Лечебная тактика при внепеченочной портальной гипертензии, развившейся вследствие тромбоза воротной вены тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Фандеев, Евгений Евгеньевич

  • Фандеев, Евгений Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 177
Фандеев, Евгений Евгеньевич. Лечебная тактика при внепеченочной портальной гипертензии, развившейся вследствие тромбоза воротной вены: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фандеев, Евгений Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................................................................3

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................11

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................................................................................40

2.1. Характеристика клинических наблюдений.............................................................................40

2.2. Методы исследования больных...............................................................................................49

2.3 Методы лечения и профилактики пищеводно-желудочных кровотечений

у больных с внепеченочной портальной гипертензией и тромбозом воротной вены.........56

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ВНЕПЕЧЕНОЧНОЙ ПОРТАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ТРОМБОЗОМ ВОРОТНОЙ ВЕНЫ.............................................................69

3.1. Результаты обследования больных..........................................................................................69

3.2. Оценка морфофункционального состояния печени у больных с

внепеченочной портальной гипертензией и тромбозом портальной системы....................82

3.3. Непосредственные результаты лечения больных..................................................................90

3.4. Осложнения в ближайшем послеоперационном периоде.................................................96

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВНЕПЕЧЕНОЧНОЙ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ТРОМБОЗОМ ПОРТАЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ НАБЛЮДЕНИЯ....................................................103

4.1. Анализ геморрагических осложнений в отдаленном периоде наблюдения......................104

4.2. Анализ тромбоэмболических осложнений в отдаленном периоде наблюдения...............112

4.3. Повторные вмешательства в отдаленном периоде наблюдения.........................................122

4.4. Анализ выживаемости у больных внепеченочной портальной гипертензией

и тромбозом портальной системы в отдаленном периоде наблюдения.............................130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................................................133

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................145

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................................................146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................148

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

95%ДИ 95%-ный доверительный интервал

F F-критерий Кокса для парных сравнений кумулятивных частот, полученных методом Каплана-Майера

Н Н-критерий Крускала-Уоллиса для множественных сравнений количественных признаков

JAK-2 Janus kinase 2 (Янус-киназа 2)

РАМ Ингибитор активатора плазминогена I (Plasminogen activator inhibitor I)

и U-критерий Манна-Уитни для парных сравнений количественных признаков

Ф Коэффициент "фи" мощности статистической связи для таблиц сопряженности "2x2"

х2 Статистический критерий "хи-квадрат" для качественных переменных

АВК Антагонисты витамина "К"

АКТ Антикоагулянтная терапия

AT Антитромбин

АФС Антифосфолипидный синдром

ВВ Воротная вена

ВПГ Внепеченочная портальная гипертензия

ВРВ Варикозное расширение вен

ВТВВ Внепеченочный тромбоз воротной вены

гт Гастротомия

ГТА Гастротомия абдоминальным доступом

гтт Гастротомия трансторакальным доступом

дпк Двенадцатиперстная кишка

KT Компьютерная томография

МКА Мезентерикокавальный анастомоз

МРТ Магнитно-резонансная томография

мскт Мультиспиральная компьютерная томография

МТГФР Метилентетрагидрофолатредуктаза

ОТВВ Острый тромбоз воротной вены

ош Отношение шансов

пг Портальная гипертензия

пжк Пищеводно-желудочное кровотечение

ПКА Портокавальный анастомоз

пкш Портокавальное шунтирование

пнг Пароксизмальная ночная гемоглобинурия

СРА Спленоренальный анастомоз

сэ Спленэктомия

твв Тромбоз воротной вены

тгввк Тромбоз глубоких вен верхних конечностей

тгвнк Тромбоз глубоких вен нижних конечностей

ТЭЛА Тромбоэмболия легочной артерии

УЗДГ Ультразвуковая допплерография

УЗИ Ультразвуковое исследование

хмпз Хроническое миелопролиферативное заболевание

хтвв Хронический тромбоз воротной вены

ЦП Цирроз печени

ЦДК Цветное допплеровское картирование

эгдс Эзофагогастродуоденоскопия

эл Эндоскопическое лигирование

эс Эндоскопическая склеротерапия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечебная тактика при внепеченочной портальной гипертензии, развившейся вследствие тромбоза воротной вены»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Внепеченочная портальная гипертензия (ВПГ), развившаяся вследствие тромбоза воротной вены (ТВВ), является самостоятельной нозологической единицей и занимает второе место (после цирроза печени) среди причин возникновения портальной гипертензии (ПГ) [Ерамишанцев А. К., 1983, Киценко Е. А. и соавт. 2007, Дмитренко Е. В., 2009, Orr D. W., et. al., 2005, Amitrano L., et. al., 2007, Hoekstra J., et. al., 2009, Bittencourt P. L., et. al., 2010, Spaander M. C., 2010, De Stefano V. 2011, et. al., Said A., 2012, Sarin S. K., et. al., 2012, Khanna R., et. al., 2013].

