Лечебно-эвакуационная характеристика пострадавших с глубокими ожогами лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Бутрин Ярослав Любомирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Бутрин Ярослав Любомирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ, МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ГЛУБОКИМИ ОЖОГАМИ ЛИЦА (обзор литературы)
1.1 Частота глубоких ожогов лица в мирное и военное время
1.2 Принципы оказания медицинской помощи в локальных войнах и вооруженных конфликтах пострадавшим с термическими ожогами
1.3 Клиническая характеристика глубоких ожогов лица
1.4 Тактика лечения глубоких ожогов лица
1.5 Лечебно-эвакуационная характеристика пострадавших с глубокими ожогами лица
1.6 Частота рубцовых осложнений глубоких ожогов лица (инвалидность)
1.7 Годность к военной службе
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика пострадавших с глубокими ожогами
лица
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОСТРАДАВШИХ С
ИЗОЛИРОВАННЫМИ ГЛУБОКИМИ ОЖОГАМИ ЛИЦА
3.1 Характеристика пострадавших с изолированными
глубокими ожогами лица
3.2. Результаты хирургического лечения пострадавших с изолированными глубокими ожогами лица
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С
ГЛУБОКИМИ ОЖОГАМИ ЛИЦА, СОЧЕТАЮЩИМИСЯ
С ОЖОГАМИ ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ ТЕЛА
4.1 Характеристика пострадавших легкой и средней степени тяжести с глубокими термическими поражениями двух и более анатомических областей тела, включая лицо
4.2. Результаты хирургического лечения пострадавших легкой и средней степени тяжести с глубокими термическими поражениями двух и более анатомических областей тела,
включая
лицо
4.3 Характеристика пострадавших тяжелой и крайне тяжелой степени тяжести с глубокими термическими поражениями двух и более анатомических областей тела, включая лицо
4.4. Результаты хирургического лечения пострадавших тяжелой и крайне тяжелой степени тяжести с глубокими термическими поражениями двух и более анатомических областей тела, включая лицо
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебно-эвакуационная характеристика пострадавших с глубокими ожогами лица»
Актуальность темы.
Лечение пострадавших с термической травмой является актуальной проблемой медицины. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мирное время ожоги занимают третье место среди всех травм [5]. В последние годы наблюдается увеличение числа больных с ожогами лица [24]. В структуре термической травмы глубокие ожоги лица встречаются в 2-6,3% случаях [118, 181]. В современных локальных вооруженных конфликтах ожоги занимают 1,5-4,0% в структуре всей боевой хирургической травмы [15]. Глубокие ожоги лица составляют 3,4% от всех случаев военной термической травмы [208, 209].
В последние годы при изучении ожогов глубоко изучены вопросы патогенеза, клиники, консервативного и оперативного лечения у пострадавших в целом. Проведены диссертационные исследования по изучению лечебно-эвакуационной характеристики у пострадавших в состоянии средней степени тяжести И.В. Варфоломеевым [45] и у пострадавших с тяжелой и крайне тяжелой травмой С.А. Петрачковым [108]. Однако такое деление пораженных только для дальнейшего этапного лечения, не учитывая локализацию ожога, оправдано при массовом поступлении во время масштабных войн [29, 42, 145]. В настоящее время боевые действия имеют локальный характер. В современных войнах благодаря появлению нового обмундирования, индивидуальных средств защиты раненые и пораженные стали чаще выживать на поле боя, а ожоговые травмы стали больше наблюдаться на открытых участках тела (лицо и кисти) [235]. Несмотря на большую значимость лица в функциональном и эстетическом плане, до последнего времени отдельно лечебно-эвакуационная характеристика пострадавших с глубокими ожогами лица не изучалась.
Степень разработанности темы исследования.
