Лечение послеоперационных ран низкоинтенсивным широкополосным электромагнитным излучением КВЧ-диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Логинов, Валерий Иванович

  • Логинов, Валерий Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 129
Логинов, Валерий Иванович. Лечение послеоперационных ран низкоинтенсивным широкополосным электромагнитным излучением КВЧ-диапазона: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Нижний Новгород. 2002. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Логинов, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8

1.1. Репаративные процессы в ранах мягких тканей.8

1.2. Влияние комбинированных радиационных поражений на регенераторные процессы в ранах мягких тканей.12

1.3. Современное состояние вопроса о лечении послеоперационных ран.16

1.4. Особенности воздействия миллиметровых (КВЧ) волн на живой организм и история их применения в лечении ран мягких тканей.25

ГЛАВА П. ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.31

2.1. Общая характеристика методик и объекта экспериментальных исследований.35

2.1.1. Методика изучения действия миллиметровых волн на репаративные процессы в кожных линейных ранах у животных.44 ~

2.1.2. Методика изучения влияния миллиметровых воли с шумовым спектром на репаративные процессы в кожных линейных ранах у лабораторных животных при комбинированных радиационных поражениях.48

2.2. Общая характеристика обследованных больных и клинические исследования.50

ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МИЛЛИМЕТРОВОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ РАН.54

3.1. Определение параметров воздействия волн КВЧ-диапазона при лечении послеоперационных ран.54 •

3.2. Изучение влияния миллиметровых волн на репаративные процессы при комбинированных радиационных поражениях.60

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛЕЧЕНИЯ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ РАН ВОЛНАМИ КВЧ - ДИАПАЗОНА.67

4.1. Характеристика наблюдавшихся больных.67

4.2. Результаты лечения больных.72 •

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение послеоперационных ран низкоинтенсивным широкополосным электромагнитным излучением КВЧ-диапазона»

Проблема лечения ран, в том числе и послеоперационных, всегда стояла в центре внимания хирургов. Это связано с тем, что в хирургических стационарах ежегодно производится громадное количество различных операций. Только в нашей стране хирургическому лечению подвергаются ежегодно десятки миллионов людей.

Вместе с тем, к сожалению, в силу ряда причин отмечается большое число различных осложнений со стороны послеоперационных ран, которые заметно удлиняют сроки лечения больных, чем наносится не только моральный, но и значительный материальный ущерб (Корепанов В.И. с соавт., 1984; Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Глянцев С.П., 1993; Гостищев В.К. с соавт., 1993; Каншин H.H., Воленко A.B. 1995; Измайлов С,Г., Шарафисламов И.Ф., 1996; Ross R., 1968; Cruse P., Foord R., 1980).

Вопрос об улучшении заживления послеоперационных ран, а по возможности его ускорение особое значение приобретает тогда, когда по тем или иным причинам имеет место угнетение репаративных процессов (Мышкин К.И., 1984; Воробьёв A.B., 1992, 1998; Гречко В.Н,, 1993; Фатыхов P.P., 1999; Xian-gao Chu, Vougiang Van, 1989).

Для военной медицины и медицины катастроф это обстоятельство имеет едва ли не первостепенное значение при лечении больных имеющих комбинированные радиационные поражения (Чернова Т.Г., 1974; Стрельцова В.Н., 1978; Фаршатов М.И., 1985; Попов О.В., 1984; Xiangao Chu, Vougiang Van, 1989).

Хорошо известно, что именно у этой категории больных жизненно необходимо добиться заживления послеоперационных ран в скрытый период лучевой болезни (Русанов С.А., 1957; Анисимов В.Н., Воробьев A.B., 1992; Нечаев Э.А. с соавт., 1992; Messerschmidt О., Fydewitz V., Koslowski L., 1980). К сожалению, этот период тем короче, чем тяжелее комбинированное радиационное поражение и исчисляется буквально несколькими днями (Брюсов П.Г., Нечаев

Э.А., 1996; Suleuaerfs Ch., 1952).

