Эндолимфатическая лекарственная терапия с лазерным облучением полости матки в комплексном лечении острого эндометрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Магомедова, Зарема Абдулмуталимовна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магомедова, Зарема Абдулмуталимовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОСТРЫЙ ЭНДОМЕТРИТ (обзор литературы).
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Роль иммунных нарушений в патогенезе острого воспаления матки.
1.3. Патофизиологические аспекты ПОЛ при остром эндометрите.
1.4. Роль лимфатической системы в патогенезе острого эндометрита.
1.5. Современные методы лечения острого эндометрита.
Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследований.
2.3 Методы лечения.
Глава III. ДИАГНОСТИКА И ОБОСНОВАНИЕ ЭНДОЛИМФАТИЧЕСКОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ ОСТРОГО ЭНДОМЕТРИТА В
СОЧЕТАНИИ С ЛАЗЕРНЫМ ОБЛУЧЕНИЕМ ПОЛОСТИ МАТКИ.
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНДОЛИМФАТИЧЕСКОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ И ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ ПОЛОСТИ
МАТКИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ЭНДОМЕТРИТА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндолимфатическая лекарственная терапия с лазерным облучением полости матки в комплексном лечении острого эндометрита»
Актуальность исследования. Проблема гнойно-воспалительных заболеваний является одной из сложных и далеко не решенных проблем в акушерстве и гинекологии (Гуртовой Б.Л., 2006; Серов В.Н., 2001; Краснопольский В.И., 2006; Peterson Н.В. et al., 2001). Особого внимания в структуре гнойно-воспалительного осложнения заслуживают эндометриты после кесарева сечения, которое, являясь наиболее распространенной родоразрешающей операцией, дает до 80% гнойно-воспалительных осложнений от общего количества родов (Кулинич С.И., 1999). В структуре послеабортных заболеваний на долю эндометритов приходится 13,5-55% всех осложнений (Краснопольский JI.C. и соавт., 1994; Кательников А.В. и соавт., 1999; Nomura R.M. et al., 2004).
Частота тяжелых осложений эндометрита, к числу которых относятся перитонит, тазовые абсцессы, сепсис, составляет менее 2% от общего количества эндометритов (Манухин И.Б. и соавт., 2000; Иванов П.А., 2001; Гуртовой Б.Л., 2006; Репина М.А. и соавт., 2003; Kwast В.Е., 1997), но именно на их долю приходится значительное количество случаев материнской смерти.
Вопросы этиологии и патогенеза острого эндометрита в литературе освещены достаточно подробно. Однако до настоящего времени патогенез эндометрита окончательно не изучен, и исследования в этом направлении еще продолжаются (Краснопольский В.И. и соавт., 2006; Polk Н., 2000). Характерная особенность эндометрита в современных условиях - его полиэтиологичность. Микробные ассоциации, обладающие более выраженными патогенными свойствами, как правило, вызывают развитие тяжелых форм заболевания (Никонов А.П., Анкирская А.С., 1991; Савичева A.M. и соавт., 1996; Стрижаков А.Н., Подзолкова Н.М., 1996; Сидорова И.С. и соавт.; 2006; Segal S., 2003).
Несмотря на большие достижения современной медицины, проблема терапии острых эндометритов является одной из наиболее важных задач гинекологии (Стрижаков А.Н., 1998; Побединский Н.М., 1999; Краснопольский В.И., 2001; Касабулатов Н.М. и соавт., 2006; Barbosa С., 1998; Macasaet М., 1999; Brockmann S., 2001; Nomura R.M. et al., 2004). При лечении эндометритов используется большой арсенал медикаментозных средств, эффективность которых оказывается недостаточной, что обусловлено тяжестью течения инфекционного процесса, снижением ПОЛ, АОС и иммунной реактивности. Все это диктует необходимость поиска новых, эффективных методов лечения острых воспалительных заболеваний матки (Гуртовой Б.Л. и соавт., 2006; Ляховера О.В., 2003; Серов В.Н., 1997; Marindole J.L., 2002).
