Лечение воспаления ложа аденомы после простатэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Задаев, Роман Шахрадинович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Задаев, Роман Шахрадинович
список сокращений введение
глава I Обзор литературы
1.2. теоретическое обоснование эндолимфатической терапии больных основной группы.
1.3. обоснование метода введения лекарственных препаратов в ложе аденомы больным после простатэктомии
1.4. применение лазеров в медицине(
1.5. способы применения лазерного излучения в медицине
1.6. применение лазеров в урологии
глава II Материалы и методы исследования
2.1. клиническая характеристика больных
2.2. методы исследования
2.3. лабораторные методы исследования
2.4. иммунологические исследования
2.5. простат-специфический антиген
2.6. цитологическое и бактериологическое исследование смыва полученного из ложа аденомы
2.7. биопсия предстательной железы
2.8. пальцевое ректальное исследование
2.9. рентгенологические исследования|
2.10. урофлоуметрия
2.11. ультразвуковое исследование
2.12. метод эндолимфатической лекарственной терапии
2.13. метод интраоперационного установления катетера и световода в семявыносящие протоки с последующим введением лекарственных препаратов в ложе аденомы и лазерным облучением её
2.14. лазеротерапия
2.15. количественная обработка статистическая оценка результатов исследования
Глава III Результаты исследования больных контрольной группы
3.1. показатели исследования по международной системе суммарной оценки заболеваний простаты в баллах с определением качества жизни
3.2. общеклинические и бактериологические показатели мочи
3.3. общеклинические и биохимические показатели крови
3.4. состояние иммунного статуса
3.5. результаты цитологического и бактериологического исследования раневого отделяемого из ложа удалённой аденомы
3.6. урофлоуметрия
3.7. рентгенологические исследования у больных контрольной группы, которым применены традиционные методы лечения
3.8. ультразвуковое исследование
3.9. динамика заживления послеоперационной раны
3.10. осложнения и летальность после простатэктомии
3.11. обсуждение результатов исследований контрольной группы^
Резюме
Глава IV Результаты исследований больных основной группы
4.1. показатели исследований по международной системе суммарной оценки заболеваний простаты в баллах с определением качества жизни
4.2. общеклинические и бактериологические исследования мочи
4.3. общеклинические и биохимические показатели крови
4.4. результаты исследования иммунного статуса
4.5. результаты цитологического и бактериологического исследования смыва из ложа аденомы
4.6. урофлоуметрия
4.7. рентгенологическое исследование
4.8. динамика заживления послеоперационной раны по данным биофотометрии
4.9. результаты ультразвукового исследования
4.10. послеоперационные осложнения и летальность у больных основной группы
4.11. обсуждение результатов исследования больных основной группы
Резюме
Глава V Сравнительная оценка результатов лечения больных исследуемых групп
5.1. сравнение общеклинических и биохимических анализов крови в анализируемых группах
5.2. сравнительная оценка результатов исследования мочи в анализируемых группах
5.3. сравнение результатов исследования клеточного состава раневого отделяемого из ложа удалённой аденомы у больных основной и контрольной групп
5.4. иммунологические показатели больных в исследуемых группах
5.5. сравнительный анализ результатов лечения
Резюме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение воспаления ложа аденомы после простатэктомии»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) -наиболее распространённое заболевание у мужчин пожилого и старческого возраста. В связи с увеличением продолжительности жизни частота ДГПЖ возросла и составляет 50-60 %. Эпидемиологические исследования показывают, что это заболевание наблюдается у 50% мужчин в возрасте до 60 лет и 90-100 % - в возрасте 80 лет. Проблема лечения ДГПЖ является темой дискуссии на многочисленных конференциях и съездах урологов, ей посвящено множество исследований, но до сих пор многие аспекты данного вопроса остаются нерешёнными.
В настоящее время основными методами .лечения ДГПЖ остаются оперативные: чрез -, внепузырная аденомэктомия и ТУР простаты. Однако все они сопряжены большим количеством осложнений и высокой летальностью.
Анализ основных причин послеоперационных осложнений свидетельствует о том, что ведущее место среди них занимает инфекционно-воспалительный процесс в мочеполовых органах. По данным ряда авторов, осложнения простатэктомии наблюдаются у 16-30 % больных. Из них на долю воспалительных осложнений приходится 12-16,5 % [126, 92]. А послеоперационная летальность составляет от 1,15 до 5,6 % [55, 76].
