Ландшафтное районирование Азовского моря с применением элементов ГИС-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Беспалов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат географических наук Беспалов, Андрей Александрович
Введение
1. Природные факторы формирования ландшафтной структуры Азовского моря 9 1.1. Структура физико-географического процесса
1.1.1. Геолого-структурное звено
1.1.2. Литолого-фациальное звено 17 1.1.3 Гидрологическое звено
1.1.4. Геохимическое звено
1.1.5. Биотическое звено
2. Антропогенное воздействие на формирование ландшафтной структуры моря
2.1. Техногенные процессы в акватории моря
2.2. Техногенные процессы на водосборе
2.3. Изменение видового состава и биопродуктивности экосистемы
3. Принципы ландшафтной регионализации на основе физико-географического районирования
3.1. Иерархия аквальных геосистем
3.2. Единицы зональной (широтной) дифференциации
3.3. Единицы вертикальной дифференциации
3.4. Единицы азональной дифференциации
3.5. Место Азовского моря в системе региональных единиц физико-географического районирования
4. Ландшафтное районирование Азовского моря 78 4.1. Северо-Азовская ландшафтная область
4.1.1. Ландшафты Таганрогского округа
4.1.2. Округ заливов Северного Приазовья
4.2. Центрально-Азовская ландшафтная область
4.2.1. Арабатско-Утлюкский округ
4.2.2. Ландшафты округа Восточного Приазовья.
4.2.3. Ландшафты округа центральной аккумулятивной равнины.
4.3. Керченско-Таманская ландшафтная область.
4.3.1. Ландшафты Керченского округа
4.3.2. Ландшафты Таманского округа ЮО
4.4. Оценка экологической ситуации ландшафтов Ю2 5. Районирование и типизация аквальных комплексов на основе элементов ГИС-технологий и кластерного анализа.
5.1. Формирование базы ГИС карт основных факторов формирования природных аквальных комплексов Азовского моря
5.2. Методика применения элементов ГИС технологий
5.3. Метод автоматической классификации
5.4. Изучение динамики ландшафтной структуры Азовского моря на основе типизации аквальных комплексов с применением ГИС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтное районирование Азовского моря с применением элементов ГИС-технологий»
Актуальность темы. Азовское море, являясь одним из наиболее продуктивных водоемов Мирового океана, может служить научно-исследовательским полигоном для выявления закономерностей формирования ландшафтной структуры морских мелководий и ее преобразований под воздействием естественных и антропогенных факторов. Ландшафтная структура служит чутким индикатором необратимых изменений в морских экосистемах. Ландшафтный подход весьма перспективен при исследовании статической структуры и динамики структуры морских экосистем.
В настоящее время воздействие техногенеза на природные комплексы достигло значительной величины и сопоставимо со многими естественными процессами. Причем наиболее многообразные последствия антропогенного воздействия на природную среду отмечены во внутренних морях. Понимание закономерностей преобразования ландшафтов морских мелководий необходимо для прогнозирования возможных последствий техногенного влияния и определения границ допустимого воздействия на морские экосистемы.
Цель и задачи работы. Основная цель проведенных исследований -изучение ландшафтной структуры Азовского моря с использованием элементов ГИС-технологий и устойчивости природных аквальных комплексов Азовского моря в условиях значительных флуктуаций природных параметров и антропогенного воздействия.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
- провести сбор и обобщение фондовых и литературных данных по геологии, геоморфологии, литологии, гидрологии, гидродинамике гидробиологии и геохимии Азовского моря
- систематизировать природные и антропогенные факторы ландшафтообразования и оценить их роль в формировании аквальных комплексов морских мелководий; обобщить опыт ландшафтно-экологических исследований аквальных природных комплексов;
- проанализировать конкретные примеры влияния антропогенной деятельности на изменение аквальных ландшафтов;
- создать систему цифрованных карт всех ландшафтообразующих параметров в едином масштабе с применением ГИС-технологий;
- исследовать природные факторы ландшафтообразования и составить схему ландшафтного районирования и ландшафтную карту Азовского моря;
- оценить экологическую ситуацию ландшафтов
- провести типизацию природных аквальных комплексов Азовского моря с применением элементов ГИС-технологий и метода неиерархического кластерного анализа;
- оценить уровень устойчивости аквальных комплексов
Материалы и методы исследований. Объектом исследований является Азовское море. В основу работы положены фондовые данные РГУ, АзНИИРХ и др. организаций, литературные источники, а также материалы полевых и камеральных исследований, выполненных автором в экспедициях РГУ с 1995 по 2001г.
Применялись самые разнообразные, преимущественно стандартные методы, используемые в геологии, геоморфологии, гидрологии, геохимии и гидробиологии. Ландшафтные исследования проводились в береговой зоне методом изучения ключевых участков. Методики построения карт на основе элементов ГИС-технологий и неиерархического кластерного анализа, изложены в 5 главе.
