Лабораторное исследование атмосферных реакций радикалов IO с HI, окислами серы и углерода, фреонами и эфирами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Туркин, Лев Ефимович

  • Туркин, Лев Ефимович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 116
Туркин, Лев Ефимович. Лабораторное исследование атмосферных реакций радикалов IO с HI, окислами серы и углерода, фреонами и эфирами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 2000. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Туркин, Лев Ефимович

Введение.

I. Литературный обзор.

1.1 .Атмосферная химия йодсодержащих частиц.

1.2.Влияние галогенсодержащих углеводородов на содержание озона в атмосфере и на климат Земли.

1.3.Оксиды серы и углерода и их влияние на содержание озона и на климат.

1.4.Гетерогенные реакции в атмосфере.Реакции образования свободных галогенов из галогеноводородных кислот и их солей.

1.5.Гетерогенная гибель радикалов I и Ю

II. Кинетическая струевая установка с использованием резонансной флуоресценции для регистрации атомов йода и хлора. 21 2.1 .Реактор.

2.2.Источники атомов йода и хлора.с ■ * »

2.2.1. Источник атомов йода.

2.2.2. Источник атомов хлора.

2.3.Автоматизированная система регистрации атомов йода.

2.3.1. Зона регистрации атомов йода.

2.3.2. Резонансная йодная лампа с рабочей линией 178.3 нм.

2.3.3. Фотоионизационный счетчик диапазона 1654-185 нм.

2.3.4. Калибровка абс. чувствительности установки к атомам йода.

2.3.5. Сопряжение системы регистрации с ЭВМ.

2.4.Автоматизированная система регистрации атомов хлора.

2.4.1. Зона регистрации атомов хлора.

2.4.2. Резонансная хлорная лампа с рабочей линией 118.9 нм.

2.4.3. Фотоионизационный счетчик диапазона 1174-134 нм.

2.4.4. Калибровка абс. чувствительности установки к атомам хлора.

2.4.5. Сопряжение системы регистрации с ЭВМ.

2.5.Система подачи реагентов в реактор.

III. Исследование реакций радикалов Ю с водородсодержащими соединениями.

3.1 .Методика эксперимента

3.2.Результаты и их обсуждение

3.2.1.Реакция 10 с неполностью замещенными углеводородами.

3.2.2.Реакция 10 с муравьиной кислотой.

3.2.3.Реакция Ю с неполностью замещенными галогеноэфирами.

3.2.4.Реакция 10 с Н1.

IV. Исследование реакций радикалов Ю с оксидами SO2 и СО.

4.1.Методика эксперимента

4.2. Результаты и их обсуждение

4.2.1.Реакция Ю с N0.

4.2.2.Реакция 10 с S02.

4.3.3.Реакция Ю с СО.

V. Образование атомов I при взаимодействии СН с атомами О.——

5.1.Определение константы скорости реакции СН31 с атомами С1, измеренная путем регистрации атомов 1.

5.2.Определение константы скорости реакции СН31 с атомами С1, измеренная путем регистрации атомов С1.

5.3.Предложенные механизмы взаимодействия СН31 с атомами хлора.

VI. Исследование взаимодействия HI с озоном.

6.1.Первоначальное изучение взаимодействия Н1 с Оз.

6.2.Предложенный механизм взаимодействия.

6.3.Определение констант реакций.

VII. Выводы.

VIII. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторное исследование атмосферных реакций радикалов IO с HI, окислами серы и углерода, фреонами и эфирами»

Важность изучения фотохимических процессов, происходящих в земной атмосфере, обусловлена растущей ролью антропогенных факторов, связанных с ростом химической промышленности, транспорта, энергетики и других отраслей мирового хозяйства. Механизм воздействия этих факторов на атмосферу главным образом таков: антропогенная газовая примесь некоторым путем попадает в атмосферу, где и претерпевает впоследствии разнообразные фотохимические превращения. В конце концов, именно эти превращения и определяют в итоге значимость и важность рассматриваемых антропогенных факторов.

