Лазерные методы и системы для реставрации и документирования произведений искусства. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор наук Парфенов Вадим Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 402
Оглавление диссертации доктор наук Парфенов Вадим Александрович
Оглавление
Введение
Краткие сведения об опто-физических характеристиках исторических памятников
Часть 1. ЛАЗЕРНЫЕ МЕТОДЫ И СИСТЕМЫ ДЛЯ ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ И СОЗДАНИЯ КОПИЙ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИСКУССТВА
Глава 1.1. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАЗЕРНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ГОЛОГРАФИИ
1.1.1. Краткая история изобразительной голографии и ее применений в музейной работе
1.1.1.1. Работы по голографированию музейных объектов в Венеции (1972 г.)
1.1.2. Разработка высококогерентных лазерных систем для импульсной изобразительной голографии
1.1.2.1. Общие принципы создания лазерных систем для импульсной изобразительной голографии
1.1.2.2. Разработка и исследование импульсных твердотельных лазеров для записи монохромных голограмм
1.1.2.2.1. Запись монохромных голографических портретов
1.1.2.3. Разработка и исследование импульсных твердотельных лазеров
для записи цветных голограмм
1.1.2.3.1. О воспроизведении цвета объекта при получении его голографического изображения
1.1.2.3.2. Разработка 3-х цветной лазерной системы и исследование когерентности и пространственно-временной структуры стоксова излучения ВКР в режиме сверхрегенеративного усиления
1.1.2.3.3. Запись цветных голографических портретов
1.1.2.4. Генерация перестраиваемого излучения с высокой спектральной яркостью на основе колебательного и вращательного ВКР в газах
1.1.2.5. Современное состояние изобразительной голографии
1.1.2.6. Выводы по Главе
Глава 1.2. ЛАЗЕРНОЕ ЗБ-СКАНИРОВАНИЕ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ И СОЗДАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КОПИЙ ПАМЯТНИКОВ
1.2.1. Физические принципы лазерного ЗБ-сканирования
1.2.2. Проблемы точности измерений и создания ЗБ-моделей при лазерном ЗБ-сканировании
1.2.2.1. Влияние выходных параметров лазера и свойств снимаемых объектов
на точность сканирования
1.2.2.2. Точность создания компьютерных ЗБ-моделей
1.2.2.2.1. Общие принципы создания ЗБ-моделей
1.2.2.2.2. Методы триангуляции
1.2.2.2.3. Обработка результатов лазерного ЗБ-сканирования крупногабаритных объектов
1.2.2.2.4. Экспериментальные исследование точности создания компьютерных ЗБ-моделей при лазерном ЗБ-сканировании малогабаритных объектов
1.2.3. Применение лазерного ЗБ-сканирования для мониторинга скульптурных памятников
1.2.4. Применение лазерного ЗО-сканирования для создания физических копий скульптурных памятников
1.2.5. Применение лазерного ЗО-сканирования для реконструкции скульптурных памятников
1.2.6. Выводы по Главе
Часть 2. ЛАЗЕРНЫЕ МЕТОДЫ И СИСТЕМЫ ДЛЯ РЕСТАВРАЦИИ
ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИСКУССТВА
Глава 2.1. ЛАЗЕРНАЯ ОЧИСТКА СКУЛЬПТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ
2.1.1. Краткая история лазерной очистки в реставрации памятников
2.1.2. Традиционные методы очистки памятников
2.1.3. Физические основы технологии лазерной очистки
2.1.4. Особенности физических процессов лазерной абляции при ее использовании
в реставрации памятников
2.1.5. Лазерная очистка мрамора и известняка
2.1.5.1. Вводные замечания
2.1.5.2. Разработка лабораторных макетов импульсных Nd:YAG-лазсров.
