучению графена самого по себе, так и к созданию материалов на его основе, практическое применение которым найдётся во многих областях: в качестве высокоскоростных и радиочастотных логических элементов, прочных тепло-и электропроводящих материалов, фотокатализаторов, прозрачных электродов для жидкокристаллических дисплеев, солнечных батарей и др. Так, электронные состояния валентной зоны графена обладают линейной дисперсией вблизи уровня Ферми, благодаря чему носители заряда в графене проявляют высокую подвижность уже при комнатной температуре. В связи с этим, элементы, построенные на основе графена, такие как, например, транзисторы, должны обеспечивать малое время отклика. Однако, будучи бесщелевым полупроводником, графен обладает нулевой запрещенной зоной, из-за чего надёжная отсечка транзистора невозможна. Кроме того, для создания р-п переходов необходимо уметь управлять типом и концентрацией носителей заряда в графене.
Эффективным подходом к управлению физико-химическими свойствами графена является его функционализация, наиболее интересные примеры которой — ковалентное присоединение атомарного водорода, кислорода и фтора, функционализация графена органическими молекулами (пентацен, фталоциа-нины и др.), т.е. создание гибридных графен-органических структур, а также внедрение чужеродных атомов в графеновую матрицу. Благодаря хорошему соответствию решёток графена и гексагонального нитрида бора (Я-Б^, открывается широкое поле возможностей для синтеза сложных двумерных BCN структур — композитных материалов на основе графена и подложки из нитрида бора — а также легирования графена примесями бора и азота. Замещение определённой доли углерода атомами легирующей примеси позволяет
эффективно управлять электронной структурой графена. Так, внедрение бора или азота в графеновую решётку в определённых конфигурациях приводит к появлению запрещённой зоны и превращению графена в полупроводник p- или ^типа, а также прозволяет менять подвижность носителей заряда и транспортные свойства графена.
К настоящему моменту сделано достаточное число открытий, относящихся к удивительным свойствам графена, для того чтобы композитные структуры на его основе могли заслуженно рассматриваться в качестве главных строительных материалов электроники будущего, идущей на смену существующим кремниевым технологиям. Однако, двумерная кристаллическая структура графена вносит определённые трудности на этом пути. Прежде всего, речь идёт о технологии массового производства высококачественных графеновых «пластин», которые должны стать базой при реализации тех или иных логических схем. Проблема заключается в том, что методы производства графена, разработанные и успешно применяемые в разных лабораториях по всему свету, позволяют получать единичные образцы в довольно скромных масштабах (обычно до нескольких квадратных сантиметров) и зачастую не подходят для промышленности. Но уже сейчас ведётся активный поиск решений этой задачи, и всё чаще появляются сообщения, пусть пока и единичные, об успешном синтезе сплошных графеновых покрытий высокого кристаллического качества на подложках диаметром 100 и даже 300 мм, являющихся стандартом современного кремниевого производства. Основу технологических решений для создания графеновых пластин таких размеров составляют методы эпитаксиального роста графена на монокристаллах карбида кремния и газофазное осаждение (CVD) на металлических плёнках, предварительно нанесённых на кремниевые пластины. Эти обнадёживающие результаты способны придать существенный импульс развитию графеновой электроники в направлении массового производства, где начальным этапом видится скорее сочетание кремниевой и углеродной технологии, чем полная
замена кремниевых МДП (металл-диэлектрик-полупроводник) транзисторов графенсодержащими компонентами. И здесь важное значение приобретают работы по созданию и изучению композитных структур на основе графена, кремния и его соединений, в частности силицидов переходных металлов.
К исследованиям функционализированного графена и соответствующих композитных систем проявляют неугасающий интерес учёные многих отечественных и зарубежных научных групп. С этим классом материалов связаны большие ожидания, касающиеся их практического применения в различных сферах человеческой деятельности. Внимание к данным объектам продолжает расти внушительными темпами, в свете чего исследования, проведённые в рамках настоящей диссертации, видятся автору актуальными, а полученные результаты могут стать весомым вкладом в дальнейшее развитие темы.
