Средства, методы лечения, профилактики и иммунокоррекции при инфекционных болезнях крупного рогатого скота смешанной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Алексеева, Ирина Геннадьевна

  • Алексеева, Ирина Геннадьевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 189
Алексеева, Ирина Геннадьевна. Средства, методы лечения, профилактики и иммунокоррекции при инфекционных болезнях крупного рогатого скота смешанной этиологии: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Омск. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Алексеева, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ассоциативные и смешанные инфекционные болезни крупного рогатого скот.

1.1.1. Распространение ассоциативных и смешанных болезней и экономический ущерб от них.

1.1.2. Взаимосвязь между микропаразитоценозами различных экологических ниш крупного рогатого скота.

1.2. Терапия при ассоциативных и смешанных болезнях крупного рогатого скота.

1.2.1. Роль комбинированных антибактериальных препаратов в терапии инфекционных болезней крупного рогатого скота смешанной этиологии.

1.2.2. Биологически активные добавки и их роль в процессе лечения животных.

1.2.2.1. Фармакологические свойства и механизм действия бетулина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства, методы лечения, профилактики и иммунокоррекции при инфекционных болезнях крупного рогатого скота смешанной этиологии»

Респираторные и желудочно-кишечные инфекционные болезни занимают одно из ведущих мест в патологии молодняка крупного рогатого скота и рассматриваются как серьезная экономическая проблема современного животноводства. Высокая заболеваемость молодняка приводит к значительному вынужденному убою или падежу животных, недополучению живой массы. Кроме того, болезни наносят хозяйствам большой экономический ущерб, складывающийся из отставания в росте и развитии телят, затрат на лечение и профилактику болезней, смертности животных. Для полноценного оборота стада важно не только получение приплода, но и его сохранность. В 2005 году в России болезнями органов дыхания переболело свыше 11% общего поголовья скота, что составило 25% заболевшего крупного рогатого скота. Заболеваемость телят желудочно-кишечными болезнями составила 36,9%, заболеваемость коров акушерско-гинекологической патологией - 19,2% [109].

Респираторные болезни телят превалируют над всеми другими патологиями. В отдельных хозяйствах гибель молодняка в совокупности с вынужденным убоем достигает 40 - 55%, а привесы, т.е. окупаемость корма у больных и переболевших животных, снижаются в 2 - 3 раза. Указанная патология приводит к снижению экономической эффективности отрасли [93].

По данным А.Г. Глотова (2006) в Сибири и на Урале ежегодно по причине респираторных заболеваний гибнет до 30% телят в возрасте от 1 до 6 месяцев, кроме того, вирусы участвуют в патологии воспроизводства крупного рогатого скота, где экономические потери очень велики.

В Омской области сложилась аналогичная ситуация по сохранности молодняка крупного рогатого скота. По данным Главного управления ветеринарии в Омской области ежегодный выход телят на 100 коров составляет 78-80, при этом в 2007-2011 гг. процент народившихся телят составил 9,6; 8,1;

7,7; 6,7; 5,9 погибло 3,4; 3; 2,8; 2,7; 2,2 к обороту стада соответственно. За последние 5 лет в области погибло 40864 голов телят.

Причиной гибели телят, как указывает А.П. Красиков (2004), во многих случаях являются возбудители инфекционных болезней, причем инфекционный процесс носит, главным образом, ассоциативный характер.

Содержание в одном помещении животных с разным иммунобиологическим фоном, при воздействии различных стрессов, приводит к возникновению иммунодефицитного состояния, способствующего повышенной восприимчивости молодняка к различным ауто - и эктопатогенам, и в итоге, к массовым респираторным болезням. В настоящее время известно 10-15 различных вирусных и бактериальных агентов и их ассоциаций, способные вызвать острые респираторные заболевания телят. [34, 35].

