Легенда о старце Фёдоре Кузьмиче в контексте народных представлений XVIII–XIX вв. о «возвращающемся избавителе» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Путилин Михаил Сергеевич

  • Путилин Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 180
Путилин Михаил Сергеевич. Легенда о старце Фёдоре Кузьмиче в контексте народных представлений XVIII–XIX вв. о «возвращающемся избавителе»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2024. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Путилин Михаил Сергеевич

Введение

1 Легенда о царе-старце и её основные обстоятельства

1.1 Историография изучения сюжета о царе-старце в научной литературе

1.2 Источники и этапы формирования легенды, отраженные её письменными репрезентациями

1.3 Особые обстоятельства формирования легенды и динамика

её основных смыслов

1.4 Художественно-литературные трансформации легенды

2 Происхождение элементов сюжета о царе-старце

2.1 Репрезентация легенд о монархических и религиозных «избавителях»

2.2 Символизм сюжетов о «спасителе» и «возвращающемся избавителе»

в народных представлениях

2.3 Святые старцы в житийных и фольклорных произведениях

3 Типологизация легенды о царе-старце

3.1 Специфика сюжета о царе-старце и её главная причина

3.2 Сюжет о царе-старце после циклов актуализации

3.3 Сюжет о царе-старце и специфика российских процессов модернизации

Заключение

Список использованных источников и литературы

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легенда о старце Фёдоре Кузьмиче в контексте народных представлений XVIII–XIX вв. о «возвращающемся избавителе»»

Введение

Актуальность темы диссертации. Фёдор Кузьмич известен не только как святой праведный старец и покровитель города Томска, но и как фигура, связанная с императором Александром I, его тайным «отречением» от престола и дальнейшим добровольным духовным подвигом. Хронологический период зарождения, формирования и развития сюжета о царе-старце Александре I включал важнейшие социально-политические и экономические процессы в истории Российской империи XIX в.

Легенда об уходе Александра I в старчество под именем Федора Кузьмича возникла при Николае I, в период «апогея самодержавия». Ее интенсивное формирование продолжилось в период «великих реформ» Александра II, которые положили начало длительному процессу российской модернизации. После чего из народных представлений этот сюжет перешел в русскую литературу, его тема была использована Л. Н. Толстым и писателями Серебряного Века, став, таким образом, достоянием не только социокультурной истории, но и литературоведения.

Сюжет о царе-старце прямо или косвенно поднимал многие вопросы, которые волновали людей в переломный, предреволюционный период русской истории. Это вопрос о взаимоотношениях общества, церкви и государства, вопрос об отношениях столиц и провинциальных городов, но главное - это вопрос о том, как должен поступать правитель, который, желая ограничить свою власть основным законом и отменить крепостное право, понял невозможность осуществления этих задач.

В настоящее время обсуждение роли России в мировой политической и экономической ситуации, назревшая необходимость внутриполитических и социально-экономических реформ, утрата российским обществом духовно-ценностных ориентиров придают этим вопросам новую, особенную остроту.

Помимо вышеперечисленного набора «вечных вопросов» о власти и обществе, изучение репрезентации сюжета о царе-старце имеет дополнительную

актуальность в связи с тем, что ее элементы продолжают существовать в современной массовой культуре. Архетипический образ царя-старца Александра I под именем Фёдора Кузьмича стал символом народного православия Сибири.

При этом корни сюжета о царе-старце как явления народной ментальности глубже простого осмысления населением Томска конца XIX - начала XX вв. процессов модернизационного перехода, связанных с реформами Александра II.

Типологическое родство предания об уходе императора Александра I в старчество и его последующем чудесном «узнавании» с социально-утопическими легендами «избавительского» типа, отмеченное Е. Б. Гайдуковой, неизбежно ставит вопрос о перспективах исследования этого сюжета с использованием концепций, применимых к исследованию социально-утопических легенд.

Этот вопрос требует комплексного исследования с использованием не только истории репрезентаций и других концепций, связанных с явлениями народных представлений и их отражением в источниках, но и теории модернизаций - в качестве инструмента анализа исторического контекста динамических изменений сюжета о царе-старце. До настоящего времени подобного исследования еще не было написано.

Избранный нами подход с использованием истории репрезентаций, теории модернизации и нарратологической концепции идентичности позволит интерпретировать сюжет о царе-старце и родственные ему явления народных представлений с точки зрения развития их репрезентации в источниках, выявить их общие с «избавительскими» легендами и самобытные обстоятельства бытования, чтобы на основе результатов анализа определить их место в народных представлениях и степень родства с комплексом социально-утопических легенд.

Таким образом, обращение к теме сюжета о царе-старце и родственных ему явлений народных представлений в настоящее время является актуальным направлением исследования.

Результаты исследования получены в том числе при выполнении научного проекта № БЕ'^М-2023-0013 «Гибридная методология построения моделей социально-экономических и технических систем со структурной параметрической

неопределенностью» (социальный аспект) в рамках государственного задания Минобрнауки России (2024).

Степень разработанности темы. Необходимость понимания уже имеющихся в отечественной историографии результатов и теоретических основ изучения места социально-утопических легенд о «возвращающемся избавителе», житийных и фольклорных преданий в народных представлениях ХУШ-ХГХ вв., а также необходимость обращения непосредственно к теме сюжета о царе-старце Федоре Кузьмиче определяет выделение нескольких групп научных работ, составляющих историографию темы.

Первая группа работ представлена научными монографиями, диссертациями и статьями, посвященными изучению народных представлений о лишенном власти и скрывающемся среди народа «избавителе» в лице «истинного царя», законного наследника или мессианской фигуры пророка в ХУЛ-ХГХ вв.

Вторая - научные исследования, посвященные церковно-житийным и фольклорным элементам, оказавшим влияние на формирование сюжета о Фёдоре Кузьмиче.

Третья группа объединяет разнородный по уровню научного исполнения круг текстов, посвященных Федору Кузьмичу, главным образом, с точки зрения доказательства или опровержения его идентичности Александру I.

Прежде чем начать характеристику первой группы исследовательских работ, необходимо уточнить содержание термина «легенда о «возвращающемся избавителе», на который мы ориентируемся в своем исследовании.

Термин «легенда» по своей сути является фольклористским, В. Я. Пропп определял легенду в фольклористике как устное (либо восходящее к устной традиции) предание, связанное с господствующей религией, в случае русского фольклора - с христианством1.

Хотя автор уже оговаривался, что единого определения в историографии эта категория не имеет, в статье современного специалиста по жанрам фольклора

1 Пропп В. Я. Морфология «волшебной» сказки. Исторические корни волшебной сказки. М., 1998. С. 271.

Т. В. Зуевой для «Большой российской энциклопедии» приведены два варианта его трактовки.

Более широкое понимание «легенды» прописано как «жанр фольклорной несказочной прозы, осмысляющий чудесные события, связанные с явлениями живой и неживой природы, миром людей, со сверхъестественными существами (Бог, святые, ангелы, нечистые духи).

В отличие от мифов, Л. независимы от ритуала; в отличие от преданий, события Л. могут относиться не только к прошлому, но и к настоящему и будущему; в отличие от волшебной сказки, Л. рассказывает о чуде как о достоверном событии»2.

Более узкое определение, приведенное в той же статье, подразумевает под «легендой» конкретный жанр средневековой религиозной литературы, близкий к житию. Наше исследование ориентировано на более широкое понимание этого термина, при котором к «легенде» применима типологизация, выделяющая легенды о «возвращающемся избавителе» в качестве одного из видов более широкого типа социально-утопических легенд.

