Нефотолитические реакции озона с галогенсодержащими соединениями в конденсированной фазе: лабораторное моделирование и ИК-спектральное изучение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Строкова Наталья Евгеньевна

  • Строкова Наталья Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 143
Строкова Наталья Евгеньевна. Нефотолитические реакции озона с галогенсодержащими  соединениями в конденсированной фазе: лабораторное  моделирование и ИК-спектральное изучение: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Строкова Наталья Евгеньевна

Список сокращений

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Роль озона в современной промышленности

2.2. Роль озона в физикохимии атмосферы

2.2.1. Химические процессы в стратосфере

2.2.2. Гетерогенные процессы на поверхности стратосферных аэрозолей

2.2.3. Результаты инструментальных методов исследования стратосферы

2.3. Экспериментальные методы исследования активных атмосферных компонент в лабораторных условиях

2.3.1. ИК-спектроскопия

2.3.2. Квантово-химические расчёты атмосферных интермедиатов

2.4. Расчёты по математическим моделям атмосферы

3. Экспериментальная часть

3.1. Моделирование реакций озона в условиях низких температур и давлений

3.2. Исходные вещества

3.3. Низкотемпературная ИК-спектроскопия

3.4. Аналитическое определение хлорсодержащих ионов

3.5. Неэмпирические квантово-химические расчеты

4. Результаты и их обсуждение

4.1. Постановка задачи

4.2. Расчёт частот нормальных колебаний оксидов хлора и брома

4.3. Результаты аналитического определения хлорсодержащих ионов в смеси продуктов реакции озона с трихлоруксусной кислотой

4.4. Результаты низкотемпературной ИК-спектроскопии

4.4.1. Взаимодействие озона с галогеноводородами

4.4.2. Взаимодействие озона с галогенуксусными кислотами

4.4.3. Влияние льда на взаимодействие озона с галогенуксусными кислотами

4.4.4. Взаимодействие озона с галогеналканами

4.4.5. Влияние льда на взаимодействие озона с галогенметанами

4.4.6. Взаимодействие озона с галогензамещенными бензолами

4.4.7. Моделирование процессов образования ПСО

5. Выводы

6. Список литературы

Список сокращений

ГХ-МС - газовая хроматография с масс-спектрометрическим детектором ГХ-ПИД - газовая хроматография с пламенно-ионизационным детектором ДХУ - дихлоруксусная кислота

ЕД - единицы Добсона, 1 ЕД = 0,01 см приведёной толщины озонового слоя

МНПВО - многократно нарушенное полное внутреннее отражение

ОГС - озонразрушающие галогенсодержащие соединения

ПВЭУ - проточная вакуумная электроразрядная установка

ПСО - полярные стратосферные облака

ТХУ - трихлоруксусная кислота

ХФУ - хлорфторуглероды, фреоны

ХФУВ - хлорфторуглеводороды

FTIR - Fourier-transform infrared spectroscopy, инфракрасная Фурье-спектроскопия NAD - nitrous acid dihidrate, дигидрат азотной кислоты NAT - nitrous acid trihidrate, тригидрат азотной кислоты ODP - ozone depletion potential, озонразрушающий потенциал QMS - quadrupole mass spectrometer, квадрупольный масс-спектрометр SAT - sulfuric acid tetrahydrate, тетрагидрат серной кислоты TrOC - trace organic compounds, органические микропримеси VOC - volatile organic compounds, летучие органические вещества VOCl - volatile organic chlorinated compounds, летучие хлорсодержащие органические вещества

1. Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нефотолитические реакции озона с галогенсодержащими соединениями в конденсированной фазе: лабораторное моделирование и ИК-спектральное изучение»

Актуальность работы

Озон известен как один из самых сильных в природе окислителей, и уступает в этом отношении лишь фтору. Основными областями его применения являются очистка выбросов производств, водоподготовка, извлечение металлов из руд, окислительные процессы в химической технологии, дезинфекция, производство полупроводников, заживление ран, терапия и стерилизация медицинских инструментов, сельскохозяйственное производство и хранение продуктов.