работающих в режимах SFR и LQS
2.1.5.3. Материалы и экспериментальные методы для исследования процессов лазерной абляции при очистке мрамора и известняка
2.1.5.4. Степень абляции для эталонных образцов
2.1.5.5. Обсуждение результатов экспериментов по лазерной абляции эталонных образцов
2.1.5.6. Анализ стратиграфии экспериментальных образцов
2.1.5.7. О проблеме изменения цвета поверхности мрамора в результате лазерной очистки
2.1.5.8. О роли кумулятивных тепловых эффектов при лазерной очистке мрамора
2.1.5.9. Обсуждение результатов и краткие выводы по
2.1.6. Лазерная очистка позолоченной меди и бронзы
2.1.6.1. Теплофизический анализ процессов лазерной абляции при очистке позолоченых поверхностей
2.1.6.2. Материалы и методы экспериментальных исследований
2.1.6.3. Результаты экспериментов
2.1.6.4. Обсуждение экспериментальных результатов
2.1.6.5. Краткие выводы по п
2.1.7. Выводы по Главе
Глава 2.2. ЛАЗЕРНАЯ ОЧИСТКА КНИГ И ДОКУМЕНТОВ НА БУМАЖНОЙ ОСНОВЕ
2.2.1. Выбор лазера для очистки бумаги
2.2.2. Эксперименты по лазерной очистке
2.2.4. Краткие выводы по главе
Глава 2.3. КОНТРОЛЬ ПРОЦЕССА И РЕЗУЛЬТАТОВ ЛАЗЕРНОЙ ОЧИСТКИ ПАМЯТНИКОВ
2.3.1. Краткий обзор методов контроля результатов лазерной очистки
2.3.2. Применение методов РФА и СЛИП для контроля эффективности лазерной
очистки памятников
2.3.3. Контроль эффективности лазерной очистки памятников с помощью
фотометрических приборов
2.3.3.1. Разработка и исследование фотометрического прибора с интегрирующей полостью в форме цилиндра
2.3.4. Краткие выводы по главе
Глава 2.4. ПРИМЕНЕНИЕ ЛАЗЕРНОЙ ОБРАБОТКИ ДЛЯ ПАССИВАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ ПАМЯТНИКОВ ИЗ ЖЕЛЕЗА
2.4.1. Исследование возможности пассивации поверхности железа при помощи непрерывного волоконного лазера
2.4.2. Выводы по Главе
Глава 2.5. ЛАЗЕРНОЕ УДАЛЕНИЕ, ИНАКТИВАЦИЯ И МОНИТОРИНГ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ПАМЯТНИКОВ
2.5.1. Общие сведения о биологических поражениях памятников
2.5.2. Лазерное удаление биологических поражений памятников
2.5.2.1. Постановка задачи. Выбор лазера и объектов для экспериментальных исследований
2.5.2.2. Эксперименты по лазерному облучению спор микромицетов
2.5.2.3. Эксперименты по лазерному облучению микромицетов, выращенных
на каменных подложках
2.5.2.4. Эксперименты по лазерному удалению микромицетов с поверхности бумаги
2.5.2.5. Эксперименты по лазерному облучению микроводорослей с поверхности мрамора и известняка
2.5.2.6. Краткие выводы по п
2.5.3. Лазерная инактивация биологических поражений памятников
2.5.3.1. Краткие выводы по п
2.5.4. Лазерная экспресс-диагностика и мониторинг микромицетов
2.5.4.1. Эксперименты по идентификации микромицетов с помощью метода ЛИФ
2.5.4.2. Эксперименты по идентификации микромицетов с помощью методов СЛИП и ИК-спектрометрии
2.5.4.3. Краткие выводы по п
2.5.5. Выводы по Главе
Глава 2.6. ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛАЗЕРОВ В РЕСТАВРАЦИИ ПАМЯТНИКОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
2.6.1. Очистка мраморной скульптуры Летнего сада
2.6.2. Очистка мраморной скульптуры из коллекции ГМЗ «Царское Село»
2.6.3. Очистка мраморного декора в интерьерах Исаакиевского собора
2.6.4. Выводы по Главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение 1. МЕТОДИКА ЛАЗЕРНОЙ ОЧИСТКИ СКУЛЬПТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ ИЗ МРАМОРА
Приложение 2. МЕТОДИКА ЛАЗЕРНОГО ЗО-СКАНИРОВАНИЯ
СКУЛЬПТУРНЫХ ПАМЯТНИКОВ
Список основных публикаций по тематике диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерные методы и системы для реставрации и документирования произведений искусства.»
