Ландшафтный фактор развития природопользования в Московском регионе: Каменный век - эпоха средневековья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Низовцев, Вячеслав Алексеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации кандидат географических наук Низовцев, Вячеслав Алексеевич
Введение.
1. Методика исследования.
2. Палеореконструкция ландшафтных условий и природопользования в период присваивающего хозяйства (ключевой участок «Дубна».
2.1. Современная ландшафтная структура и ландшафтная приуроченность археологических памятников
2.2. Палеореконструкция природных условий в голоцене в бассейне Средней Дубны.
2.3. Ландшафтные условия формирования сети поселений и природопользования в бассейне Средней Дубны в доагрокультурный период
2.3.1. Мезолит.
2.3.2. Ранний неолит.
2.3.3. Средний неолит.
2.3.4. Поздний неолит.
2.4. Закономерности размещения сети древних поселений на «Дубнинском» ключевом участке.
3.Реконструкция ландшафтных условий и систем природопользования в период раннего земледелия на ключевых участках Москвы и Подмосковья
3.1. Ландшафтные условия возникновения города и формирования систем природопользования на территории современной Москвы.
3.1.1. Реконструкция ландшафтно-экологических условий и системы природопользования окрестностей Дьякова городища - «Коломенское» (железный век).
3.1.1 .а. Исходные материалы.
3.1.1.6. Реконструкция ландшафтно-экологических условий и системы природопользования окрестностей Дьякова городища на период железного века
3.1.2. "Тишинка" и "Малая Бронная" Палеореконструкция ландшафтных условий и природопользования в древнерусский период.
3.1.3. «Царицыно». Ландшафтно-экологические условия и системы природопользования в древнерусский период
3.1.3.а. Ландшафтно-экологическая характеристика условно-восстановленных
3.1.3.6. Основные виды природно-хозяйственных систем раннего средневековья
3.1.4. Ландшафтно-экологические предпосылки возникновения Москвы.
3.1.4.а. Исторический центр Москвы 850 лет назад.
3.2. Ландшафтные условия и системы природопользования в железном веке и в древнерусский период в районе природно-исторического заповедника-леспарк-хоза "Горки"
3.3. «Поречье» - правый берег Москва-реки, окрестности г. Звенигорода
3.3.1. Особенности ландшафтной структуры.
3.3.2.Реконструкция природопользования в железном веке и в древнерусском периоде.
4. Основные этапы формирования систем природопользования в Московском регионе от палеолита до средневековья
4.1. Ландшафтные условия и хозяйство первобытного человека в Подмосковье.
4.2. Становление охотничье-собирательских природно-хозяйственных систем.
4.3 Формирование охотничье-рыболовческо-собирательского природопользования
4.4. Расцвет присваивающего хозяйства.
4.5. Становление производящего типа хозяйства.
4.6. Развитие систем природопользования в период становления земледелия (железный век - дьяковская культура).
4.7. Особенности природопользования в древнерусский период (Х-ХИ вв.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтный фактор развития природопользования в Московском регионе: Каменный век - эпоха средневековья»
Актуальность работы
Эволюция взаимоотношения социума и природы, человека и ландшафта в ходе когерентного развития, оценка изменения характера и масштабов их взаимовлияния во времени и в пространстве является одной из основных проблем современной науки, привлекающая внимание как гуманитарных, так и естественных наук.
С самых начальных этапов становления человеческого общества и до настоящего момента человек жил и живет в природном окружении, находясь с ним в тесном взаимодействии. Природные изменения оказывали существенное воздействие на все стороны жизни общества, прежде всего его хозяйственной деятельности; приводили к выработке адаптивных механизмов, освоению новых территорий и миграциям человеческих коллективов. Улучшение экологической обстановки сопровождалось ростом численности населения и повышением его благосостояния, неблагоприятные изменения приводили к оттоку населения на другие территории, а если это было невозможно - к коренной перестройке экономики и образа жизни. Особенно ярко это проявлялось на ранних этапах развития общества, когда зависимость человека от природы была максимальной. Однако уже в конце каменного века наблюдается и обратный процесс - антропогенное воздействие на окружающую среду, который по мере приближения к современности ощущается все сильнее. Нарушение баланса человек - окружающая среда приводит к серьезным последствиям как для общества, так и для природы, в окружении которой человеческие коллективы существуют и развиваются.
