Эволюция природно-антропогенных территориальных систем на водоразделах Русского Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Зелюткина, Людмила Олеговна

  • Зелюткина, Людмила Олеговна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 192
Зелюткина, Людмила Олеговна. Эволюция природно-антропогенных территориальных систем на водоразделах Русского Севера: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Санкт-Петербург. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Зелюткина, Людмила Олеговна

Введение.

Глава 1 .Ландшафтные предпосылки возникновения и функционирования древних водно-волоковых путей Русского Севера.

1.1 Ландшафтные особенности территории Русского Севера.

1.2 Рельеф и гидрологические особенности водораздельных территорий в районах Кенского и Словенского волоков.

Глава 2. Традиционные системы природопользования и их связи с древними волоками.

2.1 Историко-географические особенности расселения и освоения ландшафтов Русского Севера в 1Х-ХХ1вв.

2.2 Характеристика расселения изученных водно-волоковых путей Архангельской и Вологодской области.

2.3 Формирование традиционных систем природопользования на территории Русского Севера.

2.4 Основные этапы освоения ландшафтов и периодизация развития природопользования в регионе.

Глава 3. Эволюция природ но-антроногенных систем, современное состояние и перспективы развития природопользования в регионе.

3.1. Связь ландшафтных условий и развития водно-волоковых коммуникаций в регионе.

3.2. Реконструкции ландшафтов в районе волоковых дорог Кенского и Словенского волоков.

3.3 Современное состояние, новые тенденции и перспективы развития региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция природно-антропогенных территориальных систем на водоразделах Русского Севера»

История освоения таежных ландшафтов и эволюция системы природопользования на европейском Русском Севере, к которому обычно относят побережье Белого и Баренцева морей, Кольский полуостров, Архангельскую и Вологодскую области, представляет существенный научный и практический интерес. Он определяется произошедшими в России на рубеже XX и XXI вв. социально-экономическими и политическими переменами и изменением подходов к современному природопользованию.

Исторические источники свидетельствуют о формировании и развитии разных видов лесного и приморского природопользования, о длительном и упорном хозяйственном освоении водораздельных пространств, на которых в течение столетий формировались и обустраивались оживленные водно-волоковые пути из Великого Новгорода на территорию Заволочья, располагавшегося за волоками в бассейне и на берегах Студеного моря.

Территория европейского Русского Севера издавна была привлекательной для переселенцев, как из Скандинавии, так и из центральных и западных областей России. Известно, что активное освоение этой территории варяжскими и славянскими народами началось в средние века. Решающую роль при этом в IX-XIV вв. сыграл о расширение на северо-восток владений Великого Новгорода, наряду с проникновением представителей Ростово-Суздальских земель. Продвижение населения в глубь труднопроходимых таежных ландшафтов могло осуществляться только водными путями по озерно-речным системам. Между бассейнами Балтийского (Варяжского) и Белого (Студеного) морей преодоление водораздела являлось серьезным препятствием на пути экспансии славянских народов на северо-восток. Важнейшее стратегическое значение имели наиболее легко проходимые и короткие волоки (длиной примерно 6-7км), такие как Кенский волок, Словенский, Емецкий, и др. Нами были изучены два волока: Волок Словенский на территории современной Вологодской области; волок Кенский на территории современной Архангельской области. Изученный участок в Вологодской области проходил по: р.Славянка, оз.Никольское, Волок Словенский, р.Порозовица, оз.Кубенское, р.Сухона. Это прообраз древнего Северо-Двинского водно-волокового пути. Участок в Архангельской области включает в себя: р.Водла, р.Черева(она же Мышьи-Черевы), Кенский волок, оз. Волоцкое, р. Волошева, р. Поча, оз. Кенозеро, р.Кена, р.Онега. Он являлся частью древнего торгового пути из Великого Новгорода в Поморье. Ключевые участки изученных волоковых территорий около 30км каждый. Длина исследуемых путей 900 км.

Исследования показывают, что водно-волоковые пути к землям Поморья пережили периоды разведки и освоения, расцвета и упадка. На них возникали крупные населенные пункты, увеличивалась плотность населения, вырастали многочисленные села и деревни с большим количеством хозяйственных и храмовых построек, некоторые, сохранившись до наших дней, представляют яркие примеры непревзойденного мастерства наших предков в деревянном и каменном зодчестве.

