Природно-экологические ситуации Приангарской лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Зимин, Жан Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат географических наук Зимин, Жан Александрович
Введение
Глава I. Физико-географическая характеристика
Левобережья Приангарской лесостепи
1.1. Географическое положение
1.2. Природный комплекс
1.2.1. Геологическое строение
1.2.2. Рельеф
1.2.3. Полезные ископаемые
1.2.4. Климат
1.2.5. В оды
1.2.6. Почвы
1.2.7. Растительность 39 ^ 1.2.8. Животный мир
Глава 2. Природопользование
2.1. Ранние этапы природопользования: палеолит, мезолит, неолит, бронза
2.2. Природопользование в добурятское время
2.3. Природопользование в охотничьем промысле
2.4. Природопользование в скотоводстве и земледелии
2.5. Циклизация в природопользовании
2.6. Циклизация хозяйственного уклада скотоводов
2.7. Цикличность в земледелии
2.8. Антропогенные ландшафты
Глава 3. Современное экологическое состояние природной среды 3.1.Климат
3.2. Воды
3.3. Почвы
3.4. Растительность
3.5. Животный мир
3.6. Техногенное влияние Иркутско-Черемховской территориально-промышленной зоны
3.7. Экологическая оценка земельного фонда и почвенных ресурсов
3.8.8. Природно-экологическое районирование Аларского Левобережья
3.8.1. Степное Приангарье
3.8.2. Центральный лесостепной район
3.8.3. Долина Куйты - Ноты - Каменка
3.8.4. Подтаежная часть
3.9. Экологическая программа района
3.9.1. Состояние атмосферного воздуха
3.9.2. Экологические ситуации Братского водохранилища
3.9.3. Экологические ситуации в бассейне р. Голуметь
3.9.4. Экологические ситуации животного мира ЗЛО Природоохранительные мероприятия в районе
Глава 4. Экологическое образование и воспитание
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природно-экологические ситуации Приангарской лесостепи»
Актуальность работы определяется недостаточной, непланомерной ис-следованностью природно-экологического комплекса и решением проблем его анализа и генерализации природно-экологического комплекса исследуемого района. Географическое положение исследуемой территории в зоне городов -промышленных центров Иркутской губернии (области) и магистральных транспортных путей является одним из факторов многовекового природопользования, приведшего ландшафтные ресурсы Приангарского Левобережья к состоянию экологической напряженности.
Хозяйственная деятельность количественно возрастающего населения и интенсификация техногенного природопользования поставили проблемы эко-лого-географического исследования и охраны природной среды от дальнейшего ее истощения.
Аналитико-синтетический подход к исследованию данной темы позволяет разработать систему мер по уменьшению противоречий между хозяйственной деятельностью человека и экологической флуктуацией* геоландшафтного комплекса.
На основе перечисленных выше обстоятельств из проблем экологической обстановки Аларского Левобережья в данной работе актуальными являются следующие:
1. В прошлом большей частью лесопокрытая территория теперь обезлесена больше, чем на три четверти. Актуальным является исследование научно-обоснованной разработки системы лесовозобновления и лесонасаждений в це В Словаре иностранных слов (М., 1952, с. 423) означает от латинского Лис№ап, т.е. колеблющийся, изменчивый. Этот термин употребляется в разных отраслях науки и имеет звучание, соответствующее специфике его истолкования в каждой из них, например, в медицине, биологии, физике и др. Слово флуктуация в данной работе употребляется как эколого-географический термин, означающий изменение экогеосистем в ходе естественной эволюции и процессе антропогенной трансформации природной среды. лях смягчения засушливости климата, уменьшения силы пыльных бурь, улучшения водного режима, ограничения техногенного воздействия промышленных, энергетических предприятий юго-восточной части Иркутской области на природную среду исследуемого объекта.
2. Проблемным является исследование земельного фонда и почвенных ресурсов на основе районированного подхода к их ареальным особенностям.
3. Особо актуальным является изучение загрязненности атмосферного воздуха (загазованность выхлопными отбросами автотранспорта с превышением ПДК, смог, пыльные бури и др.), представляющей один из источников ухудшения экологии здоровья населения.
4. Острую проблему представляют повсеместные нарушения экологических норм и правил в природопользовании со стороны самих жителей рай-она-по причине их экологической малограмотности и эгоистических побуждений. В решении данной проблемы играет важную роль экологическое образование и воспитание взрослого населения и детей путем всеобуча и введения курса экологии в учебный процесс в школах района, что также повышает актуальность данной темы.
Цель и задачи. Цель исследования — на основе аналитико-генерализа-ционных исследований дать экологическую оценку геоландшафтного комплекса Аларского Левобережья.
