Малоинвазивная хирургическая диагностика и лечение генерализованного пародонтита у больных с хронической недостаточностью кровообращения черепа и головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Уваров, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Уваров, Андрей Михайлович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Современное состояние вопроса коррекции нарушений регионарной гемодинамики и тканевого кровотока в комплексном ^ ^ лечении воспалительных заболеваний пародонта (обзор литературы).
1.1 Строение сосудистой системы пародонта и пути его ^ ^ кровоснабжения.
1.2 Современные методы исследования кровоснабжения тканей ^ пародонта.
1.3 Роль, задачи и возможности хирургического метода, как ^ основного этапа в комплексном лечении хронического пародонтита.
1.4 Методы коррекции нарушений регионарной гемодинамики, ^ тканевого кровотока и микроциркуляции в пародонте.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2 Методы диагностики и обследования больных с хроническим генерализованным пародонтитом.
2.3 Лечебная тактика при хроническом генерализованном ^ пародонтите.
2.3.1. Комплекс лечебных мероприятий, воздействующих на ^ функциональное состояние сосудов пародонта.
2.4 Статистическая обработка результатов исследования. ^
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ.
3.1 Стоматологический статус и данные индексной оценки тканей пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом с хронической недостаточностью кровообращения ^ черепа и головного мозга.
3.2 Функциональное состояние сосудов пародонта у обследованных больных по данным ультразвуковой ^ допплерографии.
3.2.1 Характеристика изменения экстракраниального кровообращения у обследованных больных по данным ультразвуковой ^ допплерографии.
3.3 Ангиологическая характеристика ^ экстракраниального кровообращения у обследованных больных.
3.4 Функциональное состояние сосудов пародонта у ^ обследованных больных по данным компьютерной реопародонтографии
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Динамика пародонтальных индексов у больных хроническим генерализованным пародонтитом с хронической недостаточностью кровообращения черепа и головного мозга под ^ влиянием различных методов лечения.
4.2 Оценка реологических показателей в анализе эффективности применения комплекса лечебных мероприятий, направленного на стимулирование регионарного кровотока у больных ^ хроническим генерализованным пародонтитом.
4.3 Алгоритм применения мероприятий, улучшающих регионарный кровоток, при подготовке больных к хирургическому ^ лечению заболеваний пародонта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоинвазивная хирургическая диагностика и лечение генерализованного пародонтита у больных с хронической недостаточностью кровообращения черепа и головного мозга»
Актуальность темы
Заболевания пародонта по данным экспертов ВОЗ поражают от 65 до 98% населения в возрасте 35-45 лет. Болезни пародонта воспалительного характера относятся к наиболее распространенным [21, 51, 178]. Их частота, несмотря на профилактические и лечебные мероприятия, не снижается. Длительное течение патологического процесса в пародонте нередко приводит к множественной потере зубов в молодом возрасте [26]. Это обусловливает не только общемедицинскую, но и социальную значимость проблемы.
Доказано, что лечение воспалительных заболеваний пародонта должно быть комплексным, т.е. влиять на все звенья патологического процесса [37, 51, 115]. Согласно современным представлениям в патогенезе заболеваний пародонта, наряду с микробным фактором, важную роль играют нарушения регионарной гемодинамики и тканевого кровотока. Причем инициальным патогенетическим фактором являются не морфологические, а функциональные изменения сосудов пародонта, что приводит к развитию тканевой гипоксии [69, 191].
При решении задач комплексного лечения пародонтитов средней и тяжелой степени, наряду с консервативными методами, особое внимание уделяется хирургическим, так как у значительной части пациентов лишь их применение позволяет добиться ликвидации очагов воспаления, приостановления процессов, приводящих к деструкции кости, восстановления гемодинамики и клинической стабилизации процесса [77, 109, 127, 164].
В настоящее время трудно представить себе эффективное стоматологическое лечение, профилактику стоматологических заболеваний и динамическое наблюдение за пациентами без современных функциональных методов исследования. Кроме того, эти методы решают весьма важные задачи по раннему выявлению скрытых проявлений патологического процесса в тканях полости рта и челюстно-лицевой области, определению показаний к патогенетической терапии и прогнозированию исхода заболевания [32,69]. Наибольшее распространение получили реопародонтография, ультразвуковая допплерография, лазерная допплеровская флоуметрия, электромиография, эхоостеометрия, радиоизотопные исследования и др. [59].