Цель диссертационной работы состояла в систематическом исследовании особенностей электронной структуры нанокомпозитных материалов на основе графена. Два класса таких объектов рассмотрены в настоящей диссертации. Первый интересен с точки зрения управления физико-химическими свойствами графена при внедрении в его решётку атомов чужеродных элементов. В частности, в работе синтезированы и детально изучены образцы так называемого ^графена, содержащего атомы азота в качестве чужеродных (легирующих) примесей. Второй класс объектов — композитные структуры на основе графена и таких широко используемых и важных для технологии производства интегральных схем материалов, как силициды переходных металлов. В диссертации подробно охарактеризованы свойства интерфейса графена с силицидами N1, Со и Ре, наиболее востребованными в современной кремниевой электронике.
Таким образом, интересом к исследованию упомянутых объектов продиктованы следующие цели:
1. Выявить типы химических связей азотных примесей в решётке №гра-фена и связанные с ними особенности его электронной структуры;
2. Изучить кристаллическую и электронную структуру интерфейса графе-на с силицидами переходных металлов №, ^ и Fe.
Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:
• Разработана процедура синтеза №графена высокого кристаллического качества на поверхности №(111) с последующей интеркаляцией золота;
• Определена концентрация атомов азота и установлена её связь с параметрами синтеза №графена;
• Исследовано влияние примесных атомов на электронную структуру гра-фена;
• Разработана методика получения силицидов №, ^ и Fe различной стехиометрии под графеновым слоем;
• Изучен фазовый состав сформированных силицидов;
• Получена информация об электронной и кристаллической структуре нанокомпозитной системы графен-силициды переходных металлов.
Научная новизна. Работа содержит ряд экспериментальных и методических результатов, полученных впервые, а также соответствующие научные заключения. Основные из них перечислены ниже.
• Предложена новая надёжная методика CVD синтеза №графена из молекул 1,3,5-триазина. Установлена связь параметров синтеза с кристаллической структурой формируемых образцов и концентрацией азота в графене. Показано, что более высокая температура синтеза позволяет получить графен с наименьшей разориентацией доменов. С другой стороны, понижение температуры способствует увеличению концентрации атомов легирующей примеси.
• На основании данных фотоэлектронной спектроскопии (ФЭС) проведена идентификация типов окружения легирующей примеси в образцах №графена. Выявлено, что пиридиновая конфигурация является преобладающей среди всех типов связей азота в №графене на №(111).
• Обнаружено, что интеркаляция золота в межслоевое пространство между №графеном и никелевой подложкой с последующим отжигом системы вызывает конверсию различных видов примесей в конфигурацию замещения. Используя предложенную методику CVD синтеза №графена в сочетании с интеркаляцией золота и последующим отжигом, удаётся получить образцы графена, содержащие в своей решётке ~ 1 ат.% азота замещения.
• Методом ФЭС с угловым разрешением (ФЭСУР) изучены особенности электронной структуры №графена. Установлено, что атомы азота замещения отдают часть электронной плотности в ж систему графена
0.5 е/атом).
• Предложена методика формирования гибридных структур на основе графена и силицидов переходных металлов. Исследован процесс ин-теркаляции кремния под графен на металлических подложках №(111), ^(0001) и Fe(110). Обнаружено, что концентрация кремния в приповерхностных слоях под графеном, от которой зависит возможность формирования той или иной силицидной фазы, определяется балансом скоростей интеркаляции кремния и его диффузии в объём подложки. Найдены оптимальные параметры отжига, позволяющие установить требуемый баланс.
• По результатам количественного анализа данных ФЭС и фазовых диаграмм металл^ описана последовательность развития изучаемых систем, а также определена стехиометрия силицидов на каждом из этапов. На основании картин дифракции медленных электронов предло-
жены структурные модели взаимного расположения атомов графена и силицида той или иной стехиометрии. Выявлены и объяснены основные различия и общие закономерности формирования силицидов N1, Со и Ре под графеном.
