Лапароскопическая холецистэктомия в условиях стационара краткосрочного пребывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Алвендова Лейла Ровшан кызы
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Алвендова Лейла Ровшан кызы
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Глава 1 Лапароскопическая холецистэктомия в стационаре одного дня (Обзор литературы)
9
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Инструментальные методы исследования
2.3 Техника хирургических вмешательств
Глава 3 Периоперационный период у больных хроническим калькулезным холециститом
3.1 Результаты инструментальных методов исследования
3.2 Особенности хирургического вмешательства
3.3 Длительность операции
3.4 Интраоперационные осложнения
51
3.5 Интраоперационные критерии выхода из программы однодневного хирургического лечения
Глава 4 Послеоперационный период у больных хроническим калькулезным холециститом
4.1 Осложнения раннего послеоперационного периода
4.2 Послеоперационные критерии выхода из программы однодневного лечения
4.3 Условия выписки
4.4 Длительность послеоперационного лечения и потребность
61
в наркотических анальгетиках
4.5 Алгоритм действий при лечении больного в условиях
66
стационара одного дня
4.6 Патронаж больных после выписки из стационара одного дня
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЖКБ - желчнокаменная болезнь
ЖП - желчный пузырь
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ЛХЭ - лапароскопическая холецистэктомия
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЦРШ - цифровая рейтинговая шкала (боли)
ASA - Американская ассоциация анестезиологов (American Society of Anesthesiologists)
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Совершенствование подходов к диагностике холелитиаза, внедрение высокотехнологичных методов диагностики и лечения этого заболевания позволили изменить взгляд на продолжительность пребывания больного в стационаре после операции. Массовое внедрение стационарзамещающих технологий сегодня стало возможным благодаря разработке и широкому внедрению современных малотравматичных операций, к которым в полной мере можно отнести лапароскопическую холецистэктомию.
Положительными сторонами лечения в условиях стационара досуточного пребывания являются: минимизация риска развития внутрибольничных инфекций; быстрая реадаптация пациента (психологический фактор) к домашним условиям; скорейшая социальная и профессиональная реабилитация работающих пациентов; уменьшение затрат на лечение.
Сдержанное отношение хирургов к сокращению сроков пребывания больных в стационаре и внедрению стационаров одного дня обусловлено как давно сформировавшимися традициями, так и, несомненно, недостаточной разработкой клинических критериев и подходов к решению этого вопроса. Не случайно поэтому, что сама возможность лапароскопической холецистэктомии в условиях стационара одного дня подвергается сомнению в отношении правомочности такого лечения у некоторых групп пациентов, в частности, больных старших возрастных групп, пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и т.п.. Сообщения отечественных авторов об использовании лапароскопической холецистэктомии в амбулаторной практике немногочисленны, а накопленный опыт пока недостаточен для того, чтобы сделать
однозначные выводы [Сажин В. П. с соавт., 2003; Рыбин Ю.Н. с соавт., 2008, Каштальян М. А с соавт., 2012].
Тем не менее, вопросы лечения больных хроническим калькулёзным холециститом в условиях стационара одного дня продолжают активно обсуждаться на страницах медицинской печати [Tenconi S.M. et al., 2008; Vaughan J. et al., 2013; Lezana Pérez M.A. et al., 2013]. Среди специалистов, занимающихся этой проблемой, существуют разногласия в вопросах установления показаний к операции, определении критериев отбора больных желчнокаменной болезнью для амбулаторного лапароскопического вмешательства, а также в выборе оптимальных сроков выписки больных после операции и установлении критериев состояния больных, позволяющих сделать эту выписку безопасной. Цель работы: разработка программы хирургического лечения больных
желчнокаменной болезнью в условиях стационара одного дня.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
Задачи исследования
1. Оценить возможность выполнения лапароскопических вмешательств у больных хроническим калькулёзным холециститом, в том числе у больных старших возрастных групп, у пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями в условиях стационара одного дня;
2. Уточнить показания к лапароскопической холецистэктомии у больных хроническим калькулёзным холециститом при однодневном хирургическом лечении;
3. Провести сравнительный анализ результатов лапароскопической холецистэктомии при стационарном лечении и в условиях стационара одного дня;
4. Разработать критерии и условия «безопасной выписки» больных из
стационара одного дня после лапароскопической холецистэктомии.
