Геохимический режим и качество вод ландшафтов Ишимской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Кощеева, Галина Сергеевна

  • Кощеева, Галина Сергеевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Ишим
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 247
Кощеева, Галина Сергеевна. Геохимический режим и качество вод ландшафтов Ишимской равнины: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Ишим. 2011. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Кощеева, Галина Сергеевна

Введение

1. Геосистемная организация Ишимской равнины

1.1. Геолого-геоморфологические факторы формирования геосистем

1.2. Климатические факторы формирования геосистем

1.3. Дифференциация почвенно-растительного покрова

1.4. Ландшафты и сток на территории Ишимской равнины

1.4.1. Ландшафтно-гидрологический подход в исследовании режима 22 функционирования геосистем

1.4.2. Классификация ландшафтных комплексов

1.5. Формирование и динамика стока

1.5.1. Климатический сток

1.5.2. Местный сток

1.5.3. Сток в ландшафтах водосборов Ишимской равнины по результатам 43 исследований на ключевых участках

2. Геохимический режим и качество вод ландшафтов 57 Ишимской равнины

2.1. Условия формирования геохимического режима

2.1.1. Геохимические ландшафты

2.1.2. Миграция вещества в ландшафтах Ишимской равнины

2.1.3. Геохимические барьеры в ландшафтах Ишимской равнины

2.1.4. Техногенная миграция и трансформация ландшафтов

2.2.Характеристика вод ландшафтов Ишимской равнины

2.2.1. Поверхностные воды

2.2.2. Подземные воды

2.3. Геохимический режим вод ландшафтов Ишимской равнины

2.3.1. Химический состав вод

2.3.2. Поступление химических элементов с осадками

2.3.3. Транзитный сток и вынос вещества за пределы Ишимской равнины

2.4. Многолетние изменения химического состава вод ландшафтов 81 Ишимской равнины

2.4.1. Изменение геохимического режима поверхностных вод

2.4.2. Изменение геохимического режима подземных вод

2.5. Качество вод ландшафтов Ишимской равнины 91 3. Эколого-гидрологические проблемы в ландшафтах 95 Ишимской равнины

3.1. Сток на урбанизированных территориях (на примере города Ишима)

3.1.1. Природные факторы формирования стока

3.1.2. Гидрологические и гидрогеологические условия

3.1.3. Особенности ландшафтной структуры города

3.1.4. Загрязнение поверхности города и разгрузка вод

3.2. Эколого-гидрологические проблемы и направления их решения 107 3.2.1 .Содержание эколого-гидрологических проблем 107 3.2.2.Эвтрофикация водоемов

3.2.3. Изменение баланса веществ в почвах

3.2.4. Трансформация геохимического режима вод на урбанизированной 111 территории

3.2.5. Распространение загрязняющих веществ

3.3. Оптимизация структуры географических систем и формирование 118 экологического каркаса

3.3.1. Потенциал самоочищения вод

3.3.2. Основные направления улучшения эколого-гидрологической 121 ситуации

3.3.3. Формирование экологического каркаса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимический режим и качество вод ландшафтов Ишимской равнины»

Актуальность исследования обусловлена необходимостью обеспечения качества вод на территории Ишимской равнины как составной части достойной жизни населения. В пределах Ишимской равнины, значительная часть которой относится к бессточным районам, поверхностные воды характеризуется малым потенциалом самоочищения, а подземные воды засолены. Низкие показатели минимального стока и устойчивая тенденция его уменьшения усугубляют проблему водоснабжения. Особенно значима она для южной части равнины, которая испытывает острый недостаток воды в годы малой и средней водности. Отсутствие стока из озер и близость засоленных грунтовых вод резко снижает самоочищающую способность автономно функционирующих ландшафтов котловин, в значительной мере подверженных загрязнению и истощению вод.

Распашка равнины, неконтролируемые водоотбор и водосброс привели к изменению режима стока, баланса химических элементов и естественных функциональных связей в ландшафтах. В условиях недостатка увлажнения экологическое состояние (водность, эвтрофность, химический состав, наличие поллютантов и т.д.) и качество вод Ишимской равнины значительно ухудшается. Потребность в чистой питьевой воде населения! и сельскохозяйственных предприятий не удовлетворяется, вследствие чего возникли социально-экологические проблемы, существенными чертами которых является повышение болезненности населения, сложности организации качественного водоснабжения, очистки сточных вод и др.

Проведенные исследования в рамках ландшафтно-гидрологического, бассейнового и ландшафтно-геохимического подходов показали, что на Ишимской равнине техногенная миграция веществ приводит к трансформации ландшафтов и изменению режима, химизма, экологического состояния поверхностных и подземных вод.

Отмеченные проблемы принято относить к актуальным, но реальная актуальность определяется уровнем исследования проблемы в условиях конкретных территорий. Такую возможность представляет Ишимская равнина, староосвоенный сельскохозяйственный район с развитой перерабатывающей промышленностью. t

Автор считает, что в основе современных экологических проблем Приишимья лежит трансформация геохимического режима ландшафтов. Оптимизация его на основе конкретных данных поможет решить проблему качественного водоснабжения, особенно остро проявляющуюся в условиях зарегулированности стока р. Ишим - центральной реки региона.

Теоретическая и методологическая основа исследований базируется на идеях и трудах в области географии, общего и прикладного ландшафтоведения, ландшафтно-экологического и ландшафтно-гидрологического анализа: Ф.Н. Милькова, В.Г. Глушкова, B.C. Михеева, С.Д. Муравейского, П.Г. Шищенко, В.Б. Сочавы, B.C. Преображенского,

A.Н. Антипова, В.В. Козина, JI.M. Корытного, В. М. Калинина и др. В необходимой мере учтен опыт региональных исследований Ишимской равнины И.А. Волкова, В.А. Николаева, М.Е. Городецкой, H.A. Гвоздецкого,

B.В. Козина, В.М. Калинина, JI.H. Каретина, В.Я. Хренова, B.C. Мезенцева, И.В. Карнацевича и др.

Гидрологические, гидрохимические и геохимические аспекты исследования основываются на работах A.A. Генкеля, П.И. Красовского,

B.Е. Водогрецкого, П.П. Воронкова, O.A. Алёкина, А.Д. Добровольского, М.А. Глазовской, Н.Ф. Глазовского, А.И. Перельмана, Н.С. Касимова,

C.JI. Шварцева, Д.А. Буракова, О.Г. Савичева, В.А. Алексеенко и др.

Освещение вопросов оптимизации и управления природопользования опирается на теоретические и прикладные разработки В.В. Козина, Н.Ф. Реймерса, В.Б. Михно, А.Н. Антипова, A.A. Чибилёва, A.B. Елизарова, З.Г. Мирзехановой, H.A. Нарбут, Б.И. Кочурова и др.

Целью исследования является комплексная эколого-географическая оценка состояния вод ландшафтов Ишимской равнины и разработка рекомендаций по сбалансированию их геохимического режима.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать специфику природной среды, выявить и охарактеризовать пространственную организацию ландшафтов Ишимской равнины.

2. Составить ландшафтные карты ключевых участков, выбранных по репрезентативным бассейнам.

3. Выявить закономерности формирования и динамики стока. Составить карты пространственной изменчивости стока на примере ключевых участков.

4. Проанализировать геохимический режим ландшафтов Ишимской равнины.

5. Установить роль антропогенной трансформации режимов и вещественного состава вод в формировании современной экологической ситуации Ишимской равнины.

6. Определить основы управления геохимическим режимом ландшафтов в целях решения экологических проблем и улучшения экологической ситуации.

Объектом исследования является водный компонент ландшафтов Ишимской равнины.

Предмет исследования - геохимический режим вод в конкретных ландшафтных и природно-хозяйственных условиях Ишимской равнины.

Методической основой работы являются эколого-географический анализ, сравнительно-географический, географо-гидрологический, геохимический и картографический методы. При проведении полевых исследований использовался метод «ключей» и метод комплексной ординации. Обработка материала проводилась с использованием методов математической статистики.

Фактический материал. Для решения поставленных задач использовались данные режимных наблюдений (проанализировано свыше 764755 проб), проводимых ГСАС «Ишимская», санитарно-эпидемической станцией, метеостанциями на территории Ишимской равнины, данные геологических изысканий, а также собственные химико-аналитические (55 проб воды общим объемом 82,5 л и 20 проб донного грунта общей массой свыше 6 кг) и полустационарные ландшафтные исследования автора (с применением ГИС-технологий), выполненные в рамках программы научных исследований кафедры географии ИГПИ в 1995-2010 гг. В обработку включён материал по геохимическому режиму водного компонента ландшафтов Ишимской равнины за несколько климатических циклов. Использована также авторская пространственно-временная база данных, включающая 23 реки, 45 озер и 78 пунктов наблюдения за состоянием грунтовых вод исследуемого региона. Репрезентативность фактических материалов определяется достаточно длинными временными рядами наблюдений баланса веществ в ландшафтах (за последние 25 лет), объемов сброса загрязняющих веществ (за 15 лет), азотного загрязнения (за 25 лет) и за основными источниками загрязнения отраслями хозяйства. На примере водоемов г. Ишима рассмотрено воздействие города на водные объекты.

Научная новизна: Впервые проведена ландшафтная дифференциация местного стока с использованием методологии стокоформирующих комплексов, определена структура обменных процессов в водном компоненте ландшафтов Ишимской равнины, обобщён и проанализирован материал по азотному загрязнению водных объектов, обоснован экологический каркас г. Ишим, созданы серии карт, входящих в состав ГИС для ландшафтов Ишимской равнины, определены важнейшие составные части политики управления природопользованием.

Практическое значение. Полученные результаты применимы при разработке планов мероприятий по рациональному использованию водных и земельных ресурсов, при разработке программы питьевого водоснабжения (особенно в сельской местности), при экологическом и гидрологическом обосновании проектов природопользования. Эколого-географическая оценка территории Приишимья позволяет детализировать систему мероприятий по использованию и улучшению земельных угодий.

Результаты авторских исследований использовались при разработке и чтении учебных курсов: «Социальная экология», «Региональная экология», «Природопользование», «Экологическое воспитание», «Методы экологических исследований», «Методика преподавания экологии», «Физическая география России».

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе, 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК. Результаты и основные положения докладывались на Международной конференции по экологии «Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века» (Омск, 1997 л г.), межрегиональной научно-практической конференции «Опыт решения проблем устойчивого развития регионов России» (Омск, 1997 г.), 3-м Всероссийском научно-практическом семинаре «Чистая вода» (Тюмень, 1998 г.), научно-практических конференциях «Ершовские чтения» в г. Ишиме в 1997, 1998, 1999, 2002, 2003, 2006 гг., научной конференции «Социокультурные проблемы развития малых городов Западной Сибири» (Ишим, 2000 г.), I международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и развитие» (Ишим, 2006 г.), международной академической конференции «Состояние, тенденции и проблемы развития нефтегазового потенциала Западной Сибири» (Тюмень, 2007 г.), 1-й межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические аспекты развития Западной Сибири и сопредельных территорий» (Ишим, 2008 г.), IV международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» (Ишим, 2009 г.), 3-ей межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические аспекты развития Западной Сибири и сопредельных территорий» (Ишим, 2009 г.). I

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, содержит 30 рисунков, 30 таблиц и 6 приложений. Основное содержание изложено на 139 страницах

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Кощеева, Галина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I

Изучение пространственно-временной структуры и геохимического режима ландшафтов Ишимской равнины позволили автору установить основные функциональные взаимосвязи, определяющие протекание обменных процессов в этом регионе. В результате проведенного исследования позволяют автору сделать следующие выводы.