Часто болезни крупного рогатого скота проявляются в виде ассоциативной инфекции с участием условно патогенной микрофлоры, вирусов, хламидий, микоплазм [15, 53, 68, 86, 92, 145, 156]. Основную роль в возникновении вспышек первичных респираторных болезней молодняка крупного рогатого скота играют вирусы парагриппа-3, инфекционного ринотрахеита, респираторно-синцитиальной инфекции и коронавирус; в меньшей степени -вирус диареи, аденовирусы, тогавирусы, реовирусы, парвовирусы и риновирусы. Вирусы повреждают защитные механизмы дыхательной системы, чем облегчают проникновение различных микроорганизмов (Pasteurella, Klebsiella, Pseudomona, Haemophylys, Proteus, Mycoplasma и Chlamydia), которые в значительной степени определяют тяжесть течения болезни [88].

Развивающиеся патологические процессы характеризуются снижением локального и общего иммунного статуса животных, активацией свободнорадикальных механизмов и перекисного окисления липидов; развитием интоксикационных процессов [96, 113, 130, 141] и диктуют необходимость комплексного терапевтического подхода.

Успех борьбы с инфекционными болезнями телят во многом зависит от правильно выбранной схемы лечения. Широкое внедрение в практику лечения скота антибактериальных препаратов в начальный период заболевания создало иллюзию решения проблемы бактериальных инфекций. Однако эффективность многих антибиотиков, как и других антибактериальных препаратов, резко снижается из-за широкого распространения резистентных к ним штаммов микроорганизмов. В некоторых регионах России, наряду с возрастанием заболеваемости коров и телят, снижается эффективность терапевтических мероприятий. Пахмутов В.М. с соавт.(2006) указывает, что в Новосибирской области заболеваемость коров эндометритом с 2003 г. по 2006 г. возросла на 6,31%, а показатель терапевтической эффективности за этот же период сократился на 3,9%.

В многочисленных экспериментах, проведенных коллективами ученых ВИЭВ, ВГНКИ, МВА, УНИЭВ и др., под руководством ученых - Саркисова А.Х., Мозгова И.Е., Леонова H.H., Солнцева K.M.и др. изучены актуальные вопросы, касающиеся рационального применения антибиотиков в ветеринарии и животноводстве. В последние годы в области антибиотикотерапии все большее предпочтение отдается лекарственным формам пролонгированного действия [24].

Для практикующего ветеринарного врача важно иметь в арсенале лекарственные средства с хорошей терапевтической активностью, обладающие политропным действием, пролонгирующими свойствами и невысокой себестоимостью. Это позволяет при применении одного препарата оказывать разностороннее влияние на возбудителей болезни и основные этапы развития патологического процесса, а также стимулировать защитные силы организма и процессы выздоровления. Такими свойствами обладают комбинированные препараты, в состав которых входит два или более лекарственных вещества, растворенных в полимере-наполнителе. В настоящее время им и отдается предпочтение по нескольким причинам. Сочетание нескольких составляющих позволяет: во-первых, усилить их фармакологические эффекты за счет синергизма, во-вторых, снизить токсические свойства веществ либо за счет включения компонентов, нивелирующих негативные последействия других, либо за счет элементарного снижения количества отдельно взятых компонентов, учитывая их сочетания. И, наконец, в-третьих, применение комплексного препарата облегчает врачебные манипуляции и, что самое главное, снижает до минимума стрессовый фактор у животного от многократных инъекций [108].

Чаще всего в комбинированные препараты включают лекарственные вещества, оказывающие адекватное действие на причину и основные звенья патогенеза болезни в малых или средних дозах, когда между ними существуют явления синергизма. К средствам, подавляющим отдельные звенья патологии, желательно добавлять лекарственные вещества, стимулирующие защитные силы организма [34].

Разработка и изучение комплексных антибактериальных препаратов впервые были проведены профессором Дольниковым Ю.Я. (1985) при создании «препаратов-комбитеров» серии стартина для лечения телят при массовых желудочно-кишечных болезнях.

Разнообразие причин возникновения болезней телят снижает эффективность применения специфических препаратов. Как правило, бронхолегочные заболевания возникают с 15-20-дневного возраста и применение вакцин в этом возрасте неэффективно, так как иммунная система молодняка способна реагировать на антигены с 1,5-2 месячного возраста. Поэтому существенную роль в профилактике и лечении болезней играет разработка средств, способствующих повышению уровня факторов естественной защиты организма и устраняющих иммунодефицита у животных [102, 111].

