Русский духовный стих о Егории Храбром и ближневосточные сказания о Св. Георгии: Семантика имени и сюжет в агиографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, кандидат филологических наук Владышевская, Мария Сергеевна

  • Владышевская, Мария Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 138
Владышевская, Мария Сергеевна. Русский духовный стих о Егории Храбром и ближневосточные сказания о Св. Георгии: Семантика имени и сюжет в агиографии: дис. кандидат филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Москва. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Владышевская, Мария Сергеевна

Введение: Мифообразующее имя.

Глава первая: Русский духовный стих и его гностические истоки (Имя и трансформация сюжетов).13—

I. «Спасающий муж».13—

II. «Спасаемая жена».15—

1. Малый духовный стих о Егории Храбром и гностическое сочинение Пистис-София.15—

2. Большой духовный стих о Егории Храбром и гностическое сочинение Пистис-София.17—

3. Легенда о св. Георгии и Змии и Апокалипсис.19—

4. Песнь о жемчужине и Юрьевский обряд в Германии .24

III. «Змий».25—

IV. Имя, миф, система.29—

1. Рождение сюжетов и имен.29—

Рождение имен.31—

Перенос функции и имени.33—

2. Миф и история.36—

Глава вторая: Житие св. Георгия как гностическая Библия (Имя и контаминация сюжетов).41—

Мотив смертей и воскрешений».41-—

Житие как книга Даниила.44—

Гностические истоки Жития.61—

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский духовный стих о Егории Храбром и ближневосточные сказания о Св. Георгии: Семантика имени и сюжет в агиографии»

Основным объектом нашего исследования является фольклорный текст: русский духовный стих. В цель диссертации входит реконструкция генезиса Большого и Малого духовного стиха о Егории Храбром, а также выявление принципов реконструкции устных и письменных сюжетов. В целях реконструкции духовный стих сравнивается с письменными источниками сказаний о св. Георгии, зафиксированными как в западной, так и в восточной традициях. Духовный стих позволил обнажить всю историю развития сказаний о св. Георгии. На этом примере мы лучше всего представляем происхождение агиографического жанра.

Проблематика диссертации также посвящена мифологии имени. Эту тему мы рассмотрим как на материале фольклора (русских духовных стихов), так и на материале агиографии.

Мифология является предметом изучения фольклористики, поскольку подавляющий мифологический пласт находится в сфере бесписьменной культуры, а те книжные мифологические тексты, которые до нас дошли, с большей долей вероятности восходят к устной фольклорной традиции.

Надо сказать, что на нашем материале устные тексты восходят к письменным текстам, а те восходят снова к устным. Так, духовные стихи, как будет показано, восходят к гностическим мифам, те же — к книге Бытия, которая в свою очередь восходит к устному мифу о змееборце. Таким образом, изучаемый нами сюжет проходит поочередно то устные, то письменные стадии формирования, восходя в конечном счете к устной традиции. Однако есть нечто общее, объединяющее эти чередующиеся этапы — как устный, так и книжный вариант данного сюжета принадлежат традиционной культуре. В связи с ней мы будем говорить о мифе или о мифологическом сюжете.

Как нам представляется, в традиционной культуре функционирует сюжет мифологического типа: он бытует как в фольклорной, так и в книжной традиции (в отличие от современной литературы). Под сюжетом обычно понимается то, что мы называем сюжетной схемой, т.е. совокупность мотивов-действий, кроме этого, необходимо выделить в нем совокупность имен-мотивов. Совокупность имен-мотивов — это аллегорическое ядро сюжета, которое наряду с совокупностью мотивов-действий (iсюжетной схемой) является составляющей понятия мифологический сюжет. Сюжетная схема может иметь символическую функцию, тогда как имена — аллегорическую.