Известно, что озон может разрушаться различными путями. Фотолиз озона достаточно хорошо изучен и относится к реакциям с нетермическим способом активации. Также в промышленности используются термический и каталитический способы разложения О3. Вместе с тем, поведение озона в условиях низких температур рассматривается недостаточно подробно, тем более, при его адсорбции на различных типах поверхностей.

Немаловажна также значимость О3 для атмосферных процессов, что обусловливает большой интерес к колебаниям его концентрации, связанным с процессами образования и разрушения. Являясь оптически активным газом, стратосферный озон поглощает ультрафиолетовое излучение Солнца с длиной волны порядка 220 нм, что определяет термический режим стратосферы, препятствует проникновению биологически активного ультрафиолета на поверхность планеты и существенно влияет на стратификацию температуры. Фотохимия озона и основных атмосферных компонентов достаточно хорошо изучена и учитывается при построении моделей этой газовой оболочки Земли. Однако, некоторые галогенсодержащие загрязнители могут взаимодействовать с озоном и в конденсированном состоянии. Физико-химические характеристики подобных гетерогенных процессов практически не исследованы. Все это делает данную работу крайне актуальной. Поскольку современные методы определения содержания озона не позволяют корректно отразить трансформацию участников низкотемпературных химических реакций О3 в конденсированном состоянии, с учетом взрывоопасности возможных продуктов взаимодействия, единственным выходом является лабораторное моделирование химических реакций озона с галогенсодержащими соединениями. Последние представляют особый интерес при изучении промышленных реагентов, а

также химии атмосферы, так как являются достаточно распространенными загрязнителями.

Экспериментальное изучение нефотолитических гетерогенных химических реакций осложняется необходимостью целого ряда приближений. Части из них удается избежать благодаря применению технологии регистрации спектров при возбуждении ИК излучением, падающим на исследуемую поверхность под большим углом. Это позволяет нивелировать влияние таких экспериментальных особенностей гетерогенных реакций, как толщина слоя реагентов и однородность их распределения, открывает путь изучения химической реакции расчетными методами.

В связи с тем, что литературные данные о строении оксидов хлора и брома, а также о положении максимумов поглощений в их ИК-спектрах противоречивы и существенно зависят от условий регистрации, проведены неэмпирические ab initio квантово-химические расчеты. На основании полученных данных предложен ряд существенных дополнений к классическим представлениям о разрушении стратосферного озона. Цели и задачи работы

Целью данной работы являлось лабораторное моделирование гетерогенных химических реакций озона в условиях низких температур с различными классами хлор- и бромсодержащих веществ, представляющих интерес как с точки зрения промышленных реагентов, так и химии атмосферы, а также выявление закономерностей протекания этих процессов. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

• Определение частот и форм нормальных колебаний оксидов хлора и брома, а также природы возможных интермедиатов, предшествующих их образованию в реакциях галогенсодержащих веществ с озоном.

• Изучение состава продуктов и кинетических особенностей взаимодействия озона с разными типами галогенсодержащих веществ - представителями алифатического и ароматического рядов, а также галогенуксусными кислотами, в условиях низких температур и давлений.

• Изучение влияния азотной кислоты в составе ледяной пленки на характеристики данных процессов.

• Выявление корреляции температур начала превращения, а также состава продуктов взаимодействия с озоном, со свойствами галогенсодержащих соединений.

