Лечение пациентов с патологией пародонта в зависимости от состояния вегетативной нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Резков, Дмитрий Геннадьевич

  • Резков, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 125
Резков, Дмитрий Геннадьевич. Лечение пациентов с патологией пародонта в зависимости от состояния вегетативной нервной системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Резков, Дмитрий Геннадьевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние вопроса о гистофизиологии тканей иародонта и патогенезе его заболеваний

1.2. Основы физиологического аспекта гемоциркуляции

1.3. Современные представления о роли вегетативной нервной системы в регуляции гомеостаза

1.4. Современные методы лечения хронического генерализованного пародонтита

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клинические методы исследования

2.1.1. Общая характеристика обследуемых

2.1.2. Методики клинического обследования: а) клинико-инструментальная оценка пародонта различных функционально-ориентированных групп зубов б) определение состояния пародонта с помощью пародонтограммы в) определение индексной оценки

2.1.3. Методы рентгенографических исследований

2.2. Функциональные методы исследования

2.2.1. Исследование вариабельности сердечного ритма методом спектрального анализа электрокардиограммы

2.2.2. Методы ультразвукового исследования магистрального кровотока сосудов зубочелюстной системы

2.3. Методы исследования вегетативных изменений

2.4. Методы исследования психоэмоционального состояния

2.5. Методы статистической обработки

2.6. Корреляционный анализ данных исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты клинического обследования пациентов

3.2. Исследование вегетативных изменений больных хроническим генерализованным пародонтитом

3.3. Спектральный анализ ЭКГ у больных хроническим генерализованным пародонтитом

3.4. Психоэмоциональное состояние больных хроническим генерализованным пародонтитом

3.5. Результаты ультразвукового исследования больных хроническим генерализованным пародонтитом

Глава 4. Обсуяедение результатов исследований

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение пациентов с патологией пародонта в зависимости от состояния вегетативной нервной системы»

Актуальность проблемы.

Среди актуальных проблем стоматологии одно из ведущих мест занимают заболевания пародонта, которые по данным ВОЗ широко распространены среди населения всего мира.

По результатам анализа данных ВОЗ, собранных в 35 странах у лиц в возрасте 31-44 лет, распространенность заболеваний пародонта в 7 странах отмечена очень высокая (свыше 75 %), в 13 странах - высокая (40-75 %) и в 13 странах - умеренная (менее 40 %).

Проблеме патологии пародонта посвящено много исследований, однако заболеваемость не снижается и имеет тенденцию к нарастанию. Среди всех поражений зубочелюстной системы, заболевания пародонта встречаются наиболее часто. Однако патогенетические механизмы этих болезней недостаточно определены. В последние годы появился ряд работ, посвященных изучению клинико-патофизиологических особенностей патологии пародонта. Установлено, что одной из причин заболеваний зубочелюстной системы является сочетание сосудистых изменений с нарушением вегетативной регуляции (Антадзе Э.А., Торакадзе Э.Э., 1980; Пузин М.Н., Степанченко А.В., Турбина Л.Г., Цуников А.И., Нестеренко Г.И., 1997; Пузин М.Н., Молчанова Г.С., Дымочка М.А., 2002;).

Сосуды пародонта принимают участие не только в трофике его тканей, но и играют роль своеобразных гидроамортизаторов трансмурального давления (Прохончуков А. А., Логинова Н.К., Новиков Л. Л., 1977; Прохончуков А.А., Логинова Н.К., Жижина Н.А., 1980). Они чрезвычайно чувствительно реагируют на изменения функциональной нагрузки, падающей на зубы, и обеспечивают быстрое перераспределение крови в сосудах, оплетающих корень зуба (Варшавский А.И., 1978; Чернух А.М.,

Александров П.Н., Алексеев О.В., 1984; Воскресенский О.Н., Ткаченко Е.К., 1991).

Роль вегетативной нервной системы в развитии заболеваний пародонта освещена в ряде отечественных клинических и зарубежных работ. Изучаются функциональное состояние головного мозга при пародонтите (Кодола Н.А., Саржевская JI.A., Лосев В.А., 1958; Shagani В.Т., Alperin I.I., Boulu P. et al., 1984), влияние стресса на течение патологического процесса в пародонте в условиях эксперимента (Вишняк Г.Н., 1971; Ганиткевич Я.В., Лупу Л.М., Мыслицкий В.Ф., 1977; Тарасенко Л.М., 1985), структурные изменения нервов пародонта при его поражении (Логинова Н.К., Воложин А.И., 1993).