В течение последних лет в составе комплексной противовоспалительной терапии при тяжелых запущенных гнойных процессах в хирургической практике с успехом применяется эндолимфатическая лекарственная терапия. Методика отработана многочисленными клинико-экспериментальными исследованиями и имеет широкое практическое применение (Выренков Ю.Е., 1999; Ярема И.В. и соавт., 2007). В акушерско-гинекологической практике отсутствуют примеры применения эндолимфатической терапии в сочетании с лазерным облучением полости матки в лечении острого эндометрита.
Все вышеизложенное определяет необходимость проведения научных исследований по изучению эффективности применения эндолимфатической лекарственной терапии в сочетании с лазерным облучением полости матки в комплексном лечении острого эндометрита.
Цель исследования Улучшить результаты лечения больных острым эндометритом путем эндолимфатического введения лекарств в сочетании с лазерным облучением полости матки.
Задачи исследования
1. Обосновать целесообразность и эффективность применения эндолимфатической лекарственной терапии в сочетании с лазерным облучением полости матки при лечении острого эндометрита.
2. На основании клинико-лабораторных и УЗИ-исследований малого таза разработать критерии сочетанного применения эндолимфатического введения лекарств с лазерным облучением полости матки и обосновать показания и противопоказания к их использованию в клинической практике.
3. Оценить влияние эндолимфатической лекарственной терапии в сочетании с лазерным облучением полости матки на выраженность иммунного статуса, свободнорадикальных процессов ПОЛ и их значение в патогенезе острого эндометрита.
4. Привести сравнительный клинический анализ непосредственных результатов, полученных при применении эндолимфатической лекарственной терапии в сочетании с лазерным облучением полости матки при лечении острого эндометрита.
Научная новизна исследования
Дано анатомо-топографическое обоснование методам эндолимфатической лекарственной терапии в сочетании с лазерным облучением полости матки при лечении острого эндометрита.
По данным клинических, лабораторных и инструментальных исследований, произведена комплексная оценка эффективности применения эндолимфатической лекарственной терапии в сочетании с лазерным облучением полости матки у больных с острым эндометритом.
Изучено влияние эндолимфатической лекарственной терапии в сочетании с лазерным облучением полости матки на динамику иммунологических показателей у больных с острым эндометритом.
Установлено, что в подавляющем большинстве случаев у больных с острым эндометритом септическое осложнение протекает на фоне иммунодепрессии и сопровождается повышением интенсивности процессов перекисного окисления липидов, что имеет прогностическое значение.
Практическая значимость
1. Разработана методика комплексного лечения больных с острым эндометритом с использованием эндолимфатической лекарственной терапии с лазерным облучением полости матки.
2. На большом клиническом материале проведена оценка эффективности эндолимфатической лекарственной терапии с лазерным облучением полости матки по сравнению с традиционным методом лечения.
3. Предложенный метод эндолимфатической лекарственной терапии с лазерным облучением полости матки позволил выявить преимущества перед традиционным способом введения антибиотиков, иммуностимуляторов и антиоксидантов.
4. Полученные положительные результаты лечения больных с острым эндометритом позволяют внедрить эндолимфатическую лекарственную терапию в сочетании с лазерным облучением полости матки в клиническую практику как эффективный и экономичный способ лечения острого эндометрита.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Эндолимфатическое введение лекарств с лазерным облучением полости матки оказывает выраженный положительный эффект в нормализации иммунного статуса, продуктов ПОЛ, АОС и снижении эндогенной интоксикации организма при остром эндометрите.
2. Определены критерии эффективности эндолимфатической терапии с лазерным облучением полости матки при лечении больных с острым эндометритом (клинико-лабораторные, УЗИ органов малого таза).
3. Применение эндолимфатической лекарственной терапии в сочетании с лазерным облучением матки в комплексном лечении больных с выраженной эндогенной интоксикацией способствует достижению стойкого клиниколабораторного эффекта, сокращает количество послеоперационных осложнений и сроки стационарного лечения.
