Хирургическая тактика и организация специализированной медицинской помощи пострадавшим при изолированных, множественных и сочетанных травмах таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор медицинских наук Милюков, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Милюков, Андрей Юрьевич
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ПРОБЛЕМЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТАЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Актуальность.
1.1.1. Частота повреждений.
1.1.2. Инвалидность.
1.1.3. Летальность.
1.2. История вопроса.
1.3. Классификация повреждений таза.
1.4. Диагностика повреждений таза
1.5. Тактика лечения.
1.6. Методы лечения.
1.6.1. Консервативный метод.
1.6.2. Оперативный метод.
1.7. Восстановительное лечение.
1.8. Критерии эффективности лечения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.1.1. Характеристика больных с повреждениями тазового кольца.
2.1.2. Характеристика больных с повреждениями вертлужной впадины.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы лучевой диагностики.
2.2.2. Оптическая топография.
2.2.3.Стабилометри я.
2.2.4. Морфологический метод.
2.2.5. Статистические методы.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОБЪЕМА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕННЫХ СТРУКТУР В МОДЕЛИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ
МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.
3.1. Оценка тяжести травмы.
3.1.1. Оценка по шкальной системе.
3.1.2. Лучевая диагностика повреждений таза.
3.2. Оценка тяжести общего состояния пострадавшего.
ГЛАВА 4. ТАКТИКА И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТАЗОВОГО КОЛЬЦА.
4.1. Алгоритм лечения больных с повреждениями тазового кольца.
4.2. Остеосинтез аппаратами внешней фиксации.
4.3. Погружной остеосинтез.
4.4. Малоинвазивный остеосинтез тазового кольца.
4.4.1. Остеосинтез при помощи пельвиоскопа.
4.4.2. Эндоскопический остеосинтез.
4.4.3. Остеосинтез таза блокирующими штифтами.
4.5. Комбинированный остеосинтез.
4.6. Послеоперационный период.
4.7. Консервативное лечение.
ГЛАВА 5. ТАКТИКА И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ.
5.1. Классификация повреждений вертлужной впадины.
5.2.Тактика лечения больных с повреждениями вертлужной впадины.
5.3. Хирургическое лечение повреждений вертлужной впадины.
5.4. Переломы, вывихи головки бедренной кости.
5.5. Артроскопия тазобедренного сустава.
5.6. Послеоперационный период.
5.7. Консервативное лечение.
ГЛАВА 6. ВОСПОЛНЕНИЕ ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ КРОВОТОПЕРИ.
ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
7.1. Летальность.
7.2. Сроки пребывания в отделении интенсивной терапии.
7.3. Сроки стационарного лечения.
7.4. Общие сроки лечения и инвалидность.
7.5. Осложнения.
7.6. Функциональные результаты лечения.
7.6.1. Системная оценка результатов лечения больных с повреждениями тазового кольца.
7.6.2. Системная оценка результатов лечения больных с повреждениями вертлужной впадины.
7.6.3. Объективные методы оценки результатов лечения.
7.6.3.1. Оптическая топография.