Необходимо пояснить, что под мифологическим сюжетом имеется в виду всякий сюжет, ориентированный на предшествующую традицию, восходящий к сюжету-метафоре. С нашей точки зрения, мифом является метафора определенной идеи, выраженной в именах и в фабуле (зачастую идеи той или иной сакральной традиции); он не восходит к исторической действительности (к ее описанию, реконструкции или созданию, как в современной литературе, с сюжетом, который надо понимать буквально).

В мифе переносное значение имеют как имена, так и фабула. Миф опирается на традицию, в нем непозволительны произвольные инновации. Мифы возникают из предшествующих мифов, однако всегда возможна некая экзегетическая свобода, порождающая их вариативность. Итак, говоря далее о сюжете, мы будем иметь в виду мифологический сюжет.

Проблемой, которая интересует нас в данной работе, является семантика имен в ее взаимосвязи с вопросом «бродячих сюжетов». В этой работе мы рассмотрели роль семантики имен в истории трансформации сюжетов. В результате исследования мы уподобляем имя «сюжетному мотиву». Существует набор имен — это целое сюжетное образование, то одно имя — это мотив (как более мелкое единство по отношению к сюжету).Теории мифа и имени (мифологического сюжета) посвящена целая глава нашей диссертации.

Особое место в нашей работе мы отведем имени собственному, в связи с этим сформулируем условия, при которых можно считать два сюжета родственными. Во-первых, само собой очевидное единство сюжетной схемы. Во-вторых, общность семантики имен собственных, фигурирующих в обоих сюжетах. В-третьих, закрепленность имени с определенной семантикой за определенной ролью в сюжете (иначе говоря, закрепленность определенных понятий, выраженных в имени, за определенной сюжетной функцией). Вот обязательные критерии, которые определяют родство сюжетов.

Мы сопоставим ряд змееборческих сюжетов — Легенду о св. Георгии и Змии и два раннехристианских сочинения: гностическое сочинение Пистис-София и Апокалипсис. Совпадение сюжетов прослеживается не только на уровне сходства фабулы, но и на уровне близости семантики имен персонажей. В сюжетах выделяется три роли: «спасающий муж», «спасаемая жена» и «змий». Имена в каждой из этих рубрик совпадают по значению.

Так, например, «спасающим мужем» являются Георгий в Житии и Адам-Иисус в гностическом мифе. Как мы увидим ниже, имя Георгий связывается с др.-греч. «земледелец», другое возможное прочтение от «обрабатываемый участок земли», имя же Адам в переводе с др.-евр. — «почва», «человек». По своему происхождению имена Георгий и Адам связаны с «почвой».

Имена же «спасаемой жены» или матери святого (эти функции объединены в нашей реконструкции) связаны со следующими значениями: София (др.-греч. «мудрость»), Елизавета (др.-евр. «Бог» + «клятва»), в духовных стихах о св. Георгии, Теописта (др.- греч. «Бог»+ «вера, клятва») в эфиопском Житии автора V века, Полифрония (др.-греч. «многомудрая») в греческой версии Жития и Пистис-София (др.-греч. «Вера, клятва»-«Мудрость») в гностическом мифе. Эти имена связаны с «мудростью» и «клятвой».

То же касается Змия. Имена противника «спасающего мужа» совпадают по значению. В Легенде о св. Георгии и Змии имя Змия не называется, однако в Житии «противником» св. Георгия является низвергаемый святым идол Аполлон. Имя Аполлон народная этимология связывает с греч. атт6ХХг)|11 — «губить». Имя Змия в Апокалипсисе — Аполлион, от греч. штоШрх — «губить». Имя чудовища-демона в Пистис-Софии — Сакла, что означает «губитель», оно происходит от арамейского глагола sakala — «губить, разрушать». Итак, имена низвергаемых противников Змееборца (Аполлион, Аполлон и Сакла) имеют общее значение.

Таким образом, сюжеты связаны не только на уровне сюжетной схемы, но и на уровне имен и их семантики. Это очень важный факт, говорящий о родстве сюжетов. Таковы отправные пункты наших рассуждений.

