Нарративы христианизации в формировании коми литературной традиции в контексте русской словесности (XIV - начало ХХ вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, доктор наук Лимеров Павел Федорович
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 499
Оглавление диссертации доктор наук Лимеров Павел Федорович
Введение
Глава I. Христианизация Вычегодской Перми: оформление сюжета христианизации пермян в агиографической литературе
1.1. Кирилло-мефодиевская традиция и ее роль в сложении житийного образа Стефана Пермского Епифания Премудрого
1.2. Просветительский аспект христианизации в деятельности Стефана Пермского
1.3. Значение Стефановской азбуки в христианизации Вычегодской
Перми
1.4. История христианизации в пермской церковной письменности XVI-XVII
вв
Глава II. Мифологические сюжеты и образы дохристианских представлений народа коми: фольклорная реконструкция
2.1. Историография и проблемы изучения дохристианской коми
мифологии
2.2 Богиня Мать в мифологии коми: реконструкция образа
2.3. Дуалистические легенды в фольклорной традиции коми
2.4 Эсхатологические сюжеты в коми мифологии
Глава III. Фольклорные нарративы о христианизации народа коми: синтез истории и легенды
3.1. Генезис и жанровые особенности устных нарративов христианизации коми
3.2. Поединок святого и мага в агиографии и в фольклорной традиции
3.3. Путешествия Степана чудотворца: собирание христианского пространства
3.4 Сюжет христианизации и легенды о чуди: предки, не принявшие новую
веру
3.5.Ослепление «вымской чуди»: фольклорная интерпретация агиографического топоса
Глава IV. Сюжет христианизации в коми литературной традиции Нового времени
4.1. Драма пермского волхва в поэме И.А. Куратова «Пама»
4.2 Коми язычество как основная тема литературных произведений К.Ф. Жакова
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарративы христианизации в формировании коми литературной традиции в контексте русской словесности (XIV - начало ХХ вв.)»
Введение
Актуальность исследования. Специфика изучения процессов
формирования национальных литературных традиций сегодня является
одним из приоритетных направлений науки о литературе. Преемственность,
взаимосвязи и взаимодействия национальных литератур мыслятся как
важнейшая проблема литературоведения, определяющая литературу России
во всей ее полноте. Как отмечают авторы «Предисловия» коллективной
монографии «Пермские литературы в контексте финно-угорской культуры и
русской словесности»: «Исследование феномена российской литературы как
уникального явления, синтезировавшего в себе философский и нравственный
опыт, художественное слово многих народов, - глобальная задача
современного литературоведения, решение которой возможно на пути
системного изучения промежуточных межлитературных общностей, их
внутренних свойств и взаимных отношений» (Ванюшев, Лимерова,
Снигирева, Созина, 2014. С. 5). Системное изучение литературной традиции
неизбежно предполагает постановку вопроса о ее абсолютном начале, о тех
когнитивных процессах, которые привели к возникновению литературы.
Традиционно считается, что так называемые молодые или
«младописьменные» литературы берут свое начало в фольклоре (Ванюшев,
Лимерова, Снигирева, Созина, 2014. С. 7; Владыкина, 2014. С. 13), при этом
не учитывается, что фольклор сам по себе может порождать только
фольклорные тексты, а литературное освоение фольклора уже
свидетельствует о наличии художественного сознания. В этом смысле
актуально изучение самого процесса перехода от фольклорно-
мифологического типа сознания к сознанию художественному, как к
«духовной или ментальной доминанте собственно художественности»
(Созина, 2001. С. 9). Толчком для такого перехода справедливо полагается
освоение национальной словесностью опыта русской литературы, благодаря
которому, начиная с середины XIX века и, наиболее интенсивно с первой
4
четверти ХХ века, формируются каноны национальных (и региональных) литературных традиций России.
Опыт формирования литературной традиции на коми почве в этом смысле достаточно репрезентативен. Начало формирования этой традиции было положено миссионерской деятельностью Стефана Пермского -создателя коми письменности. Вместе с тем, становление литературы оказалось длительным во времени - в связи с перестройкой всей системы этнической культуры в поэтапном вхождении народа коми в христианский мир. Переход от язычества к христианству вызвал когнитивные процессы, ставшие основой новых интеллектуальных возможностей для коми стороны и позволившие включиться в диалог с культурой Руси, пусть даже в состоянии пассивной, принимающей, стороны - получателя текстов (Лотман, 1996. С. 194-195).