Научная новизна работы
На достаточном клиническом материале впервые разработан алгоритм хирургического лечения больных хроническим калькулезным холециститом в условиях стационара одного дня, в сравнении с больными, леченными в стандартном хирургическом отделении.
Обоснована возможность лечения больных хроническим калькулёзным холециститом в стационаре краткосрочного пребывания, уточнены показания к этой методике лечения. Доказана безопасность данного подхода в лечении этой категории больных при условии тщательного их отбора.
Особо отмечено, что при возникновении интра- и послеоперационных осложнений необходимо продолжить лечение больных в условиях хирургического отделения стационара по общепринятой схеме.
Практическая значимость работы
На основании проведенного сравнительного исследования определены конкретные показания к выполнению лапароскопической холецистэктомии в условиях стационара одного дня, что позволяет более эффективно использовать операционный блок и приводит к снижению затрат на лечение данной категории больных;
Доказана безопасность такого варианта лечения больных хроническим калькулёзным холециститом в сравнении со стационарным лечением.
Реализация результатов работы
Основные положения диссертации используются в практической работе хирургического отделения ЦКБ РАН г. Москвы (клиническая база кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии ФГАОУ ВО Российского университета дружбы народов) и Медицинском центре «International Medical Centre-2» г. Баку Азербайджанская Республика.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапароскопическая холецистэктомия в условиях стационара краткосрочного пребывания»
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на XVII съезде эндоскопических хирургов (Россия, Москва, 11-13 февраля 2014 г.), конференции молодых учёных «Виноградовские чтения» (Россия, Москва, 23 апреля 2015 г.), XII турецком конгрессе гепатопанкреатобилиарных (Турция, Анталия, 1-4 апреля 2015 г.), совместном заседании кафедры госпитальной хирургии с курсом детской хирургии и сотрудников ЦКБ им. Н.А. Семашко ОАО РЖД.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, том числе 3 -в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Материал диссертационной работы изложен на 102 страницах, иллюстрирован 13 рисунками и 6 таблицами. Диссертация состоит из введения, 4 глав (в том числе обзор литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. В список литературы включены 68 источников, из них 12 отечественных и 56 иностранных авторов.
ГЛАВА 1
ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ В СТАЦИОНАРЕ ОДНОГО ДНЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
В настоящее время желчнокаменная болезнь по распространённости стоит на третьем месте после сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета [Лейшнер У., 2001]. В России ежегодно выполняется около 110 тыс. холецистэктомий [Ветшев П.С., 2005]. «Золотым стандартом» в лечении хронического калькулёзного холецистита является лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ) [Treska V. et al., 2005]. В связи с массовым внедрением в практику малоинвазивных технологий очередным витком в развитии планового хирургического лечения желчнокаменной болезни является выполнение ЛХЭ в условиях стационара одного дня [Сажин В. П. с соавт., 2003; Tilleman E.H. et al., 2003; Leeder P.C. et al., 2004; Lezana P. et al., 2013; Vaughan J. et al., 2013]. За рубежом важную роль в этой ситуации играют коммерческий интерес страховых компаний, недостаток стационарных коек, экономическая эффективность и ориентированный на потребности пациента подход [Epstein R.M. et al., 2010; Hadon C. et al., 2011].
Выделяют 2 основных варианта лечения. Первый вариант подразумевает, что в день поступления больному выполняется операция и в этот же день через 4-6 часов после операции его выписывают (one day surgery или ambulatory surgery) [Rodriguez V.T. et al., 2015; Sicilia C.B. et al., 2015]. При втором варианте лечения пациента выписывают на следующий день после операции, но срок стационарного лечения не превышает 24 часов (overnight surgery или outpatient surgery) [Каштальян М.А. с соавт, 2011; Topal B. et al., 2007 ].