На пятой международной конференции по портальной гипертензии (ПГ), прошедшей в 2010 г. (Baveno V), было принято определение внепеченочной обструкции воротной вены, частным случаем которой является ее тромбоз. Под этим термином понимают обструкцию внепеченочной части воротной вены, с вовлечением ее притоков и внутрипеченочных ветвей или без такового, характеризующаяся проявлением симптомов острого тромбоза или же развитием ПГ и, так называемой, «портальной каверномы». Определение также дополняется положением об отсутствии цирроза печени и онкопроцесса [De Franchis R., et al., 2010]. Среди факторов риска возникновения данного патологического состояния основную роль (до 70% наблюдений) играют наследственные и приобретенные тромбофилии, а также их комбинации. Наследственные тромбофилии, главным образом, характеризуются различными мутациями в генах системы свертывания крови и дефицитом естественных антикоагулянтов. Спектр приобретенных тромбофилий включает хронические миелопролиферативные заболевания (ХМПЗ), антифосфолипидный синдром (АФС), пароксизмальную ночную гемоглобинурию (ПНГ) и др. [Janssen H. L., et. al., 2001, Condat В., et. al., 2006, Garcia-Pagân J. C. et. al., 2008, Chawla Y., et. al., 2009, Hoekstra J., et. al., 2009, Spaander M. C., 2010, Leebeek F. W., et. al., 2012, Sarin S. K., et. al., 2012, Khanna R., et. al., 2013, Sutkowska E., et. al., 2013 и др.].

ТВВ, ввиду своего мало- или асимптомного течения в остром периоде, часто остается незамеченным как самим пациентом, так и клиницистами. В то же время, наличие блока в портальной системе приводит к возникновению синдрома ПГ и развитию портосистемных коллатералей, в частности, варикозного расширения вен (ВРВ) пищевода и желудка (а также спленомегалии, гиперспленизма и пр.). Развернутая клиническая картина данного заболевания часто проявляется только на данной стадии, причем, у многих больных - в виде

угрожающего жизни кровотечения из ВРВ пищевода и желудка [Ерамишанцев А. К., 1983, Киценко Е. А., 2004, Дмитренко Е. В., 2009, Chawla Y. et. al., 2009, Hoekstra J., et. al., 2009, Spaander M. C., 2010, Bittencourt P. L., et. al., 2010, Ponziani F. R., et. al., 2010, De Stefano V., et. al., 2011, Poddar U., et. al., 2011, Sarin S. K., et. al., 2012, Khanna R., et. al., 2013 и др.]. Однако несмотря на грозный характер осложнений и тот факт, что среди общего числа кровотечений портального генеза на долю ТВВ приходится до 30%, исследований по оптимизации тактики лечения у данной категории больных в настоящее время недостаточно. При лечении ВПГ у детей, ТВВ у которых выступает главной причиной портальных кровотечений, методом выбора являются операции ПКШ (главным образом, мезентерикопортальное шунтирование, т. н. «Rex-шунт») [Разумовский А. Ю. и соавт., 1995, 2008, 2012, Доронин В. Ф. и соавт., 2003, Yadav S., et. al., 1993, Arora N. К., et. al., 1998, Guimaraes H., et. al., 1998, Mitra S. K., et. al., 1999, Dasgupta R., et. al., 2006, Morag I., et. al., 2006, Sarin S. K., et. al., 2006, Hoekstra J., et. al., 2009, Ponziani F. R., et. al., 2010, Spaander M. C., et. al., 2010, Weiss В., et. al., 2010, De Stefano V., et. al., 2011, Poddar U., et. al., 2011, Garbuzenko D. V., 2012]. У взрослых пациентов мнение авторов не столь однозначно. У них, в основном, используется тактика, предложенная для больных циррозом печени класса «А» по Child-Pugh [Sarin S. К., et. al., 2006, De Franchis R. et. al., 2010, Ponziani F. R., et. al., 2010, De Stefano V., et. al., 2011, Poddar U., et. al., 2011, Senzolo M., et. al., 2011]. Одни эксперты отдают предпочтение шунтирующим операциям [Лебезев В. М. и соавт., 1994, Ерамишанцев А. К. и соавт., 1998, Киценко Е. А. и соавт., 2007, Sharma B.C., 1997, Orloff М. J., et. al., 2002, Kim H. В., et al., 2005, Livingstone A. S., et. al., 2006, Pedroso F. E., et. al., 2011 Wu J., et. al., 2013], другие в качестве метода выбора используют эндоскопическое [Сенько В. В. и соавт., 2008, Bittencourt P. L., et. al., 2010, De Franchis R., et. al., 2010, Spaander M. C., et. al., 2010, Hoekstra J., et. al., 2009, Senzolo M., et. al., 2011, Said. A., 2012, Khanna R., et. al., 2013] и консервативное лечение [Bosch J., et. al., 1993, Burroughs A. K., et. al., 1995, De la Pena J., et. al., 2005].

