"Лечение бесплодия у мужчин с повышением уровня фрагментации ДНК сперматозоидов на фоне лейкоспермии" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Живулько Андрей Романович

  • Живулько Андрей Романович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Живулько Андрей Романович. "Лечение бесплодия у мужчин с повышением уровня фрагментации ДНК сперматозоидов на фоне лейкоспермии": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Живулько Андрей Романович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БЕСПЛОДНЫЕ МУЖЧИНЫ С ПОВЫШЕННЫМ УРОВНЕМ ФРАГМЕНТАЦИИ ДНК СПЕРМАТОЗОИДОВ НА ФОНЕ ЛЕЙКОСПЕРМИИ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Значимость проблемы мужского бесплодия

1.2 Фрагментация ДНК сперматозоидов в диагностике мужского бесплодия

1.3 Причины, приводящие к повреждению генетического материала сперматозоидов

1.4 Лейкоциты семенной плазмы у пациентов с мужским бесплодием

1.5 Лечение бесплодных мужчин с повышенным уровнем фрагментации

ДНК сперматозоидов

1.6 Докозагексаеновая кислота в лечении бесплодных мужчин с повышенным уровнем фрагментации ДНК сперматозоидов

1.7 Противовоспалительные свойства ДГК

1.8 Докозагексаеновая кислота и криотолерантность сперматозоидов

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Анализ результатов

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Лечение бесплодия у мужчин с повышением уровня фрагментации ДНК сперматозоидов на фоне лейкоспермии"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии с определением ВОЗ, бесплодие — неспособность сексуально активной, не использующей контрацепцию пары добиться беременности в течение одного года[271]. По данным ВОЗ 15% супружеских пар во всем мире не способны зачать ребенка в течение года регулярной половой жизни[267, 271]. 50% всех случаев бесплодия имеют мужской компонент [157, 246, 271].

Показатели спермограммы на сегодняшний день выступают основными критериями оценки мужской фертильности [157, 267]. Остается открытым вопрос об ограниченных возможностях стандартной спермограммы в диагностике мужского бесплодия, так как стандартные показатели (концентрация, подвижность и морфология) ни по отдельности, ни в совокупности не могут однозначно дифференцировать фертильных и бесплодных мужчин [106].

До 15% мужчин с показателями спермограммы в пределах референсных интервалов бесплодны [41].

В последние годы большое внимание уделяется значению нарушения целостности генетического материла сперматозоидов [105, 116, 135, 146, 156, 188]. Повреждение ДНК сперматозоидов способно приводить к нарушению раннего эмбрионального развития и являться причиной бесплодия и невынашивания [105, 116, 169, 180, 181, 185, 188, 225, 248, 276].

Для оценки уровня фрагментации ДНК сперматозоидов применяются специальные тесты, так как стандартные параметры спермограммы лишь косвенно позволяют оценить степень повреждения генетического материала сперматозоидов [45, 202, 220, 228, 238]. Необходимо отметить, что у ряда пациентов, несмотря на наличие нормозооспермии, может определяться повышенный уровень фрагментации ДНК сперматозоидов [119].

Повышение уровня фрагментации ДНК сперматозоидов было ассоциировано со снижением частоты спонтанной беременности, увеличением частоты невынашивания и увеличением частоты врожденных аномалий [27, 33,

133, 142, 169, 180, 197, 225, 248, 252, 259]. Вероятность оплодотворения т vivo и при внутриматочной инсеминации близка к нулю при повышении уровня фрагментации ДНК более 25-30% [124, 276].

Риск спонтанных абортов и нарушений развития зародыша увеличивается в 2,2-3,9 раза при повышении фрагментации ДНК сперматозоидов при проведении ЭКО: фертилизации т vitro и ИКСИ [276].

Инфекции добавочных половых желез рассматриваются как одна из возможных причин бесплодия [157]. Основным патогенетическим механизмом, посредством которого воспалительные заболевания добавочных половых желез могут снижать мужскую фертильность, является оксидативный стресс вследствие повышенной продукции активных радикалов кислорода лейкоцитами семенной плазмы [177, 180].

Повышение уровня активных форм кислорода определялось у пациентов с хроническим простатитом [178, 207]. Высокие концентрации лейкоцитов в эякуляте были ассоциированы со снижением концентрации, подвижности и повышением уровня фрагментации ДНК сперматозоидов [132, 135, 237].

