Лечение пульпитов зубов методом витальной ампутации у военнослужащих по призыву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Мурашова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мурашова, Елена Владимировна
Список сокращений, используемых в диссертации.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Этиология, патогенез и методы лечения пульпитов зубов.
1.2.Метод витальной ампутации пульпы зуба.
1.3.Фотодинамическая терапия.
1.4.Применение фотодинамической терапии при лечении пульпитов зубов методом витальной ампутации.
1.4.1 .Фотодинамическая терапия при стоматологических заболеваниях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы обследования.
2.2.1.Опрос пациентов и осмотр кариозной полости.
2.2.2.Электроодонтодиагностика функционального состояния пульпы.
2.2.3.Рентгенодиагностик а.
2.2.4.Дифференциальная диагностика.
2.3.Методика лечения пульпита.
2.3.1. Методика лечения пульпита в основной группе с применением фото динамической терапии.
2.3.1.1. Лазерный полупроводниковый медицинский аппарат «Аткус - 2».
2.3.1.2. Гель - фотосенсибилизатор «Фотодитазин».
2.3.1.3.Методика лечения пульпита в основой группе.
2.3.2.Методика лечения пульпита в контрольной группе.
2.4.Микробиологическое исследование.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Динамика изменения клинических показателей состояния пульпы зуба у пациентов.
3.2. Сравнительный анализ показателей электроодонтодиагностики.
3.3. Результаты микробиологического исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение пульпитов зубов методом витальной ампутации у военнослужащих по призыву»
Актуальность проблемы.
Качественное эндодонтическое лечение до настоящего времени является одной из наиболее сложных и актуальных задач в лечении осложненного кариеса зубов в стоматологических отделениях и учреждениях гражданского здравоохранения, а тем более в условиях стоматологических кабинетов воинских частей. Несмотря на появление новых методов пломбирования корневых каналов, новых технологий и эндодонтического инструментария, количество ошибок и осложнений, возникающих в результате лечения, не уменьшается [67, 79]. Следует отметить, что применение новых технологий позволяет улучшить качество и сократить время лечения, но при неправильном их использовании может привести к появлению трудно устранимых ошибок.
Недостаточно эффективное эндодонтическое лечение отчасти связано:
1. со сложным и вариабельным строением системы корневых каналов;
2. с мануальными навыками врача;
3. с отсутствием качественного инструментария и материалов, недостаточным умением правильно использовать их;
4. большинство современных методов эндодонтического лечения является достаточно дорогостоящими и сложными в работе, требуют, как правило, специальной подготовки стоматолога, что значительно снижает возможность их широкого клинического использования [28, 42, 58, 85, 96];
5. в условиях воинских частей и объединений произвести качественное эндодонтическое лечение зубов у военнослужащих по призыву крайне затруднено не только по вышеуказанным причинам, но и в силу специфической деятельности врача - стоматолога и военнослужащих, а также отсутствия обеспечения рентгенологического сопровождения, которое является неотъемлемой частью качественного лечения корневых каналов.
По данным Боровского Е.В., Жоховой Н.С. (1999) неполная или неоднородная обтурация корневых каналов составляет 46,6%, причем в однокорневых зубах это наблюдается в 23,9%, а в многокорневых - 76,1% [15]. Боровский Е.В., Соловьева A.M., Пыжьянова М.Н. (2005), Петрикас А.Ж. (2006) утверждают, что эндодонтически качественно вылеченные зубы составляют не более 22 - 25% [21, 103] т.е., анализируя представленные данные, можно сделать вывод, что качество пломбирования корневых каналов пока еще остается на достаточно низком уровне. Инфицированные боковые каналы являются местами локализации и источниками патогенной микрофлоры. Эти каналы практически недоступны для традиционной эндодонтической обработки и поэтому постоянно персистирующая в них микрофлора через многочисленные отверстия апикальной дельты распространяется на ткани периодонта, формируя очаги хронической одонтогенной инфекции.
Кроме того, при проведении эндодонтического лечения удаляется значительное количество твердых тканей. Депульпированный зуб становится хрупким, • менее прочным и быстрее подвергается разрушению. Депульпирование зубов ведет к нарушению обмена веществ в твердых тканях зуба, снижению эластичности дентина и его деминерализации, к повышению хрупкости тканей зуба и снижению устойчивости к. обычным жевательным нагрузкам [22].
Живая пульпа зуба играет первостепенную роль в сохранении жизнедеятельности пародонта и зубочелюстной системы. Она первой отвечает на любые повреждения эмали и дентина. Именно от состояния пульпы зависят условия существования твердых тканей зуба и пародонта [1].
