Ландшафтно-планировочная организация особо охраняемых природных территорий: На примере Забайкальского национального парка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Новикова, Любовь Степановна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат географических наук Новикова, Любовь Степановна
Введение
1. Принципы ландшафтного планирования
1.1. Научно-методические основы ландшафтного планирования
1.2. Охраняемые природные территории и особенности их ландшафтного планирования
2. Положение Забайкальского национального парка в региональной системе туризма и развитие рекреации на его территории
2.1 Внешняя рекреационная среда 2.2. Внутренняя рекреационная среда
2.2.1. Природные условия
2.2.2. Рекреационные ресурсы и инфраструктура, существующее использование земель и функциональное зонирование
3. Ландшафтное планирование Забайкальского национального парка
3.1. Методика ландшафтного планирования Забайкальского национального парка. Структурно-логическая схема
3.2. Обеспечение ландшафтного планирования. Предпроектная оценка территории
3.3. Ландшафтно-планировочная организация территории
3.3.1. Планировочная структура
3.3.2. Районирование и функциональное зонирование
3.4. Обоснование проектных решений
4. Территориальное развитие и управление
4.1. Планирование развития территории
4.1.1. Отраслевые цели территориального развития
4.1.2. Интегрированные цели территориального развития
4.2. Действия и мероприятия Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-планировочная организация особо охраняемых природных территорий: На примере Забайкальского национального парка»
Статус оз. Байкал и его окружения как объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО требует бережного отношения к ландшафтам территории. Этому должны способствовать режим особого природопользования в Байкальском регионе и сеть особо охраняемых природных территорий (Викулов, 1982; Карта использования земель, 1988; Человек., 1993; Природопользование., 1990; Тулохонов, 1996; Экологически ориентированное., 1997, 1998; Бурятия ., 2000; Савенкова, 2001; Моложников, 2001; Теория., 2001; Закон РФ «Об особо охраняемых природных территориях», 1992; Закон РФ «Об охране озера Байкал», 1999,; Экологическое зонирование., 2002). К категории особо охраняемых природных территорий (ООПТ) относится Забайкальский национальный парк (ЗИП), созданный в 1986 г. с целью сохранения природных ландшафтов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность. В силу благоприятного сочетания по своему функциональному назначению представленных здесь ландшафтов они могут быть использованы в туристических, просветительских, воспитательных, научных, культурных и рекреационных целях. Парк является специальным учреждением, сочетающим охрану природы и историко-культурного наследия с проведением научных исследований и различными видами рекреации. Ограниченно на его территории допускается экологически регламентированная традиционная хозяйственная деятельность.
Обычно национальные парки создаются там, где имеются уникальные природные и историко-культурные ресурсы. Главная задача парка - обеспечить широкие возможности их рекреационного использования и охраны. Достигается это щадящим отношением к природе. Национальные парки относят к ООПТ рекреационного класса.
Комплексный анализ природных условий Парка, в первую очередь, с ландшафтных позиций, имеет несомненное научное значение и важен с природоохранной и рекреационной точек зрения. Охрана природы Байкала и рациональное использование его природных ресурсов имеет не только региональное, но и международное значение. Принят ряд важнейших правительственных постановлений, законов и межправительственных соглашений по Байкалу.
Научно-обоснованное выполнение этих решений во многом зависит от обеспечения территории эколого-географической информацией, и в первую очередь проектной картографической. Ландшафтный подход рассматривается как основа системного картографирования природной среды в целях ее оптимизации (Исаченко, 1981).
Ландшафтная карта - основа синтеза географических знаний. Центральный теоретический смысл ландшафтного или геосистемного подхода - выявление принципов взаимодействия между компонентами геосистемы и установления закономерностей, которые лелшт в основе интеграции природных факторов и их режимов, определяющих функции их целевого использования (Михеев, 2001). Ландшафтные и экологические карты используются для сопровождения проектов территориального развития различных регионов. В качестве тематической основы большинства карт окружающей среды используются ландшафтные карты (Михеев и др., 1996; Кузнецова и др., 2001). Ландшафтная карта (см. рис. 2.2.1.4.1) в серии карт ЗНП - базовая (Абалаков и др., 1999). На ее основе проводится составление других карт природного и планировочного содержания.
Ландшафтный план является эффективным экологически ориентированным инструментом разработки и реализации региональной политики природопользования.
В соответствии со сказанным, подготовлены научная программа, разработана методика и выполнен этап рамочного ландшафтного планирования ЗНП. Полученные результаты необходимы в качестве обоснования его деятельности и дальнейшего развития "Схемы генерального плана организации ЗНП", разработанной в 1987 г. Институтом. Союзгипролесхоз (г. Москва) и уточненной в 1991 г. Белорусским лесоустроительным предприятием (г. Минск).