Стратегия выполнения ЛХЭ в условиях стационара одного дня преследует следующие цели: уменьшение длительности стационарного лечения, значительное снижения риска внутрибольничных инфекционных осложнений, ускорение послеоперационного восстановления больных за счёт пребывания в домашних условиях [Nystrom P.O., 2004]. Кроме того, такой подход экономически выгоден как в целом для системы здравоохранения (снижение затрат на лечение), так и для больного (быстрый возврат к профессиональной и социальной деятельности) [Березуцкий С.Н. и соавт., 2004; Brescia A. et al., 2013].
Положительным аспектом применения данной стратегии также является то, что подготовка к операции, её выполнение и послеоперационное лечение больного осуществляется одним врачом. Помимо этого уменьшается время ожидания операции больным.
В Норвегии с 1994 по 2004 гг. выполнено более 1 тыс. ЛХЭ с выпиской больного в течение суток [Skattum J. et al., 2004], а 83.5% из них выписаны в день операции.
В Бельгии у 50% больных хроническим калькулёзным холециститом ЛХЭ выполняют в стационаре одного дня [Berrevoet F. et al., 2006].
В США до 99% больных, которым ЛХЭ выполняется в условиях стационара одного дня, выписываются в срок [Paquette I.M. et al., 2008]. При этом более молодые пациенты и пациенты с платной страховкой чаще лечатся в условиях центров амбулаторной хирургии в сравнении с однодневным лечением на базе хирургических стационаров. Данный факт свидетельствует о безопасности и эффективности данного варианта лечения у тщательно отобранных больных.
Так, в Великобритании частота плановых ЛХЭ в условиях стационара одного дня достигает 68% [Smith I. et al., 2010].
В 2011 году опубликована статья, где оценивается 10-летний опыт выполнения ЛХЭ в условиях одного центра амбулаторной хирургии
Дании [Thomsen С. et al., 2011]. Всего выполнено 318 ЛХЭ, доля пациентов, выписанных в день операции составила 81,6%, остальных выписали в течение суток от момента поступления.
М.А. Каштальян с соавт. [Каштальян М.А. и соавт., 2012] опубликовали результаты лечения 401 больного, которым ЛХЭ выполнена в условиях стационара одного дня. Авторы считают, что выполнение плановой ЛХЭ в условиях стационара одного дня возможно у 20% больных с холецистолитиазом. Аналогичным опытом обладают итальянские хирурги [Brescia A. et al., 2013].
В Испании за период с 1997 до 2010 гг. выполнено более 1100 ЛХЭ в условиях стационара одного дня, что составило 73% от числа всех плановых ЛХЭ [Durantez F.D. et al., 2013]. Авторы сообщили, что более 82% больных выписано в день операции. Такой хороший результат является следствием тщательного отбора пациентов для амбулаторной ЛХЭ. V.T. Rodriguez и соавт. сообщают, что только у 37% пациентов, которым выполнена ЛХЭ, возможна выписка в день операции [Rodriguez V.T. et al., 2015].
S. Al-Omani с соавт. приводят результаты лечения 1140 пациентов, которым выполнена ЛХЭ в условиях стационара одного дня [Al-Omani S. et al., 2015]. В данной работе проанализирован 5-летний опыт лечения таких больных в условиях одного института. По мнению авторов при строгом отборе пациентов выполнение амбулаторной ЛХЭ возможно у 96% пациентов.
H.H. Al-Qahtani с соавт. [Al-Qahtani H.H. et al., 2015] сообщают об опыте лечения 487 пациентов с хроническим калькулёзным холециститом в условиях стационара одного дня. Большим опытом обладают китайские хирурги, которые сообщают о 519 ЛХЭ с выпиской больного в день операции [Ma H.S. et al., 2015].
Проводимое в Португалии пилотное исследование проспективного многоцентрового исследования показало, что до 60% плановых ЛХЭ возможно выполнить в условиях стационара одного дня [Viana С. et al., 2015]. Сравнение этого метода с традиционным стационарным лечением не выявило достоверных отличий по частоте послеоперационных осложнений и показало, что результаты не зависят от опыта хирурга.