Как всякое явление народных представлений, легенды отражают исторические реалии современной эпохи, которые привели к их появлению. Историческая наука активно изучала легенды и родственные им жанры в этом контексте, начиная с «Золотой ветви» Дж. Фрэзера и заканчивая работами нашего соотечественника-антиковеда Л. С. Клейна, посвященными связи гомеровского эпоса с реалиями Греции «темных веков».

К. В. Чистов сформулировал многие ключевые положения для дальнейшего изучения социально-утопических легенд. В начале работы автор сделал важное замечание: «уже можно говорить о двух основных типах: религиозно-

2 Зуева Т. В. Легенда // Литературная энциклопедия терминов и понятий / гл. ред. А. Н. Николюкин. М., 2001. С. 432-434.

мессианских легендах о «спасителях» и легендах социально-политического характера о «возвращающихся царях (царевичах)-избавителях»»3.

Посвятив исследование преимущественно второму типу социально-утопических легенд, К. В. Чистов отметил, что легенды о «возвращающихся избавителях» являются самой сложной из разновидностей социально-утопического фольклора. По сравнению с легендами о безвозвратно утерянном в прошлом «золотом веке» или по различным причинам недоступных для подавляющего большинства людей чудесных «далеких землях», эти сюжеты наиболее близки к представлению о возможности воплощения социального идеала в реальность4.

Применимость схем, определенных В. Я. Проппом и К. В. Чистовым для исследования конкретных социально-утопических легенд о «возвращающемся избавителе», убедительно доказана работами А. С. Мыльникова «Легенда о русском принце» (1987)5 и «Искушение чудом» (1991)6. Исследователь подробно проанализировал все основные варианты легенды о «возвращающемся избавителе» в лице Петра III, бытовавшей в XVIII в. Помимо этого, автор раскрыл причины зарождения и распространения этой легенды, причины её устойчивости в народных представлениях.

Б. А. Успенский, также ориентируясь на схему К. В. Чистова, рассмотрел истоки легенд о «возвращающемся избавителе» как обратную сторону укрепления в России абсолютизма на основе утвержденного византийского церемониала при вступлении монарха на трон, в том числе идеи божественной харизмы правителя7.

Исследователь сделал важные выводы о тесной связи «избавительских» легенд с представлениями о «мессианском» предназначении царской власти, а

3 Чистов К. В. Русские народные социально-утопические легенды XVII-XIX вв. М., 1967.

С. 24.

4 Там же. С. 15-16.

5 Мыльников А. С. Легенда о русском принце (Русско-славянские связи XVIII в. в мире народной культуры). Л., 1987. 174 с.

6 Мыльников А. С. Искушение чудом: «Русский принц», его прототипы и двойники-самозванцы. Л., 1991. 272 с.

7 Успенский Б. А. Царь и самозванец // Избранные труды / Б. А. Успенский. М., 1996. Т. 1: Семиотика истории. Семиотика культуры. С. 144.

также с обратной легендой о самозванце на троне8, которому ожидаемый «избавитель» противостоит.

Среди большого количества исследователей российских легенд о «возвращающемся избавителе», работы которых были учтены в диссертации, следует отметить О. Г. Усенко 9, В. Я. Мауля10, И. Л. Андреева11, И. В. Побережникова12, Н. А. Мининкова13, Д. И. Антонова14.

Для полноты нашего исследования стоит частично затронуть и родственные «избавительским» легендам явления в зарубежной историографии. С этой целью мы привлекли работы, посвященные мистико-монархическому явлению себастьянизма в Португалии15 и монгольской легенде об Амурсане16.

8 Успенский Б. А. Царь и самозванец // Избранные труды / Б. А. Успенский. М., 1996. Т. 1: Семиотика истории. Семиотика культуры. С. 166.

9 Усенко О. Г. Самозванчество на Руси: норма или патология? // Родина. 1995. № 1. С. 59 ; Усенко О. Г. Монархическое самозванчество в России в 1762-1800 гг. : (опыт системно-статистического анализа) // Россия в XVIII столетии. М., 2004. Вып. 2. С. 290-353.

10 Мауль В. Я. Социокультурное пространство русского бунта : (по материалам Пугачевского восстания) : дис. ... д-ра ист. наук. Томск, 2005. 415 с.

11 Андреев И. Л. Анатомия самозванства // Наука и жизнь. 1999. № 10. С. 110-117 ; Андреев И. Л. Искушение властью // Бремя власти. М., 2008. С. 383-460.

12 Побережников И. В. Сибирские самозванцы XVIII-XIX вв. // Уральский сборник. История. Культура. Религия. Екатеринбург, 2009. Вып. 7 : в 2 ч. Ч. 1. С. 123-136.

13 Мининков Н. А. Евлампий Никифорович Кательников - историк донского казачества // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Серия : Общественные науки. 2011. №3. С. 37-42.

14 Антонов Д. И. Колдун на престоле: легенды и слухи о Лжедмитрии I как царе-самозванце // Вестник РГГУ. Серия : Литературоведение. Языкознание. Культурология. 2017. № 5 (26). С. 31-46.

15 Brooks M. E. From Military Defeat to Immortality : The Birth of Sebastianism // Luso-Brazilian Review. 1964. Vol. 1, № 2. Р. 41-49. URL: http://www.jstor.org/stable/3512796 (access date: 12.09.2023) ; Cardoso M. E. Misticismo e Ideologia No Contexto Cultural Portugues: A Saudade, o Sebastianismo e o Integralismo Lusitano // Analise Social. 1982. Vol. 18, № 72/74. Р. 1399-1408. URL: http://www.jstor.org/stable/41010384 (access date: 12.10.2023) ; Suarez J. I. Portugal's «Saudosismo» Movement: An Esthetics of Sebastianism // Luso-Brazilian Review. 1991. Vol. 28, № 1. Р. 129-140. URL: http://www.jstor.org/stable/3513287 (access date: 12.12.2023) ; Sobral J. M. A Forma9ao Das Na9oes e o Nacionalismo: Os Paradigmas Explicativos e o Caso Portugues // Analise Social. 2003. Vol. 37, № 165. Р. 1093-1126. URL: http://www.jstor.org/stable/41011752 (access date: 12.12.2023) ; Givens B. Sebastianism in Theory and Practice in Early Modern Portugal. // Braudel Revisited : The Mediterranean World 1600-1800 / ed. G. Piterberg, T. F. Ruiz, G. Symcox [et al.]. Toronto, 2010. P. 127-150. URL: http://www.jstor.org/stable/10.3138/9781442686854.10 (access date: 12.03.2018).

16 Ломакина И. И. Грозные махакалы Востока. М., 2004. 384 с. ; Bawden C. R. The Mongol rebellion of 1756-1757 // Journal of Asian History. 1968. Vol. 2, № 1. Р. 1-31. URL: http://www.jstor.org/stable/41929869 (access date: 12.09.2023) ; Ying B., Kai-sing Kung J. Climate

Обращение к зарубежному материалу о сюжетах, родственных «избавительским» легендам и сюжету о царе-старце, в частности, позволит нам углубить анализ репрезентации этих явлений и их обстоятельств, придававших этим легендам актуальность в определенный период.

Среди последних фундаментальных работ по теме места самозванчества в народных представлениях следует отметить монографию Ю. А. Обуховой и статью Е. А. Мельниковой, посвященные вопросу связи «избавительских» легенд с народной эсхатологией17. Но тематические и предметные рамки этих трудов оставляют нам место для дальнейших исследований.