Первый этап диалога связан с переводами богослужебной литературы
на пермский (коми) язык самим Стефаном Пермским. Второй этап диалога
ознаменован сочинением Епифания Премудрого «Преподобного в
священноиноках отца нашего Епифания Слово о житии и учении святого
отца нашего Стефана, бывшего в Перми епископом» (Далее - Житие Стефана
Пермского или ЖСП) (Епифаний, 1996). Это сочинение оказало наиболее
существенное влияние на ход диалога двух культур в силу того, что, помимо
своих прямых богослужебных задач, оно оказалось по сути единственным
историческим источником, синхронным событиям христианизации
Вычегодской Перми. Епифаний рассказывает историю св. Стефана, епископа
Пермского, его деятельности по крещению язычников пермян. Сюжет этой
истории строится согласно агиографической концепции прославления
святого, концепции его религиозного подвига и в итоге является
«документом, созданным и распространяемым вследствие и для
распространения соответствующего культа» (Лурье, 2005. С. 35). Вместе с
тем, Епифаний собирает сюжет своей истории, опираясь на свои
воспоминания, воспоминания очевидцев событий, рассказы самого Стефана,
5
поэтому его история претендует на документальную достоверность. С этой точки зрения повествование о Стефане Пермском во всей совокупности событий может расцениваться как «завершенная история», в отличие от ряда «неопознанных» историй в хрониках, получившая свое «объяснение путем построения сюжета» (Х. Уайт, 2002. С. 27). В данном случае, мы имеем дело с построением агиографического сюжета, который и обеспечивает смысл истории, рассказанной Епифанием. Епифаний не только писатель-агиограф, он еще и историк, хронист, опирающийся в своем сочинении не на церковные легенды, а на фактический материал. Таким образом, произведение Епифания одновременно и литературное, и историческое. Как историк, он выбрал из хаоса фактов события, связанные с именем Стефана Пермского и историей его деяний по христианизации Вычегодской Перми, определил их значение для русской истории, для православной Церкви, и дал этим событиям первую интерпретацию. Как писатель-агиограф, он разработал житийную концепцию своего произведения и составил сюжет, учитывающий временную последовательность реально происходивших событий и их агиографическое осмысление. Сюжет жития имеет завязку, кульминацию и развязку, другое дело, что это и сюжет истории, опирающейся на реальные факты, - «исторической истории» (Хейден Уайт). Для культуры-реципиента, ориентированной на циклическое восприятие времени, епифаниевский сюжет христианизации становится образцом линейной повествовательной структуры, в соответствии с которой строятся все последующие литературные и фольклорные нарративы об этих событиях. Сюжет глубоко укореняется в памяти культуры, это тот самый случай, когда «повествование позволяет структурировать память» (Рикер, 2004. С. 8). Более того, по мере усвоения епифаниевского сюжета культурой коми происходит переход от фольклорно-мифологического типа сознания к собственно художественному. Эмпирически это выражается в становлении литературной традиции Пермской епархии (Вычегодской Перми) преемниками Стефана
Пермского, в процессе которого принимали участие и книжники из пермян
6
(коми). Немаловажно, что произведения Пермской епархии во многом формируются вокруг сюжета христианизации, на его основе создавая новые интерпретации магистральной линии, включая новые эпизоды, новые смысловые акценты. По мере продвижения аккультурационных процессов вглубь языческой территории и интеграции вокруг епархии поселений коми христиан, сюжет христианизации усваивается коми поселянами и включается в фонд народной агиографии в виде легенд, объясняющих происхождение коми христианства и особенности народного культа Стефана Пермского. Сам сюжет испытывает значительные трансформации, сохраняя, однако, линейную повествовательную структуру. Этим завершается «этап пассивного насыщения» (Лотман, 1996. С. 195) коми культуры-реципиента и завершается пауза в диалоге культур. В качестве активной стороны коми культура включается в диалог уже на третьем этапе: ее ответом русской культуре становятся аутентичные фольклорные тексты о крещении чуди и только в первой половине XIX века - самостоятельные литературные нарративы, интерпретирующие сюжет сочинения Епифания Премудрого.