Многие исследователи придают важное значение таким факторам, как эмоциональный стресс, хроническое психоэмоциональное напряжение. Установлено, что длительный психоэмоциональный стресс отрицательно влияет на трофику тканей пародонта. Вегетативные нарушения являются одним из наиболее важных промежуточных звеньев, реализующих патогенное влияние хронического психоэмоционального стресса (Вейн A.M., 1998; Аксельрод А.С., 2002).

Следовательно, нельзя рассматривать хронический генерализованный пародонтит как сугубо местный процесс (Евдокимов А.И., 1961; Закирова Н.Р., 1999). Вегетативной нервной системе принадлежит интегрирующая роль в регуляции обменных процессов и непрерывной его настройке на постоянно меняющийся ритм, что требует связей с деятельностью различных органов и систем (Антадзе Э.А., Торокадзе Э.Э., 1980; Ефанов О.И., Дзанагова Т.Ф., 1980; Вейн A.M., Данилов А.Б., 1992; Вейн A.M., 1998). Между тем, этому звену, до настоящего времени, придается недостаточное внимание в стоматологии. Оценка состояния вегетативной нервной системы у пациентов стоматологической клиники должна занять соответствующее место среди других методов обследования (Barnes R., Rittgers S., Putney W., 1982; Agida K., Fresso S., Hayden Y., 1984; Bornstein N., Chadwik L., Norris J., 1988; Norris J., Zhu C., Bornstein N., Chambers В., 1991).

Целью лечения хронического генерализованного пародонтита является ликвидация воспалительного процесса в пародонте, восстановление структурных и функциональных свойств элементов пародонтального комплекса, предупреждение перехода воспаления на глубжележащие ткани пародонта, повышение местных и общих факторов защиты (Курякина Н.В., Кутепова Т.Ф., 2000).

Все вышеизложенное послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Цель исследования:

Изучение состояния вегетативной нервной системы в процессе ортопедического лечения у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Задачи исследования:

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинико-вегетативных проявлений показателей спектрального анализа ЭКГ и психоэмоционального состояния у пациентов с различной тяжестью пародонтита.

2. Определить количественные показатели магистрального кровотока зубочелюстной системы с помощью комплекса ультразвуковых методик у лиц без патологии пародонта.

3. Дать оценку различных ультразвуковых показателей магистрального кровотока у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

4. Исследовать динамику ультразвуковых показателей магистрального кровотока зубочелюстной системы до и после лечения у пациентов с различной тяжестью пародонтита.

5. Провести сравнительную оценку комплекса вегетативных реакций и психоэмоциональных изменений с показателями ультразвуковых исследований гемодинамики магистральных сосудов зубочелюстной системы у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

6. Исследовать динамику вегетативных показателей до и после лечения у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Научная новизна.

Впервые на основании клинико-стоматологического, рентгенологического, нейрофизиологического, психоэмоционального и комплекса ультразвуковых методов исследования получены новые данные об особенностях этиопатогенетического комплекса, лежащего в основе развития нарушений гемодинамики зубочелюстной системы, изменений вегетативной нервной системы и психологических расстройств при хроническом генерализованнном пародонтите.

Уточнено, что среди больных с патологией пародонта преобладают пациенты с нарушениями магистрального кровотока и расстройствами вегетативной, поведенческой и эмоциональной сферы.

Установлено, что комплексное стоматологическое лечение, в том числе ортопедическое, снимает стрессовый компонент, изменяет состояние вегетативной нервной системы и устраняет психоэмоциональное "выгорание".

Впервые показана важность комплекса ультразвуковых, нейрофизиологических и психоэмоциональных методов контроля за эффективностью ортопедического лечения у больных хроническим генерализованнным пародонтитом.

Практическая значимость исследования.

