Лакуна как феномен межкультурной коммуникации: на примере бурятско-русского взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Дашидоржиева, Баирма Владимировна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат культурологии Дашидоржиева, Баирма Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.:з
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНСИС-^ЗГ ЛАКУНЫ. X
1.1. Сущность лакуны в контексте культурологического знания.
1.2. Лакуна как репрезентант концепта в межкультурной коммуникации (на примере концепта «семья»).
1.3. Классификация лакун.
ГЛАВА II. ЛАКУНА В МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ: СЕМА.1Е-Т— ТИКА, ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И ЭЛИМИНИРОВАНИЕ.
2.1. Соотношение понятий «лакуна» и «логоэпистема».-
2.2. Система элиминирования лакун в межкультурной коммуникации: уров ^эстм^ этапы, установки и способы.X С) О
2.3. Функции лакуны в межкультурной коммуникации (на примере бурято:ЕС<г>— русской коммуникации).'----1 И.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лакуна как феномен межкультурной коммуникации: на примере бурятско-русского взаимодействия»
Актуальность темы исследования. В условиях поликультурной среды проблемы взаимного непонимания представителей различных культур, обострения коммуникативных неудач и культурных конфликтов, сложности нахождения оптимальных стратегий межкультурного диалога основаны на наличии существенных культурных различий, обуславливающих появление феномена лакуны. Именно лакуна как проявление национального своеобразия выступает основным препятствием взаимодействия и в настоящее время становится своеобразным фактором межкультурной коммуникации. Возрастающая потребность общества в осмыслении и интерпретации лакуны и недостаточная привлекательность способов элиминирования лакун в культурных контактах определяет актуальность данной темы.
Проблема лакуны актуальна для современной России в силу трансформации коммуникационных процессов, происходящих в политике, образовании, культуре. Создание единого информационного и культурного пространства в процессе межкультурной коммуникации возможно лишь при осознании объективного наличия лакуны и усвоении основных стратегий их преодоления и элиминирования.
В условиях взаимодействия культур в таком поликультурном регионе как Забайкалье, представители бурятской и русской культур, с одной стороны, характеризуются высоким уровнем этнической толерантности и отсутствием серьезных межэтнических конфликтов, а с другой стороны, нередко испытывают проблемы непонимания, обусловленные культурными различиями. Поэтому для оптимизации межкультурных контактов и решения проблем непонимания, возникающих при взаимодействии с представителями различных культур, требуется глубокое осмысление специфики лакуны в межкультурной коммуникации.
Необходимо отметить, что исследовательский интерес к пррблеме лакуны ограничивается преимущественно лингвистическими аспектами,
ЦИИМИМ 11(111 1ЯШК111111 ■ II ■!■ 1111 ШШШ I III, Н1В 1.1II11 Щ1Ш[[ К II между тем актуален культурологический аспект исследования, раскрывающий роль лакуны в межкультурной коммуникации. С позиции культурологии важно раскрыть природу, сущность и функции лакуны, что и вызвало необходимость междисциплинарного анализа опыта философских, лингвистических, этнопсихолингвистических и лингвокультурологических исследований о лакуне.
Степень научной разработанности проблемы. К настоящему врезч^ени проблема лакуны стала объектом анализа в отечественной и зарубежной науке. В исследовании лакун можно выделить следующие направления исследования: философское, лингвистическое, этнопсихолингвистичестсое, лингвокультурологическое.
1. Лакуна рассматривается в философии культуры сквозь призму особенностей постмодернизма как:
- «знак», фиксирующий принцип «наличия отсутствия» объекта, или явления (Ж. Деррида, Ю. Кристева).
- феномен отсутствия в дискурсе, «глубинные структуры», «осадочные пласты», «лакунарная множественность переплетенных объектов», субиндивидуальные метки, «пропуски», пробелы (М. Фуко, Ю. Кристева.).
- различия, «противоречия» в смысловой сфере, выявляемые в коммуникации, «непонимания» (В. П. Гриценко, Т. Ю. Данильченко).