Таким образом, несомненным результатом культурного диалога
является становление процесса текстообразования как в последующей за
эпохой Стефана Пермского литературе Вычегодской Перми, так и в устной
традиции коми. Смысловые акценты становящейся этнической культуры
сосредоточены на христианизации как на главном событии эпохи, и
словесность интегрируется вокруг сюжета христианизации, впервые
разработанном в сочинении Епифания Премудрого. Поскольку ЖСП
единственный исторический документ того времени, то именно этот сюжет
христианизации со всеми структурными компонентами становится
каноническим. Сюжет разворачивается в определенной последовательности
эпизодов, с определенным составом действующих лиц и в определенных
пространственно-временных границах. На сегодняшний день существует
совокупность оригинальных литературных и фольклорных текстов,
воспроизводящих и интерпретирующих канонический сюжет ЖСП в
7
соответствии с культовыми или художественными задачами. Для обозначения этой совокупности текстов в диссертации используется термин нарративы христианизации. Термин отграничивает данный вид нарративов от других текстов словесности, вместе с тем, он объединяет неоднородные по своим задачам тексты: литературные произведения, агиографические документы, фольклорные нарративы.
Представленная работа является опытом комплексного изучения нарративов христианизации, включая их систематизирующий обзор, описание, анализ. Вопрос о «воздействии» ЖСП на становление некоторых образов коми литературы в свой время был поставлен В. И. Мартыновым (Мартынов, 1988. С. 25) и А. Е. Ванеевым (Ванеев, 2001. С. 14), но степень этого воздействия, роль этого произведения в зарождении литературной традиции и, шире - всей этнической культуры коми, остались вне рассмотрения. Между тем, процесс сложения оригинальных литературных и фольклорных текстов, воспроизводящих и интерпретирующих сюжет ЖСП, имеет самое непосредственное отношение к становлению и развитию литературной традиции коми, и его изучение является принципиально новым подходом к проблеме формирования национальных литератур России.
Актуальность диссертации определяется и рядом других проблем, в той или иной степени затронутых исследованием.
Во-первых, события крещения языческого народа, переход от язычества к христианству, преодоление язычества - относятся к числу актуальных проблем гуманитарной науки. Это достаточно сложный, многоуровневый процесс, механизмы которого мало изучены.
Во-вторых, актуальным является исследование феномена личности Стефана Пермского как автора проекта крещения Вычегодской, знаковой, репрезентативной фигуры в межнациональном диалоге культур. Образ Стефана Пермского оказал сильнейшее влияние на культуру коми народа, он герой легенд и литературных произведений постольку, поскольку
воспринимается культурой коми народа как ее аттрактор, символ новой идентичности.
В-третьих, исследование процесса интеграции литературной традиции коми вокруг канонического сюжета христианизации, начало текстопорождения в литературе и в фольклорной среде культуры-реципиента может сыграть немаловажную роль в осмыслении сдвигов в мировоззрении сообществ в переходные периоды развития.
В-четвертых, изучение процессов, происходивших и происходящих в литературе и в народной традиции в связи с художественным и фольклорным типами освоения сюжета христианизации, открывает новые исследовательские перспективы в отношении изучения проблем взаимодействия книжной и фольклорной традиций, поскольку именно фольклор позволяет выявить типологические и генетические особенности становления литературно-фольклорных образов, сюжетов, мотивов, сыгравших определенную роль в формировании коми идентичности.
В-пятых, изучение эволюции нарративов христианизации открывает новые источники и исследовательские перспективы в изучении проблемы соотношения христианских и дохристианских элементов в народной традиции коми, народного православия и синкретизма христианско-языческих культурных элементов в традиционном мировоззрении, в художественной словесности.
В-шестых, специальный литературоведческий анализ нарративов христианизации предоставляет необходимые данные для адекватного понимания интерпретаций, истолкований канонического сюжета христианизации в литературе Х1Х-ХХ вв. и его роли в становлении коми идентичности.
Таким образом, изучение эволюции нарративов христианизации коми в фольклорных и литературных репрезентациях имеет несомненную актуальность для современных исследований науки о литературе,
фольклористики, антропологии, культурологии, а также в аспекте развития
9
методов и методики междисциплинарного изучения явлений, эксплицированных в различных сферах культуры и знания.
Объектом исследования являются нарративы христианизации -художественные и фольклорные произведения, созданные на основе сюжета христианизации коми народа в период с XIV по начало XX вв. Это ЖСП Епифания Премудрого, литературные тексты Вычегодской Перми, фольклорные легенды и, наконец, художественные произведения И. А. Куратова и К. Ф. Жакова.
