Геосистемная дифференциация современного экзогенного рельефопреобразования береговой зоны Воткинского водохранилища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Тюняткин, Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат географических наук Тюняткин, Дмитрий Геннадьевич
Введение.
1. Экзогенные процессы как главный фактор современного преобразования прибрежных геосистем крупных водохранилищ: состояние проблемы и подходы к ее решению.
W 1.1. Переработка берегов равнинных водохранилищ России в современную стадию развития.
1.2. Аккумуляция наносов и формирование прибрежных отмелей в результате переформирования берегов.
1.3. Понятие «прибрежная геосистема» в науках геолого-географического направления.
2. Природные и антропогенные условия современного развития геосистем побережий
2.1. Геолого-геоморфологические условия.
2.1.1. Геологическое строение.
2.1.2. Геоморфологические условия.
2.1.3. Экзогенные процессы.
2.2. Гидролого-климатические условия.
2.2.1. Климатические условия.
2.2.2. Гидрологические условия.
2.3. Донные отложения.
Щ 2.4. Растительный и животный мир.
2.4.1. Прибрежная растительность.
2.4.2. Водная растительность.
2.4.3. Животный мир.
3. Методика исследований.
3.1. Методы изучения береговых геосистем.:.
3.2. Систематика элементарных поверхностей рельефа береговой зоны.
3.3. Элементаризация основных черт рельефа прибрежных геосистем Воткинского водохранилища.
4. Ландшафтная характеристика прибрежной зоны.
4.1. Общая характеристика ландшафтов.
4.2. Надводные береговые геосистемы.
4.3. Аквальные прибрежные геосистемы.
4.4. Парагенетические ландшафтные комплексы. л 4.4.1. Вопросы теории и методики изучения иарагенетических ландшафтных комплексов.
4.4.2. Парагенетические ландшафтные комплексы.
5. Экзогенное рельефопреобразование береговых геосистем Воткинского водохранилища.
5.1. Переформирование берегов в 70-80 гг. XX столетия.
5.2. Современная переработка берегов.
5.3. Особенности переформирование суглинистых берегов.
5.4. Особенности переформирования песчаных берегов.
5.5. Динамические изменения прибрежных отмелей.
5.6. Общая характеристика масштабов переработки берегов в ландшафтных районах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геосистемная дифференциация современного экзогенного рельефопреобразования береговой зоны Воткинского водохранилища»
Актуальность исследования. Актуальность изучения пространственно-временных закономерностей переформирования берегов водохранилищ, находящихся в современной фазе развития, сегодня как никогда велика, поскольку количество центров исследований, по сравнению с начальным периодом изучения берегов водохранилищ России и бывших республик СССР, сократилось.
Не решенным остается целый ряд фундаментальных проблем ландшафтоведения, в частности, морфологии, направленности развития и особенностей функционирования трансформированных ландшафтов, включающих в себя сложные природно-техногенные системы, каковыми являются крупные водохранилища и вмещающие их природные комплексы.
В условиях возросшей интенсивности антропогенного воздействия на береговые комплексы водохранилищ (рекреация, строительство жилья и берегозащитных сооружений и др.), одной из важнейших задач водного хозяйства страны и Пермского региона в частности, становится повышение эффективности использования аквальных и надводных прибрежных геосистем. При этом возникает необходимость учитывать многообразие сложных процессов формирования и трансформации рельефа, наносов, природно-техногенных комплексов в целом. Решающим фактором, влияющим на степень такой трансформации, являются интенсивность и активность экзогенных рельефопреобразующих процессов.
Отсутствие надежных данных по динамике переформирования береговых геосистем в условиях их «зрелости» не позволяет сегодня принимать адекватные решения по предотвращению экономического и социального ущерба, образующегося в результате низкой оправдываемости различных прогнозов, как правило, составленных на материалах первых десятилетий эксплуатации водохранилищ.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - выявить закономерности и особенности современного экзогенного рельефопреобразования берегов Боткинского водохранилища с позиций теории геосистемной дифференциации прибрежных зон искусственных водоемов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: систематизация и анализ результатов предшествующих исследований по современному развитию береговых геосистем крупных равнинных водохранилищ;
- организация режимных наблюдений за переработкой берегов Боткинского водохранилища; выявление факторов, процессов и механизмов экзогенной переработки берегов в современных условиях;
- характеристика основных видов экзогенных процессов участвующих в современном переформировании берегов, включая вопросы пространственной и временной дифференциации, режима и динамики; систематизация и типологическое картографирование прибрежных геосистем;
- ландшафтное районирование береговой зоны водохранилища.
Объект исследования. В качестве объекта исследования были выбраны аквальные и надводные геосистемы береговой зоны Боткинского водохранилища.
Теоретическая и методологическая база исследований.
Методологической основой исследования послужил ландшафтный (системный) подход. Исследование базируется на разработках ведущих отечественных научных школ и их представителей в области ландшафтоведения, геоморфологии, инженерной геологии и гидрологии водохранилищ.