ВВЕДЕНИЕ
Лазерная техника широко используются во многих областях науки и техники, включая промышленное производство, медицину, телекоммуникации, экологию, строительство и др. Новой областью применения лазеров является решение задач по сохранению культурно-исторического наследия. Во второй половине XX века темпы разрушения памятников (особенно тех, что экспонируются на открытом воздухе) под влиянием факторов окружающей среды значительно ускорились из-за ухудшения экологической обстановки. В этой ситуации традиционные методы реставрации и документирования памятников зачастую оказываются малоэффективными. Поэтому на повестку дня встал вопрос о необходимости поиска новых методов и технологий, и использование лазерной техники оказалось одним из самых действенных подходов к решению этих задач.
Впервые лазеры были использованы для документирования и реставрации памятников истории и культуры в 1972 году американским физиком Джоном Асмусом (John Asmus), который продемонстрировал возможность применения оптической голографии и технологии лазерной очистки для документирования и реставрации памятников истории и культуры [1], [2]. В последующие годы во многих странах Европы, в США, в Канаде и ряде других государств начались целенаправленные научные исследования в этой области. Постепенно лазерные методы реставрации и анализа объектов культурно-исторического наследия получили признание специалистов в области музейной работы во многих странах мира и были использованы при проведении практических реставрационных работ на некоторых всемирно-известных памятниках, включая собор Парижской Богоматери [3], мегалитическое сооружение Стоунхендж в Англии [4], храм Парфенон (г.Афины, Греция) [5] и другие. Сегодня, по прошествии 46 лет после пионерских работ Дж. Асмуса можно говорить о формировании нового научно-технического направления современной лазерной техники и выделить 3 основных области применения лазеров в музейной работе: 1. Реставрация произведений искусства; 2. Исследование химического состава, структурная диагностика и документирование памятников; 3. Мониторинг состояния памятников и контроль окружающей среды.
Основное применение лазеров в реставрации памятников - это очистка их поверхности от загрязнений и природных наслоений (гипсовых корок, очагов коррозии, биологических пленок, минеральных частиц, штукатурки, краски и проч.). По сравнению с обычно используемыми в реставрации механической и химической очисткой, очистка при помощи лазеров является наиболее щадящей технологией, которая позволяет эффективно удалять даже самые стойкие поверхностные загрязнения, не нарушая при этом микрорельеф поверхности и другие свойства памятников. Лазерная очистка - это полностью контролируемый и селективный процесс, при
котором под воздействием лазера с поверхности памятника удаляются только «инородные» слои, а сам материал памятника остается нетронутым [6]. Селективность воздействия обеспечивается правильным выбором типа лазера и его выходных характеристик. В этом случае по мере удаления тонких слоев загрязнений в результате фотоабляции лазерный пучок постепенно достигает поверхности памятника, после чего его дальнейшее воздействие самопроизвольно прекращается. Однако процесс очистки можно и принудительно остановить на любой его стадии. Это выгодно отличает лазерную очистку от, например, химической обработки, при которой неконтролируемому воздействию химического реагента подвергается не только очищаемая область, но и вся прилегающая часть поверхности объекта (которая чаще всего не нуждается в очистке). В настоящее время наиболее отработана технология лазерной очистки памятников из камня. При реставрации таких объектов была неоднократно продемонстрирована высокая эффективность и «деликатность» лазерной обработки. В частности, было показано, что при помощи лазера можно производить очистку каменных памятников с сохранением имеющихся на их поверхности декоративных полихромных покрытий и позолоты [7]. Другая область активного применения лазерной очистки - реставрация объектов культурного и исторического наследия из металлов [6], [8] - [11]. Кроме того, из научной литературы известно много примеров использования лазеров для реставрации произведений живописи (картин, икон и фресок) [6], [12] - [14], предметов из органических материалов (дерева, кости, бумаги, кожи, ткани, пергамента) [6], [15] - [17], стекла и керамики [6], [18], [19], восстановления даггеротипов [20] и др. Однако указанные здесь применения лазеров все еще находятся в стадии апробации и требуют дальнейшей экспериментальной проверки и отработки технологии.
