Патоморфологические и патогенетические основы терапии язвенных процессов в области копытца у крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гагарин Евгений Максимович

  • Гагарин Евгений Максимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Гагарин Евгений Максимович. Патоморфологические и патогенетические основы терапии язвенных процессов в области копытца у крупного рогатого скота: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2023. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гагарин Евгений Максимович

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Сведения о распространении болезней дистального отдела конечностей в России и мире

1.2 Факторы развития болезней копытец

1.3 Системные и местные изменения морфофункциональных характеристик тканей и в системе гомеостаза при болезнях копытец.... 27 2. Результаты исследований

2.1 Материалы, методы и объект исследований

2.2 Язвенные процессы Мортелларо и Рустергольца в структуре распространения форм болезни копытец, сочетанность патологии и коморбидность в условиях индустриальных молочных ферм

2.3 Сравнительный анализ производственных показателей животных с язвенными процессами в области копытца

2.4 Функциональное состояние крупного рогатого скота при язвенных процессах в области копытца

2.5 Оценка частоты рецидивирования язвенных процессов

2.6 Эффективность лечения крупного рогатого скота при язвенных процессах в области копытца

2.7 Экономическая эффективность лечебных мероприятий при язвенных болезнях копытец крупного рогатого скота

2.8 Гистоморфологические изменения в основе кожи копытца при язвенных процессах Рустергольца и Мортелларо

2.8.1 Гистоморфологические изменения основы кожи копытец у крупного рогатого скота при развитии язвы Рустергольца

2.8.2 Гистоморфологические изменения основы кожи копытец у крупного рогатого скота при развитии язвы

Мортелларо

2.9 Микрофлора в областях язвенных процессов Мортелларо и Рустергольца

2.10 Оценка чувствительности выделенной микрофлоры к

антибиотическим препаратам

3. Результаты исследований и их обсуждение

Заключение

Предложения к практическому внедрению

Перспективы дальнейшей разработки темы исследований

Обозначения и сокращения

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологические и патогенетические основы терапии язвенных процессов в области копытца у крупного рогатого скота»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Интенсификация отечественного скотоводства привела к значительному увеличению производственных показателей животных. Сегодня молочная продуктивность в индустриальных молочных комплексах достигает 30-40 кг в сутки и 8-11 тонн молока за лактацию [74]. Для поддержания высокого уровня продуктивности необходимо создание оптимальных условий содержания и кормления, что зачастую не выполняется и приводит к нарушению обмена веществ и связанным с ним болезням, из-за которых животные преждевременно выбраковываются [1; 4; 5; 16; 39; 40; 43; 45; 57; 99; 100].

Одной из наиболее распространенных патологий у крупного рогатого скота в условиях современных молочных комплексов являются болезни опорно-двигательного аппарата, в большинстве случаев приводящие к хромоте и возникающие у 30-80% поголовья, из которого от 6 до 30% безвозвратно выбывают из стада, при этом более чем 90% случаев диагностированных поражений приходится на тазовые конечности [118; 119; 130; 138;140; 149; 170; 181; 184; 198; 199; 206; 209].

Широкое распространение болезней копытец отмечается исследователями, несмотря на то, что на сегодняшний день для профилактики в условиях животноводческих хозяйств применяется множество мер от вакцинации против некробактериоза до плановых процедур, таких как обрезка копытец и применение копытных ванн [190].

Основными причинами, предрасполагающими к ортопедическим патологиям считаются недостатки организации технологических процессов на предприятии, включающих наличие протоколов кормозаготовок, уборки секций, доения и другие, кроме того около 24% успешности поддержания здоровья копытец у высокопродуктивных животных зависит от наследственности, при этом при тяжелых поражениях конечностей иммунорезистентность организма больного животного может снижаться, в связи с чем в виде секундарных патологий к основному заболеванию могут присоединяться метриты, маститы,

увеличиваются сроки сервис-периода, повышается частота задержания последа, что может приводит к серьезным последствиям вплоть до дальнейшего бесплодия животного и выбраковки [21; 29; 36; 43; 90; 92; 101].