Громадны и экономические потери, связанные с лечением многочисленного контингента больных с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями. По данным Н. А. Лопаткина 1998., А. С.
Переверзева, Н.Ф. Сергиенко, 2005., ДГПЖ часто сопутствуют t воспалительные заболевания: простатит, аденомит, везикулит, которые в послеоперационном периоде могут вызвать воспалительные осложнения. Даже при стерильной моче нижние мочевые пути являются потенциально инфицированной системой в связи с высокой частотой локализации патологической микрофлоры в предстательной железе, ткани аденомы и семенных пузырьках [127]. Кроме того, увеличение частоты гнойно-воспалительных осложнений объясняется быстрым увеличением числа штаммов микроорганизмов, устойчивых к воздействию антибиотиков, неравномерным распределением лекарственных препаратов в разных жидкостных средах при проведении антибиотико - и химиотерапии. Поэтому, для профилактики частоты гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде проводится • противовоспалительная, антибактериальной терапия. В последние годы в нашей стране используется весьма перспективное направление в лечении гнойно-воспалительных заболеваний - непрямая электрохимическая детоксикация организма (НЭХД). Основопологающая идея метода заключается в том, что окисление лежит в основе абсолютного большинства процессов жизнедеятельности организма, в том числе окисления токсичных компонентов[110]. Однако, несмотря на применение современных методов лечения количество воспалительных осложнений после оперативного лечения ДГПЖ не снижается. При традиционных методах введения» лекарственных препаратов концентрация их в воспалительном очаге и периферической лимфатической системе остаётся низкой (101, 28, 128). Повышение дозы вводимых лекарственных препаратов, в том числе и антибиотиков, приводит к усилению их токсического воздействия, поражая в первую очередь функционально наиболее активные органы (печень, почки). С учётом вышеизложенного становиться очевидным необходимость разработки новых эффективных методов профилактики и лечения осложнений простатэктомии, побуждает к поиску более рациональных методов антибактериальной терапии и путей их доставки к патологическому очагу. В последние годы широкое применение при лечении различных заболеваний получил метод эндолимфатического введения лекарственных препаратов с коррекцией лимфотока, подтверждённое экспериментальными и клиническими опытами многих учёных [122, 163, 101, 9, 28, 128]. Эндолимфатическим введением антибиотиков блокируется лимфогенный путь распространения инфекции из очага гнойного воспаления, уменьшается воспалительный отёк. Другим не менее важным методом, способствующим улучшению микроциркуляции поражённой ткани и ускоряющим процесс заживления раны, является лазерная терапия. Для эффективности лечения воспаления локализованного в зоне удалённой аденомы и простатического отдела уретры используется метод введения лекарственных препаратов непосредственно в ложе аденомы простаты [5, 7]. Хотя и существуют исследования посвященные применению приведённых выше методов в отдельности, независимо друг от друга, но до настоящего времени нет данных о сочетанном применении всех трёх вышеуказанных методов при хирургическом лечении больных с ДГПЖ. Всё перечисленное определяет необходимость проведения научных исследований по: а) изучению эффективности сочетания эндолимфатической и лазерной терапии ложа аденомы с введением лекарств в последнюю у больных после простатэктомии; б) сравнению результатов лечения по данной методике с результатами традиционного лечения; в) выработке оптимальной схемы лечения при применении данной методики лечения.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Улучшить результаты оперативного , лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Снизить количество ближайших и отдалённых послеоперационных осложнений.
ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЕ
Разработать методику сочетанного применения НИЛИ, эндолимфатической терапии и введения лекарств в ложе аденомы у больных после простатэктомии.
2.Изучить влияние лазерного излучения ' при применении её с эндолимфатической терапией и методом введения лекарственных препаратов в ложе аденомы на течение и сроки выздоровления после простатэктомии.
3.Провести сравнительный анализ ближайших и отдалённых результатов применения этих методов с результатами традицирнного лечения.
4.Изучить влияние предложенного нами метода на иммунный статус больных после простатэктомии и сравнить эти результаты с аналогичными результатами, полученными при традиционном лечении.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые на основании клинических исследований разработана и обоснована методика лечения воспаления ложа аденомы после простатэктомии при сочетанном применении лазерной и эндолимфатической терапии с ведением лекарств в ложе аденомы.
2. Установлены оптимальные концентрации, дозы и кратность введения лекарственных препаратов в лимфатическую систему и ложе аденомы после простатэктомии с определением схемы применения лазерного облучения.
