Лечение больных с переломами вертлужной впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Смирнов, Алексей Александрович

  • Смирнов, Алексей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 124
Смирнов, Алексей Александрович. Лечение больных с переломами вертлужной впадины: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Нижний Новгород. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ.

ГЛАВА IV. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ.

4.1 Открытая репозиция и остеосинтез вертлужной впадины.

4.2. Применение аппарата внешней фиксации в лечении больных с переломами вертлужной впадины.

4.3. КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ.

4.4. Восстановительное лечение.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ.

5.1. клинико-рентгенологическая оценка результатов открытой репозиции и накостного остеосинтез а вертлужной впадины.

5.2. клиншсо-рентгенологическая оценка результатов лечения больных с применением аппарата внешней фиксации.

5.3. клинико-рентгенологическая оценка результатов консервативного лечения.

5.4. Биомеханические показатели у больных после оперативного лечения переломов вертлужной впадины.

5.5. Анализ ошибок и осложнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение больных с переломами вертлужной впадины»

Проблема лечения больных с переломами вертлужной впадины является актуальной в связи с неуклонным ростом в последние десятилетия количества пострадавших от тяжелой высокоэнергетической транспортной травмы (Буачидзе О.Ш., 1993; Лазарев А.Ф., 1993; Кутепов С.М., 1996; Рунков A.B., 1999). Повреждения костей таза встречаются в 2-10% от всех переломов; 6 -20% от них составляют переломы вертлужной впадины (Школьников Л.Г., 1968; Цодыкс В.М., 1973; Лавров И.Н., 1981). Эти повреждения часто приводят к резкому нарушению функции нижней конечности и стойкой инвалидности больных из-за развития вторичных изменений в тазобедренном суставе. Основная причина этих изменений - отсутствие полной репозиции фрагментов вертлужной впадины, что ведет к дисбалансу нагрузки на хрящ из-за нарушения конгруэнтности сочленяющихся суставных поверхностей тазобедренного сустава, развитию дегенеративных изменений, выраженных контрактур и болевого синдрома.

Несмотря на развитие оперативных методов лечения, больные с повреждениями вертлужной впадины до настоящего времени в основном лечатся с помощью скелетного вытяжения (Каплан A.B., 1969, 1981; Лавров И.Н., 1981, 1984; Черкес-Заде Д.И., 1981; Федорова Р.И., 1984; Юмашев B.C., 1984; Цодыкс В.М., 1996; Щеткин В.А., 1996; Зоря В.И., 2001). Это связано с наличием тяжелых сопутствующих повреждений, травматическим шоком, технически сложной открытой репозицией и накостным остеосинтезом, ограниченными возможностями аппаратного лечения. Существуют разноречивые данные о выборе метода оперативного лечения, остается нерешенной проблема доступа к тазобедренному суставу в зависимости от вида перелома.

Поздняя диагностика казалось бы «простых» краевых повреждений вертлужной впадины и, соответственно, поздно начатое лечение приводят к большому числу неудовлетворительных исходов с развитием в последующем коксартроза (Гуманенко Е.К., 1996; Ежов И.Ю., 1996; Анкин Л.Н., 1997; Рунков A.B., 1999; Клюквин И.Ю., 2001; Буачидзе О.Ш., 2001; Зоря В.И., 2001).

Задержка репозиции на срок более трех недель ещё более усложняет задачу по воссозданию конгруэнтности в тазобедренном суставе.

Все вышеизложенное обусловило выполнение настоящей работы.

Цель исследования: разработать систему лечения больных с переломами вертлужной впадины, включающую методы погружного и внеочагового остеосинтеза.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Дать клинико-рентгенологическую характеристику наблюдаемых пациентов с переломами вертлужной впадины.

2. Усовершенствовать способ рентгенодиагностики краевых повреждений вертлужной впадины с учетом проекционных искажений.

3. Разработать способ оперативного лечения, который позволит осуществить полноценную репозицию и остеосинтез всех типов переломов вертлужной впадины с нанесением минимальной дополнительной травмы тазобедренному суставу.

4. Усовершенствовать способ остеосинтеза вертлужной впадины на основе аппарата внешней фиксации.

5. Определить показания к применению различных видов лечения переломов вертлужной впадины.

6. Изучить результаты лечения больных с переломами вертлужной впадины после различных способов лечения.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Нижегородского НИИТО и основана на анализе результатов лечения 129 больных в возрасте от 13 до 75 лет, которые с 1990 по 2003 гг. находились в ННИИТО по поводу переломов вертлужной впадины. Из них 65 пациентам была выполнена открытая репозиция и накостный остеосинтез, 22 - закрытая репозиция в аппарате внешней фиксации, 42 - лечились консервативно. Сроки наблюдения - от 1 до 12 лет.

В работе использованы клинический, рентгенологический, биомеханический и статистический методы исследования.

Изучены отдаленные рентгенологические, клинические и функциональные результаты применения различных способов лечения, направленных на воссоздание конгруэнтности в тазобедренном суставе.

Проведенное исследование позволило разработать показания для применения тех или иных способов лечения, направленных на улучшение исходов после такой тяжелой травмы, как перелом вертлужной впадины, разработать рентгенологические критерии для количественной оценки степени повреждения вертлужной впадины при наиболее часто встречающихся краевых переломах, разработать новый способ оперативного лечения, направленный на снижение травматичности оперативного вмешательства, усовершенствовать методику чрескостного внеочагового остеосинтеза, разработать новые способы оперативного лечения застарелых, оскольчатых повреждений с костными дефектами.