Обязательные требования, необходимые для успешного проведения данного варианта лечения: информированность больного и его согласие с принципами однодневного лечения, тщательный отбор больных, привлечение высококвалифицированных сотрудников (хирурга и анестезиолога), патронаж оперированных после выписки [Сажин В. П. и соавт., 2003; Tenconi S.M. et al., 2008]. Помимо этого, H.H. Al-Qahtani с соавт. (2015) залогом успешного лечения считают обязательную профилактику и лечение болевого синдрома, послеоперационной тошноты и рвоты [Al-Qahtani H.H. et al., 2015].
Для успешного выполнения ЛХЭ в условиях стационара одного дня необходим тщательный подбор пациентов. В.П. Сажин с соавт. [Сажин В. П. и соавт., 2003] считают, что выполнение ЛХЭ в условиях однодневного стационара показано пациентам с латентной или рецидивирующей болевой формами хронического калькулёзного холецистита в сочетании с мелкими конкрементами. Кроме этого у больных должна быть устойчивая психика и согласие на операцию в условиях стационара одного дня.
Многие авторы считают, что для выполнения ЛХЭ в стационаре одного дня подходят больные с I-II степенями риска анестезии по шкале ASA (American Society of Anesthesiologists) [Leeder P.C. et al., 2004; Sozen S. et al., 2010; Каштальян М. А. 2012 Al-Qahtani H.H. et al., 2015]. Это обусловлено тем, что выполнение ЛХЭ у больных с III и IV степенью риска анестезии связано с большим риском развития послеоперационных осложнений [Giger U.F. et al., 2006] и может увеличивать длительность
послеоперационного периода [Ivatury S.J. et al., 2011]. Однако имеются сообщения об успешном и выполнении ЛХЭ в условиях однодневного стационара у больных с III степенью риска анестезии по шкале ASA, при условии стабильного течения сопутствующих заболеваний [Briggs C.D. et al., 2009; Clarke M.G. et al., 2011; Durantez F.D. et al., 2013; Antakia R. et al., 2014; Barles A.N. et al., 2015] Авторы указывают на отсутствие статистически значимых различий по числу послеоперационных осложнений и частоте повторных госпитализаций в сравнении с больными с меньшими степенями риска [Briggs C.D. et al., 2009; Clarke M.G. et al., 2011]. По результатам данных сообщений можно говорить, что больным с III степенью риска анестезии по шкале ASA, при условии стабильного течения сопутствующих заболеваний, тоже возможно выполнение ЛХЭ в рамках стационара одного дня. Хотя этот вопрос должен решаться индивидуально в каждом конкретном случае.
С учётом малого времени пребывания в стационаре P.C. Leeder и соавт. [Leeder P.C. et al., 2004] особо отмечают необходимость контроля состояния больного после выписки по телефону или на дому.
Кроме медицинских показаний необходимы обязательные социальные условия: информированное согласие больного на операцию в условиях стационара одного дня; первые сутки после выписки с больным должен находится взрослый родственник или сиделка; больной должен жить в отдельной квартире или доме не дальше 50 км от стационара и иметь круглосуточный доступ к телефонной связи [Рыбин Ю.Н. и соавт., 2008; Каштальян М. А. и соавт., 2012; Antakia R. et al., 2014; Al-Qahtani H.H. et al. 2015].
Необходимо также отметить, что данный вариант лечения подходит не для всех больных. Противопоказаниями к выполнению ЛХЭ в условиях стационара одного дня являются холедохолитиаз, указание на
механическую желтуху в анамнезе [Сажин В.П. и соавт., 2003; Каштальян М. А. соавт., 2012].
C.D. Briggs и соавт. [Briggs C.D. et al., 2009] считают, что больные с осложнёнными формами желчно-каменной болезни (холедохолитиаз, тяжёлый панкреатит, рецидивирующее течение заболевания), ожирением
л
(индекс массы тела >38 кг/м ), перенесшие хирургические вмешательства на органах брюшной полости и тяжёлой послеоперационной тошнотой и рвотой в анамнезе не подходят для лечения в стационаре одного дня.
A. Sato и соавт. [Sato A. et al., 2012] считают нецелесообразным выполнение ЛХЭ в условиях однодневного стационара у больных острым холециститом, имеющих риск анестезии более II степени по шкале ASA, перенёсших открытые операции на органах верхнего этажа брюшной полости, а также у одиноких или живущих более чем в 3 часах езды от госпиталя на автомобиле.
