Ландшафтно-гидрологический анализ годового стока в бассейне Верхней Оби тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Горошко, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат географических наук Горошко, Надежда Владимировна
Введение.5
Глава 1. Физико-географические факторы формирования стока в бассейне Верхней Оби.10
1.1 Общая характеристика основных факторов формирования стока горных рек.10
1.2 Географическое положение, геолого-орографические условия и морфометрические характеристики бассейна Верхней Оби.13
1.3 Климатические условия.27
1.4 Почвенно-растительный покров бассейна и его влияние на сток. 37
1.5 Подземные воды, озера и болота и их влияние на сток рек.46
1.6 Основные гидрологические характеристики рек бассейна Верхней Оби.52
1.6.1. Питание и водный режим.52
1.6.2. Оро-гидрологические районы.54
1.7. Классификации рек бассейна Верхней Оби по типам питания и внутригодовому распределению стока.60
Выводы;.
Глава 2. Годовой сток рек бассейна Верхней Оби и закономерности его пространственной корреляции.63
2.1. Характеристика исходных данных.63
2.2. Методы расчета нормы годового стока.65
2.2.1. Статистический подход.65
2.2.2. Учет циклических колебаний водности в расчетах нормы годового стока.68
2.3. Факторы и закономерности пространственной корреляции годового стока.76
2.3.1. Точность оценок выборочных коэффициентов парной корреляции годового стока.76
2.3.2. Территориальная изменчивость пространственной корреляции речного стока.81
2.3.2.1. Исследование зависимости пространственной корреляции годового стока от превышения высот водосборов.81
2.3.2.2. Зависимость парной корреляции стока от расстояния между центрами тяжести бассейнов.87
2.3.2.3. Зависимость парной корреляции стока от разницы лесистости бассейнов.93
2.3.2.4. Коэффициенты парной корреляции по группам рек с различными типами водного питания.96
2.3.3. Анализ комплексного воздействия физико-географических факторов на пространственную корреляцию годового стока.98
2.3.4. Методика расчета нормы годового стока рек бассейна Верхней
Оби.101
Выводы.105
Глава 3. Ландшафтная индикация годового стока рек бассейна
Верхней Оби.107
3.1. Развитие метода ландшафтной индикации речного стока.107
3.1.1. Исторический экскурс.107
3.1.2. Стокоформирующие комплексы (СФК).110
3.1.3. Ландшафтно-гидрологические системы.111
3.1.4. Последовательность ландшафтно-гидрологического анализа. 114
3.2. Типы ландшафтов бассейна Верхней Оби и характеристика их стокооборазующей рож.116
3.2.1. Ландшафтная характеристика бассейна Верхней Оби.116
3.2.2. Способ оценки стокоформирующей роли разных типов ландшафта в бассейне Верхней Оби с применением процедуры оптимизации.126
3.2.2.1 Обоснование СФК.126
3.2.2.2 Характеристика основных стокоформирующих комплексов в бассейне Верхней Оби.130
3.2.2.3 Методика оптимизации нормы годового стока для выделенных СФК.135
3.2.2.4 Результаты оптимизации.137
3.2.3 Карта годового стока.147
Выводы.153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ландшафтно-гидрологический анализ годового стока в бассейне Верхней Оби»
Основные направления гидрологических исследований в бассейне Верхней Оби включают разработку методов расчета характеристик годового, максимального и минимального стока рек, типов водного питания и внутригодово-го распределения стока (A.M. Комлев, 1966, 1992; Б.В. Фащевский, 1967, 1970; Д.А. Бураков и др., 1980; М.В. Тронов, 1948; В.А. Семенов, 1986; В.П. Галахов, P.M. Мухаметов, 1999; В.В. Паромов, 2002 и др.). В последнее десятилетие в PIT СО РАН выполнен ряд исследований в области ландшафтной гидрологии. Объектом этих исследований стали реки Восточной и Средней Сибири (А.Н. Ан-типов, JT.M. Корытный, 1981; А.Н.Антипов, C.B. Марунич, С.Ф. Федоров и др. 1989; А.Н.Антипов, В.Н. Федоров, 2000; О.В. Гагаринова, 2001 и др.). Алтай в ландшафтно-гидрологическом плане практически не изучен.