На основании сравнительной оценки оперативных вмешательств по поводу переломов вертлужной впадины созданы: новый способ оперативного лечения (приоритетная справка №2003110904/14 от 16.04.2003), способ оперативного лечения переломов заднего края вертлужной впадины (патент на изобретение №2218887 от 20.12.2003), способ проведения стержней в кости таза и устройство для его осуществления, с целью обеспечения стабильной фиксации костных фрагментов (рац. предложение № 2247 от 07.02.2001), способ восстановления заднего края вертлужной впадины при импрессионных переломах (рац. предложение №2274 от 18.03.2002); способ остеосинтеза костей таза (рац. предложение №2282 от 16.05.2002); способ остеосинтеза костей таза с применением стержней с конической резьбой (рац. предложение №2281 от 16.05.2002); способ рентгенодиагностики переломов заднего края вертлужной впадины с учетом проекционных искажений (рац. предложение №2287 от 11.11.2003); способ лечения переломов вертлужной впадины в аппарате внешней фиксации (рац. предложение №2291 от 16.01.2003); способ оперативного лечения переломов вертлужной впадины с центральным смещением отломков (рац. предложение № 2290 от 16.01.2003).

Предложенные методики оперативного вмешательства внедрены в работу клиники травматологического отделения ННИИТО, городской больницы № 12, БСМП г. Дзержинска, в учебный процесс кафедры травматологии, кафедры хирургии, травматологии и ортопедии ЦГЖ и ППС Нижегородской медицинской академии.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 4 научных конференциях: "Актуальные проблемы травматологии и ортопедии", проводимой в рамках международного форума «Человек и травма» (Н.Новгород, 2001); «Реабилитация больных с повреждениями и заболеваниями таза» (Екатеринбург-Ревда, 2003), VII и VIII сессиях молодых ученых (ННовгород, 2002, 2003 г.г.); на трех заседаниях Нижегородского общества травматологов-ортопедов (2001-2003 г.г.).

По материалам проведенного исследования опубликовано 8 статей, получен патент, приоритетная справка, зарегистрировано 7 рационализаторских предложений. Издано пособие для врачей «Лечение больных с переломами вертлужной впадины».

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Смирнов, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Переломы вертлужной впадины, являясь в большинстве случаев следствием дорожно-транспортных происшествий, чаще встречаются у лиц молодого, трудоспособного возраста. Особенностями этих повреждений является наличие тяжелой сочетанной и множественной травмы с преимущественным поражением задних отделов тазобедренного сустава.

2. Способ диагностики краевых переломов вертлужной впадины, основанный на полипроекционной рентгенографии, дает возможность количественно оценить локализацию краевого дефекта и степень повреждения вертлужной впадины, что определяет показания к операции и выбор оперативного доступа к суставу.

3. Разработанный способ оперативного лечения позволяет осуществить полноценную репозицию и фиксацию отломков большинства типов переломов вертлужной впадины и уменьшить травматичность оперативного вмешательства.

4. Применение аппарата внешней фиксации, в котором использованы модифицированные стержни с конической резьбой и транартикулярно проведенный репонирующий винт, обеспечивает закрытую репозицию поперечно ориентированных переломов с сроки до двух недель после травмы.

5. Предложенные способы оперативного лечения застарелых переломов с надацетабулярной остеотомией таза, оскольчатых переломов с заполнением дефектов суставной поверхности аутотрансплантатом на питающей ножке, делают возможным малотравматично и полноценно восстановить конгруэнтность тазобедренного сустава при этих повреждениях.

6. Разработанная система ортопедо-хирургической реабилитации пациентов с переломами вертлужной впадины, основанная на дифференцированном подходе к применению различных методик лечения по строгим показаниям, позволила у 82,5% больных получить отличные, хорошие и удовлетворительные результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1. Показанием к операции при лечении краевых повреждений являются коксометрические критерии на рентгенограмме таза с внутренней ротацией в 30°, а именно: центральный угол сектора краевого дефекта более 10°, глубина залегания более 1/4 радиуса впадины.

2. Операцией выбора при поперечно ориентированных переломах с давностью травмы менее 2 недель является чрезкостный остеосинтез в аппарате внешней фиксации с трансартикулярно проведенным репонирующим стержнем.

3. В качестве аутотрансплантата при переломах вертлужной впадины с наличием костных дефектов целесообразно использовать фрагмент большого вертела на питающей сосудисто-мышечной ножке.

4. При застарелых переломах с центральным смещением отломков операцией выбора является надацетабулярная остеотомия с ацетабулопластикой.

5. Основной целью лечения больных с переломами вертлужной впадины является полное воссоздание конгруэнтности в тазобедренном суставе. Если этого достичь невозможно при застарелых повреждениях, то главной задачей становится подготовка анатомических параметров сустава к последующему эндопротезированию.

6. Восстановительное лечение должно начинаться с первых дней после поступления больного и быть комплексным, включающим процедуры, направленные на снятие отека и болей в зоне операции, стимуляцию процессов консолидации, профилактику инфекционных и тромбоэмболических осложнений. Лечебная гимнастика, направленная на восстановление движений в оперированном суставе, должна носить индивидуальный характер в зависимости от типа перелома и вида операции.