Составной частью этого баланса является взаимоотношение человека и окружающих его ландшафтных комплексов, что и определило направление работы по данной тематике. И если для эпохи средневековья и раннего железного века, не говоря уже о современной эпохе, эта проблема в последние годы активно разрабатывалась, то для более древних эпох в литературе исследований по этой теме крайне мало. Среди таких исследований, посвященных проблемам взаимодействия человека и ландшафтов, происходящего в процессе хозяйственного освоения отдельных регионов России и стран Ближнего зарубежья можно отметить работы таких авторов, как: A.A. Абдулкасимов (1984), Л.Г. Бондарев (1998), B.C. Давыдчук (1977), B.C. Жекулин (1972), Я.В. Кузьмин (1995), В.В. Рюмин (1995), А.Т. Харитонычев (1960), A.A. Швецов (1995), В.М. Яцухно (1991) и др.
На современном этапе в нашей стране и за рубежом исследования по истории освоения человеком различных территорий, палеоэкологии и адаптации на ранних этапах становления человеческого общества, как и работы по изучению влияния хозяйственной деятельности человека на природное окружение занимают все более значительное место в историографии. При этом в своих трудах палеогеографы все чаще используют археологические материалы, а ни одна крупная работа по археологии не обходится без палеогеографических данных. Среди последних сведения о развитии ландшафтов являются одними из наиболее важных. Комплексные ландшафтно-археологические исследования являются одним из наиболее перспективных направлений как в историческом ландшафтоведении, так и в археологическом изучении территорий на самых различных уровнях, от ключевого участка до региона.
Понимание прошлого, как известно, - важнейший компонент предвидения будущего. Однако познание прошлого в ландшафтно-экологическом аспекте находится по существу на начальных стадиях. Очень трудно отделить изменения в ландшафтах (их естественной эволюции) от изменений, происходящих под воздействием хозяйственной деятельности (антропогенный ландшафтоге-нез). Антропогенный ландшафтогенез (антропогенная эволюция ландшафтов) -новое научное направление, занимающее пограничное положение на стыке гуманитарных (история и археология) и естественных (ландшафтоведение) наук и одновременно - раздел собственно ландшафтоведения (динамика ландшафтов). Это определяется как предметом, так и объектами изучения, а также задачами и теми методами, которые используются. Предметом изучения являются: процессы формирования, динамики и развития ландшафтов, происходящие под воздействием антропогенного фактора и закономерности взаимодействия природы и общества в конкретных ландшафтных условиях. Многие аспекты этого 6 направления освещены в работах, в первую очередь, B.C. Жекулина (1972, 1982), а также Л.Б. Вампиловой (1995), Л.И. Воропай и М.Н. Куницы (1991), Ф.Н. Милькова (1970), В.М. Пащенко (1991) и др.
Среди множества задач этого научного направления важнейшими являются следующие: 1- нахождение антропогенных изменений в ландшафтах, приводящих к смене самих ландшафтов, 2 - установление «нулевой» точки отсчета антропогенных изменений, то есть начальных изменений, происходящих под воздействием человека и приводящих к антропогенным сменам, установление на этой основе возраста антропогенно производных ландшафтных комплексов, 3 -определение роли ландшафтов в формировании различных материальных культур, этносов, антропогеоценозов (в понимании выдающегося отечественного антрополога В.П.Алексеева (1975) или антропо(демо)экологических систем (Преображенский, Райх, 1974), 4 - установление конкретных видов и систем природопользования в конкретных ландшафтах, так как именно последствия природопользования и приводят к антропогенной динамике ландшафтов.
