Оптимизация диагностического и лечебного процессов у детей стермическими поражениями на основе информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Старостин, Олег Игоревич

  • Старостин, Олег Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 188
Старостин, Олег Игоревич. Оптимизация диагностического и лечебного процессов у детей стермическими поражениями на основе информационных технологий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2008. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Старостин, Олег Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

1.1. Проблема термических поражений у детей.

1.2. Ошибки и недостатки лечебно-диагностического процесса у детей с ожоговой травмой. 1.3. Стандарты медицинской помощи и информационные системы в - медицине.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАВШИХСЯ БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования больных с ожогами кожи.

2.2. Методы информатики и математической статистики.:.

2.2.1. Методы информатики.

2.2.2. Методы математической статистики.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТРАДИЦИОННОЙ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ОЖОГОВОЙ ТРАВМОЙ.

3.1. Характеристика пациентов I группы.

3.2. Характеристика пострадавших с поверхностными ожогами.

3.3. Характеристика пострадавших с глубокими ожогами до 30% поверхности тела.

3.4. Характеристика пострадавших с глубокими ожогами более 31% поверхности тела.

ГЛАВА 4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ВЕДЕНИИ

ДЕТЕЙ С ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ.

4.1. Протоколы обследования и лечения детей с термической травмой. 82'

4.2. Принципы создания и использования электронной истории болезни "Ожоговая травма у детей".

ГЛАВА 5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕДИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСОКОЙ КАРТЫ И ЭЛЕКТРОННОЙ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ ПРИ ТЕРМИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЯХ КОЖИ.

5.1. Характеристика пациентов II группы.

5.2. Характеристика пациентов с поверхностными ожогами.

5.3. Характеристика пациентов с глубокими ожогами до 30% поверхности тела.

5.4. Характеристика пациентов с глубокими ожогами более 31% поверхности тела.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРОТОКОЛОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностического и лечебного процессов у детей стермическими поражениями на основе информационных технологий»

Проблема ожогов остается актуальной в течение многих десятилетий, несмотря на значительные успехи, достигнутые в последнее время. Значимость проблемы подтверждается рядом очевидных фактов. Первый из них — распространенность ожоговых травм: в общей структуре травматизма в России они составляют 3,5 - 4%. Так, в 2002 г. ожоги зарегистрированы у 421709 пострадавших, обратившихся за медицинской помощью. На стационарное лечение были направлены 123199 обожженных. К сожалению, среди всех госпитализированных около 40% составляют дети.

Важен и тот факт, что ожоги служат непременным компонентом массовых комбинированных поражений населения при возникновении природных и техногенных катастроф. Наибольшую же тревогу вызывает высокая летальность, среди пострадавших с глубокими и обширными ожогами. Так, при1 площади глубокого поражения свыше 40% поверхности тела она превышает 50% даже в специализированных ожоговых центрах, не говоря уже обо всех остальных лечебных учреждениях, оказывающих квалифицированную медицинскую помощь обожженным. У детей ожоговая болезнь протекает значительно тяжелее, чем у взрослых пациентов, поэтому особенно велика летальность среди пострадавших детского возраста с ожогами свыше 30% поверхности тела [Амосов. В.Г., 2000; Егоров A.JL, и соавт. 2001;.Азолов В.В и соавт. 2003; Онуприенко А.Ю., 2006].

В настоящее время специализированная медицинская помощь пострадавшим от ожогов совершенствуется. На основе новых методов диагностики и лечения, изучения этиологии и патогенеза ожоговой болезни и ее осложнений продолжается разработка, единой системы организации оказания лечебной помощи пострадавшим от ожогов, разрабатываются вопросы хирургической тактики в комплексном лечении обожженных, а также методы интенсивного и общего лечения, включая антибактериальную терапию [Алексеев А.А. 1993].

Однако эффективное использование всего арсенала современных методов и средств диагностики и лечения пострадавших от термической травмы зависит 5 не только от специалиста-комбустиолога, работающего в ожоговом центре. Первая врачебная квалифицированная медицинская помощь при ожогах часто оказывается хирургами или травматологами районных, городских больниц и поликлиник, а при массовых поражениях в экстремальной ситуации — врачами любой другой специальности. Кроме того, обширность нашей страны, недостаточная обеспеченность современными средствами эвакуации тяжело обожженных значительно затрудняют доставку пострадавших с места происшествия непосредственно в ожоговое отделение. В то же время, именно от уровня- оказания квалифицированной медицинской помощи обожженным, от ее адекватности и своевременности предоставления в хирургическом, травматологическом, реанимационном отделениях больниц еще до поступления в специализированный ожоговой стационар во многом зависит судьба больного [Лавров В:А, 2000].

Важнейшее научное значение для решения нерешенных вопросов тактического и организационного характера, несомненно, имеет разработка и, как можно более быстрое, внедрение в широкую клиническую практику стандартов-оказания медицинской помощи обожженным, которые позволят улучшить результаты лечения пострадавших, значительно сократить сроки стационарного'! лечения, снизить инвалидизацию и летальность. Все это диктует целесообразность разработки лечебно-диагностических протоколов на всех этапах оказания медицинской помощи [Алексеев А.А. 2005; Парамонов Б.А., 2000].

Следует подчеркнуть, что создание системы современных технологий, гарантирующих минимально достаточные, но максимально эффективные способы ведения больного, практически невозможно без систем автоматизации технологического процесса оказания медицинской помощи, так как существующая практика организации лечебно-диагностического процесса на основе ведения традиционного документооборота является серьезным тормозом в улучшении его качества. Контроль течения заболевания осуществляется в ретроспективном плане, значительная доля ошибок при обследовании и лечении больного приводит к удлинению срока его пребывания в стационаре [Зекий О.Е.,2001; Назаренко Г.И., 2003].