Возникновение болезней дистального отдела конечностей обусловлено локальным воздействием и недостаточной иммунной защитой непосредственно в зоне проникновения возбудителя. Для разработки эффективных этиотропных и патогенетических средств терапии и профилактики болезней копытец необходимо детальное изучение их этиологии и патогенеза, особенно протекающих с ранево-язвенными осложнениями [48].

Необходимость установления патогенетических аспектов и биологического обоснования течения раневых, язвенных, гнойно-некротических процессов в области копытца и венчика у крупного рогатого скота возникает в связи с тем, что их лечение осуществляется преимущественно однокомпонентными дорогостоящими препаратами, при этом наиболее действенными из них следует признать системные антибиотики, применение местных форм зачастую направлено на купирование симптомов, что не воздействует на механизмы развития заболевания. Для эффективной терапии, предотвращающей рецидивирование необходимо детальное изучение процессов, происходящих при наиболее распространенных болезнях конечностей.

Степень разработанности темы. Изучением свойств анатомических структур копытца, обеспечивающих их устойчивость к деформациям, а также анатомии, гистологии, гистохимии занимался Борисевич В. Б. [13], ряд исследований, посвященных некоторым аспектам клинико-гематологических и биохимических показателей системы крови у крупного рогатого скота при ортопедических патологиях провели Букаров Н. Г., Марьин Е. М., Ермолаев В. А. [10; 15; 101], выдающихся результатов в области диагностики и технологии ортопедической диспансеризации достигли Байкенов М. Т. [3], Гимранов В. В. [28; 26; 85], исследованиями хромоты, вызванной болезнями копытец как симптомокомплекса метаболических нарушений занимались отечественные ученые Самоловов А. А., Лопатин С. В. [55; 90; 91; 92], вопросы клинической

ортопедии, профилактики, лечения болезней копытец крупного рогатого скота рассмотрены и изучены профессором Сокольниковым А. А. [102; 104], Веремеем Э. и другими [80].

Проведенные исследования не уточняют частоты распространения, этиопатогенеза, морфологических изменений при болезнях копытец в условиях молочных комплексов Российской Федерации. Отсутствуют данные о морфологических изменениях в глубоких структурах мягких тканей области копытца и венчика при язвенных процессах Мортелларо и Рустергольца, учитывающих изменения микроциркуляции. Не проводилось исследований частоты рецидивирования язвенных процессов в области копытца и венчика у крупного рогатого скота, а также не выяснены причины рецидивирующего характера язвенных процессов, отсутствуют методы его коррекции.

Цель и задачи исследований. Цель - изучить патоморфологические и патогенетические основы язвенных процессов, протекающих в области копытца у крупного рогатого скота.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Установить распространение язвенных процессов в области копытца у крупного рогатого скота;

2. Оценить функциональное состояние и производственные показатели крупного рогатого скота с язвенными болезнями копытец в сравнении со здоровым поголовьем;

3. Выявить патоморфологические изменения при язвенных процессах в области копытца и межкопытцевой щели;

4. Определить контаминированность раневой поверхности и установить чувствительность микрофлоры к антибиотикам;

5. Разработать рекомендации по терапии язвенных процессов в условиях индустриальных молочных хозяйств (предложения к практическому внедрению).

Научная новизна:

1. Впервые изучены патоморфологические изменения, происходящие при язвенных процессах в области копытца;

2. Впервые установлены патогенетические аспекты язвенных процессов в области копытца;

3. Выделены микроорганизмы, заселяющие открытые раневые поверхности при болезнях копытец и определена чувствительность обнаруженной микрофлоры к антибактериальным препаратам;

4. Получены новые данные о распространении болезней копытец у крупного рогатого скота на крупных молочных комплексах;

5. Установлена взаимосвязь степени реализации продуктивного потенциала и наличия у животного болезней копытец, выявлена степень их влияния на основные производственные показатели;

6. Разработаны рекомендации для создания комплексных терапевтических мер, направленных на лечение язвенных процессов Мортелларо и Рустергольца (подтверждено актами о внедрении);

7. Разработана структура представления данных о язвенных процессах в области копытца и венчика (Получено Свидетельство о регистрации базы данных «Распространение язвенных поражений копытец у крупного рогатого скота РФ» № 2022620110, дата регистрации 13.01.2022 г.);

8. Разработана структура представления данных о регламентации производственных циклов в условиях молочных ферм Тюменской области (Получено Свидетельство о регистрации базы данных «Планирование производственного цикла на молочных фермах Тюменской области» № 2022620021, дата регистрации 10.01.2022 г.);

9. В ходе оценки репродуктивных качеств молочного поголовья разработана структура представления данных, характеризующих воспроизводительные качества молочного поголовья для Тюменской области, (Получено Свидетельство о регистрации базы данных «Характеристика воспроизводительных качеств коров Тюменской области» № 2022620019, дата регистрации 10.01.2022 г.).