Выполнение ЛХЭ в стационаре одного дня противопоказано при механической желтухе, холедохолитиазе, недавно перенесенном приступе острого холецистита, купированном консервативно или с помощью микрохолецистостомии, после приступа острого панкреатита [Durantez F.D. et al., 2013; Antakia R. et al., 2014].
Беременность, эпилепсия, заболевания требующие мониторинга после операции, признаки утолщения стенки желчного пузыря по данным УЗИ или перивезикального инфильтрата тоже являются критериями исключения больных из программы однодневного хирургического лечения [Al-Qahtani H.H. et al., 2015].
Также желательно отказаться от выполнения ЛХЭ в условиях стационара одного дня у больных с симптомами спаечной болезни, перенёсших хирургические вмешательства на органах верхнего этажа брюшной полости [Каштальян М. А. и соавт., 2012; Antakia R. et al., 2014].
Имеются также общие противопоказания к лечению больных в условиях стационара одного дня: нестабильные или декомпенсированные заболевания органов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, синдром обструктивного ночного апноэ, возраст более 85 лет [Bettelli G., 2009]. Пациенты с нарушениями свертываемости крови и психическими расстройствами должны лечиться в стационарных условиях [Sicilia C.B. et al., 2015].
В. П. Сажин и соавт. [Сажин В. П. и соавт., 2003] считают противопоказанием к лечению в стационаре одного дня острый холецистит в сочетании с панкреатитом. Аналогичного мнения придерживаются и другие авторы [Tenconi S.M. et al., 2008; Sato A. et al., 2012; Isherwood J. et al., 2013]. S.J. Ivatury и соавт. считают, что срочная или экстренная операция, а также признаки билиарного панкреатита являются факторами, увеличивающими длительность послеоперационного периода [Ivatury S.J. et al., 2011]. Однако по мере совершенствования лапароскопического оборудования и накопления опыта отношение к выполнению ЛХЭ у больных острым холециститом в условиях однодневного стационара меняется. М.А. Каштальян и соавт. сообщили о выполнении 84 ЛХЭ по программе однодневного лечения у больных острым холециститом [Каштальян М.А. и соавт., 2012]. Аналогичного мнения придерживаются и D. Fuks и соавт. [Fuks D. et al., 2014]. В сообщениях этих авторов отмечается, что операция должна быть выполнена в течение первых 3 суток от начала приступа, что связано с меньшим риском конверсии доступа. F.D. Durantez и соавт. [Durantez F.D. et al., 2013] тоже считают возможным выполнение ЛХЭ в условиях стационара одного дня у больных с неосложнённым острым холециститом.
Метаанализ 6 рандомизированных и одного нерандомизированного исследований Европы, США и Австралии показал отсутствие статистически значимых отличий при выполнении ЛХЭ в стационарах
одного дня и в обычных хирургических стационарах по частоте конверсий доступа, ранних послеоперационных осложнений, повторных госпитализаций после выписки, времени возврата к обычной активности через 24 часа и неделю после операции [Ahmad N.Z. et al., 2008].
Кроме этого сравнивалась эффективность и безопасность ЛХЭ с выпиской больного в день операции и в течение суток от момента поступления (до 23 часов) [Ammori B.J. et al., 2003; Gurusamy K. et al., 2008]. Оказалось, что при тщательном подборе пациентов, ЛХЭ с выпиской в день операции не сопровождается статистически значимыми отличиями по частоте осложнений, длительности послеоперационного периода, числу повторных госпитализаций, уровню болевого синдрома и временем возвращения к обычной активности и работе. Такой подход является безопасным и повышает эффективность использования хирургической койки без снижения уровня удовлетворённости результатом лечения и качества жизни пациентов.
Хотя техника выполнения ЛХЭ хорошо отработана и данное вмешательство выполняется во многих стационарах, в свете сокращения длительности стационарного лечения проводятся попытки уменьшения послеоперационного болевого синдрома.