• На основании данных низкотемпературной ИК-спектроскопии и ab initio квантово-химических расчетов предложить схемы взаимодействия озона с галогенсодержащими веществами на ледяной поверхности.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в том, что впервые с использованием комплексного подхода, сочетающего ab initio квантово-химические расчеты и низкотемпературную ИК-спектроскопию, системно изучены нефотолитические гетерогенные реакции озона с различными классами хлор- и бромсодержащих соединений, представляющих интерес как с точки зрения промышленных реагентов, так и химии атмосферы, в условиях низких температур и давлений. На основании оригинальных экспериментальных результатов предложены механизмы взаимодействия озона с данными веществами, а для ряда систем - и кинетические закономерности протекания реакций. Впервые обсуждена возможность формирования клатратных гидратов озона в условиях низких температур и давлений, а также их влияние на взаимодействие О3 с галогенсодержащими загрязнителями.

Теоретическая и практическая значимость результатов

Полученные результаты значительно расширяют существующие представления о процессах нефотолитического гетерогенного разрушения озона, что актуально как для его промышленного применения, так и с позиций химии атмосферы. Математические модели, скорректированные с учетом дополнительного количества активных в разрушении О3 оксидов галогенов, позволят более корректно описать фиксируемые экспериментально тренды концентрации озона в стратосфере. Благодаря выявлению структуры и состава продуктов взаимодействия в изученных системах, при дистанционном анализе состава стратосферы современными лидарными зондами, фактически определяемые атмосферные компоненты смогут указать на источник их появления в атмосфере. Разработанные подходы к исследованию гетерогенных химических процессов при низких температурах могут быть использованы в учебных курсах, лекциях и методических разработках по физической химии, инструментальным методам спектрального анализа, физическим методам исследования в химии, а также найти применение в работах других исследователей.

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований и программы №1 Отделения Химии и наук о материалах РАН.

Положения, выносимые на защиту:

• Результаты систематического изучения взаимодействия галогензамещенных алканов с озоном в условиях низких температур и давлений методом низкотемпературной ИК-спектроскопии.

• Результаты систематического ИК-спектрального исследования реакций галогенсодержащих уксусных кислот разной степени замещения с озоном на поверхности льда и в чистом виде.

• Результаты экспериментов по изучению влияния подкисления льда HNO3 на состав продуктов и температуру начала реакции CHCl3 и CHBr3 с озоном в условиях, приближенных к стратосферным.

• Результаты комплексного исследования реакций галогензамещённых ароматических соединений с озоном при низких температурах и давлении.

• Вероятные схемы протекания гетерогенных нефотолитических реакций озона с галогеналканами, галогенуксусными кислотами и галогензамещёнными бензолами на ледяной поверхности в условиях, приближенных к стратосферным

Личный вклад автора

В диссертационной работе представлены результаты исследований, полученные за период 2009-2016 гг. в лаборатории Катализа и газовой электрохимии кафедры физической химии Химического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Личный вклад автора заключается в сборе, анализе и систематизации литературных данных по исследуемой научной тематике, планировании, подготовке и проведении экспериментов, регистрации и интерпретации низкотемпературных ИК-спектров, обработке спектральных данных и систематизации полученных результатов с учетом информации, полученной из квантово-химических расчетов.

Апробация работы

Материалы диссертации в полной мере отражены в 10 печатных работах, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI, 1 статья в журнале из перечня изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, и 6 тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях. Основные результаты работы представлены на международных конференциях «Л0М0Н0С0В-2013» (Москва), 19-м Международном симпозиуме "Оптика атмосферы и

океана. Физика атмосферы." (Барнаул), «ЛОМОНОСОВ-2015» (Москва), V International Conference "Atmosphere, Ionosphere, Safety" (AIS-2016) (Зеленоградск) и на 34 всероссийской конференции «Озон и другие экологически чистые окислители. Наука и технологии» (Москва, 2016).

Результаты работы представлены и обсуждены в университете Хохай (г. Нанкин, КНР), Институте проблем физической химии имени Н.Н. Семенова РАН, Институте нефтехимического синтеза имени А.В. Топчиева РАН, легли в основу программы мероприятий экологического госпиталя, организованного в г. Исин (КНР).