В настоящей момент при лечении пострадавших с глубокими ожогами используется активная хирургическая тактика (АХТ), обеспечивающая предотвращение инфекционных осложнений и сокращение сроков восстановления кожного покрова (КП) [27, 43, 84, 85, 101, 131, 146]. Однако, при лечении глубоких ожогов лица мнения специалистов расходятся. Чаще всего при лечении глубоких ожогов лица применяется консервативная тактика [35, 46, 149]. Это обусловлено в первую очередь тем, что иссечение погибших тканей скальпелем сопровождается значительной кровопотерей в условиях обильного кровоснабжения данной анатомической области и трудновыполнимым гемостазом [155]. Также у пострадавших с глубокими ожогами лица часто наблюдаются поражения других областей тела, которые зачастую определяют дальнейшую тактику ведения больного. В таких случаях раны на лице ведут чаще всего консервативным путем. Аутодермопластика при консервативном лечении выполняется после стабилизации состояния и формирования грануляционной ткани. Глубокие ожоги лица, зажившие спонтанно или закрытые свободной пересадкой кожи на гранулирующую рану, почти всегда сопровождаются развитием патологических рубцов в областях с мобильными тканями и естественными отверстиями [46, 141]. При этом летальность у больных с обширными ожогами сохраняется достаточно высокой [148]. Влияния консервативной тактики лечения на летальность у пострадавших с глубокими ожогами лица при обширных термических поражениях в литературе не описано.
Современное оборудование для эксцизии некроза позволило увеличить хирургическую активность у пострадавших с глубокими ожогами лица [148]. Однако в настоящее время не в полной мере изучены последствия некрэктомии (НЭ) с последующей пластикой глубоких хирургических ран лица на результаты лечения пострадавших [149].
В настоящее время усовершенствованы методы оказания помощи пострадавшим с глубокими ожогами лица. Согласно методическим рекомендациям по организации медицинской помощи по профилю
«комбустиология» в Вооруженных Силах Российской Федерации от 2016 года все пораженные с глубокими ожогами лица эвакуируются на этап специализированной медицинской помощи в ожоговый центр Министерства Обороны Российской Федерации (клиника термических поражений и пластической хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова). Эвакуация тяжелообожженных выполнятся в первые двое суток, а крайне тяжелообожженных - в течение первых суток [147]. Однако, в них ничего не говорится об эвакуации больных средней степени тяжести с глубокими ожогами лица.
Таким образом, единая тактика лечения пострадавших с глубокими ожогами лица отсутствует. Существует необходимость анализа лечения пострадавших с глубокими ожогами лица с целью определения оптимальной тактики и внесения дополнительных предложений по улучшению организации медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации.
Цель исследования
Определить оптимальные лечебные мероприятия у пострадавших с глубокими ожогами лица на этапах медицинской эвакуации.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру пострадавших с глубокими ожогами лица;
2. Разработать оптимальную тактику лечения пострадавших с глубокими ожогами лица;
3. Сформулировать предложения по организации оказания медицинской помощи пострадавшим с глубокими ожогами лица на этапах медицинской эвакуации;
4. Установить лечебно-эвакуационные характеристики пострадавших с глубокими ожогами лица в зависимости от тяжести состояния, сроков госпитализации, частоты рубцовых деформаций, летальности и увольняемости.
Научная новизна исследования.
На модельном контингенте проведено статистическо-аналитическое исследование пострадавших с глубокими ожогами лица. Разработана оптимальная тактика лечения пострадавших с глубокими ожогами лица в зависимости от тяжести состояния. Впервые изучено влияние ранней некрэктомии с одномоментной аутодермопластикой на результаты лечения пациентов с глубокими ожогами лица. Обоснована необходимость применения активной хирургической тактики у пострадавших легкой и средней степени тяжести с глубокими ожогами лица, которая позволяет уменьшить сроки лечения и частоту рубцовых деформаций. Доказана высокая эффективность применения двухэтапной системы лечебно-эвакуационных мероприятий у пострадавших легкой и средней степени тяжести. Определены лечебно-эвакуационные характеристики пострадавших с глубокими ожогами лица.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Изучена структура пострадавших с глубокими ожогами лица. Выявлено, что чаще всего глубокие ожоги лица сочетаются с ожогами в других областях тела. Доказана целесообразность применения двухэтапной системы лечебно-эвакуационных мероприятий у пострадавших легкой и средней степени тяжести с глубокими ожогами лица. Данный подход у этой категории больных позволяет выполнять раннее оперативное лечение, которое сокращает сроки лечения и частоту рубцовых деформаций. Сформулированы лечебно-эвакуационные характеристики пострадавших с глубокими ожогами лица в зависимости от тяжести состояния, сроков госпитализации, частоты рубцовых деформаций, летальности, увольняемости, которые дают возможность рассчитать необходимое количество сил и средств для выполнения лечебных мероприятий и эвакуации.