Говоря о применениях лазерных технологий в реставрации, нужно упомянуть и лазерную микросварку. С ее помощью получают качественные, прочные сварные соединения отдельных фрагментов произведений искусства из металлов без обширного нагрева их поверхности и использования химически активных флюсов и дорогостоящих припоев [21], [22]. Это дает лазерной микросварке неоспоримое преимущество перед традиционно используемой в реставрации пайкой, которую невозможно применять при работе со сложными, комбинированными объектами, поскольку из-за неконтролируемого воздействия высокой температуры существует реальная угроза их повреждения и даже разрушения. К числу таких объектов относятся, в частности, произведения искусства с декоративными покрытиями (золочением, серебрением), инкрустацией и неразборными вставками из эмалей и драгоценных камней
Помимо решения задач реставрации, в настоящее время лазеры широко используют для анализа и исследования произведений искусства. При всем многообразии лазерных аналитических методов, главное, что их объединяет, это то, что они являются методами
неразрушающего контроля. В числе наиболее часто используемых методов можно упомянуть, в частности, спектроскопию лазерно-индуцированной плазмы, с помощью которой определяют элементный состав поверхностных загрязнений и материалов самих памятников (например, идентифицируют пигменты красок в произведениях живописи) [6], [23]. Отметим также допплеровскую виброметрию и цифровую спекл-интерферометрию, которые позволяют обнаруживать скрытые механические дефекты внутри картин, икон, фресок и мозаик [24] - [26].
Весьма перспективно применение терагерцового итравидения и терагерцовой спектроскопии. Терагерцовое излучение - это область шкалы электромагнитных волн в интервале частот от 300 ГГц до 10 ТГц (что соответствует длинам волн от 30 мкм до 1 мм). Главной особенностью излучения на этих длинах волн является то, что подобно рентгеновским лучам оно может беспрепятственно проникать в самые различные материалы (ткань, пластик, камень, дерево, керамику и др.), но не вызывает эффектов ионизации. Регистрация рассеянного терагерцового излучения позволяет «заглянуть» внутрь объектов культурно-исторического наследия из камня, дерева и некоторых других материалов [27].
Отдельной областью применений лазеров является мониторинг состояния памятников и контроль окружающей среды. Для этих целей используют флюоресцентные лидары. В результате анализа спектра флюоресценции, возникающей при облучении поверхности памятников импульсным ультрафиолетовым лазерным излучением, можно осуществлять их дистанционный (с расстояния в десятки метров) контроль с целью обнаружения очагов биологических повреждений и следов выполненных ранее реставрационных работ (в том числе, идентификации типов защитных покрытий, использованных при проведении консервационных мероприятий) [28]. Помимо мониторинга памятников, актуальной задачей является и контроль загрязнений атмосферы, причем как внутри музейных помещений, так и на открытых атмосферных трассах. Интерес к такого рода исследованиям связан с тем, что в ряде стран Евросоюза сегодня ведутся работы по разработке единых европейских стандартов по предельно-допустимым концентрациям содержания вредных веществ в атмосфере на улицах городов, нарушение которых представляет угрозу для сохранности объектов исторического и культурного наследия.