2. Обзор литературы

2.1. Роль озона в современной промышленности

С быстрым развитием индустриализации и ростом численности населения растет и мировое потребление воды. Переработка сточных вод играет ключевую роль в управлении водными ресурсами по всему миру. В то же время, стандарты качества питьевой воды становятся все более строгими. Для удаления токсичных органических веществ из водных сред применяют различные технологии, включающие биологические, физические и химические методы. Огромная часть токсичных органических загрязнителей не поддаётся биопереработке, например фармпрепараты, продукты личной гигиены, гормональные препараты и другие трудноразлагаемые органические вещества [1, 2]. Озон, как один из сильнейших окислителей может разрушать органические загрязнители двумя путями: прямой электрофильной атакой молекулярного озона, либо опосредованно, гидроксил-радикалами, генерируемыми при разложении озона в водной среде. При каталитическом озонировании катализатор улучшает разложение озона и повышает эффективность образования ОН-радикалов, что позволяет частично преодолеть недостатки прямого озонирования. В процессах обработки воды применяют как методы гомогенного, так и гетерогенного катализа. Однако, из-за вторичного загрязнения ионами металлов во время гомогенного каталитического озонирования, гетерогенные процессы более перспективны. Тем не менее, предлагаемые механизмы гетерогенного каталитического озонирования всё ещё противоречивы, что, возможно, обусловлено варьированием катализаторов, различной природой целевых органических загрязнителей и разницей в условиях экспериментов [3-5].

Преимущества озонирования илистых отложений в процессах обработки воды включают уменьшение их объемов, удаление органических микропримесей (trace organic compounds, TrOC) и возможность регенерации ресурсов из сточных вод. Озонирование приводит к повышению растворимости иловых отложений, облегчая тем самым дальнейшую переработку. Термином TrOC описывают широкий диапазон загрязнителей, детектируемых в окружающей среде в малых количествах (порядка 10-9 г/л), однако устойчивых к биопереработке, обладающих способностью к накоплению в тканях организма и высокой токсичностью. Некоторые TrOC влияют на эндокринную систему и, следовательно, на рост и размножение животных. Обычно к ним относят пестициды, поверхностно-активные вещества, пластификаторы. В зависимости от химических свойств (гидрофобности и структуры) такие вещества по-разному проходят через циклы очистки

сточных вод. Гидрофобные скорее остаются в илистых отложениях, а гидрофильные в водной среде. В зависимости от типа загрязнителя и условий эксперимента озонирование помогает удалить до 99 % TrOC. Многие загрязнители окисляются озоном достаточно легко, однако некоторые, например, синтетические мускусы и ингибиторы горения плохо разлагаются озоном из-за особенностей строения, затрудняющего атаку окислителя. Посредством озонирования удалось добиться >80% эффективности удаления карбамазепина, диклофенака, эритромицина из илистых отложений. С помощью озонирования было достигнуто удаление 65-80% таких соединений как триклозан, напроксен, бисфенол А. Озонирование помогает удалить 40-93% тиреотропных гормонов (эстрона, эстриола и 17а-этинилэстрадиола) [6].

В целлюлозно-бумажном производстве, обработке текстиля, кожаных изделий и отбеливании древесины в основном используются хлорфенолы. При озонировании иловых отложений, содержащих 2,4-дихлорфенол в качестве промежуточных продуктов реакции определили образование хинонов [7].