В работе используется опыт отечественного (Дроздов, 1996; Кочуров, 1997) и зарубежного ландшафтного планирования, главным образом Германии, а также российско-германских работ в Байкальском (Экологически., 1997, 1998) и других регионах (Планирование землепользования., 1999; Планирование устойчивого., 1999; Устойчивое., 2000). Его принципы и концепция развития изложены в двух томах Руководства по ландшафтному планированию (2000, 2001). Теоретическое обоснование территориального планирования с ландшафтных позиций выполнено B.C. Михеевым (2001). Также применяются отечественные разработки в области территориального планирования и проектирования (Районная., 1986; Чистякова, 1988; Геоэкологические ., 1987,1989; Лаженцев, 1990, 1996 и др.).
Метод ландшафтного планирования рассматривается в качестве сквозного (базового). Другие методики, такие как районная планировка, территориальное планирование и проектирование, проектно-ландшафтный анализ территории дополняют и развивают его отдельные положения. Использование этих методов позволило структурировать процедуру ландшафтного планирования. Главным конструктивным элементов предложенной системы ландшафтного планирования является схема ландшафтно-планировочной организации территории. Она рассматривается как рекреационно-территориальная система, образованная послойным наложением ландшафтных и планировочных компонентов.
В основу ландшафтного планирования положены результаты исследований, проведенных на территории ЗНП и сопредельных территориях (Абалаков, 1974; Моложников, 1974; Агафонов, 1975; Растительность., 1976; Ландшафты., 1977; Кузьмин, 1979; Белов, 1980; Абалаков, Пластинин, 1983; Пластинин и др., 1983; Природа., 1990; Природопользование., 1990; Абалаков и др., 1999; Абалаков, Овдин, 2001; Савенкова, 2001).
При составлении ландшафтного плана в качестве информационного обеспечения использованы материалы Бурятского института природопользования СО РАН (Информационное., 2001) и Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (Объяснительная., 2001).
В 70-х годах Ленгипрогором был разработан проект Чивыркуйского национального парка. Предусматривалось строительство канатных дорог на берегах Баргузинского и Чивыркуйского заливов, аквариума на дне Байкала и многого другого.
В конце 80-х - начале 90-х годов Союзгипролесхозом велось проектирование и составлена Схема генерального плана организации Забайкальского государственного природного национального парка. Впоследствии она была уточнена и детализирована Белорусским лесоустроительным предприятием.
Территориальное планирование ЗНП проводится на субрегиональном уровне и соответствует стадии рамочного ландшафтного плана. Эта стадия определяет только общие требования планирования, узловые направления экологической политики на данной рекреационной территории. На этом этапе выделяются основные планировочные элементы, описываются и объясняются мероприятия и требования, необходимые для достижения целей охраны природы и ландшафтного управления. Эти мероприятия и требования включают приоритетные направления развития туризма, охраны местообитаний, использования природных ресурсов и ограничения на ресурсопользование, решаются вопросы взаимодействия с местным населением, а также разрабатываются мероприятия по поддержанию природного баланса и сохранению пейзажа.
При ландшафтном анализе территории ландшафт принимается в качестве объекта научного исследования и проектирования (Преображенский и др., 1988).
Ландшафтный подход исследования заключается в том, что планирование проводится с учетом природной специфики и эколого-географических условий территории. Целесообразность применения ландшафтного планирования для территориальной организации ЗНП заключается в следующем:
1. ЗНП - природоохранное и рекреационное учреждение. Парк расположен в центральной экологической зоне Байкальской природной территории (БПТ), относится к ООПТ и территории Объекта Всемирного Наследия. Для них установлен особый режим природопользования. Рекреационная и ограниченная хозяйственная деятельность в пределах Парка не может быть признана целесообразной, если она ведет к нарушению режима функционирования экосистем и требуемой степени их сохранности.
2. ЗНП находится на слабо заселенных и хозяйственно освоенных землях. Здесь сохранились практически в первозданном виде многие ценные ландшафты. Поэтому он рассматривается как Парк Дикой Природы.
3. На ООПТ, и в особенности национальных парках, в отличие от промышленных и сырьевых регионов, природные объекты и условия, а также ландшафты, выполняющие экологические функции, выступают в качестве природных ресурсов. В рекреационных районах они рассматриваются как туристический продукт.
4. Экологически ориентированные виды землепользования, и в особенности туризм, относятся к законодательно разрешенным, экологически и экономически предпочтительным формам хозяйствования на землях БПТ, приоритетных с точки зрения охраны природы.
5. Ландшафтное планирование проводится, преимущественно, для территорий охраняемого ландшафта, где преобладают естественные или слабо измененные природные комплексы, предпочтительным видом использования является рекреация и другие экологически ориентированные отрасли, а развитие промышленности и городских агломераций считается не желательным.