Продуцируемые лейкоцитами свободные радикалы кислорода могут оказывать прямое повреждающее действие на ДНК сперматозоидов, вызывая ее окисление, а также через индуцирование апоптоза, в процессе которого происходит избыточная продукция митохондриями сперматозоидов активных форм кислорода, которые в свою очередь приводят к еще большему повреждению генетического материала сперматозоидов [29, 53, 105, 116, 135, 188]

Таким образом, воспалительный процесс, индуцируемый инфекцией добавочных половых желез, является потенциальным фактором, приводящим к повышению уровня фрагментации ДНК сперматозоидов и снижению мужской фертильности [5, 47, 105, 116, 135, 188, 208]. Пациенты с воспалительным процессом в добавочных половых железах и повышенным уровнем фрагментации ДНК сперматозоидов составляют отдельную проблемную группу пациентов, наблюдающихся в клиниках андрологического профиля [13].

На сегодняшний день не разработаны специфические методы лечения пациентов с повышением уровня фрагментации ДНК сперматозоидов [67]. Им, как правило, проводится терапия различными веществами, обладающими антиоксидантными свойствами, такими как витамины Е, С, А, В, коэнзим Q10, глутатион, L-карнитин, лактоферин, ликопин, пантотеновая кислота, селен, цинк и их комбинациями [35, 61, 139, 162, 164]. Эффективность этих веществ оценивалась в ряде исследований, однако результаты были противоречивыми [95, 123, 193].

В настоящее время продолжается поиск веществ, применение которых в рамках неспецифического лечения мужского бесплодия приводило бы к улучшению стандартных показателей спермограммы и снижению уровня фрагментации ДНК сперматозоидов [35, 61, 67, 139, 162, 164].

В последнее время все больше внимания уделяется роли полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) в физиологии фертилизации [109]. Омега-3 и омега-6 ПНЖК входят в состав клеточных мембран сперматозоидов, необходимы для обеспечения подвижности, жизнеспособности сперматозоида и процесса слияния сперматозоида с мембраной яйцеклетки [70].

Наиболее распространённой ПНЖК, входящей в состав мембран сперматозоидов, является докозагексаеновая кислота (ДГК) [108]. Низкое содержание ДГК в сперматозоидах было ассоциировано с субфертильностью и бесплодием [109].

Прямая взаимосвязь была выявлена между фертильностью и содержанием ДГК в сперматозоидах у животных [65]. Мужская фертильность и качественные показатели эякулята ассациированы с содержанием в эякуляте ДГК [70]. В недавнем исследовании применение ДГК в лечении пациентов с мужским бесплодием приводило к достоверному снижению уровня фрагментации ДНК сперматозоидов [72]. Таким образом, ДГК имеет потенциал для применения в лечении мужского бесплодия, особенно у мужчин с повышенным уровнем фрагментации ДНК сперматозоидов [72].

В настоящее время активно обсуждается способность ПНЖК, и ДГК в частности, модулировать воспалительный процесс [7, 8, 48, 49, 50, 51, 79, 122, 136, 206, 213, 221, 273].

В ряде исследований т vitro и т vivo была выявлена противовоспалительная активность ДГК [25, 48, 49, 50, 78, 129, 163, 168, 173, 199, 201, 218, 244, 251]. Получены обнадеживающие результаты применения ДГК и ее производных в лабораторных исследованиях на животных моделях с такими воспалительными заболеваниями как артрит, колит, астма, неалкогольный гепатит [66, 76, 100, 199, 251]. Ежедневный прием капсул, содержащих 2,7 г омега-3 ПНЖК, приводил к продлению ремиссии у пациентов с болезнью Крона [87]. Внутривенное введение эмульсии омега-3 ПНЖК приводило к снижению интенсивности воспалительного процесса у пациентов с ревматоидным артритом [131]. Прием 2 000 мг ДГК в течение 3 мес приводил снижению интенсивности воспалительного процесса у пациентов с периодонтитом [75]. Прием омега-3 ПНЖК способствовал снижению интенсивности воспалительной симптоматики у пациентов с кератоконъюнктивитом [151]. Применение эмульсии ПНЖК совместно со стандартной терапией давало более выраженный положительный эффект при лечении пациентов с острым панкреатитом, по сравнению с применением только стандартной терапии [243]. Прием ДГК приводит к снижению отека, болевой симптоматики, а также снижет частоту использования НПВС пациентами с ревматоидным артритом [77, 115].

