Клинико-лабораторное обоснование применения метода витальной ампутации опорных зубов при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Шмаков Артем Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Шмаков Артем Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эндодонтическое лечение опорных зубов при подготовке полости рта к протезированию несъемными ортопедическими конструкциями
1.2. Реакция тканей на одонтопрепарирование при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями
1.3. Механические характеристики твердых тканей интактных и депульпированных зубов
1.4. Обоснование применения ампутационного метода лечения в клинической практике
1.5. Особенности применения метода витальной ампутации в клинике
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2. Экспериментальные методы исследования
2.2.1. Общая характеристика экспериментального материала
2.2.2. Создание экспериментальной модели
2.2.3. Изучение микротвердости тканей опорных зубов в эксперименте
2.2.4. Определение морфологического состояния пульпы и периодонта опорных зубов в эксперименте
2.3. Материал клинических исследований
2.4. Клинические методы исследования
2.4.1. Основные методы обследования пациентов
2.4.2. Дополнительные методы обследования пациентов
2.4.3. Способ витальной ампутации и характеристика препарата «Пульпотек»
2.5. Статистическая обработка результатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты оценки микротвердости тканей опорных зубов после витальной ампутации и эндодонтического лечения
3.2. Результаты морфологического состояния пульпы и периодонта опорных зубов после витальной ампутации
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты клинической оценки состояния опорных зубов после снятия несъемных ортопедических конструкций
4.2. Результаты клинической оценки состояния опорных зубов при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями
4.2.1. Результаты лечения пациентов I группы
4.2.2. Результаты лечения пациентов II группы
Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
117
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование применения метода витальной ампутации опорных зубов при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями»
Актуальность исследования
В настоящее время в стоматологической практике наблюдается тенденция проведения предварительного эндодонтического лечения опорных зубов при изготовлении металлокерамических конструкций (Большаков Г.В. с соавт., 2004; Абакаров С.И., 2004; Баум Л. с соавт., 2005; Трезубов В.Н., 2009; Лебеденко И.Ю., с соавт., 2016). Вместе с тем, по данным литературы одной из наиболее частых причин преждевременного снятия металлокерамических протезов являются осложнения со стороны опорных зубов. Авторы объясняют данные осложнения, в том числе, снижением прочности твердых тканей депульпированных зубов (Грицай И.Г., 2004; Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н. 2013; Данилина Т.Ф. с соавт.1997, 2013).
Зубы с сохраненной пульпой, как известно, в механическом и биологическом отношении имеют явные преимущества. (Лавриненко В.И. 2002; Аболмасов Н.Н., Массарский И.Г., 2015). На этапе подготовки опорных зубов, при изготовлении несъемных металлокерамических конструкций, авторы предлагают применение современных альтернативных методов лечения, так как сохранение пульпы может предупредить развитие патологических процессов в периодонте, способствуя повышению эффективности и долговечности ортопедической конструкции (Гаража С.Н., 2000; Жданюк И.В, 2013; Сирак А.Г., Паразян Л.А., 2015; Мартиросян Н.А., Бондаренко А.Н. с соавт., 2015, 2016; Stoleriu S., et all., 2008).
Сохранение витальности пульпы зуба предлагается решать разными методами: прямое покрытие пульпы адгезивным композитным материалом (Файзуллаева Н.Н., 2009), применение биоматериала (Гиззатуллина Л.Л., 2008), адгезива после пульпотомии (Clark D., Khademi, 2012). В клинической практике при применении метода витальной ампутации положительно зарекомендовал себя препарат «Пульпотек» (компания PD, Швейцария) (Дедеян С.А., Донская И.П., 2006, 2008; Григорьева Н.А., Макеева И.М., Чуев В.В., 2007). На этапе клинико-экспериментальных исследований показана
положительная динамика его применения (Кортуков Е.Е., Кортуков И.Е.,1999; Погабало И.В., Чертыковцев В.Н., 2003), установлено, что апикальная часть пульпы опорного зуба оставалась интактной (Григорьева
H.А.,2008; Мелехов С. В., Таиров В.В., 2011).
Таким образом, вопросы сохранения витальности пульпы опорных зубов несъемных ортопедических конструкций, с применением современных методов лечения, рекомендуемых препаратов, до настоящего времени остаются дискуссионными, что определяет необходимость дальнейших исследований и обоснования, с применением доказательных экспериментальных методов (Мороз Б.Т., 2006; Ермак Е.Ю., 2012; Холманский А.С., с соавт., 2010; Брагин Е.А., Аксенова Н.А., 2013).