Повышение способности TrOC к биодеградации в процессе обработки сточных вод является одним из преимуществ обработки озоном. Оно связано с образованием молекул меньшего размера и большей полярности в качестве продуктов, а также образованием реакционноспособных функциональных фрагментов, таких как альдегидная и кислотная группы. Сравнить устойчивость аналогичных соединений можно, сопоставив функциональные группы: -ОН и -СООН повышают способность к биодеградации, тогда как атомы галогенов и нитро-группы понижают [8]. Реакции озона с олефинами, алифатическими аминами, ароматическими соединениями и серо-содержащими соединениями протекают по различным механизмам. В разложении сложных органических молекул двойные связи C=C и тиоэфирные группы являются основными местами для атаки озона. Например, ацикловир и карбокси-ацикловир быстро взаимодействуют с озоном, образуя аддукт с двойной связью, за чем следует выделение кислорода, 1,2-ацильный сдвиг и раскрытие имидазольного кольца. Тетрациклин взаимодействует с озоном по двум двойным связям, одному фенольному фрагменту и третичному амину. Озон взаимодействует с аминами, формируя аддукт с электронной парой азота, который затем переходит в ^оксид. В случае первичных и вторичных аминов происходит перегруппировка ^оксида в гидроксиламин. Альтернативным путём является удаление одного алкильного фрагмента у амина и образование кетона либо альдегида. Атака озоном ароматических аминов в основном идет по ароматической системе, а не по аминной группе. Высокая реакционная способность с озоном

наблюдается для фенолов/фенолятов, анилинов, ароматических колец с алкокси заместителями и полиароматических соединений. В отличие от реакций озона с олефинами делокализация электронной плотности в ароматическом кольце стабилизирует аддукт с озоном, что позволяет дальнейшее протекание реакции по нескольким путям.

В случае гетерогенных реакций озонирования могут иметь место три случая: 1) адсорбция и иммобилизация органических загрязнителей на поверхности и затем реакция с озоном и активными радикалами; 2) адсорбция озона на поверхности с возможным образованием радикалов и последующая реакция с органическим веществом в растворе; 3) адсорбция и органических молекул, и озона, вступающих в реакцию на поверхности катализатора. Некоторые авторы отмечают высокую адсорбцию органических соединений на поверхности катализаторов, другие утверждают, что для эффективного озонирования этот процесс не обязателен. Таким образом, необходимо разделять механизмы озонирования в каждом конкретном случае.

Продуктами реакций молекулярного озона с органическими веществами в водной среде обычно являются альдегиды и карбоновые кислоты, которые в данных условиях не подвергаются дальнейшему окислению. Однако в процессах каталитического озонирования можно достичь их полной деградации [9]. В литературных данных по исследованию каталитического озонирования наблюдаются противоречия. Зачастую используя одинаковые катализаторы, различные группы исследователей получают отличающиеся и даже противоречащие друг другу результаты [10]. Так как каталитическое озонирование должно быть более эффективно в удалении органических загрязнителей, в работе рассматривали устойчивые при прямом озонировании соединения: карбоновые кислоты, хлорзамещенные и ароматические соединения [11, 12]. Чтобы повысить урожай в сельском хозяйстве активно используют такие галогенсодержащие вещества, как ометоат, 2,4-дихлорфеноксиуксусную кислоту, 4-хлорфенол и 4-хлорбензойную кислоту. Показано, что озонирование пестицидов и гербицидов, фармпрепаратов, эфиров фталевой кислоты, нитробензолов, фенолов активно протекает при использовании катализаторов на основе железа [12].

Для удаления патогенных организмов в морских и океанских портах также проводят очистку воды. Применяют методы фильтрации, озонирования, электролиза, облучения ультрафиолетом и хлорирования. Озонирование солёной воды проводят для удаления инвазивных либо патогенных организмов в балластной воде. Химия озона в солёной воде значительно отличается от пресной. Морская вода содержит примерно 18 г/л хлоридов и до 65 мг/л бромидов, в то время как в пресной воде концентрация хлоридов

<100 мг/л, а бромидов <1 мг/л. В морской воде озон быстро разлагается и окисляет содержащиеся в ней бромиды до брома, который также играет дезинфицирующую роль

[13].

Несмотря на то, что некоторые хлорсодержащие ароматические соединения могут генерироваться естественными источниками, в основном они образуются вследствие хозяйственной деятельности человека: сжиганию мусора и другим процессам горения. Нанесённые катализаторы на основе благородных металлов хорошо проявляют себя в окислении VOC, таких как формальдегид и короткоцепочечные алканы. Также катализаторы на основе платины, палладия или рутения показали высокую эффективность в разложении хлорсодержащих ароматических веществ. Однако такие недостатки как высокая цена, подверженность отравлению хлором и спекание при повышенных температурах делают их применение неоправданным. озонирование лишено таких недостатков [14].