Научная новизна.
- впервые было проведено исследование Азовского моря как целостной природной ландшафтной системы;
- проанализированы основные факторы ландшафтной дифференциации Азовского моря;
- выполнено ландшафтное районирование акватории на основе сравнительно-географического метода;
- разработана методика выделения единиц ландшафтного районирования морских мелководий на основе ГИС-технологий и методов автоматической классификации;
- проведено районирование и типизация аквальных комплексов на основе современных компьютерных технологий;
- изучена динамика ландшафтной структуры в условиях значительной изменчивости природных процессов и антропогенного воздействия;
- оценена экологическая обстановка ландшафтов.
Практическое значение. Полученные результаты могут быть использованы природоохранными органами, рыбохозяйственными, курортными и другими организациями в целях комплексного управления береговой зоной Азовского моря. Они нашли применение в учебном процессе РГУ, при чтении лекций по курсам «Общая гидрология», «Экология океана», «Подводные ландшафты океана». На основе предложенного метода, возможно районирование различных акваторий Мирового океана.
По теме диссертации имеется 12 публикаций. Результаты исследований являются составной частью отчетов по грантам: грант РФФИ 01-05-06257, грант ГНТП "Университеты России" 015.08.01.18, грант АФГИР REC004, в которых автор был ответственным исполнителем.
Основные защищаемые положения:
1. Ландшафтная карта, созданная на основе традиционного сравнительно-географического метода, состоящая из индивидуально-региональных и типологических рядов аквальных природных комплексов, отражает его современную ландшафтную организацию.
2. Разработаная методика с применением элементов ГИС-технологий и неиерархического кластерного анализа может быть использована для районирования морских мелководий и типизации аквальных ландшафтов.
2. Выделенные ряды индивидуально-региональных и типологических таксонов, не дублируют друг друга, а дополняют реальную схему ландшафтной организации Азовского моря.
3. Экологическая обстановка выделенных ландшафтов в зависимости от степени изменения их природных свойств ранжируется от удовлетворительной, конфликтной и напряженной экологической ситуации до критической и кризисной.
4. Ландшафтная система Азовского моря мобильна и реагирует на изменения состояния ландшафтообразующих факторов. Тем не менее, можно говорить об устойчивости ландшафтной структуры и ее способности к самосохранению и управлению.
Апробация работы. Результаты по теме диссертации докладывались на 5 научных конференциях: экология и экономика:
- Региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век. IV Международная научно-практическая студенческая конференция. Ростов-на-Дону, 1998.
- Экология. Экономика. Информатика. XXVIII школа семинар «Математическое моделирование в проблемах»Ростов-на-Дону, 2000.
III Всероссийская школа по компьютерным технологиям и обучающим программам в геологии. Ростов-на-Дону, 2000.
- Экология. Экономика. Информатика. // Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования. Ростов-на-Дону, 2005.
- Современные технологии мониторинга и освоения природных ресурсов южных морей. Межд. семинар, Ростов-на-Дону, 2005.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 98 наименований. Общий объем работы составляет 149 страниц машинописного текста, она иллюстрирована 25 рисунками и 25 таблицами
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Беспалов, Андрей Александрович
Заключение
К основным факторам, обуславливающим разнообразие ландшафтов морских мелководий, относятся: рельеф, гидроклимат, связанный с атмосферными процессами; гидродинамика, контролирующая процессы литодинамики - накопления и дифференциации осадков, а также обеспечивающая аэрацию водных масс; соотношение элементов водного баланса водоема, определяющих изменчивость его солевого режима; высокая биологическая продуктивность, большое видовое разнообразие и богатство жизненных форм; процессы химического преобразования вещества, концентрации химических элементов и формы их миграции.
Проведенный анализ показал, что естественными факторами формирования ландшафтной структуры Азовского моря являются звенья физико-географического процесса. Геолого-структурное звено определяет форму, глубину и рельеф бассейна. Литолого-фациальное звено раскрывает особенности вещественного состава донных осадков, литодинамики, образования форм аккумулятивного и абразионного рельефа. Это звено является важным экологическим фактором, влияющим на распределение сообществ донных организмов. Разнообразие ландшафтов и биоценозов Азовского моря зависит от гидрологического звена (гидроклимата), связанного с атмосферными процессами и береговым стоком. Гиродинамика контролирует процессы литодинамики - накопление и дифференциацию донных осадков, а также обеспечивает аэрацию водных масс. Соотношение элементов водного баланса водоема, вызывает изменчивость его солевого режима. Процессы химического преобразования вещества, концентрации биогенных элементов и форм их миграции, составляющие сущность геохимического звена, определяют высокую биологическую продуктивность Азовского моря. Ландшафтообразующая роль биотического звена проявляется, прежде всего, в их способности стабилизировать химическую систему вод, влиять на свойства донных отложений и характер подводного рельефа. Сообщества планктона, отражают свойства водных масс; донные биоценозы наряду с характером гидроклимата, грунтов, форм рельефа подчеркивают разнообразие подводных ландшафтов. Деятельность каждого звена отличается высоким динамизмом, как в масштабах геологического времени, так и исторических периодов.