Приведенные примеры наглядно свидетельствуют об активном использовании лазерной техники в музейной работе. Однако прежде, чем лазеры смогли стать инструментом для повседневной работы реставраторов и специалистов, занимающихся исследованием памятников, потребовались долгие годы научных исследований и разработок. На протяжении последних 20 лет происходило совершенствование самих лазеров, а также развитие техники голографии, спектроскопии и ряда других лазерных технологий (в частности, ЗО-сканирования [29] - [31]). Существенный вклад во внедрение лазеров в область музейной работы внесли работы, которые выполнялись несколькими наиболее активно работающими зарубежными научными группами, в
т. ч. из США (под руководством уже упомянутого Дж. Асмуса), Италии (под руководством Р. Салимбени (R. Salimbeni) и С. Сиано (S. Siano)), Греции (под руководством К. Фотакиса (С. Fotakis) и П. Поули (P. Pouli)), Великобритании (под руководством М. Купера (М. Cooper) и Д. Саундерса (D. Saunders)), Франции (под руководством В. Верже-Бельмин (V. Verges-Belmin) и В. Деталль (V. Detalle)) и Австрии (под руководством В. Каутека (W. Kautek)).
Тем не менее, до сих пор существует ряд сложных научно-технических проблем, решение которых определяет дальнейшее внедрение лазерной техники в область сохранения культурного наследия. Эти проблемы связаны, прежде всего, с особенностями оптико-физических свойств материалов, использованных при создании памятников, поскольку реставрация последних связана с требованиями минимального нарушения их внешнего вида и целостности. В процессе реставрации недопустимо изменение цвета, микроплавление, обугливание и другие виды повреждений поверхности памятников, которые могут происходить в ходе лазерной очистки и лазерной микросварки [6], [32], [33]. Решение конкретных реставрационных задач требует как разработки специализированных лазеров, так и оптимизации параметров их излучения.
Решению указанных задач и посвящена настоящая диссертация. Это позволяет говорить о том, что тематика данной диссертационной работы является актуальной, имеет научную новизну и высокую практическую значимость, связанную с тем, что полученные в ней результаты (разработанные методы, приборы и системы) позволяют решать многие важные задачи современной музейной работы в рамках новых концепций и подходов, связанных с разработкой и использованием лазерной техники в сохранении культурно-исторического наследия.
Цель работы: Данная диссертация посвящена разработке лазерных методов и систем, минимальным образом нарушающих целостность материальной основы памятников культуры, с целью применения созданной специализированной лазерной техники и разработанных методов ее использования для документирования, мониторинга, реставрации и создания физических копий произведений искусства.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие основные задачи:
1. Выявление и систематизация особенностей объектов реставрации - материальных памятников культуры, - и формулирование на этой основе требований к специализированной лазерной технике для документирования, мониторинга, реставрации и создания физических копий произведений искусства.
2. Разработка и исследование лазерных систем и оптимизация их выходных параметров для решения задач очистки поверхности мрамора, известняка, позолоченной меди, бронзы и
бумажной основы книг с целью их последующего применения в реставрации исторических памятников. Исследование возможности пассивации железа при помощи лазерной обработки
3. Исследование возможности удаления, инактивации и определения вида микроорганизмов-биодеструкторов при помощи лазерных методов.
4. Разработка методов и систем для контроля эффективности лазерной очистки памятников в процессе реставрации.
5. Разработка лазерных голограф ических систем, специализированных для документирования памятников истории и культуры.
6. Исследование точности создания компьютерных ЗБ-моделей с помощью лазерного 30-сканирования и применение найденных технических решений к созданию точных физических копий памятников.