Данная цель раскрывается через решение следующих задач:
1. Разработки и применения теоретико-методологических интерпретаций историко-хронологического взаимодействия антропогенеза и геоэкосистем Левобережного Приангарья (включая Предсаянье).
2. Определения поэтапности развития культурно-хозяйственных типов в природопользовании.
3. Выявления процесса экологических нарушений целостности геоэкосистем исследуемой территории под воздействием антропогенной трансформации.
4. Определения территориально-ареальных особенностей геосистем Аларского Левобережья как последствий хозяйственной деятельности человека.
5. Разработки системы мер по охране природной среды, рационального природопользования на основе оценки экологической обстановки в районе.
Объектами исследования являются природные комплексы Аларского Левобережья.
Предмет исследования - пространственно-временные изменения характера природопользования исследуемой территории.
Методы исследования. При решении поставленных задач использовались историко-экологический, ландшафтно-геосистемный, статистический, аналитический, картографический, мониторинговый методы.
Основными источниками информации явились статистические, экологические данные Иркутского областного, Усть-Ордынского окружного комитетов экологии, материалы отчетов Аларского районного комитета экологии, статистические, картографические материалы статотдела и земельного отдела Аларской районной администрации. Использованы личные наблюдения за 60 лет краеведческой работы, данные опроса населения, материалы архивных источников, археологические, этнографические и фольклорные данные.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) впервые исследован территориально-природный комплекс в административно-районном масштабе;
2) впервые дана экологическая оценка современного состояния земельного фонда и почвенных ресурсов с точки зрения рационального природопользования;
3) впервые дана экологическая характеристика естественно-исторических изменений ландшафтов Аларского Левобережья, определены факторы их естественной эволюции и антропогенной трансформации;
4) с учетом результатов проведенного исследования впервые разработаны учебные программы по экологии для 1-1Х классов школ Аларского района, а также для внеклассных экологических занятий (практикумов).
Практическая значимость работы состоит в следующем:
1) разработаны предложения и рекомендации по улучшению экологической ситуации исследуемой территории в целом и ее ландшафтно-экологических частей (степная Приангарская, центральная лесостепная и подтаежная части), которые могут быть применены в исследовании других лесостепных районов Приангарья (Унгинского, Осинско-Идинского, Кудин-ского);
2) материалы диссертации используются в преподавании региональных курсов и факультативов экологии и географии в школах Аларского района. Разработаны программы и изданы учебные пособия по экологии для школ района и округа;
3) результаты работы могут быть использованы при разработке планов рекультивации экологически обедненных земель и береговой полосы озера Алят, Егоровского разреза добычи каменного угля, Нотского разреза строительных материалов, прибрежной полосы Братского водохранилища.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Хронологические этапы природопользования.
2. Современное экологическое состояние природной среды.
3. Экологическое образование и воспитание.
В первом защищаемом положении природопользования характеризуется в историко-хронологическом аспекте на основе его этапизации. Хронологические этапы отражают культурно-хозяйственные стереотипы, сложившиеся в процессе антропогенной трансформации ландшафтного комплекса Аларского Левобережья в палеолите, мезолите, неолите, бронзе и в современную историческую эпоху.
Второму положению посвящаются анализ и характеристика природно-экологических флуктуаций в течение всего голоцена и особенно подробно рассматриваются изменения в течение последних двух столетий. На основании всего комплекса данных автор приходит к выводу, что современное экологическое состояние природной среды обусловлено антропогено-техногенной трансформацией геосистем, приведшей к дифференциации Аларского Левобережья к концу XX века на природно-экологические районы и подрайоны в соответствии со степенью и характером антропогенной нагрузки на данную территорию (Боков, Балабанов, 1980).
По своим специфичным локальным особенностям Аларское Левобережье подразделяется на экорайоны: степное Приангарье, центральный лесостепной и подтаежный. Эти районы по антропогенно-ландшафтным признакам делятся на подрайоны. Степное Приангарье - на подрайоны: Тохтуйско-Бахтайский и Бахтайско-Нотский, центральный лесостепной - на северовосточный и юго-западный и подтаежный - на аграрно-лесной, аграрно-степной и болотно-лесной.