Теоретическая и практическая значимость работы:

Полученные результаты исследования могут использоваться морфологами, патоморфологами, клиницистами в целях дальнейших фундаментальных исследований особенностей развития микрофлоры и гистологического строения кожи и ее производных. Результаты проведенных исследований могут приниматься во внимание специалистами и руководителями ветеринарных служб на местах для составления оптимальных схем лечения болезней копытец с учетом выявленных патогенетических аспектов их течения, а также внедрены в условиях предприятий в виде регламентов схем лечения, данные анализа биохимического исследования учтены при дальнейших составлениях регламентов кормозаготовок и технологических ритмов производства.

Методология и методы объекта исследований:

Настоящее исследование контролируемое и рандомизированное. Методологическую основу исследований составили важнейшие положения методических подходов и направлений научных школ профессоров М. Г. Тушнова (1911), А. Ф. Климова (1912), С. И. Афонского (1936), Н. А. Михина (1936), Я. Е. Колякова (1940), Е. В. Козловского (1970), Н. В. Зеленевского (1992), А. А. Кудряшова (1992), В. Г. Скопичева (1994), А. А. Сухинина (2004). При проведении работы использовались клинические, морфологические, гистологические, биохимические, микробиологические, статистические методы исследования.

Работу выполняли с 2018 по 2022 гг. на кафедре анатомии и физиологии ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья, в условиях индустриальных животноводческих комплексов.

Объектом исследования являлся крупный рогатый скот.

Предмет исследования - патоморфологические особенности, препятствующие нормальному заживлению язвенных процессов, протекающих в области копытца и венчика у крупного рогатого скота, патоморфологические изменения и функциональные показатели здоровья животных.

Причинно-следственные связи факторов, воздействующих на степень и интенсивность язвенных процессов, определяли путем обследования, испытания и соотнесения полученных данных с научными источниками.

Степень достоверности и апробация результатов. Произведена статистическая обработка цифровых данных с использованием программного обеспечения «Microsoft Excel» и «BIOSTAT». Исследования проводили на достаточном по численности материале. Всего обследовано 8315 голов крупного рогатого скота голштинской породы со средней молочной продуктивностью 10 500 кг в год на фуражную корову. Оценка передвижения и степени тяжести поражения копыт проведена для 713 голов с выявленными повреждениями, ортопедическими поражениями в области копытец и венчика. Проведены гистологические (n=70), микробиологические исследования (n=30), исследованы образцы молока (n=120) от животных с язвенными болезнями копытец, проведена сравнительная оценка гематологического и биохимического статуса (n=20 (контроль), 20 (опытная)). Степень достоверности полученных данных подтверждена методами вариационной статистики. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: региональном (г. Троицк) и Всероссийском (г. Москва) этапе конкурса Министерства сельского хозяйства РФ на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых в номинации «Ветеринарные науки» (2019, 2020, 2021 гг.); Международной конференции «Перспективные исследования и прорывные технологии в АПК» (г. Тюмень, 2020); в финале программы Фонда содействия инновациям «УМНИК» (г. Курган, 2020 г.); Международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Ю. Ф. Юдичева «Актуальные вопросы и пути их решения в ветеринарной медицине и животноводстве» (г. Тюмень, 2021); международной конференции «Современные направления развития науки в животноводстве и ветеринарной медицине» (г. Тюмень, 2021); региональной конференции аспирантов и молодых ученых «Новый взгляд на развитие аграрной науки» (г. Тюмень, 2021).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом пяти лет научных исследований автора. Соискатель самостоятельно определил направления исследования, сформулировал цель и задачи исследования, получил результаты исследований, свидетельствующие о широком распространении язвенных болезней копытец в структуре заболеваемости поголовья высокопродуктивного молочного скота в условиях индустриальных животноводческих комплексов ортопедическими патологиями. Установлены патогенетические аспекты и патоморфологические особенности, указывающие на причину частой хронизации язвенных процессов Мортелларо и Рустергольца и их рецидивирования, а также позволяющие скорректировать лечение. Выявлено увеличение встречаемости сочетанной патологии и коморбидности при нарастании клинических проявлений у животных с язвенными поражениями, приводящими к случаям хромоты различной степени тяжести по шкале D. J. Sprecher et al. (1997). Обнаружено снижение продуктивных показателей и угнетение репродуктивной функции у животных с язвенными болезнями копытец.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Широкое распространение болезней копытец, их отрицательное воздействие на продуктивный потенциал и коморбидность в условиях индустриальных молочных ферм РФ;