Таким образом, ещё не было подготовлено отдельной работы, посвящённой легендам о «возвращающемся избавителе» или «спасителе». Ввиду сложного характера легенд из этой группы их исследование логичнее всего начинать с примеров, зафиксированных в письменных источниках ещё в период их широкого бытования в народе. В связи с этим, для начала исследования легенд о «возвращающемся избавителе» или «спасителе», мы выбрали в качестве объекта для изучения легенду о царе-старце Александре I - Федоре Кузьмиче как пример одной из самых задокументированных легенд в этой группе, по аналогии с тем, как исследователи монархического самозванства ставили в центр своих работ фигуру Е. И. Пугачёва - Петра III. Еще одной причиной выбора данной легенды в качестве объекта исследования является сочетание в ней как элементов сюжетов о «возвращающемся избавителе», так и элементов религиозных сюжетов о святом подвижнике - «спасителе».

Вторая группа - исследования, посвященные житийным и фольклорным элементам, оказавшим влияние на сюжет о Фёдоре Кузьмиче. Она представлена работами выдающегося фольклориста В. Я. Проппа. В его трудах сформулирован ряд ключевых положений для анализа фольклорных и близких к ним сюжетов.

shocks and Sino-nomadic conflict // The Review of Economics and Statistics. 2011. Vol. 93, № 3. Р. 970-981. URL: http://www.jstor.org/stable/23016089 (access date: 12.03.2023).

17 Обухова Ю. А. Феномен монархических самозванцев в контексте российской истории : (по материалам XVIII столетия). Тюмень, 2016. С. 152 ; Мельникова Е. А. Эсхатологические ожидания рубежа XIX-XX веков: конца света не будет? // Антропологический форум. 2004. № 1. С. 250-266.

Для нашей работы важна статья Д. В. Дьякова18 о контаминации отдельных элементов репрезентации и целых типовых фольклорных сюжетов. Стоит отметить исследователя Т. Р. Руди, автора схемы элементов житий подвижников19. Её схему позднее дополнил А. А. Медведев20, добавив в число главных элементов житийной репрезентации святого уподобление библейским персонажам21. Их наблюдения помогут нам выявить житийные и фольклорные элементы на разных этапах актуализации сюжета о царе-старце.

Для точного определения терминов, относящихся к элементам фольклора внутри сюжета о царе-старце, мы будем обращаться к учебнику фольклористики Т. В. Зуевой и Б. П. Кирдана22. К этой группе также относятся исследования по истории ментальностей на отечественном материале и роли народных представлений в истории России.

Примерами подобных исследований являются диссертации В. В. Чешева23 и Е. А. Андреевой24, посвящённые ментальности крестьянства и мещанства Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. Другими работами по этой теме являются статьи А. И. Рёдель25 и С. К. Пчегатлук26. Они помогут нам точнее определить значение разнородных элементов, составляющих сюжет о царе-старце, в народных представлениях.

18 Дьяков Д. В. Специфика контаминации и хронологии фольклорного цикла // Вестник Карагандинского университета. Серия : Филология. 2020. № 1 (97). С. 63-70.

19 Руди Т. Р. О композиции и топике житий преподобных // Труды Отдела древнерусской литературы. СПб., 2006. Т. 57. С. 431-500.

20 Медведев А. А. Поэтика святительских житий: на материале житий святых Петра, Алексия и Ионы Московских : дис. ... канд. филол. наук. М., 2017. 214 с.

21 Там же. С. 34-35.

22 Зуева Т. В., Кирдан Б. П. Русский фольклор. М., 2003. 400 с.

23 Чешев В. В. Ментальность русской крестьянской общины: (по "Письмам из деревни" А. Н. Энгельгардта). Томск, 2014. 88 с.

24 Андреева Е. А. Ментальность городского населения Западной Сибири в конце XIX -начале XX в. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Томск, 2009. 28 с.

25 Рёдель А. И. Российский менталитет: к социологическому дискурсу // Социологические исследования. 2000. № 12. С. 109-118.

26 Пчегатлук С. К. Менталитет как социально-политическое явление: опыт рассмотрения // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 9, ч. 2. С. 155-158.

В рамках этой группы отдельно следует обозначить исследования, посвященные специфике явлений ментальности на материале отечественной истории. Основополагающим трудом этого направления является работа Ф. Броделя «Грамматика цивилизаций»27. Прежде всего нас интересует тезис исследователя о специфике России как о «Другой Европе», созданной длительными процессами, сравнимыми с освоением североамериканского континента. Эта линия исследований продолжается и в современной зарубежной историографии. Для нас особый интерес среди них представляют статьи, посвященные специфике российской модернизации, начатой во второй половине XIX века, репрезентации ее процессов и их восприятии в народных представлениях.

Таковы статьи Кеннета Мосса (Kenneth B. Moss)28, Джереми Смита (Jeremy Smith) и Марку Кангаспуро (Markku Kangaspuro)29. Хотя авторы этих работ строят свои умозаключения на разном материале и не во всем сходятся в вопросах уточнения хронологии модернизации в Российской империи, они сходятся в оценке российской модернизации как «догоняющей», и в том, что из этого следовала специфика восприятия ее процессов обществом.

Особо ценной для нас представляется работа Вима Кудениса (Wim Coudenys)30, посвященная сложившемуся в России восприятию исторического процесса и его категорий. Автор проанализировал взаимосвязанные категории «непрерывности» и «прерывности» в русских народных представлениях об историческом процессе.

27 Бродель Ф. Грамматика цивилизаций / пер. с фр. Б. А. Ситников. М., 2008. 552 с.

28 Moss K. B. At Home in Late Imperial Russian Modernity-Except When They Weren't : New Histories of Russian and East European Jews, 1881-1914 // The Journal of Modern History. 2012. Vol. 84, № 2. P. 401-452. URL: https://www.jstor.org/stable/10.1086/664733 (access date: 12.10.2023).

29 Modernization in Russia since 1900 / eds.: M. Kangaspuro, J. Smith. Helsinki, 2006. 341 p. URL: https://library.oapen.org/handle/20.500.12657/29740 (access date: 12.09.2023).

30 Coudenys W. «Discontinuity» as an Epistemological and Rhetorical Device in a «Continuous» Russian History // Ulbandus Review. 2022. Vol. 19. P. 53-71. URL: https://www.jstor.org/stable/27141984 (access date: 12.12.2023).

Результаты этого анализа приводят исследователя к выводу о кажущейся непрерывности русской истории, которая часто воспринимается в русских народных представлениях как свидетельство «исключительности» своего пути исторического развития. Эти категории вполне применимы и к восприятию процессов модернизационного перехода в России, когда формировался и актуализировался сюжет о царе-старце.

Обращение ко второй группе научных работ позволило обосновать особенности исследуемого сюжета путем детального соотнесения его элементов с фольклорными мотивами различных типов, что в рамках междисциплинарного подхода дополняет обоснование исторического описания процесса формирования легенды и ее видоизменения при этом.

Третья группа объединяет разнородный по уровню научности круг текстов, посвященных Федору Кузьмичу. В основном это доказательства или опровержения его тождества Александру I. Н. Н. Иванов попытался вписать легенду о царе-старце и другие легенды об Александре I в контекст фольклорных

31

сюжетов31.

Некоторое внимание легенда о Федоре Кузьмиче получила со стороны филологов и богословов. Е. Б. Гайдукова рассмотрела историю этой легенды в литературе, проанализировав ее репрезентацию писателями Серебряного века и современными авторами32. М. М. Громыко в работе о богословском аспекте сюжета о царе-старце составила полный список источников, отразивших легенду о Фёдоре Кузьмиче33.