2. В контексте лингвистического направления лакуна рассматривается как:
- безэквивалентная лексика (Л. С. Бархударов, 3. Д. Попова, РТ А. Стернин, Б. Харитонова, О. А. Огурцова, В. Л. Муравьев, Ю. С. Степанов);
- словарные пробелы, «белые пятна» на семантической карте (КЗ- С. Степанов, Н. Б. Мечковская, В. Л. Муравьев, Ю. А. Сорокин, Ю. Марковина, А. Т. Хроленко, А. О. Иванов);
- пустота, нулевой коррелят, «темные места» (Л. К. Байрамова, В. Быкова, А. Т. Хроленко, Н. В. Дмитрюк, Н. А. Сандыбаева, А. Ахметжанова);
- национально-специфические расхождения в языках и культурах (Г. В. Быкова, В. Л. Муравьев, С. Б. Мечковская, И. В. Томашева, Н. В. Багрян-ская);
- этноэйдема, ксеноним (В. Л. Муравьев, В. В. Кабакчи, Е. Конрад, X. Шредер);
- виртуальная единица (Г. В. Быкова, Т. Ю. Данильченко);
- реалии, процессы, состояния, противоречащие узуальному опыту носителя иного языка и культуры (Н. Д. Глазачева, А. О. Иванов, О. Титова, X. Шредер, Э. Гродзки, Ш. Рехман);
- совокупность текстов, требующих внутритекстовой и внетекстовой интерпретации (Э. Гродзки, Ш. Рехман).
3. В рамках этнопсьюсолингвистического направления выделяются следующие позиции:
- разработка теории и метода установления лакун (Ю. А. Сорокин, И. Ю. Марковина);
- исследование лакуны как явления, принадлежащего коннотации (Г. А. Антипов, О. А. Донских, А. Н. Крюков и др.);
- изучение лакуны как следствия неполноты или избыточности опыта лингвокультурной общности (Ю. А. Сорокин, И. Ю. Марковина и др.);
- рассмотрение лакуны как способа существования смыслов (реализуемых через представления), традиционно функционирующих в той или иной локальной культуре (Ю. А. Сорокин);
- определение лакуны как всех явлений, требующих дополнительного пояснения при контакте с иной культурой (Д. Н. Макарова);
- исследование лакуны как пробела в коммуникации (Е. Н. Соловова).
4. Лингвокулътурологическое направление. В контексте исследования важная роль отводится:
- взаимовлиянию языка и культуры, процессам межкультурной коммуникации (В. Гумбольдт, Л. Вайсбергер, М. М. Бахтин, Ю.С. Степанов, В. В. Воробьев, В. В. Красных, Л. И. Гришаева, М. К. Попова, В.Г. Зинченко,
А. П. Садохин, Е.Ф. Тарасов, Г.В. Елизарова, А. Эртельт-Фиит, Е. Денпь^'^ова-Шмидт, А. А. Шунейко, А. А. Ривлина, Н. Л. Глазачева, В.Н. Дулгаи:'<^>ва и др-);
- продуктивности лингвокультурологического анализа лакун
Сорокин, В. И. Жельвис, И. В. Томашева, Л. К. Байрамова, Б. Харит<^>^зова, Эртельт-Фиит, Э. Гродзки, А. С. Никифорова, Л. А. Курылева и др.);
- осмыслению культурологических лакун с привлечением конлХ:,<^гггУ~ ально-понятийного аппарата переводоведения, когнитивной лингвист^31^ки и семиотики (И. Панасюк, И. К. Ситкарева);
- когнитивной лакунарности текста как проблемы межкультз^рной коммуникации (Е. Г. Проскурин);
- лакуне и культурному символу (А. Эртельт-Фиит, Е. Денисова-Шгч^а^идт);
- межкультурным лакунам в структуре концептов (Л. А. Лебедева-,, О.М. Саврасова).
Несмотря на многочисленные научные исследования по про^^>-Леме лакуны, остаются малоисследованными вопросы определения содер^>^^^ния понятия «лакуна» в культурологии, его содержательной и функциона-З^зсъной специфики в межкультурной коммуникации. Этот термин трактг^З^ ется учеными достаточно разноречиво, что и вызвало необходимость лакуны в культурологическом знании.
Объектом исследования является бурятско-русское межкульт^^^рное взаимодействие.
В качестве предмета исследования выступает лакуна как актуализированный в бурятско-русском взаимодействии.
Цель работы — выявить сущность и функции лакуны в межкульт^^^рной коммуникации на примере бурятско-русского взаимодействия.