Существуют достоверные свидетельства биосовместимости озона с клетками человеческого эпителия, дёсенными фибробластами и периодонтальными клетками [15]. Озон как в газовой, так и в воздушной среде показал себя как мощный антимикробный агент против бактерий, грибков, простейших и вирусов. Во время Первой мировой войны озон использовали для лечения гангрены, зараженных ран, ожогов горчичным газом. Использование озона исследовали в терапии глазных болезней (невропатия зрительного нерва, глаукома, разрушение сетчатки), лечении острых и хронических бактериальных, вирусных и грибковых инфекций, ишемических болезней, ортопедических, дерматологических и нейродегенеративных заболеваний. Озон может взаимодействовать с компонентами крови (эритроцитами, лейкоцитами и т. д.) и положительно влиять на кислородный обмен, иммуномодулирующие свойства и микроциркуляцию. В челюстно-лицевой хирургии использование озонированной воды поддерживало гемостаз, улучшало локальное снабжение кислородом и ингибировало рост бактерий.

В пищевой промышленности озон применяют для поддержания гигиены поверхности продуктов, санитарной обработки заводского оборудования, переработки сточной воды [16, 17]. Бактерицидные свойства озона хорошо изучены и описаны для многих видов грам-положительных и грам-отрицательных бактерий, а также для спор и клеток растений. Разрушение озоном бактерий осуществляется за счет атаки гликопротеинов и гликолипидов клеточной мембраны. Обработка озоном фруктов и овощей приводила к увеличению сроков годности. В случае обработки яблок и апельсинов увеличение сроков годности связали с окислением озоном этилена, который

выделяется созревающим и ферментизирующимся плодом. У ежевики и винограда обработка озоном замедлила грибковое поражение поверхности.

Очистка и санитарная обработка имеют ключевую важность в пищевой промышленности для поддержания требуемого уровня качества продуктов и безопасности. Использование озона в процессах очистки имеет преимущества над традиционным использованием детергентов и антисептиков: озон быстро разлагается и не образует токсичных или нежелательных отходов, озон частично окисляет органические соединения в стоках, облегчая последующую биологическую обработку. В зависимости от среды, в которой проводится озонирование, продукты реакции с олефинами будут отличаться: в газовой фазе или в нейтральных растворителях образуются озониды, пероксиды, кетоны; в присутствии воды образуются альдегиды, карбоновые кислоты, гидроперекиси [17].

Безразборная мойка в производстве напитков традиционно выполняется с использованием щелочных или кислотных растворов, содержащих детергенты. В результате такая обработки не только приводит к дополнительному образованию сточных вод, но и занимает значительное время. Обработка озоном значительно улучшила удаление d-лимонена (ароматического компонента апельсинового сока), 1-гексанола из яблочного сока и 4-винилгваякола из кофе. Показано, что основным механизмом при обработке являлось окисление молекулярным озоном. Присоединение озона к двойной связи C=C приводило к образованию кетонных, карбоксильных и гидроксильных групп [18].

Применяется озон в обработке зерна [19, 20], поскольку является эффективным фумигантом для уничтожения насекомых, разложения микотоксинов и микробиологической инактивации. Кроме того, он оказывает минимальный эффект на качество зерна, так как озон подаётся в колонны с зерном с небольшой скоростью, и обработка затрагивает только наружную оболочку. В данный момент широко используемыми инсектицидами и фумигантами для хранения зерна являются фосфид алюминия, метилбромид и фосфин. При этом использование метилбромида регулируется Монреальским протоколом и в целом снижается, а остальные два вещества относятся к опасным ядам и для человека. Показано, что применение озона в качестве фумиганта уничтожает таких насекомых-вредителей, как Tribolium castaneum, Rhyzopertha dominica, Oryzaephilus surinamensis, Sitophilus oryzae, и Ephestia elutella. Грибковое или плесневое заражение зерна является одним из важнейших параметров, определяющих его качество. Кроме того, микроорганизмы, присутствующие на поверхности зерна, снижают его

качество за счет своих метаболитов (микотоксинов), вредных для здоровья человека и животных. Установлено, что применение озона эффективно для контроля роста грибкового заражения и уменьшения количества микотоксинов.