Эти данные подогревают интерес к дальнейшему изучению противовоспалительных свойств ПНЖК в целом, и ДГК в частности. Учитывая то, что одной из причин фрагментации ДНК сперматозоидов может быть воспалительный процесс, такие свойства ДГК могут быть крайне полезны с позиции терапии бесплодных мужчин с повышенным уровнем фрагментации ДНК сперматозоидов на фоне воспалительных заболеваний добавочных половых желез

[4, 8].

Одна из функциональных характеристик сперматозоида — устойчивость к криогенному повреждению [4, 7, 138]. У определенной категории пациентов

использование в ВРТ замороженного биологического материала является единственной возможностью продолжения рода [113, 138]. Однако, известно, что криоконсервация оказывает повреждающее действие на сперматозоиды и может негативно влиять на эффективность ВРТ [80, 128, 130, 138].

Одним из способов защиты сперматозоидов от криогенного повреждения является использование содержащих антиоксиданты специальных сред для криоконсервации [97, 130, 191, 192, 253]. Однако, несмотря на использование сред для криоконсервации, преодолеть криогенный стресс удается лишь у части сперматозоидов [253].

Способность сперматозоидов выдерживать криогенный стресс зависит от липидного состава их мембран [96]. Увеличение в составе клеточной мембраны сперматозоида омега-3 ПНЖК, ДГК в частности, способно повысить их устойчивость к криогенному повреждению [96, 130, 233]. В большинстве исследований на животных моделях было показано, что добавление в корм ПНЖК, в том числе ДГК, приводило к повышению криотолерантности сперматозоидов [46, 71, 73, 91, 176]. Результаты этих исследований говорят о возможности криопротективного действия ДГК на сперматозоиды у людей.

Степень разработанности темы. По нашим данным в российской литературе нет исследований, посвященных изучению эффективности применения ДГК в лечении пациентов с повышенным уровнем фрагментации ДНК сперматозоидов на фоне воспалительного процесса в добавочных половых железах. В единичных зарубежных работах рассматривалось применение ДГК в лечении бесплодных мужчин с повышенным уровнем фрагментации ДНК сперматозоидов [72].

Не опубликовано ни одной работы, в которой бы оценивалась эффективность терапии ДГК у бесплодных мужчин с повышенным уровнем фрагментации ДНК сперматозоидов на фоне хронических воспалительных процессов органов репродуктивной системы, в то время как по последним данным ПНЖК обладают противовоспалительной активностью [7, 8, 49, 50, 51, 79, 122, 128, 136, 206, 213].

До сегодняшнего дня не было выполнено ни одного исследования, оценивавшего эффект пероральной терапии ДГК на криотолерантность сперматозоидов у людей. Прием препаратов с высоким содержанием ДГК перед забором эякулята для криоконсервации может способствовать повышению устойчивости сперматозоидов к криогенному повреждению, улучшению качества эякулята после размораживания и повышению эффективности использования этого биологического материала в программах ВРТ [97, 130, 191, 192, 253].

Таким образом, в настоящее время крайне мало известно о криопротективных и противовоспалительных свойствах ДГК, а также о влиянии на стандартные параметры эякулята и целостность генетического материала[7,8].

Цель исследования: повышение эффективности лечения бесплодия у мужчин с повышенным уровнем фрагментации ДНК сперматозоидов на фоне хронических воспалительных заболеваний органов репродуктивной системы.

Задачи исследования:

1. Проанализировать влияние лейкоцитов семенной плазмы на стандартные параметры эякулята (концентрацию, подвижность, жизнеспособность, морфологию сперматозоидов) и целостность генетического материала сперматозоидов.

2. Исследовать противовоспалительные свойства ДГК.

3. Дать характеристику влиянию ДГК на криотолерантность сперматозоидов.

4. Оценить эффективность терапии ДГК у бесплодных мужчин с повышением уровня фрагментации ДНК сперматозоидов на фоне хронических воспалительных процессов органов репродуктивной системы.

Научная новизна. Впервые показана зависимость уровня лейкоцитоспермии и фрагментации ДНК сперматозоидов при измерении методом дисперсии в агарозном геле.

Впервые произведена оценка эффективности применения ДГК в лечении пациентов с повышенным уровнем фрагментации ДНК на фоне воспалительного процесса в добавочных половых железах.

Впервые исследовано влияние ДГК на криотолерантность сперматозоидов.

Впервые оценены противовоспалительные свойства ДГК у пациентов с воспалительными заболеваниями добавочных половых желез.

Теоретическая и практическая значимость. Исследовано влияние лейкоцитов семенной плазмы на целостность генетического материала сперматозоидов.

