Импульсный фотолиз смесей фосфина с инертными газами, кислородом и карбонилом железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Захарьин, Валерий Игоревич

  • Захарьин, Валерий Игоревич
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Захарьин, Валерий Игоревич. Импульсный фотолиз смесей фосфина с инертными газами, кислородом и карбонилом железа: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 146 с.

Оглавление диссертации Захарьин, Валерий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.Стр.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

§ I. Молекула РН3. Первичные фотохимические процессы при фотолизе РН3.Э

§ 2. Фотолиз фосфина. Квантовые выходы конечных продуктов, вторичные реакции при фотолизе

РНз.«

§ 3. Фотолиз смесей РН^+Ор. Окисление фосфина. . ро

§ 4. Элементарные реакции атомов и радикалов с

РН3. Реакции фо сфорс одержащих радикалов.

§ 5. Теория метода ВРЛС.2?

§ 6. Спектроскопия радикала

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

§ X. Описание экспериментальной установки ВРЛС, совмещенной с импульсным фотолизом.

§ 2. Регистрация и обработка спектров ВРЛС.ЧЧ

§ 3. Вакуумная установка.

ГЛАВА 3. ИМПУЛЬСНЫЙ ФОТОЛИЗ СМЕСЕЙ ФОСФИНА С ШШШШ ГАЗАМИ

§ 1а. Экспериментальное исследование дезактивации РН2Й.

§ 16. Расчет константы скорости дезактивации

Р!^ на Не и РНд. Сопоставление с экспериментом.

- з- •

§ 2. Определение абсолютных выходов основных продуктов фотолиза РНа. Коэффициент экстинкщш радикала РНр.

§ 3. Экспериментальное исследование зависимости константы скорости рекомбинации радикалов

РН2 от давления инертного газа (К2).

§ 4. Расчет константы скорости рекомбинации радикалов РН2.

§4а. Расчет по теории РРКМ зависимости от давления константы скорости рекомбинации радикалов РН2.

§46. Расчет константы скорости рекомбинации К с использованием критерия максимума свободной энергии.

§ 5. Механизм фотолиза фосфина. Оценка константы скорости реакции РН2 + Р^ —продукты.8?

ГЛАВА 4. ШШШШЙ ФОТОЛИЗ ФОСФИНА В ПРИСУТСТВИИ КИСЛОРОДА

§ I. Фотолиз смесей РНд - 02 - Н2 при давлении выше второго предела самовоспламенения.

§ 2. Фотолиз фосфина при давлении ниже первого предела самовоспламенения.

§ 3. О возможных каналах реакции РН2 + 02 —продукты.

§ 4. О механизме окисления фосфина.{о?

ГЛАВА 5. ИМПУЛЬСНЫЙ ФОТОЛИЗ СМЕСЕЙ КАРБОНИЛОВ МЕТАЛЛОВ С ИНЕРТНЫМИ ГАЗАМИ И ФОСФИНОМ

§ I. Фотолиз Мо(СО)0 в присутствии инертных газов.

Эффект "усиления" на переходах атома МО.Ш

§ 2. Оценка константы скорости реакции И^ + СО.

§ 3. Оценка константы скорости реакции радикалов И^ с осколками фотолиза карбонила Ре.iЗi

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импульсный фотолиз смесей фосфина с инертными газами, кислородом и карбонилом железа»

Одной из основных задач химической кинетики является прямое экспериментальное определение абсолютных констант скорости элементарных реакций. Знание абсолютных констант скорости элементарных реакций необходимо цри изучении и моделировании сложных химических процессов, представляющих научный и практический интерес и для развития теоретических представлений об элемен -тарном акте. Для решения современных проблем теоретической химической физики, теоретической кинетики, химической промышленности, лазерохимий, плазмохимии и т.д.; необходимы количественные данные о процессах различного типа таких, как образование радикалов и атомов при фотодиссоциации молекул, релаксация и реакции возбужденных многоатомных радикалов, элементарные химические реакции многоатомных радикалов.

Целью настоящей диссертации является прямое экспериментальное исследование элементарных процессов с участием радикалов РН2» образующихся при импульсном фотолизе фосфина в инертных и окисляющих средах, а также в црисутствии карбонила железа и продуктов его фотолиза. Выбор объекта исследования, в первую очередь, определялся тем, что количественные данные об элементарных реакциях радикала РН2 в литературе отсутствуют, однако они необходимы для понимания такого сложного щюцесса, как раз-ветвленно-цепной механизм окисления фосфина, который является типичным для широкого класса разветвленно-цепных процессов, идущих при низкой температуре /I/. Кроме того, фотохимические процессы с участием РНд интересны в связи с обнаружением РН3 в атмосфере дальних планет Солнечной системы (Уран, Юпитер, Нептун) и для выяснения природы Большого Красного Пятна на Юпитере /2-4/.

В последнее время увеличился интерес к фотоокислению в тропосфере токсичных неорганических веществ, источниками которых являются цредцриятия химической промышленности. Фосфин обладает высокой токсичностью и широко используется в производстве инсектицидов (выбросы РНд в атмосферу Земли в некоторых промышленных районах составляют десятки тонн в год /5/). В тропосфере РНд реагирует с радикалами ОН, образуя при этом радикалы РН2 и воду /5/. Дальнейшая судьба радикалов РН2 неизвестна. Поэтому изучение реакций радикала РН2 представляет интерес и для фотохимии атмосферы Земли.