Почему такая проблема как роль имени в истории трансформации сюжета обсуждается на примере литературной традиции, связанной с именем св. Георгия? Дело в том, что его культ нас чрезвычайно заинтересовал. В течение долгого времени этот святой был необыкновенно популярен как в Христианстве, так и в Исламе. На Востоке его больше всего почитали в Египте, Сирии и в Эфиопии. Он стал небесным покровителем Грузии. В Византии св. Георгий, как и архангел Михаил, предстает в образе главы Небесного воинства: оба они считались патронами войска. Почитание св. Георгия широко распространилось на Руси, где одним из утвер-дителей его культа был Ярослав Мудрый, крестным именем которого было имя Георгий.

На исламском Востоке св. Георгий под именем пророка Джирджиса почитался начиная с VII в. До нас дошли многочисленные мусульманские версии жития этого святого, которые, к сожалению, не исследовалась ни сами по себе, ни в сопоставлении с христианскими» Мы постараемся восполнить этот пробел: к работе прилагаются две ранее неизвестные арабские рукописи жития, а также их русский перевод. Текст рукописей использован в настоящем исследовании. В приложении дана хрестоматия всех найденных нами арабских мусульманских версий, входящих во всевозможные «Хроники» и сборники «Сказаний о пророках».

В Западной Европе культ св. Георгия расцветает в эпоху крестовых походов. С этого времени он становится патроном многих европейских городов. Конкуренцию ему составлял только архангел Михаил, бывший главным патроном крестоносцев1. Св. Георгий также мог выступать в этой роли. А в XIV в. св. Георгий становится патроном Англии. По мнению многих исследователей, крестоносцы представляли себе эпоху, в которую они жили, как апокалиптическую. Они воображали освобождаемый Иерусалим апокалиптической женой2, а себя Небесным воинством, возглавляе

1 [Erdmann 1977. Р. 279].

2 Эсхатологическое восприятие Иерусалима рассматривается во многих исследованиях, посвященных XI веку: [Ibid., р. 301; Alphandery 1954. Р. 23 — 24; Konrad 1965. S. 537; Bredero 1966. P. 23 — 24] Майер полагает, что мым архангелом Михаилом; святого Георгия также находили среди апокалиптических образов, в лице одного из четырех всадников — всадника "победоносного" на белом коне3. В хрониках крестоносцев воинам перед боем нередко являются четыре всадника, однин из которых — святой Георгий4. В XI—XIV вв. в Западной Европе возникли стихотворные произведения о подвигах святого Георгия, которые написаны на народных языках в духе рыцарских романов. Они, безусловно, связаны с восточной апокрифической традицией и были плодом культурных контактов крестоносцев на Востоке.

Итак, почему почитание св. Георгия распространилось на столь широкий географический ареал и играло столь важную роль в различных религиозных традициях? Связано ли это с истоками сюжетов о св. Георгии? Наконец, каково происхождение этих сюжетов? А теперь перейдем к перечислению версий.

Русский духовный стих о Егории Храбром будет сопоставлен с широким пластом письменной традиции сказаний о св. Георгии.

Важнейшие сюжеты о св. Георгии по преимуществу представлены в текстах двух типов, которые принято называть Житием («Житие св. Георгия») и Легендой («Легенда о св. Георгии и Змии», которая еще называется Чудом о св. Георгии и Змии). Житие повествует о мучениях св. Георгия. Легенда же рассказывает о битве святого с драконом и об освобождении им царевны.

Легенда о св. Георгии, в отличие от Жития, известна лишь с XI—XII вв. Версии, которые считают древнейшими, — это версия рукописи кардинала Стефанески5, а также латинская версия «Золотой Легенды» Якоба Ворагинского6, к древнейшим также относится версия XII—XIII вв. кодекса № 56, хранящегося в Библиотеке Анжелика в Риме. Остальные тексты относятся к более позднему времени.