Ряд приёмов и методов предотвращает развитие послеоперационного болевого синдрома.
Уменьшение количества лапаропортов с 4 до 3 при выполнении ЛХЭ способствует снижению интенсивности послеоперационного болевого синдрома и увеличению числа больных, выписанных в день операции [Durantez F.D. et al., 2013]. Выполнение ЛХЭ на фоне пневмоперитонеума с внутрибрюшным давлением менее 9 мм рт. ст. достоверно снижает интенсивность послеоперационного болевого синдрома (уровень доказательств IB) [Ahn Y. et al., 2011].
Имеются сообщения, что использование нестероидных противовоспалительных средств в премедикации способствует достоверному уменьшению послеоперационного болевого синдрома после ЛХЭ и повышает шансы на выписку больного в день операции [Briggs C.D. et al., 2009; Ahn Y. et al., 2011]. По данным метаанализа, включившего 13 рандомизированных клинических исследований у 782 пациентов предоперационное введение одной дозы кеторолака снижает потребность в опиоидах, тем самым способствует уменьшению частоты развития послеоперационных тошноты и рвоты, а также является эффективным дополнением в аспекте уменьшения послеоперационного болевого синдрома [De Oliveira G.S. et al., 2012]. Что касается последнего утверждения, то это объясняется периодом действия кеторолака, который в 3-4 раза превышает длительность ЛХЭ и продолжается в течение нескольких часов после операции.
Инфильтрация троакарных ран анестетиками пролонгированного действия позволяет уменьшить послеоперационный болевой синдром [Ahn Y. et al., 2011]. H.H. Al-Qahtani и соавт. для этих целей используют комбинацию Бипувакаина с Адреналином [Al-Qahtani H.H. et al., 2015]. Сравнительное исследование показало уменьшение выраженности болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале в срок от 4 до 8 часов после операции при использовании инфильтрационной анестезии троакарных ран, однако достоверного влияния метода на сроки выписки и восстановление трудоспособности больных выявлено не было [Loizides S. et al., 2014].
Выполненный K.S. Gurusamy и соавт. [Gurusamy K.S. et al., 2014] обзор литературы выявил очень низкий доказательный уровень исследований, изучающих эффективность интраабдоминального введения анестетиков при выполнении ЛХЭ. На основании чего исследователями сделан вывод об отсутствии значимых отличий между группами больных,
которым вводили анестетики в брюшную полость и у которых эту методику не использовали. Из этого следует, что можно отказаться от интраабдоминального введения анестетиков при выполнении ЛХЭ в условиях стационара одного дня.
Для адекватного обезболивания в послеоперационном периоде выполняют инъекции Парацетамола или Ибупрофена [Рыбин Ю.Н. и соавт., 2008; Каштальян М.А. и соавт., 2012; Sozen S. et al., 2010; Sato A. et al., 2012; Al-Qahtani H.H. et al., 2015]. Другие авторы сообщают об успешном применении кеторолака для купирования послеоперационного болевого синдрома в условиях стационарзамещающих технологий [Шень Н.П. и соавт., 2015]. C.B. Sicilia с соавт. для купирования послеоперационного болевого синдрома каждые 1,5 часа вводят в брюшную полость 10 мл 0,5% раствора ропивакаина через установленный интраоперационно в подпечёночное пространство микроирригатор [Sicilia C.B. et al., 2015]. По мнению авторов сообщения это позволяет сократить послеоперационный период до 5,5 часов и выписать больного в день операции.
Для объективной оценки состояния пациента в аспекте возможности выписки в 1995 г была предложена шкала, представленная в приложении 3 [Chung F. еt al., 1995]. По данным осмотра врача, больные набирающие 9 и более баллов, могут быть выписаны из стационара одного дня с сопровождающим.
Решение о выписке больного, по мнению Ю.Н. Рыбина и В.М. Вальковского [Рыбин Ю.Н. и соавт., 2008], принимают совместно хирург и анестезиолог. Основными причинами продолжения стационарного лечения были конверсия доступа на лапаротомию, синдром послеоперационной тошноты и рвоты, болевой синдром, подтекание желчи из ложа удалённого желчного пузыря. Такая ситуация отмечена у 6,8% больных.