Это позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: повышение эффективности лечения несъемными ортопедическими конструкциями с применением метода витальной ампутации пульпы опорных зубов, обоснованное клинико-экспериментальными исследованиями.
Задачи исследования:
I. Провести клинический анализ состояния опорных зубов после снятия несъемных ортопедических конструкций и дать рекомендации о возможности их применения на этапах повторного протезирования.
2. Создать экспериментальную модель на животных для изучения состояния опорных зубов после витальной ампутации с применением препарата «Пульпотек» и эндодонтического лечения при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями.
3. Изучить в эксперименте микротвердость твердых тканей опорных зубов, морфологические изменения пульпы и периодонта после витальной
ампутации и эндодонтического лечения при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями.
4. Провести сравнительную оценку состояния опорных зубов после витальной ампутации и сохранения витальности пульпы зуба при протезировании несъемными конструкциями.
5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения по применению метода витальной ампутации с препаратом «Пульпотек» в опорных зубах несъемных ортопедических конструкций.
Научная новизна
Получены и систематизированы клинические данные о состоянии витальных опорных зубов в отдаленные сроки после протезирования. Предложена и подтверждена клинически (87,5 ± 6,8%) систематизация оценки состояния витальных опорных зубов несъемных ортопедических конструкций на этапах «повторного» протезирования (< 0,05).
Впервые создана и реализована экспериментальная модель на животных, позволившая изучить состояние тканей опорных зубов после витальной ампутации с применением препарата «Пульпотек» и эндодонтического лечения при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями.
Изучены и оценены в сравнительном аспекте показатели микротвердости твердых тканей опорных зубов, морфологические изменения пульпы и периодонта после витальной ампутации и эндодонтического лечения при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями в эксперименте.
На основе результатов клинико-экспериментальных исследований достоверно (< 0,05) обосновано применение метода витальной ампутации пульпы опорных зубов с применением препарата «Пульпотек» (84,0 ± 5,2%), с учетом клинических показаний при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями.
Практическая значимость работы
Полученные данные о состоянии витальных опорных зубов несъемных ортопедических конструкций в отдаленные сроки после протезирования, позволили разработать и внедрить клиническую систематизацию их оценки, для обоснования выбора метода лечения витальных опорных зубов на этапах «повторного» протезирования.
Результаты экспериментально-лабораторных исследований о характере морфоструктурных изменений пульпы, периодонта и твердых тканей опорного зуба при применении метода витальной ампутации пульпы с материалом «Пульпотек» и эндодонтического лечения, в совокупности с данными литературы, позволили систематизировать и обосновать некоторые рекомендации по применению метода витальной ампутации пульпы с материалом «Пульпотек» для клинической практики.
Применение метода витальной ампутации пульпы опорных зубов с препаратом «Пульпотек», подтвержденное экспериментальными и клиническими результатами (84,0 ± 5,2%), обосновывает возможность его использования как альтернативного для сохранения физиологической активности пульпы и повышения эффективности лечения несъемными ортопедическими конструкциями.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Разработанная экспериментальная модель, расширяя данные о характере морфоструктурных изменений пульпы, периодонта и твердых тканях опорного зуба (эмаль, дентин) при применении метода витальной ампутации с препаратом «Пульпотек» и эндодонтического лечения, позволяет совершенствовать методы подготовки опорных зубов на этапах протезирования несъемными ортопедическими конструкциями.
2. Полученные данные о состоянии витальных опорных зубов несъемных ортопедических конструкций и предложенная систематизация их оценки позволяют повысить качество диагностики и обоснованность
дифференцированного подхода к выбору метода лечения опорных зубов на этапах «повторного» протезирования.
3. Обоснованное клинико-экспериментальными исследованиями применение метода витальной ампутации с препаратом «Пульпотек» в опорных зубах несъемных ортопедических конструкций обеспечивает сохранение биологических и механических характеристик опорных зубов для повышения эффективности лечения.