Пространственная структура колебаний различных гидрологических характеристик на равнинных территориях бывшего СССР многократно освещалась в литературе. Что же касается оценки пространственной изменчивости характеристик речного стока в горных районах, то эта область знаний исследована недостаточно.
Диссертация посвящена разработке следующих наименее изученных для Алтая вопросов:
• применение ландшафтной индикации для картографирования годового стока;
• анализ закономерностей его территориально-временной изменчивости и пространственной корреляции.
Исследование этих вопросов представляет цель нашего исследования.
Объектом исследования является бассейн Верхней Оби до г. Барнаула, в пределах которого находятся Алтайские горы и предгорные равнины.
Предмет исследования - применение ландшафтно-гидрологического и статистического подходов к изучению годового стока рек бассейна Верхней Оби.
В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести анализ синхронности (асинхронности) колебаний речного стока и привести параметры стока к многолетнему периоду наблюдений.
2. Оценить влияние физико-географических условий на территориальное распределение стока.
3. Исследовать факторы и закономерности пространственной корреляции годового стока с учетом изменчивости ландшафтно-гидрологических характеристик в горах.
4. Выделить стокоформирующие комплексы на основе исследования ландшафтов.
5. Провести ландшафтное картографирование нормы годового стока и оценить точность ее расчета по данным о ландшафтной структуре речного бассейна.
Эти задачи определили объем работы, логику ее построения и методику исследования.
В диссертации применялись методы гидрологического анализа и синтеза, метод ландшафтной индикации, математические (статистические) методы, в том числе метод оптимизации для оценки стока различных стокоформирующих комплексов (СФК).
Метод гидрологического анализа и синтеза позволяет, используя информацию опорных пунктов наблюдений, установить закономерности формирования и пространственно-временного распределения стока с учетом влияния на него физико-географических условий. Данный подход был реализован по двум основным направлениям:
• традиционный метод гидрологической аналогии;
• ландшафтная индикация и ландшафтное картирование речного стока. В работе использовались статистические и графические программные средства обработки информации: Microsoft Excel (статистический анализ, регрессия), Corel Draw и Powent Point (картографическое представление результатов).
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Выполнено комплексное исследование пространственно-временных закономерностей многолетних колебаний годового стока рек бассейна Верхней Оби, включая пространственную корреляцию рядов, динамику цикличности, влияние атмосферной циркуляции.
2. Вместо широко известной корреляционной функции г = /(Ь), выражающей связь коэффициентов парной корреляции (г) от расстояния (Ь) между центрами тяжести бассейнов, для горных территорий предложены зависимости г =/(Ь, Л/л, АН), где А/л и АН соответственно разница лесистости и высот центров тяжести сравниваемых бассейнов. Зависимости г = /(Ь, А/л, АН) рекомендуются для районов с примерно одинаковым соотношением типов водного питания рек.
3. На основе анализа ландшафтной карты Алтая (МГУ, ИГ СО РАН, 1982) и материалов гидрологических наблюдений установлено, что ландшафтные комплексы могут выступать индикаторами стока рек бассейна Верхней Оби. Этот вывод подтверждает перспективность применения для исследования стока алтайских рек ландшафтно-гидрологического направления, активно разрабатываемого в ИГ СО РАН для бассейна р. Ангары и других территорий. Исследуемая территория отличается исключительным разнообразием природных условий, обусловленным сложным геологическим строением, контрастным рельефом, особенностями климата, различиями территориального распределения тепла и влаги. Ландшафтная индикация годового стока реализована путем синтеза ландшафтных компонентов в стокоформирующие комплексы (СФК) с применением математического метода оптимизации.
4. Впервые выполнено ландшафтное картирование годового стока рек бассейна Верхней Оби и получены оценки погрешностей расчета нормы модуля годового стока на основе информации о ландшафтной структуре речных бассейнов.