В течение XX века в этом регионе происходили не только коренные перемены в характере природопользования, но и события, приведшие, к сожалению, к утрате многих ценных памятников старины.

В условиях современных изменений социально-экоиомических условий и диверсификации природопользования на территории европейского Русского Севера возникают предпосылки возрождения экономического интереса к богатым природным и историко-культурным ресурсам этого края. В последние годы наряду с такими традиционными типами природопользования как лесное и сельское хозяйство, начинает расширяться горнодобывающее производство, а на территориях созданных в регионе национальных парков («Водлозерский», «Кенозерский», «Русский Север») получает развитие рекреационное природопользование. Как показывает зарубежный опыт, рекреация и туризм могут давать значительный экономический эффект и способствовать социально-экономическому расцвету региона при условии дальнейших научных исследований и обоснования оптимальных направлений развития.

В следствие перечисленного мы считаем, что основная

Актуальность темы:

Изучение эволюции ландшафтов и выявление историко-географических особенностей развития природно-антропогенных территориальных систем (ПАТС) Северо-Запада России в последнее время приобретает все большую актуальность в связи с динамично протекающими изменениями природных и социально-экономических условий и возникающими проблемами природопользования.

Водно-волоковые пути, возникшие на водораздельных территориях, использовались для освоения длительное историческое время и могут рассматриваться как индикаторы изменчивости природно-антропогенных систем. В настоящее время они являются объектами природно-культурного наследия.

Актуальной проблемой является также вовлечение этих объектов в систему рекреационного природопользования с целью возрождения культурных традиций, поддержки депрессивных районов и подъема жизненного уровня людей, проживающих в глубинных областях России.

Цель исследования: Определение эволюции и динамики природно-антропогенных территориальных систем, возникших в районах древних волоков на Русском Севере.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1.Выявление особенностей современной ландшафтной структуры в районах древних водных путей на Русском Севере.

2. Реконструкция динамики ландшафтов под влиянием природных и антропогенных факторов в историческом прошлом.

3. Историко-географическая периодизация природопользования в районе исследования.

4. Определение роли естественных и антропогенных факторов в истории формирования современной структуры ландшафтов территорий волоков.

5. Оценка современных тенденций развития природно-антропогенных территориальных систем в районах древних волоков.

Объектом исследования являются: природно-антропогенные территориальные системы водораздельных территорий Русского Севера.

Предметом исследования являются: процессы формирования, эволюции и динамики ландшафтов, происходящие под воздействием антропогенных факторов, и динамика ландшафтов в районе водно-волоковых путей на Русском Севере в историческое время. Теоретической и методической основой исследований послужили научные концепции, принципы, приемы и методические разработки отечественных и зарубежных ученых в области природопользования, представленные в трудах В.С.Жекулина, А.Г.Исаченко, Ю.П.Селиверстова, В.М.Разумовского, Г.А.Исаченко, Э.П.Романовой, Н.А.Макарова, Н.М. Бызовой, Л.Б.Вампиловой, В.Н. Калуцкова, Л.А.Смирнова, H.Leser, А. Апьслебена, и др.

Исходные материалы и методы исследований.

Исходными материалами послужили исторические, топографические, лесоустроительные картоматериалы, карты растительности, ландшафтные, четвертичных отложений различных масштабов. Историко-географические, археологические, палинологические данные. При выполнении исследований применялись: историко-географический, сравнительно-географический, картографический методы исследования, метод аналогий, статистический метод. В работе также использовались результаты многолетних полевых исследований автора (с 2000-2007г), направленных на изучение особенностей природопользования территорий Русского Севера и реконструкцию древних водно-волоковых путей в границах современных Архангельской и Вологодской областей.

Научная новизна

• Впервые на территории Русского Севера исследованы эволюция и динамика природно-антропогенных территориальных систем в районах древних волоков на водоразделах между Балтийским и Белым морями; составлена периодизация природопользования в исследуемом районе.

Выявлена динамика процесса заселения территории, выраженная в изменении количества дворов, деревень и поселков в историческое время.

• Выделены и описаны основные этапы и периоды развития природопользования (в 8 периодов в 4 этапах), обусловленные динамикой климата, общей увлажненностью, и изменением характера природопользования в антропогенных ландшафтах.