Личный вклад автора в исследование
Самостоятельно проведен подробный анализ 233 научных литературных источников отечественных и зарубежных авторов, принято непосредственное участие в подготовке и проведении экспериментальных и лабораторных методов исследования, лично проведена клиническая часть работы по обследованию 108, лечению и наблюдению 55 пациентов, систематизация их по группам, анализ результатов полученных данных, унифицирована методика и показаны результаты предлагаемого метода лечения. Проведена аналитическая и статистическая обработка полученных данных.
Апробация
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2009-2014гг.); Международном научно-практическом конгрессе «Здоровье и образование конференциях молодых ученых: Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова «Стоматология ХХ1 века. Эстафета поколений» (г. Москва, 2012), ВолгГМУ, г. Волгоград, 20092014 гг. в ХХ1 веке; концепции болезней цивилизации» (РУДН, г. Москва, 20092012, 2016, 2017 гг.);
Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, пропедевтики стоматологических
заболеваний, межкафедрального фантомного центра стоматологического факультета ВолгГМУ (г. Волгоград, март 2017г).
Внедрение результатов работы
Экспериментально-лабораторные исследования проводились в виварии кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии (зав. кафедрой, д.м.н., профессор А.А. Воробьев); на кафедре патологической анатомии (зав. кафедрой, д.м.н., профессор А.В. Смирнов) ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России; кафедре материаловедения и композиционных материалов (зав. кафедрой, к.т.н., доцент Л.М. Гуревич) «Волгоградский государственный технический университет».
Клиническая часть работы выполнена на базе стоматологической поликлиники ВолгГМУ (гл. врач, к.м.н., А.В. Михальченко) ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России (ректор, академик РАН, В.И. Петров).
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики стоматологических заболеваний, ортопедической стоматологии ВолгГМУ, стоматологической поликлинике ВолгГМУ, ГАУЗ «ВОКСП» г. Волгограда, ГАУЗ стоматологической поликлинике №9 г. Волгограда, стоматологической клинике «МитраЛаб» г. Москва.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научное положение диссертации соответствует шифрам и формулам специальности: 14.01.14 - стоматология. Результаты проведенного исследования соответствуют пункту 1 области исследований паспорта специальности «Стоматология».
Объем и структура работы
Материалы диссертации изложены на 122 страницах машинописного текста, включают обзор литературы, описание объектов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 164 отечественных и 69 зарубежных источников, приложения, акты внедрения. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 31 рисунком, 5 графиками.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 в изданиях рекомендованных ВАК, получено и внедрено 4 рационализаторских предложения, 4 акта внедрения.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эндодонтическое лечение опорных зубов при подготовке полости рта к протезированию несъемными ортопедическими конструкциями
В современной стоматологической практике наибольшее распространение имеют металлокерамические ортопедические конструкции, которые отвечают современным эстетическим, функциональным и профилактическим требованиям (Шумский А.В., Поздний А.Ю., 2003; Прохончуков А.А. с соавт., 2003; Абакаров С.И., 2004; Баум Л. с соавт., 2005; Трезубов В.Н., 2009; Лебеденко И.Ю., Арутюнов С.Д., Ряховский А.Н., 2016).
Вместе с тем, в клинической стоматологии наблюдается тенденция к предварительному эндодонтическому лечению (депульпированию) опорных зубов при изготовлении металлокерамических конструкций. При этом, анализ литературы показывает, что одной из наиболее частых причин преждевременного снятия металлокерамических протезов являются осложнения со стороны опорных зубов, что объясняется, в том числе, развитием воспаления в периодонте, снижением прочности твердых тканей депульпированных опорных зубов (Каливраджиян Э.С., Алабовский Д.В., 1999; Грицай И.Г., 2004; Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н. 2013; Данилина Т.Ф. с соавт., 2013).
Авторы (Сирак А.Г., Паразян Л.А., 2015; Мартиросян Н.А., Бондаренко А.Н., и др., 2013, 2015, 2016; Stolerш S., Pancu &, Iovan &, Lacatusu S., 2008), оценивая сроки эксплуатации металлокерамических конструкций и характер возникающих осложнений, говорят о преимуществах опорных зубов с сохраненной пульпой перед депульпированными, как в механическом, так и биологическом отношении, считая необходимым, с учетом клинических
показаний, сохранять витальность пульпы опорных зубов при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями.