Применение в схемах лечения композиций комбинированных антимикробных препаратов на основе полимеров-пролонгаторов в сочетании с иммунокорректирующими средствами - один из новых путей терапии животных с инфекционной патологией, существенно отличающийся от привычных, традиционных, применяемых в животноводческих хозяйствах. К средствам, подавляющим отдельные звенья патологии, добавляются лекарственные вещества, стимулирующие защитные силы организма. Биологически активные добавки растительного происхождения широко используются в ветеринарии для улучшения пищеварения, нормализации обмена веществ, повышения резистентности организма животных к неблагоприятным факторам воздействия внешней среды [51].

Одной из биологически активных добавок, которая в настоящее время внедряется в ветеринарию, является «Бетулин-экстракт», представляющий собой экстракт бересты березы повислой Betula pendula, содержащий не менее 83% бетулина. Бетулин - это тритерпеновый спирт ряда лупана, имеющий химическую формулу СзоН5о02 и химическое название бетуленол. Он содержится в большом количестве растений (орешник, календула, солодка и пр.), но в промышленных масштабах его получают экстракцией из бересты -наружного слоя коры березы белой (betula alba).

Выявлены лечебный эффект бетулина и его способность предотвращать репродукцию вируса инфекционного ринотрахеита (ИРТ) в организме восприимчивых животных. Это выражается в отмене клинических проявлений экспериментальной инфекции, в отсутствии постинфекционной сероконверсии и живого вируса у обработанных бетулином инфицированных телят. Одним из механизмов иммуномодулирующего и лечебного эффектов бетулина, как указывает Щегловитова О.Н. (2009), является его способность влиять на репродукцию противовирусных факторов защиты организма.

Величко Г.Н. с соавт. (2005) установлено противовирусное действие бетулина при лечении телят, больных ИРТ и ВД-БС.

В медицине широко изучены свойства бетулина как биологически активной добавки. Василенко Ю.К., Толстикова Т.Г.с соавт. занимались изучением фармакологических свойств и биологической активности тритерпеноидов коры березы. Изучена фармакокинетика [39] и иммунотропная активность бетулина [55].

Кроме того, по данным Дьячук Г.И., Вишневецкой Т.П., Юрченко И.В. (2004), Катиковой О.Ю. и др. (2002), бетулин обладает гепатопротекторными и ранозаживляющими свойствами.

На данный момент в ветеринарной медицине возникла необходимость использования, наряду с широко распространенной антибиотикотерапией, экологически чистых лекарственных средств растительного происхождения, обладающих иммуностимулирующим, противовирусным и антитоксическим действием. В особенности, это касается лечения телят, которые потенциально подвержены развитию вторичного иммунодефицита [8, 12].

Поэтому весьма актуальным для профилактики и лечения телят при болезнях, вызванных ассоциацией различных микроорганизмов, является разработка удобного в применении, малотоксичного антибактериально-антивирусного и иммуностимулирующего средства. В этом отношении большой научный и практический интерес представляет 0,25% суспензия бетулина-экстракта на пропиленгликоле (Бетулин-ЭПГ) для парентерального применения, которая в сочетании с левотетрасульфином или другими комплексными антибактериальными препаратами, позволит в очень короткие сроки купировать инфекционный процесс. А также представляет большой интерес возможность сочетанного использования Бетулина-ЭПГ со специфическими антигенами для получения активных специфических сывороток, применяемых для индикации и идентификации возбудителей инфекционных болезней, и с целью повышения клеточных и гуморальных факторов поствакцинального иммунитета у телят.

Цель и задачи исследований. Разработать средства, методы лечения, профилактики и иммунокоррекции при инфекционных болезнях крупного рогатого скота смешанной этиологии, вызванных ассоциацией патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

• Изучить эпизоотическую обстановку и распространение наиболее опасных инфекционных болезней крупного рогатого скота смешанной этиологии, вызванных в различных сочетаниях ассоциацией микроорганизмов в хозяйствах Омской области.

• Провести токсикометрическую оценку препаратов бетулина (Бетулин-Э и Бетулин-ЭПГ) и выявить их иммуностимулирующие свойства.

• Определить действие бетулина-экстракта и его суспензии на клинико-иммунный статус телят при профилактике и терапии респираторных и желудочно-кишечных патологий, обусловленных ассоциацией различных возбудителей инфекционных болезней.