Для изучения репрезентаций сюжета о царе-старце нам также потребуется обратиться к исследованиям, способным помочь нам понять социальную среду, в которой формировался и сюжет о царе-старце. Прежде всего, речь идет о

31 Иванов Н. Н. Типология фольклорных текстов об императоре Александре I и Наполеоне Бонапарте // Ярославский педагогический вестник. 2012. № 3. С. 198-201.

32 Гайдукова Е. Б. Цикл легенд о Феодоре Кузьмиче на рубеже XX-XXI вв.: проблема демифологизации сюжета // Вестник Томского государственного университета. Филология. 2008. № 308. С. 7-10.

33 Громыко М. М. Святой праведный Феодор Кузьмич - Александр I Благословенный. Исследования и материалы к житию. М., 2007. С. 52-172.

купечестве и зажиточных горожанах Томска, входивших в кружок почитателей Фёдора Кузьмича. Именно к этой социальной группе принадлежал купец С. Ф. Хромов, составивший первое письменное изложение сюжета о царе-старце. В связи с этим для нас представляет интерес работа Ю. М. Гончарова34, посвященная жизни городского населения Сибири периода пореформенной России, связанного с активной фазой процессов модернизации.

Обращение к третьей группе научных исследований позволяет обосновать статус легенды о Федоре Кузьмиче как проявления народных представлений независимо от ее исторического прототипа и литературных особенностей изложения различными авторами, но также и позволяет наметить некоторые перспективы исследования бытования легенды в последующем культурном пространстве.

Попытки вписать легенду о Фёдоре Кузьмиче в хронологический ряд народных легенд об «избавителе» XVП-XIX вв. до сих пор не были осуществлены в силу предметной специфики исследовательских работ по этой теме или из-за нежелания авторов проводить параллели сюжета о царе-старце с представлениями, порождавшими в XVП-XVШ вв. деятельность различных самозванцев.

Выдвигая исследовательскую гипотезу диссертации, мы исходим из того, что дальнейшие исследования должны рассматривать легенду о царе-старце в контексте типологически схожих сюжетов в народных представлениях XVIII-XIX вв. Наиболее близки к этому сюжету некоторые социально-утопические и религиозные легенды о «возвращающемся избавителе», что предполагает необходимость сравнительного анализа для выделения общих признаков.

Согласно нашей рабочей гипотезе, легенда о Федоре Кузьмиче - это явление народных представлений, родственное комплексу легенд о «возвращающемся избавителе». Она имеет многие сходные с данным видом легенд черты: героем является лишенный власти правитель либо непризнанный

34 Гончаров Ю. М. Очерки повседневной жизни горожан Сибири второй половины XIX -начала XX в. : монография. Барнаул, 2014. 348 с.

мессия, который скрывается в отдаленной глубинке и чудесным образом проявляет как святость, так и свою истинную личность.

Тем не менее, есть и существенный ряд отличий: герой данного вида легенд - не бунтарь и не старается вернуть себе власть или свергнуть существующего правителя. Он принимает свою новую жизнь и только помогает окружающим своими советами, даром пророчества и целительством. Такие фольклорные произведения обусловлены сложным комплексом народных представлений. Здесь сочетаются несколько социально-психологических проблем, потребности разрешения которых слились в сюжет о царе-старце.

Например, желание людей получить справедливое облегчение жизни для себя «здесь и сейчас» может породить известный с древних времен сюжет о неузнанном Боге/герое/правителе/святом, который появляется под видом простого человека в самых неожиданных местах. Часто это своего рода «проверка», которую проходят не все. Те, кто ведет себя правильно и достойно, получают вознаграждение, а те, кто оскорбляют данного персонажа либо пытаются ему навредить, бывают наказаны.

Желание чувствовать свою причастность к «большой» жизни страны может усилить их уверенность в том, что эти отшельники и святые - не просто особенно угодные Богу подвижники, но еще и бывшие цари или важные вельможи. Возможно, сюжет о царе-старце Александре I под именем Фёдора Кузьмича сформировался под влиянием легенд о «возвращающемся избавителе», но затем приобрел своеобразие, получив свое, уникальное значение в системе народных представлений.

Таким образом, определение места сюжета о царе-старце в типологическом ряду легенд о «возвращающемся избавителе» поможет выявить дальнейшие перспективные направления исследований социально-утопических легенд и народных представлений XVII-XIX вв.

Цель работы - определить содержание и обстоятельства бытования легенд о «возвращающемся избавителе» в контексте народных представлений XVШ-XX вв., на примере легенды о царе-старце Федоре Кузьмиче.

Задачи:

1) На основе обобщения данных предыдущих исследований уточнить определение легенд о «возвращающемся избавителе», их функции в народной ментальности и особенности как культурно-исторического феномена.

2) Выявить источники, обстоятельства бытования и этапы формирования легенды о Фёдоре Кузьмиче - Александре I, отражающие связь динамики смыслов легенды, устойчивых для изучаемой эпохи народных представлений, и трансформаций ментальности, обусловленных модернизационными процессами.

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Путилин Михаил Сергеевич, 2024 год

Источники

1. Адрианов А. В. Томская старина // Город Томск : бесплатное приложение к газете «Сибирская жизнь» за 1912 год / И. А. Малиновский, И. Г. Фрейдин, И. П. Гавровский [и др.]. - Томск, 1912. - С. 101-183.

2. Барш 3. Ссыльно-поселенец Федор Кузьмич. (Городские новости) // Сибирская газета. - 1887. - 15 февр. - С. 247.

3. Бож. Проделки шарлатанов и легковерие дураков // Красное знамя : ежедн. газ. Том. Губкома РКП(б), Губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и Губпрофсовета. - 1924. -13 авг. - С. 3.

4. Точин Г. Слухи и обывательские ухи // Советская Сибирь. - 1924. - 9 сент. - С. 7.

5. Загадочный старец // Томские Губернские ведомости. - 1907. - 23 сент. - С. 3-4.

6. М-ич. Заметка о скопцах // Восточное обозрение. - 1893. - 7 февр. - С.

9-10.

7. Бабкин Д. С. Русская потаённая утопия XVШ в. // Русская литература. - 1968. - № 4. - С. 92-106.

8. Гнедич П. П. Сфинкс. Одна из легенд русской истории // Нива. - СПб., 1911. - № 16. - С. 301-309.

9. Голицын Н. С. Народная легенда об Александре-отшельнике // Русская Старина.- 1880. - Кн. 11. - С. 742-744.

10. Долгорукий В. А. Отшельник Александр (Федор) в Сибири // Русская Старина. - 1887. - № 10. - С. 217-220.

11. Житие оптинского старца Иосифа. - М. : Изд. Введенской Оптиной Пустыни, 1993. - 288 с.

12. Житие преподобного схиигумена Антония Оптинского, 1795-1865. -Репринт. воспроизведение. - [Козельск] : Введенской Оптиной пустыни, 1992. -221 с.

13. Житие святого праведного Феодора Томского / сост. игумен Силуан (Вьюров). - Томск : Богородице-Алексиевский монастырь, 2016. - 33 с.

14. Кто развеет легенду? // Аргументы и Факты. - Томск, 2009. - 26 авг. -

С. 3.

15. Мельницкий М. Ф. Старец Фёдор Кузьмич в 1836-1862 гг. // Русская старина. - 1892. - № 73. - С. 81-108.