Внедрена в практику оптимальная тактика лечения пациентов с глубокими ожогами лица в зависимости от тяжести состояния. Определено, что при глубоких ожогах лица наилучший метод лечения - ранняя
некрэктомия с одномоментной аутодермопластикой. Доказано, что АХТ при изолированных глубоких ожогах лица и у пострадавших легкой и средней степени тяжести с ограниченными глубокими ожогами лица, при выполнении ранней некрэктомии в других областях тела, не изменяя летальность, значимо сокращает сроки лечения и уменьшает частоту послеожоговых рубцовых деформаций. Установлено, что у тяжело - и крайне тяжелообожженных с обширными ожогами показано консервативное лечение глубоких ожогов лица. Аутодермопластика на лице у данных пострадавших возможна только после восстановления целостности большей площади кожного покрова в других областях тела.
Методология и методы исследования.
Данный научный труд является клиническим исследованием. Методологическая основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. В данной работе применялись общенаучные (математико-статистические анализ) и частно-научные (наблюдение, сравнение, обобщение, измерение, анализ, синтез, абстрагирование) методы исследования. Объект исследования представлен пациентами с глубокими ожогами лица. Предметом исследования являлся результат лечения пострадавших с глубокими ожогами лица. Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом при Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова (протокол № 183 от 20 декабря 2016 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Частота глубоких ожогов лица среди госпитализированных пациентов с термической травмой составляет 1,2% случаев. Из них в 82% случаев глубокие ожоги лица, сочетаются с обширными поражениями других областей тела. Данные пострадавшие отличаются высокими показателями увольняемости, инвалидизации, летальности, длительной потерей трудоспособности.
2. Активная хирургическая тактика у пострадавших с изолированными глубокими ожогами лица и у пострадавших с
ограниченными или обширными ожогами, сочетающимися с ожогами лица, при выполнении ранней некрэктомии в других областях тела, не влияет на летальность, а у пострадавших легкой и средней степени тяжести позволяет уменьшить сроки лечения и сократить частоту встречаемости рубцовых деформаций.
3. Пострадавшие средней степени тяжести после оказания первичной медико-санитарной помощи должны быть эвакуированы на этап специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи (ожоговый центр) в кратчайшие сроки. Это позволяет выполнить раннюю некрэктомию, сокращающую сроки госпитализации и частоту послеожоговых рубцовых деформаций.
Личный вклад в результаты исследования.
Автор принимал участие на всех этапах работы. Обзор литературы, сбор материала, создание базы данных, анализ результатов исследования, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором самостоятельно. Автор принимал непосредственное участие в хирургическом лечении большей части пациентов.
Степень достоверности и апробации результатов.
Степень достоверности результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных.
Основные материалы и положения диссертации доложены на первом съезде хирургов центрального федерального округа Российской Федерации (27-29 сентября 2017 г., Рязань), на V съезд комбустиологов России с международным участием «Термические поражения и их последствия» (31 октября - 3 ноября 2017 г., Москва), на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном учреждении» (26-27 апреля 2018 г., Санкт-Петербург).
Основные положения и выводы диссертации внедрены в работу клиники термических поражений и пластической хирургии Военно-
медицинской академии имени С.М. Кирова и применяются при проведении занятий по курсу термических поражений с разными категориями обучающихся.
Публикации.
По теме диссертационного исследования опубликовано 19 научных работ в журналах и сборниках, в том числе - 2 публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований. Оформлено 3 рационализаторских предложения.
Объем и структура диссертации.
Материалы диссертации представлены на 147 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка основных условных сокращений и списка литературы. Работа содержит 39 рисунков и 69 таблиц. Список литературы включает 264 источника, из них 167 отечественных и 97 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ, МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ГЛУБОКИМИ ОЖОГАМИ
ЛИЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Частота глубоких ожогов лица в мирное и военное время.