3. Доказана целесообразность сочетания лазерной и эндолимфатической терапии с введением лекарственных препаратов в ложе аденомы при оперативном лечении больных ДГПЖ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАШИТУ
1. Применение предложенных методов в сочетанном варианте приводит к выраженному противовоспалительному эффекту в зоне оперативного вмешательства, благодаря высоким терапевтическим концентрациям в ней и регионарной лимфатической системе.
2. Данная методика способствует быстрому восстановлению уродинамики, снижению сроков пребывания больных в стационаре и значительному снижению послеоперационных осложнений и летальности, в целом улучшает результаты оперативного лечения у больных с ДГПЖ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Предложенная методика лечения позволяет снизить послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения больных с ДГПЖ. Изученные механизмы санации ложа аденомы и процессы регенерации в ней, особенности восстановления иммунологического статуса больных, основанные на лабораторных и клинико-инструментальных исследованиях позволяют достоверно понять преимущества предложенной методики и сравнить её с методами традиционного лечения. Рекомендуемая методика лечения можеть быть применена во всех урологических отделениях. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами в медицинских вузах.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Методика послеоперационного лечения больных с ДГПЖ применением эндолимфатической и лазерной терапии с введением лекарств в ложе аденомы применяется в Республиканском урологическом центре Дагестана, урологическом отделении первой городской больницы г. Махачкалы. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий студентам на кафедре урологии ДГМА, а также курсантам ФПК и ППС ДГМА.
Публикации: Основные положения работы опубликованы в пяти научных статьях.
Апробация работы: Материалы диссертации доложены на: -Научной конференции кафедры урологии ДГМА -{Махачкала, 2001 г.) -Заседании общества урологов Республики Дагестан-(Махачкала, 2002 г.) -X съезде урологов России - (Москва, 2002 г.) I
-Научной конференции, посвященной актуальным вопросам урологии-(Махачкала, 2002 г.)
-Заседании общества урологов РД (Махачкала, Январь, 2002 г.); -Заседании кафедры урологии ДГМА (Махачкала, Сентябрь, 2003 г.); -Межкафедральном заседании ДГМА (Махачкала,1 Октябрь, 2004 г.); -Научной конференции урологов Дагестана, посвященной современным вопросам урологии (Махачкала, 2005 г.);
-Втором съезде лимфологов России (Санкт-петербург, 2005 г.).
ГЛАВА- I.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Задаев, Роман Шахрадинович
выводы
1. Сочетание эндолимфатической терапии с лазерным облучением ложа аденомы в комплексе с введением лекарственных*препаратов через d. deferens больным ДГПЖ, перенёсшим простатэктомию, является эффективным методом профилактики и лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений.
2. Эндолимфатическая терапия улучшает дренаж лимфы, повышает барьерную функцию лимфатических узлов в области воспалительного отёка, что приводит к блокировке и нейтрализации в них микробов и их токсинов.
3. Сочетание с эндолимфатической терапией лазерного облучения с введением лекарственных препаратов в ложе аденомы способствует увеличению эффективности данной методики Лечения, что выражается в ускорении процесса санации ложа аденомы и заживления послеоперационной раны.
4. В группе больных, которым применялась данная методика лечения закономерно отмечено снижение процента послеоперационных осложнений, выявлено качественное восстановление иммунного статуса по сравнению с больными из контрольной группы.
5. Комплексное применение эндолимфатической терапии с лазерным облучением и введением лекарственных препаратов в ложе аденомы простаты позволяет сократить количество послеоперациойных койко-дней, улучшить субъективный статус больных, сэкономить материальные расходы государства.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты проведённых исследований позволяют рекомендовать для внедрения в клиническую практику методику сочетанного применения лазерной и эндолимфатической терапии с ' введением лекарственных препаратов в ложе аденомы больных с ДГПЖ, перенёсшим простатэктомию с целью снижения послеоперационных осложнений и летальности.
2. При выявлении скрытой или явной инфекции в мочеполовых органах больных, которым предполагается простатэктомия, рекомендуется эн до лимфатическую терапию начать за несколько дней до операции и продолжить её в послеоперационном периоде вместе с лазерной терапией и введением лекарств в ложе аденомы.
3. В послеоперационном периоде рекомендуется эндолимфатическую терапию проводить не более 6-7 дней, т.к. стенка периферического лимфатического сосуда очень тонкая и может не выдержать нагрузки при более длительном курсе лечения. А лазеротерапию с введением лекарств в ложе аденомы необходимо продолжать до окончания лечения в стационаре.