Житие известно нам начиная с V века по многим памятникам. К древнейшим версиям Жития относятся следующие тексты: «Венский палимпсест», греческая рукопись V века; сочинение автора V века Феодосия Анкирского, дошедшее до нас на коптском, арабском и эфиопском языках; «Нубийский папирус» — греческий текст VI века; нубийский текст VI— VII вв7. Перечислим также ряд других версий: две латинские версии, сла

Алфандери несколько преувеличивает эсхатологичность образа Иерусалима [Mayer 1972. Р. 12].

3 См. Сводка цитат: № *14 (Откр. 6:2-8).

4 Св. Георгий является в сражениях наряду со св. Димитием Солунским, св. Феодором Стратилатом и св. Сергием [Lucius 1904. Р. 205; Delehaye 1909. Р.1].

5 [Рыстенко 1909].

6 [Iacopo da Varazze 1998. P. 391 — 398].

7 [Brown 1998]. вянская, сирийская, армянская, грузинская, а также арабская якобитская версия синаксаря.

Среди версий Жития выделяется ряд стихотворных сочинений, созданных в средневековой Европе. Это тексты различного объема: от небольших поэм (как древневерхненемецкая поэма Оттфрида, VIII в.) до рыцарских романов (как немецкий роман XIV века, принадлежащий Рейнбо-ту фон Дюрне). Помимо них к этой категории относится старо -французская поэма Зигмунда Фрейна, а также французская версия XIV в. Все они, видимо, испытали влияние ближневосточных версий, которые представляют собой апокрифический вариант сюжета (об отличии апокрифа от канонического текста см. ниже). Влияние ближневосточных версий на европейские средневековые происходило через посредничество крестоносцев. Во всех перечисленных текстах (за исключением, конечно, произведений Оттфида и Эльфрика) чувствуется налет рыцарской эстетики. Особняком стоит англосаксонская стихотворная версия Эльфрика, которая является единственной стихотворной версией, представляющей канонический вариант сюжета. В отличие от других она не имеет самостоятельного бытования, а входит в житийный сборник, составленный Эльф-риком.

В русской фольклорной традиции закрепились как сюжет Жития святого Георгия {Большой духовный стих о Егории Храбром), так и сюжет Легенды (Малый духовный стих о Егории Храбром). Помимо русской, сюжет Легенды отображен также в арабской фольклорной традиции. Известны своего рода арабские духовные стихи, т.е. фольклорные стихотворные тексты на сюжет Легенды о св. Георгии и Змии.

Тексты Жития принято подразделять на два типа: канонический и апокрифический {Апокриф). В чем их различие? Оба типа сюжета повествуют о мучениях святого. Однако на протяжении этих мучений в апокрифе святой умирает и воскресает несколько раз, в канонической же версии этот мотив отсутствует.

В основе сюжета апокрифического жития св. Георгия лежит мотив многократной смерти и воскресения святого, повторяющийся на протяжении всего повествования и организующий другие, менее значительные события. Заметим, что этот мотив характерен только для апокрифической версии жития, а в более поздней канонической версии он отсутствует, поскольку канонический текст возникает, по всей видимости, как отредактированный апокриф, в котором купируются все запрещенные установлениями «Decretum Gelasianum» ключевые моменты апокрифа, такие как мотив многочисленных смертей и воскресений и некоторые другие.

Наибольшее значение для генезиса сюжета имел мотив многочисленных смертей и воскресений. Он был запрещен и, можно сказать, являлся главным показателем «апокрифичности». Другая важная особенность Жития — это его соотнесенность с Библией. На наш взгляд, Апокриф представляет древнейшую версию, и это следует уже из того, что Апокриф представлен наиболее древними версиями и списками жития, а именно: о

Венский палимпсест" , греческая рукопись V века; сочинение автора V века Феодосия Анкирского, дошедшее до нас на коптском9, арабском10 и эфиопском языках11; «Нубийский папирус» — греческий текст УГвека; нубийский текст VI — VII вв.12.