На всем протяжении своего развития люди сталкивались с необходимостью лечения тяжелых ранений, при этом особое значение занимали повреждения лица. История лечения ожогов лица неразрывно связана с врачеванием ожоговых ран в других областях тела. Способы лечения термических травм были впервые были описаны в папирусе Эберса в 1536 г. до н.э. [132, 194, 227, 255, 256]. В далекие времена травмы лица были очень распространены в странах Среднего Востока, Древней Индии в качестве наказания по приговору суда, из-за заболеваний, ранений и религиозных обрядов [132, 170, 262]. Они вызывали серьезные нарушения функции органов лица, что во многом объясняет непрекращающиеся попытки людей уже с давних времен разработать новые методы лечения данной патологии. Первое описание пластики носа лоскутом на постоянной питающей ножке было найдено в медицинском трактате Сусрута Самхита в 5-6 веках до нашей эры [22, 132, 232, 242].
В первой половине XX века во время I и II Мировых войн применение новых видов оружия и техники привело к увеличению количества ожоговой травмы лица в структуре санитарных потерь всех армий. Так, например, появление парашюта привело к увеличению числа выживших летчиков из сбитых горящих самолетов. У большинства данных пилотов были диагностированы ожоги лица [133]. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ожоги составляли 1-2 % от всех санитарных потерь. При этом ожоговая травма наблюдалась не только во время боев (37,4%), но и в прифронтовой полосе. Ожоги головы встречались в 32,2 % случаев, из них 95,8% составляли ожоги лица. Летальность от ожогов головы составляла 2,9% [56, 113, 114]. Количество летальных исходов увеличилось при применении зажигательного оружия [103]. Так во время Второй мировой
войны Соединенный Штаты Америки при бомбардировке 45 японских городов использовали напалм. Это вызвало гибель 260 тысяч человек и 412 тысяч пострадавших получили ожоги пламенем с различной локализации. Уровень летальности составлял 35-50% [65]. Массированное применение напалма во время боевых действий в Корее и во Вьетнаме вызвало увеличение частоты ожогов в структуре санитарных потерь до 25% и 45% соответственно [64]. После взрыва ядерной бомбы в Хиросиме и Нагасаки в 1945 году 75% всех пострадавших составляли обожженные, причем у большинства отмечались ожоги лица. Первичные ожоги вызывались действием инфракрасного, видимого и ультрафиолетового излучения и наблюдались в пределах 8 км от эпицентра. Вторичные ожоги отмечались в районе 3 км от эпицентра и вызывались горящей одеждой и пламенем пожаров [75].
Термическая травма является важной составляющей структуре санитарных потерь военнослужащих [37, 38, 39] и является одной из самых тяжелых видов боевой патологии [160]. В современных вооруженных конфликтах частота ожогов составляет 1,5-4% всей боевой хирургической травмы [15, 128]. Во время вооруженного конфликта израильской армии в 1973 году в структуре санитарных потерь обожженные составили 8,1%. При этом у членов экипажей ожоги чаще всего были локализованы на лице и кистях [173]. Во время боевых действий ограниченного контингента советских войск в Афганистане в 1981-1985 гг. ожоговые поражения составили 1,5-3,6 % [81, 82, 87, 124]. Поражались как правило открытые участки тела: лицо, шея и кисти [72, 125]. В первую и вторую Чеченские компании в структуре боевой хирургической патологии термические поражения составили 3,9%, и 4,6% соответственно [19, 58, 71, 125]. В армии США с 2001 по 2011 гг. ожоговая травма составила 5,1 % от общего количества. Из всех военных ожоговых травм в 67,1% присутствовали ожоги лица. В 81,3% случаях ожоги были получены во время боевых действий. Частота глубоких ожогов лица крайне тяжелой степени составила 3,4% от
всех случаев ожоговой травмы. Летальность в данной группе равнялась 32% [208].