• Изучить терапевтическую эффективность комбинированных пролонгированных антибактериальных препаратов и их сочетания с Бетулин-Э и Бетулин-ЭПГ для профилактики вирусо-микробоносительства у глубокостельных коров, нетелей, и быков-производителей, лечения телят при смешанных и ассоциативных желудочно-кишечных и респираторных инфекционных болезнях.

• Разработать оптимальные, эффективные схемы лечения телят с применением левотетрасульфина, тетрациклина-ПГ в сочетании с Бетулином-Э и Бетулином-ЭПГ и дать им экономическое обоснование.

Научная новизна работы. Выявлена широкая распространенность ассоциативных инфекционных болезней среди телят, коров и быков производителей в хозяйствах Омской области. Изучены микропаразитоценозы различных экологических ниш у спонтанно инфицированных коров родильно -профилакторного периода, телят и быков-производителей. Установлено, что основными сочленами ассоциаций, представляющих эпизоотическую опасность, являются патогенные микроорганизмы: хламидии, лептоспиры, листерии, вирусы ИРТ-ПВ, кампилобактерии, риккетсии и условно патогенные - микоплазмы, пастереллы, сальмонеллы, энтеротоксигенные сероварианты кишечной палочки, стрептококки, фузобактерии, стафилококки и диплококки в различных сочетаниях от двух до семи.

Разработано новое средство на основе полимера-наполнителя для парентерального введения - Бетулин-ЭПГ (0,25% суспензия бетулина-экстракта), которое обладает высокой лечебно-профилактической эффективностью при желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят смешанной этиологии. Впервые изучено действие препаратов бетулина на гуморальный и клеточный иммунитет у телят при респираторных и желудочно-кишечных болезнях. Отработаны способы, схемы и дозы его применения. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ лечения животных при ассоциативных болезнях различной этиологии» (№ 2012121337/13 (032228) от 23.05.2012 г.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации дополняют концепцию о паразито-хозяинных отношениях и вносят определенный вклад в развитие науки паразитоценологии об ассоциативных инфекционных процессах. Результаты исследований имеют практическое значение в усовершенствовании лечебно-профилактических мероприятий при болезнях телят с участием условно патогенной и патогенной микрофлоры, и служат основанием для внедрения в ветеринарную практику нового иммуностимулирующего, противомикробного и противовирусного препарата Бетулин-ЭПГ при лечении телят с симптомами поражения органов дыхания и пищеварения. А также получения активных специфических лечебно-диагностических сывороток для профилактики, лечения, индикации и идентификации микроорганизмов, участвующих в ассоциативном инфекционном процессе.

Применение комбинированных препаратов на глубокостельных коровах, нетелях и быках производителях позволит профилактировать у них ассоциированное вирусо-бактериальное носительство и заражение новорожденных телят, а использование их в сочетании с Бетулином-ЭПГ в разработанных схемах лечения телят, позволит повысить эффективность оздоровительных мероприятий и снизить их заболеваемость и гибель.

Апробация работы. Материалы исследований доложены, обсуждены и одобрены на международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009, ФГОУ ВПО ОмГАУ); Межрегиональной научно-практической конференции «Патология продуктивных и непродуктивных животных, рыб и птиц» (Омск, 2009, СО РАСХН ВНИИБТЖ); Международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося организатора Сибирской ветеринарной науки A.B. Копырина (Омск, 2010, СО РАСХН ВНИИБТЖ); XV научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Научные инновации - аграрному производству» (ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2010, Омск); Межрегиональной научно-практической конференции «Патология продуктивных и непродуктивных животных, рыб и птиц» (Омск, 2011, СО РАСХН ВНИИБТЖ).

Внедрение результатов исследований. Результаты научных исследований использованы при подготовке методических рекомендаций: «Профилактика и лечение телят при ассоциативных инфекционных болезнях с использованием бетулина» (Утверждены Ученым советом ИВМиБ ФГБОУ ВПО ОмГАУ им.П.А.Столыпина, протокол № 6 от 30.05.2012 г. и секцией животноводства центра научного обеспечения АПК при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области протокол № 4 от 28.08.2012 г.).