• На основе изучения ПАТС водораздельных территорий и ключевых участков волоковых территорий были реконструированы природные условия и составлены ландшафтные карты на отдельные отрезки исторического времени. После построения ландшафтных карт стало возможным оценить характер изменения в ландшафтах.

• Выявлены различия в природопользовании на территории двух волоков, расположенных в одной природной зоне тайги.

На основе анализа историко-географичесих данных об изменениях климата и увлажненности территории и анализа археологических и картографических материалов были построены диаграммы заозеренности и заболоченности территорий.

В первой главе работы описываются природные условия изучаемого региона, включающие ландшафтные предпосылки возникновения и функционирования древних водно-волоковых путей Русского Севера. Во второй главе рассматриваются традиционные системы природопользования и их связи с древними волоками. Историко-географические особенности расселения и освоения ландшафтов Русского Севера с IX по XXIbb.

Значение водно-волоковых путей и основные этапы освоения и периодизация развития природопользования в регионе. В третьей главе рассматривается эволюция природно-антропогенных систем, современное состояние и перспективы развития природопользования в регионе. Роль природных и социально-экономических факторов в истории развития региона. Реконструкции ландшафтов и водно-волоковых путей исследуемого района.

Современное состояние, новые тенденции и перспективы развития изучаемой территории. Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 174 стр. текста, включая 1 таблицу, 31 рисунок и список литературы из 227 наименований на русском и английском языке. Объем приложений 18 стр.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Зелюткина, Людмила Олеговна

ВЫВОДЫ:

1. В результате обобщения историко-географических, археологических, палинологических, историко-культурных материалов, касающихся исторического периода с VIII по XXI вв. установлены основные 4 этапа освоения ландшафтов и смены типов преобладающего природопользования в таежных ландшафтах в районе водно-волоковых путей на водоразделе Балтийского и Белого морей.

2. Выявлено, что начало разведки и освоения водно-волоковых путей совпадает с периодом максимальной озерности территории и оптимальной проходимости волоков, отмечавшимся в VIII - XI вв.

1 этап - подсечно-огневой системы земледелия, охотничьего и рыболовного промысла);

3. Активизация поселений на водно-волоковых путях связана с экспансией

Новгородской республики на северо-восток и за Уральский Камень в ХП-ХУ вв. (2 этап - активизации местного лесопользования в связи со строительством речных и морских судов, храмов и хозяйственных построек, добычей мехов -«мягкой рухляди»);

4. Наступление максимального расцвета и наиболее активного использования водно-волоковых путей произошло в XVI-XVIII вв. Это время соответствовало периоду повышения увлажненности территории и сопровождалось существенным ростом населения и антропогенного воздействия на окружающие ландшафты.

3 этап - промышленное освоение вторичных лесных угодий, вывозка (сплав) древесины и заготовка пушнины);

5. Время упадка экономического значения водно-волоковых путей, обмеление рек и истощение ландшафтов, отток населения в города, войны и социально-экономические преобразования пришлись на конец XIX-XX вв.

4 этап - сокращение интенсивного лесного и сельского хозяйства, Снижение общей увлажненности, обмеление рек, забвение водно-волоковых путей.)

6. Современное состояние региона (ХХ1в) характеризуется уменьшением увлажненности и упадком использования водно-волоковых путей, сокращением количества населения и населенных пунктов. Район Кенского волока заброшен и находится в стадии зарастания. В районе Словенского волока продолжается активное сельскохозяйственное использование территории.

7. Сформировавшиеся природно-антропогенные территориальные системы в районах древних водно-волоковых путей представляют высокую историко-культурную ценность, являясь памятниками освоения Русского Севера и объектами туризма.

Заключение:

Проведенные исследования показали, насколько действие факторов природного и антропогенного происхождений оказывает влияние на расселение и природопользование, на конкретных природных территориях Архангельской и Вологодской областей. Выделены положительные и отрицательные стороны воздействия компонентов ландшафта и антропогенного влияния на поселение и хозяйство Архангельской и Вологодской областей.

Генетические пространственно-временные связи, отражающие рациональный исторический опыт функционирования блока «природа-население-хозяйство», необходимо учитывать при решении задач современной оптимизации природопользования районов.