Практическая значимость предлагаемого исследования состоит в том, что в нем предложена система методик, на основе которых могут быть даны оценки нормы годового стока рек при отсутствии или недостаточности материалов наблюдений. Данные о речном стоке используются для оценки водных ресурсов, в процессе проектирования и эксплуатации систем водопотребления в сельском и коммунальном хозяйстве и промышленности. Достоверные сведения и расчетные значения характеристик речного стока необходимы для оценки загрязнения окружающей среды и разработки водоохранных мероприятий.
Основные защищаемые положения следующие:
• Ход водности по годам за период инструментальных наблюдений на реках Алтая имеет общие черты, хотя в различных районах и высотных зонах заметны его отклонения, как по знаку, так и амплитуде изменений. Степень синхронности колебаний годового стока может быть описана матрицей коэффициентов парной корреляции и временным ходом коэффициентов корреляции на скользящих отрезках временного ряда различной продолжительности.
• Территориальное распределение пространственной корреляции годового стока определяется комплексным воздействием физико-географических факторов. Установлены зависимости парной корреляции от расстояния между центрами тяжести бассейнов, превышения их высот, разницы лесистости и угла отклонения прямой, соединяющей центры тяжести бассейнов рек от направления западного переноса («угол отклонения» ф).
• Оценка нормы годового стока исследуемых рек при недостаточности данных наблюдений должна выполняться путем приведения временных рядов к многолетнему периоду с привлечением данных наблюдений пунктов-аналогов на основе рассмотренных выше результатов комплексного исследования пространственно-временных закономерностей многолетних колебаний годового стока, - с учетом пространственной корреляции временных рядов и динамики цикличности.
• Ландшафтная индикация годового стока рек бассейна Верхней Оби позволяет рассмотреть речной бассейн как совокупность ландшафт-но-гидрологических комплексов (ЛГК), которые вносят определенный вклад в сток замыкающего створа. Каждой выделенной группе ландшафтов, представляющей стокоформирующий комплекс (СФК), на основе применения метода оптимизации установлена определенная величина модуля ландшафтного стока, что открывает возможность расчета нормы стока на ландшафтной основе.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, трех приложений. Основной текст изложен на 172 страницах и включает 78 таблиц и 36 рисунков. Список литературы содержит 155 источников. Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту. В главе 1 рассмотрены физико-географические факторы и закономерности формирования стока. Глава 2 посвящена комплексному исследованию пространственно-временных закономерностей многолетних колебаний годового стока рек бассейна Верхней Оби. В главе 3 рассмотрены проблемы ландшафтной индикации годового стока рек, выделены основные стокоформирующие комплексы, выполнено ландшафтное картирование годового стока рек и получены оценки погрешностей расчета нормы модуля годового стока на основе информации о ландшафтной структуре речных бассейнов. В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Горошко, Надежда Владимировна
Выводы
Перечислим в заключение полученные основные результаты и выводы.
1. На основе применения графических (временной ход годового стока, кусочно-линейные тренды, осредненные данные наблюдений по скользящим я-летиям, интегрально-разностные кривые) и статистических методов, установлено, что в различных бассейнах крупных и средних рек Алтая особенности многолетнего хода водности могут различаться, хотя, прослеживаются общие его черты. Сохраняется общая тенденция в отклонениях стока от нормы, но с различиями в сроках наступления фаз и амплитуды циклических колебаний. Выявляется различный характер циклических колебаний стока в удаленных друг от друга районах.
2. Отмечается общая закономерность, выраженная в снижении коэффициентов парной корреляции с конца 90-х - начало 2000-х годов, по сравнению с более ранними временными отрезками. Этот факт может быть связан со снижением амплитуды колебаний стока за последние двадцать-тридцать лет, а также со случайными флуктуациями выборочных данных.
3. Наши исследования показали, что пространственная корреляционная функция, отражающая закономерность снижения коэффициента парной корреляции с увеличением расстояния (Ь) между центрами тяжести сравниваемых бассейнов, характеризуется значительным разбросом точек. Он связан как со случайными ошибками расчета парной корреляции по коротким рядам наблюдений, так и с разнообразием соотношений типов водного питания (ледниковое, снеговое, дождевое, подземное), обусловленных различием ландшафтно-гидрологических условий.