7.6.3.2. Стабилометрия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая тактика и организация специализированной медицинской помощи пострадавшим при изолированных, множественных и сочетанных травмах таза»
Актуальность исследования. За последние двадцать лет масштабы травматизма не имеют тенденции к снижению, и увеличивающаяся смертность населения в результате политравм, приобрела характер бедствия и стала реальной угрозой национальной безопасности многих стран и нашей в том числе [28, 29, 46, 95, 164, 167]. В многочисленных выступлениях руководства нашей страны, а также на VIII съезде травматологов-ортопедов в Самаре в 2006 году отмечалось, что ежегодно регистрируется свыше 12,5 млн. травм, в результате которых погибают более 75 тысяч человек, 340 тысяч становятся инвалидами. Потенциально «недожитые годы» составили 4,2 тысячи лет. Эти цифры нашли свое отражение в работах ведущих учреждений страны занимающихся лечением больных с тяжелыми сочетанными травмами [28, 46, 84, 138,163, 166]. А в выступлениях ведущих ученых на последующих IX съезде травматологов-ортопедов России в Саратове 2010 г., и на II съезде травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа г.Белокуриха в 2011 году, отмечалось, что на фоне урбанизации общества, роста научно- технического прогресса, локальных войн и природных, техногенных катастроф, рост травматизма продолжает увеличиваться [1, 29, 46, 95, 159, 163, 167]. Наиболее распространенной причиной травм и политравм являются дорожно-транспортные аварии. Ежегодно в России, только из зарегистрированных происшествий погибают более 35 тыс. человек и 230 тыс. становятся инвалидами [137, 159, 164, 167, 237]. В структуре травм одним из наиболее тяжелых повреждений опорно-двигательной системы, являются повреждения таза, в виду высокой летальности (20-80%), инвалидности (50-90%) и осложнений [83, 84, 85, 87, 145, 164, 202, 215]. Данные мировой литературы свидетельствуют о росте повреждений таза (10-12%) от общего числа травматологических больных [77, 79, 192, 208, 215, 231], и до 12% по отношению к переломам остальных частей скелета [3, 72, 87, 145, 146, 199, 395, 396, 397]. Тяжелые переломы костей таза сопровождающейся шоком и массивным внутритканевым кровотечением, что вносит свои специфические особенности и требует особой тактики лечения [2, 3, 68, 90, 91, 133, 141, 163, 192, 376]. Функции прекратившей свое существование в конце 80-90 годов прошлого века санитарной авиации, частично перераспределены между ЛПУ, станциями скорой помощи и Всероссийской службы медицины катастроф. Но до сих пор остаются не решенные вопросы быстрой межгоспитальной транспортировки в специализированные центры больных с травмой таза [1, 28, 97, 118, 125, 137, 159,161, 163,391,407].
Остается много спорных и неоднозначных моментов в лучевой визуализации повреждений таза [49, 106, 258, 376]. При этих повреждениях неприемлемы специальные укладки, так как недопустимы повороты туловища у больных с тяжелой травмой таза [1, 21, 106]. Поэтому во многих клиниках в стандартный план исследования включены различные многопроекционные рентгенограммы таза и диагностика повреждений заднего полукольца осуществляется по косвенным признакам и изредка применяется КТ диагностика, но уже в последующие дни [50, 88, 146, 174, 186, 222, 288, 317, 324, 356, 416].
В современной литературе, много противоречивой информации относительно тактики и способов лечения пострадавших с повреждениями таза. Не учитывается взаимосвязь тяжести общего состояния, тяжести травмы и требуемого объема восстановления повреждений [1, 106, 113, 141, 312, 419]. До сих пор наиболее распространенным методом лечения остается консервативный, основными недостатками которого являются отсутствие жесткой фиксации, трудность репозиции, длительные сроки постельного режима, сниженная мобильность больного и связанные с этим осложнения: тромбофлебиты, пневмонии, пролежни, гипотрофия [100, 298, 299, 336, 363]. Сохраняется сдержанное отношение к оперативным методам. Ограничено использование погружного остеосинтеза в остром периоде, который позволяет более точно репонировать костные фрагменты, быстрее приступить к активизации пациента, но, весьма травматичен, в связи, с чем не может быть использован для лечения тяжелобольных и таит в себе опасность развития тяжелых осложнений [9, 91, 175, 332]. Малоинвазивные методики погружного синтеза встречаются в основном в эксперименте [115, 223, 276].
Метод внешней фиксации более прост в технике выполнения, и чаще используется в остром периоде травмы, но остаются нерешенные вопросы точности репозиции и стабильной фиксации [17, 19, 136, 150, 294, 321, 340]. В доступной литературе мы не встретили работ, посвященных использованию ургентной артроскопии тазобедренного сустава при его травмах [296, 303, 318, 320, 399]. Не освещены вопросы первичной реконструкции впадины и первичного эндопротезирования тазобедренного сустава при раннем периоде [96, 111,168, 196, 197, 309, 320]. Неудивительно, что это приводит к большому проценту неудовлетворительных исходов, которые составляют от 20 и 35% до 100% [81, 91, 181, 307, 330, 397]. А при переломах вертлужной впадины у каждого третьего пациента в последующем развивается коксартроз, избежать который не всегда удается даже при полном хирургическом восстановлении анатомии впадины и в последующем это приводит к стойкой инвалидизации [65, 114, 167, 168, 196, 197, 306]. Это свидетельствует о нерациональном использовании оперативных и консервативных методов лечения в остром и раннем периодах травматической болезни, а также является следствием разночтения в трактовках диагноза и отсутствием простой и логичной классификации повреждений вертлужной впадины, которая могла бы облегчить принятие решения в отношении выбора дальнейшей тактики [112, 264, 279, 368].