В последнее время, повышенное внимание уделяется процессам атмосферной химии с участием галогенсодержащих частиц, разрушающих в цепных реакциях атмосферный озон. Озон является одной из важнейших частиц в атмосфере. Стратосферный озон не пропускает к поверхности Земли биологически активное излучение с длиной волны медее 300 нм. Возросший интерес к взаимодействию озона с галоидными частицами связан с пониманием того, что промышленное производство и использование галогенсодержащих соединений приводит к изменению состава атмосферы. Полностью галогенированные фреоны не разрушаются в тропосфере, и попадают в стратосферу, где радикалы, получившиеся при их фотораспаде, принимают участие в цепных процессах разрушения атмосферного озона. Таким образом, реакционная способность галогенсодержащих радикалов представляет значительный интерес для атмосферной химии ввиду их способности каталитически разрушать стратосферный озон. Но, в отличие от хлор-' и бромсодержащих радикалов, йодсодержащим радикалам до недавнего времени уделяли намного меньше внимания. Однако активный поиск заменителей фреонов вызвал повышенный интерес к атмосферной химии йода, как в целях уточнения моделей атмосферы, так и в качестве возможной альтернативы соединений на основе йода традиционным фреонам.

Атмосферная химия йодсодержащих молекул и радикалов привлекла к себе интерес исследователей в семидесятые годы [1,2], и в течение последних 25 лет этот интерес то угасал, когда появлялись данные о малых скоростях процессов с участием йодсодержащих частиц, то вспыхивал вновь с появлением новых идей и новых кинетических измерений.

Данные натурных измерений, лабораторные исследования и модельные расчеты, выполненные в последние годы, показали, что реакции йодных соединений с озоном, оксидами азота, серы, соединениями углерода могут оказывать существенное влияние на бюджет озона и химический состав не только тропосферы [2-5], но и стратосферы [6,7]. В работе [6], например, было показано, что даже небольшие концентрации йодсодержащих веществ, достигающих стратосферы, могут внести существенные изменения в содержание озона.

Чтобы оценить это влияние, необходимо знать достаточно точно величины констант скоростей основных тропосферных реакций с участием активных йодных частиц, в особенности с участием радикалов 10.

Особенная роль этих радикалов объясняется тем, что радикалы 10 обладают наибольшим (после Н01) относительным содержанием среди частиц йода в условиях тропосферы [5]. Другая, и может быть более важная, причина интереса к этим частицам связана с тем, что энергия связи Ю с атомами Н в НО! превышает энергию связи с Н во многих Н - содержащих атмосферных компонентах как естественного, так и антропогенного происхождения. Это делает возможным участие радикалов 10 в реакциях разрушения таких соединений в атмосфере, что может, в принципе, привести к пересмотру сложившихся представлений о стоках атмосферных 1Ш компонент и полученных к настоящему времени оценок атмосферных времен жизни этих соединений.

Цель представленной работы заключалась в измерении констант скорости некоторых реакций, которые, возможно, играют важную роль в йодной химии атмосферы и рассмотрения возможного цепного механизма разрушения атмосферного озона из некоторых из этих реакций. Проведенные кинетические исследования включали в себя следующее:

1. Количественное исследование реакций моноксида йода с рядом водородсодержащих соединений (муравьиная кислота, фреоны, галогеноэфиры, Ш).

2. Измерение констант скорости реакции моноксида йода с оксидами серы и углерода.

3. Изучение процесса образования атомов йода при взаимодействии СНз1 с атомарным хлором.

4. Исследование взаимодействия йодоводорода с озоном.

В работе используется методика исследования реакций радикалов Ю со стабильными молекулами в струе, в результате которых образуются атомы йода. Для изучения вышеупомянутых процессов автоматизирована струевая кинетическая установка с регистрацией атомов йода, образующихся в результате исследуемой реакции, методом атомной резонансной флуоресценции. Создана подсистема регистрации атомов хлора по их резонансной флуоресценции, и разработана методика титрования хлора этаном, позволившая на два порядка повысить чувствительность установки по хлору. Чувствительность этой установки позволяет проводить исследования при

10 3 достаточно низкой концентрации активных частиц (<5x10 см" ) и потому исключить влияние вторичных реакций йодсодержащих частиц на результаты измерений.

I. Литературный обзор.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Туркин, Лев Ефимович

VII. Выводы

1. Сконструирована и отлажена струевая кинетическая установка, позволяющая с высокой чувствительностью регистрировать атомы хлора и йода методом атомной резонансной флуоресценции.