• Изучены особенности электронной структуры внутренних уровней, а также состояний валентной зоны и зоны проводимости графена при формировании интерфейса графена с силицидами N1, Со и Ре. Обнаружено, что изначально сильное взаимодействие графена с металлической подложкой ослабевает при увеличении концентрации кремния в приповерхностной области из-за вовлечения 3й орбиталей металла в химическую связь с Б1 3р состояниями в процессе силицидообразова-ния. Установлено, что электронная структура графена на поверхности силицидов N1, Со и Ре подобна структуре свободного графена.
Практическая значимость. Знание особенностей электронной структуры легированного графена и свойств интерфейса графена с силицидами переходных металлов необходимо для надёжного управления физико-химическими свойствами композитных графенсодержащих материалов с целью создания гибридных структур, подходящих для разработки электронных устройств нового поколения. Так, внедрение атомов азота в графеновую решётку позволяет значительно увеличить концентрацию электронов вблизи уровня Ферми. В работе предложена оригинальная методика СУЭ синтеза такого ^графена. Её отличительной особенностью от других известных методов является то, что для формирования ^графена используется всего один реагент вместо, например, смеси углеводородов с аммиаком. А поскольку атомы азота встраиваются в решётку непосредственно в процессе синтеза, подготовка образцов не требует дополнительной обработки плазмой или бомбардировкой ионами Благодаря простоте такого подхода, результаты синтеза хорошо воспроизводимы от эксперимента к эксперименту, а концентра-
цию азотных примесей можно контролировать, регулируя лишь температуру синтеза. В работе также изучены свойства интерфейса графена с силицидами Ni, Co, Fe, востребованными в современной кремниевой электронике. Сохранение характерной электронной структуры свободного графена при формировании его контакта с силицидами позволяет с оптимизмом взглянуть на проблему внедрения логических элементов на базе графена в существующие кремниевые технологии.
Методология и методы исследования. В работе изучены особенности электронной структуры внутренних уровней, состояний валентной зоны и зоны проводимости N-графена, а также нелегированного графена при формировании интерфейса с силицидами Ni, Co и Fe. Все исследуемые системы синтезировались на монокристаллических поверхностях in-situ в условиях сверхвысокого вакуума (СВВ). Благодаря такому подходу обеспечивается необходимая чистота образцов с высокой ориентированностью кристаллической структуры, а значит, и возможность использования поверхностно-чувствительных методов исследования квазидвумерных материалов, таких как ФЭС, ФЭСУР, спектроскопия поглощения рентгеновского излучения в области ближней тонкой структуры (БТСРСП) и дифракция медленных электронов (ДМЭ). Такое сочетание методов существенно повышает информативность исследований и обеспечивает достоверность полученных результатов. Большинство экспериментов, описанных в данной работе, были проведены в центре синхротронного излучения BESSY II (Берлин) на Российско-Германском дипольном канале (RG-PGM), а также на ондуляторных каналах U49/2-PGM-1, UE112-PGM-1, UE56/2-PGM-2 и UE125/2-SGM с использованием станций RGL-PES, RGBL-2 и HiRes.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Разработана методика формирования легированного азотом графена, представляющая собой каталитическую реакцию разложения молекул
1,3,5-триазина на поверхности N1(111) в условиях высокого вакуума при температурах 550-650°С, позволяющая внедрять в графен до 1.5 ат.% азотных примесей, находящихся преимущественно в пиридиновой конфигурации окружения.
2. Обнаружена конверсия пиридинового азота в конфигурацию замещения при интеркаляции золота в межслоевое пространство между №графе-ном и никелевой подложкой с последующим отжигом системы при температуре 550°С с достижением максимума эффективности конверсии (около 75%) в течение первых трёх часов.
3. Выявлено, что р-тип допирования, характерный для №графена с примесями азота преимущественно пиридиновой конфигурации, меняется на противоположный в результате конверсии пиридинового азота в конфигурацию замещения. Установлено, что атомы азота замещения отдают часть электронной плотности (около 0.5 е/атом) в ж систему графе-на, что определяет особенности электронной структуры №графена, а также способы её модификации через изменение типа и концентрации азотных примесей.