Решение этих задач возможно при создании алгоритмов обследования, диагностики и комплексной терапии пострадавших с ожоговой травмой, включенных в медико-технологическую карту, и использовании электронной истории болезни, что позволит обеспечить полноценное информационное взаимодействие на всех этапах лечебно-диагностического процесса.

Целью настоящего исследования является совершенствование результатов лечения детей с термической травмой на основе повышения точности диагностики шока, глубины и площади поражения тканей, обоснования сроков оперативных вмешательств, объема и состава инфузионно-трансфузионной терапии, прогнозирования риска инфекционных осложнений с использованием компьютерной системы поддержки врачебных решений.

Автором были поставлены и решены следующие задачи исследования:

1. Установить вероятность возникновения ошибок и инфекционных ос ложнений, обосновать пути их предупреждения при ожоговой травме у детей.

2. Разработать алгоритмы обследования и лечения больных с ожогами кожи на основе объективной (количественной) оценки тяжести поражения и состояния пострадавших.

3. Создать электронную историю болезни для детей с термической травмой, обеспечивающую поддержку объективно обоснованных врачебных решений на этапах оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

4. Доказать эффективность разработанных лечебно-диагностических алгоритмов, и электронной истории болезни у пациентов с термическими поражениями.

Научная новизна работы состоит в том, что:

Научно обоснована система поддержки врачебных решений в оказании квалифицированной и специализированной медицинской помощи детям с термической травмой на основе использования информационных технологий, включающих медико-технологическую карту и специализированную электронную историю болезни.

Выявлены преимущества комплекса диагностических и лечебных мероприятий, на основе которого были созданы компьютерные программы автоматизированной диагностики шока, глубины и площади поражения тканей, объема и состава инфузионной терапии, обоснования сроков выполнения неотложных некрэктомий у детей с глубокими ожогами кожи, прогнозирования риска развития инфекционных осложнений при тяжелой термической травме.

Доказана эффективность стандартизации диагностического и лечебного процессов на этапах оказания медицинской помощи обожженным, о чем свидетельствует снижение частоты гнойно-септических осложнений на 25%, сокращение сроков восстановления целостности кожного покрова в 1,5 раза, уменьшение длительности стационарного лечения - в 1,6 раза.

Практическая значимость. Применение в клинической практике пра оказании квалифицированной медицинской помощи больным с термическими поражениями информационных технологий поддержки врачебных решений, включающих медико-технологическую карту и электронную историю болезни, способствует снижению частоты тяжелых инфекционных осложнений в течение ожоговой травмы, сокращению сроков восстановления кожного покрова и длительности стационарного лечения.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Старостин, Олег Игоревич

выводы

1. Процесс диагностического и лечебного обеспечения детей с термическими поражениями, основанный на использовании традиционных клинических подходов, сопряжен с высокой частотой возникновения ошибочных заключений в части определения площади и глубины ожоговых ран, тяжести состояния пострадавших и сроков проведения оперативных вмешательств, что неизбежно вызывает осложнения в течении болезни' и неудовлетворительные исходы терапии.

2. Использование' разработанных медико-технологической карты и специализированной электронной истории болезни, содержащих автоматизированные алгоритмы расчетов площади и-глубины.поражения, индекса шока, индекса риска инфекционных" осложнений, объема противошоковой инфузионной терапии, является эффективным фактором предупреждения организационг -ных, диагностических и лечебных ошибок при оказании медицинской помощи детям с термической травмой на этапах квалифицированной'и специализированной помощи.

3. Алгоритмы обследования и лечения детей с термической травмой, учитывающие тяжесть состояния пострадавших, глубину и площади поражения; кожных покровов, содержат критерии обоснования тактики ведения обожженных.

4. Созданная электронная история болезни обеспечивает информационную поддержку врачебных решений при ведении обожженных с выдачей рекомендаций по оптимизации лечебно-диагностического процесса в зависимости от индивидуальных особенностей течения заболевания с возможностью автоматизированных расчетов основных диагностических, прогностических и лечебных показателей".

5. Ведение больных с применением компьютерной системы поддержки врачебных решений у детей с термической травмой позволило добиться ощутимых результатов в лечении наиболее тяжелого контингента пострадавших: длительность этапов хирургического лечения и сроков восстановления утраченного кожного покрова сократилась в 1,5 раза; частота инфекционных осложнений снизилась на 25%, а продолжительность стационарного лечения — в 1,6 раза.

Практические рекомендации:

1. Оптимизация качества лечения пострадавших с.ожоговой"травмой возможна с применением комплекса диагностических и лечебных протоколов ведения больных, основанных на ранней диагностике шока, глубины и площади поражения кожи, сроков хирургических вмешательств по восстановлению * утраченного кожного-покрова,, объема и состава инфузионной терапии; прогнозировании риска развития инфекционных осложнений;.

2. С целью, предупреждения, организационных,, диагностических и лечебных ошибок, единообразия ведения больных с термической травмой с использованием; стандартов лечениями обследования; получения расчетных показателей и; справочной информации, упрощения просмотра медицинской документации, оперативного принятия? клинических и управленческих решений; объективного анализа результатов работы ожогового отделения^ целесообразно использование медико-технологической карты и разработанной спет циализированной электронной истории болезни:

3. Совершенствование результатов лечения детей с: термическими поражениями в> хирургических и травматологических отделениях, осуществляющих оказание квалифицированной и специализированной' медицинской помощи данному контингенту пострадавших, возможно при внедрении в клиническую практику электронной истории болезни «Ожоговая травма у детей».