Если при этом учесть массовость поражения людей становится очевидной большая актуальность разработки новых способов улучшения репаративных процессов в послеоперационных ранах. Среди которых - новые методы рассечения и соединения тканей (Брюсов П.Г., Кудрявцев Б.П., 1995; Чернецов A.A., Кудрявцев Б.П., 1996; Измайлов С.Г., ШарафисламовИ.Ф., 1996;Бодров A.A., 2001), медикаментозное лечение (Сокол^вич Г.E., 1965; Григорян A.B., 1979; Измайлов С.Г., Кочнев О.С., 1991; Фатыхов P.P., 1999), физиотерапевтические методы воздействия на послеоперационные раны (Тимен А.Е. с соавт., 1988; Воробьёв A.B., 1992; Гречко В.H., 1993; Анисимов В.Н. с соавт., 1994).

Вместе с тем, несмотря на общебиологическую, социальную и военную значимость проблемы в целом, изучению вопросов воздействия на послеоперационные раны в первые дни послеоперационного периода уделено неоправданно мало внимания (Виноградов В.М., 1988; Воробьёв A.B., 1992; Гречко В.H., 1993; Фатыхов P.P., 1999).

В последние годы в медицине нашло применение низкоинтенсивное электромагнитное излучение миллиметрового диапазона (КВЧ - излучение), которое с успехом применяется при ряде хирургических заболеваний (Балакирева Л.З. с соавт. 1985; Земсков B.C. с соавт., 1988; Поляк Е.В. с соавт. 1994; Чипе

А.Г., Осадчук М.А., 1994; Пославский М.В. с соавт 1995; Матросов В.И. с соавт. 1999; Каменев Ю.Ф. с соавт. 1991, 1999; Жариков В.И. с соавт. 1999). Однако имеющиеся в литературе сведения касаются лечения длительно незаживающих и гнойных ран, трофических язв, хронических остеомиелитов, ожогов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а относительно возможности их использования с целью улучшения репаративных процессов в послеоперационной ране в доступной литературе обнаружить сведений не удалось.

Таким образом, имеются все основания обратиться к научному изучению данного вопроса.

Цель исследования - разработать и обосновать новый, эффективный, экономически малозатратный и простой способ лечения послеоперационных ран, оптимизирующий процессы репаративной регенерации и снижающий число гнойных осложнений.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить влияние электромагнитных волн крайне высокой частоты, распределённых в диапазоне 53,57 - 78,33 ГГц, с мощностью излучения 1,0 мкВт на заживление послеоперационных ран.

2. Установить оптимальные параметры для воздействия на послеоперационные раны.

3. Проверить в эксперименте эффективность влияния КВЧ-терапии на заживление послеоперационных ран при комбинированных радиационных поражениях.

4. Выявись механизм действия миллиметровых волн при заживлении послеоперационных ран.

5. Определить возможное отрицательное влияние миллиметровых волн с шумовым спекчром на организм больного и медицинского персонала при лечении послеоперационных ран.

Научная новизна.

В ходе работы удалось разрешить новые, практически важные и до настоящего времени неосвещённые в литературе вопросы:

1. Впервые разработан и применён новый способ лечения послеоперационных ран с использованием КВЧ - терапии.

2. Впервые в эксперименте установлена эффективность миллиметровых волн при лечении комбинированных радиационных поражений.

3. Впервые определены оптимальные параметры воздействия волн КВЧ -диапазона с шумовым спектром на послеоперационную рану.

4. Разработан и применён способ ультразвукового контроля за состоянием послеоперационной раны.

Практическая значимость работы: состоит в том, что для широкого практического применения предложен новый способ физического воздействия на послеоперационные раны с целью улучшения её регенераторных способностей и снижения числа инфекционных осложнений. Экспериментально обоснован и предложен новый способ лечения комбинированных радиационных поражений. Предложен так же способ контроля за образованием послеоперационного рубца.