Результаты исследований внедрены в СПК «Камышино-Курское» Муромцевского и СПК «Сибирь» Любинского районов Омской области.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе 2 статьи в журнале «Ветеринарная патология», рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 189 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 195 источников, в том числе 34 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Алексеева, Ирина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Ассоциативные инфекционные болезни телят, коров и быков-производителей широко распространены в хозяйствах Омской области, при этом основными сочленами ассоциаций являются патогенные микроорганизмы: хламидии, лептоспиры, листерии, сальмонеллы, кампилобактерии, коксиеллы и вирус ИРТ-ПВ а также условно-патогенные: микоплазмы, пастереллы, кишечная палочка, стрептококки, фузобактерии, диплококки и стафилококки в различных сочетаниях

2. Комплексное эпизоотологическое обследование хозяйств с применением лабораторных методов диагностики с учетом эндо - и экзоэкологии микропаразитоценозов во взаимосвязи их с иммунным ответом организма, позволяет наиболее полно выявлять источники инфекции, факторы передачи, пути заражения и разрабатывать эффективные меры борьбы и профилактики инфекционных болезней крупного рогатого скота смешанной этиологии.

3. Комбинированные, пролонгированные антибактериальные препараты тетрациклин и левоэритроциклин профилактируют ассоциированное микробоносительство у глубоко стельных коров, нетелей и заражение телят хламидиозом, лептоспирозом и сальмонеллезом.

4. Бетулин-Э и Бетулин-ЭПГ не токсичны, хорошо переносятся животными, являются экологически чистыми препаратами. Бетулин-ЭПГ обладает выраженными стимулирующими свойствами на клеточные и гуморальные факторы иммунитета у телят. Он активизирует Т-, В- лимфоциты, фагоцитарную активность нейтрофилов и повышает уровень поствакцинальных антител в 43 раза, что позволяет с его помощью корректировать имеющуюся недостаточность иммунной системы.

6. Сочетанное использование Бетулина-ЭПГ с комбинированными антибактериальными, пролонгированными препаратами (левотетрасульфин, тетрациклин) повышает эффективность лечения телят при ассоциативных инфекциях за счет усиления бактерицидных свойств препаратов и стимуляции иммунной системы, является альтернативой в уменьшении дозы и кратности применяемых антибиотиков и быстро восстанавливает состояние биологического равновесия в системе паразито-хозяинных отношений.

7. Эффективность клинического выздоровления телят при парентеральном применении Бетулина-ЭПГ и комбинированных антибактериальных препаратов составляет 100%, микробиологического - 99%, а при пероральном Бетулина-Э - 100% и 96% соответственно. При этом первый способ является более технологичным и экономичным.

8. Применение Бетулина экстракта в схеме лечения больных телят с признаками поражения органов дыхания и пищеварения, обусловленных бактериально-вирусной ассоциацией позволило в базовом хозяйстве в 4 раза снизить гибель животных и предотвратить экономический ущерб на сумму 1255423,1 рублей. При этом экономический эффект на один рубль ветеринарных затрат составил 61,77 рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы диссертации могут использоваться для написания монографий, методических рекомендаций, учебных пособий для студентов, преподавателей, аспирантов, научных сотрудников, практикующих ветеринарных врачей и руководителей хозяйств. Использование комплексных лабораторных методов диагностики, схем лечения коров и телят при ассоциативных инфекциях с применением комбинированных препаратов и их сочетание с Бетулином, а также его применение для повышения напряженности поствакцинального иммунитета у телят, повысит сохранность и продуктивность животных. Сочетанное применение Бетулина-ЭПГ с вакцинами может использоваться в ветеринарной практике для получения активных специфических лечебно-диагностических сывороток.

1.3. Заключение

Анализ данных специальной литературы показывает, что на смену хорошо изученным патогенным бактериям все активнее приходят возбудители, которые раньше считались условно-патогенными или сапрофитами (кишечная палочка, синегнойная палочка, стрепто - и стафилококки, клебсиеллы, протей, пастереллы и другие). Многие инфекции в настоящее время стали видоизменяться не за тысячелетия, как это было в прошлом, а за считанные десятилетия и даже годы. Они все чаще стали принимать форму ассоциативных инфекций.