Точку зрения о древности апокрифа подтверждает и тот факт, что Апокриф относится к эпохе, предшествующей периоду разделения церквей. Дело в том, что несторианские и монофизитские, а также мусульманские13 версии представляют собой апокрифический вариант, в то время как канонического варианта эти традиции не знают. Каноническая версия впервые упоминается в VI веке в православной традиции в то же время, когда запрещается апокриф.

Все наиболее древние тексты Жития — это апокрифы. Самыми ранними из них являются «Венский палимпсест» (греческая рукопись V века); сочинение автора V века, которое дошло до нас на коптском14, арабском15 и эфиопском16 языках; «Нубийский папирус» VII века; нубийский текст VI-VII веков17. Среди других версий апокрифического Жития все древнейшие ортодоксальные версии, а также все неортодоксальные версии: греческие версии18, латинские19, славянская20, сирийская21, согдийал екая , армянская , грузинская , в также арабская версия якобитского синаксаря 5, полная арабская христианская версия (неопубликована).

Кроме того, существует ряд европейских средневековых стихотворных версий на апокрифический сюжет. Все они, по видимости, испытали влияние ближневосточных версий, в которых представлен апокрифиче

8 [Krumbacher 1911].

9 [Budge 1888].

10 Арабская христианская версия не издана, мы пользовались микрофильмами рукописей монастыря св. Мины, находящегося под Александрией. Хотя издания не существует, есть перевод с арабского с неизвестных рукописей [Amelineau 1888. Р. 167 — 216].

11 [Budge 1930].

12 [Brown 1998].

13 Мусульманская версия была, по всей видимости, переведена с сирийского.

14 [Budge 1888].

15 См. сноску № 11.

16 [Budge 1930].

17 [Brown 1998].

18 [Krumbacher 1911].

19 [Acta Sanctorum 1866. Т.З. P.101— 165; Arndt 1874. S. 43].

20 [Тихонравов 1863; Веселовский 18806].

21 [Brooks 1925. P. 67 — 115].

22 [Hansen 1941; Benveniste 1947. P. 91 — 116. Idem. 1979. P. 190 — 215; Maroth 1991. S. 86 — 108].

23 [Peeters 1909. P. 249 — 271].

24 [Хаханов 1892].

25 [Basset 1909. P. 256 — 263]. ский вариант сюжета. Это произошло в результате крестовых походов. Поэтому в них заметен явный налет рыцарской, куртуазной эстетики (за исключением, конечно, Оттфрида, который писал до крестовых походов). Это тексты различного объема, начиная от небольших поэм (как у Оттфрида26) и заканчивая рыцарскими романами о св. Георгии (Рейнбот фон Дюрне27). Помимо вышеперечисленных к стихотворным относятся старо -французская версия Зигмунда Фрейна28, а также французская версия XIV

29 века .

Особый этап в истории распространения Жития представляет бытование данного сюжета в Исламе. Перечислим авторов некоторых мусульманских арабских версий: Табари30, Саалаби31, Ибн Ал-Асир 2, Масуди33, Ибн Кутайба34, Хурайфиш (рукопись которого найдена нами) кроме того, помимо авторских текстов существует два анонимных35, один из которых, находящийся в библиотеке Института Востоковедения в Санкт-Петербурге, был обнаружен нами в одном из сборников Qisas al-anbiya'. Наряду с арабскими текстами фигурирует персидская (принадлежащая Баалами36) версия Рабгузи, сохранившаяся на уйгурском и татарском37 языках. Все исламские версии так или иначе восходят к мусульманскому автору VII века Вахбу ибн Мунаббиху.

Все эти версии наряду с русским духовным стихом нами рассмотрены под углом зрения имен собственных, семантика которых является первым показателем родства сходных сюжетов.

Все исследователи сюжетов о св. Георгии любили сравнивать их и агиографию в целом с различными египетскими, иранскими и древнегреческими мифами38. Были и другого рода попытки определить происхож

26 [Althochdeutsches Lesebuch 1962. S. 138].