Данные методы позволяют определить состояние регионарного кровотока у пациентов с заболеваниями пародонта. Установлено, что возникающие при воспалительных заболеваниях пародонта функциональные и структурные изменения в его регионарной сосудистой системе ухудшают кровоснабжение тканей, что ведет к нарушению процессов регенерации после хирургического лечения [117].
Распространенность заболевания пародонта, не всегда удовлетворительные результаты лечения обосновывают необходимость проведения научного поиска, направленного на оптимизацию применения методов исследования состояния регионарной гемодинамики пародонта и разработки методов коррекции ее нарушений до проведения хирургического лечения.
Сложность патогенеза заболеваний пародонта и сопутствующих при этом нарушений регионарного кровообращения, включая микроциркуляцию, требует применения достаточно чувствительных методов их диагностики. Объективная регистрация состояния кровотока в стоматологии в настоящее время возможна путем использовании метода ультразвуковой допплерографии. Инвазивная ангиологическая диагностика у данной категории пациентов практически не применяется, поэтому достоверные представления о реальном масштабе сосудистых расстройств в большинстве случаев остаются неизвестными [37, 119, 121, 155].
С учетом вышеизложенного, определены цель и задачи исследования.
Цель работы: разработать алгоритм малоинвазивной диагностики и хирургического лечения генерализованного пародонтита у больных с хронической недостаточностью кровообращения черепа и головного мозга на основании комплексной оценки показателей местной гемодинамики и тканевого кровотока.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние тканей пародонта у больных с хронической недостаточностью кровообращения черепа и головного мозга.
2. Установить диагностическую ценность различных методов ангиологического мониторинга при нарушении регионарной гемодинамики у больных генерализованным пародонтитом и хронической недостаточностью кровообращения черепа и головного мозга.
3. Исследовать эффективность малоинвазивных реваскуляризирующих эндоваскулярных вмешательств (регионарной внутриартериальной ангиотропной перфузии) при хронической недостаточности кровообращения у черепа и головного мозга.
4. Обосновать и разработать комплекс лечебных мероприятий направленных на коррекцию выраженных нарушений регионарной! гемодинамики у больных генерализованным пародонтитом и хронической недостаточностью кровообращения черепа и головного мозга.
Научная новизна исследования
В результате клинико-лабораторных исследований определены клинико-рентгенологические, ангиологические и гигиенические показатели состояния тканей пародонта до и после лечения воспалительных заболеваний пародонта, у больных с хронической недостаточностью кровообращения черепа и головного мозга.
Установлено, что комплексная коррекция нарушений в системе регионарного кровотока при хроническом генерализованном пародонтите снижает риск рецидивирования болезни, обеспечивает повышение эффективности хирургического этапа лечения.
Разработаны ангиографические критерии оценки регионарного кровотока челюстно-лицевой области при воспалительных заболеваниях пародонта у больных с хронической недостаточностью кровообращения черепа и головного мозга.
Доказано влияние внутриартериальной регионарной перфузии на качество кровообращения челюстно-лицевой области и эффективность хирургического лечения заболеваний пародонта.
Впервые внутриартериальная регионарная перфузия применена у пациентов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта, у больных с хронической недостаточностью кровообращения черепа и головного мозга.
Практическая значимость
На основании проведенного клинического исследования предложен метод лечения генерализованного пародонтита с использованием регионарной перфузии вазоактивных препаратов в сочетании с низкоинтенсивной лазеротерапией и гнатодинамотренингом, у больных с хронической недостаточностью кровообращения черепа и головного мозга.
Разработаны диагностические критерии оценки изменений гемодинамических показателей тканевого кровотока при воспалительных заболеваниях пародонта у больных с хронической недостаточностью кровообращения черепа и головного мозга.