По мнению отечественных и зарубежных исследователей, «здоровая» пульпа зуба играет важную роль в жизнедеятельности зубного органа, пародонта и зубочелюстной системы. Она первой отвечает на любые повреждения эмали и дентина. Именно от состояния пульпы зависят условия функционального состояния тканей зубов и пародонта, а значит, и эффективность ортопедического лечения в целом (Гаража С.Н., 2000; Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н. 2013).
Высказано мнение, что после депульпирования твердые ткани опорных зубов выдерживают меньшую функциональную нагрузку (Данилина Т.Ф. с соавт.1997, 2013; Stoleriu S., Pancu G., Iovan G., Lacatusu S., 2008), в опорных зубах могут наблюдаться осложнения даже при отсутствии отрицательных рентгенологических и клинических проявлений патологии в периапикальных тканях (Poon B.K.M., Smales RJ., 2002; Sehuurs A.H., Yruythuesen R.J.M., Wesselink P.R., 2001).
Известно о непосредственном участии пульпы зуба в регуляции физиологических функций гемодинамике, вегетативных реакциях, эндогенных, нейрокринных процессах, и формировании общесистемных нарушений регуляции физиологических функций организма (Мороз Б.Т., 2006). Несмотря на то, что вопросам строения и физиологии зубов посвящено немало работ, как в отечественной, так и в зарубежной литературе -механизм иннервации зубов и роль их рецепторного аппарата в регуляции гистофизиологических реакций, в системе целостного организма, до сих пор остаются до конца не выясненными. Очевидно, что для выяснения роли нервной трофики необходимы более полные данные по морфологии и составу всех тканей зуба (эмали, дентина, пульпы, периодонта, цемента), а также данные по анатомии нервных окончаний зубов и механизмам их взаимосвязи с целостной нервной системой организма (Ермак Е.Ю., 2000, 2012; Холманский А.С., Минахин А.А., Дегтярев В.П. 2010).
Анализируя вопросы депульпирования опорных зубов при изготовлении металлокерамических протезов, следует уделить особое внимание оценке качества пломбирования корневых каналов и связанных с этим осложнений. Анализ лечения многокорневых зубов показал, что удовлетворительно корневые каналы запломбированы лишь в 13,4% случаев, а неудовлетворительное пломбирование отмечено в 75-86,57%, так как обработка корневых каналов бывает затруднена ввиду их искривленности, плохого доступа и других причин. (Савин А.Е. с соавт., 2000).
Депульпирование интактных зубов, как показывает опыт, является не только серьезной психологической и физической травмой для пациента, но может в дальнейшем приводить к необходимости повторного лечения, и как следствие, возможна «потеря» опорных зубов и переделка ортопедической конструкции. Несмотря на появление новых материалов для пломбирования корневых каналов, новых технологий, инструментов, количество ошибок и осложнений, возникающих в результате эндодонтического лечения, достаточно велико (Лукиных Л.М. с соавт., 2000; Козлов В.А. с соавт., 2001; Жохова Н.С., 2002). Традиционные методы эндодонтического вмешательства не дают гарантии того, что в дальнейшем в области апикального периодонта не развивается «воспаление» (Бер Р., Бауман М., Ким С., 2006).
Авторы (Абакаров С.И., 2001; Симановская О.Е., Мокшин К.А., 2008 и др.) считают, что эндодонтическое лечение опорных зубов депульпирование должно проводиться по строгим показаниям. Семенюк В.М. с соавт. (2009), Верстаков Д.В. (2015) считают, что депульпированию подлежат опорные зубы, имеющие аномалийную форму, «объемную» полость зуба (молодой возраст), низкую клиническую коронку, значительное разрушение твердых тканей, а также различные проявления деформаций (вертикальные, горизонтальные). Однако, до настоящего времени, нет достаточных данных, объективно свидетельствующих о границах показаний к сохранению пульпы опорных зубов, подлежащих препарированию.
В виду этого, авторы рассматривают различные подходы к более детальному анализу данного вопроса и пересмотру показаний к эндодонтическому лечению опорных зубов для последующего протезирования несъемными ортопедическими конструкциями, рекомендуя данный метод лечения (депульпирование) только тогда, когда нет альтернативного клинического решения (Жаворонкова М.Д., 2000; Мороз Б.Т., 2006; Симановская О.Е., Мокшин К.А., 2008; Буглак О.Н., Иванова Л.Н., 2010; Брагин, Е.А., Аксенова Т.В., Мартиросян Н.А., 2013; Жданюк И.В, 2013).