Анализируя имеющиеся данные литературы, посвященной проблеме ВПГ, развившейся вследствие ТВВ, можно заключить, что вопросы выбора метода борьбы с пищеводно-желудочными кровотечениями (ПЖК), их первичной и вторичной профилактики, хирургической тактики, предоперационной подготовки, концепции ведения в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде, а также профилактики рецидивов тромбоза у данной категории больных, на сегодняшний момент не имеют однозначного решения. Многие из исследований представляют собой изучение малых групп пациентов или описание единичных клинических наблюдений. В доступных источниках отечественной литературы публикации, посвященные данной проблеме, практически отсутствуют.

Появление возможности дифференцированного подхода к изучению данного заболевания определяет необходимость анализа результатов различных методов лечения больных с ВПГ, развившейся вследствие ТВВ. В связи с этим, данная работа, на наш взгляд, является необходимой и актуальной.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных внепеченочной портальной гипертензией, развившейся вследствие тромбоза воротной вены.

Задачи исследования

1. Провести анализ различных факторов риска тромбоза воротной вены у больных с синдромом внепеченочной портальной гипертензии.

2. Разработать алгоритм диагностики и показания к хирургическому лечению у данной категории больных.

3. Изучить результаты хирургического лечения больных с внепеченочной портальной гипертензией и тромбозом сосудов портальной системы.

4. Оценить морфофункциональное состояние печени у пациентов с тромбозом воротной вены и внепеченочной портальной гипертензией.

5. Провести анализ послеоперационных осложнений, на основании полученных результатов разработать тактику лечения в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

Научная новизна

Впервые в России осуществлен анализ результатов лечения пациентов с ВПГ и ТВВ в зависимости от факторов риска его возникновения. На основании проведенного исследования доказан полиэтиологический характер данного заболевания, требующий комплексного подхода как к его диагностике, так и к лечению.

Изучена частота встречаемости различных факторов риска ТВВ и развития синдрома ВПГ. Доказано, что в этиологии тромбоза портальной системы существенное значение имеют, с одной стороны, системные факторы риска (наследственные и приобретенные тромбофилии); с другой стороны, не менее важная роль принадлежит локальным факторам (воспалительные заболевания органов брюшной полости, травмы, операции и т. д.).

Определена топография тромбоза в портальной системе у данной категории больных. Было доказано, что степень распространенности тромбоза в системе воротной вены сопряжено с распространенностью ВРВ в пищеводе и желудке, а также с риском возникновения кровотечений из них.

Произведена оценка функционального состояния печени и патоморфологических изменений ее паренхимы, формирующихся при ТВВ и развитии синдрома ВПГ.

Проанализирована эффективность различных методов хирургического лечения этих пациентов, динамика осложнений ближайшего и отдаленного послеоперационного периода, разработаны методы их профилактики. Показано, что выбор способа хирургической коррекции ВПГ должен осуществляться с учетом этиологического фактора ТВВ, данных эндоскопического исследования и состояния сосудов портальной системы, полученных на основании допплеросонографического исследования. При этом продемонстрировано, что предпочтительным и наиболее эффективным хирургическим методом лечения и профилактики кровотечений из ВРВ пищевода и желудка у больных с тромбозом сосудов портальной системы являются операции селективного портокавального шунтирования (ПКШ). Доказана необходимость комплексного мультидисциплинарного подхода к ведению пациентов с ВПГ и ТВВ, которое должно осуществляться с учетом этиологического фактора возникновения тромбоза и включать проведение антикоагулянтной терапии (АКТ) в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах, имеющей решающее значение в профилактике рецидива тромбоза сосудов портальной системы и прогрессирования заболевания. Лечение этих пациентов должно проводиться в специализированном хирургическом центре совместно со специалистами-гематологами.