2. Угнетающее влияние патоморфологических изменений на возможность регенерации повреждённых участков при язвенных процессах в области копытца;

3. Нарушения функционального состояния крупного рогатого скота с язвенными процессами в области копытца;

4. Значительный спектр микроорганизмов язвенных поверхностей и их низкая чувствительность к антибактериальным препаратам, присутствие дрожжеподобных и плесневых грибов в областях поражения.

Внедрение. Результаты проведенных исследований внедрены в условиях индустриальных молочных хозяйств ООО «Эвика-Агро» (Тюменская область, с. Рассвет), ООО «Першино» (Тюменская область, Заводоуковский городской округ, поселок Першино), ООО «ЭкоНиваАгрохолдинг» (Воронежская область, с. Лиски), ООО «Тюменские молочные фермы» (Тюменская область, пос. гор. типа Голышманово), что подтверждено актами о внедрении, а также используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре анатомии и физиологии ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья.

Публикация результатов исследований. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 статья в международной базе цитирований Scopus, 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России, 2 статьи, индексируемые в РИНЦ, 3 свидетельства о государственной регистрации баз данных.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах печатного текста, содержит 13 таблиц, 45 рисунков и 10 приложений. Состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения по внедрению в производственную и научную информационную среду, список использованной литературы.

Список литературы включает 211 наименований, в том числе 94 на иностранном языке.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю - доктору ветеринарных наук, профессору, проректору по научной работе Ларисе Александровне Глазуновой за всестороннюю поддержку научной работы и наставничество во всех вопросах научной деятельности и в сфере образования и повышения уровня квалификации и компетенций автора, а также доктору биологических наук, профессору Сидоровой Клавдии Александровне за методическую помощь в интерпретации результатов гематологических и биохимических параметров системы крови у обследованных животных, члену-корреспонденту РАН, доктору биологических наук, профессору

Забережному Алексею Дмитриевичу и доктору биологических наук, заведующему кафедрой анатомии и гистологии животных, члену Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 36.00.00 Слесаренко Наталье Анатольевне за наставления, данные на Всероссийских конференциях и определившие ход дальнейших исследований, врачу-патологоанатому ООО «Лаборатория гистологии и цитологии» Марине Владимировне Кузьминой и кандидату ветеринарных наук, доценту Краснолобовой Екатерине Павловне за помощь в интерпретации результатов гистологичесикх исследований, доктору сельскохозяйственных наук, доценту Ярмоцу Георгию Александровичу и кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Беленькой Анжелике Евгеньевне за содействие в вопросах интерпретации зоотехнических параметров, начальнику отдела животноводства ООО «Эвика-Агро» Александру Владимировичу Оленькову и зоотехнику-селекционеру ООО «Эвика-Агро» Цыганку Владу Олеговичу за предоставление базы для забора биоматериала и методическую поддержку, а также всем специалистам и руководителям предприятий-мест проведения исследования за всевозможное содействие выполнению данной работы; бабушке - Заслуженному врачу РФ - Ушаковой Зинаиде Павловне - за помощь и консультационную поддержку лабораторных исследований; со всем теплом и признательностью -своей матери - офицеру милиции в отставке, биологу-психофизиологу -Гагариной Елене Ивановне, чей жизненный путь стал важным примером и основой к моему движению в научно-образовательной среде и жизни.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Сведения о распространении болезней дистального отдела конечностей в