16. Игумен Андроник (Трубачев) Преподобный Амвросий Оптинский : Жизнь и творения / Игумен Андроник (Трубачев). - Сортавала : Спасо-Преображен. Валаам. монастырь, 1993. - 221 с.

17. Пугачевщина : в 3 т. / под ред. С. Г. Томсинского, Г. Е. Мейерсона. -М. ; Л. : Гос. соц.-экон. изд-во, 1926. - Т. 1 : Из архива Пугачева (Манифесты, указы и переписка). - 288 с.

18. Хромова Е. Б. Из истории становления исторической антропологии в России : вклад истории ментальностей // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2018. - Т. 10, № 5/1. - С. 53-61.

19. Бойко В. П. Из наследия сибирского чиновника А. М. Горохова : записки «Залог, или нравственное зеркало». Наставление потомкам, указывающее на предметы, которые могут служить руководством в жизни / В. П. Бойко. -Томск. 2019. - 171 с.

20. Болотов А. В. Святые и грешные. Воспоминания бывшего человека / А. В. Болотов. - Париж : Франко-русская печать, 1924. - 354 с.

21. Василич Г. Император Александр I и старец Феодор Кузьмич : по воспоминаниям современников и документам : со многими рисунками и портретами / Г. Василич ; [предисл. Г. Балицкого; рис. на обл. П. Афанасьева]. -[М.] : Образование, [1909]. - 157 с.

22. Великий князь Александр Михайлович : книга воспоминаний / предисл. и коммент. А. Виноградова. - М. : Современник, 1991. - 271 с.

23. Воззвания и переписка вожаков Пугачевского движения в Поволжье и Приуралье / [сост.: С. Х. Алишев, Р. В. Овчинников, М. А. Усманов [и др.]. -Казань : Изд-во Казан. ун-та, 1988. - 463 с.

24. Михайлов К. Н. Император Александр I ; Старец Феодор Козьмич : историческое исследование / К. Н. Михайлов. - СПб. : Прометей, 1914. - 295 с.

25. Реутский Н. В. Люди божьи и скопцы историческое исследование : (из достоверных источников и подлинных бумаг) / Н. В. Реутский. - М. : Тип. Грачева и КО, 1872. - 229 с.

26. Славяно-русские рукописи Научной библиотеки Томского государственного университета : каталог / сост. В. А. Есипова. - Томск : Изд. Дом Том. гос. ун-та, 2019. - Вып. 4, ч. 2 : XX в. - 332 с.

27. Соловьев В. С. Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории, со включением краткой повести об антихристе / В. С. Соловьев. - М. : Худож. лит., 2022. - 90 с.

28. Хромов С. Ф. Краткое жизнеописание великаго старца Феодора Козьмича. Из воспоминаний купца Семена Феофановича Хромова / под ред. В. П. Бойко, Е. В. Ситникова ; авт. предислов. В. П. Бойко. - Томск : Изд-во Том. гос. архитектурно-строительного ун-та, 2015. - 251 с.

29. Чавыкин Г. В. Весь Томск на 1911-1912 гг. : адресно-справочная книжка / Г. В. Чавыкин. - Томск, 1911. - 369 с.

30. Assassin's Creed Chronicles: Russia // Википедия : свободная энциклопедия. - [Б. м.], 2023. - URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Assassin's _Creed_Chronicles#Russia_/_Россия (дата обращения 07.03.2023).

31. Анастасия (мультфильм) // Википедия : свободная энциклопедия. - [Б. м.], 2023. - URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Анастасия_(мультфильм) (дата обращения 07.03.2023).

32. Андреев Д. Л. Железная мистерия // Собрание сочинений : к 100-летию со дня рождения Даниила Леонидовича Андреева : в 4 т. / Д. Л. Андреев. -М., 2006. - Т. 2. - С. 7-330.

33. Андреев Д. Л. Роза Мира // Собрание сочинений : к 100-летию со дня рождения Даниила Леонидовича Андреева : в 4 т. / Д. Л. Андреев. - М., 2006. - Т. 3. - С. 7-142.

34. Булгаков М. А. Дни Турбиных : пьеса. Красная корона : проза 19181920-х годов / М. А. Булгаков. - СПб. : Азбука, Азбука-Аттикус, 2022. - 224 с.

35. Бунин И. А. Окаянные дни / И. А. Бунин. - М. : Мол. гвардия, 1991. -

335 с.

36. Гоголь Н. В. Повесть о капитане Копейкине : из десятой главы поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» // Онлайн-Читать.РФ. - [Б. м.], 2024. - URL: https://онлайн-читать.рф/гоголь-повесть-о-капитане-копейкине/ (дата обращения: 04.02.2024).

37. Графологи приблизились к разгадке тайны старца Федора // Москва 24. - М., 2015. - URL: https://www.m24.ru/articles/nauka/23072015/80131 (дата обращения: 06.02.2023).

38. Загадочный старец Феодор Козьмич, скончавшийся в Томске 20 января 1864 г. - М. : Изд. Е. И. Коноваловой, 1898. - 24 с.

39. Захаров Е. З. Сказание о жизни и подвигах великого раба божия старца Феодора Кузьмича, подвизавшегося в пределах Томской губернии с 1837 года по 1864 год / Е. З. Захаров. - 2-е изд., испр. и доп. - СПб. : Изд. Елисея и сына его Антона Захаровых, 1892. - 54 с.

40. Ливанов Ф. В. Раскольники и острожники: очерки и рассказы / Ф. В. Ливанов. - СПб. : Тип. М. Хана, 1870. - Т. 2. - 819 с.

41. Майстренко В. Тайна старца Даниила. Часть 1 // Православие^. - [Б. м.], 2004. - URL: https://pravoslavie.ru/1762.html (дата обращения: 08.02.2022).

42. Мордовцев Д. Л. Собрание сочинений. Один из Лже-Константинов. Исторические очерки / Д. Л. Мордовцев. - СПб. : Типография «В. С. Балашев и Ко», 1901. - Т. 19 : Ванька Каин : публицистика. - 111 с.

43. Панченко А. А. Легенды // Фольклор и фольклористика в СПбГУ. -СПб., 2011. - URL: https://folk.spbu.ru/Reader/panch.php?rubr=Reader-lectures (дата обращения 12.12.2023).

44. Савельева Н. Отсроченная смерть. Именно так видит уход Марины Цветаевой графолог Светлана Семенова / Н. Савельева, Ю. Пустарников // Учительская газета. - 2008. - 9 дек. - URL: https://ug.ru/otsrochennaya-smert-imenno-tak-vidit-uhod-mariny-czvetaevoj-grafolog-svetlana-semenova/ (дата обращения 13.03.2023).

45. Толстой Л. Н. Исповедь // Полное собрание сочинений : в 90 т. / Л. Н. Толстой. - М., 1957. - Т. 23. - С. 1-115.

46. Толстой Л. Н. Отец Сергий // Полное собрание сочинений : в 90 т. / Л. Н. Толстой. - М., 1954. - Т. 31. - С. 5-47.

47. Толстой Л. Н. Посмертные записки старца Федора Кузмича // Собрание сочинений : в 22 т. / Л. Н. Толстой. - М., 1983. - Т. 14. - С. 359-377.

48. Хлюстова Я. Царь все равно ненастоящий // ГАЗЕТА^и. - М., 2015. -URL: https://www.gazeta.ru/science/2015/10/11_a_7811621.shtml (дата обращения 06.02.2023).