Фосфин присутствует в виде микропримесей в силане (£/'Н^), который широко используется для получения кремния в различных технологических процессах в электронной промышленности. В промышленных образцах ЯI Н^ примеси РНд обычно содержатся на —т уровне I млн . Качество изготовляемых электронных устройств решающим образом зависит от чистоты исходного 5/ Н4. Лазерный метод очистки, основанный на удалении примесей с помощью УФ-лазерного фотолиза, имеет большие перспективы для достижения высоких коэффициентов разделения. В связи с этим УФ-фотохимия фосфина важна для понимания цроцессов, происходящих цри лазерной очистке 5/Н4 /6-7/.

Одним из наиболее эффективных методов для количественного изучения элементарных процессов с участием многоатомных радикалов является метод кинетической внутрирезонаторной лазерной спектроскопии (КВРЛС). Этот метод, получивший свое развитие благодаря работам /8-10/, обладает значительными цреимущества-ми по сравнению с классическим методом импульсного фотолиза в сочетании с кинетической спектроскопией и в настоящей работе был использован для изучения элементарных процессов с участием радикалов Р^.

Диссертация состоит из пяти глав.

В первой главе цриведен обзор литературных данных по фотохимии фосфина, элементарным реакциям атомов и радикалов с РН3, реакциям фосфорсодержащих радикалов. Рассмотрены механизмы фотолиза и окисления фосфина, а также изложена теория используемого в работе метода кинетической внутрирезонаторной лазерной спектроскопии (КБРЛС).

Во второй главе диссертации описана методика цроведения экспериментов на установке КВРЛС и методика обработки экспериментальных данных.

В третьей главе описаны результаты исследований по импульсному фотолизу смесей фосфина с инертными газами. Экспериментально изучены процессы дезактивации возбужденных радикалов РБ£ и получена количественная информация о константах скорости дезактивации РВ2 на РНд, Не, Аг, и СО. Описан метод определения абсолютных концентраций и коэффициента экстинкции радикала РЕ^. Изучена зависимость константы скорости рекомбинации радикалов РБ^ от давления. Проведен расчет зависимости константы скорости рекомбинации радикалов РВ^ от давления в рамках теории РРКМ, а также независимый расчет константы скорости рекомбинации в пределе высоких давлений с использованием критерия максимума свободной энергии для определения параметров активированного комплекса. Цредложен механизм фотолиза РН3 объясняющий основные макрокинетические особенности фотолиза фосфина. Получена оценка для константы скорости реакции РЕ^ + Р2Н4-продукты.

В четвертой главе приведены результаты экспериментов по импульсному фотолизу смесей фосфина с кислородом при давлениях выше второго и ниже первого пределов самовоспламенения. Изучена кинетика расходования радикалов РН2 и обсуждены возможные каналы реакции РН2 + 02--- продукты. На основании полученных экспериментальных результатов, а также исходя из анализа литературных данных о реакциях фосфорсодержащих радикалов, цредложен механизм окисления фосфина. Предложенный механизм позволяет описать основные макрокинетические закономерности по окислению фосфина кислородом.

В пятой главе описаны эксперименты по изучению импульсного фотолиза смесей карбонила молибдена с инертными газами и эффект "усиления" света на оптических переходах атомов Мо. Изучена кинетика гибели радикалов РН2 при импульсном фотолизе смесей РНд + СО. Получена оценка для верхней границы константы скорости реакции РН^ + СО. Изучен фотолиз смесей пентакарбо-нила железа с РНд и получена оценка для константы скорости реакции радикалов РН2 с осколками фотолиза ?е(СО)^.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Захарьин, Валерий Игоревич

выводы

Полученные результаты позволяют сформулировать следующие выводы:

1. При фотолизе фосфина светом с Я > 180 нм ~ 50% радикалов РН2 образуется в первичном фотохимическом акте в колебательно-возбужденных состояниях. Получена количественная информация о константах скорости дезактивации колебатель-но-возбузвденных радикалов РН2 на Аг, Ж2, Не, СО и РНо

2. Установлен механизм импульсного фотолиза фосфина светом с нм, позволяющий объяснить наблюдаемую кинетику радикалов PHg и РН55 , а также выход конечных продуктов фотолиза.

3. Получена количественная информация о константах скорости элементарных реакций радикалов РН2 с PHg, Р2Д4» СО, 02 и £ СС0)п , где п < 5 ; ;.

4. На основе полученных экспериментальных результатов и имеющихся в литературе данных о реакциях фосфорсодержащих радикалов предложен механизм разветвленно-цепного окисления фосфина,позволяющий объяснить основные макрокинетические закономерности.

5. Показано, что при фотолизе Mo(C0)g образуются электронно-возбужденные атомы. Обнаружено явление усиления света на переходах a?$~ZSP° и a5D-Z£P° атома Мо. Показано,

Что наличие эффекта "усиления" существенно зависит от давления инертного газа и связано с взаимодействием широкополосного излучения с атомами, находящихся внутри резонатора лазера.