Выявление эволюции природопользования в конкретных ландшафтных условиях позволяет нам планировать и принимать эффективные меры рационального природопользования, включающего и охрану природы. Восстанавливая прошлое современных ландшафтов, мы получаем знания о тенденциях их развития, о степени их устойчивости, что дает материалы для выработки рекомендаций по их рациональному использованию, реабилитации или реконструкции.
Цели и задачи исследования
Целью предлагаемой работы является исследование формирования взаимоотношений природы и общества, человека и ландшафта и выявление эволюции природопользования в конкретных ландшафтных условиях.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выявление современной ландшафтной структуры и естественных тенденций динамики и эволюции ландшафтов, как на региональном уровне (Московская область), так и на локальном, на ключевых участках; определение современных антропогенных нагрузок на основные ПТК, степени их антропогенной нарушенности. Такие исследования являются отправной базой для последующих палеоландшафтных реконструкций и необходимы для того, чтобы можно было отчленить современные антропогенные нагрузки и нарушения от подобных, происходивших в прошлом;
2. Разработка и апробация методики реконструкции ландшафтной структуры коренных ПТК и ландшафтных условий природопользования в конкретные хроносрезы на ключевых участках;
3. Разработка методики сопряженных ландшафтно-археологических исследований и комплексное ландшафтно-археологическое изучение конкретных территорий;
4. Реконструкция поселенческой структуры и систем природопользования в конкретных ландшафтных условиях;
5. Поиск критериев и индикаторов периодизации эволюции природопользования;
6. Выявление основных этапов эволюции природопользования в ландшафтах Подмосковья.
Материалы и объекты исследования
В основу представленной работы положены материалы многолетних полевых ландшафтных и ландшафтно-археологических исследований, как ключевых участков, так и Московской области в целом. При выполнении работы использовались как опубликованные литературные материалы, так и фондовые: топографические карты и аэрофотоснимки разных сезонов и лет залетов, материалы археологических, исторических, геологических, почвенных, reo ботанических и других отраслевых исследований, выполненных различными производственными и научно-исследовательскими организациями.
В качестве объекта исследования выбрана территория Московского региона, пограничная в климатическом и ландшафтном плане, с неоднократной сменой природных и исторических условий, имеющая сложную историю развития и длительное время являвшаяся экотонной областью взаимопроникновения различных материальных культур и этносов.
На этой территории проходят границы: - днепровского, московского и валдайского оледенений; 8
- подзоны хвойно-широколиственных лесов;
- физико-географических провинций и областей;
- материальных культур балтийских и угро-финских племен в железном веке;
- Владимиро-Суздальского, Смоленского, Черниговского и Рязанского княжеств и Великого Новгорода в средневековый период.
Поставленные задачи решались как на региональном уровне (Московская область), так и на локальном на ключевых участках Москвы и Подмосковья (рис.1).
В пределах города - это «Исторический центр Москвы», включающий Кремль и его окрестности (улицы Моховая, Охотный ряд, Воздвиженка и Большая Никитская); расположенный в пределах Садового кольца участок «Малая Бронная» (улицы Малая и Большая Бронные, Спиридоньевская и Тверской бульвар) и прилегающий к Садовому кольцу с севера-северо-запада участок «Тишинка» (улицы Тверская, Брестская, Васильевская, Большая Грузинская, Грузинский переулок и Тишинская площадь). Ключевые участки «Коломенское» (Дьяково городище) и «Царицыно» находятся в южной части Москвы в пределах одноименных Музеев-заповедников.
На севере Московской области, в бассейне среднего течения р.Дубна (правый приток р.Волга), в районе впадения в нее р.Нушпола расположен ключевой участок «Дубна» (д.Окаемово и д. Нушпола на границе Талдомского и Сергие-во-Посадского района).
Ключевой участок «Поречье» находится на правом берегу р. Москва в 5 км к востоку от г.Звенигород (Одинцовский район на западе Московской области).