По регионам России заболеваемость телят респираторными и желудочно-кишечными болезнями инфекционного характера за последние годы не снижается, а наоборот, увеличивается. В некоторых регионах России наряду с возрастанием заболеваемости коров (акушерско-гинекологической патологией) и телят снижается эффективность терапевтических мероприятий. Указанные болезни носят факторный инфекционный характер и проявляются в виде ассоциативной инфекции с участием условно патогенной микрофлоры, вирусов, хламидий, микоплазм, лептоспир, листерий, кампилобактеров и др. [6, 15,53,67, 68, 72, 85,87, 156].

Развивающиеся патологические процессы характеризуются снижением локального и общего иммунного статуса животных, активацией свободнорадикальных механизмов и перекисного окисления липидов; развитием интоксикационных процессов [96, 113, 130, 141] и диктуют необходимость комплексного терапевтического подхода.

Ассоциации микроорганизмов особенно опасны для молодняка сельскохозяйственных животных, что связано с незавершенностью иммунологического созревания и пониженной интенсивностью иммунного ответа у новорожденных [149]. Кроме того, как указывают Маркевич А.П. и Апатенко В.М. (1995), ассоциативные болезни молодняка протекают с тяжелым исходом.

Одним из основных способов борьбы с инфекционными болезнями молодняка крупного рогатого скота является вакцинация. Однако, в настоящее время еще недостаточно ассоциированных вакцин для профилактики сразу нескольких болезней. С той же целью, по-видимому, можно использовать иммуномодуляторы. Заражение вирусами влечет за собой активацию врожденного неспецифического иммунитета, что проявляется в виде продукции интерферона и цитокинов. От баланса между активностью инфицирующего агента и противовирусных механизмов защиты зависит возникновение заболевания, его течение и исход. Способность иммуномодуляторов активировать факторы неспецифической защиты в случае его гипореактивности помогает бороться с развившимся заболеванием. При ограниченном числе этиотропных противовирусных препаратов большое значение приобретают средства, усиливающие реакции неспецифической защиты организма [157].

О перспективности использования растительных иммуномодуляторов указывают ряд отечественных и зарубежных авторов [19, 39, 50, 54, 59, 157, 158, 159, 166].

В настоящее время в области ветеринарной медицины активно развивается новое направление решения проблемы инфекционных болезней создание и применение экологически чистых препаратов растительного происхождения, способных оказывать бактерицидное, бактериостатическое, вирулицидное и иммуномодулирующее действие на больной организм.

Одним из таких препаратов является бетулин-экстракт, представляющий собой смесь тритерпеновых соединений, главным компонентом которой является бетулин (70%). По данным ряда исследователей, как указано выше, бетулин обладает противовоспалительными, гепатопротекторными, антиоксидантными, иммуномодулирующими, противовирусными и антибактериальными свойствами.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования, объем работы

Работа выполнена в 2009-2012г.г. в соответствии с планом научно-исследовательских работ и является самостоятельным разделом комплексной государственной программы «Профилактика (диагностика) и меры борьбы с ассоциативными инфекционными и инвазионными болезнями животных и птиц» (№ гос. регистрации 01.2.001100602).

Объектом исследования служили лабораторные животные - мыши и кролики, крупный рогатый скот - нетели, коровы родильно-профилакторного периода с признаками эндометритов, маститов, артритов, быки производители, телята разных возрастов с клиническими признаками бронхитов, бронхопневмонии, диареи, артритов и конъюнктивитов, а также здоровые телята из 9-ти хозяйств Омской области. Всего было исследовано 297 голов молодняка крупного рогатого скота разных половозрастных групп (2-20, 15-30, 30-45 и 60-120 дней), 218 коров и нетелей за 10 до и через 10 дней после отела, 22 голов быков производителей. В экспериментах использовали лабораторных животных: 50 белых мышей и 33 кролика.