Результаты исследований С.Л.Вендрова, Г.С.Золотарева, Е.Г.Качугина, Л.Б.Розовского, Л.Б.Иконникова, А.Л.Рогозина, В.С.Кусковского, В.М.Савкина, Г.И.Овчинникова, Ю.Б.Тржцинского, А.Ш.Хабидова, Ю.М.Матарзина, И.А.Печеркина, И.К.Мацкевича, Т.П.Девятковой, Н.Б.Сорокиной и некоторых других ученых послужили отправной точкой при разработке собственной концепции автора.
При выделении и классификации аквальных и надводных геосистем, ландшафтных парагенетических комплексов использованы теоретические и методические положения, разработанные А.Г.Исаченко, А.Ю.Ретеюмом, Ф.Н.Мильковым, К.Н.Дьяконовым, В.В.Козиным, Н.Н.Назаровым и др.
Фактический материал и методы исследований. Основой для написания диссертации послужили материалы полевых работ (1998-2005 гг.) по исследованию процессов ландшафтогенеза и экзогенного переформирования берегов Боткинского водохранилища, проведенных автором в составе комплексных экспедиционных и стационарных исследований, кафедры физической географии и ландшафтной экологии Пермского государственного университета. Проанализированы и обобщены многочисленные литературные источники, опубликованные по теме исследования, различные картографические и фондовые материалы ФГУ «Пермский территориальный фонд геологической информации». Для ретроспективного анализа использовались аэрофотоснимки разных лет съемки. В ходе научного исследования использовались ландшафтные методы: ландшафтно-морфоструктурный, ландшафтно-геоморфологический, ландшафтно-гидрологический и ландшафтно-экологический. Применялись: системный анализ, метод ключевых участков, топогеодезический метод, а также картографический, аналитический, описательный и ряд других методов. Экспедиционные исследования включали изучение перераспределения наносов в надводной и аквальной частях береговой зоны. Была применена методика количественной оценки и картографирования (в рамках ГИС МартАэ) для определения объемов минерального вещества поступающего в аквальные геосистемы.
Научная новизна работы.
1) Выделены типы, рода, парагенетические комплексы береговых урочищ Боткинского водохранилища.
2) Произведено картографирование надводных и аквальных ландшафтных комплексов береговой зоны Боткинского водохранилища.
3) Проведен анализ изменчивости объемов переработки горных пород по классификационным группам береговых урочищ Боткинского водохранилища.
4) Дана количественная характеристика миграции и накопления минерального вещества в прибрежных геосистемах Боткинского водохранилища.
5) Выявлены общие закономерности пространственного развития отдельных групп береговых урочищ в различных частях Боткинского водохранилища.
Защищаемые положения:
1. Геолого-геоморфологическая дифференциация береговой зоны водохранилища является основой для выделения геосистем (групп геосистем) топологического уровня.
2. Береговые ландшафтные парагенетические комплексы водохранилища представляют собой динамическую систему сопряженных надводных и аквальных геосистем. Функционирование комплексов определяется особенностями перераспределения минерального вещества, увлажнения, биоты. Главной движущей силой такого перераспределения является деятельность экзогенных процессов.
3. Современное развитие береговых геосистем Боткинского водохранилища осуществляется в результате активного экзогенного рельефопереформирования. Прогнозируемой стабилизации деятельности экзогенных процессов по истечении четырех десятилетий с момента создания водоема не наблюдается.
4. Различия в интенсивности и активности переформирования берегов обусловлены геосистемной дифференциацией аквальных и надводных комплексов.
Практическое значение работы. Результаты исследования могут использоваться и учитываться при организации рекреационных зон, проведении различных мониторинговых исследований, планировании изысканий под различные виды строительства, прогнозировании переработки берегов, воспроизводстве и охране рыбных ресурсов в береговых зонах и акваториях крупных равнинных водохранилищ. Материалы диссертации могут также использоваться при чтении учебных курсов «Ландшафтоведение», «Геоморфология», «Физическая география Пермского края», «Экзогенное рельефоформирование» на географическом и геологическом факультетах Пермского государственного университета.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на Второй межрегиональной научно-практической конференции «Природное наследие и географическое краеведение Прикамья» (Пермь, 2000), III семинаре молодых ученых по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Вологда, 2000), IV семинаре молодых ученых по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Пермь, 2002), региональной научно-практической конференции «Географические проблемы Уральского Прикамья» (Пермь, 2003), Восемнадцатом пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Курск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы исследований водохранилищ» (Пермь, 2005).
По теме научного исследования опубликована 21 печатная работа.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 265 страниц машинописного текста, включая 36 рисунков и 15 таблиц. Список литературы содержит 139 наименований. 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Тюняткин, Дмитрий Геннадьевич
Заключение
1. Характер и особенности рельефа прибрежных геосистем Боткинского водохранилища позволяют схематизировать возможный набор элементарных поверхностей, составляющих морфологическое «лицо» данных природных комплексов. В соответствии со схемой возможных разновидностей склоновых поверхностей (по Н.А.Ласточкину) количество таких поверхностей ограничивается 8 вариантами, из них 6 по форме в поперечном профиле относятся к группе прямолинейных поверхностей, 2 - выпуклых. При этом количество возможных комбинаций равно 7.