Оценена эффективность применения препарата ДГК с позиции влияния на маркеры мужской фертильности — уровень фрагментации ДНК сперматозоидов, концентрацию, подвижность и жизнеспособность сперматозоидов, процент нормальных форм и концентрацию лейкоцитов семенной плазмы у пациентов с воспалительными заболеваниями добавочных половых желез.

Оценена эффективность ДГК в повышении криотолерантности сперматозоидов, что может быть использовано при подготовке пациента к забору эякулята для криоконсервации и дальнейшего использования этого биологического материала в программе ВРТ.

Методология и методы исследования. В основе работы положены результаты обследования в период с 01.03.17 по 01.12.17 г. 117 пациентов в возрасте от 21 до 42 лет с диагнозом мужское бесплодие, состоящих в гетеросексуальных брачных отношениях и живущих регулярной половой жизнью. Исследование проводилось на клинической базе кафедры клинической андрологии факультета непрерывного медицинского образования медицинского института РУДН — Научно-практическом центре репродуктивной и регенеративной медицины.

Критериями включение в исследование были:

• Возраст от 21 до 42 лет

• Мужское бесплодие

• Уровень фрагментации ДНК сперматозоидов выше 15%

Критериями исключения из исследования были:

• Олигоспермия

• Варикоцеле

• Перенесенные операции на половых органах (оперативное лечение гидроцеле и крипторхизма)

• Онкологические заболевания

• Генетические заболевания

• Системные соматические заболевания

• Аутоиммунные заболевания

• Пациенты, проходившие курсы иммунносупрессивного или иммуномодулирующего лечения

• Неадекватная сексуально-эякуляторная функция/эректильная дисфункция

• Эндокринологические заболевания

• Крипторхизм

• Табакокурение

При включении в исследование пациентам проводился сбор анамнеза, осмотр и физикальное обследование.

В процессе сбора анамнеза особое внимание уделялось в таким факторам как возраст обоих партнеров, длительность бесплодия, является ли оно первичным или вторичным, характеру проводившегося ранее лечения по поводу бесплодия и других урологических заболеваний, наличие соматических заболеваний и истории лечения по поводу этих заболеваний, лечение по поводу инфекции добавочных половых желез и инфекций передающихся половым путем, операции в паховой области, в первую очередь по поводу крипторхизма, варикоцеле, гидроцеле, наличие вредных привычек и профессиональных вредностей, аллергии на лекарственные препараты, прием препаратов доказано имеющих негативное влияние на сперматогенез. Проводилось измерение температуры тела.

В ходе осмотра производилась оценка типа телосложения, характера рапределения жировой массы, интенсивности и характера оволосения, выраженности вторичных половых признаков, развития молочных желез. Проводился осмотр половых органов, оценивались размер, положение, консистенция тестикул, стпень их развития. Выполнялось пальцевое ректальное

исслеодвание при котором определялась консистенция, обьем и болезненность предстательной железы.

Всем пациентам проводилось УЗИ мошонки с доплерометрией сосудов семенного канатика для исключения субклинического варикоцеле.

Лабораторные методы исследования включали выполнение:

- Спермограммы в соотвестсвие с требованиями ВОЗ от 2010 года

- МАР - тест

- Измерения уровня фрагментации ДНК сперматозоидов методом дисперсии хромтаина в агарозном геле(SCD)

- Тест на криотолерантность сперматозоидов

Забор биологического материала для лабораторных исследований проводился в одноразовый контейнер посредством маструбации. Пациентам давались рекомендации относительно необходимости гигиены наружных половых органов и периода полового воздержание длительностью в 3-5 дней перед забором эякулята. Длительность полового воздержания в 3-5 дней является наиболее оптимальной, так как сокращение периода воздержания может приводить к занижению показателей обьема и концентрации сперматозоидов, в свою очередь более длительный период воздержания может быть причиной снижения процента подвижных и жизнеспособных сперматозоидов, а так же процента сперматозоидов с нормальной морфологией и увеличению уровня фрагментации ДНК сперматозоидов. Пациентам были также даны общие рекомендации относительно здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, ограничение потребления алкоголя, отказ от посещения бань, саун и других тепловых процедур. В случае выявления у пацинта гипертермии дата сдачи эякулят для исследования переносилась. Пред забором материла пациетам предлагалось указать все принимаемы лекарственные препараты для исключения их вляиния на результаты исследования.