В третьем защищаемом положении выдвигается проблема экологического образования и воспитания в школе и среди населения. Главная цель предлагаемых автором учебных курсов и факультативов по экологии родного края заключается в обучении основам практической экологии, привитии навыков охраны и защиты окружающей среды и воспитании чувств любви, бережного отношения к родной природе. Автор считает, что экологическое образование и воспитание должны занимать приоритетное место в системе осмысленного взаимодействия человека и природы, направленного на опти-матизацию социально-экономического развития района.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на региональных и международных совещаниях и конференциях: Центральных педагогических чтениях в Иркутске (1965), Хангаловских чтениях (Улан-Удэ, 1978), Балдаевских чтениях (Улан-Удэ, 1989), международных научно-теоретических и научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 1990, 1996; Усть-Ордынское, 2001), физико-географических семинарах Института географии СО РАН (Иркутск, 2002, 2003). По теме диссертации опубликовано свыше 20 работ, из них - 2 научные монографии и 3 научно-методических пособия, общим объемом более 30 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключительной части, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 5 таблиц, 1 рисунок, 1 карту-схему. Список использованной литературы состоит из 187 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Зимин, Жан Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе рассмотрена «судьба» геоэкосистемы, расположенной на небольшой территории - левобережной части (южная половина) Приангарской лесостепи.
В состав объекта исследования автором взяты природный (ландшафтный) комплекс Аларского Левобережья, использование его ресурсов (природопользование), историко-экологические изменения (флуктуации) природной среды в ходе хозяйственной деятельности обитателей данной местности с палеолита до конца XX в. н.э. Ставилась цель показать экологическую историю естественной и антропогенной эволюции геосистемы в южной половине левобережной части лесостепного региона, называемого Приангарской или Иркутско-Балаганской лесостепью.
В классическом ландшафтоведении природный комплекс состоит из таких последовательных компонентов (или элементов), как рельеф, геологическое строение, полезные ископаемые, климат, воды, почвы, растительный и животный мир.
Автор допустил небольшое отклонение от этой последовательности, исходя из того, что материально-энергетической основой рельефообразования является геологический базис. Все компоненты природного комплекса взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Формированию современного рельефа Аларского Левобережья предшествовали геологические процессы - эпейрогенез (постепенное поднятие и опускание участков земной коры), тектонические «эксцессы» соседней Байкало-Саянской горной страны, откликнувшиеся здесь в виде смятий - Голуметь-Аларской депрессии, поднятий-увалов по линии Аларь - Ключи, Головинская — Забитуй и др.
Но главными рельефоформирователями были агенты выветривания мезозоя и кайнозоя.
Структура рельефа складывалась в зависимости от геологического строения - лагунно-морских пород нижнего, среднего и верхнего кембрия, континентальных отложений мезозоя (средняя юра) и переотложенных слоев кайнозоя. Мезо-микроформы рельефа и их литологические структуры стали регуляторами режима поверхностных и грунтовых вод, а также локальных климатических явлений.
Мелководные морские заливы, лагуны кембрия, климатические факторы мезозоя были аккумуляторами скоплений полезных ископаемых (каменный уголь, соли, гипс и др.).
Измельченные, переотложенные, перевеянные, привнесенные геоматериалы кембрийских, мезозойских пород составили основу отложений кайнозоя. Кайнозойские, кембрийские измельченные водами, ветром, температурными колебаниями отложения образовали материнскую породу в формировании почв. Типы почв образовались из пород разных геологических эпохТ^"
Естественные и антропогенные климатические изменения обуславливали изменения растительного покрова, поверхностных и подземных вод, а также отражались на изменении физико-химических свойств почв.
Тундра сменилась лесом, который уступил лесостепи и степи; наступила сукцессионная смена тайгой. Тайга утратила свое господство под антропогенным натиском и наступил период остепнения и антропогенных ландшафтооб-разований. Изменялся в границах Аларского Левобережья генофонд животного мира.
Итак, на этих обзорных примерах автор пытался показать взаимообусловленный, взаимосвязанный процесс компонентов в комплексе геосистем исследованной территории. Изменение одного компонента может вызвать изменение других или всего комплекса.
Поэтому природопользователям необходимо знать закономерности природы не только в планетном, региональном масштабе, но и в масштабе локальном. Адресуется это особенно жителям Алари, так как рассмотренная исследователем местность с ее природой и изменениями ее является средой обитания аларцев, сознающих беречь и охранять родную землю от экологических катаклизмов как долг и обязанность.
Автор работы представляет Аларское Левобережье как микрофокус природной среды в системе биосферы.
Человек с момента своего появления на Земле кормился у природы. Брал для себя и своего существования готовое природное. Он как дитя природы, питался у своей «биоматери». Со временем человек размножался, создавал многочисленные потомки потребителей природных «яств». Способы присваивания, добывания средств существования совершенствовались соответственно усовершенствованию умственного потенциала. Природа постепенно из матери-кормилицы превращалась в услужливого снабженца. Человек, зависимый от природы, получавший услуги от нее, далее и более начал эксплуатировать ее. Многие тысячелетия использования людьми естественных богатств приводили природу к экологическим потрясениям. Такой процесс фокусируется и в истории природопользования в пределах Аларского Левобережья.