По данным ВОЗ ожоги занимают третье место среди всех травм [5, 11]. Во всем мире от ожогов и пожаров погибает более 300 000 челок и почти 11 миллионам в год требуется медицинская помощь [229, 250]. В России ожоги занимают 6 место среди всех травм (2,4% случаев) [8, 11, 12, 13, 17, 23]. Около 100 тысяч пострадавших ежегодно проходят лечение в условиях ожогового стационара [7, 9, 13] из которых у 40-46% пациентов имеются глубокие ожоги [139]. Несмотря на важность изучаемой проблемы, анализ травматических поражений и методов их лечения показывает, что как в мирное, так и в военное время при лечении травм особое место занимают повреждения лица [59; 127, 134]. Ожоги лица составляют 18-20% от всех локализаций термических травм [25, 78, 184, 226], и в последнее время отмечается рост количества таких пострадавших [24]. В Нидерландах с 2003 по 2007 года в структуре термической травмы глубокие ожоги лица встречались в 2,7-5,4%, что совпадает с данными других авторов [118, 182]. При общей площади ожога (ОПО) термической травмы 30% поверхности тела (ПТ) и более ожоги лица наблюдаются у каждого третьего пострадавшего [68, 164].
В литературе ожогам лица уделяется относительно мало внимания. За прошедшие 3 года в материалах конференций с международным участием по термическим поражениям из 315 публикаций всего 3 были посвящены глубоким ожогам лица. Несмотря на большое число литературных источников по ожоговой травме, очень мало публикаций о глубоких ожогах лица. Характеристика глубоких ожогов лица посвящены в основном статистическим данным, включающим в том числе и поверхностные ожоги. Глубокие ожоги лица занимают небольшую площадь от общей поверхности тела, но представляют тяжелый вид травмы, так как после нее остаются большие рубцовые деформации, уродующие человека и вызывающие функциональные расстройства. Чаще всего больные с такой травмой тяжело
переносят обезображивание лица и упорно пытаются хирургическим путем исправить свою внешность [193].
Лицо представляет собой одну из важнейших анатомических областей человеческого организма, которая играет значимую роль в выполнении основных физиологических функций, во взаимодействии с окружающей средой и проявлении эмоций. В современном обществе внимание к внешнему виду человека значительно выросло. Дефекты лица помимо функциональных расстройств вызывают тяжелые душевные переживания, связанные с частичной или полной потерей трудоспособности [28, 34, 78, 99, 121, 142, 220, 231, 244, 251, 246]. Поэтому, несмотря на то, что в XXI веке в арсенале хирургов появились новые методы закрытия дефектов ожоговых ран, у специалистов сохраняется стремление улучшить результаты лечения этих пациентов [93, 148].
1.2 Принципы оказания медицинской помощи в локальных войнах и вооруженных конфликтах пострадавшим с термическими ожогами.
После Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. во всем мире состоялось более 150 локальных войн, в которых погибло более 10 миллионов человек. Произошли изменения в размерах современных вооруженных конфликтов, они стали более ограниченными [31, 152]. Были сформулированы положения военно-медицинской доктрины Вооруженных сил Российской Федерации в ходе локальных вооруженных конфликтов. Они подразумевают единство взглядов на принципы лечения, преемственность оказания всех видов хирургической помощи, последовательность в оказании помощи раненым по мере перемещения их в тыл [15].
Оптимальной организацией лечебно-эвакуационных мероприятий во время ведения локальных войн или вооруженных конфликтов является двухэтапная схема: догоспитальная помощь (оптимальней всего первая врачебная помощь) - специализированная медицинская помощь [15].
Современная доктрина военно-медицинской службы РФ предполагает:
1. Обеспечение в полном объёме первой, доврачебной, первой врачебной помощью (первый и второй уровни медицинской помощи), создающие условия для эвакуации раненых вертолетами сразу в специализированные госпитали третьего уровня (время транспортировки не должно быть больше 1 -2 часов).
2. В сохранении жизни раненых главную роль играют мероприятия первой и доврачебной помощи, направленные на прекращение наружного кровотечения, восстановление проходимости верхних дыхательных путей. Обучение оказанию само- и взаимопомощи проводится во время военно-медицинской подготовки военнослужащих. Доврачебная помощь оказывается военными фельдшерами.
3. Первая врачебная помощь осуществляется в медицинских пунктах батальона, медицинских ротах бригады, медицинском отряде врачами-хирургами или анестезиологами-реаниматологами. Наиболее оптимальным способом подготовки раненых перед эвакуацией является первая врачебная помощь.