Во многом не решены вопросы биомеханического контроля восстановления опорной и динамической функции, посредством объективных критериев оценки результатов лечения больных с травмами таза [27, 84, 123, 126, 188, 281,334].
Из вышеизложенного становится понятным, что лечение больных с повреждениями таза является актуальной проблемой травматологии и ортопедии с характерными особенностями возникновения, течения, исходов. Это явилось основанием для проведения данного исследования направленного на поиски путей решения не только медицинской, но и важной социальной задачи, особенно в таком индустриально развитом регионе, как Кузбасс.
Цель исследования: Разработать, научно обосновать и внедрить в клиническую практику модель специализированной медицинской помощи пострадавшим с изолированными, множественными и сочетанными повреждениями таза, основанную на лечебно-диагностических алгоритмах и инновационных методах, направленных на улучшение результатов лечения.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ применяемых методов лечения у больных с повреждениями таза для определения этапности оказания специализированной медицинской помощи.
2. Изучить в эксперименте на анатомическом материале влияние смещения костных отломков при повреждениях тазового кольца на внутритазовый объем и оценить в клинике эффект репозиции костных отломков применительно к остановке внутритазовых кровотечений.
3. Разработать рабочую анатомо-биомеханическую классификацию повреждений вертлужной впадины и определить критерии оценки степени стабильности в тазобедренном суставе при различных повреждениях.
4. Разработать, обосновать и внедрить инновационные клинические технологии на основе методик, способов и устройств репозиции, остеосинтеза, первичной реконструкции таза, позволяющие оптимизировать и снизить инвазивность хирургических вмешательств.
5. Разработать и обосновать модель оказания специализированной медицинской помощи больным с повреждениями тазового кольца и вертлужной впадины на основе лечебно-диагностических алгоритмов.
6. Оценить эффективность внедренной модели специализированной медицинской помощи посредством объективного анализа летальности, инвалидности, сроков лечения, осложнений и функциональных результатов лечения больных с повреждениями таза.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: - разработана и научно обоснована модель оказания специализированной медицинской помощи больным, с повреждениями таза, на основе лечебно-диагностических алгоритмов, учитывающих взаимосвязь тяжести травмы, тяжести общего состояния и объема восстановления поврежденных структур;
- определены условия для оказания экстренной, неотложной и плановой специализированной медицинской помощи больным с изолированными, множественными и сочетанными повреждениями таза, установлены показания и последовательность проведения оперативных методов лечения как в разделе противошоковых мероприятий, так и для восстановления биомеханики;
- определены показания и сроки выполнения артроскопии при повреждениях тазобедренного сустава в интегративной травматологии;
- разработаны новые методики, устройства и способы для репозиции и остеосинтеза, позволяющие оптимизировать и снизить инвазивность хирургических вмешательств на тазовом кольце и вертлужной впадине; разработана анатомо-биомеханическая классификация повреждений вертлужной впадины, основанная на характере повреждения впадины и головки бедренной кости, позволяющая определить степень стабильности тазобедренного сустава;
- разработано новое устройство для первичной реконструкции вертлужной впадины;
- разработаны новые способы объективной оценки результатов лечения больных с повреждением тазового кольца и вертлужной впадины. Теоретическая значимость работы заключается в разработке методологии создания системы оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим с повреждениями таза, позволяющей реализовать ее медицинскую и социально-экономическую составляющие, эффективно использовать обоснованные собственными исследованиями алгоритмы и методики оперативного лечения пациентов рассматриваемого профиля, а также оценивать его результаты.
Практическая значимость работы
Проведенное исследование позволило разработать алгоритмы специализированной медицинской помощи для выполнения объема восстановления поврежденных структур таза, в зависимости от тяжести травмы и тяжести состояния пациента.