49. Чешев В. В. Ментальность русской крестьянской общины : (по «Письмам из деревни» А. Н. Энгельгардта) / В. В. Чешев. - Томск : Изд-во ТГАСУ, 2014. - 88 с.

50. Рапорты, переписка с Томским губернатором о смерти старца Ф. Кузьмича, отождествляемого народом с Александром I. 1882 г. // Государственный архив Томской области. - Ф. 3 : Томское губернское правление. - Оп. 51. - Д. 18. - 13 л.

Литература

51. Андреев И. Л. Анатомия самозванства // Наука и жизнь. - 1999. - № 10. - С. 110-117.

52. Андреев И. Л. Искушение властью // Бремя власти. - М., 2008. - С. 383-460.

53. Андреева Е. А. Ментальность городского населения Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. : автореф. дис. ... канд. ист. наук / Е. А. Андреева. -Томск, 2009. - 28 с.

54. Андреева Е. А. О понятии ментальности/менталитета в современной России // Сибирский субэтнос : культура, традиции, ментальность : материалы 2-й Всерос. науч.-практ. Интернет-конф., Красноярск, 15 янв. - 1 нояб. 2005 г. / отв. ред. Н. И. Дроздов. - Красноярск, 2006. - Вып. 2, кн. 1. - С. 22-32.

55. Антонов Д. И. Колдун на престоле: легенды и слухи о Лжедмитрии I как царе-самозванце // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. Серия : Литературоведение. Языкознание. Культурология. - 2017. -№ 5 (26). - С. 31-46.

56. Бойко В. П. Купечество Западной Сибири в конце XVIII-XIX в. Очерки социальной, отраслевой и ментальной истории : монография / В. П. Бойко ; под. ред. В. П. Зиновьева. - Томск : Изд-во Том. гос. архит.-строит, ун-та, 2009. -308 с.

57. Бродель Ф. Грамматика цивилизаций / Ф. Бродель ; пер. с фр. Б. А. Ситников. - М. : Весь Мир, 2008. - 552 с.

58. Бушканец Л. Е. Проблема достоверности литературных мемуаров. // Ученые записки Казанского университета. Гуманитарные науки. - 2015. - Т. 147, кн. 2. - С. 19-27.

59. Гайдукова Е. Б. Сюжет о царе-старце в русской литературной традиции : (на материале корпуса текстов о праведнике Фёдоре Кузьмиче) : дис. ... канд. филол. наук / Е. Б. Гайдукова. - Красноярск, 2008. - 215 с.

60. Гайдукова Е. Б. Цикл легенд о Феодоре Кузьмиче на рубеже XX-XXI вв. : проблема демифологизации сюжета // Вестник Томского государственного университета. Филология. - 2008. - № 308. - С. 7-10.

61. Гинзбург К. Репрезентация : слово, идея, вещь / пер. с франц. Г. Галкиной // Новое литературное обозрение. - 1998. - № 5 (33). - URL: http:// philosophystorm.org/article/karlo-ginzburg-reprezentatsiya-slovo-ideya-veshch (дата обращения: 04.02.2024).

62. Гончаров Ю. М. Очерки повседневной жизни горожан Сибири второй половины XIX - начала XX в. : монография / Ю. М. Гончаров. - Барнаул : Изд-во Алтай. гос. ун-та, 2014. - 348 с.

63. Громыко М. М. Святой праведный Феодор Кузьмич - Александр I Благословенный. Исследования и материалы к житию / М. М. Громыко. - М. : Паломник, 2007. - 512 с.

64. Гуревич А. Я. Исторический синтез и Школа «Анналов» / А. Я. Гуревич. - 2-е изд., доп. и испр. - М. ; СПб. : Центр гуманитарных инициатив : Университетская книга, 2014. - 432 с.

65. Дмитриенко Н. М. Томские купцы. Биографический словарь. (вторая половина XVIII - начало XX в.) / Н. М. Дмитриенко. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2014. - 337 с.

66. Дутчак Е. Е. Из «Вавилона» в «Беловодье»: адаптационные возможности таежных общин староверов-странников : (вторая половина XIX -начало XXI в.) / Е. Е. Дутчак ; под ред. В. В. Керова. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2007. - 414 с.

67. Дьяков Д. В. Специфика контаминации и хронологии фольклорного цикла // Вестник Карагандинского университета. Серия : Филология. - 2020. - № 1 (97). - С. 63-70.

68. Запальский Г. М. Оптина пустынь и её воспитанники в 1825-1917 годах / Г. М. Запальский. - М. : Рукописные памятники Древней Руси, 2009. - 416 с.

69. Зуева Т. В. Легенда // Литературная энциклопедия терминов и понятий / гл. ред. А. Н. Николюкин. - М., 2001. - С. 432-434.

70. Зуева Т. В. Русский фольклор : учебник для высш. учеб. заведений / Т. В. Зуева, Б. П. Кирдан. - 6-е изд., испр. - М. : Флинта : Наука, 2003. - 400 с.

71. Иванов Н. Н. Типология фольклорных текстов об императоре Александре I и Наполеоне Бонапарте // Ярославский педагогический вестник. -2012. - № 3. - С. 198-201.

72. История ментальностей, историческая антропология. Зарубежные исследования в обзорах и рефератах / сост. Е. М. Михина. - М. : Изд-во РГГУ. 1996. - 255 с.

73. Клейн Л. С. Расшифрованная «Илиада» / Л. С. Клейн. - СПб. : ЗАО «Торгово-издательский дом «Амфора»», 2014. - 574 с.

74. Ключевский В. О. Древнерусские жития святых как исторический источник : исследование В. Ключевского / В. О. Ключевский. - М. : Изд. К. Солдатенкова, 1871. - 465 с.

75. Козловский В. В. Понятие ментальности в социологической перспективе // Социология и социальная антропология. - СПб., 1997. - С. 32-43.

76. Колесникова Е. Ю. «Большая Тюменская энциклопедия» Мирослава Немирова : опыт медийной репрезентации / Е. Ю. Колесникова, А. В. Кузнецов // Двенадцатые Макушинские чтения : материалы междунар. науч. конф., (Тюмень, 25-27 мая 2021 г.) / отв. ред. И. С. Трояк. - Новосибирск, 2021. - С. 333-340.

77. Коллинз Р. Макроистория: очерки социологии большой длительности : (методологические фрагменты книги) // Метод : Московский ежегодник трудов из обществоведческих дисциплин. - 2016. - № 6. - С. 174-197.

78. Корень Е. В. Материалы движения декабристов как исторические источники // Беларусь у кантэксце еурапейскай псторьи: асоба, грамадства, дзяржава : зборшк навуковых артыкулау, прысвечаны 80-годдзю Гродзенскага дзяржаунага ушверсггэта iмя Янк Купалы i 65-годдзю пстарычнай адукацыиу Гродзенскiм дзяржауным унiверсiтэце iмя Янкi Купалы : в 2 т. - Гродно, 2019. -Т. 1. - С. 153-159.

79. Красильникова Е. И. Загадочный старец Федор Кузьмич в Томске. Мозаика легенд и слухов // Сибирские огни. - 2019. - № 3. - С. 140-153.

80. Красильникова Е. И. Кладбища Томска как места памяти жителей города : (конец 1919 первая половина 1941 г.) // Вестник Томского государственного университета. - 2012. - № 363. - С. 115-122.

81. Кто он? Император Александр I - старец Федор Козьмич - Святой Федор Томский. От Царства до Святости / авт.-сост., коммент. к ил. Г. Скворцов ; ред. игумен Силуан (Вьюров). - Томск : [б. и.], 2004. - 804 с.