S.L. Damen и соавт. [Damen S.L. et al., 2004] считают, что основными факторами, влияющими на быстроту выписки больных после ЛХЭ в условиях стационара одного дня, являются послеоперационная тошнота и рвота, а также сохраняющийся болевой синдром. Авторы отмечают, что большую часть больных можно выписать в день операции.
Большинство авторов считают, что полное восстановление жизненных функций, способности передвигаться, отсутствие тошноты и рвоты, способность приёма жидкой пищи, самостоятельное мочеиспускание и достаточное купирование болевого синдрома пероральными анальгетиками позволяют выписать больного после ЛХЭ в условиях стационара одного дня [Каштальян М.А. и соавт., 2012; Briggs C.D. et al., 2009; Akoh J.A. et al., 2011; Brescia A. et al., 2013; Antakia R. et al., 2014; Al-Qahtani H.H. et al., 2015].
Очень важным направлением в этой области хирургии (стационар одного дня) является комплекс методов, направленных на минимизацию или лечение основных причин, приводящих к увеличению длительности послеоперационного периода.
Среди основных причин, которые не позволяют выписать больного в срок до 24 часов, выделяют: болевой синдром, не купируемый пероральным приёмом анальгетиков, послеоперационные тошноту и рвоту, технические трудности вмешательства, незапланированное симультанное вмешательство, сомнения больного [Briggs C.D. et al., 2009; Каштальян М. А. и соавт., 2012]. Необходимость конверсии доступа в лапаротомию также является причиной продолжения стационарного лечения [Leeder P.C. et al., 2004; Thomsen С. et al., 2011; Al-Qahtani H.H. et al., 2015]. Это связано с более травматичным вариантом доступа и сопровождается более интенсивным и длительным болевым синдромом. H.P. Rios с соавторами сообщают, что в большинстве случаев причиной пребывания в стационаре более 24 часов были конверсия доступа, установленный в подпечёночное
пространство дренаж и недостаточное купирование болевого синдрома [Rios H.P. et al., 2015]. Естественно, конверсия доступа и выявленные послеоперационные интраабдоминальные осложнения не способствуют ранней выписке пациентов после ЛХЭ [Isherwood J. et al., 2013].
Доказано, что рутинная установка дренажа в подпечёночное пространство при выполнении ЛХЭ не требуется [Tzovaras G. et al., 2009; Ahn Y. et al., 2011]. Дренирование подпечёночного пространства ассоциировано с интраоперационными трудностями, сопровождается более выраженным болевым синдромом и не позволяет выписать больного в день операции [Antakia R. et al., 2014]. Аналогичного мнения придерживаются J. Isherwood и соавт. [Isherwood J. et al., 2013], которые считают дренирование подпечёночного пространства достоверным критерием прологнированного пребывания пациента в стационаре, делающим невозможной выписку пациента в день операции. Авторы сообщают, что в группе больных, выписанных в день операции, только в 1,6% случаев интраоперационно дренировали подпечёночное пространство, а среди больных, выписанных в сроки более 48 часов, этот показатель был равен 45,2%. По данным H.H. Al-Qahtani с соавт. все больные с дренированием подпечёночного пространства были выписаны в сроки более суток [Al-Qahtani H.H. et al., 2015]. Надо отметить, что дренирование подпечёночного пространства подразумевает необходимость наблюдения за больным, а соответственно ставит под сомнение выписку пациента в день операции.
Проведенный в 2006 г. мультивариантный анализ 22 тыс. ЛХЭ показал, что факторами высокого риска интраоперационных осложнений были: мужской пол, увеличение длительности операции от среднего на каждые 30 мин., вес пациента более 90 кг и опыт хирурга до 100 операций [Giger U.F. et al., 2006]. Высокий риск послеоперационных осложнений связан с конверсией доступа, III/IV степенью риска анестезии по
классификации ASA, срочным вмешательством и увеличением длительности операции от среднего на каждые 30 мин. Кроме этого риск местных послеоперационных осложнений статистически значительно выше у мужчин, при увеличении возраста пациентов на каждые 10 лет, интраоперационных осложнениях и весе пациента менее 60 кг. В заключении авторы приходят к выводу, что если ЛХЭ длится более 2 часов, то суммарный риск периоперационных осложнений в 4 раза выше, в сравнении с операцией длительностью 30-60 мин. независимо от персонального опыта хирурга. На наш взгляд, именно развитие интраоперационных осложнений приводит к увеличению длительности операции, а не наоборот, как представлено выше.