Практическая и социальная значимость работы

В работе продемонстрирована важность и необходимость дифференциального подхода к лечению пациентов с внепеченочной портальной гипертензией и тромбозом воротной вены на основании выявления фонового протромботического состояния (наследственной или приобретенной тромбофилии). Его наличие у пациента является фактором риска тромбозов сосудов различной локализации, в том числе и портальной системы, и накладывает отпечаток на течение самого заболевания, а также на эффективность хирургического лечения и развитие осложнений в послеоперационном периоде.

Отражена важность полноценного диагностического обследования пациента для выбора оптимальной хирургической тактики лечения больных. Последняя должна

определяться на основании проведения эндоскопического исследования, позволяющего выявить факторы угрозы пищеводно-желудочного кровотечения; допплеросонографического исследования и мультиспиральной компьютерной томографии, дающих возможность получить полноценную картину топографических взаимоотношений сосудов брюшной полости, локализации и распространения тромбоза в системе воротной вены.

Доказана необходимость комплексного подхода к лечению этих больных для обеспечения длительного отсутствия рецидивов кровотечений. Лечение данной категории больных должно включать проведение антитромботической профилактики в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде с целью предупреждения развития у них рецидивов тромбоза в портальной системе (а также тромбозов другой локализации), прогрессирования портальной гипертензии, рецидива образования варикозных вен пищевода и желудка и, как следствие, кровотечений из них.

Показано, что лечебная тактика в послеоперационном периоде должна осуществляться хирургом (при необходимости с привлечением специалистов гематологического профиля) на основании мониторинга пациентов, включающего регулярное проведение эндоскопического и ультразвукового контроля, позволяющих правильно и своевременно оценивать динамику течения основного заболевания, а также эффективность проводимого хирургического лечения и, таким образом, свести к минимуму количество осложнений и необходимость дополнительных оперативных вмешательств в отдаленном послеоперационном периоде.

Внедрение в практику

Основные положения и рекомендации диссертации используются в практической работе отделения экстренной хирургии и портальной гипертензии (руководитель - д. м. н., профессор А. Г. Шерцингер) ФГБУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б. В. Петровского» РАМН (директор - д. м. н., профессор С. Л. Дземешкевич) и на базе ГБУЗ города Москвы «Городская клиническая больница № 20 Департамента здравоохранения города Москвы» (главный врач - д. м. н. Крапивин А. А.).

Апробация работы

Основные положения работы доложены на:

- Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Московская область, г. Видное, 20 мая 2010 г.);

- 175-м Фальк симпозиуме «Заболевания печени и поджелудочной железы: Последствия употребления алкоголя» (г. Фрайбург, Германия, 7-8 октября 2010 г.);

- Всероссийской конференции «Тромбозы, кровоточивость, ДВС-синдром: современные подходы к диагностике и лечению» (г. Москва, 9 декабря 2010 г.);

- XI съезде научного общества гастроэнтерологов России (г. Москва, 1 марта 2011 г.);

- XVI Российском конгрессе «Гепатология сегодня» (г. Москва, 23 марта 2011 г.);

- Европейском конгрессе радиологов «ЕС11-2012» (г. Вена, Австрия, 1-5 марта 2012 г.);

- XIX Международном конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ (г. Иркутск, 19 сентября 2012 г.);

- Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы неотложной хирургии» (г. Харьков, Украина, 4-5 апреля 2013 г.).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, 3 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 4 - в зарубежных изданиях.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 43 рисунками и содержит 29 таблиц. Библиография включает 383 литературных источника, из них 106 отечественных и 277 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Тромбоз воротной вены (ТВВ) является важной причиной развития синдрома портальной гипертензии (ПГ) и ее осложнений, в том числе наиболее опасного - пищеводно-желудочного кровотечения (ПЖК). Хотя тромбоз данной локализации весьма характерен для цирроза печени (ЦП), существует большая группа патологических состояний без фонового хронического заболевания печени, в патогенезе которых ТВВ играет ведущую роль [11, 15, 27, 31, 33, 54, 72, 73, 83, 94, 110, 120, 128, 146, 155, 163, 168, 171, 193, 208, 216, 276, 287, 288, 289, 308, 312, 314, 335, 339, 368, 369].