Примитивный человек палеолита — неолита и последующих историко-хронологических эпох все более и более вторгался в тайны природы и ее законы. Обогащались опыт и познания природопользователей. Усложнялись средства природопользования, совершенствовались орудия труда и оружия защиты и завоеваний. Развивался хозяйственный уклад - собирательство, рыболовство, охота, скотоводство, земледелие, современная технократическая экономика.
Взаимоотношения человека и природы развивались от гармоничных в древности к все более конфликтным по мере приближения к нашим временам. Тайга в Аларском Левобережье стала лесом, редколесьем. Лесные формации сменились лесостепью и степью. Естественная сукцессионная смена растительных формаций была опережена антропогенной экспрессией на протяжении последних 3-4 столетий нашего века (Зимин, 1958; 1959; 1964; 1995; 1998; 2000; 2002). Естественная экология стала лишь фоном наступательной антропогенной экологии особенно в Х1Х-ХХ вв.
Технократическая экология, начавшаяся со второй половины XX в., охватила природные комплексы всех активно обитаемых регионов в масштабе континентов, стран, региональных территорий (Семенов, 1985).
Природный комплекс Аларского Левобережья представляет объект этой же дигрессионной флуктуации. Его геосистемы, будь она лесом, лугом, степью, болотом, почти все преобразованы в антропогенные ландшафты (Сочава, 1978).
Человек-природопользователь в современную социальную эгоцентрическую эпоху проникнут идеей выкачать из природы все ее «соки». Это относится и к тем, для кого Аларь является средой его обитания.
По чьей вине постигла печальная экологическая участь озера Алят, Сага-нур, которые в былые времена считались культовыми святынями природы? Почему нависают в зимние месяцы над многими населенными пунктами района смоги из сажи, копоти, вредных газообразных веществ, отравляя воздух, нанося вред здоровью людей? Почему же пересохли речки, озера, родники, ручьи, поредели леса, обеднела и поблекла красота родной природы? Почему так редко слышим пение кукушки, лесного голубя, лугового соловья, даже жаворонка? Не в этом ли разрыв двуединства природы и человека? И много, много других вопросов.
К сожалению, авторами этой природно-экологической дисгармонии являлись наши предки, сейчас являемся мы - современные природопользователи.
Мысль о том, что природа обязана вам давать, стала традиционной эко-этикой. Но в современной экологической морали должно доминировать осознание разумного и бережного отношения к природе как естественной среде обитания, нашему уникальному эко-дому. Соблюдение такой морали может стать обязанностью для каждого, если он пропустит ее через ум и сердце.
Таким образом мы делаем следующие выводы:
1. Данная работа является первым опытом анализа и обобщения материалов исследований природного комплекса и его компонентов левобережной (Аларской) части Приангарской лесостепи, так как изучаемая территория еще не подлежала специальному эколого-ландшафтному исследованию.
2. Ландшафт и его компоненты на исследуемой территории рассматриваются в аспекте естественной эволюции и геоэкологической трансформации под воздействием антропогенной деятельности от позднего палеолита до XX века включительно, в хронологическом диапозоне свыше 20 тыс. лет.
3. Экологические изменения в природной среде на ранних этапах ее использования происходили в рамках присваивающих функций древних обитателей (охота, рыболовство, собирательство), отдельные пережитки бытовых традиций в архаической форме сохранялись у аборигенов края вплоть до конца XIX - начала XX вв.
4. Приангарские природопользователи, начиная с эпохи бронзы и раннего железа, постепенно активизировали хозяйственно-бытовой уклад, объединяя присваивающие и производящие функции (пастушество - размножение скота, примитивное земледелие).
5. Под воздействием усиливающегося вторжения человека в «кладовые природы» в течение последних двух столетий ландшафт Приангарского Левобережья претерпевал все расширяющиеся флуктуации: исчезновение тайги, расширение степи и лесостепи и их вовлечение в пастбищно-сенокосный и пахотный оборот. В процессе техногенной трансформации усиливалось дигрессион-ное состояние почвенных, растительных, водных ресурсов, которое приводило к засушливости климата, ухудшению гидрологического режима, снижению почвенного плодородия и других негативных факторов.
6. Проведение Московского тракта, Транссибирской железной дороги, столыпинская реформа открыли широкие возможности переселения людей из Центральной России, украинских губерний и беспланового освоения природных ресурсов региона, распространения агрессивной социально-культурной урбанизации в обществе.
7. Современный экологический кризис природной среды представляет серьезную угрозу социально-экономическому развитию административного района. Назрела необходимость научно разработанной системы мер защиты и охраны окружающей среды.
8. Одной из необходимых проблем улучшения современного напряженного состояния природы является экологическое образование и воспитание в школах района и экологическое просвещение среди населения.