Ландшафты Карачаево-Черкесии и их антропогенные преобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат географических наук Джанибекова, Халимат Азретовна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат географических наук Джанибекова, Халимат Азретовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА L ОСНОВНЫЕ ЛАНДШАФТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ.
1.1. Геологическое строение и рельеф icak компоненты ландшафта.
1.2. роль климата в образовании ландшафта.
1.3.почвы - индикатор образования ландшафта.
1.4. растительный покров - ведущий компонент в образовании ландшафта.
ГЛАВА II. ПРИНЦИПЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЛАНДШАФТОВ И ОЦЕНКА ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ:.зо
2.1 ландшафтные подходы к оценке экологического состояния природной среды.
2.2. Принципы выделения и оценка состояния горных ландшафтов
ГЛАВА П1. ЛАНДШАФТЫ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ.
3.1 .Изученность ландшафтов Карачаево-Черкесии.
3.2.Классификация ландшафтов Карачаево-Черкесии.
3.3.Ландшафты высокогорного яруса.v.
3.4. Ландшафты среднегорного яруса
3.5. Ландшафты низкогорного яруса.
ГЛАВА 1У.АНТРОПОГЕННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЛАНДШАФТОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ
4.1 .История антропогенного освоения территории
4.2. Антропогенные преобразования ландшафтов.
ГЛАВА V. РАЙОНИРОВАНИЕ ЛАНДШАФТОВ РЕСПУБЛИКИ ПО СТЕПЕНИ АНТРОПОГЕННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ.
5.1 .Степень антропогенной нарушенности ландшафтов.
5.2. Классификация современных ландшафтов по насыщенности антропогенными комплексами.
VL РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЛАНДШАФТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафты Карачаево-Черкесии и их антропогенные преобразования»
Актуальность темы. На рубеже 70-х и 80-х годов нашего столетия человечество осознало, что оно стоит перед угрозой гибели в результате глобального экологического кризиса. Первоначально казалось, что защиту человека можно обеспечить введением жестких стандартов качества окружающей среды. Однако, опыт наиболее развитых передовых стран привел к выводу, что существующие технологии не смогли обеспечить экономическую эффективность природоохранных мероприятий. В связи с этим в настоящее время стала использоваться новая экологическая стратегия, согласно которой проводится комплексный анализ территории и прогноз экологического риска. Эти задачи могут быть решены только путем экологического картирования, т.е. составления комплекса фиксирующих, оценочных и прогнозных карт.
Важнейшим показателем современного состояния и интенсивности трансформации ландшафтов является степень их освоенности. В качестве подобного критерия могут выступать земельные ресурсы и современная структура земельного фонда, то есть соотношение площадей пахотных, пастбищных земель, лесных массивов, населенных пунктов, промышленных объектов, непродуктивных земель и т.д. Одной из актуальных проблем настоящего времени является оценка экологического состояния ландшафтов и степени их антропогенного изменения. Особенно важно получение этих данных для легко ранимых горных ландшафтов. Антропогенные нарушения их обуславливают не только необратимые преобразования, но и провоцируют мощные стихийные процессы: водную эрозию, сели, оползни, осыпи, обвалы и др. К числу остальных проблем ландшафтоведения следует отнести разработку географических основ природопользования. Особенно это актуально для Карачаево-Черкесии. Решение подобной проблемы с учетом современного экологического состояния природной среды позволит увязать экономическую эффективность размещения производства с экологической ситуацией в республике. Следовательно, актуальность исследования определяется тем вниманием, которое должно уделяться в настоящее время экологическому состоянию ландшафтов и разработке рациональных методов природопользования на основе широкого привлечения новейших достижений науки и техники.
Цель проведенных исследований - оценить степень антропогенного изменения горных и предгорных ландшафтов Карачаево-Черкесии на основе сопряженного анализа карт различного содержания (ландшафтных, землепользования, растительности, почв и т.д.).
В соответствии с целью были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Выбрать методику оценки экологического состояния ландшафтов.
2. Дать комплексную геоэкологическую характеристику (природную и антропогенную) ландшафтам Карачаево-Черкесии.