Предмет исследования: эволюция и семантические трансформации сюжета христианизации коми народа ЖСП в нарративах христианизации XIV - начала XX вв.
Цель диссертационного исследования: изучить и проанализировать совокупность нарративов христианизации, выявить их значение в формировании коми литературной традиции и культурной идентичности коми народа. Для достижения этой цели следует решить следующий круг задач:
• определить роль Жития Стефана Пермского Епифания Премудрого как базового текста в сложении сюжета христианизации коми (пермян), показать характерные особенности образа Стефана Пермского в агиографической традиции;
• исследовать эволюцию сюжета христианизации коми (пермян) в нарративах христианизации Вычегодской Перми (Пермской епархии);
• по данным фольклора реконструировать базовую модель дохристианской религии коми, выделить отдельные мифологические мотивы, изучить их влияние на образную систему нарративов христианизации в коми фольклорной традиции;
• рассмотреть формирование в фольклорно-религиозной среде коми легенд о христианизации как о начале истории коми народа, дать сюжетно-тематическую классификацию легенд о крестителе Степане (Стефане Пермском);
• определить проблематику нарративов христианизации в коми фольклорной традиции, выявить культуртрегерскую роль Стефана Пермского как субъекта и демиурга локальных версий истории;
• выявить элементы фольклорно-книжных взаимовлияний в устных легендах о христианизации, проанализировать мотив единоборства Степана с коми волхвами (тунами) в связи с его возможными литературными первоисточниками;
• выявить национальную специфику освоения сюжета христианизации в творчестве И. А. Куратова и К. Ф. Жакова;
• исследовать круг фольклорно-мифологических источников произведений К. Ф. Жакова, изучить связь творчества Жакова с его концепцией язычества, как ключевой доминанты национальной литературной традиции.
Научная новизна исследования:
• Впервые исследовано бытование нарративов христианизации в коми духовной культуре (на материале художественной словесности XIV -начала XX вв.: от Епифания Премудрого до К.Ф. Жакова), на данном материале установлено, что нарративы христианизации являются особым способом организации художественного мира, определяющими своеобразие национального литературного типа героя и национальный идентитет литературы и фольклора.
• Впервые определено и систематизировано содержание и значение религиозного подвига Стефана Пермского как уникального историко-культурного явления в отечественной культуре, непосредственно связанного с кирилло-мефодиевской традицией, в хронологической последовательности показано становление личности Стефана как человека и подвижника, расшифрованы ключевые религиозные концепции, которые питали его духовность.
• В диссертации впервые выявлена специфика процесса наследования епифаниевского образца сюжета христианизации в литературных памятниках Вычегодской Перми (Пермской епархии), установлена содержательная связь между книжными текстами XIV-XVП вв. и фольклорными источниками.
• Настоящая работа позволяет по-новому рассмотреть некоторые аспекты взаимодействия книжной и фольклорной традиций: выявление роли книжного и фольклорного начал в сложении ряда легендарных мотивов и сюжетов и, шире - роли древнерусской письменной традиции в формировании этнокультурной (устной и письменной) традиции коми.
• Впервые определяются жанровые характеристики устных текстов о христианизации и Стефане Пермском, дается их тематическая классификация. В диссертационном исследовании впервые рассмотрены общие для литературной и устной традиций семантические структуры, связанные с типизацией образа святого, способствующие интеграции этого образа в устную традицию народа коми; раскрываются механизмы формирования символической роли образа святого в фольклорно-мифологических представлениях.
• В связи с этим в работе предложена новая и более углубленная интерпретация космогонических текстов с привлечением материалов археологии, этнографии и фольклора в связи с реконструкцией модели дохристианской мифологии коми, оказавшей непосредственное влияние на сложение фольклорного образа Степана-крестителя как культурного героя, христианского космоустроителя.
• Принципиально новым является взгляд на литературное творчество И. А. Куратова и К. Ф. Жакова, впервые освоивших сюжет христианизации в своих произведениях. Показана и обоснована смыслообразующая роль сюжета христианизации как ценностного образца для возникающей литературной традиции, показателя ее национальной
специфики и в силу этого основы для обретения автором национальной идентичности.
Степень изученности темы
Представленное в диссертации комплексное исследование нарративов христианизации, выявление их роли в формировании литературной традиции коми предпринимается впервые. В этом новизна исследования, вместе с тем отдельные аспекты заявленной научной проблематики изучались в рамках различных научных парадигм, но никогда в данной целостности.