4. Разработана методика формирования графена на поверхности силицидов переходных металлов N1, Со и Fe, включающая в себя стадию каталитического разложения углерод-содержащих молекул на поверхности N1(111) с последующей интеркаляцией под графен атомов кремния, с оптимизацией температуры и времени прогрева, а также толщины интеркалируемой плёнки, что позволило установить баланс скоростей проникновения кремния под графен и его диффузии в объём подложки.
5. Установлено, что электронная структура графена на поверхности силицидов N1, Со и Fe подобна структуре квазисвободного графена. Обнаружено, что изначально сильное взаимодействие графена с металлической подложкой постепенно ослабевает при увеличении концентрации
кремния в приповерхностной области из-за вовлечения 3d орбиталей металла в химическую связь с Si 3p состояниями в процессе силицидо-образования.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты работы представлялись и обсуждались на российских и международных научных конференциях, среди которых 2nd, 3rd, 5th Joint BER II and BESSY II User Meetings (Берлин, 2010, 2011, 2013); Workshop on the occasion for celebrating 10 years of Operation of the Russian-German Laboratory at BESSY II (Берлин, 2011); Вторая молодежная международная школа-конференция «Диагностика углеродных наноструктур» (Санкт-Петербург, 2011); 11th International conference «Advanced Carbon Nanostructures» (Санкт-Петербург, 2013); 3rd International School on Surface Science «Technologies and Measurements on Atomic Scale» (Сочи, 2013); European workshop on epitaxial graphene and 2D materials (Примоштен, Хорватия, 2014); 12th International Conference on Nanostructured Materials (Москва, 2014).
Публикации. Материалы диссертации полностью изложены в семи научных статьях [1-7] в рецензируемых журналах, индексируемых в базах данных РИНЦ, Web of Science и Scopus.
Личный вклад автора. Постановка задач работы, обсуждение и анализ полученных результатов, формулировка выводов и положений, выносимых на защиту, осуществлялась автором совместно с научным руководителем д-ром физ.-мат. наук, проф. Шикиным А.М., д-ром физ.-мат. наук Вялых Д.В. и канд. физ.-мат. наук, доц. Усачёвым Д.Ю. Экспериментальные результаты, представленные в работе, получены лично соискателем или в соавторстве при его непосредственном участии совместно с д-ром физ.-мат. наук Вялых Д.В. и канд. физ.-мат. наук, доц. Усачёвым Д.Ю. Расчёт электронной структуры N-графена проводился Д.Ю. Усачёвым.
Структура и объем диссертации. Диссертация, состоящая из введения, четырёх глав и заключения, изложена на 130 страницах. Работа включает 41 рисунок и две таблицы. Список цитированной литературы содержит 212 ссылок.
Глава 1
Обзор литературы
1.1. Графен. Кристаллическая и электронная структура
Углерод — шестой элемент периодической системы, в основном состоянии электроны свободного атома углерода находятся в конфигурации 1й22й22р2. Из-за небольшой разницы между энергиями 2,б и 2р уровней волновые функции четырёх валентных электронов могут смешиваться, что приводит к изменению заполнения 2,б и 2р орбиталей. Так, при образовании ко-валентной связи происходит переход атома из основного состояния 1822з22р2 в возбуждённое 1й22й12р3 с повышением энергии системы на 4.18 эВ [8]. При этом четыре валентных электрона дают вклад в 2в, 2рх, 2ру и 2рг орбитали. Повышение энергии системы оказывается оправданным, поскольку смешивание волновых функций 2,б и 2р электронов приводит к увеличению энергии связи углерода с соседями.
Благодаря гибридизации 2,б и 2р орбиталей при образовании химической связи, углерод может существовать в различных аллотропных модификациях. Если в процессе участвуют одна 2,б и п (п = 1,2,3) 2р орбиталей, то говорят о врп гибридизации. Так, в алмазе наблюдается вр3 гибридизация, в графите — вр2, а в карбине — вр. Все гибридные орбитали эквивалентны по форме и энергии и при образовании химической связи располагаются друг относительно друга так, чтобы их перекрывание было минимальным.
