Лечебно-профилактическая эффективность витартила и йодантипирина при респираторных болезнях телят вирусно-бактериальной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Абзалилова, Альбина Муратовна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Абзалилова, Альбина Муратовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика респираторных болезней молодняка крупного. рогатого скота.
1.2. Бактериальные пневмонии крупного рогатого скота.
1.2.1. Роль бактерий семейства Pasteurellaceae в развитии бронхопневмоний.
1.2.2. Иммуносупрессивное действие вируса вирусной диареи-болезни слизистых крупного рогатого скота.
1.2.3. Иммуносупрессивное действие вируса инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота.
1.3. Применение противовирусных препаратов при респираторных болезнях телят.
1.4. Применение препаратов из опал-кристаболитовых пород в ветеринарной практике
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебно-профилактическая эффективность витартила и йодантипирина при респираторных болезнях телят вирусно-бактериальной этиологии»
Актуальность темы: В последние годы наблюдается тенденция снижения эффективности химиотерапии и химиопрофилактики при различных инфекционных заболеваниях животных. Циклические способы лечения одним и тем же препаратом ведут к возникновению затяжных форм болезни и формированию устойчивых к антимикробным средствам популяций возбудителей, которые становятся слабочувствительными вследствие адаптации к препарату, и в этиологии инфекционных процессов стали преобладать более устойчивые формы и виды патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (М.Ю. Нижегородов, C.B. Шабунин, 2007).
Работы К.П. Юрова, А.Ф. Шуляк (2001), А.В. Нефедченко (2002), Н.Ю. Басовой, А.Г. Шипицына, В.В. Бель (2002), В.А. Качанова (2006), Ю.Н. Зайцева (2007), Winkler et al. (1999), L. Lovato et al. (2003) свидетельствуют о широком распространении заболеваний, обусловленных воздействием вирусных инфекций, в частности - инфекционного ринотрахеита (ИРТ) и вирусной диареи - болезни слизистых оболочек крупного рогатого скота (ВД-БС КРС).
Применяемая специфическая профилактика полностью не предупреждает возникновение и развитие заболевания, так как одним из ведущих звеньев патогенеза вирусных инфекций является состояние иммунодепрессии, связанное с воздействием возбудителя и низкой естественной резистентностью организма (В.В. Бурдейный, 1998; С.М. Усов, 1998; Е.Д. Даниленко, В.И. Ма-сычева, 2000; В.А. Мищенко, 2000; Н.В Тикунова и др., 2001; X. Liang et al., 1995). Титры антител при вакцинации на фоне иммунодефицита часто не достигают необходимых значений, что требует увеличения дозы вводимого антигена, приводя к увеличению частоты поствакцинальных осложнений (О.Г. Петрова, 2001; К.П. Юров и др., 2003; Е.В. Жираковская и др., 2004; S.A. Connolly et al., 2001; А.Р. Ambagala et al., 2002).
Такая ситуация требует применения иммуномодулирующих средств, которые повысят иммунный ответ организма на введение вакцин и снимут вакцинный стресс. В то же время иммуномодулирующие средства при вирусных инфекциях должны избирательно и специфически подавлять репродукцию вирусов и не затрагивать процессы жизнедеятельности клеток и систем организма.
Из известных в настоящее время средств противовирусного действия практическое применение нашли лишь отдельные виды, одними из которых являются интерфероны, обладающие противовирусным, иммуномодули-рующим, радиопротективным, антипролиферативным действиями.(В.В. Бур-дейный, 1998; Н.Ю. Басова, 2002; A.B. Лепехин и соавт., 1999; М.А. Внушин-ская, 2004; F. Meurens et al., 2004), а также препараты индукторы интерферона. Одним из них является R-пиразолон или йодантипирин.
Противовирусный эффект йодантипирина возможно усилить одновременным применением с ним детоксицирующих и сорбирующих добавок, например, витартила, который активирует ферментные системы организма животного, улучшает белковый состав крови, снижает уровень аммиака и количество токсикантов в крови в связи с адсорбцией антиметаболитов и эндотоксинов, неизбежно сопутствующих инфекционным процессам.
Следовательно, научное обоснование применения иммуномодулирующих средств в сочетании с детоксицирующими препаратами с целью устранения иммунодефицитного состояния и ускорения выздоровления животных, приобретает актуальное значение.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение распространения инфекционных заболеваний телят в Челябинской области и внедрение в ветеринарную практику совместного применения витартила и йодантипирина при введении per os для лечения и профилактики респираторных болезней телят вирусно-бактериальной этиологии.
Для решения были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространение респираторных заболеваний у телят на территории Челябинской области.
2. Определить этиологические факторы вспышек массовых респираторных заболеваний у телят в ОПХ «Троицкое» Троицкого района, Челябинской области проведением вирусологических, серологических и бактериологических исследований.
3. На основании токсикологических исследований изучить параметры острой и хронической токсичности витартила с йодантипирином при совместном применении.
4. Установить наиболее эффективные дозы препаратов для лечения смешанной инфекции, которые приводят к снижению инфекционной активности вируса в носовых секретах телят и сокращению сроков его выделения.
5. Определить экономическую эффективность применения витартила и йодантипирина при респираторных болезнях телят вирусно-бактериальной этиологии.
Научная новизна, Установлено, что вспышки массовых респираторных болезней телят могут быть вызваны вирусами ИРТ и ВД-БС КРС, а также бактерией Маппкетга {Ра51еиге11а) каето1уйса.