Исследования, посвященные затронутой в диссертации тематике, можно разделить на несколько групп. Во-первых, это работы, посвященные проблеме формирования коми литературы. В 1930-е гг. считалось, что зарождение коми литературы произошло только после Октябрьской революции. Этой концепции придерживались в своих монографиях и статьях П. Г. Доронин, И. С. Рассыхаев, А. А. Вежев, но в середине 1970-х гг. официально признанным началом коми литературы стали считать творчество И. А. Куратова второй половины XIX века. Эта точка зрения узаконена в академической «Истории коми литературы» (Мартынов, 1980. Т. 2. С. 31), в этом же издании есть глава, посвященная памятникам коми письменности XIV-XVIII вв., однако непосредственной связи между древними памятниками письменности и зарождением литературы автор главы, В. И. Лыткин, не обнаруживает (Лыткин, 1980. С. 10-21). Вопрос о роли ЖСП в становлении коми литературной традиции впервые рассматривается в монографии В. И. Мартынова (Мартынов, 1988. С. 25), он же первым включает в контекст становления коми литературы русскоязычную Вымско-Вычегодскую летопись (XVI-XVII вв.). В 2001 году выходит монография А. Н. Ванеева, посвященная проблемам коми-зырянского просветительства. Справедливо отметив роль Стефана Пермского в просвещении коми народа, автор обращает внимание на сочинение Епифания Премудрого, оказавшее непосредственное влияние на формирование образной системы некоторых произведений И. А. Куратова и К. Ф. Жакова (Ванеев, 2001. С. 13-14).
Вторую группу составляют работы, посвященные деятельности
Стефана Пермского и истории христианизации коми народа. Основным
источником сведений о христианизации Вычегодской Перми, а также о
жизни и деятельности Стефана Пермского служит сочинение Епифания
Премудрого «Слово о житии и учении святого отца нашего Стефана,
бывшего в Перми епископом», составленное в начале XV века. Этот
агиографический документ был издан в 1995 году в составленной Г. М.
Прохоровым книге «Святитель Стефан Пермский», снабжен переводом с
древнерусского Г. М. Прохорова, его комментариями и статьей
«Равноапостольный Стефан Пермский и его агиограф Епифаний
Премудрый» (Святитель, 1995), которая содержит фактически все известные
сведения о биографии Стефана, а также о композиции и некоторых
стилистических особенностях Жития. С начала XIX века отечественные
научные работы были, прежде всего, ориентированы на изучение пермских
(зырянских) древностей, первые сведения о которых были опубликованы в
«Дневниковых записках» академика И. И. Лепехина (Лепехин, 1771-1805). В
середине XIX века появляются научные исследования о жизни и
деятельности Стефана Пермского. В первую очередь, это труд П. Д.
Шестакова «Святой Стефан, первосвятитель Пермский», изданный в Казани
в серии Ученых записок Казанского университета (Шестаков, 1868).
Анализируя имеющиеся у него источники, П. Д. Шестаков пытается
воссоздать биографию Стефана, дать возможную реконструкцию пермского
язычества, но самое главное - он впервые расшифровывает надписи на
иконах, сделанные стефановским алфавитом, а также дает описание и
перевод лепехинского текста Заупокойной обедни на древнекоми языке. Труд
П. Д. Шестакова наметил три основных направления научных исследований.
Во-первых, это изучение биографии Стефана, с включением все более новых
реконструкций, во-вторых, это исследования пермского язычества, на
искоренение которого была направлена деятельность Стефана, в-третьих, это
лингвистические исследования письменного наследия Стефана. Этот
14
исследовательский алгоритм был принят и в последующих трудах по изучению деятельности Стефана Пермского, но, надо отметить, в зависимости от научных приоритетов автора, акцент ставился на историко-этнографическую, филологическую или мифологическую составляющие проблемы.
Следующий по времени - труд Г. С. Лыткина «Зырянский край при епископах пермских и зырянский язык» (Лыткин, 1889) строился как историко-филологическое произведение, в котором автор с максимальной точностью воссоздал биографию Стефана на основе всех имеющихся исторических материалов и, видимо, впервые показал историческое значение деятельности Стефана по христианизации коми народа, а также дал описание и собственный перевод всех ему известных надписей стефановским алфавитом и лепехинского текста Заупокойной обедни. Кроме того, Г. С. Лыткин включил в книгу пересказ ЖСП Епифания на русском и коми языках, с подробным историческим комментированием.