Каждый ландшафтный тип поселений и связанная с ним структура природопользования обладает определенным «природно-техническим» потенциалом, который прямо или косвенно влияет на функциональность населенного пункта и условия жизнедеятельности людей, выражающаяся в особенностях жилых строений, хозяйственных построек, культуре возделывания урожая и других элементов. Сложившиеся природопользование и культурные ландшафты поселений тесно взаимосвязаны с определенными эстетическими и культурными условиями для жизни людей. Природопользование на территориях водно-волоковых путей определялось спецификой их освоения и заселения., а также последующим внедрением антропогенных факторов в ландшафтную структуру путей.

На изучаемой территории автором были выделены и описаны в таблице - 8 периодов в 4 этапах, связанных с климатом , растительностью, увлажненностью, антропогенным воздействием на территорию, заселяемостью и т.д.

Также стало возможным проследить количественный процесс заселения областей во времени, выраженный в количественном показателе дворов, деревень и поселков, и выявлена закономерность этого показателя в плотности и количественной оценке, построены график поселений, диаграммы антропогенного воздействия на среду волоков.

Далее после практической оценки ландшафтов волоков водораздельных территорий возникла необходимость составления и последующей реконструкции во времени ландшафтных карт. После построения которых стало возможным оценить изменения в ландшафтах, как природного так и антропогенного происхождения. А различная история жизни двух волоков способствовала сравнительной характеристике двух территорий, находящейся в одной природной зоне и имеющих изначально почти равные условия возникновения. Для восстановления изначально природы воздействия на ландшафт, антропогенного она характера или природного, был собран обширный археологический и исторический материал.

Были реконструированы ландшафтные карты по различным временным срезам. Как выводы построены диаграммы заозеренности и заболоченности водно-волоковых территорий.

За время полевых исследований, анализа и обработки историко-географической литературы были созданы ландшафтные карты, построены графики, сводная таблица. Созданы экологические маршруты и опробованы в научных проектах-предложениях для 2-х национальных парков: «Русский Север» и «Кенозерский Национальный Парк». По данным маршрутам созданы видео и слайдфильмы, имеющие историко-географическую направленность и популяризирующие научные материалы о данных территориях.

За время полевых исследований, анализа и обработки историко-географической литературы были созданы ландшафтные карты, построены графики, сводная таблица. Созданы экологические маршруты и опробованы в научных проектах-предложениях для 2-х национальных парков: «Русский Север» и «Кенозерский Национальный Парк». По данным маршрутам созданы видео и слайдфильмы, имеющие историко-географическую направленность и популяризирующие научные материалы о данных территориях.

Был проведен анализ природных и социальных факторов, определяющих особенности развития природопользования водно-волоковых путей. Проведен анализ развития и природопользования ландшафтов водораздельных территорий Кенского и Словенского волоков на Русском Севере.

Исследования проводились по маршрутам: 1. оз.Кенозеро-р.Поча-дер.Яблонь горка-волок Кенский-р.Черева-р.Водла. 2. р.Славянка-оз.Никольское-дер.Никольский Торжок-волок Словенский-р.Порозовица-оз.Кубенское-р.Сухона-р.Северная Двина. С географической точки зрения маршруты проходили через типичные таежные ландшафты Северо-Запада. Озерно-речные системы, по которым осуществлялся сплав, также являлись характерными для этих мест, отражающие разные стадии развития гидрографической сети региона. В районе встречались болота разных генетических типов, а лесные ландшафты на изучаемой территории неоднократно подвергались вырубкам. Историко-культурная составляющая отражена маршрутами, повторяющими маршруты древних водно-волоковых путей новгородцев, использовавшими пути в процессе освоения северных земель.

Применяя методы историко-географический, статистический, метод аналогий и др. в ходе исследования пришли к следующим выводам, о возможности выделения 9 этапов природопользования изучаемых территорий. Чем ближе к настоящему времени, тем больше дробность временных периодов. Первые три периода охватывают неолит, древний мир и освоение территории в XI - XII веках, последующие три периода связаны с природопользованием в XII -XVIII, последние три периода выделяются с середины Х1Хвека по ХХ1век. Данное разделение связывалось со многими причинами и признаками такими как глобальные изменения климата, включая изменения среднегодовых температур и сумм осадков. Смены растительных сообществ на изучаемой территории, связанное с влиянием природных и антропогенных факторов. Заселяемость и освоенность территории.