3. Дать природную и ландшафтно-экологическую характеристику территории на основе соотношения природных и антропогенных составляющих и оценить современное экологическое состояние ландшафтов.
4. Определить степень антропогенной нарушенности ландшафтов.
5. Произвести районирование территории республики по интенсивности антропогенных нагрузок и современному экологическому состоянию.
6. Разработать рекомендации по рациональному использованию и охране природных ресурсов республики с учетом интенсивности антропогенного воздействия на ландшафты.
Материалы и методы исследования. В основу диссертации были положены материалы собственных полевых и камеральных исследований за период с 1990-2000гг., а также были использованы материалы Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Карачаево-Черкесии, Кубаньгипрозема, республиканского НИИ луговодства, республиканского мехлесхоза, государственного центра агрохимической службы республики, карта землепользования республики масштаба 1:200000 (Кубаньгипрозем, 1996) и топографическая карта Карачаево-Черкесии масштабы 1:200000. В процессе обработки исходного материала применялись методы картографического моделирования, экспертной оценки, сканирования для построения изолиний. Особое внимание при исследованиях уделялось полевым работам, описанию наиболее характерных ландшафтов, составлению ландшафтных профилей, дешифрированию аэрофотоматериалов и космических снимков. В период стационарных исследований наиболее типичных ландшафтов изучались температурный режим почво-грунты на разных глубинах и воздуха на различных высотах. В соответствии с масштабом составленных карт полевые исследования имели характер маршрутных пересечений; маршруты располагались вкрест простиранию геоботанических поясов. На отдельных репрезентативных участках (например, р.Мах ар, Джалпак- кол) выполнены детальные исследования переходных зон (экотонов) совместно с сотрудниками Ставропольского государственного университета. При полевых исследованиях проводились геоморфологическое картирование, выделение урочгац, фаций, заверка контуров, отдешифрированных на аэрофотоснимках. Полученные материалы обрабатывались математическим способом, на основании чего составлены таблицы, профили и карты. Для выявления типов природно-антропогенных ландшафтов и их современного состояния автором использован преимущественно картографический метод. В камеральный период были составлены карты масштаба 1:200000:
- ландшафтная (Шальнев, Джанибекова, 1996), базирующая на выделение геоботанических поясов, которые наиболее точно отражают высотную поясность рельефа;
- функциональных типов антропогенной нагрузки на ландшафтной основе (Джанибекова, 1997);
- степени антропогенной нарушенности ландшафтов (Джанибекова, 1998).
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые для территории Карачаево-Черкесии комплексно расширены вопросы рационального землепользования на ландшафтной основе с использованием материалов космо- и аэросъемок и геоэкологических исследований Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, в частности:
- составлена ландшафтная карта по принципу выделения геоботанических поясов с разделением их на доминантные и переходные;
- составлена карта степени антропогенной нарушенности ландшафтов;
- на основе всестороннего сопряженного анализа карт установлена четкая обусловленность функциональных типов землепользования от типов природных ландшафтов и высотной поясности;
- приведена классификация современных ландшафтов по насыщенности их антропогенными комплексами.
Практическая значимость. Выявленная ландшафтно-причинная обусловленность землепользования на территории Карачаево-Черкесии, составленные карты функциональных типов антропогенной нагрузки и степени антропогенной нарушенности горных ландшафтов, выделенные зоны экологической нормы, риска, кризиса и бедствия используются и могут быть использованы в дальнейшем планирующими и природоохранными организациями, в частности, для определения перспективных направлений щадящего землепользования. Полученные материалы и предложенные автором рекомендации могут способствовать рациональному природопользованию и развитию лесоводства, сельского хозяйства, промышленности и т.д. Составленные среднемасштабные карты, а также некоторые предложения по оптимизации экосистемы Карачаево-Черкесии были использованы Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов республики для разработки мероприятии по охране и рациональному использованию земельных угодий.
На защиту выносятся следующие материалы и положения:
1 .Оптимальный картографический набор (карты ландшафтной, функциональной антропогенной нагрузки и степени антропогенных изменений) позволяет оценить экологическую ситуацию в условиях горного рельефа Центрального Кавказа.