В соответствии с поставленной целью определены следующие зада:т ^чи:
- выявить содержание понятия «лакуна» на основе анализа теоре=^тико-методологических подходов к изучению феномена лакуна;
- раскрыть содержание понятия лакуны в структуре концепта «сег^х—^ ья» в процессах межкультурной коммуникации;
- разработать классификацию лингвокультурологических лакун на основе критерия «внутреннее содержание коннотативности лакуны в различных культурах», принципов метафоричности и полиморфности;
- выявить семантику лакуны посредством соотношения понятий «лакуна» и «логоэпистема»;
- разработать систему элиминирования лакун в межкультурной коммуникации; выявить и обосновать функции лакуны в межкультурной коммуникации.
Теоретико-методологической основой исследования выступают общетеоретические труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные анализу проблем лакуны в различных аспектах ее проявления. В основе исследования лежит совокупность теорий: межкультурной коммуникации (Дж. Борден, В. Б. Гудикунст, В. Г. Зинченко, Л. И. Гришаева, А. В. Цурикова, М. К. Попова, Е. Ф. Тарасов, Ю. В. Петров, В. Н. Дулганова и др.), постмодернизма (М. Фуко, Ю. Кристева и др.), лакун (Ю. А. Сорокин, И. Ю. Марко-вина, А. Эртельт-Фиит, Г. В. Быкова, А. А. Ривлина, Е. Денисова-Шмидт, X. Шредер, Э. Гродзки, В. П. Гриценко, Т. Ю. Данильченко и др.), культурем (А. Оксаар, П. Донец, М. Г.Яшина и др.), логоэпистемы (В. Г. Костомаров, Н. Д. Бурвикова, Е. Н. Канаева и др.), постмодернизма (М. Фуко, Ю. Кристева и ДР-)
В основу диссертационного исследования положены принцип системности, способствующий разработке системы элиминирования лакун, комплекс взаимодополняющих методов исследования:
- феноменологического и герменевтического, позволяющих раскрыть содержание лакуны.
- описательного, выявляющего общую характеристику лакун.
- семиотического и типологического, способствующих выявлению взаимосвязи перехода лингвистических лакун в лингвокультурологические лакуны. Эксплицируется методика исследования текста на пример6 лакун культурной символики, дан анализ их симметрии.
- диалектического, позволяющего выявить единство и различие понятий «лакуна» и «логоэпистема» в их компаративном анализе.
- структурно-функционального, позволяющего раскрыть функции лакуны в межкультурной коммуникации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены два состояния сущности лакуны, актуализированные национальной культурой: лакуна как феномен культуры вЫСтУпает лингвокультуремой и как феномен межкультурной коммуникаИиИ межкультурным различием;
- раскрыто содержание понятия «лакуна» как репрезентанта коНИе11та' отражающего особенности национальной картины мира в межкультУРнои коммуникации, на примере концепта «семья»;
- разработана классификация лингвокультурологических лаку1* основе критерия «внутреннее содержание коннотативности лаКУн в различных культурах», с учетом принципов метафоричности и полиморфности: лакуны цветовой символики, лакуны цифровой симв°лИКИ' лакуны вегетативной символики, лакуны анималистской символики, лакуны символики запаха и т.д.
- раскрыта национально-культурная семантика лакуны, выражеИ11^ в динамичности, изменчивости, «виртуальности», на основе выя&з*0*111*1 функционального единства лакуны и логоэпистемы;
- разработана система элиминирования лакун в межкуль-гУРнои коммуникации, состоящая из: уровней, внутриличностного, межличноСГ110143 и межкультурного; этапов межкультурного взаимодействия таких: как, когнитивный диссонанс, культурное самоопределение, интеграция куЛ^"'1^3' установок межкультурного взаимодействия: когнитивной, аффективной, поведенческой; способов элиминирования: заполнения и компенс^3-11*11" Установлено, что система элиминирования лакун в условиях управляе?^0143 коммуникантами межкультурного взаимодействия основана на принципе синергизма, результатом которого является бикультурная ориентация участников межкультурной коммуникации;
- выявлены и обоснованы функции лакуны в межкультурной коммуникации: молчания, нулевого знака на этапе когнитивного диссонанса, лингвокультуремы - на этапе культурного самоопределения, заимствования -на этапе интеграции культур.
Положения, выносимые на защиту:
1. Синтез герменевтического, лингвокогнитивного, культурологического и лингвокультурологического подходов позволяет выявить два состояния сущности лакуны, актуализированные национальной культурой. Лакуна как феномен культуры представляет лингвокультурему, интегрированную единицу межкультурного общения, выступающую в двух ипостасях: быть в качестве явления культуры и явления языка. Лакуна как феномен межкультурной коммуникации есть межкультурное различие, то есть скрытое расхождение, обусловленное различием национального сознания коммуникантов, приводящее к непониманию.