1.2. Реакция тканей на одонтопрепарирование при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями
Одонтопрепарирование под металлокерамические протезы, как известно, проводится с значительным сошлифовыванием твердых тканей зубов, что нередко приводит к развитию патологических изменений в пульпе. Для профилактики воспаления и гибели пульпы зуба при препарировании под металлокерамические протезы стоматологи часто используют депульпирование опорных зубов (Прохончуков А.А. с соавт., 2003; Шумский А.В., Поздний А.Ю., 2003; Большаков Г.В. с соавт., 2004). Буглак О.Н. (2010) отмечает, что самый простой путь это безоговорочно депульпировать все опорные зубы, чтобы избежать дальнейших осложнений.
По результатам клинических исследований установлено, что в 97% случаев в качестве опоры металлокерамических конструкций используются депульпированные зубы (Ашмарин А.Н., 2007). Хотя исследования показали, что при изготовлении металлокерамических протезов травматический пульпит возникает только в 1,9 % случаев от общего количества зубов с интактной пульпой, в основном при препарировании аномалийно расположенных зубов.
После одонтопрепарирования, как известно, происходят значительные изменения с сосудами, нервными элементами, клетками и межуточным веществом соединительной ткани пульпы зуба. Так, уже спустя 1 час после препарирования отмечается резкое расширение сосудов, гиперемия капилляров, появление участков кровоизлияний и признаков отека межуточной ткани. Нервные элементы утолщаются, изменяют свои контуры, появляется их гипераргентофилия и отдельные варикозные расширения. В миелиновых волокнах появляется неравномерная импрегнация и наплывы аксоноплазмы. Гистохимические реакции обнаруживают усиление окраски РНК, гликогена мукополисахаридов не только в ядрышках и цитоплазме, но и в стенках кровеносных сосудов. Максимальные изменения в пульпе препарированных зубов обнаруживаются на первые - третьи сутки. Отмечается резкое кровенаполнение сосудов, появление очагов кровоизлияний и развитие стаза. Одонтобласты вытягиваются и смещаются к предентину. В нервных элементах определяются деструктивные изменения -извитость и разволокнение проводников, повышенная импрегнация, глубокие перехваты, наплывы нейроплазмы. Наблюдаются веретенообразные и шаровидные вздутия, дисхромия и фрагментация осевых цилиндров. В соединительной ткани пульпы резко выделяются кровоизлияния. Гистохимические реакции одонтобластов и пульпоцитов на РНК и гликоген исследователи оценивают, как чрезвычайно резкие. В сосудистых мембранах также определяются отчетливые деструктивные изменения, накопления гликогена и гиалуроновой кислоты (Большаков Г.В. с соавт., 2004).
Таким образом, в результате препарирования твердых тканей зубов под искусственные коронки развиваются значительные изменения во всех структурах пульпы зуба. Резким и значительным изменениям подвергается слой одонтобластов и сосудистая система пульпы как в коронковой, так и корневой части. Авторы описывают морфологическую картину острого асептического воспаления или «раздражения» пульпы. По мнению большинства отечественных и зарубежных исследователей, реакция пульпы
на препарирование зубов обратима, однако в ряде случаев её структура полностью не восстанавливается даже в отдаленные сроки. При несоблюдении режима препарирования, неправильном выборе инструмента и отсутствии защитных мероприятий развиваются осложнения в виде некроза пульпы, облитерации полости зуба вторичным дентином и дентиклями (Большаков Г.В., Бедюрова Б.К., 2002; Трезубов В.Н, Арутюнов С. Д., 2003; Стафеев А.А., 2006).
По наблюдениям Сирак С.Г., Паразян Л.А., (2014, 2017) в 65,3% случаях зубы, явившиеся источником инфекции при развитии острого воспалительного процесса, ранее лечились по поводу пульпита и периодонтита. В связи с этим важно, с учетом клинических показаний со стороны опорных зубов, применять консервативные методы лечения для устранения воспалительного процесса. (Григорьева Н.А., 2008, Мороз Б.Т., 2006).
1.3. Механические характеристики твердых тканей интактных и
депульпированных зубов
Зубы человека - это органы, осуществляющие первичную механическую обработку пищи, основная функция которых определила морфологические особенности строения тканей зубов (Гемонов В.В., Лаврова Э.Н., Фалин Л.И., 2002, 2003).