Территории нескольких ключевых участков в бассейне р.Пахры (правый приток р.Москва) принадлежат Природно-историческому заповеднику-лес-паркхозу «Горки» (Ленинский район, прилегающий с юга к столице). Это расположенные на левом берегу р.Туровка участки «Стрелка» (у впадения р.Туровка в р.Пахра) и «Горки. Мемориальная зона», а так же участок «Коро-бовское городище» - на левом берегу р.Людовка (правый приток р.Москва). Достоинством этих территорий являются:
10 а) разнообразие природных условий и практически полный набор ландшафтных комплексов разных иерархических уровней, характерных для лесной зоны центра Русской равнины, б) разнообразие видов хозяйственного воздействия в разные исторические периоды: от аграрного и лесохозяйственного до промышленного (добыча различных полезных ископаемых), в) наличие большого числа хорошо сохранившихся природных и природно-антропогенных ландшафтов, уникальных исторических и археологических памятников, «свидетелей» хозяйственной и культурной деятельности человека в конкретных ландшафтных условиях; г) наличие большого массива исторических материалов как архивных, так и опубликованных позволяет достаточно уверенно разделить естественные и антропогенные факторы в формировании ландшафтов, определить разные виды хозяйственного использования территории, д) относительно хорошая изученность в природном и историческом отношении (существуют многочисленные опубликованные и фондовые материалы многолетних комплексных исследований), е) территориальная близость и транспортная доступность, что было немаловажно в финансовом плане организации работ.
Положение этой участков в центре Русской равнины с былым господством ландшафтов природных зон тайги, смешанных и широколиственных лесов позволяет не только изучить разномасштабные изменения в природопользовании ландшафтов Подмосковья, но и экстраполировать полученные данные на значительную часть Русской равнины.
Научная новизна работы
В отличие от традиционных работ, включая палеогеографические, по истории природопользования и динамике ландшафтов, опирающихся на хорошо известные методы, для исследования эволюции природопользования на протяжении двадцати-тысячелетней истории применен ландшафтно-археолого-истори-ческий подход, базирующийся на оригинальном сочетании ландшафтно-поле
11 вого, ландшафтно-археологического, ландшафтно-палеопедологического, ланд-шафтно-эдафического, исторического и др. методов.
Впервые в практике работ, посвященных проблемам взаимодействия человека и ландшафтов решение задач осуществлялось как на локальном, так и региональном уровнях в конкретных ландшафтных условиях в конкретные промежутки времени. Новизна такого подхода заключается в методологии совмещения пространства и времени, сопряженного ландшафтно-исторического анализа взаимоотношений человека и ландшафта, что непосильно отдельному «чистому» историку или «чистому» географу.
Разработана методика палеоландшафтных реконструкций, применительно к условиям Московского региона. Это позволило создать серию карт и пояснений к ним, дающих реконструкцию ландшафтов и природопользования на важнейшие хроносрезы рассматриваемого периода. Аналогов подобных реконструкций и создания таких карт в отечественной науки не известно.
Впервые также проводились комплексные ландшафтно-археологических исследования в полном объеме - на стадии планирования и изучения фондовых материалов, в процессе полевых работ и на этапе обработки и интерпретации полученных материалов. До сих пор, обычно ландшафтоведы лишь использовали имевшиеся археологические данные, а археологи пытались решать вопросы расселения и природопользования в древности, привлекая и интерпретируя по своему материалы ландшафтных исследований, проводившихся с другими целями, а зачастую просто пользуясь обобщающими работами. Принципиально новой стороной поставленной темы является разработка методики комплексных ландшафтно-археологических разведок, в ходе которых добывается материал для конкретных реконструкций и выявляются археологические памятники, обычно не обнаруживаемые при проведении обычной археологической разведки. Совместное ландшафтно-археологическое исследование территории позволило значительно повысить кондиционность решения вопросов изучения взаимодействия природы и общества на ранних этапах его развития. Археологические исследования перестают быть «точечными», учитывается не только положение памятника, но и ландшафтные характеристики как изучаемой территории, так и территорий, смежных с ней.