2. Лакуна является компонентом концепта и выражается как совокупность культурных коннотаций и ассоциаций в процессах межкультурной коммуникации. По существу, лакуна выступает репрезентантом концепта и отражает особенности национальной картины мира.
3. Лингвокультурологические лакуны делятся на лакуны культурной символики: лакуны цветовой символики, цифровой символики, анималистской символики, вегетативной символики, символики запаха и т.д. Их классификация основана на принципах метафоричности и полиморфности и критерии внутреннего содержания коннотативности лакун в различных культурах. Лакуны культурной символики проявляются в культурных различиях, затрудняющих понимание в процессах межкультурной коммуникации.
4. Национально-культурная семантика лакуны имеет динамичный, изменчивый, «виртуальный» характер. Соотношение содержания лакуны и логоэпистемы выявляет их функциональное единство, выраженное в культурной маркированности. Единство различных содержаний понятии «лакуна» и «логоэпистема» основано на принципе функциональной дополнительности: логоэпистема обладает устойчивостью, выраженным социально-историческим значением слова, в то время как лакуна обладает динамичностью, изменчивостью, «виртуальностью», обусловленными коннотативным сдвигом значений в результате длительной эволюции в языке и культуре.
5. Система элиминирования лакун в межкультурной коммуникации является совокупностью компонентов, состоящих из:
- уровней, внутриличностного, включающего в себя обработку и оценивание коммуникантом поступающих стимулов на основе стереотипов, внутреннюю реакцию; межличностного уровня, в рамках которого отправитель кодирует свои мысли и чувства и отправляет их получателю, и межкультурного уровня взаимодействия, отражающего усвоение новых ценностей, моделей поведения;
- этапов межкультурного взаимодеиствия: 1) когнитивного диссонанса, проявляемого в переживании дискомфорта; 2) культурного самоопределения, включающего осознание коммуникантом культурной вариативности и своего места в спектре культур; 3) интеграции культур, установления межкультурного контакта.
- установок межкультурного взаимодействия: когнитивной, аффеКТИВ ной, поведенческой;
- способов заполнения и компенсации лакун, сложившихся в культуре участников межкультурного взаимодействия
Система элиминирования лакун в условиях управляемого коммуникантами межкультурного взаимодействия конструируется на основе принципа синергизма, результатом которого является бикультурная ориентация участников межкультурного взаимодействия.
6. На каждом этапе межкультурного взаимодействия лакуна выполняет определенные функции:
- молчания, выраженного в неопределенности коммуникативной ситуации, и нулевого знака на этапе когнитивного диссонанса;
- лингвокультуремы на этапе культурного самоопределения;
- заимствования на этапе интеграции культур.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты существенно дополняют современную теорию лакун путем раскрытия общих методологических оснований ее дальнейшего изучения. Концептуализация понятия «лакуна», произведенная на основе сравнения смежных понятий, дает возможность выявить содержательную и функциональную характеристики лакуны в межкультурной коммуникации.
Выявление функций лакуны в межкультурном взаимодействии и разработка авторской системы элиминирования лакуны позволяют выявить новый аспект решения проблемы непонимания в межкультурной коммуникации, что в целом может открыть новое направление в исследованиях диалога культур и стать научно-теоретической основой в разработке понятийного аппарата лакунологии как самостоятельной дисциплины.
Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов в широком диапазоне различных видов деятельности: при разработке курсов лекций по теории и практике межкультурной коммуникации, специальных курсов гуманитарного профиля и тре-нинговых программ обучения навыкам успешной межкультурной коммуникации; при разработке словаря лакун.