В XX-XXI вв. естественные факторы формирования ландшафтно-биономической структуры Азовского моря начали испытывать все возрастающее антропогенное воздействие. Строительство водохранилищ, зарегулирование стока рек оказало серьезное влияние на экосистему моря. В 1960-70 гг. сократилось поступление пресных вод и увеличился приток соленых черноморских, что привело к негативным изменениям в экосистеме Азовского моря, резкому падению его биологической продуктивности. Начиная с 90-х гг. XX в. отмечается тренд уменьшения солености Азовского моря, вследствие чего происходит восстановление ареалов солоноватоводных и пресноводных автохтонных видов.
Хозяйственное освоение береговой зоны сопровождается мощными техногенными процессами: развитием судоходства, дноуглубительными работами, разведкой и добычей полезных ископаемых, развитием портовой инфраструктуры, химическим загрязнением. Учет этих факторов так же необходим при ландшафтной регионализации, ландшафтно-экологической оценке и прогнозе изменений ландшафтов и экосистем Азовского моря.
На основе анализа основных ландшафтообразующих факторов было проведено ландшафтное районирование Азовского моря по обще принятой в морском ландшафтоведении методики разработанной К. М. Петровым
Бассейн Азовского моря, в связи с его геоструктурным (тектонические структуры и геоморфологическим строением, четко делится на три области -Северо-Азовскую {Русская платформа), Центрально-Азовскую (Скифская плита) и Керченско-Таманскую {зона складчатости). Округа в пределах областей выделены на основе морфоструктуры (рельефа), а также с учетом интенсивности новейших и современных тектонических движений. Всего выделено 7 округов. На основе этих критериев в Северо-Азовской области выделяется 2 округа - Таганрогский и Североприазовский; в Центрально-Азовской - 3 округа: Арабатско-Утлюкский, Восточно-Приазовский и Центральный; в Керченско-Таманском - 2 округа: Керченский и Таманский. Однако исходной единицей физико-географического районирования морских мелководий является район (ландшафт), который по своему объему совпадает с конкретным подводным ландшафтом, который выделяется на основе общности геологического строения, морфоструктурных особенностей, литологических и геоморфологических условий акваторий, направленности современных литодинамических процессов, гидроклимата (температура, соленость), своеобразия состава гидробионтов, в особенности донных биоценозов. В пределах округов выделено 17 ландшафтов. Таким образом, было проведено ландшафтное районирования Азовского моря « сверху» то есть от более крупных таксонов - областей к более мелким - ландшафтам.
Для оценки экологической ситуации ландшафтов Азовскго моря были разработаны индексы основных антропогенных воздействий и главных экологических проблем. На основании проведенных исследований ландшафты Азовского моря могут быть отнесены к 4 уровням от удовлетворительного до критического. В тоже время на локальных участках в пределах портовых акваторий возможно развитие кризисной ситуации (Мариуполь, Таганрог, Бердянск, Ейск). Результатом исследований является карта экологической ситуации ландшафтов Азовского моря.
Для изучения морфологической структуры аквальных комплексов Азовского моря и их типизации. Азовского моря и их типизации главные ландшафтообразующие компоненты вовлечены в построение комплекса карт на основе элементов ГИС-технологий с последующим применением аппарата неиерархического кластерного анализа. Результатом исследований явилась ландшафтные карты Азовского моря современного периода и периода максимального осолонения, состоящие каждая соответственно из 10 и 11 классов (типов аквальных природных комплексов АПК). То есть была проведена типизация выделенных ландшафтов.
Проведенные исследования ландшафтной структуры моря на основе элементов ГИС технологий и метода автоматической классификации показали возможность и целесообразность данного подхода в целях районирования и типизации морских акваторий. Особенно ценным является возможность получения количественных характеристик выделенных аквальных комплексов. Это позволяет, проводит мониторинг моря в условия значительной флуктуации природных параметров. Несмотря на значительную изменчивость абиотических и биотических компонентов ландшафта, ландшафтный каркас моря устойчиво стабилен. В тоже время ландшафтная структура четко реагирует на природные и антропогенные воздействий, что проявляется в переходе отдельных АПК в другие типы, изменении площадей и конфигураций ареалов распространения аквальных комплексов.