Определение

Впервые диагноз ТВВ был поставлен в 1868 г. Balfour и Stewart пациенту со спленомегалией, асцитом и варикозным расширением вен (ВРВ) пищевода [192, 289, 368]. Термином «тромбоз воротной вены» обозначается частичная или полная окклюзия кровотока по воротной вене (ВВ), возникающая вследствие наличия тромба в ее просвете, который может распространяться на долевые ветви ВВ. Наряду с этим, в процесс тромбообразования могут вовлекаться и притоки ВВ [31, 73, 94, 109, 120, 138, 146, 155, 192, 193, 224, 286, 288, 289, 308, 312, 314, 321, 335, 339, 368].

При ЦП и опухолевых заболеваниях печени тромбоз, как правило, возникает во внутрипеченочном сегменте ВВ и распространяется на ее внепеченочную часть [146, 308]. Напротив, при тромбозе другой этиологии процесс чаще начинается с места формирования ствола ВВ. Также иногда тромбоз селезеночной вены (СВ), распространяясь, поражает ствол и ветви ВВ, что нередко наблюдается при остром и рецидивирующем панкреатите [27, 31, 113, 121, 146, 168, 171, 181, 192, 224, 308, 368].

Для обособления ТВВ нецирротического и неонкологического генеза предложен термин «Внепеченочная обструкция (тромбоз) воротной вены» (EHPVO - Extrahepatic portal vein obstruction, или EHPVT - Extrahepatic portal vein thrombosis) - обструкция внепеченочной части воротной вены с вовлечением ее внутрипеченочных ветвей и притоков или без такового. В данное понятие не входит изолированный тромбоз селезеночной или верхней брыжеечной вен. EHPVO характеризуется проявлениями острого тромбоза или же развитием ПГ и так называемой «портальной каверномы», являющимися последствиями обструкции ВВ. При этом ЦП и опухолевое поражение сосуда должны быть исключены [163]. В отечественной литературе в качестве обозначения данной патологии чаще

встречается термин «внепеченочная портальная гипертензия» (ВПГ) [15, 24, 30, 31, 53, 63, 65, 69, 72, 74, 86, 89, 94]. Однако последний может охватывать более широкий круг заболеваний, помимо ВТВВ: нецирротический портальный фиброз печени, узловая регенераторная гиперплазия, частичная узловая трансформация, врожденный фиброз печени, шистосомоз, пелиоз печени и др. [13, 168, 180, 224, 313, 314, 369].

Эпидемиология

ТВВ является относительно редким явлением в общей популяции. В 1970-х годах в Швеции был проведен анализ 23796 аутопсий на предмет ТВВ. Последний был выявлен в 1,1% наблюдений. При этом около 30% из них пришлось на внепеченочный ТВВ (ВТВВ), около 2/з - на ЦП и опухоли гепатобилиарной зоны и других локализаций [268]. Данные аутопсий США и Японии показывают примерно равную частоту ТВВ, которая в этих странах составляет от 0,05% до 0,5% [155, 171, 289, 308, 314, 368]. Обнаружение ТВВ у больных ЦП колеблется от 0,6% до 16% [109, 146, 182, 289], при гепатоцеллюлярной карциноме - около 6,5% [146, 158, 285, 289]. Таким образом, ВТВВ является причиной 5%-10% всех случаев ПГ в странах Запада. В развивающихся странах, таких как Индия, частота ТВВ доходит до 3040%. Подобная разница, по-видимому, связана с более низким уровнем жизни в развивающихся странах и, как следствие, более высоким уровнем заболеваемости различными инфекциями и низким качеством медицинской помощи, в том числе и в перинатальном периоде [54, 110, 146, 155, 168, 171, 172, 192, 193,208,276, 288, 308,311,313, 314, 328,335,339, 368,369].

По данным литературы, ВТВВ выступает причиной до 30% кровотечений из ВРВ пищевода и желудка, а также является главной причиной портальных кровотечений у детей [30, 78, 80, 81, 112, 140, 161, 171, 192, 193,200, 208, 256,259, 269, 276,288,289,313, 314, 328, 335,361,369,373,380].