Таким образом, галогенсодержащие вещества, особенно карбоновые кислоты и ароматические соединения, являются устойчивыми при озонировании в водной среде, для их разложения необходимо проведение гетерогенных либо фотохимически-индуцированных реакций. Однако до сих пор неясно, по каким механизмам протекает окисление таких соединений в случае реакций на границе раздела фаз, поэтому изучение их кинетики и механизма, в частности, установление лимитирующей стадии этого процесса, является весьма актуальной темой исследований. Кроме того, выбросы в атмосферу галогенсодержащих соединений являются одним из основных негативных факторов влияния человека на окружающую среду. Каждый год в атмосферу выбрасывается порядка 4 Мт хлорсодержащих соединений и 200 т бромсодержащих [21].

2.2. Роль озона в физикохимии атмосферы

Атмосфера — это газовая оболочка Земли с содержащимися в ней аэрозольными частицами, движущаяся вместе с нашей планетой в мировом пространстве как единое целое и одновременно принимающая участие во вращении Земли. На дне атмосферы, в основном, протекает вся наша жизнь. Атмосфера весьма четко расслаивается на концентрические сферы, отличающиеся друг от друга по своим характеристикам. На рис. 1 представлены строение атмосферы, и распределение температуры с высотой.

Рисунок 1. Изменение температуры атмосферы с высотой

Химический состав стратосферы отличается от состава тропосферы, к примеру, очень низкой концентрацией водяных паров, т.к. вода собирается в облака в тропосфере и

проливается дождём. Кроме того, проникшая через тропопаузу вода замерзает там из-за экстремально низких температур. Другой источник воды в стратосфере - окисление метана, поднимающегося с Земли. Несмотря на малые количества воды в стратосфере, полярные стратосферные облака (ПСО), формирующиеся из неё, играют значительную роль в стратосферной химии. Многие растворимые соединения не попадают в стратосферу, т.к. выпадают в виде осадков. В стратосферу переносятся химически устойчивые соединения, однако под воздействием УФ-излучения они подвергаются радикальному распаду [22]. Важной особенностью стратосферы является присутствие озона. Максимальное содержание озона в полярных областях наблюдается на высотах 15—20 км, в умеренных широтах— 20—25 и в тропических и субтропических широтах — на высотах 25—30 км (относительные величины); выше содержание озона убывает и на высоте 70 км сходит на нет. Возрастание содержания озона с высотой практически не сказывается на доле азота и кислорода, так как в сравнении с ними озона и в верхних слоях очень мало. Если бы можно было сосредоточить весь атмосферный озон под нормальным давлением, он образовал бы слой около 3 мм толщиной, что составляет 300 ЕД (единиц Добсона, 1 ЕД = 0,01 см приведёной толщины озонового слоя) [23]. Озон обеспечивает сохранение жизни на Земле, т.к. его слой поглощает наиболее губительную для живых организмов и растений часть УФ излучения Солнца с длиной волны от 150 до 290 нм, а также ИК излучение Земли, препятствуя ее охлаждению. Поглощая квант ультрафиолетовой радиации, часть двухатомных молекул кислорода разлагается на атомы, часть из которых присоединяется к сохранившимся молекулам кислорода и образует трехатомные молекулы озона. Одновременно происходит и обратный процесс — превращение озона в кислород. Из-за переноса антропогенных и естественных загрязнителей в стратосферу может происходить дополнительное разрушение озона [24].