82. Лебедева Е. Евангелие Льва Толстого // Православие^и. - [Б. м.], 2008. - URL: http://pravoslavie.ru/1410.html (дата обращения: 28.08.2023).

83. Литягина А. В. Факторы, влиявшие на ментальность горожан Западной Сибири второй половины XIX - начала ХХ века // Историческая психология и социология истории. - 2013. - № 1. - С. 99-110.

84. Ломакина И. И. Грозные махакалы Востока / И. И. Ломакина. - М. : Эксмо ; Яуза, 2004. - 384 с.

85. Майер О. Могила без креста, или Трагедия великого ума // Православие^. - [Б. м.], 2022. - URL: https://pravoslavie.ru/148286.html (дата обращения: 28.08.2023).

86. Мамаев В. Легенда о царе Александре Благословенном и старце Фёдоре Кузьмиче. Ч. 2. // Вера : христианская газета Севера России. - Сыктывкар, [Б. г.]. - URL: http://www.rusvera.mrezha.ru/386/13.htm (дата обращения: 20.10.2021).

87. Матханова Н. П. Сибирская мемуаристика XIX века / Н. П. Матханова ; отв. ред. Н. Н. Покровский. - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 2010. - 551 с.

88. Мауль В. Я. Социокультурное пространство русского бунта (по материалам Пугачевского восстания) : дис. ... д-ра ист. наук / В. Я. Мауль. -Томск, 2005. - 415 с.

89. Мауль В. Я. Социокультурное пространство русского бунта : (по материалам Пугачевского восстания) : автореф. дис. ... д-ра ист. наук / В. Я. Мауль. - Томск, 2005. - 42 с.

90. Мауль В. Я. Харизма и бунт : психологическая природа народных движений в России XVII-XVni веков / В. Я. Мауль. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2003. - 211 с.

91. Машинский С. И. Художественный мир Гоголя : пособие для учителей. - 2-е изд. / С. И. Машинский. - М. : Просвещение, 1979. - 432 с.

92. Медведев А. А. Поэтика святительских житий: на материале житий святых Петра, Алексия и Ионы Московских : дис. ... канд. филол. наук / А. А. Медведев. - М., 2017. - 214 с.

93. Мельникова Е. А. Эсхатологические ожидания рубежа XIX-XX веков : конца света не будет? // Антропологический форум. - 2004. - № 1. - С. 250-266.

94. Мининков Н. А. Евлампий Никифорович Кательников - историк донского казачества // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Серия : Общественные науки. - 2011. - № 3. - С. 37-42.

95. Миронов Б. Н. Благосостояние населения и революции в имперской России : XVIII - начало XX века / Б. Н. Миронов. - М. : Новый хронограф, 2010. -911 с.

96. Миронов Б. Н. Наблюдался ли в России мальтузианский кризис? // О причинах Русской революции / отв. ред. Л. Е. Гринин, А. В. Коротаев, С. Ю. Малков. - М., 2014. - С. 61-111.

97. Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи : (XVIII

- начало XX в.) : в 2 т. - 2-е изд., испр. / Б. Н. Миронов. - СПб. : Дмитрий Буланин, 2003. - Т. 1. - 548 с.

98. Муромов И. А. Сто великих авантюристов / [авт.-сост. И. А. Муромов]. - М. : Вече, 2004. - 493 с.

99. Мыльников А. С. Искушение чудом: «Русский принц», его прототипы и двойники-самозванцы / А. С. Мыльников. - Л. : Наука, Ленингр. отд-ние, 1991.

- 272 с.

100. Мыльников А. С. Легенда о русском принце : (Русско-славянские связи XVIII в. в мире народной культуры) / А. С. Мыльников. - Л. : Наука, Ленингр. отд-ние, 1987. - 174 с.

101. Нефёдов С. А. А причем тут Ленин? // О причинах Русской революции / отв. ред. Л. Е. Гринин, А. В. Коротаев, С. Ю. Малков. - М., 2014. - С. 136-139.

102. Никулин П. Ф. Теория и методика источниковедения отечественной истории X - начала XX вв. : учеб. пособие / П. Ф. Никулин. - Томск : Том. гос. ун-т, 2000. - 85 с.

103. Обухова Ю. А. Феномен монархических самозванцев в контексте российской истории (по материалам XVIII столетия) : науч. изд. / Ю. А. Обухова.

- Тюмень : Тюмен. индустриал. ун-т, 2016. - 201 с.

104. Панченко А. А. Исследования в области народного православия. Деревенские святыни Северо-Запада России / А. А. Панченко - СПб. : Алетейя. -1998. - 320 с.

105. Побережников И. В. Акторы российской имперской модернизации (XVIII - начало XX в.) : региональное измерение / И. В. Побережников. -Екатеринбург : Банк культурной информации, 2016. - 316 с.

106. Побережников И. В. Переход от традиционного к индустриальному обществу : теоретико-методологические проблемы модернизации : монография / И. В. Побережников ; отв. ред. В. В. Алексеев. - М. : РОССПЭН, 2006. - 240 с.

107. Побережников И. В. Сибирские самозванцы XVШ-XIX вв. // Уральский сборник. История. Культура. Религия. - Екатеринбург, 2009. - Вып. 7 : в 2 ч. - Ч. 1. - С. 123-136.

108. Полетаева Т. А. Приоткрывая тайну: дополнительные факты к легенде о смерти императора Александра I : (по материалам семейного архива и семейного предания Масковых) // Труды Белгородской духовной семинарии : (с миссионерской направленностью). - 2018. - Вып. 7. - С. 38-52.

109. Привалихина С. В. Русская судьба немецкой принцессы: императрица Елизавета Алексеевна (1779-1826) / С. В. Привалихина. - Тула : ОАО ИНО «Лев Толстой», 2009. - 340 с.

110. Пропп В. Я. Исторические корни волшебной сказки / В. Я. Пропп. -СПб. : Питер, 2021. - 576 с.

111. Пропп В. Я. Морфология «волшебной» сказки. Исторические корни волшебной сказки / В. Я. Пропп ; сост., науч. ред., текст. коммент. И. В. Пешкова. - М. : Лабиринт, 1998. - 512 с.

112. Пчегатлук С. К. Менталитет как социально-политическое явление: опыт рассмотрения // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2015. -№ 9, ч. 2. - С. 155-158.

113. Пыхтина Ю. Г. Репрезентация региональной ментальности в оренбургском тексте литературы // Мир науки, культуры, образования. - 2012. -№ 5 (36). - С. 263-266.

114. Рафикова С. А. Народные мемуары как источник по истории советской повседневности // Гуманитарные науки в Сибири. Серия : Отечественная история. - 2009. - № 2. - С. 74-78.

115. Рёдель А. И. Российский менталитет: к социологическому дискурсу // Социологические исследования. - 2000. - № 12. - С. 109-118.

116. Репрезентация // Словарь русского языка : в 4 т. - 4-е изд., стеротип. -М., 1999. - Т. 3 : П-Р. - С. 708.

117. Рикёр П. Память, история, забвение : пер. с франц. / П. Рикёр. - М. : Изд-во гуманитарной лит., 2004. - 728 с.

118. Розов Н. С. Историческая макросоциология: становление, основные направления исследований и типы моделей // Общественные науки и современность. - 2009. - № 2. - С. 151-161.

119. Розов Н. С. Колея и перевал: макросоциологические основания стратегий России в XXI веке / Н. С. Розов. - М. : Рос. полит. энциклопедия (РОССПЭН), 2011. - 735 с.