4. Корреляционные функции в горных районах следует строить раздельно для групп речных бассейнов, ранжированных по доминирующему типу водного питания. Коэффициенты парной корреляции годового стока могут выражаться уравнениями, куда, кроме удаления центров тяжести сравниваемых пар бассейнов (¿), могут входить такие ландшафтные характеристики, как разница их средней высоты (АН), лесистости (А/л) и др. Во всех группах первым по значимости фактором выступает расстояние между центрами тяжести сравниваемых бассейнов (Ь, км). Из приведенных результатов следует, что в качестве предикторов целесообразно использовать две переменные (Ь и А/л\ Предлагаемый подход может найти применение при гидрологических расчетах не только годового стока рек, но и других гидрологических характеристик, когда возникает необходимость их пространственной интерполяции и приведения к многолетнему периоду, а также в задаче расчета ежегодных характеристик стока неизученных рек по стоку рек-аналогов методом парной или множественной регрессии.
5. Изучение многолетнего хода годового стока позволило выявить основные его закономерности и построить карту районов синхронных колебаний водности. Для каждого района рекомендуются реки-аналоги с продолжительными рядами наблюдений, по которым установлены периоды полных циклов колебаний водности, учет которых позволяет выбрать репрезентативный период для расчета нормы годового стока рек с короткими рядами наблюдений. На основе результатов комплексного исследования пространственно-временных закономерностей многолетних колебаний годового стока, с учетом пространственной корреляции временных рядов и динамики цикличности, получены оценки нормы годового стока исследуемых рек при недостаточности данных наблюдений путем приведения временных рядов к многолетнему периоду с привлечением данных наблюдений пунктов-аналогов.
6. Проведена интеграция ландшафтов в СФК, выделено тринадцать основных стокоформирующих комплексов, различающихся по величине нормы годового стока. Величина стока с отдельных СФК в первом приближении определена по стоку в замыкающих створах рек с достаточно простой ландшафтной структурой их бассейнов. Кроме того, для предварительной оценки ландшафтного стока использованы результаты исследований А.Н. Антипова, В.Н.Федорова и О.В. Гагариновой по территории Восточной Сибири, а также результаты В.П. Галахова по ледниковым рекам Алтая.
7. Выполненные оптимизационные расчеты для выделенных СФК по материалам 72 водосборов показали, что стокоформирующая роль основных типов выделенных ландшафтов неодинакова. Наибольший вклад в формирование стока исследуемой территории вносят лесные комплексы. Но и здесь проявляется достаточно большой диапазон возможных значений стока. Ведущая роль принадлежит темнохвойным лесам и черневой тайге. Данные ландшафтно-гидрологические комплексы занимает значительную площадь в низкогорной и среднегорной частях бассейна Верхней Оби. Следующими по величине стока идут смешанные леса, далее следуют светлохвойные и лиственные леса. В бассейнах высокогорной зоны, наряду с тундрово-степными СФК, встречаются гляционивальные (с ледниками или без них). Даже незначительная доля этих СФК приводит к заметному увеличению стока. Также высок сток СФК, представленных альпийскими и субальпийскими лугами, распространенными во влажных и холодных зонах со сниженными показателями испарения, каменистыми россыпями и фрагментами морены. Низкий сток формируют СФК сухих межгорных котловин. Степные ландшафты, чередующиеся с луговыми, отличаются более высоким увлажнением, чем сухостепные СФК.
8. Каждая выделенная группа ландшафтов СФК характеризуется определенной величиной модуля ландшафтного стока, что позволяет построить карту модулей стока на ландшафтной основе. Составлена она на основе ландшафтной карты Алтая (1982). Представленные выделы основных стокоформирующих комплексов (СФК) заметно различаются по условиям формирования стока. Данная карта позволяет оценить территориальное распределение стока через ландшафтную структуру бассейна и определить годовой сток рек в случае полного отсутствия наблюдений или при наличии данных за непродолжительный период наблюдений.