Этиология и патогенез

ВТВВ является полиэтиологическим заболеванием и охватывает довольно большое количество факторов риска различного генеза и степени значимости. Все их принято разделять на системные и локальные. Частота выявления первых составляет от 60% до 70%; последних - колеблется, по разным данным, от 20% до 40% [121, 123, 142, 146, 155, 163, 172, 192, 208, 215, 216, 224, 249, 287, 293, 294, 306, 321, 333, 334, 335, 353, 360, 368, 372, 375].

Системные факторы риска

Основными системными факторами ВТВВ являются наследственные и приобретенные тромбофилии. Согласно определению Международного общества по тромбозам и гемостазу Всемирной организации здравоохранения, тромбофилия - это предрасположенность к тромбозам: врожденный или приобретенный дефект гемостаза, который сам по себе предрасполагает к тромбозу, но, ввиду своего эпизодического характера, требующий для начала клинических проявлений взаимодействия с другими факторами (врожденными или приобретенными) [211]. Частота выявления тромбофилий у больных ВТВВ по различным литературным данным представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Частота выявления основных системных факторов риска развития внепеченочного тромбоза воротной вены (нецирротического и неопухолевого генеза).

Фактор риска Частота, % Источник

Приобретенные тромбофилические

расстройства:

Первичные 6-40 88, 110, 151, 168, 171, 172, 175,

миелопролиферативные 198, 289, 293, 294, 297, 303, 331,

заболевания: 335,339,341,360

JAK 2 (+) 16-53 110, 151, 168, 172, 193,292, 293,

297,331

JAK 2 (-) 8-35 151, 168, 172, 193,216, 261,287,

292, 294, 297,331,353

Антифосфолипидный 1-19 110, 168, 171, 172, 178, 193, 216,

синдром 257, 287, 293, 294, 335, 341, 353

Пароксизмальная ночная 0-9 151, 168, 171, 172, 193,216, 261,

гемоглобинурия 293, 294, 353

Гипергомоцистеинемия 9-22 110, 168, 171, 172, 193,287, 293,

294,310,328,341

Наследственные тромбофилические

расстройства:

Мутация гена фактора V 3-32 54, 56, 110, 123, 129, 142, 171,

(Leiden) 172, 173, 174, 185, 193,215,216,

249, 258, 261, 287, 293, 294, 310,

328,334,335,341,353

Мутация гена фактора II 1-40 54, 110, 129, 123, 142, 168, 171,

(G20210A) 172, 174, 178, 193,215,216, 248,

249, 261, 287, 293, 294, 310, 328,

334,335,341,353

Мутация гена ингибитора 86-93 54, 116, 146, 168, 310

активатора плазминогена

(PIA-I)

Мутация гена МТГФР 11-50 54, 123, 142, 150, 168, 172, 185,

215,248,249,289, 293,294

Дефицит протеина «С» 1-26 110, 168, 171, 174, 185, 189, 193,

215, 216, 287, 293, 294, 296, 310,

334,353

Дефицит протеина «S» 0-30 110, 168, 171, 174, 185, 189, 193,

215, 216, 287, 293, 294, 296, 310,

334, 353

Дефицит антитромбина 0-26 110, 168, 171, 174, 185, 189, 193,

215, 216, 287, 293, 294, 296, 310

Дефицит плазминогена 0-6 168, 310

Прочие факторы риска:

Беременность 0-4 146, 172, 193, 216, 261, 287, 293,

294

Прием оральных 7-44 110, 146, 148, 172, 193,216, 261,

контрацептивов, 287, 293, 294

гормональная заместительная

терапия

Наследственная тромбофилия

Эпизоды венозного тромбоза, наступающие обычно в молодом возрасте, нередко имеющие семейный анамнез и тенденцию к рецидивированию, характерны для наследственного дефицит естественных антикоагулянтов: антитромбина, протеина «С» и протеина «S» [6, 7, 18, 42, 47, 48, 49, 54, 110, 123, 129, 168, 171, 174, 185, 189, 193, 215, 216, 287, 293, 294, 296, 310, 334, 341, 353].