120. Розов Н. С. Продовольственный потенциал и ресурсный баланс в циклах русской истории: экосоциальные причины кризисов и революций // О причинах Русской революции / отв. ред. Л. Е. Гринин, А. В. Коротаев, С. Ю. Малков. - М., 2014. - С. 140-157.

121. Руди Т. Р. О композиции и топике житий преподобных // Труды Отдела древнерусской литературы. - СПб., 2006. - Т. 57. - С. 431-500.

122. Святой праведный старец Феодор Томский // Томская епархия Русской Православной Церкви Московский Патриархат : сайт создан по Благословению Ростислава, митрополита Томского и Асиновского. - Томск, 2022. - URL: https://tomskeparhia.ru/eparhia/saints/?id=112 (дата обращения: 12.11.2021).

123. Скубневский В. А. Купечество Алтая второй половины XIX - начала ХХ в. : монография / В. А. Скубневский, А. В. Старцев, Ю. М. Гончаров. -Барнаул : Изд-во Алтай. гос. ун-та, 2001. - 240 с.

124. Славнин В. Д. Томск сокровенный / В. Д. Славнин. - Томск : Томское кн. изд-во, 1991. - 328 с.

125. Сорокин П. А. Л. Н. Толстой как философ / П. А. Сорокин. - М. : Посредник, 1914. - 27 с.

126. Степанов Н. Л. Гоголевская «Повесть о капитане Копейкине» и ее источники // Известия АН СССР. Отделение русского языка и литературы. - 1959.

- Т. 28, вып. 1. - С. 40-44.

127. Тайна страданий и христианство. - СПб. : Сатись, 1996. - 171 с.

128. Тартаковский А. Г. Русская мемуаристика XVIII - первой половины XIX в. : от рукописи к книге / А. Г. Тартаковский. - М. : Наука, 1991. - 286 с.

129. Тюпа В. И. Бахтин и нарратология // Литературоведческий журнал. -2021. - № 4 (54). - С. 120-133.

130. Тюпа В. И. На пути к исторической нарратологии // Новый филологический вестник. - 2020. - № 3 (54). - С. 32-54.

131. Усенко О. Г. Матушкины самозванцы // Родина. - 2010. - № 2. - С. 113-116.

132. Усенко О. Г. Монархическое самозванчество в России в 1762-1800 гг. : (опыт системно-статистического анализа) // Россия в XVIII столетии. - М., 2004.

- Вып. 2. - С. 290-353.

133. Усенко О. Г. Об отношении народных масс к царю Алексею Михайловичу // Царь и царство в русском общественном сознании. - М., 1999. -Вып. 2 : Мировосприятие и самосознание русского общества. - С. 70-93.

134. Усенко О. Г. Психология социального протеста в России XVII-XVIII вв. : пособие для учителей истории средней школы : в 3 ч. / О. Г. Усенко. - Тверь : Твер. гос. ун-т, 1997. - Ч. 3. - 92 с.

135. Усенко О. Г. Самозванчество на Руси: норма или патология? // Родина. - 1995. - № 1. - С. 53-57 ; № 2. - С. 69-72.

136. Успенский Б. А. Избранные труды : в 2 т. - 2-е изд., испр. и доп. / Б. А. Успенский. - М. : Школа «Языки русской культуры», 1996. - Т. 1 : Семиотика истории. Семиотика культуры. - 608 с.

137. Чистов К. В. Русские народные социально-утопические легенды XVII-XIX вв. / К. В. Чистов. - М. : Наука, 1967. - 342 с.

138. Шевцов В. В. «Губернские ведомости» в дореволюционной историографии периодической печати // Вестник Томского государственного университета. - 2013. - № 377. - С. 81-90.

139. Шмид В. Нарратология / В. Шмид. - М. : Языки славянской культуры, 2003. - 312 с.

140. Шрамко С. И. Маленький человек на рандеву с постсоветской Россией // Проблемы менталитета в истории и культуре России. - Новосибирск, 1999. - С. 3-35.

141. Шубин А. В. Спор о благосостоянии: система и голод // Журнал российских и восточноевропейских исторических исследований. - 2014. - № 1 (5). - С. 134-149.

142. Экземплярский В. И. Старчество // Дар ученичества : сб. - М., 1993. -С. 139-227.

143. Bawden C. R. The Mongol rebellion of 1756-1757 // Journal of Asian History. - 1968. - Vol. 2, № 1. - Р. 1-31. - URL: http://www.jstor.org/ stable/41929869. (access date: 12.09.2023).

144. Brooks M. E. From Military Defeat to Immortality : The Birth of Sebastianism // Luso-Brazilian Review. - 1964. - Vol. 1, № 2. - Р. 41-49. - URL: http://www.jstor.org/stable/3512796 (access date: 12.09.2023).

145. Cardoso M. E. Misticismo e Ideologia No Contexto Cultural Portugues: A Saudade, o Sebastianismo e o Integralismo Lusitano // Analise Social. - 1982. - Vol. 18, № 72/74. - Р. 1399-1408. - URL: http://www.jstor.org/stable/41010384_ (access date: 12.10.2023).

146. Coudenys W. «Discontinuity» as an Epistemological and Rhetorical Device in a «Continuous» Russian History // Ulbandus Review. - 2022. - Vol. 19. - P. 53-71.

- URL: https://www.jstor.org/stable/27141984 (access date: 12.12.2023).

147. Givens B. Sebastianism in Theory and Practice in Early Modern Portugal. // Braudel Revisited : The Mediterranean World 1600-1800 / ed. G. Piterberg, T. F. Ruiz, G. Symcox [et al.]. - Toronto, 2010. - P. 127-150. - URL: http://www. jstor.org/stable/10.3138/9781442686854.10 (access date: 12.03.2018).

148. Modernization in Russia since 1900 / eds.: M. Kangaspuro, J. Smith. -Helsinki : Finnish Literature Society, 2006. - 341 p. - URL: https://library.oapen. org/handle/20.500.12657/29740 (access date: 12.09.2023).

149. Moss K. B. At Home in Late Imperial Russian Modernity-Except When They Weren't : New Histories of Russian and East European Jews, 1881-1914 // The Journal of Modern History. - 2012. - Vol. 84, № 2. - P. 401-452. - URL: https://www.jstor.org/stable/10.1086/664733 (access date: 12.10.2023).

150. Sobral J. M. A Formaçâo Das Naçoes e o Nacionalismo: Os Paradigmas Explicativos e o Caso Português // Analise Social. - 2003. - Vol. 37, № 165. - P. 10931126. - URL: http://www.jstor.org/stable/41011752 (access date: 12.12.2023).

151. Stone B. I Want to be Alone: Solitary Lives : salvation seekers, celebrity recluses, hermit poets and survivalists from the Buddha to Greta Garbo / B. Stone. -Millers Point, NSW : illustrée, 2010. - 256 p.

152. Suarez J. I. Portugal's «Saudosismo» Movement: An Esthetics of Sebastianism // Luso-Brazilian Review. - 1991. - Vol. 28, № 1. - P. 129-140. - URL: http://www.jstor.org/stable/3513287 (access date: 12.12.2023).

153. Ying B. Climate shocks and Sino-nomadic conflict / B. Ying, J. Kai-sing Kung // The Review of Economics and Statistics. - 2011. - Vol. 93, № 3. - P. 970-981.

- URL: http://www.jstor.org/stable/23016089 (access date: 12.03.2023).

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.