Поэтому будет целесообразно уделить внимание биологическим методам лечения пульпитов зубов, в частности, методу витальной ампутации пульпы (пульпотомии), который позволяет сохранить жизнеспособность корневой пульпы, тем самым сохраняя периодонт в интактном состоянии и предупреждая развитие осложнений. Метод прост, не • требует дорогостоящего оборудования, инструментария и медикаментозных средств, а также специальной подготовки врача-стоматолога, что делает этот метод привлекательным и обоснованным к применению в условиях воинских частей и соединений.
Однако на сегодняшний день он не нашел широкого применения в практике врача - стоматолога, что связано с ошибками в диагностике, применением лекарственных композиций, обладающих рядом отрицательных моментов и нарушением стерильности культи пульпы зуба. Проведение дезинфекции полости зуба традиционным химическим способом ограничено вследствие токсического воздействия на культю пульпы зуба растворов антисептиков (3% раствора перекиси водорода, раствора хлоргексидина биглюконата и др.).
В последние годы все большее внимание привлекают немедикаментозные методы антибактериальной терапии, что обусловлено рядом факторов:
1. большой частотой аллергических реакций,
2. частыми противопоказаниями и побочными эффектами при назначении лекарственных средств,
3. нарастанием устойчивости микрофлоры к широко используемым антибиотикам и антисептикам. ,
В связи с вышеперечисленными причинами применение низкоинтенсивного лазерного излучения, обладающего многофакторным терапевтическим влиянием, является патогенетически обоснованным, а достижение антибактериального эффекта при его использовании -актуальной задачей.
В настоящее время в медицинской практике получила распространение фотодинамическая терапия, предполагающая комбинированное использование лазерного излучения и фотосенсибилизатора, который под действием световой энергии инициирует образование свободных радикалов, повреждающих бактериальные клетки. Этим достигается высокая стерильность на поверхности, обработанной с помощью лазера.
Основными преимуществами фотодинамической антибактериальной терапии в процессе лечения воспалительных заболеваний перед традиционной антибактериальной терапией является:
1. отсутствие внутривидовых отличий чувствительности микроорганизмов к воздействию фотодинамической терапии;
2. противомикробное действие фотодинамической терапии не убывает со временем в отличие от антибиотиков;
3. у патогенных микроорганизмов не развивается устойчивости к фото динамической терапии;
4. бактерицидный эффект метода фотодинамической терапии лимитируется зоной лазерного облучения сенсибилизированных тканей, что позволяет избежать при местной фотодинамической терапии генерализации побочных эффектов, наблюдаемых при применении антибиотиков и антисептиков.
Однако применение фотодинамической терапии при лечении пульпитов методом витальной ампутации остается малоизученным. В связи' с этим мы поставили следующие цели и задачи исследования.
Цель исследования.
Повышение эффективности лечения пульпита зубов методом витальной ампутации пульпы путем клинико-лабораторного обоснования применения фотодинамической терапии у военнослужащих по призыву.
Задачи исследования.
1. Изучить возможность применения метода витальной ампутации пульпы зубов у военнослужащих по призыву по поводу пульпита.
2. Разработать методику применения фотодинамической терапии при лечении пульпитов зубов методом витальной ампутации пульпы.
3. Исследовать бактерицидную эффективность применения фотодинамической терапии в ходе лечения пульпитов.
Научная новизна.
1. Впервые в стоматологии применена фотодинамическая терапия в лечении пульпитов зубов методом витальной ампутации.
2. Оценена бактерицидная эффективность фотодинамической терапии в лечении пульпитов зубов методом витальной ампутации.
3. Оценены ближайшие и отдаленные результаты лечения пульпитов зубов методом витальной ампутации в возрастной группе от 19 до 26 лет.
Практическая значимость.
Лечение пульпитов зубов методом витальной ампутации пульпы позволяет сохранить жизнеспособность корневой пульпы, предохранить периодонт от инфицирования и тем самым предотвратить развитие очага хронической одонтогенной инфекции. Применение фотодинамической терапии при данном методе лечения обеспечивает стерильность культи пульпы зуба, способствуют более быстрому заживлению и восстановлению нормальной функции.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У пациентов юношеского и молодого возраста - военнослужащих по призыву применение метода витальной ампутации пульпы при лечении обратимых форм пульпитов зубов целесообразно сочетать с фотодинамической терапией.
2. Фотодинамическая терапия обеспечивает бактерицидный эффект культи пульпы зуба при лечении пульпитов зубов методом витальной ампутации пульпы.
Внедрение результатов исследования в практику.
Материалы исследования используются в клинике ЧЛХ и стоматологии ВМедА им. С.М.Кирова.
Апробация и реализация результатов исследования.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009);
- заседаниях кафедры челюстно — лицевой хирургии и стоматологии ВМедА им. С.М.Кирова, 2007 - 2010 гг.
Всего по материалам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 печатная работа в журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, главы с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 17 рисунками, 19 таблицами. Список литературы включает 190 источников (136 отечественных и 54 зарубежных). Текст диссертации изложен на 121 странице компьютерной верстки.