Научная новизна работы заключалась также в следующем:
1. Впервые реконструирована социоестественная история региона, начиная с верхнего палеолита и до эпохи средневековья;
2. Показаны основные этапы эволюции природопользования в ландшафтах Московского региона;
3. Выявлена степень детерминированности природопользования в конкретных ландшафтных условий;
4. Составлены крупномасштабные карты и профили современных и коренных ландшафтов и природопользования на конкретные хроносрезы.
Практическая значимость работы
Выполненная работа может иметь определенное значение в методологическом плане, в разработке вопросов теории антропогенного ландшафтогенеза. Наработанные и апробированные методики полевых сопряженных ланд-шафтно-исторических исследований могут использоваться и используются при проведении археологических разведок, студенческих полевых экспедиционных практик.
Методики и материалы ландшафтно-исторического, ландшафтно-археоло-гического анализа и картографирования могут быть использованы при исследовании, характеристике, функциональном зонировании и для рациональной организации территорий историко-культурного назначения, сохранения и восстановления расположенных в них многочисленных природных, археологических, исторических, культурных и мемориальных памятников, историко-культурных ландшафтов, охраняемых природных территорий историко-культурного назначения (Кренке, Низовцев, 1995, 2000; Низовцев и др. 1995, 1997, и др.). Схемы функционального зонирования и разработки по комплексному геоэкологическому мониторингу внедрены в практику работы заповедников «Горки», «Коломенское», «Бородинское поле», «Радонеж» и др.
Поскольку данная работа затрагивает экологические проблемы исторически значимых территорий Подмосковья, материалы исследований могут быть ис
13 пользованы и в просветительских целях при организации экскурсий для школьников и широкой общественности, подготовке экологических троп, экспозиций для музеев и выставок, посвященных природе и истории Родного края. Материалы диссертации, многие положения и выводы лежат в основе учебного процесса студентов Географического и Исторического факультетов МГУ и ряда учебных и учебно-методических публикаций, включая базовые учебники по Географии России и Москвоведению (Алексеев, Низовцев и др., 1999, 2000; Низовцев, 1995, 1997, 1998 и др.).
Данная работа выполнена на кафедре физической географии и ландшафто-ведения Географического факультета МГУ. Коллективу кафедры и особенно ее заведующему проф. К.Н. Дьяконову автор благодарен за благожелательное отношение и ценные советы. Автор признателен сотрудникам кафедры A.A. Ви-диной, И.И. Мамай, В.А. Николаеву, И.В. Копыл, М.А. Хрусталевой, общение с которыми во время полевых экспедиционных и полустационарных исследований обогатило многими знаниями и идеями. Пользуясь случаем, хочу выразить признательность за помощь в работе своим ближайшим коллегам М.В. Они-щенко, Е.В. Зыряновой и особенно Н.А Марченко, без личного участия которой, эта работа вряд ли бы состоялась. Автор сожалеет, что результаты этого труда не смогут оценить ныне покойные научные наставники и учителя соискателя профессора H.A. Солнцев, B.C. Преображенский, A.A. Макунина и JI.P. Серебрянный.
14
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Низовцев, Вячеслав Алексеевич
Заключение
В результате выполненной работы можно сделать следующие выводы.
1.Характер взаимоотношений человека и ландшафта определяется как характером производственной деятельности, так и природными особенностями ландшафта. Практически во все рассматриваемые исторические срезы времени наблюдается четкая детерминированность поселенческой структуры и систем природопользования от конкретных ландшафтных условий, определяемых, в свою очередь, морфологической структурой ландшафта. Природные свойства ландшафтов во многом предопределили пути заселения и хозяйственного освоения Московского региона. Критерии выбора территории для освоения зависели от численности населения, способов ведения хозяйства, особенностей культуры и быта поселенцев.
2. Значительные изменения природной среды в голоцене оказывали большое влияние на жизнь первобытных племен, заставляя их приспосабливаться к постоянно менявшимся условиям. Среди природных факторов, влиявших на жизнь первопоселенцев, существенную роль играл климат. Именно климатические колебания определяли зонально-провинциальную структуру ландшафтов, изменения в растительном и животном мире, почвах и гидрологическом режиме в голоцене. Это, в свою очередь, определяло направление развития хозяйства древнего населения, демографические характеристики и миграционные подвижки поселенцев. Отмечена тесная корреляция смены материальных культур в Подмосковье, особенно на этапе ведения присваивающего хозяйства, со сменой природных условий.