6. Ландшафтное планирование является инструментом территориальной организации природопользования, которое вводит экологические требования в качестве основного условия развития территории.
В предложенной методике ЛП, по сравнению с традиционной, имеются существенные различия:
1. В процедуру ЛП внесены приемы районной планировки и геоэкологического проектирования природно-технических геосистем.
2. Основой планировочного анализа выступает схема ландшафтно-планировочной организации территории. Она рассматривается как природно-рекреационная геосистема.
3. Территориальное планирование и управление осуществляется в отношении конкретных планировочных элементов в соответствии с их природными и социально-хозяйственными характеристиками, функциональным назначением, режимом использования и охраны.
4. Объектами территориального развития и управления выступают участки совмещения ландшафтных и проектных границ.
5. В процесс разработки ландшафтно-планировочной организации территории вводятся процедуры обеспечения и обоснования проектного плана. В системе его доказательности они проводятся как взаимно дополнительные операции.
Настоящие разработки, как отмечалось, относятся к первому этапу рамочного ландшафтного планирования. В дальнейшем, на основе их углубления и развития, будут создаваться ландшафтный и зеленый планы (см. рис. 1.3), Последние представляют собой документы завершающих стадий проектирования с адресной привязкой оценок экологического состояния, устойчивости и значимости, целей развития и мероприятий в отношении конкретных планировочных элементов территории.
Актуальность проводимого исследования связан®, с тем, что оно направлено на решение крупной научной проблемы обоснования рациональной системы рекреационного природопользования в национальном парке. Диссертация отражает современные теоретические и практические аспекты охраны окружающей среды и рационального использования рекреационных ресурсов в центральной зоне Байкальской природной территории. Разрабатываемый ландшафтный план определяет перспективные направления развития туризма и экологические условия его проведения.
Основная цель проводимых исследований: разработать рекомендации по совершенствованию территориальной организации Забайкальского национального парка на основе концепции ландшафтного планирования
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: 1) изучение природных, социально-хозяйственных условий и рекреационных ресурсов ЗНП и его окружения; 2) изучение возможностей применения различных геоэкологических подходов территориального планирования и проектирования, районной планировки и ландшафтного планирования для рекреационных районов; 3) оценка экологического состояния и природно-ресурсного потенциала ЗНП; 4) обоснование информационного обеспечения предпроектных решений; 5) разработка схемы ландшафтно-планировочной организации Парка, ее эколого-рекреационное обоснование; 6) определение цели отраслевого и интегрированного территориального развития для основных планировочных элементов территории Парка; 7) разработка рекомендации по территориальному управлению Парком.
Основной объект исследования - ЗНП как сложная природно-рекреационная геосистема.
Предметом исследования является ландшафтно-экологическое обоснование его рекреационно-планировочной организации.
Методологической основой исследования выступают идеи экологически ориентированного природопользования - основа устойчивого развития рекреационных регионов.
В работе используется сравнительно-географический, картографический, аэрокосмический, геоэкологический методы, приемы районной планировки и оценки воздействия на окружающую природную среду. Исследование базируется на принципах и процедурах ландшафтного планирования - одного из экологически ориентированных инструментов управления землепользованием и охраны природы. Научная новизна заключается в том, что в работе обобщены теоретико-методические подходы к территориальному планированию ООПТ. Расширен методический инструментарий к оценке природных, социально-хозяйственных, экологических условий и рекреационных ресурсов ЗНП и его окружения. Составлена серия карт природного и рекреационно-хозяйственного содержания. Разработана ландшафтно-планировочная организация ЗНП в составе схем планировочной структуры и функционального зонирования территории. Проведена оценка основных планировочных элементов по критериям устойчивости, значимости и экологического риска
Исходные материалы. Работа основывается на данных полевых исследований, анализе картографических, дистанционных и литературных источников, опубликованных и фондовых (Схема., 1987; Информационное., 2001; Экологически., 2001).
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано работ 14 работ, включая 1 учебную карту, 2 статьи, 1 раздел в коллективной монографии и 10 тезисов докладов и материалов совещаний. Материалы исследования автора входят в состав 12 хоздоговорных отчетов. Результаты докладывались и обсуждались на различных региональных и всероссийских конференциях и совещаниях.
Практическое значение работы заключается в том, что материалы ландшафтного планирования используются в организационно-хозяйственной деятельности ЗНП. Предложенный рамочный ландшафтный план принят в качестве основы для разработки менеджмент-плана Парка по основным направлениям его деятельности. ЗНП -репрезентативная территория для центральной экологической зоны БПТ.