Сочинение священника А. Красова «Зыряне и просветитель их св.Стефан, первый епископ Пермский и Усть-Вымский» (Красов, 1896) состоит из трех частей, первая из которых посвящена историко-этнографическому описанию «зырянского народа», вторая содержит сведения о языческом культе зырян, на который была направлена миссионерская деятельность Стефана, третья часть является кратким переложением сюжета ЖСП о крещении язычников-коми, с включением некоторых дополнительных сведений из других источников.
В первой трети ХХ века деятельность Стефана Пермского по христианизации коми народа рассматривалась русским религиозным философом Г. П. Федотовым, посвятившим ему одну из глав своей книги о русских святых (Федотов, 1990). Существенно новым в подходе Г. П. Федотова является то, что его внимание направлено к религиозной составляющей Стефановского наследия, он первым дал объективную
характеристику того вклада, который внес Стефан Пермский в сокровищницу русской православной духовности.
Из послереволюционных прежде всего надо отметить монографию В. И. Лыткина «Древнепермский язык» (Лыткин, 1952), посвященную изучению древнекоми языка на основе памятников древней письменности. Относительно исследований советского периода надо признать, что тема христианизации не была в числе популярных. Начиная с 1930-х гг. создавался образ Стефана Пермского как сугубо политического деятеля, действовавшего исключительно в интересах колонизаторских планов Московского государства (см. об этом: Несанелис, 2001. С. 7-8). Тем не менее, начатое еще дореволюционными исследователями изучение житий как жанра древнерусской литературы в советское время принимает систематический характер в созданном в 1934 году при Институте русской литературы (Пушкинском доме) АН СССР секторе древнерусской литературы. Библиография филологических по своему содержанию работ этого сектора, посвященных изучению ЖСП, впечатляюща (см.: Дробленкова, Прохоров, 1988. С. 211-220).
С конца 1980-х стали происходить кардинальные изменения в
отношениях между государством и церковью - исчезла безоговорочная
ориентация государства на атеизм, были сняты негласные табу на освещение
тем, связанных с религией. В связи с этим, в первой половине 1990-х гг. одна
за другой выходят две книги Жития Стефана Пермского в переводе с
церковнославянского на современный русский язык, с предисловием и
комментариями. Первая книга вышла в 1993 году в г.Сыктывкаре, ее
составителем стал Г. И. Тираспольский (Епифаний, 1993), вторая книга
«Святитель Стефан Пермский», вышедшая двумя годами позже в г.Санкт-
Петербурге, была составлена Г. М. Прохоровым. В ее составе - большая
вводная статья автора «Равноапостольный Стефан Пермский и его агиограф
Епифаний Премудрый» (Прохоров, 1995. С. 3-47), само «Слово о житии и
учении святого отца нашего Стефана, бывшего в Перми епископом»
16
Епифания Премудрого в переводе и комментариями Г. М. Прохорова (Епифаний, 1995. С. 50-278.). Статья Г. М. Прохорова как бы подводит итог начавшимся еще в XIX веке исследованиям биографии Стефана Пермского и содержит фактически все известные сведения о биографии Стефана, а также о композиции и некоторых стилистических особенностях Жития. Его перу принадлежат две энциклопедические статьи: Дробленкова Н. Ф., Прохоров Г. М. Епифаний Премудрый // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып.2. (вторая половина XIV-XVI вв.). Ч.1.: А-К. Л.: «Наука». 1988. С.211-220 (Дробленкова, Прохоров, 1988. С. 211-220); Прохоров Г. М. Стефан -епископ Пермский // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 2. (вторая половина XIV-XVI вв.). Ч.2.: Л-Я. Л.: «Наука». 1989. С. 411-416 (Прохоров, 1989. С. 411-416). Здесь же имеется подробная библиография работ, посвященных Стефану Пермскому и его Житию. Из последних исследований агиобиографии Стефана Пермского выделяется работа А. Н. Власова «Миссия русской православной церкви в Пермском крае» в составленной им книге «История Пермской епархии в памятниках письменности и устной прозы» (История, 1996). Статья вводит в научный оборот «Повесть о Стефане Пермском», в ней также рассматриваются некоторые вопросы происхождения Повести, ее стилистических особенностей. Кроме Повести книга включает жития Усть-Вымских святых, а также устные легенды о Стефане Пермском.