27 [Vetter 1896].

28 [Sigmund de Freine 1968].

29 Sir Thomas Philips Library № 3668 [Matzke 1903. P. 99 — 171].

30 [Tabari 1879 — 1901.V. 2. P. 762 — 812].

31 [Tha'labI 1290 (по хиджре). P. 125].

32 [Ibn al-Athir 1851 — 1876. V.l — 14]

33 [Ma<?oudi 1962 — 1971. V.l-3; Mas'oudi 1967].

34[Ibn Qutayba 1960; Ibn Qutaybal850.

35[Sheikho 1907. P. 414 — 420].

36 Перевод арабского текста Табари, переведенный на персидский Баалами [Tabari 1869. V. 1 —4].

Рабгузи 1903. С.287 — 293].

38 Св. Георгия связывали с персонажами египетских мифов — Гором и Осирисом, а также с персонажем иранских мифов Митрой. М.Клермон-Ганно предположил, что сюжет Легенды о св. Георгии и Змии происходит из древнеегипетского мифа о Горе [Clermont-Ganneau 1877. Р.23 — 31]. Сюжетная схема Легенды и мифа о Горе, в сущности, близка: оба сюжета змееборческие. Однако, в отличие от Легенды, в мифе о Горе нет второго составляющего компонента, который важен для сюжета, — мотива осводение сюжетов о св. Георгии39. Их подход был основан лишь на внешнем сходстве некоторых сюжетных мотивов. Таким образом, предполагалось, что такой большой пласт христианской культуры как агиография является по происхождению нехристианским. бождения девицы от Змия. Какова же семантика имен в этих сюжетах? Мы ее сейчас рассмотрим.

Дело в том, что на наш взгляд, в имени Гор (Нг) корень (Нг) имеет основное значение "лицо". Семантика имени Георгий совершенно иная, поэтому мы не можем говорить о тождестве этих сюжетов.

Что касается мнения о происхождении Легенды непосредственно из иранского сюжета о Митре [Gutschmidt 1861], то оно, с нашей точки зрения, тоже неверно. Сюжетная схема, действительно, имеет нечто общее — борьбу со Змием. Однако семантика имен в данных сюжетах не совпадает, что, с нашей точки зрения, исключает возможность непосредственного заимствования: mitra означает «договор», «друг»; Георгий означает либо «земледелец», либо, как мы попытаемся показать ниже, «обрабатываемый участок земли».

Более интересными представляются теории о самозарождении сюжетов. Болландисты, положившие начало изучению жития, предположили, что Чудо о Змии возникло из апокрифа, и предложили сопоставить нечестивого царя со змеем, а царицу Александру, обращенную в веру и спасенную от язычества, с царевной, спасенной от дракона. Развивая эту мысль, А.Н. Веселовский полагал, что сюжет жития символически выражает борьбу с язычеством (змеем), а потом развивался под влиянием народных представлений о змееборцах [Веселовский 1880а, Веселовский 1881]. А.И. Кирпичников предположил, что Чудо возникло под влиянием изображения, имевшего символический смысл.

На наш взгляд, сюжет Легенды действительно имеет аналогию с Житием в содержательном плане, что видно из сопоставления семантики имен. Семантика имен в Легенде и в Житии полностью совпадает. Из этого следует, что Житие повлияло на формирование некоторых элементов сюжета: одно, бесспорно, осмыслялось во взаимосвязи с другим.

Что касается А.И. Кирпичникова, то он говорит о происхождении Легенды из змееборческих изображений святого, известных от более раннего периода, которые, как предполагалось, имели чисто символический, а не сюжетный характер [Кирпичников 1879].