3. Практически во все исторические периоды в сходных ландшафтных условиях поселенцы вели однотипное хозяйство, при ведении которого формировались однотипные природно-хозяйственные системы. Процесс становления ПХС носил поступательный, но в тоже время пульсирующий характер.
4. В период ведения присваивающего типа хозяйства устанавливается сбалансированная равновесная система «человек-природа». С развитием производства и производственных отношений происходит постепенное усложнение формирующихся ПХС. Расцвет присваивающего природопользования наступает в
197 неолите с ведением гибкого охотничье-рыболовческо-собирательского хозяйства. Поселения человека четко приурочены к ресурсной базе определенных видов ПТК. «Выйти» за их рубежи человек еще не может.
5. Так называемая «неолитическая революция» в Московском регионе произошла в бронзовом веке, с приходом племен фатьяновской культуры, занимавшихся лесным скотоводством, т. е. производящим типом ведения хозяйства. Первыми природно-хозяйственными системами такого хозяйства были пастбищные пойменные лесо-луговые. В структуре ландшафта впервые появляются новые устойчивые элементы антропогенного происхождения - пойменные луга.
6.Коренной перелом в природопользовании в ландшафтах региона происходит с расселением племен дьяковской культуры, имевших комплексное хозяйство, в основе которого было скотоводство и земледелие. Можно говорить о трех основных видах ПХС, сложившихся в это время: селитебные с прилегающими пахотными агрогеосистемами, пастбищные агрогеосистемы и агро-лесо-хозяйственные с ведением подсечно-огневого земледелия. Эти ПХС в большинстве своем соответствуют антропогенным модификациям ПТК ранга урочище.
7. Занятие пашенным земледелием освободило древнерусских поселенцев от «привязанности» к долинам рек и позволило осваивать и междуречные ландшафты с более разнообразной ресурсной базой. Новый качественный уровень в воздействии человека на природу и в формировании природно-хозяйственных систем региона связывается со славянским заселением, начиная с X—XI вв. н.э. С возникновением перелогов вокруг поселений локализуются постоянные очаги более глубокого воздействия на ландшафты. Необратимые изменения захватывают почвы и литогенную основу ПТК. В морфологической структуре ландшафтов появляются новые постоянные устойчивые элементы антропогенного происхождения: селитебные и пахотные, многие из которых сохранились до настоящего времени. Практически все древнерусские города в физико-географическом (ландшафтном) плане занимают экотонное положение по границам (или рядом с ними) как минимум двух, а чаще трех и более ландшафтов.
198
Более того, за редким исключением, эти границы являются и границами более крупных физико-географических единиц - районов и даже провинций.
8.Важнейшим методическим подходом при изучении эволюции природопользования является реконструкция природно-хозяйственных систем, так как именно в смене ПХС находили отражения различия во взаимоотношениях природы и общества, человека и ландшафта. ПХС имеют сложную иерархическую и пространственную структуру. Наиболее тесная корреляция ПХС с местной ландшафтной структурой наблюдается на локальном уровне, чаще всего с ПТК рангом простое урочище или подурочище. Это связано с исторически выработанной адаптивностью хозяйственной деятельности человека. Территориальная организация, типы производства в сельском и лесном хозяйстве, размещение и характер поселений во многом обусловлены исходной ландшафтной дифференциацией.
9.На ключевых участках протестирована методика ландшафтно-археологи-ческой разведки и было подтверждено, что только применение этой методики позволяет получать весь спектр данных, как для обнаружения памятников археологии, так и для реконструкции систем природопользования и палеоланд-шафтной обстановки. Археологические исследования перестают быть «точечными», учитывается не только положение памятника, но и ландшафтные характеристики как изучаемой территории, так и территорий, смежных с ней.