Результаты исследования лакуны были представлены на конкурсе издательских проектов БГУ (2011) (проект «Введение в лакунологию» признан победителем конкурса грантов БГУ от 15 сентября 2011 г. Приказ № 149-ОД г. Улан-Удэ), на всероссийском конкурсе педагогов «Образование: взгляд в будущее». Получен диплом лауреата II степени всероссийского конкурса педагогов «Образование: взгляд в будущее» (2009).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при чтении элективного курса «Лакуна в социокоммуникации» в Летней муниципальной школе предпрофильной и профильной подготовки учащихся 8-10 классов, на занятиях НОУ «Искатель» МОУ «Узонская средняя общеобразовательная школа», при чтении дисциплин «Введение в спецфилологию», «Страноведение», «Краеведение Забайкалья» в Агинском филиале Бурятского государственного университета, в практике деятельности Агинского института повышения квалификации работников социальной сферы, на семинарах аспирантов ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского». Основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях, на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Глазов, Волгоград, Киров, Владимир, Барнаул, Кемерово, Новокузнецк, Тобольск, Красноярск, Улан-Удэ, Чита, Улан-Батор (Монголия), Хургада (Египет), Минск (Беларусь), Яссы (Румыния), Севастополь (Украина); были апробированы на открытом всероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок» (Москва, 2009), всероссийском конкурсе педагогов «Образование: взгляд в будуШее>> (Обнинск, 2009), III Российском культурологическом конгрессе с международным участием «Креативность в пространстве: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2010).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Дашидоржиева, Баирма Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Междисциплинарное многоаспектное исследование феномена лакуны в межкультурной коммуникации, предпринятое в работе, позволило прийти к следующим выводам, значимым для общей теории и практики межкультурной коммуникации: Основные положения герменевтических, лингвокогнитивных, культурологических концепций послужили основой для выявления сущности лакуны. Синтез этих теорий раскрывает сущность лакуны как явления культуры в виде лингвокультуремы, интегрированной единицы межкультурного общения, выступающей в двух ипостасях: быть в качестве явления культуры и явления языка, а как феномена межкультурной коммуникации - межкультурного различия, скрытого расхождения, обусловленного различием национального сознания коммуникантов, создающего культурную дистанцию и приводящего к непониманию.
Анализ концепта «семья» в межкультурной коммуникации показал, что лакуна в качестве совокупности культурных коннотаций и ассоциаций в процессах межкультурной коммуникации является компонентом концепта, то есть лакуна выступает репрезентантом концепта и отражает особенности национальной картины мира.
Изучение лакуны как лингвокультуремы, выявление ее национальной маркированности и типологии лакун позволили предложить вариант классификации лингвокультурологических лакун, включающих лакун культурной символики. В основу предлагаемой классификации лингвокультурологических лакун положены критерий «внутреннего содержания коннотативно-сти лакун в разных культурах», принципы метафоричности и полиморфно-сти. Исходя из данных принципов и критерия, к лакунам культурной символики относятся лакуны цветовой, цифровой, вегетативной, анималистской символики и лакуны символики запаха.
На основе сравнительно-сопоставительного анализа понятий «лакуна» и «логоэпистема» выявлена национально-культурная семантика лакуны, которая выражается в динамичности, изменчивости, «виртуальности», обусловленной коннотативным сдвигом значений в результате длительной эволюции в языке и культуре. Логоэпистема обладает устойчивостью, выраженной социально-историческим значением слова. Функциональное единство лакуны и логоэпистемы отражено в культурной маркированности.
В исследовании разработана и теоретически обоснована система элиминирования лакуны в межкультурном взаимодействии. В число компонентов системы включены уровни (внутриличностный, межличностный, межкультурный), этапы межкультурного взаимодействия (когнитивный диссонанс, культурное самоопределение, интеграция культур), установки межкультурного взаимодействия (когнитивная, аффективная, поведенческая), и способы элиминирования лакун (заполнение и компенсация).
Лакуны, будучи культурными знаками особого рода, с одной стороны, функционируют в культуре как национально-специфические индикаторы и, с другой стороны, способны модифицироваться в условиях межкультурного взаимодействия. Анализ концепций лакун с философской, лингвистической, этнопсихолингвистической, лингвокультурологической позиций на примере бурятско-русского взаимодействия раскрыл следующие функции лакуны в межкультурном взаимодействии, исходя из этапов взаимодействия и установок: на этапе когнитивного диссонанса лакуна выполняет функции молчания, нулевого знака; на этапе культурного самоопределения — функции лингвокультуремы; на этапе интеграции культур - функцию заимствования.
Таким образом, осуществленное исследование позволило прийти к важным теоретическим заключениям, способствующим не только оптимизации межкультурного взаимодействия, но и выявлению теоретико-методологических основ лакунологии как науки о лакуне, ее типах, функциях и системе элиминирования.
Кроме того, проведенное исследование не исчерпывает всего многообразия проблемы лакуны. Ее разработка может быть продолжена в аспекте становления лакунологии как науки: лакуна в системе гуманитарных наук, понятийно-категориальный аппарат, методы исследования в лакунологии, лакуносфера в процессе межкультурного взаимодействия, методика обучения преодолению лакун в межкультурном взаимодействии и т.д.