Отдельно необходимо назвать работу В.В. Иванова и В.Н. Топорова [Иванов, Топоров 1974], где св. Георгий рассматривается в контексте индоевропейского мифа о Громовержце. Важным наблюдением этих авторов является, на наш взгляд, вывод о том, что св. Георгий, как и индоевропейский Змееборец, обладает атрибутами противника Змееборца. Данный факт на настоящее время представляется самым загадочным моментом змееборческого мифа.

Однако мы же утверждаем обратное. Сюжеты о св. Георгии и в особенности апокрифические сюжеты, в частности его фольклорные варианты, восходят к раннему христианству — гностической философской мифологии, представляющей собой особое русло христианства в первых веках его существования. В нашей реконструкции мы подвергаем анализу не только сюжет и его мотивы, но и все имена собственные, которые встречаются в сюжетах. Это достаточно большой пласт информации, который в сочетании с общностью мотивов дозволяет нам судить о близости сюжетов. Приступим же к реконструкции истории сюжета, основываясь на анализе сюжета и имен собственных.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Владышевская, Мария Сергеевна

Заключение

Проблемой, которая интересовала нас в данной работе, является семантика имен в ее взаимосвязи с вопросом «бродячих сюжетов». В этом процессе трансформации сюжетов главную функцию выполняет семантика имен. Именно имя является основным лейтмотивом «бродячего сюжета». В результате исследования мы уподобляем имя «сюжетному мотиву».

Возвратимся снова к Легенде о св. Георгии и Змии. Сюжет восходит к первой главе библейской книги Бытия об Адаме и его грехопадении, к его антагонизму со Змием к проблемам раннего гностицизма. К этому сюжету восходит значительное число христианских сюжетов агиографического и апокалиптического круга.

Подводя итоги исследованию, следует добавить, что подобный сюжет простирается еще дальше книги Бытия, в глубину веков. Его мы встречаем уже в древнеиндийской культуре. Что говорит о его почтенном возрасте и важности в мировой философии. [Валентность к змееборческо-му сюжету имеет также имя древнеиндийского мифологического персонажа Индры (от др.- инд. Indra). В индийском мифе он также является змееборцем. Индра, в сущности, с нашей точки зрения, имеет этимологию от греческого duf|p, аидрод.— «человек»152. Эта этимология для имени Индра является индоевропейской по происхождению и соответствует древнегреческому слову ai/лр — «человек». Индоевропейский Индра и семитский Адам составляют два древних варианта мифа о Змии и его противнике.]

Таким образом, миф о человеке, борющемся со Змием, имя которого обозначает «человек», является мировым, повсюду распространенным, мифом.

В начале работы мы уже обсудили наше представление о мифе и дали его определение, различив в мифе ( или в мифологическом сюжете) имена-мотивы и мотивы-действия, совокупность которых и рождает, с нашей точки зрения, понятие мифологический сюжет или миф. Имена-мотивы имеют аллегорическую функцию, а мотивы-действия — символическую.

Нас прежде всего волновал вопрос генезиса сюжетов. В целях решения проблем генезиса сюжетов мы позволили себе определить условия, при которых можно считать два сюжета родственными. Как мы говорили выше, это — во-первых, единство сюжетной схемы. Во-вторых, условием,

152 Наша точка зрения существенно отличается от общепринятой [Топоров 1991. С.533] согласно которой «корень слова, вероятно, обозначал силу, плодородие». которое нас более всего интересует, является общность семантики имен собственных, фигурирующих в обоих сюжетах.

В-третьих, надо упомянуть закрепленность имени с определенной семантикой за определенной ролью в сюжете (то есть закрепленность определенных понятий, выраженных в имени, за определенной сюжетной функцией). Таковы обязательные критерии, которые определяют родство сюжетов.

1. Соблюдение всех трех требований. Если все эти условия выполняются, мы должны говорить о непосредственном родстве сюжетов. Примеры таких сюжетов были представлены выше.