4. Метод эндолимфатической лекарственной терапии с лазерным облучением матки имеет достоверные преимущества перед традиционными методами лечения тяжелых форм эндометрита в достижении общего клинического эффекта, возможности избежать потери матки как первичного очага инфекции и более качественных отдаленных результатов.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
1. I съезде лимфологов России (Москва, 2003);
2. На II съезде лимфологов России (Санкт-Петербург, 2005);
3. На VIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006);
4. На XVI съезде хирургов Дагестана, посвященном 50-летию Дагестанского общества хирургов имени Р.П. Аскерханова (Махачкала, 2006);
5. На конференции «Новое в хирургии Дагестана» (Махачкала, 2007);
6. На Всероссийском научном форме «Мать и дитя» (Москва, 2007);
7. Межкафедральной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф, патологической анатомии, лаборатории клинической и экспериментальной хирургии ОКМ НИМСИ Московского государственного медико-стоматологического университета, лаборатории оперативной хирургии и клинической лимфологии Российской медицинской академии последипломного образования от 19 октября 2007 года.
Публикация
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 2 - в журналах, которые включены в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».
Имеются методические рекомендации и рационализаторское предложение.
Внедрение результатов работы в практику
Разработанный способ используется в комплексном лечении больных с острым эндометритом в Республиканской межрайонной многопрофильной больнице (п. Шамилькала), Республиканском центре клинической лимфологии (г. Махачкала), Тляратинской центральной районной больнице (Республика Дагестан). Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Дагестанской медицинской академии.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Магомедова, Зарема Абдулмуталимовна
108 ВЫВОДЫ
1. Обоснована целесообразность и высокая эффективность применения эндолимфатической лекарственной терапии в сочетании с лазерным облучением полости матки в комплексном лечении острого эндометрита.
2. На основании клинико-лабораторных и УЗИ-исследований малого таза разработаны критерии сочетанного применения эндолимфатического введения лекарств с лазерным облучением полости матки и обоснованы показания и противопоказания к их использованию в клинической практике.
3. Применение эндолимфатической терапии с лазерным облучением полости матки в комплексе лечения больных острым эндометритом повышает эффективность лечения, активизирует иммунную и антиоксидантные системы организма, что приводит к ранней утилизации продуктов ПОЛ в обменных процессах и быстро восстанавливает дисбаланс ПОЛ/АОС, что способствует снижению интоксикации.
4. Эндолимфатическая лекарственная терапия в сочетании с лазерным облучением полости матки в комплексном лечении больных острым эндометритом является высокоэффективной, способствует снижению числа осложнений от 24,1 до 8,0%, сокращению сроков пребывания больных в стационаре с 14,5 к/дней до 10,8 к/дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Эндолимфатическое введение лекарств в сочетании с низкоинтенсивным лазерным облучением полости матки проводится при средней и тяжелой степени интоксикации по В.И. Краснопольскому. Лазерное облучение полости матки осуществляется мощностью облучения 2 мВт, длиной волны 630
Г) "• нм, доза облучения - 2,4 Дж/см", экспозиция облучения 10 минут в течение 6-8 суток, в зависимости от тяжести течения. Эндолимфатическое введение лекарств предусматривает введение тиенама 500мг 1 раз в сутки- 7 дней, метрогила 15мг х 1 раз в сутки- 7 дней, тактивина 300 мг х 1 раз в сутки в 1,2 и 5 дни лечения и фракиспарин 50 ед х 1раз в сутки в течение 3-5 дней.
2. Для оценки тяжести состояния и интенсификации ПОЛ и изменения анти оксид антной системы используется интегральная оценка дисбаланса ПОЛ/АОС, коэффициента К, что имеет прогностические значение и указывает на эффективность применяемой терапии. Критерием активации процессов ПОЛ при остром эндометрите требующим коррекции,, является К = 2,0 и выше.
3. При наличии патологических включений в полости матки целесообразно активное опорожнение матки путем аспирации, инсталляций полости матки гипохлоритом натрия или диоксидином, а в последующем лазерное облучение полости матки.
4. Эндолимфатическое введение антибиотиков проводится до опорожнения и инстилляции матки, а лазерное облучение после опорожнения. Дальнейшая тактика определяется в зависимости от характера течения эндометрита, параметров гомеостаза и ультразвуковой картины.