Доказана необходимость предоперационной подготовки сосудистой системы пародонта у лиц со значительными отклонениями функциональных показателей регионарного кровотока при помощи комплекса лечебных мероприятий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Клинико-рентгенологические и функционально-диагностические исследования позволяют выявлять изменения сосудистой системы пародонта у пациентов хроническим генерализованным пародонтитом с хронической недостаточностью кровообращения черепа и головного мозга.
2. Значительные отклонения функциональных показателей состояния регионарного кровотока от нормы являются показанием для применения внутриартериальной перфузии челюстно-лицевой области, перед хирургическим лечением, у больных с хронической недостаточностью кровообращения черепа и головного мозга.
3. Применение комплекса лечебных мероприятий, состоящего из физиотерапевтического, хирургического и медикаментозного компонента, повышает эффективность лечения, продляет период ремиссии больных хроническим генерализованным пародонтитом, с хронической недостаточностью кровообращения черепа и головного мозга.
4. мозга.
Реализация результатов исследования
Результаты исследований и выводы диссертации, а также практические рекомендации используются в лечебно- диагностическом процессе отделений челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко, 1080 Центральном военном госпитале 12 ГУ МО РФ, военном госпитале Центрального ядерного полигона. Полученные данные внедрены и используются в практике стоматологического отделения 144 Центральной военной поликлиники 12 ГУ МО РФ, стоматологических кабинетах госпиталей соединений 12 ГУ МО РФ. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах хирургии и военно-полевой (военно-морской) хирургии ГИУВ МО РФ.
Апробация диссертации
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на VII Всероссийском научном форуме с международным участием «Стоматология 2005» (Москва, 2005 г.), научно-практической конференции «Перспективы совершенствования оказания специализированной медицинской помощи в 32 Центральном военно-морском клиническом госпитале МО РФ» (Москва, 2006 г.), 158-ом заседании секции военно-полевой хирургии Московского хирургического общества (Москва, 2008 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 6 рационализаторских предложений.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 188 источников (126 отечественных и 62 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 13 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Уваров, Андрей Михайлович
ВЫВОДЫ
1. При комплексной ангиологической диагностике (селективной церебральной ангиографии и УЗДГ) во всех наблюдениях отмечается тандемное генерализованное воспаление пародонта.
2. Непрерывная внутриартериальная инфузионная терапия является эффективным способом перфузионной защиты тканей пародонта при прогрессирующем течении артериальной ишемии на фоне окклюзионно-стенотических поражений сосудов черепа и головного мозга.
3. В комплексе лечебных мероприятий направленных на коррекцию выраженных нарушений регионарной гемодинамики у больных генерализованным пародонтитом и хронической недостаточностью кровообращения черепа и головного мозга целесообразно сочетать хирургический этап лечения с регионарной внутриартериальной перфузией вазоактивных препаратов.
4.Наиболыпий эффект при лечении генерализованного пародонтита у больных с хронической недостаточностью кровообращения черепа и головного мозга может быть получен при комплексном применении внутриартериальной инфузионной терапии вазоактивных препаратов, гнатодинамотренинга, низкоинтенсивного лазерного облучения, проводимого в предоперационном периоде, период.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки состояния регионарной гемодинамики и тканевого кровотока у больных хроническим генерализованным пародонтитом и недостаточностью кровообращения черепа и головного мозга целесообразно использовать селективную ангиографию, компьютерную реопародонтографию и УЗДГ перед началом лечением.
2. Для получения интегральной характеристики тканевого кровотока в тканях десны и диагностики степени его нарушения необходимо учитывать уровень гемодинамических показателей ■—■ линейную и объемную скорости кровотока, индекс периферического сопротивления и эластичности.
3. С целью повышения эффективности и сокращения сроков комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом и недостаточностью кровообращения черепа и головного мозга целесообразно сочетание традиционных хирургических вмешательств и регионарной внутриартериальной инфузии ангиотропных средств.
4. Для объективной оценки эффективности проводимого лечения рекомендуется проводить функционально-диагностическое исследование через 3 и 6 месяцев после лечения. Комплекс лечебных мероприятий необходимо повторить через 6 месяцев после лечения, несмотря на клиническую результативность проведённого лечения.