В результате проведенных исследований разработана диагностическая схема обследования нарушений гемодинамики зубочелюстной системы, изменений вегетативной нервной системы и психологических расстройств у больных хроническим генерализованнным пародонтитом, включающая клинико-стоматологическе, рентгенологическое, нейрофизиологическое, психоэмоциональное и комплекс ультразвуковых методов исследования. Разработаны методики и показатели, позволяющие объективно оценить эффективность лечения больных хроническим генерализованнным пародонтитом.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. При обследовании и лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом необходимо учитывать не только стоматологические, рентгенологические, но и вегетативные, психоэмоциональные и гемодинамические факторы, способствующие формированию данной патологии.

2. При комплексном обследовании данной категории пациентов, уточнено, что среди больных с патологией пародонта преобладают пациенты с психоэмоциональными расстройствами, функциональными нарушениями вегетативной нервной системы и изменением основных характеристик и показателей комплекса ультразвуковых методик гемодинамики зубочелюстной области.

3. Наличие у больного хроническим генерализованнным пародонтитом психоэмоциональных расстройств, функциональных нарушений вегетативной нервной системы и изменений гемоциркуляции является критериями тяжести течения заболевания.

4. Результаты эффекта комплексного ортопедического лечения хронического генерализованного пародонтита позволяют считать целесообразным применение стоматологических, нейрофизиологических и ультразвуковых методов обследования.

Внедрение в практику.

Полученные результаты внедрены в практику кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ им. Н.А.Семашко и кафедры нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ, Центральной больницы Министерства внутренних дел России.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации ФУ "Медбиоэкстрем" при МЗ РФ (октябрь, 2004).

Материалы по теме исследования докладывались на научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам ортопедической стоматологии, приуроченной ко дню рождения В.Ю. Курляндского (Москва, 2001, 2002 г.); на стендовой сессии «Проблемы стоматологии и пути их решения в новом тысячелетии» МГМСУ "Мораг-Экспо" (Москва, 2001, 2002 г.).

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, среди которых 2 методических пособия для врачей.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и списка работ, опубликованных по теме диссертации. Диссертация изложена на 125 листах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами, 9 рисунками, 3 диаграммами и 2 графиками. Указатель литературы включает в себя 171 источник, из них 123 отечественных и 48 зарубежных. Из общего списка литературы более 50 вышли в последние 10 лет.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Резков, Дмитрий Геннадьевич

Выводы:

1. Между функциональным состоянием вегетативного отдела нервной системы и тяжестью течения пародонтита имеется прямая зависимость.

2. Влияние расстройств вегетативной нервной системы чаще всего опосредуется в виде общих изменений гемодинамики в сосудах зубочелюстной системы, тесно связаных с нарушениями психоэмоциональной сферы.

3. Динамика показателей спектрального анализа ЭКГ и изменений вегетативной нервной системы подтверждает прямую корреляционную взаимосвязь влияний вегетативного компонента на степень тяжести хронического генерализованного пародонтита и обратную корреляционную взаимосвязь изменений психоэмоционального состояния в виде снижения уровней физиологической, поведенческой и эмоциональной сфер.

4. Ультразвуковое исследование динамики показателей кровотока в магистральных сосудах зубочелюстной системы до и после лечения у больных с различной степенью пародонтита свидетельствует об улучшении количественных показателей после проведенного лечения, в том числе ортопедического.

5. Исследование динамики вегетативных показателей у больных хроническим генерализованным пародонтитом свидетельствует о снижении симпатотонической активности влияния вегетативной нервной системы после проведенного лечения.

6. Сравнительная оценка комплекса вегетативных реакций показало наличие связи активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, нарушений психоэмоционального состояния (снижением уровней самочувствия, активности и настроения) с количественным изменением ультразвуковых показателей гемодинамики магистральных сосудов зубочелюстной системы у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

Практические рекамендации:

1. Ортопедическое лечение пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом необходимо осуществлять с учетом данных комплексного клинического осмотра, включающего обследование зубочелюстной системы, психологического статуса, вегетативных изменений и гемодинамики магистрального кровотока зубочелюстной системы.

2. Оценка вегететивных изменений у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом способствует оптимизации диагностического и лечебного процесса.

3. Для выявления вегетативного дисбаланса у больных с различной степенью пародонтита рекомендовано использовать вопросник вегетативных изменений и метод спектрального анализа ЭКГ.

4. Динамика показателей спектрального анализа ЭКГ может быть дополнительным критерием оценки вегетативного дисбаланса при проведении ортопедического лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом.