Ландшафтно-гидрологическое районирование Прибайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Гагаринова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат географических наук Гагаринова, Ольга Владимировна
Введение
Глава 1. Общие вопросы ландшафтно-гидрологического 9 анализа
1.1. Классификации в гидрологии
1.2. Районирование в гидрологии
1.3. Вспомогательные методы и приемы интерпретации 20 информации
1.3.1. Статистика и математический аппарат
1.3.2. Типизация и генерализация
1.4. Картографирование в гидрологии
1.5. Ландшафтно-гидрологический подход
1.6. Выводы
Глава 2. Условия формирования стока территории
2.1. Физико-географическое описание района
2.1.1. Геология и гидрогеология
2.1.2. Геоморфология и рельеф
2.1.3. Климат
2.1.4. Воды
2.1.5. Почвы
2.1.6. Растительность
2.1.7. Ландшафтная характеристика территории
2.2. Роль компонентов ландшафтов в формировании 63 стока
2.2.1. Влияние растительности на сток
2.2.2. Влияние почвы на сток
2.2.3. Влияние рельефа на сток
2.2.4. Роль геологии в формировании стока
2.2.5. Роль гляциальных явлений в формировании 74 стока
2.2.6. Влияние болот на сток
2.7. Выводы
Глава 3. Ландшафтно-гидрологический анализ территории
Прибайкалья
3.1. Методика ландшафтно-гидрологических 78 исследований
3.2. Гидрологическая изученность территории
3.3. Изучение ландшафтно-гидрологической организации 86 территории Прибайкалья
3.3.1. Бассейн р. Голоустная
3.3.2.Лено-Ангарское междуречье 98 3.3. З.Прибайкалье
Внутригодовое распределение стока территориях 110 растительных комплексов Прибайкалья Гидрологические функции ландшафтов
3.5.1. Годовой объем стока
3.5.2. Генетические составляющие стока
3.5.3. Сток половодья
3.5.4. Сток за паводок
3.5.5. Минимальный летний и зимний сток
3.6.
Глава 4.
3.5.6. Гидрологическая чувствительность ландшафтов
Выводы
Ландшафтно-гидрологическое районирование
Прибайкалья
Районирование Прибайкалья по ведущему признаку
4.1.1. Минимальный сток
4.1.2. Максимальный сток
4.1.3. Генетические составляющие стока 4.1.4.Зонирование Ольхонского района Комплексное районирование Прибайкалья Водно-экологическое районирование
4.3.1. Водно-экологическое районирование Иркутской области
4.3.2. Оценка водно-экологической ситуации Ольхонского района
4.3.3. Опасные гидрологические явления на территории Иркутской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-гидрологическое районирование Прибайкалья»
Актуальность темы. Изучаемая территория характеризуется контрастными природными условиями и отличается большим разнообразием условий формирования местного стока. При недостаточной гидрологической изученности актуальна проблема оценки параметров поверхностного стока, его распределение во времени и пространстве на основе индикационных свойств ландшафтов. Исследование стокоформирующих свойств ландшафтов и их компонентов целесообразно в связи с хозяйственным воздействием на природный комплекс, которое отражается на характеристиках местного стока. Анализ и оценка механизмов формирования стока позволяет решать задачи прогноза и планирования использования местных водных ресурсов, а также землепользования с учетом водно-экологических вопросов.
Существующие методы расчета гидрологических характеристик требуют значительных объемов исходных материалов гидрометеорологической сети наблюдений. В условиях их недостаточности актуально использование ландшафтно-гидрологического подхода, который опирается на более доступную физико-географическую информацию и дает возможность оценки гидрологических параметров территории при минимальном количестве систематических данных наблюдений на гидрологических станциях и постах. Ландшафтно-гидрологический подход исследуя взаимосвязь физико-географических и гидрологических характеристик вскрывает генетические факторы формирования стока.
Установление гидрологических функций ландшафтов определяет возможность оценки пространственной дифференциации гидрологических характеристик в труднодоступных и малоизученных районах Прибайкалья.
Актуальность темы во многом определяется необходимостью развития ландшафтно-гидрологического подхода, как одного из перспективных направлений в гидрологии.
Цели и задачи исследований. Основной целью работы является определение гидрологических функций ландшафтов и получение представления о гидрологических характеристиках слабо изученных территорий на основе ландшафтной индикации. В рамках этого решаются следующие конкретные задачи:
1. Обосновать возможности использования методики расчета гидрологических характеристик на основе информации о ландшафтной структуре речного бассейна;
2. Оценить индикационные свойства различных ландшафтных комплексов или их компонентов при расчетах стока;
3. Выявить территориальные закономерности условий формирования стока на основе представлений о ландшафтно-гидрологических комплексах и провести их картирование;
4. Провести районирование территории для различных фаз водности и целей.
Методика исследований. Методической основой является ландшафтно-гидрологический подход. При его конкретизации для решения поставленных задач особое внимание уделялось методам ландшафтной индикации, принципам типизации, генерализации и иерархичности природных комплексов. Количественные гидрологические характеристики стока с ландшафтов определялись путем решения обратной задачи установления связи между стоком в замыкающем створе и суммой стока с ландшафтных комплексов речного бассейна.
Район исследования и фактический материал. Район исследований выбран на основе предположения о значимости территории, относящейся к Байкальскому региону и являющейся частью территории национального наследия. Район охватывает разнообразные природные комплексы интересные с точки зрения ландшафтно-гидрологических исследований и характеризуется наличием существенного объема физико-географической информации. Значительную роль в выборе района сыграла возможность использования результатов исследований при выполнении договорных работ, проводящихся на этой территории ИГ СО РАН.
Поставленные задачи решались на основе обобщения материалов наблюдений станций и постов УГМС, экспедиций ИГ СО РАН 1992-1993 гг. и 1996-1997 гг. В период экспедиционных работ проводились маршрутные гидрометрические и гидрохимические съемки.
Объект и предмет исследований. Объектом исследований является ландшафтно-гидрологическая организация территории. Предметами исследований определены:
1. гидрологические характеристики ландшафтов при различных режимах увлажнения;
2. ландшафтно-гидрологические комплексы и их пространственная дифференциация;
3. ландшафтно-гидрологическое районирование территории;
4. возможность решения водно-экологических задач на основе представлений о гидрологических функциях ландшафтов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Приемы ландшафтно-гидрологического анализа являются надежной основой расчета характеристик стока за различные фазы и позволяют провести их генетически обоснованную интерполяцию;
2. Физико-географическая дифференциация определяет пространственно-временную контрастность гидрологических характеристик и наличие специфических ландшафтно-гидрологических комплексов;
3. Ландшафтно-гидрологическое районирование на основе количественных характеристик стока ландшафтно-гидрологических комплексов объективно отражает основные природные границы, что определяет гидрологическую организацию территории.
Научная новизна:
1. Показана целесообразность применения ландшафтно-гидрологического подхода для контрастных в природном плане территорий;
2. Впервые использована новая методика определения гидрологических характеристик на основе многопараметрической линейной модели водосбора путем решения обратной гидрологической задачи;
3. Показана изменчивость гидрологических функций ландшафтов и их роль в формировании речного стока в различные фазы увлажнения; проведено обобщение гидрологических характеристик на основе представлений о ландшафтно-гидрологических комплексах; осуществлено ландшафтно-гидрологическое районирование территории.
Практическое значение:
1. Разработанная методика дает возможность оценки стоковых характеристик малоизученных и неизученных бассейнов со сложной ландшафтной структурой;
2. Оценка гидрологических функций ландшафтов позволяет прогнозировать сток при изменении ландшафтной обстановки в бассейне;
3. Определение ландшафтно-гидрологической организации территории является основой для разработки рекомендаций по учету гидрологического фактора в различных территориальных схемах землепользования и оценки водно-экологической ситуации в регионе.
Апробация работы и публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ. Основные положения и результаты докладывались на конференциях «Современные методы географических исследований» в 1997 г., «Классификация геосистем» в 1997 г., «Водные ресурсы Байкальского региона: проблемы формирования и использования на 8 рубеже тысячелетий» в 1998 г., «Экологический риск: анализ, оценка, прогноз» в 1998 г., «Экология ландшафта и планирование землепользования» в 2000 г., на X научном совещании географов Сибири в 1999 г.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, 4 приложений и содержит 28 рисунков, 7 таблиц. Содержание изложено на 192 страницу машинописного текста. Список литературы включает 105 наименований.
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Гагаринова, Ольга Владимировна
Результаты работы показывают динамику и генетические основы формирования водных ресурсов территории и служат базой для создания управленческих карт по оптимизации использования местных водных ресурсов, рекомендаций в области гидрологических и водно-экологических прогнозов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Большое внимание в работе уделено рассмотрению теории ландшафтно-гидрологического подхода и связи гидрологических характеристик с остальными ландшафтными компонентами природного комплекса. Проанализированы и сопоставлены результаты исследований ряда ученых по вопросам роли ландшафтных составляющих в формировании и трансформации стока с территории.
Исследования, проведенные в процессе работы, показали целесообразность применения ландшафтно-гидрологического подхода для определения гидрологической организации территории при недостаточной ее гидрологической изученности. Использование частных природных классификаций, принципов типизации и генерализации в рамках ландшафтно-гидрологического подхода явилось методической основой в определении генетически обоснованной пространственной дифференциации гидрологических характеристик и дало возможность установления взаимосвязей количественных величин стока с ландшафтной структурой на локальном и региональном уровнях. Расчеты гидрологических величин на основе информации о ландшафтной структуре речного бассейна путем решения системы обратных уравнений подтвердили эффективность применения данной методики и возможности ее использования при решении аналогичных задач.
Вывод о различной роли ландшафтных компонентов в формировании стока обоснован представленными результатами. Наиболее индикативными для определения величин стока с территории являются растительные сообщества. Следует подчеркнуть достаточно высокую информативность типов почв и ландшафтных комплексов. Физико-географическая контрастность территории определяет пространственное распределение гидрологических характеристик.
Во временном разрезе стокоформирующая роль ландшафтов изменяется в зависимости от периода увлажнения. Обосновано утверждение о переменных гидрологических функциях ландшафтов. Стокоформирующая, стокорегулирующая, аккумулятивная функции каждого ландшафта изменяются в зависимости от гидрологической фазы.
На основе сделанных выводов о гидрологических функциях ландшафтов обосновано наличие специфических ландшафтно-гидрологических комплексов. Ландшафтно-гидрологический комплекс является типологическим объединением и характеризует территориальные закономерности условий формирования стока. Сделанные выводы обусловливают возможность использования их при интерполяции и экстраполяции гидрологических величин на неизученные территории.
Ландшафтно-гидрологические комплексы явились основой для ландшафтно-гидрологического районирования территории Прибайкалья. В соответствии с изменчивостью гидрологических функций ландшафтов районы различны для разных периодов увлажнения.
Работа доказывает возможность использования ландшафтно-гидрологических комплексов для решения прикладных задач. Водно-экологическое районирование, оценка опасных гидрологических условий Иркутской области, проведенные на основе понятия о гидрологических функциях ландшафтов, подтверждают научное и практическое значение ландшафтно-гидрологического подхода и целесообразность использования выбранной методики расчета.