Влияние природных и социальных факторов со временем, на изучаемых территориях привели к различным изменениям в ландшафтах волоковых территорий. Волок Словенский был подвергнут сильному антропогенному воздействию, включая прорытие каналов и снесение части холма, распашке и почти полному вытаптыванию. Волок Кенский был заброшен в конце XIX века, что привело к заболачиванию и зарастанию территории до 80%. Он использовался только местными жителями, возобновляя свое стратегическое значение лишь на периоды войн начала XX века.

На протяжении всего существования волоков менялось их использование и назначение. С эпохи железа до XI-XII вв. район осваивался населением с юга и юго-запада, предположительно со стороны Волги и Шексны с переселенческими целями. Позднее, в XIII— XVI вв., славяне стали продвигаться этими же водно-волоковыми путями, для освоения новых земель. Произошло смешение финских и славянских культур. Тенденции к оседлому образу жизни сопровождались земледельческим освоением территорий.

В XII-XIV вв., несмотря на периодичность продвижения по этим путям, влияние на природную среду выражалось в виде пожаров, посредством которых земли отвоевывались у леса или возникавших по неосторожности путников, в вырубке лесов на местах стоянок и поселений. Особенно окружающая среда всегда была уязвима в местах перетаскивания плавучих средств - на волоковых участках. Известны несколько способов преодоления водоразделов. Первый -волочение вручную по мелководью, по суше без приспособлений, перетаскивание по суше на деревянных катках; второй - использование гужевого транспорта (лошади, олени), перевозка на колесах (сделанных из целого куска торцевой части бревен большого диаметра). Это приводило к полнейшему вытаптыванию территории. На местах волоков возводились жилые и хозяйственные постройки (погосты, позднее станы), амбары, бани, сараи для обслуживающих на волоках людей и проезжих, для лошадей строили конюшни. Строительство и активное использование водных объектов, вызывали серьёзные изменениям окружающих ландшафтов.

В письменных источниках сохранились записи о том, что при спуске тяжелых лодок по малой воде использовали запруды на реках и озерах. При спуске воды из запруд лодка двигались вниз на гребне высокой воды. Это можно рассматривать как фактор усиления водной эрозии, из года в год приводившей к понижению местных базисов эрозии, обмелению озер и их заболачиванию. Таким образом, объединялись природные и антропогенные факторы воздействия на озерно-речную сеть водораздельного региона. В итоге водно-волоковые пути постепенно становились все труднее проходимыми и приходили в упадок. К началу XXI века общей тенденцией имеет резкое уменьшение поселений на исследуемых территориях, и отток жителей из сельской местности в города.

Нарушение любого звена в экологической системе приводит к серьезным изменениям во всей системе. Так пожары способствовали уничтожению животных и растений, смене коренных лесов вторичными; сведение лесов и распашка земель в прибрежной зоне водоемов -обмелению рек. Сооружение в верховьях рек и на выходах из озер запруд и другие изменения водного режима приводили к нарушению речного стока и условий обитания или полному исчезновению различных видов рыб. Неумеренная охота в погоне за ценной «мягкой рухлядью» - пушниной - приводила к тому, что соболь и бобр, а также и некоторые другие виды пушных зверей, например, в Вологодской области исчезли полностью.

За этим последовали массовые вырубки лесов и формирование новой сети расселения.

Формирование определенной системы природопользования на ограниченных территориях - процесс длительный и противоречивый и на разных этапах развития лимитирующими являются различные факторы: природные или антропогенные. Наибольший ущерб ландшафтам изучаемых территорий наносили объединенные факторы воздействия, когда человек способствовал, а природа довершала разрушение или серьезные изменения рельефа.

Местоположения волоков оставались неизменными на протяжении многих веков. Население приспосабливало ведение своего хозяйства к циклическим колебаниям климата и социально-экономическим изменениям, происходившим в ходе исторического развития России.

Историко-культурный потенциал, который создавался на разных этапах освоения территории Русского Севера, необходимо беречь и использовать для распространения знаний о нашей Родине.