Спермограмму выполняли в соответствии с требованими ВОЗ[267]. Исследование препратов проводилось при комнатной температуре. При макроскопическом анализе оценивались такие характеристики как запах, цвет,

объем, вязкость и PH. Концентрацию лейкоцитов определяли миелопероксидазным методом с помощью LeucoScrin (FertiPro N.V., Belgium). Подсчет круглых улеток производился в счетных камерах Маклера.

Для определения присутствия антиспермальных антител в эякуляте класса IgG и IgA использовался МАР тест^регтМаг Kit, FertiPro, Belgium). Результаты МАР теста признавались положительным при обнаружении связывания антиспермальными антителами более 50% сперматозоидов.

Для определния уровня фрагментации ДНК сперматозоидов был выбран метод дисперсии хроматина в агарозном геле(SCD, Halosperm; Halotech DNA, Madrid, Spain). Препарат для выполнения исследования подготавливался по инструкции производителя. Эякулят разбавлялся физиологическим раствором 5-10 млн\мл. Производилось нагревание пробирки с агорозой при температуре 70С в термоблоке до расплавления агарозы, далее пробирка перемещалась в термостат с температурным конторлем и оставлялась на 5 минут для выравнивания температуры. Затем 20 мкл образца эякулята добавляли в пробирку с агарозой и перемешивали. Далее полученную суспензию помещали на предварительно охлажденный до +4 С слайд и накрывали покровным стеклом и помещали в холодильник на 5 минут до образования геля. Затем покровное стекло удалялось, а препарат оставлялся при комнатной температуре до высыхания конденсата. Далее на слайд капали раствор №1 из набора в обьеме 1 мл и инкубировали при температуре 22С в течение 7 минут. После этого излишки раствора №1 сливали и добавляли 1 мл раствора №2 и оставляли на 25 минут. По истечению этого времени раствор №2 сливали и добавляли 1-2 мл дистилированной воды на 5 минут. После чего помещали слайд в кюветы с 70% этанолом, 90% этанолом, 100% этанолом по 2 минуты. Затем производили высушивание при комнатной температуре и добавляли 1 мл раствора №3, после чего инкубировали в течение 2 минут и добаляли еще 2 мл раствора №4 и инкубировали еще 20 минут. Далее раствор №4 сливали и добавляли 1-2 мл дистилированной воды, оставляли на 5 минут и затем высушивали на воздухе при комнатной температуре. После этого производилась

визуализация под микроскопом при увеличении х100. Для определения уровня фрагментации ДНК просматривалось не менее 500 сперматозоидов.

Для криоконсервации сперматозоидов использовался криопротектор CryoSperm (MediCult, Дания) на основе глицерина. Эякулят замораживали путем инкубирования над парами азота в течение 30 минут и дальнейшего погружения в жидкий азот. Размораживание проводилось посредством выдерживания на водяной бане в течение 10 минут при температуре 34-37С.

Дизайн исследования представлен на Рисунке 1. На первом этапе исследования пациентам выполнялись спермиологические исследования: спермограмма, МАР-тест, оценка уровня фрагментации ДНК сперматозоидов методом SCD, тест на криотолерантность.

Отбор гтаци euro вины пол ненИР пере ичн ых £ налиа он (л = 117)

X 1

1-я группа (л = 61| Пациенты с концентрацией лейкоцитов >1 млн/мл

2-я труппа (я = 56) Пациенты с концентрацией лейкоцитов <1 млн/мл

Рандомизация

1 -я подгруппа [л = 3 Л Пациенты с концентрацией

лейкоцитов >1 млн/мл, принимающие препарат

2-я подгруппа (л =28) Пациенты с концентрацией лейкоцитов <1 млн/(йл, принимающие препарат

3-й подгруппа (л = 30) Пациенты с концентрацией лейкоцитов >1 млн/мл, принимающие плацебо

4-)1 подгруппа (л - 261 Пациенты с концентрацией лейкоцитов <1 млн/мл, принимающие плацейо

1 1

Лечение в течение 3 мес

4 т 1 т

Исключено 2 пациента Исключен 1 пациент Исключен 1 пациент Исключено 3 пациента

1 X

1-я подгоуппа In = 31} 2-я подгруппа (л = 27) 3-я подгруппа (л = 29) 4-я подгруппа (л =23)

Повторное выполнение анализов

Рисунок 1 — Схема дизайна исследования

После первичного обследования пациенты были разделены на две группы, в зависимости от концентрации лейкоцитов в семенной плазме, первая группа -пациенты с концентрацией лейкоцитов более 1 млн/мл (п = 61), вторая группа -пациенты с концентрацией лейкоцитов в эякуляте менее 1 млн/мл (п = 56). Далее пациенты были рандомизированным образом распределены в 2 подгруппы активного лечения и 2 подгруппы плацебо.