2. Сконструированы и испытаны реакторы различного типа, позволяющие проводить измерения констант скорости реакций с участием атомов йода и хлора, а также радикалов 10 с различными реагентами в широком диапазоне концентраций взаимодействующих веществ и на различных поверхностях.

3. Методом резонансной флуоресценции с использованием проточного реактора был исследован ряд реакций радикала Ю с водородсодержащими молекулами RH, где R - некий радикал.

Ю + ЯН->H01 + R

Впервые измерены константы скоростей реакций радикала 10 с рядом водородсодержащих соединений. Получены следующие значения: для реакции

10 + CHCl2CF2Cl —HOI + CF2CICC12 при Т= 343К &41 < (10.2 ± 2.4) х 10~16 cmV1 для реакции

10 + CHCIFCC12F —HOI + CC12FCCIF при Т=323К к42< (3.6±0.4)х10"16 см3с"1. для реакции

10 + НСООН ^ > HOI + НСОО при Т=323К к44 < (2.9 ± 1.2) х 10"15 см"3 с1 для реакции

10 + CF3CH2OCHF2 > HOI + CF3CH2OCF2 при Т=323К к45 < (1.2 ± 0.8) х 10"16 см3с"' для реакции Ю с CF3-0-CH3

10 + CFfiCH, —HOI + CF3OCH2 при Т=323К k4G < (6.3 ± 0.7) х 10"16 cmV1 для реакции 10 с HI

10 + Ш >/ + HOI при Т=295К к47=( 1,1±0,4)хЮ"12 см3с4.

4. В условиях струи, методом атомной разонансной флуоресценции было изучено взаимодейсвие 10 с оксидами серы и углерода. Показан гетерогенный характер этих процессов и измерены константы скорости следующих реакций: io + so2~^i + so3 к5оэфф = (2.1±0.7)-10-14см3с1 Ю + СО 1(53 >i + co2 к53эфф =0,8+0,7)-IO-^cmV1.

Предложенная методика позволила оценить гомогенные составляющие: для SO2 ^50 <5.6х10"15см3с4 для СО ¿53 < 0.8х10"14 cmV1.

5. Для изучения реакции СН31 + С1—Я+ продукты была создана установка с одновременной регистрацией атомов йода и атомов хлора с

10 3 чувствительностью <10 см" к атомам хлора. Разработана методика калибровки абсолютной чувствительности системы к атомам хлора с помощью реакции атомов хлора с С2Нб.Измерена скорость реакции СН31 + С/->/+ продукты как по убыли хлора так и по накоплению йода. Получены следующие значения: по накоплению йода k54=(3.1 ± 1,2)х 10"12 см3с"\ по расходованию атомов хлора &54=(0.9±0.35)х10"п см3с"1.

Чтобы объяснить полученные данные был предложен сложный механизм взаимодействия СН31 с атомарным хлором

2С/ + 2СЯ3/ -» 2СЯ2/ + 2ЯС/

СЯ2/ + СЯ2/ -> С2Я4 + /2

2+С/->/С/4-/

6. Было изучено взаимодействие Н1 с 03. Был предложен цепной механизм этого взаимодействия. Измерена константа скорости реакции

Н1 + Оъ *59 > / + ОН + О2 зарождения цепи Аг59=(5,85±1,6)х10"17см3с"1. Также определена скорость реакции

Ю + Н1 к<7 >/ + ЯО/ которая является реакцией продолжения цепи и определены константы реакций обрыва цепи.

I + стенка —> продукты

10 + стенка —^—» продукты сз4=(132 ± 9) с"1 для гибели йода и А;з5=(43 ± 5) с"1 для гибели 10. Получено совпадение экспериментальных кинетических кривых с полученными теоретически на основании предложенного механизма реакции и измеренных констант скоростей элементарных стадий.

В заключение выражаю искреннюю благодарность своим научным руководителям Игорю Константиновичу Ларину и Елене Матвеевне Трофимовой за постоянное участие и помощь в работе. Благодарю также всех сотрудников лаборатории 002 ИНЭПХФ РАН за поддержку в проведении экспериментов.