Разработанные инновационные методики остеосинтеза: эндоскоп-ассистируемый, эндоскопический и синтез блокируемыми штифтами, позволили снизить инвазивность хирургического вмешательства, что сделало возможным применение погружного и комбинированного остеосинтеза при политравме.
Предложенная оценка стабильности тазобедренного сустава позволила усовершенствовать, разработать и внедрить новые методики первичной реконструкции вертлужной впадины.
Разработанная тактика специализированной медицинской помощи больным с повреждениями таза позволила снизить летальность, сократить сроки стационарного лечения, снизить количество осложнений, уменьшить первичную инвалидность и улучшить функциональные результаты лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Высокий уровень летальности, инвалидности и неудовлетворительных результатов лечения пострадавших с изолированными, множественными и сочетанными повреждениями таза, которые наблюдаются преимущественно у лиц трудоспособного возраста, объясняются их сложностью, а многообразие таких травм диктует необходимость применения специальных лечебно-диагностических алгоритмов, позволяющих индивидуализировать план лечения, с определением очередности и способов выполнения реконструктивно восстановительных вмешательств.
2. При любом направлении смещений отломков нестабильного тазового кольца, всегда происходит увеличение внутритазового объема, которое приводит к утрате «эффекта тампонады» и способствует усилению кровотечения.
3. Разработанные в ходе диссертационного исследования инновационные продукты, защищенные патентами РФ на изобретения, позволяют повысить технологичность остеосинтеза повреждений тазового кольца, первичной реконструкции вертлужной впадины, а использование оригинальных методик малоинвазивного и эндоскопического остеосинтеза костей таза, а также артроскопии тазобедренного сустава в условиях ургентной травматологии обеспечивает снижение травматичности оперативных вмешательств.
4. Предложенная модель оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим с повреждениями таза, построенная в виде подробных пошаговых алгоритмов позволяет выявить все элементы сложных повреждений таза, восстановить структуру и функцию его поврежденных сегментов, что помогает оптимизировать лечебных процесс и достигнуть значимого улучшения результатов лечения.
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ФГБЛПУ «НКЦОЗШ» комплексной научно-исследовательской темы «Разработка новых организационных технологий оказания медицинской помощи и эффективных способов диагностики, лечения, реабилитации при политравмах» (государственный регистрационный № 01200903895/1).
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения
Опыт лечения больных с повреждениями таза в ФГБЛПУ «НКЦОЗШ» г.Ленинска-Кузнецкого, позволил рекомендовать разработанные принципы лечения, новые методики, технические средства в широкую клиническую практику: МБУЗ «Городская больница №1» г.Ленинска-Кузнецкого, МБУЗ «ГКБ №3 им. М.А. Подгорбунского, г.Кемерова, МБУЗ ГКБ №2 г.Кемерова, ГБУЗ КО ОКОХБВЛ г.Прокопьевска, ОГБУЗ «ТОКБ» г.Томска, КГБУЗ «ГКБ №11» г.Барнаула, МБУЗ «ГКБ» г.Благовещенска, ГБУЗ «ГМБ №2» г.Санкт-Петербурга, ФГБУЗ КБ №81 ФМБА России, г.Северска. Материалы исследования включены в учебные циклы кафедры постдипломной подготовки «Интегративная травматология», на базе ГБОУ ВПО Кемеровской государственной медицинской академии Минздрава России и ГОУ СПО «Ленинск-Кузнецкий медицинский колледж». Неоднократно опыт лечения представлялся на всеобщее обозрение посредством газет, журналов, областного и центрального телевидения Российской Федерации.