1. Режим миграции вещества на пространстве Ишимской равнины формируется спецификой ее морфологического строения и истории геологического развития. Максимальный слой стока поступает с группы урочищ луговых ландшафтов (пологоувалистые поверхности надпойменных террас с суходольными лугами на луговых средне- и тяжелосуглинистых

1 почвах и др.). Минимальный слой стока поступает с лесных урочищ (с берёзовых разнотравно-злаковых лесов на луговых среднесуглинистых почвах). Урочища займищного типа местности выполняют стокорегулирующую функцию. Урочища реликтовых термокарстовых котловин (западин) - водорегулирующую функцию, переводя поверхностный, сток в подземный. Сток, как географический фактор, имеет специфические черты проявления в структуре и функционировании ПТК, прослеженные на примере ключевых внутрибассейновых ландшафтных систем топологической размерности. Ландшафтные системы состоят из видов урочищ, объединённых функцией стокоформирования в стокоформирующие комплексы целевой (функциональной) транскрипцией ландшафтных выделов.

2. Антропогенная трансформация исторически сложившихся потоков вещества Ишимской равнины изменила геохимический режим. Для сельскохозяйственных ландшафтов характерен усиленный поток биогенных элементов, особенно азота и фосфора. Стоки хозяйственно-бытовых вод, вод промышленных предприятий и животноводческих комплексов меняют геохимический режим и вещественный баланс геосистем, что привело к загрязнению и поверхностных, и подземных водных объектов. Значительно сократились расходы воды в малых реках, происходит зарастание озер. Все это снижает интенсивность латеральной миграции вещества. Происходит многолетнее накопление загрязняющих веществ в почвах и подземных водах, а затем, при достижении предела емкости накопления, «залповое» распространение их на территорию сопряженных ландшафтов.

3. Отмечается пространственно-временная неравномерность поступления загрязнения, вызванная фильтрационной неоднородностью, неравномерностью распределения концентрации загрязнения по площади бассейна, ярко выраженным сезонным характером сельскохозяйственного загрязнения, локальным и переменным характером поступления поллютантов от утечек из технологических и канализационных коммуникаций. Наибольшее количество загрязнителей из точечных источников поступает со сбросом сточных вод. Крупнейшим источником загрязнений является город Ишим. Высокая загрязненность поверхностных вод объясняется в значительной мере недостаточной эффективностью систем водоочистки, низкими темпами строительства новых и реконструкции действующих очистных сооружений, нарушением технологии их использования. Большая часть очистных сооружений не обеспечивает качественной очистки воды. Характерно постоянное увеличение загрязнения подземных вод с формированием очагов загрязнений, которое вызвано превышением буферной ёмкости геосистем в условиях низкой скорости миграции веществ, обусловленной слабой дренированностью территории. Сокращение площади естественных ландшафтов, эрозионные процессы, подкисление, деструктурирование и дегумификация почв, накопление азотных соединений свидетельствуют о комплексности факторов, снижающих устойчивость ландшафтов.

4. Особенности стока с урбанизированной территории коренным образом изменяют естественные гидрологические условия: во влагооборот вовлекаются дополнительные массы воды; преобразуются поверхность, изменяются скорости сброса вод в водоприемник, трансформируется режим осадков и испарения, нарушается связь поверхностных и подземных вод из-за наличия водонепроницаемых площадей и интенсивного забора подземных вод. Главной причиной неудовлетворительного экологического состояния малых рек и водоемов является несоблюдение правил защиты водных объектов от засорения и загрязнения.

5. Рациональное природопользование и водопользование, в частности, возможно лишь на основе учета функциональной дифференциации систем ПТК, пространственной мозаики и динамики обменных процессов, а также интегрирующей роли рек и речных долин. Эффективен только дифференцированный подход к разработке природоохранных мероприятий для территорий с различной функциональной нагрузкой (сельскохозяйственные, промышленные, особо охраняемые природные территории, территории населенных пунктов с различной степенью урбанизации, прочие территории). Стратегии рационального природопользования на Ишимской равнине отвечает экологический каркас, прототипом которого может стать экологический каркас, обоснованный автором для города Ишим.