По своей структуре диссертация состоит из двух частей. Первая часть посвящена вопросам разработки и исследования лазерных систем и методов, предназначенных для документирования памятников истории и культуры, а также создания их физических копий. Эти исследования включали разработку мощных высококогерентных монохромных и цветных лазерных систем на базе импульсных твердотельных лазеров для изобразительной голографии. Другой задачей исследований было исследование точности измерений и точности создания компьютерных ЗБ-моделей при лазерном ЗО-сканировании, а также точности репродуцирования скульптурных памятников при использовании ЗО-сканирования в комбинации с камнеобрабатывающими фрезерными станками с ЧПУ и аддитивными технологиями.
Вторая часть диссертационной работы посвящена вопросам применения лазеров в реставрации памятников. Были подробно рассмотрены физические процессы, лежащие в основе технологии лазерной очистки, с акцентом на лазерную обработку мрамора, известняка, позолоченной меди и бронзы, а также бумаги. Выбор в качестве объектов исследования мрамора и известняка связан с тем, что они являются основными материалами, использованными в разные исторические эпохи для создания скульптурных памятников и декоративной отделки зданий. То же самое относится к меди и бронзе, но с той разницей, что эти материалы использовались также для создания орудий труда, предметов быта и оружия. По этой причине предметы истории и искусства из этих металлов сегодня широко представлены в музейных коллекциях во всем мире. Именно этим и определяется актуальность разработки новых (в т. ч., лазерных) высокоэффективных методов реставрации данных материалов. Что касается очистки бумаги, то реставрация книг и документов на бумажной основе относится к числу наиболее сложных задач современной реставрации. Поэтому исследование возможности ее решения при помощи лазерной обработки также является актуальной научной задачей.
Проведенные в ходе выполнения диссертационной работы исследования по лазерной
очистке указанных материалов включали теоретическое рассмотрение, создание лабораторных макетов лазерных установок и проведение экспериментов по оптимизации параметров лазерного излучения. Кроме того, в диссертации были разработаны новые методы контроля процесса и результатов лазерной очистки. В частности, был разработан интегрирующий фотоприемник с измерительной полостью в форме цилиндра, который может быть использован для измерения коэффициента отражения очищаемой лазером поверхности непосредственно в ходе выполнения реставрационных работ. Другим важным научным результатом является проведение экспериментов по регистрации спектров лазерно-индуцированной плазмы ряда металлов под водой, что открывает возможности для использования данного аналитического метода при решении задач подводной археологии.
Следует заметить, что часть проведенных в ходе диссертационной работы исследований (по лазерной очистке мрамора и известняка, а также позолоченной меди и бронзы) была выполнена автором в сотрудничестве с научной группой С. Сиано из Италии, в том числе в рамках НИР, которые были выполнены по грантам Фонда Cariplo Landau Network - Centro Volta в лаборатории Лазерных технологий в Институте прикладной физики (IFАС - CNR) в г.Флоренция в 2004-2005 гг. В последующие годы автор продолжил сотрудничество с научной группой С. Сиано, но предложил собственные пути решения ряда сложных научно-технических задач, связанных с применением лазеров в реставрации. К числу которых относятся: лазерная очистка бумаги, лазерная пассивация углеродистой стали, а также удаления, инактивация и экспресс-мониторинг микроорганизмов-биодеструкторов.
Методы исследования
Решение поставленных в работе задач проводилось путем сочетания теоретических и экспериментальных методов исследования. Теоретические методы исследования основаны на законах взаимодействия лазерного излучения с материалами памятников истории и культуры, а также численном моделировании этого взаимодействия. Экспериментальные методы исследования основаны на макетировании и апробации разработанных лазерных систем.
Научная новизна работы 1. Впервые в рамках одной работы проведено комплексное исследование совокупности вопросов, связанных с использованием лазеров и лазерных систем для сохранения памятников истории и искусства, и разработаны новые методы и приборы, позволяющие решать ряд актуальных задач музейной работы по реставрации, документированию, мониторингу и созданию физических копий произведений искусства.