4. Широкое использование авиамедицинской эвакуации раненых непосредственно в специализированный госпиталь снизило значение этапа оказания квалифицированной медицинской помощи как «операционной войскового района». Квалифицированная хирургическая помощь выполняется только при задержке эвакуации раненых и включает в себя неотложные хирургические оперативные вмешательства, реаниматологическую помощь. Квалифицированную медицинскую помощь оказывают медицинская рота бригады и медицинский отряд специального назначения. Эти медицинские подразделения являются частями постоянной готовности, которые имеют передвижное имущество для развертывания, обученный врачебный персонал, специальное медицинское оборудование.
5. С целью выдвижения специализированной помощи поближе к раненым и пораженным (согласно концепции ранней специализированной хирургической помощи) лечебные учреждения, которые её оказывают делятся на три эшелона согласно указаниям военно-полевой хирургии (ВПХ)
[15]. Они образовываются на основе медицинских отрядов специального назначения или стационарных военных гарнизонных госпиталей посредством прикомандирования специализированных групп медицинского усиления из центральных госпиталей и Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова с дополнительным хирургическим оборудованием. На базе данных медицинских учреждений с использованием новейших технологий выполняется неотложное, срочное, отсроченное оперативное лечение, интенсивная терапия. После этого, раненые в течение четырех часов должны быть эвакуированы.
В связи с ростом числа раненых с тяжелыми множественными и сочетанными травмами в структуре санитарных потерь роль оказания ранней специализированной помощи в настоящее время значительно возросла. В прошлом эти пораженные погибали во время эвакуации на первых этапах. В настоящее время при двухэтапной системе в течение одного-двух часов вертолеты привозят таких раненых в специализированное лечебное учреждение. Поэтому, оперативное лечение должны выполнять имеющие опыт хирурги с использованием современного оборудования. Данные требования выполнимы только в хорошо оснащенных многопрофильных госпиталях.
6. Дальнейшее лечение и медицинская реабилитация реконвалесцентов выполняется в окружных военных госпиталях с филиалами и структурными подразделениями, находящихся на границе с зоной вооруженного столкновения (четвертый уровень медицинской помощи). Раненые, которым необходимы высокотехнологичная медицинская помощь (ВТМП) или длительное лечение, эвакуируются в центральные госпиталя страны, клиники Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова [15, 50].
Наилучшей организацией оказания медицинской помощи пораженным с ожогами в локальных вооруженных конфликтах является двухэтапная система. Пострадавший, после получения доврачебной, первой врачебной помощи отправляется авиатранспортом на этап специализированной медицинской помощи (клиника термических поражений и пластической
хирургии ВМедА имени С.М. Кирова). Такая организация эвакуации позволяет выполнять раннее оперативное лечение пострадавшим, что дает возможность предотвратить появление тяжелых осложнений ожоговой болезни [15]. Таким образом, главная особенность системы этапного лечения раненых в вооруженных конфликтах и локальных войнах заключается в организации ранней специализированной хирургической помощи, которая предельно близко выдвинута к району вооруженного столкновения.
Система современного лечебно-эвакуационного обеспечения войск имеет следующие особенности:
- уменьшено количество этапов медицинской эвакуации;
- изменено содержание видов медицинской помощи;
- применяется медицинское усиления с целью приближения хирургической помощи к раненым;
- используется «многоэтапное хирургическое лечение»;
- увеличено значение специализированной медицинской помощи.
1.3. Клиническая характеристика глубоких ожогов лица.
Анатомия кожи лица. Кожный покров полностью покрывает организм человека, обеспечивая взаимодействие с внешней средой. Его объем равняется 1/6 - 1/7 части тела. Масса кожи сопоставима с массой крови и составляет в среднем пять кг [90, 106]. Общая площадь кожного покрова человека варьирует в пределах 1,5-2,5 м [95]. Кожа сложно устроена и обладает особенностями строения в различных областях тела. Она состоит из эпидермиса и дермы. В разных областях тела кожный покров имеет разную толщину и варьирует от 2,12 до 11,57 мм у мужчин и от 2,07 до 10,4 мм у женщин [74, 106]. Кожа лица обладает особенностями: 1) толщина её дермы в 2-3 раза тоньше остальных участков тела [18], 2) хорошо развитая артериальная и венозная сети, большое количество нервных окончаний, потовых и сальных желез. Кожный покров лица кровоснабжается из бассейна наружной сонной артерии лицевой, верхнечелюстной и поверхностной височной артериями.