2. Сопряженный анализ карт ландшафтной и функциональной антропогенной нагрузки определяет возможность составления среднемасштабной оценочной карты, отражающей степень нарушения природных ландшафтов под влиянием антропогенного пресса.
3. Пространственное распределение антропогенной нагрузки на региональном уровне коррелируется с высотной поясностью, а на локальном уровне (в пределах конкретных ландшафтов) зависит от свойств компонентов ландшафтов - рельефа, климата, растительности, почв, комфортности.
4. Степень антропогенных изменений в пределах ландшафтов варьирует в широких пределах. Она зависит не только от устойчивости природных компонентов, но и от транспортной доступности.
5. Динамика антропогенных изменений ландшафтов в течение последнего десятилетия характеризуется улучшением состояния высокогорных пастбищ вследствие уменьшения выпаса, продолжением истощения плодородия почв на пахотных землях, уменьшением запасов древесины вследствие бесконтрольных рубок и т.д.
Апробация работы и публикации: основные положения работы докладывались на очередном региональном совещании ЦС ВООП «Проблемы создания системы особо охраняемых природных и природно-исторических территорий и объектов Северо-Западного Кавказа - как основа устойчивого развития региона» в г.Пятигорске 2-3 сентября 1996 г., на научно-практической конференции «Культурное и природное наследие в региональной политике» в г.Ставрополе 26-28 мая 1997 г., на научно-практической конференции «Университетская наука - региону» в г.Ставрополе (апрель 1998г.), неоднократно в Ростовском госуниверситете. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы. Оно содержит 196 страниц текста, включает 38 рисунок, 14 таблиц. Список литературы содержит 168 источников.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Джанибекова, Халимат Азретовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная работа посвящена оценке антропогенных преобразований, которые испытали ландшафты Карачаево-Черкесии. Наученные результаты сводятся к следующему:
1. Оценена роль основных природных факторов, создавших облик современных ландшафтов республики (геологическое строение, рельеф, почва, растительный покров).
2. Разработан ландшафтный подход к оценке экологического состояния природы рельефа республики. Он заключается в определении оптимального картографического набора (ландшафтная карта, карта функциональной антропогенной нагрузки и карта степени антропогенных изменений) и сопряженном анализе названных карт.
3. Ландшафты Карачаево-Черкесии сгруппированы в три высотных яруса - высокогорный, среднегорный и низкогорный. Всего выделено 9 ландшафтных поясов, включающих 21 ландшафт.
4. Изучены антропогенные преобразования ландшафтов, освещены основные этапы истории освоения Карачаево-Черкесии и дана количественная характеристика типов природно- и антропогенной составляющих, как по основным ярусам, так и для каждого ландшафта.
5. По степени антропогенной нарушенности выделены 5 классов: неизмененные, площадь составляет 20%, слабоизмененные - 20%, среднеизмененные - 35%, сильноизмененные - 15 %, преобразованные -10%.
6. Составлена классификация современных ландшафтов по антропогенному воздействию с выделением по каждому ландшафту удельного веса по занимаемой площади (антропогенных и природных составляющих), коэффициент антропогенного воздействия, также указаны виды систем и названия антропогенных ландшафтов.
7. Даны рекомендации по улучшению и рациональному использованию как естественных, так и антропогенных преобразованных ландшафтов.
В. Экологическое состояние ландшафтов обусловлено особенностями развития промышленной и социальной инфраструктуры, существенные изменения претерпевают низкогорные ландшафты, расположенные^ в^^долинахрек—Кубани,—Большого и Малого
Зеленчуков, Лабы и Урупа, где сосредоточено до 80% промышленных и других предприятий. Юг республики наименее освоен. Отсутствие постоянного населения в высокогорье предполагает низкую антропогенную нагрузку.
9. Исследования хозяйственной освоенности и соотношения антропогенных подсистем ландшафтов помогут выявить экологичность землепользования в республике, наметить экологические тенденции и изучить ландшафтную среду жизни человека, а также создать систему природноохранного каркаса территории.