2. Впервые экспериментально доказана возможность записи цветных крупноформатных изобразительных голограмм при помощи импульсных твердотельных лазеров, в которых используется обращение волнового фронта излучения на эффекте вынужденного рассеяния
Мандельштама-Бриллюэна (ВРМБ) в тяжелой воде (£>2О) и преобразование длины волны на
эффекте вынужденного комбинационное рассеяния (ВКР) в сжатом водороде.
3. Впервые определены источники погрешности при создании компьютерных ЗБ-моделей при лазерном ЗО-сканировании объектов сложной формы из натурального камня и разработана методика сканирования, которая позволяет уменьшить погрешность измерений и снизить влияние внешних факторов и оптических свойств поверхности сканируемых объектов на точность создания моделей.
4. Проведен теоретический анализ и экспериментальные исследования физических процессов лазерной абляции при удалении загрязняющих веществ с поверхности мрамора и известняка, а также позолоченной меди и бронзы. Впервые определены оптимальные параметры лазерного излучения при очистке поверхностей указанных материалов в процессе лазерной абляции. Разработана методика лазерного удаления загрязнений применительно к реставрации скульптур из мрамора и известняка, которая позволяет обеспечить высокую эффективность процесса очистки и исключить механические повреждения и изменение цвета каменных поверхностей.
5. Впервые предложено использование многоимпульсной лазерной микрообработки для очистки бумаги. Экспериментально доказана эффективность и безопасность применения частотно-периодического твердотельного волоконного иттербиевого лазера с длиной волны 1,06 мкм для реставрационной очистки книг и документов на бумажной основе.
6. Впервые предложена и экспериментально доказана возможность экспресс-контроля результатов лазерной очистки скульптурных памятников в процессе их реставрации путем измерения коэффициента диффузного отражения очищаемых поверхностей с помощью интегрирующего фотоприемника с измерительной полостью в форме цилиндра.
7. Впервые проведено исследование эффективности воздействия импульсного инфракрасного лазерного излучения с длиной волны 1,064 мкм на жизнеспособность микроскопических грибов и водорослей и экспериментально доказана возможность удаления и инактивации микроорганизмов-биодеструкторов при помощи лазерной обработки.
Говоря о практической значимости проведенных исследований, отметим ряд наиболее важных результатов. В их числе - разработка методики лазерной очистки мрамора и известняка, позолоченной меди и бронзы, а также бумаги. Кроме того, была разработана методика лазерного ЗО-сканирования скульптурных памятников и технология пассивации железа с помощью лазерной обработки. Последняя может найти применение для антикоррозийной защиты поверхности памятников из стали, железа и чугуна после завершения реставрационных работ. Другой важный результат проведенных исследований - разработка технологии лазерного удаления, инактивации и экспресс-мониторинга биологических поражений поверхности памятников.
Следует заметить, что ряд полученных в диссертации результатов имеют практическую ценность независимо от их применения в сфере музейной работы. Так, данные об источниках ошибок при создании компьютерных ЗО-моделей объектов сложной формы и предложенные в работе способы их уменьшения могут быть использованы в задачах реверс-инжиниринга и проектирования новой техники. Разработанная в диссертации технология лазерной защиты каменных материалов от биопоражений может найти применение в профилактическом уходе за зданиями и инженерными сооружениями. Кроме того, результаты исследований по удалению и инактивации микроскопических грибов и водорослей важны как в целом для современной микробиологии, так и для задач астробиологии, в частности (в том числе, в связи с подготовкой полетов человека на Марс и другие планеты Солнечной системы). Что касается лазерной технологии пассивации углеродистой стали, то она может быть использована для повышения коррозионной стойкости металлических конструкций.