России и мире

Болезни дистальных отделов конечностей являются серьезной проблемой для развития как отечественного, так и зарубежного молочного животноводства ввиду широкого распространения даже в условиях современных индустриальных молочных хозяйств, в структуре технологических возможностей которых применяются новейшие инженерные решения, позволяющие в купе с системами менеджмента оптимизировать технологические ритмы и минимизировать негативные последствия влияния техногенных факторов на животный организм [2]. Молочные коровы подвергаются различным воздействиям окружающей среды и стрессорам на протяжении жизни [185]. Агрессивные факторы, в которых могут находиться животные как при привязном, так и при беспривязном содержании, приводят к дополнительным нагрузкам на иммунную систему и истощению иммунитета. Во взаимосвязи с особенностями кормления и содержания, генетическими предрасположенностями они могут приводить к снижению общей резистентности организма на фоне возрастания роли условно-патогенной микрофлоры, ослабления барьерных функций организма и развития воспалительных процессов различной этиологии [12, 19]. В этой связи на современных молочных комплексах ветеринарными врачами часто регистрируются хирургические патологии, связанные не только с прямыми механическими повреждениями, вызванными недочетами в конструкции помещений, но и развивающиеся вследствие длительного влияния системных нарушений в организме животного как результата каскада пролонгированных стресс-реакций организма и местных нарушений кровообращения, повреждений системы лимфатических сосудов, нарушения трофической функции нервов [80, 112, 185].

Основным клиническим признаком, позволяющим определить у животного наличие поражений тканей в дистальном отделе конечности, является хромота, которая, тем не менее, проявляется чаще уже при наличии грубой патологии, тяжело поддающейся лечению и подвергающейся хронизации. Причина хромоты конкретного животного в 90% случаев лежит в области копытца, и в 90 % случаев - на задних конечностях, преимущественно из-за поражения латерального копытца. Изучая причину хромоты на такой небольшой части как копытце устанавливают до 18 диагнозов [51, 191].

Болезни копытец крупного рогатого скота с середины прошлого века получают все более широкое распространение по всему миру и представляют серьезную проблему молочной индустрии, затрагивая здоровье, благосостояние и производительность стада.

В последние 5 лет наблюдается особенно бурный рост заболеваемости не только в РФ, США (выявление свыше 15 % животных с клиническими признаками хромоты), Британии (выявление порядка 22 % хромых животных в среднем от поголовья) [47; 124; 129; 200] и других государствах, где развито беспривязное стойловое содержание, но и в Австралии, Южной Америке [197], Новой Зеландии, где большая часть молочного скотоводства представлена пастбищной технологией содержания животных. Многие ученые связывают данное явление с изменениями в технологии содержания скота, кроме того, в числе возможных причин приводится применение генетического материала, в котором заложена более высокая восприимчивость, а также несоответствие кормления по составу органических и минеральных элементов генетически обусловленной кормоконверсии организма животного [80, 23, 12, 86, 112]. Так, в Швеции зафиксировано 74 % животных с заболеваниями дистального отдела конечностей, а преждевременная выбраковка составляет порядка 4 % молочных коров; среднегодовая частота поражений в Великобритании составляет 55 %, из них пододерматит - 47 %, межпальцевый некробактериоз - 14 %, воспаление белой линии - 16 %, язва подошвы - 14 % и эрозия мякиша - 9 %; в Ирландии у фризской породы крупного рогатого диагностировали 84 %-ную заболеваемость

животных патологиями копытец, а самыми распространенными формами поражений являются язвенные процессы Рустергольца и ламиниты; в Германии гангренозный межпальцевый дерматит имеет породные колебания 13,3 % у красно-коричневого скота и 28,2 % у голштинской породы [161]; в Великобритании оценки распространения колеблются от 21 % до 36 % [161]; в Нидерландах у более чем 70 % голландских коров выявляется хотя бы одна нозологическая форма болезни копытца; в Испании выявляется порядка одной трети коров с заболеваниями копытец [138, 148]; результаты исследований в Республике Беларусь показали выявление 28,13 % с различными хирургическими болезнями дистального отдела конечностей, при этом наибольший процент встречаемости среди всех обнаруживаемых нозологических форм приходится на язвенные процессы в области подошвы, венчика и межкопытцевой щели (71,8 %), на втором месте - ламиниты (11,21 %), реже обнаруживаются тиломы - 5,9%, язвы Рустергольца - 3,59 %, гнойные раны и ссадины (2,68 %), на остальные патологии приходится порядка 2% от общей заболеваемости [23, 88]. По мнению ряда авторов, повреждения копытец и последующие тяжелые поражения дистального отдела конечностей являются третьей основной причиной преждевременной выбраковки молочного скота во всем мире после мастита и патологий репродуктивной системы [154, 156]. Исследования канадских ветеринарных специалистов обнаружили 40%-ную встречаемость хотя бы одного расстройства функционирования копытца у дойного поголовья.