Рандомизацию пациентов проводили методом конвертов. Первую подгруппу составили пациенты с концентрацией лейкоцитов более 1 млн/мл, которые получали активное лечение, во вторую подгруппу были распределены пациенты с концентрацией лейкоцитов менее 1 млн/мл, которые получали активное лечение,

третья подгруппа состояла из пациентов с концентрацией лейкоцитов более 1 млн/мл, которые получали плацебо, четвертую подгруппу составили пациенты с концентрацией лейкоцитов менее 1 млн/мл, которые получали плацебо.

Пациенты из подгрупп активного лечения получали препарат, 1 капсула которого содержала 490 мг ДГК. Пациенты принимали препарат по 1 капсуле 3 раза в сутки ежедневно в течение 3 месяцев, таким образом получая ДГК в дозировке 1470 мг в сутки. Пациенты контрольных подгрупп получали плацебо в течение этого же периода времени, после чего спермиологические исследования были выполнены повторно. Капсулы с действующим веществом и капсулы с плацебо были в одинаковых пакетах, на которые был нанесен код. По окончании трехмесячного курса пациентам были выполнены лабораторные анализы повторно. В связи с неявкой для повторной сдачи анализов из исследования были исключены 7 пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышенное содержание лейкоцитов семенной плазмы ассоциировано с увеличением уровня фрагментации ДНК сперматозоидов, снижением подвижности и жизнеспособности, но не с концентрацией и морфологией сперматозоидов.

2. Лечение с применением препарата ДГК приводит к повышению криотолерантности сперматозоидов.

3. Лечение с применением препарата ДГК приводит к снижению концентрации лейкоцитов в эякуляте.

4. Лечение с применением препарата ДГК приводит к увеличению подвижности и жизнеспособности, а также снижению уровня фрагментации ДНК сперматозоидов, вне зависимости от наличия у пациента воспалительных заболеваний добавочных половых желез.

Степень достоверности и апробация результатов. Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием пакета прикладных программ «IBM SPSS Statistics 23». Нормальность распределения оценивали посредством теста Колмогорова-Смирнова. Данные представлены на

коробчатых диаграммах (box-and-whiskers plot — диаграмма «коробка и усы»), где отображены: медиана (горизонтальная линия), межквартильный интервал (коробка), 25% квартиль (нижняя граница коробки), 75% квартиль (верхняя граница коробки), минимум и максимум - конечные точки вертикальной линии). Значимость различий между группами и подгруппами как до, так и после лечения оценивали по непараметрическому критерию Манна-Уитни. Для оценки значимости различия в одной и той же подгруппе до и после проведенного лечения использовали непараметрический парный тест Уилкоксона. Различие между сравниваемыми величинами признавалось достоверным при уровне значимости для тестов р<0,05. Решение использовать непараметрические тесты вместо параметрических было принято после предварительного анализа распределений всех выборок. В массе своей эти распределения существенно отличались от нормального распределения.

По аналогичной причине для анализа взаимозависимостей данных, полученных при первичном обследовании в выборках первой и второй групп, а также в подгруппах, был использован корреляционный анализ Спирмэна, а не Пирсона.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры Урологии с курсами онкологии, радиологии и андрологии Факультета непрерывного медицинского образования Медицинского института РУДН, а также на Всероссийской научно-практической конференции «Практические аспекты в урологии, онкоурологии и андрологии», Москва, 22 марта 2019, IV Всероссийской конференции с международным участием «Репродуктивное здоровье женщин и мужчин», Москва, 13-14 апреля 2019г, а так же на Международной конференции «Фундаментальная и практическая андрология», Эстония, Таллин, 2019 г.

Результаты проведенного диссертационного исследования внедрены в работу «Научно-практического центра Репродуктивной и регенеративной медицины» и в учебный процесс кафедры Урологии с курсами онкологии, радиологии и андрологии Факультета непрерывного медицинского образования Медицинского института РУДН.

Автором лично проведено обследование мужчин по установленному плану, а также проведен анализ медицинской документации. Самостоятельно выполнен сбор, обработка и анализ полученного материала, а так же сформулированы основные положения диссертационной работы.

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.