Определены параметры острой и хронической токсичности, эмбриоток-сические свойства и воздействие на лабораторных животных витартила с йодантипирином при совместном применении. Установлено влияние совместного применения препаратов на организм животных при ИРТ и ВД-БС крупного рогатого скота. Доказана интерферон-индуцирующая и противовирусная активность витартила и йодантипирина.
На основании научно-производственных опытов дано обоснование совместного применения этих препаратов для лечения и профилактики респираторных заболеваний молодняка с указанием оптимальных доз и кратности введения в сочетании с симптоматическим лечением.
Теоретическая и практическая значимость работы. Ветеринарной практике предложен способ лечения респираторных болезней телят смешанной вирусно-бактериальной этиологии, включающий совместное применение энтеросорбента и противовирусного препарата, обладающего иммуномодули-рующими свойствами, что открывает широкие возможности для борьбы с данными заболеваниями.
Экспериментальным путем доказано положительное влияние комплексного лечения и получен выраженный терапевтический эффект от применения витартила, йодантипирина и антибиотикотерапии при смешанном течении ИРТ и ВД-БС КРС у телят, осложненном пастереллёзом.
Результаты исследований используются в практике ветеринарных специалистов ОПХ «Троицкое» Троицкого района, Челябинской области, а также в педагогическом процессе на кафедре фармакологии и общей патологии НГАУ; в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»; в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на XII международной научно-практической конференции молодых специалистов 25-27 ноября «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» в г. Троицке в 2008 г.; на Шестой Международной научно-практической конференции 21-22 мая 2009 г; на II съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России 9-11 июня 2009 г. «Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии» в Казани.
Внедрение результатов исследований. Результаты научных исследований использованы при составлении рекомендаций «Лечение и профилактика респираторных заболеваний смешанной вирусно-бактериальной этиологии у телят», рассмотренных и утвержденных Ученым советом ФГОУ ВПО «УГАВМ» (протокол №4 от 30.03.2010 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, который включает 271 источник, в том числе 97 на иностранном языке, приложения. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 5 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Абзалилова, Альбина Муратовна
ВЫВОДЫ
1. В 2000-2009 гг. заболеваемость молодняка КРС в ОПХ «Троицкое», стационарно неблагополучном по респираторным болезням телят, составляла 37,2-69,7%. Массовые респираторные болезни регистрировали у телят от 12-дневного до 3-месячного возраста. В период вспышек 2007-2008 гг. ведущую роль в их этиологии играли вирусы ВД-БС и ИРТ КРС, а так же бактерия МаппкеШга (Рая1еиге11а) Иаето1уИса.
2. Введение йодантипирина в сочетании с витартилом в течение 30 суток повышает интерферонстимулирующую активность сыворотки крови белых мышей, оказывает стимулирующий эффект на прирост живой массы, дыхательную функцию крови.
3. На фоне применения йодантипирина и витартила снижается острота проявления клинических признаков за счет снижения инфекционной активности вируса, повышения выработки сывороточного интерферона у телят с респираторными болезнями вирусно-бактериальной этиологии. Полученные результаты свидетельствуют об активной индукции сывороточного интерферона у телят препаратами витартил и йодантипирин.
4. Применение йодантипирина в сочетании с витартилом повышает бактерицидную, активность сыворотки крови телят на 49,58%) (Р<0,001), фагоцитарную активность нейтрофилов - на 36,23% (Р<0,001), лизоцимную ак-• тивность - на 9,65% (Р<0,05).
5. Применение йодантипирина и витартила при лечении телят, больных вирусными заболеваниями, повышает обменные процессы в организме животных: количество общих липидов возрастает на 30,9%(Р<0,001), р-липопротеидов — на 5,7%(Р<0,05), это сопровождается.увеличением концентрации глюкозы на 29,4%(Р<0,05) и снижением активности щелочной фос-фатазы на 32,3% (Р<0,001) в сравнении с контрольными животными.
6. Функциональноехостояние печени больных телят после проведенного лечения характеризуется активацией белоксинтезирующей метаболической функции и сопровождается повышением концентрации альбуминовой фракции на 15% (Р<0,05), нормализацией каталитической активности ферментов переаминирования (снижением активности АлАТ на 35,9%(Р<0,01), АсАТ на 10,9%(Р<0,05), снижением уровня холестерина на 43,5%(Р<0,001) и креа-тинина на 31,1%(Р<0,01).
7. Йодантипирин в дозе 0,1 г/кг живой массы в сочетании с витартилом в дозе 0,2 г/ кг живой массы эффективны при лечении и профилактике инфекционных заболеваний смешанной вирусно-бактериальной этиологии у телят, приводят к снижению инфекционной активности вируса в носовых секретах телят и сокращению сроков его выделения, способствует увеличению среднесуточного прироста живой массы тела телят на 32,6%(Р<0,05) по сравнению с телятами контрольной группы.
8. Экономический эффект от применения препаратов витартил и йодантипирин составил 9522,6 руб., экономическая эффективность в расчете на 1 рубль - 9,83 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью эффективной терапии телят, больных респираторными заболеваниями смешанной этиологии, рекомендуем пероральное введение йодан-типирина в дозе ОД г/кг живой массы и витартила в дозе 0,2 г/кг живой массы 1 раз в сутки до клинического выздоровления, в сочетании с внутримышечным введением дорина и нитамина, согласно инструкции.
2. Для профилактики вирусных заболеваний телят смешанной этиологии рекомендуем йодантипирин в дозе 0,1 г/кг живой массы и витартил в дозе 0,2г/кг живой массы пятикратно внутрь с интервалом 24 часа.