Антитромбин (AT) дезактивирует главные факторы коагуляции (тромбин, активированные факторы Ха, 1Ха и Х1а). Описано несколько мутаций, приводящих к дефициту данного белка [160, 310]. Гомозиготные варианты большинства из них приводят к тяжелой недостаточности AT, часто несовместимой с жизнью. У гетерозиготных пациентов обнаруживается снижение уровня AT плазмы до 50%. Дефицит этого антикоагулянта обнаруживают у 0,1% пациентов с впервые выявленным тромбозом глубоких вен нижних конечностей; до 4% больных с синдромом Бадд-Киари и до 26% при ВТВВ [110, 127, 160, 168, 171, 174, 185, 189, 193, 214, 215, 216, 260, 261, 287, 293, 294, 296, 300, 310, 320, 341, 357, 358].

Активная форма протеина «С» и его кофактор - протеин «S» - разрушают активированные коагуляционные факторы Va и Villa [7, 220, 221, 310]. Очень низкий или даже неопределяемый уровень протеина «С» характерен для гомозиготных мутаций, сопровождающихся тяжелыми (нередко фатальными) тромбозами, и часто наблюдается в неонатальном периоде [151, 168, 310, 359]. По данным литературы, дефицит протеина «С» (и/или резистентность к его активной форме) у больных ВТВВ встречается в 7-9% наблюдений [110, 168, 171, 215, 216, 221, 287, 293, 296, 310, 334, 341, 353]. Более часто данное состояние обнаруживается при синдроме Бадд-Киари (от 13% до 20%) [127, 160, 172, 214, 258, 260, 261, 296, 300, 320, 357, 358]. Тем не менее, риск ВТВВ при недостаточности протеина «С» повышается в 4,6 раза [293].

Частота обнаружения дефицита протеина «S» при ВТВВ достигает, по некоторым данным, 30% [172, 185, 215, 293], хотя другие авторы отмечают меньшую распространенность [110, 168, 171, 216, 220, 221, 287, 305, 310, 334, 353].

Подобные разногласия, по-видимому, могут быть обусловлены различным подходом к интерпретации причины снижения уровня естественных антикоагулянтов в плазме [168, 171, 172, 174, 189, 215, 216, 260, 287, 293, 294]. Дело в том, что их низкая концентрация может являться не только результатом генетического дефекта, но и следствием влияния, как системного воспалительного ответа (в острой стадии тромбоза), так и недостаточного синтеза данных протеинов в печени при длительно существующем тромбозе и развитии ПГ.

Поэтому есть основание полагать, что показатели распространенности дефицита антитромбина, протеинов «С» и «S» бывают нередко завышены. Несмотря на данный факт, умалять роль этих тромбофилий в возникновении венозного тромбоза и, в частности, ВТВВ, безусловно, не следует [6, 7, 18, 42, 54, 110, 123, 129, 168, 171, 174, 185, 189, 193, 215, 216, 287, 293, 294, 296, 310, 334, 341, 353].

Мутация гена фактора V (Leiden) - замена аргинином глутамина в 506 положении молекулы этого белка - приводит к его замедленному расщеплению активированным протеином «С» и усилению гиперкоагуляции [6, 7, 18, 42, 56, 123, 184, 215, 220, 221, 249, 258, 289, 293, 310, 341]. Роль этой мутации доказана при синдроме Бадд-Киари - около 23%-31% [7, 142, 168, 171, 215, 258, 260, 310]; при тромбозе глубоких вен нижних конечностей (-20%) [294]; тем не менее, она выявляется у 3%-5% здоровых лиц [129, 291, 298]. Степень ассоциации мутации Leiden с ВТВВ более противоречива. Так, по одним данным [142, 173, 178, 185, 215, 298] она выявлялась в 8%-30% наблюдений, по другим - была значительно меньше [54, 110, 121, 123, 168, 171, 172, 174, 193, 216, 220, 221, 242, 249, 261, 287, 291, 294, 310,328,334,335,353].

Ассоциирован с гиперкоагуляцией и полиморфизм гена II фактора свертывания (протромбина). Замена гуанина на аденин в положении 20210 на 3'-конце нетранслируемого участка его гена ведет к высокой концентрации протромбина в плазме [6, 7, 42, 293, 310, 361]. Мутация выявляется у 1-3% здоровых людей [129, 293] и у 5-6% больных синдромом Бадд-Киари [127, 172, 214, 215, 260, 261, 281, 293, 300, 320, 357, 358]. При ВТВВ частота мутации фактора II (G20210A) колеблется, по разным данным, от 3-4% до 20% и выше [4, 5, 18, 47, 48, 49, 54, 110, 123, 142, 129, 168, 171, 172, 174, 178, 193, 215, 216, 248, 249, 261, 287, 293, 294, 310, 328, 334, 335, 353]. Мета-анализ Dentali et al. (2008) показал 4-кратное повышение риска ТВВ при наличии мутации G20210A протромбина и двукратное повышение при мутации фактора V (Leiden) [174].