При смешивании одной й и двух р (например 2рх и 2ру) волновых функций образуются три гибридные вр2 орбитали, которые лежат в одной плоскости. С этими орбиталями связано формирование а связей. Угол между связями составляет 120°. Оставшаяся 2рг орбиталь располагается перпендикулярно вр2 плоскости и участвует в образовании ж связей. Именно вр2 гибридизация
обусловливает формирование графена, двумерного кристалла со структурой вида шестиугольных пчелиных сот [9-11].
На рис. 1.1 показана кристаллическая структура графена (слева). Элементарная ячейка, представляющая собой ромб, содержит два неэквивалентных атома А и В. Неэквивалентность означает наличие двух подрешёток, которые выделены на рисунке разными цветами. Используя векторы элементарных трансляций а! и а2, невозможно получить одну подрешётку из другой. С другой стороны, атомы А и В имеют одинаковое окружение и с этой
о
точки зрения они эквивалентны. Постоянная решётки составляет 2.46 А, а
о
расстояние между соседними атомами — 1.42 А. Векторы обратной решётки Ъ\ и Ь2 (рис. 1.1) имеют длину Ь = 4к/а\[3. Зона Бриллюэна — правильный шестиугольник.
прямое пространство обратное пространство
Рис. 1.1. Слева: кристаллическая структура графена с базисными векторами а! и <¿2, элемен-тарая ячейка изображена пунктиром, две неэквивалентные подрешётки А и В обозначены разными цветами. Справа: решётка графена в обратном пространстве, зона Бриллюэна выделена серым цветом.
Первые расчёты электронной структуры валентной зоны графита были выполнены ещё в 1940-х годах в рамках приближения сильной связи [12]. В работах [8, 13] можно найти подробное описание применения данного подхода к расчёту дисперсионных зависимостей энергии валентных электронов
графена. Четыре валентные орбитали каждого атома элементарной ячейки участвуют в образовании шести а и двух ж зон графена. Наиболее интересные результаты расчётов связаны с дисперсией ж состояний. В приближении сильной связи с учётом взаимодействия атомов с окружением первой координационной сферы можно получить следующее выражение для собственных значений гамильтониана [8]:
Е = аЛ)
1 ± ви ( к)
где «+» даёт решение для связывающей орбитали, «—» — для разрыхляющей, а функция и(к) определяется как
и(к) =
\
1 + 4 сое (ку |) + 4 сое (ку |) соя ^кх.
Здесь а — постоянная решётки, Е2р = Наа = Нвв — энергия электрона на 2р уровне атома углерода (диагональные элементы гамильтониана), £ — обменный интеграл, учитывающий взаимодействие ближайших соседей, т.е. подрешёток А и В:
г = X*(Г — ?а)НХ (Г — гв) &г, — интеграл перекрывания волновых функций соседних атомов:
э= X *(Г — Га )Х (Г — гв )(1г.
X(Г — гА,в) — нормированные волновые 2рг функции, центрированные на атомах подрешёток А и В
'х *(Г)Х (Г)(1Г = 1.
Дисперсионная зависимость (1.1) ж зон представлена на рис. 1.2. Одним из наиболее значимых результатов расчёта является тот факт, что вблизи точек К зоны Бриллюэна уравнение (1.1) задаёт коническую поверхность, т.е.
Рис. 1.2. Дисперсия Е(к) п состояний графена в зоне Бриллюэна. Увеличенное изображение демонстрирует конический характер дисперсионой зависимости в окрестности точки К.
зависимость энергии от квазиимпульса электрона становится линейной. Из-за того, что атомы А и В отдают по одному 2рг электрону для формирования к зон, связывающая ж орбиталь оказывается полностью заполненной, в то время как разрыхляющая ж* — пустой. В точке К на уровне Ферми конусы ж и ж* состояний касаются друг друга, таким образом, наблюдается вырождение состояний валентной зоны и зоны проводимости. По этой причине графен относится к бесщелевым полупроводникам.