Содержание работы. Диссертация состоит их введения, заключения и 4 глав, списка используемой литературы. Общий объем работы 141 стр. В ней содержится 25 рисунков и 11 таблиц. Во введении дается постановка проблемы и раскрывается актуальность проводимого исследования. В первой главе даются научно-методические основы ландшафтного планирования. Вторая глава посвящена внешней и внутренней рекреационной среде ЗНП. В третьей главе рассматривается его ландшафтно-планировочная организация. Вопросы территориального развития и управления освещаются в четвертой главе. В заключении подводи/гся итог работ, делаются выводы, намечаются перспективы, связанные с разработкой менеджмент планов по основным направлениям жизнедеятельности ЗНП.
Диссертация выполнена в Институте географии СО РАН. Научное руководство осуществлял д.г.н. А.Д. Абалаков.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Территориальную организацию рекреации и охраны природы в Забайкальском национальном парке необходимо осуществлять в соответствии с принципами: и процедурами экологически ориентированного ландшафтного планирования.
2. Картографическое сопровождение ландшафтного планирования национального Парка проводится на всех его этапах и заключается в создании серии взаимосвязанных тематических карт, построенных единой системе на основе ландшафтной карты.
3. Основа ландшафтного планирования национального Парка - его ландшафтно-планировочная организация, которая включает планировочной структуры и проведение функционального зонирования территории.
4. Определение целей территориального развития и управление Парком осуществляется в отношении планировочных элементов территории с учетом выполняемых ими целевых функций и ландшафтных особенностей.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Новикова, Любовь Степановна
Выводы: предложения по территориальному развитию и управлению жизнедеятельности ЗНП разработаны с учетом ландшафтных и рекреационно-хозяйственных условий и ресурсов. В Парке Дикой Природы они направлены на поддержание естественного состояния экосистем и преимущественное развитие научно-познавательного туризма.
Заключение
Проведенное исследование относится к стадии рамочного ландшафтного планирования. Рамочный ландшафтный план следует рассматривать как основной предпроектный документ, определяющий программу и план действий по разработке рекреационной схемы территориальной организации ЗНП. В работе предложена концепция ландшафтного планирования рекреационных территорий, определены его цели и задачи. Основные шаги и действия по их реализации представлены в виде алгоритма или структурно-логической схемы исследования.
Центральное место в системе ландшафтного планирования принадлежит планировочной организации территории, представленной в виде планировочной структуры и схемы ее функционального зонирования. Они разработаны на основе комплексного анализа природных и социально-экономических условий проектируемого объекта. Эти планировочные элементы являются ядром ландшафтного планирования. Относительно них определяются характеристики состояния, устойчивости, значимости, экологического риска, разрабатываются цели территориального развития, система управления и контроля.
Отраслевой срез ландшафтного плана отражает оценку рекреационной среды в отношении природных компонентов. Комплексная оценка ландшафтов определяет интегрированные цели территориального развития и управления Парком.
Разработанная программа дает целостное системное представление о ландшафтно-планировочной структуре Парка. Принятый в работе подход относится к разряду комплексных междисциплинарных исследований. Его отличает системность, организационная и научно-методическая согласованность, ориентированность на достижение поставленной цели, общей для всех исполнителей проекта.
Территориальное моделирование выполнено в виде сопряженной серии тематических карт. Это позволяет получать синергетические эффекты при совмещении покомпонентных геоинформационных слоев.
Разработка рамочного ландшафтного плана ЗНП выполнена в виде многоступенчатой схемы. Эта работа разделяется на ряд последовательных этапов:
- сбор, обработка и анализ информации о природных, социально-хозяйственных и экологических условиях территории;
- ландшафтно-географическое обеспечение проектируемого объекта;
- разработка модели его ландшафтно-планировочной организации;
- экологическое обоснование ландшафтного плана;
- определение целей территориального развития;
- разработка системы управления, организационной структуры, методов и средств воздействий, направленных на достижение поставленных целей;
- мониторинг экологического состояния и действий, обеспечивающий контроль и корректировку проектных решений.
Ландшафтно-планировочный подход в системе управления Парком позволяет выбирать меры воздействия и контроля, рассматривать варианты решений в отношении их целесообразности и практической осуществимости в данной конкретной географической обстановке.
Логика сквозного подхода облегчает переход на следующий более детальный уровень территориального проектирования, соответствующий стадии ландшафтного плана. Система планирования открытая. Это предоставляет определенные степени свободы и самостоятельности деятельности в целях быстрого реагирования и адаптации к изменяющимся условиям рекреационной среды.
Рамочный ландшафтный план национального парка является основой для разработки менеджмент планов организации охраны природы, проведения научных исследований, просветительской деятельности, развития рекреации и привлечения местного населения.