Коронковая часть зуба покрыта эмалью, наиболее прочной тканью, показатель твёрдости которой по таблице Мооса равен 7. Её твёрдость и способность противостоять механическим воздействиям выработались в процессе эволюции и обусловливают сохранность зуба человека (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001). Установлена повышенная минерализация окклюзионной поверхности боковых зубов, на которую приходится наибольшая сила жевательного давления, это, по мнению Е.Ю. Симановской и соавт. (2001), является стимулятором процессов роста, развития и
формообразования на клеточном и тканевом уровнях составляющих зубочелюстной системы.
От жизнедеятельности пульпы зависят физико-химические свойства твердых тканей зуба. Считается, что эмаль, лишённая пульпы и доступа эмалевой жидкости (депульпированный зуб) становится более «рыхлой», а её микротвердость и кислотоустойчивость снижаются. При депульпировании зубов в твердых тканях происходит потеря внутренней воды и в результате возникает повышение их хрупкости. Однако экспериментальные исследования показали (Боровский Е.В., Леонтьев В.К. Н. 2001), что устранение влияния пульпы вследствие депульпирования не приводит к разрушению его твёрдых тканей, как утверждалось ранее, так как цемент корня и, возможно, частично его дентин сохраняют обменные процессы и, следовательно, структурные характеристики. «Неудивительно, что после отделения коронки от корня, последний продолжает еще долгую жизнь».
При изучении напряженно-деформированного состояния твердых тканей коронки жевательного зуба в процессе жевательной функции установлено, что имеются 2 опасные зоны максимальных нормальных напряжений: окклюзионная поверхность и шейка коронки зуба, но наиболее опасная зона находится в области экватора коронки. (Логинова Н.К., Колесник А.Г., Бартенев В.С., 2006; Луцкая И.К., Новак Н.В., 2005, Сулягина О.В., 2009).
Как известно, механическая устойчивость тканей зуба характеризуется, в частности, микротвердостью эмали. При этом, по мнению Луцкой И.К., Новак Н.В. (2005), твердость материала нельзя считать главным показателем механической устойчивости, поскольку зуб испытывает не только прямую нагрузку в виде давления, но также действие на сдвиг, отрыв, которое характеризует силу адгезии. Модуль упругости, включающий устойчивость на скол, на излом, также используется в качестве показателя прочностных характеристик твердых тканей зуба и является эталоном для реставрационных восстановительных материалов.
В литературе данные о микротвёрдости твердых тканей зубов отличаются друг от друга. Методика определения микротвердости является одним из основных способов исследования механических характеристик твердых тканей зуба и может служить показателем их функциональной устойчивости. Поражение кариесом снижает микротвердость эмали на 3040%. Депульпирование снижает микротвердость эмали на 26-28%, микротвердость дентина остается практически на одном уровне: изменения лежат в пределах 1,0-1,2% (Данилина Т.Ф., 1997, с соавт. 2013).
По данным С. М. Ремизова (1965), микротвердость эмали интактных зубов здорового человека достигает приблизительно 400 кг/мм2, а микротвердость дентина примерно в 6-7 раз меньше, около 60 кг/мм2.
Зырянов Б.Н. и соавт. (2001), изучая микротвердость твердых тканей зуба, установили, что в норме у дентина она лежит в пределах 50-72 кг/мм2, эмали 294-232 кг/мм2. Снижение показателей микротвердости происходит с возрастом: у подростков она выше, с возрастом, к 50 годам, снижается.
В работах (Луцкая И.К., Новак Н.В. 2005; Баркова И.Л, 2006) сообщается, что максимальное значение микротвёрдости эмаль отмечено на окклюзионной поверхности коронки зуба - 288.7±21.2 кгс/мм2. При сошлифовывании поверхностного слоя, имитирующего естественное стирание эмали зубов, показатель микротвёрдости уменьшается до 230.0±17.4 кгс/мм2. Микротвёрдость дентина составляет 24.3±4.9 кгс/мм2, что более чем на порядок меньше величины эмали.
Загорский В.А. (2007) экспериментально на срезах эмали и дентина изучал микротвердость в продольном и поперечном направлениях коронки зуба. По его данным, микротвердость эмали в среднем составляет 4000 МПа, а микротвердость дентина 600 МПа.