Положения выносимые на защиту:

1. Облучение послеоперационных ран низкоинтенсивным широкополосным электромагнитным излучением миллиметрового диапазона распределённым в спектре частот 53,57 - 78,33 ГГц с мощностью излучения 1,0 мкВт с длительностью процедуры 20 - 30 минут ежедневно положительно влияет на заживление послеоперационных ран, способствует заметному снижению числа гнойно-воспалительных осложнений.

2. Применение этого способа воздействия на послеоперационные раны в указанных параметрах позволяет ускорить образование прочного послеоперационного рубца в среднем на 2-е суток.

3. В хирургии может с успехом быть использован стимулирующий репа-ративные процессы эффект КВЧ - терапии при комбинированных радиационных поражениях.

Реализация результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в практику работы Нижегородского гарнизонного военного госпиталя, Дорожной клинической больницы ГЖД, в учебный процесс на кафедре госпитальной и военно-полевой хирургии ВМИ ФПС России.

Апробация работы:

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на:

1. XXXV научно-практической конференции Военно-медицинского института ФПС России, 2001 год.

2. Научно—практической конференции «Актуальные проблемы современной клинической медицины», г.Подольск., 2001 год.

3. III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», г.Уфа, 2002 год.

4. Научно-практической конференции Военно-медицинского института ФПС России «День науки», 2002 год.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из которых 4 в центральной печати, из них 2 статьи, получено 4 удостоверения на рационализаторские предложения.

Автор выражает глубокую благодарность старшему научному сотруднику НИФТИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского Анисимову С.И., доктору медицинских наук Монахову А.Г., за большую помощь в выполнении настоящей работы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Логинов, Валерий Иванович

ВЫВОДЫ

1 При КВЧ - терапии неосложненных послеоперационных ран оптимальный клинический эффект при типичной мощности электромагнитного излучения 1,0 мкВт и длинах волн распределенных в диапазоне частот 53,57 - 78,33 ГГц (длины волн от 5,6 до 3,8 мм), достигается при воздействии непосредственно на область послеоперационной раны в течение 20 - 30 минут ежедневно

2 В таких же параметрах миллиметровое излучение оптимизирует репа-ративные процессы в ранах мягких тканях при комбинированных радиационных поражениях в эксперименте, с увеличением прочности послеоперационного рубца на 7-е сутки после нанесения раны в 3 раза

3 Низкоинтенсивное широкополосное электромагнитное излучение КВЧ

- диапазона оказывает положительное влияние на репаративные процессы в послеоперационных ранах, уменьшая сроки их заживления на двое суток и снижает число послеоперационных инфекционных осложнений в 5 раз

4 Одним из механизмов действия волн КВЧ - диапазона при лечении послеоперационных ран является увеличение количества соединительной ткани, в основном за счет образования коллагеновых волокон

5 КВЧ - терапия не обладает ни местным, ни общим отрицательным действием как на организм пациента, так и на медицинский персонал Эта процедура, при применении ее в клинических условиях, легко доступна, проста, не требует больших финансовых штрат на внедрение метода и обучение персонала

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В систему лечения больных с целью улучшения процессов заживления послеоперационных ран и снижения числа инфекционных осложнений целесообразно включать низкоинтенсивное широкополосное электромагнитное излучение КВЧ - диапазона

2 Для проведения процедур следует использовать отечественный аппарат «АМФИТ-0,2/10-01»

3 Воздействие миллиметровыми волнами на послеоперационные раны следует начинать в ближайшие часы после операции ежедневно в течение 20 -30 минут при типичной мощности электромагнитного излучения 1,0 мкВт в диапазоне частот 53,57 -78,33 ГГц

4 Ни пациент, ни медицинский персонал не нуждаются в каких либо мерах защиты