Нетрудно показать, что в окрестности точки К поверхность Е(к), задаваемая выражением (1.1), действительно принимает вид конуса [12, 14]:
- л/3 Е±(к) = га 2
к
= %кур,
(1.2)
где Ур = л/3га/2% — скорость Ферми. Поскольку подобным спектром собственных значений Е(к) обладает гамильтониан Дирака для безмассовых
релятивистских фермионов [15], считается, что квазичастицы в графене обладают нулевой эффективной массой и подчиняются уравнению Дирака. Скорость Ферми здесь играет роль эффективной скорости света (ур = с* « 1 • 106 м/с) [14]. Вершина конуса называется точкой Дирака. Знаки «+» и «—» в (1.2) соответствуют частицам (электронам) и античастицам (дыркам). Позже с использованием теории групп было показано, что линейный характер дисперсии является следствием симметрии кристаллической решётки графена и не зависит от вида волновых функций [16].
Подтверждение того, что электроны в графене ведут себя как безмассовые дираковские фермионы, нашлось в экспериментальных работах по определению зависимости циклотронной массы электронов и дырок от электронной плотности [14], а также при обнаружении полуцелого квантового эффекта Холла [11, 17, 18]. Особенности электронной структуры графена позволили наблюдать аномально высокую подвижность носителей заряда в его решётке [19, 20] и предсказать существование парадокса Клейна, связанного с туннелированием релятивистских частиц [11, 21, 22].
Отмеченные выше особенности электронной структуры, в частности, линейный характер дисперсионной зависимости в окрестностях точек К и отсутствие запрещённой зоны, характерны для свободного кристалла графе-на. В реальных же экспериментах графен обычно находится на поверхности какой-либо подложки, взаимодействие с которой способно существенно повлиять на его свойства. В следующих главах рассмотрены основные методы синтеза графена и композитных структур на его основе, а также некоторые способы воздействия на его электронную структуру, поскольку именно управление теми или иными свойствами двумерного материала представляет большой практический интерес.
1.2. Методы синтеза и особенности кристаллической и электронной структуры графена на металлах
В настоящее время существует несколько подходов к формированию графеновых структур на различных подложках. Первые экспериментальные результаты, удостоенные в 2010 г. Нобелевской премии, относятся к исследованию графена, полученного механическим отщеплением слоёв объёмного графита [9]. Такой метод подходит для лабораторных исследований, но совершенно не совместим с массовым производством графена. К его недостаткам можно отнести невозможность воспроизведения размера и формы чешуек от эксперимента к эксперименту, а также то, что при расщеплении графита наряду с графеном получаются многослойные структуры. Другой широко используемый подход основан на графитизации поверхности монокристаллического карбида кремния при нагревании [23]. Варьируя температуру и длительность прогрева Б1С, можно сформировать одно- и многослойные гра-феновые структуры [24-26]. Часто отправной точкой для синтеза функцио-нализированных графитоподобных структур служит оксид графита [27-29].
Для получения графена в данной диссертации использовался метод СУЭ. Этот подход представляет собой выдержку нагретых до определённых температур образцов с металлической поверхностью в парах углеводородов [30-32]. Возможность его применения для формирования графена была обнаружена на различных гранях переходных металлов (Ре, Со, N1, Си, Ии, ИИ, Ра, Ие, 1г, Р1) [33].
Множество исследований посвящено фундаментальным процессам, лежащим в основе СУЭ синтеза и приводящим к формированию макроскопических графеновых покрытий. Большинство результатов было получено при изучении роста графена на N1, 1г и Ии с применением поверхностно-чувствительных методов, что во многом обусловлено совместимостью синтеза графена на этих металлах с условиями СВВ, т.е. возможностью использо-
вания низких давлений углеводородов (< 1 • 10-6 мбар). К экспериментам данного рода имеются следующие подходы: (1) экспозиция образца в парах углеводородов при комнатной температуре с последующей диссоциацией и частичной десорбцией молекул и их фрагментов при нагревании; (2) экспозиция нагретого образца в парах углеводородов; (3) растворение углерода в объёме образца при повышенной температуре и рост графена за счёт сегрегации углерода в процессе охлаждения.