2. Соблюдение только первых двух требований. Если выполняются только первые два условия (общий сюжет и общность семантики имен), а третий не выполняется (т.е. соотнесенность роли в сюжете и семантики имени в двух сюжетах не совпадает), то мы можем называть такие два сюжета антагонистическими, или спорящими сюжетами, имеющими общую схему и общую проблематику (поскольку набор понятий, содержащийся в именах, общий), но различное ее решение. Приведем пример несоответствия роли и семантики имени в сюжетах: Змий в змееборческом сюжете называется именем змееборца другого сюжета: так змий Аполлион в Апокалипсисе назван именем змееборца — Аполлона, который является победителем чудовища — Тифона в греческой мифологии. В данном примере соотношение имен и сюжетных ролей в двух сюжетах зеркально противоположно, т.е. имена с общим значением связаны в разных сюжетах с противоположными ролями. Сравнение таких сюжетов может быть полезным, например, интересно было бы очертить инвариант спорящих сюжетов, не упуская, впрочем, из виду, что это сюжеты разные. Это теоретическая возможность. Однако открытым остается вопрос противопоставлен ли христианский змееборческий сюжет каким-либо другим традициям змее-борческого сюжета или в конечном счете все интерпретации сводятся к одному.

3. Соблюдение второго и третьего условия. В случае несоблюдения первого условия, т.е. при отсутствии общей схемы (но при наличии общей семантики имен и общего соотношения этой семантики с ролями в сюжете), можно говорить об общем содержании при отсутствии общей формы. Можно назвать подобные сюжеты солидарными сюжетами. Приведем пример такого рода: два разных сюжета о св. Георгии — Житие и Легенда о св. Георгии и Змии имеют различную схему — один повествует о смертях и воскрешении святого, другой — о борьбе с чудовищем. Хотя сюжетные схемы данных сюжетов различны, однако семантика имен в обоих сюжетах совпадает, совпадает также соотношение семантики имен с ролями в сюжете. а) Семантика имени царя-язычника — «любовь». Имя царя-язычника в обоих сюжетах имеет семантику, связанную со значением "Любовь": в Житии царь Дадиан (от древнееврейского dwd — «любить»), в "Легенде" царь Агапий (от древнегреческого agape — «любовь»). b) Семантика имени матери святого — «мудрость». Имя матери святого в Большом духовном стихе (являющемся, на наш взгляд, вариантом Легенды — о чем подробнее ниже) имеет имя София, имя же матери святого в Житии — Полифрония. В обоих именах заключено значение "мудрость": София — «мудрость», Полифрония — «многомудрая». c) Семантика спасаемой жены — «человек». Имя спасаемой от язычества царицы пересекается по значению с одним из вариантов имени царевны в Легенде: имя царицы в Житии — Александра — означает «храбрый человек»; имя царевны в различных версиях Легенды — Мария, Марина, которые происходят от арамейского таг — «человек». d) Имя протагониста в обоих сюжетах совпадает: святой Георгий.

Итак, перед нами полное совпадение семантики имен и соотношения этой семантики с ролями в сюжете, несмотря на то что эти сюжеты построены по совершенно разным сюжетным схемам. Сравнение подобных сюжетов может оказаться полезным, например, было бы интересно собрать инвариант солидарных сюжетов, но при этом все же не надо забывать, что эти сюжеты разные.

Сходство имен в двух сюжетах позволяют нам говорить об общности содержания и о родстве сюжетов на символическом уровне. В этом случае мы говорим о солидарно-родственных сюжетах {сюжетах солидарных в какой-либо идее).

Выстраивание парадигм на разных основаниях ведет к разным выводам, о разных типах взаимоотношений сюжетов.

Когда мы говорим об одном сюжете, мы также имеем в виду непосредственно родственные сюжеты, как например, это было в истории о змееборце «Человеке» и чудовищном противнике.

Имена, повторяющиеся из сюжета в сюжет, мы назовем бродячими именами. Сокрыть смысл и передать его — такова идея имени в сакральном сюжете. Также мы мы говорили о смысле сюжета. А далее мы скажем обо всем остальном.