Апробация результатов работы
Научные положения, составляющие содержание диссертационной работы доложены и обсуждены на различных отечественных и международных форумах: Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (Ленинск-Кузнецкий, 2000-2012; Новокузнецк, 2002, 2005; Курган, 2000-2002; Кемерово, 2001-2003; Мыски, 2006; Шиханы, 2001; Екатеринбург- Ревды, 2001; Санкт-Петербург, 20002002, 2005, 2006; Москва, 2000, 2003, 2005, 2008). На 1 Всероссийском конгрессе (Москва, 2002), 1 международном конгрессе (Москва, 2004), 2 международном конгрессе (Москва, 2006). На VII съезд травматологов-ортопедов России (Новосибирск, 2002), VIII съезд травматологов-ортопедов России (Самара, 2006), IX съезд травматологов-ортопедов России (Саратов, 2010), II съезде травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа (Белокуриха, 2011). На IV Европейском конгрессе травмы и неотложной хирургии (Италия, Пиза, 2000), 13 конгрессе SICOT (Россия, Санкт-Петербург, 2002), 26 симпозиуме неотложной и интенсивной медицины (Бельгия, Брюссель, 2006), 8 конгрессе EFFORT (Италия, Флоренция, 2007), 9 конгрессе EFFORT (Франция, Ницца, 2008).
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 114 печатных работ. Из них 19 в изданиях рекомендованных ВАК министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 2 монографии, 7 патентов.
Личный вклад автора в работу Все исследования лично выполнены автором. В ходе работы над диссертацией автором была сформулирована цель и основные задачи исследования, проведены сбор и статистическая обработка материала, а также анализ результатов лечения. Разработаны и научно обоснованы алгоритмы лечения больных с повреждениями тазового кольца и вертлужной впадины. Автором разработаны новые устройства для лечения повреждений и способы оценки эффективности лечения. Разработаны комплексы диагностических и лечебных мероприятий. Лично автором прооперировано около 80% исследуемых пострадавших, а вклад в обобщении и анализе материала составляет 100%.
Объем и структура диссертации
Диссертация написана на русском языке. Ее объем составляет 354 страницы текста. Диссертация состоит из списка сокращений, введения, главы обзора литературы, главы описания материала и методов исследования, четырех глав собственных исследований, главы результатов лечения и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 80 таблиц, иллюстрирована 169 рисунками. Список литературы содержит 421 источник работ, их них 238 отечественных и 183 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Милюков, Андрей Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. По данным специальной литературы сравнительный анализ применяемых методов лечения у больных с изолированными, множественными и сочетанными повреждениями таза выявил, что многообразие и сложность повреждений таза требуют применения специальных лечебно-диагностических алгоритмов, позволяющих составить индивидуальный план лечения, а также определить очередность и способы выполнения реконструктивно-восстановительных вмешательств.
2. Экспериментальные исследования на нефиксированном анатомическом материале показали, что при любом направлении смещений отломков нестабильного тазового кольца всегда происходит увеличение внутритазового объема, которое приводит к утрате «эффекта тампонады» и может способствовать усилению кровотечения. При репозиции костных отломков происходит нормализация внутритазового объема, благоприятно влияющая на процесс остановки внутритазовых кровотечений, что подтверждено собственными клиническими наблюдениями.
3. Разработанная рабочая анатомо-биомеханическая классификация повреждений вертлужной впадины, основанная на определении сочетания поврежденных секторов полусферы вертлужной впадины и головки бедренной кости, является определяющей для выбора тактики лечения. Ведущими критериями оценки степени стабильности тазобедренного сустава являются: характер повреждения и дислокации головки бедра, коэффициент повреждения и площадь разрушения вертлужной впадины. При значении коэффициента более 0,35 и площади разрушения менее 45% сустав определяется как нестабильный, что является показанием к оперативному лечению.
4. Разработанные устройства (для репозиции костей таза, штифт с блокированием для их остеосинтеза, индивидуально моделирующаяся сетка для фиксации переломов вертлужной впадины, репозиционные щипцы и крестцовые стяжки) позволяют осуществить открытую или закрытую трехплоскостную репозицию переломов таза в ходе операций, малоиивазивный остеосинтез нестабильных повреждений тазового кольца, а также первичную реконструкцию при фрагментарно-оскольчатых переломах вертлужной впадины. Использование методик малоинвазивного остеосинтеза таза посредством канюлированных винтов, технологии эндоскоп-ассистируемых операций и эндоскопического остеосинтеза таза, а также артроскопии тазобедренного сустава в условиях ургентной травматологии позволяют уменьшить инвазивность оперативных вмешательств.