Распространенность хромоты в Европе в среднем составляет порядка в 2535 % [150] и 25-58 % [139]. Ranjbar S. et а1. [118, 166] сообщили о 18,9 % (от 5 % до 44,5 %); у пастбищного молочного скота распространенность составляет от 8 до 31 % [170, 188]. Исследование, проведенное Dendani-Chadi et а1. [208] сообщили, что распространенность хромых коров была в значительной степени связана с пастбищем, у не пасущихся коров (35,4 %), у частично пасущихся (16,4 %) и выпаса в течение всего года (1,3 %). Другое исследование показало, что в общей сложности 75 % коров в Европе страдают заболеваниями копыт [138]. Sjostrom К. et а1. [174] сообщили результаты с общей распространенностью

хромоты 18 %, а в некоторых стадах до 79 %, но также были зарегистрированы стада без хромых коров. На основании данных проведенных исследований можно сделать вывод о различиях в распространении болезней конечностей у коров, содержащихся в условиях безвыгульного содержания и пастбищного содержания.

Тем не менее данные о распространении противоречивы, так по данным Baggott D. G., K1awitter М. et а1. распространение хромоты составляет от 5,5 % [129, 132, 144, 171].

Исследователи Индии V. К. Joshi и D. R. ВагуаНа проводили сравнительный анализ распространения болезней копытец между видами, относящимися к подсемейству полорогих - крупным рогатым скотом и буйволами - при этом было обнаружено, что среди животных первого вида, полностью одомашненных и прошедших через множество этапов селекционной работы, встречаемость болезней копытец значительно выше - более 60%, чем среди их более «диких» сородичей - 39,8 % [145]. Кроме того, индийскими исследователями было установлено, что болезни копытец наносят большой экономический ущерб индийским фермерам: снижение продуктивности по мере увеличения тяжести болезни копытец приводит к потерям молока до 31,66 % всей лактации, высказано мнение, что болезни копытец являются одним из самых запущенных заболеваний в условиях индийских животноводческих ферм [138].

Хромота становится все более актуальной проблемой молочного животноводства по мере развития и распространения методов селекции, направленных на ускоренное развитие у поголовья продуктивных показателей, в том числе в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Имеются данные о значительной концентрации молочных коров с обнаруживаемыми заболеваниями копытец в условиях ферм четырех штатов полуострова Малайзия (Селангор, Джохор, Негери-Сембилан и Перак) - в исследованиях 2018-2020 гг. [146] учитывались корреляции между факторами, связанными с поражениями копыт и распространенностью хромоты, учитывались наиболее распространенные нозологические формы и было уделено внимание факторам, вызывающим возникновение различных форм болезни, при этом из обследованного поголовья

было зарегистрировано 46,2 % животных с болезнями копытец, из которых 72,3 % были с явными клиническими признаками хромоты. Чаще, в 73,4 % от числа всех заболевших животных, поражаются именно копытца задних конечностей (данные коррелируют с данными отечественных и зарубежных исследователей из других регионов), при этом у 51 % коров наблюдалось наличие более одной нозологической формы патологии, большинство поражений - неинфекционного типа (79,0 %). В качестве унифицированных диагностических признаков при исследовании хромоты применяют как общепринятые методы клинического осмотра и диспансеризации [113], так и установленные шкалы, и системы, принятые на международном уровне. Малазийские ученые в своих исследованиях руководствовались международной классификационной системой, принятой на 15-й Международной конференции по хромоте, проходившей в Финляндии (International Lameness Committee, 2008), а также атлас здоровья копытец ICAR, разработанный Egger-Danner C., Gabel G. et al., 2015г. [152, 154, 160, 165].