Гомозиготная мутация гена метилентетрагидрофолатредуктазы (МТГФР) может ассоциироваться с развитием ВТВВ сама по себе или (в гетерозиготном варианте) в сочетании с мутацией других кофакторов (метиленсинтаза, редуктаза метиленсинтазы и др.) [54, 109, 123, 129, 142, 146, 150, 168, 172, 185, 215, 248, 249, 289, 293, 294, 310, 366].

Полиморфизм гена ингибитора активатора плазминогена-1 (PAI-1 - Plasminogen Activator Inhibitor 1) приводит к повышению уровня этого белка в плазме, что снижает ее фибринолитическую активность и, как следствие, увеличивает риск тромбоза, главным образом, сосудов внутренних органов [54, 116, 146, 168, 310]. В исследовании Balta et al. (2002) при изучении 357 больных с тромбозами различной локализации и 281 здорового человека было показано 6-кратное повышение риска тромбоза сосудов внутренних органов

при гомозиготном типе наследования и 5-кратное при гетерозиготном варианте. Более того, в подгруппе больных с ТВВ риск был еще больше: 10- и 6-кратное повышение при гомо- и гетерозиготном типе, соответственно. Статистически достоверной связи гомозиготного варианта PAI-1 с тромбозом глубоких вен нижних конечностей, тромбозом сосудов головного мозга, сосудов сетчатки и др. доказано не было [116].

Помимо перечисленных наследственных тромбофилий, в литературе также описаны мутации гена активируемого тромбином ингибитора фибринолиза (ТАИ), а также повышение уровня фактора VIII плазмы, связанные с повышенным риском ТВВ [146, 162, 171, 193,251,222,310].

Приобретенная тромбофилия

Среди приобретенных тромбофилий ведущее место занимают хронические миелопролиферативные заболевания (ХМПЗ), к которым относятся истинная полицитемия, сублейкемический миелоз (идиопатический миелофиброз), эссенциальная тромбоцитемия и др. Также следует отметить, что часто у одного и того же больного наблюдается сочетание ХМПЗ и различных наследственных тромбофилий [18, 27, 110, 120, 128, 132, 138, 141, 146, 151, 155, 163, 168, 171, 172, 175, 186, 192, 208, 216, 224, 227, 287, 289, 293, 308, 314, 331, 334, 361,378].

По данным ряда авторов ХМПЗ выступает ведущим этиологическим фактором у 22% -60% больных ВТВВ [11, 14, 15, 18, 24, 27, 57, 69, 83, 132, 138, 141, 151, 168, 169, 170, 175, 192, 208, 224, 216, 227, 287, 294, 308, 311, 335, 360, 369, 378]. Характерная особенность этих заболеваний системы крови - длительное бессимптомное течение. Зачастую тромбоз сосудов внутренних органов является первым клиническим проявлением данной патологии, определяющим дальнейшее развитие болезни [11, 15, 18, 24, 27, 57, 69, 83, 110, 132, 138, 141, 146, 151, 169, 170, 171, 175, 193, 216, 313, 359, 360, 378]. В исследовании Valla et al. (1988) было показано, что до 58% пациентов с ВТВВ имели скрытую форму ХМПЗ [359]. Подобный уровень диагностики стал возможным благодаря внедрению генетического анализа, наряду с традиционными диагностическими методами (трепанобиопсия красного костного мозга и пр.). Приобретенная точечная мутация в гене фермента Янус-киназы 2 (JAK-2 V617F) миелоидных клеток (замена валина на фенилаланин в 617 положении) показала высокую чувствительность и специфичность при выявлении ХМПЗ, в том числе и при ТВВ [119, 151, 169, 175, 188, 212, 234, 243, 292, 296, 297, 331, 334, 378]. В 2013 году Qi X., et al. был опубликован мета-анализ большого числа исследований распространенности мутации гена JAK-2 V617F у больных с тромбозами различных локализаций.