В качестве биоматериала для прижизненной диагностики инфекционных болезней телят использовали бронхоальвеолярную слизь, полученную методом альвеолярного леважа, сыворотку крови, слизь и фекалии из прямой кишки, суставную жидкость и конъюнктивальные смывы. Для посмертной диагностики - паренхиматозные органы. У коров исследовали сыворотку крови, секрет вымени и урогенитального тракта, суставную жидкость. У быков-производителей - сыворотку крови и препуциальные смывы. Кроме того, исследованы пробы спермы для искусственного осеменения коров (СП «Сибирь» и СПК «Лесное»), В ЗАО «Солнцево» Исилькульского района, при проведении эпизоотологического обследования, кроме биоматериала от животных, были исследованы: пробы воды из 5 котлованов для поения животных, трупы 6-ти голубей и клещи, собранные с пастбищ хозяйства.

При изучении эпизоотической ситуации по инфекционным болезням КРС использовали данные отчетности ветеринарного отдела и результаты ретроспективных исследований аспирантов кафедры эпизоотологии: Афанасенко В.И. (2000), Лобановой Н.В. (2004), Малошевича В.Э. (2005), Вологодской О.В. (2006), Свиридовой А.Н. (2006), Наконечного О.И. (2009), а также результаты собственных исследований, проводимых в хозяйствах Омской области: СПК «Камышино-Курское», ОАО «Гигант» Муромцевского района, ЗАО «Солнцево», СП «Сибирь» и СП «Цветочное» АПК «Титан», СПК «Лесное» Исилькульского района, СПК «Ачаирский-1» Омского района, «Ермолаевское» Калачинского района, СПК «Сибирь» Любинского района.

Для выявления сывороточных антител крови, тканевых «местных» или локальных антител в вымени, легких, а также антигенов возбудителей инфекционных болезней использовали РНИФ и РПИФ. Фиксацию мазков проводили по методу Моди с соавт. (1958), а постановку РНИФ по методике, предложенной Уэллером и Кунсом (1945). В качестве антигенов применяли: антигены вакцинных штаммов и стандартные антигены, используемые для постановки РА и РСК, а в качестве антител - гомологичные антигенам кроличьи и бычьи антисыворотки, антивидовые для РНИФ и специфические сальмонеллезные, риккетсиозные, листериозные для РПИФ люминесцентные сыворотки меченные ФИТЦ (ИЭМ им. Гамалеи).

Пробы биоматериала, обработанные специфическими люминесцентными сыворотками против сальмонеллеза, листериоза, ку-лихорадки (коксиеллеза) в РПИФ и специфическими антисыворотками против хламидиоза, лептоспироза, листериоза, ИРТ-ПВ, пастереллеза, эшерихиоза, стрептококкоза, стафилококкоза, диплококкоза, кампилобактериоза, микоплазмоза, фузобактериоза, а затем антивидовыми люминесцирующими сыворотками в РНИФ, просматривали под люминесцентным микроскопом ЛЮМ Р-8 при увеличении в 900 раз. Степень флуоресценции антител оценивали по 4-х крестной системе (Вайтекер и др., 1958).

В производственных опытах, проводимых на базе ЗАО «Кам-Курское» Муромцевского района, СПК «Сибирь» Любинского района и ЗАО «Солнцево» Исилькульского района в качестве иммуностимулирующих, антивирусных и усиливающих антимикробное действие антибактериальных средств нами испытаны следующие препараты: Бетулин-экстракт (Бетулин-Э) ТУ 26 3142025-04740886-2011, производства ООО «След» г. Пермь и изготовленная на его основе в лаборатории микст-инфекций кафедры эпизоотологии, паразитологии, инфекционных и инвазионных болезней 0,25% суспензия Бетулина-экстракта в 1,2-пропиленгликоле (Бетулин-ЭПГ).

Бетулин-экстракт представляет собой мелкодисперсный кристаллический порошок с содержанием бетулина не ниже 70% с температурой плавления от 225 до 230° С (табл. 1). Он достаточно инертен - в воде не растворяется, при выделении кристаллизуется в беловатые призматические кристаллы. Растворим в органических растворителях (низшие спирты, ароматические углеводороды, этилацетат, хлорзамещенные метаны). Сырье, используемое при производстве Бетулина-экстракта, - березовая кора (береста).

По степени воздействия на организм в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 Бетулин относится к веществам 4-го класса опасности - малоопасные вещества и не обладает кожно-раздражающим токсическим действием.

Он является устойчивым химическим соединением и не образует токсичных соединений под воздействием других веществ или факторов производственной среды.