Длительность операции более 2 часов достоверно снижает вероятность выписки больного в течение 1 суток [АПаЫа R. et al., 2014]. J. Isherwood и соавт. ещё более критичны и считают длительность ЛХЭ более 90 мин. фактором, ассоциированным с увеличением послеоперационного периода более 24 часов [Isherwood J. et al., 2013]. Увеличение длительности вмешательства сопровождается достоверным увеличением частоты ранних послеоперационных осложнений (43 против 16%). Однако этот показатель не зависит от опыта хирурга. И, напротив, сокращение средней длительности ЛХЭ у больных стационара одного дня до 30 мин. увеличивает шанс выписки пациента в день операции до 70% [Durantez F.D. et al., 2013]. Однако надо отметить, что интраоперационные осложнения или сложности мобилизации ЖП требуют тщательного наблюдения за больным после операции и уменьшают шансы на выписку в день операции.
Для оценки безопасности выполнения ЛХЭ в условиях стационара одного дня в большинстве публикаций учитывают причины продолжения лечения более суток , а также анализируют частоту и причины повторных госпитализаций уже выписанных пациентов стационаров одного дня.
J.A. Akoh и соавт. оценили результаты лечения 258 больных и отметили, что наиболее частыми причинами задержки пациентов в дневном стационаре после выполнения ЛХЭ явились сомнения больного (9,3%) и поздно выполненная операция (8,5%) [Akoh J.A. et al., 2011]. По данным этих авторов частота повторных госпитализаций после ЛХЭ в стационаре одного дня составила 5,2%, наиболее частыми причинами которых являлись сохраняющийся болевой синдром и раневые осложнения.
По результатам, полученным H.H. Al-Qahtani с соавт., необходимость в продолжении стационарного лечения возникла у 5% больных, повторно были госпитализированы 1,4% больных [Al-Qahtani H.H. et al., 2015].
Среди основных причин увеличения длительности послеоперационного периода более 24 часов может быть синдром послеоперационной тошноты и рвоты [Thomsen С. et al., 2011]. A. Brescia и соавт. [Brescia A. et al., 2013] сообщили, что причиной повторной госпитализации 2,2% больных, перенёсших ЛХЭ в стационаре одного дня, были сохраняющиеся тошнота и рвота.
Профилактикой и лечением синдрома послеоперационной тошноты и рвоты занимаются анестезиологи [Gan Tong J. et al., 2014] . Развитие этого осложнения наиболее вероятно у больных женского пола, не курящих табак пациентов, при наличии послеоперационной тошноты и рвоты в анамнезе, при использовании опиатов после операции. Каждый из перечисленных факторов повышает риск развития этого синдрома на 20%. Для уменьшения вероятности развития такого осложнения доказана эффективность следующих подходов: предоперационное внутривенное введение 8 мг дексаметазона [Ahn Y. et al., 2011], замена общего обезболивания региональной анестезией, использование Пропофола для индукции и поддержания анестезии, отказ от использования закиси азота,
летучих анестетиков и опиатов, адекватная инфузия [Gan Tong J. et al., 2014]. Для лечения синдрома послеоперационной тошноты и рвоты чаще используют противорвотные препараты [Ahn Y. et al., 2011], ондансетрон в комбинации с дроперидолом или дексаметазоном [Gan Tong J. et al., 2014]. Так как ранее было доказано, что частота послеоперационных тошноты и рвоты при внутривенном введении 8 мг дексаметазона в сочетании с ингибиторами серотониновых рецепторов уменьшается до 3-5% в отличие от монотерапии ингибиторами серотониновых рецепторов, где этот показатель достигает 17-18% [Fujii Y. et al., 2000, Biswas B.N. et al., 2003].