5. Разработанная модель оказания специализированной медицинской помощи пациентам рассматриваемого профиля и включенные в нее обоснованные лечебно-диагностические алгоритмы позволяют составить конкретный индивидуальный план лечения для каждого пострадавшего, а также определить очередность и способы выполнения реконструктивно-восстановительных вмешательств, как на тазовом кольце, так и на вертлужной впадине.
6. Практическое использование предложенных лечебно-диагностических алгоритмов, инновационных устройств и методик их применения позволили в основной группе пациентов с травмой таза снизить общую летальность с 10,1% до 5,22%; при изолированной травме - с 9,4% до 4,8%; при тяжелой множественной и сочетанной травме - с 32,4% до 21,8%; уменьшить первичную инвалидность до 13,4%; сократить сроки стационарного лечения с 34,42±25,55 до 25,5±17,18 дней при повреждениях тазового кольца; с 26,44±19,49 до 16,83±12,01 дней при легких и с 57,67±34,68 до 33,99±19,79 дней - при тяжелых повреждениях тазового кольца; с 38,7±24,2 до 25,86±13,96 дней - при переломах вертлужной впадины и с 48,81±23,12 до 36,15±21,16 дней - при сочетании этих повреждений друг с другом.
7. Функциональные результаты лечения пострадавших с повреждениями тазового кольца в основной группе по сравнению с контрольной были статистически значимо лучше при оценке по шкале S.A. Majeed (1989), а также по данным стабилометрического и оптикотопографического исследований за счет увеличения доли хороших и отличных исходов (р<0,01) и снижения доли удовлетворительных и неудовлетворительных (р<0,001). При этом через год после проведенного оперативного лечения указанные различия были более выраженными, чем в момент выписки больных из стационара. Аналогичные статистически значимые различия в пользу основной группы пациентов при оценке по шкалам R.A. Goodwin (1968) (р<0,0001), W.H. Harris (1969) (р<0,00001) и данным стабилометрического и оптико-топографического исследований (р<0,05), были отмечены также у пострадавших с повреждениями вертлужной впадины.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лечение больных с повреждения таза целесообразно осуществлять в специализированных центрах, транспортировка в которые должна проводиться на реанимобилях бригадами постоянной готовности.
2. У больных в остром периоде требуется рациональное сочетание методик AP-проекции и томографии. Использование спиральной компьютерной томографии в виду высокой информативности и непродолжительности выполнения, у больных с тяжелой травмой таза является методом выбора.
3. Тактика лечения больных с повреждениями тазового кольца и вертлужной впадины должна осуществляться в соответствии с алгоритмами, основанными на определении степени тяжести травмы, по шкале ISS и тяжести общего состояния, по шкале АР AECHE III. При некомпенсированном состоянии проводятся реанимационные мероприятия, остановка кровотечения и стабилизация таза. При стабилизации таза АВФ необходимо восстанавливать внутритазовый объем в прежних, нормальных размерах.
4. При компенсированном состоянии пациента выбор методов внешнего, погружного остеосинтеза или их комбинаций зависит от типа и характера повреждения тазового кольца. При погружном остеосинтезе тазового кольца необходимо использовать новые и усовершенствованные методики малоинвазивного остеосинтеза: эндоскоп-ассистируемый, эндоскопический, синтез блокируемыми штифтами, крестцовыми стяжками и канюлированными винтами.
5. Для определения типа повреждения вертлужной впадины необходимо применять предлагаемую классификацию. При выборе тактики лечения повреждений вертлужной впадины необходимо использовать разработанный алгоритм, учитывающий степень стабильности тазобедренного сустава. Реконструктивные операции при повреждениях вертлужной впадины эндопротезирование и артроскопия тазобедренного сустава выполняются при компенсированном общем состоянии пациента.
6. Переломы, вывихи и переломо-вывихи головки бедренной кости являются показаниями для ревизионной артроскопии тазобедренного сустава.
7. При острой массивной и плановой интраоперационной кровопотере, в комплексе инфузионно-трансфузионной терапии необходимо использовать интраоперационную аппаратную аутогемотрансфузию.
8. При оценке результатов лечения больных с повреждения таза необходимо применять системные оценки Majeed S.A., R.A.Goodwin, W.H.Harris, методы оптической топографии и стабилометрии.