2. Доминирующее положение в структуре береговых типов урочищ Боткинского водохранилища занимают 8 групп геосистем, отличающиеся между собой не только генезисом, морфографическим типом склона долины, степенью увлажненности, но и динамичностью - продолжительностью их существования в течение сезона.
Структура основных родов урочищ прибрежных геосистем, определяемая литолого-петрографическими особенностями горных пород, состоит из 10 групп и в значительной степени контролирует типологическое разнообразие морфолого-морфометрических характеристик береговых урочищ.
При всех теоретически возможных комбинациях типов и родов урочищ (80 вариантов), фактически в береговой зоне Боткинского водохранилища зафиксировано 14.
3. Под парагенетическим ландшафтным комплексом (111 К) прибрежной зоны водохранилищ понимается динамическая система групп сопряженных наземных и аквальных геосистем, общность которых обусловлена как генетическим единством, так и генетическим сопряжением, а функционирование определяется особенностями интеграции или дезинтеграции системоформирующих потоков вещества или энергии в градиентной зоне.
4. По степени и особенностям переформирования прибрежных геосистем в структуре ландшафта элементарные ПГК образуют группы. Выделяются абразионная, климаксовая и консервативная группы, а также группа ПГК биогенной аккумуляции и зарастания. Серии ПГК объединяют комплексы, располагающиеся выше линии уреза (при НПУ) - наземные (надводные), или ниже этой линии (в пределах зоны осушки и подводного склона) — аквальные. Ряды ПГК выделяются как совокупность элементарных ПГК, объединенных определенным местоположением (коренной склон, надпойменная терраса, пойма, отмель), связанных общим характером экзогенных процессов, моделирующих данный элемент рельефа, скоростью и направленностью миграции вещества, составом и свойствами горных пород. В качестве элементарных ПГК выступают урочища, интеграция фаций в которых идет на основе конвергирующего одного или нескольких вещественно-энергетических потоков, а дифференциация по положению в трофодинамической цепи - по стадиям возрастания-ослабления ведущих факторов переработки берега.
5. Сопоставление конфигурации берегов на разновременных аэрофотоснимках (1976, 1981, 1986 гг.) позволило вычислить средние и максимальные скорости переработки берегов на участках с разным геологическим строением. Для берегов, сложенных верхнепермскими красноцветами (аргиллиты, алевролиты, песчаники), они составили соответственно 0,42-1,29 м/год и 1,41-3,97 м/год. Для суглинков и песков средние и максимальные скорости были выше и достигали значений 1,5-2,5 м/год и 3,2-4,1 м/год соответственно.
6. Высокоточными инструментальными измерениями на ключевых участках (стационарах) проведенными в 1998-2005 гг. установлено, что скорости современного разрушения берегов в основном «вписываются» в интервалы среднегодовых значений, выявленных с помощью аэрофотоснимков.
7. Современная геодинамика суглинистых берегов характеризуется средними и высокими значениями скоростей переработки (2-5 м/год). Если в первые годы существования водоема размыву подвергались склоны крутизной более 4°, то в последние годы размыву стали подвергаться даже пологие склоны, имеющие крутизну менее 2°. Результатами повторного картографирования зафиксировано, что в процессе эволюции береговой линии, углубления отмели и увеличения ее крутизны, неразмываемые ранее берега сегодня активно переходят в группу абразионных, увеличивая их общую протяженность.
8. Наблюдения за динамикой перемещения бровки берега в верхней части водохранилища и в местах локальных сужений акваторий (ширина водоема менее 2 км), проведенные с помощью детальной теодолитной съемки, показали, что темпы переработки суглинистых берегов, отличаются высокой степенью неоднородности в пространстве и времени. Минимум проявления неоднородности в скоростях плановых перемещений бровок абразионных уступов соответствует участкам берега, расположенным под большим углом (более 45°) к направлению наиболее сильных ветров, наблюдавшихся в расчетный период.
9. Полученные данные свидетельствуют, что для каждого конкретного участка берега направленность развития и объемы наносов, аккумулирующиеся на прибрежной отмели, тесно взаимосвязаны с активностью переработки абразионного уступа.
10. Главными поставщиками донных отложений в каждом из гидрологических районов водохранилища стали правобережные ландшафтные районы (в верхнем - Краснокамский; в среднем - Оханский; в нижнем -Частинский). Противоположные (левобережные) ландшафтные районы, напротив, отличаются небольшими величинами объемов привносимого в акваторию грунта. В подавляющем большинстве случаев наиболее «продуктивными» являются высокие (более 6 м) уступы надпойменных террас, сложенные суглинками.