Обоснованность и достоверность полученных результатов
Достоверность полученных в работе результатов определяется сочетанием экспериментальных исследований, теоретического рассмотрения и анализа наблюдаемых физических процессов и явлений. Обоснованность выводов, сделанных на основе проведенных исследований, подтверждается воспроизводимостью полученных результатов и их согласованностью с данными, которые приводятся в научной литературе другими исследователями. Все эксперименты выполнены с использованием общепринятых методов и апробированных методик, а анализ полученных экспериментальных данных проведен с помощью статистических методов обработки результатов физических измерений. Достоверность проведенных расчетов обуславливается корректностью применяемого математического аппарата.
Ниже сформулированы основные научные положения диссертации, которые выносятся на ее защиту:
1. Использование техники обращения волнового фронта на основе эффекта вынужденного рассеяния Манделыптама-Бриллюэна в сочетании с техникой вынужденного комбинационного рассеяния излучения твердотельных импульсных лазеров позволяет создавать мощные многоцветные лазерные системы с перестройкой длины волны. Применение в таких системах тяжелой воды (в качестве ВРМБ-зеркала в усилительных каскадах) и сжатого водорода (в качестве ВКР-преобразователя частоты) обеспечивает степень пространственно-временной когерентности лазерного излучения не хуже 0.9, что делает возможным запись высококачественных крупноформатных импульсных цветных изобразительных голограмм.
2. При лазерном 3 О-сканировании объектов сложной формы из мрамора максимальную точность измерений рельефа поверхности обеспечивают сканеры триангуляционного типа.
Применение триангуляционных сканеров в комбинации с камнеобрабатываюгцими фрезерными станками с ЧПУ для создания физических копий скульптурных памятников из натурального мрамора высотой до 1 м позволяет обеспечить локальную точность соответствия поверхностей копии и оригинала не хуже 2 мм (по критерию СКО).
3. Экспериментально доказано, что использование импульсного твердотельного N(1:УАО лазера с длиной волны 1,064 мкм, работающего в режиме свободной генерации с длительностью импульса в диапазоне 20... 130 мкс при уровне плотности энергии в диапазоне 1...30 Дж/см2 позволяет обеспечить высокую эффективность очистки мрамора и известняка в результате абляции загрязняющих веществ. Указанные параметры лазерного излучения позволяют исключить механические повреждения и изменение цвета очищаемой поверхности объектов, созданных из этих материалов.
4. Теоретически и экспериментально доказано, что при очистке позолоченных бронзовых и медных поверхностей излучением Мс1:УАО лазера с длиной волны 1,064 мкм необходимо варьировать длительность импульсов в зависимости от типа золочения. Для очистки поверхностей с листовым золочением лазер должен работать в режиме свободной генерации с длительностью импульса в диапазоне 20... 130 мкс и при уровне плотности энергии в диапазоне 1,5...2 Дж/см2, а при очистке поверхностей амальгамной позолотой - в режиме модуляции добротности с длительностью импульса в диапазоне 70... 120 не и при уровне плотности энергии около 0,5 Дж/см2.
5. Эффективная и безопасная очистка бумаги достигается при много импульсной микрообработке лазерным излучением с длиной волны 1,06 мкм и плотностью мощности
с о
2-10 Вт/см при длительности импульсов 10 не и частоте их повторения 20 кГц в сочетании с высокоскоростным (200-500 мм/с) сканированием светового пучка.
6. Экспресс-контроль эффективности лазерной очистки поверхностей объектов из карбонатных горных пород можно осуществлять путем измерения коэффициента диффузного отражения очищаемой поверхности при помощи интегрирующего фотоприемника с измерительной полостью в форме цилиндра. Относительная погрешность таких измерений не превышает 3,5 %.
7. Эффективное удаление не менее 99% микроскопических грибов и водорослей с поверхности мрамора и известняка достигается при их обработке лазерным излучением с длиной волны 1,064 мкм, длительностью импульсов 50... 90 мкс, частотой повторения импульсов 5-10 Гц и плотностью энергии 20...60 Дж/см2.