Лабораторно-экспериментальное изучение структуры кристаллической решетки твердых тканей при эрозии зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Дарсигова Залина Темерлановна

  • Дарсигова Залина Темерлановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 121
Дарсигова Залина Темерлановна. Лабораторно-экспериментальное изучение структуры кристаллической решетки твердых тканей при эрозии зубов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дарсигова Залина Темерлановна

Введение.......................................................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы.......................................................................................15

Глава 2. Материалы и методы исследования...........................................31

2.1 Сравнительный анализ элементного состава эмали зубов в норме

и при эрозии рентгенофлуоресцентным методом.....................................31

2.2. Анализ ротовой жидкости при эрозии зубов методом инфракрасной

спектроскопии.................................................................................32

2.3 Материалы и методы получения эрозии в экспериментальных условиях .. .33 2.4. Материалы и методы исследования образцов зубов с эрозией после

реставрации различными видами материалов..........................................36

2.5 Материалы и методы сканирующей электронной микроскопии...............44

2.6. Материалы и методы определения адгезионной прочности

соединения с твердыми тканями зуба ................ . 46

2.7. Материалы и методы ретроспективного исследования амбулаторных карт пациентов, которым было проведено

лечение единичной и множественных эрозий.........................................49

2.8. Материалы и методы клинического исследования

эффективности реставрации твердых тканей в области эрозии.....................50

2.9. Методы статистического анализа результатов исследования...................57

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты сравнительного анализа эмали зубов в норме.....................59

и при эрозии рентгенофлуоресцентным методом......................................59

3.2. Результаты анализа ротовой жидкости при эрозии зубов

методом инфракрасной спектроскопии ............... ..66

3.3. Результаты исследования образцов зубов с искусственно индуцированной эрозией .......................71

3.4. Результаты оценки реставраций твердых тканей образцов зубов

в области эрозий.............................................................................75

3.5. Результаты ретроспективного исследования амбулаторных

карт пациентов, которым было проведено лечение эрозии ...........................81

3.6. Результаты клинического исследования

эффективности реставрации твердых тканей в области эрозии....................84

Глава 4. Заключение.........................................................................87

Выводы........................................................................................103

Практические рекомендации.............................................................105

Список литературы.........................................................................106

Введение

Актуальность исследования

В последние десятилетия проблема эрозии зубов вызывает большой профессиональный интерес у врачей-клиницистов и научных исследователей. Это связано с тем, что общая распространенность заболеваний твердых тканей зубов небактериального происхождения, среди которых чаще диагностируют эрозию, гипоплазию, клиновидный дефект, неуклонно растет [12,14,86,87,169]. Рост числа этих заболеваний объясняют снижением уровня здоровья населения, увеличением объема потребления модифицированной пищи, активным использованием несертифицированных гигиенических средств. Зачастую эти заболевания являются проявлением в полости рта общесоматической патологии: эндокринных нарушений, заболеваний желудочно- кишечного тракта и др.

Этиология эрозии зубов является одним из главных вопросов в изучении данной патологии. Одним из этиологических факторов является несбалансированное питание, а также чрезмерное употребление продуктов питания и напитков, содержащих кислоты [90]. Результаты исследований, проведенные отечественными и зарубежными учеными, показывают, что употребление некоторых пищевых продуктов связано с эрозией на вестибулярных поверхностях резцов, клыков и премоляров. Вместе с тем, исследователи установили, что глубокие эрозивные дефекты на небных поверхностях встречались редко и были связаны с хроническими рвотами у пациентов. Интересны данные исследований, показывающих, что эрозия твердых тканей зубов может быть связана с низким слюноотделением или пониженной буферной емкостью слюны [26,63,112]. Однако большинство авторов сегодня отмечают, что возникновение эрозии - это многофакторный процесс. Несколько исследований in vitro и in vivo показали, что эрозивный потенциал напитка или пищи зависит не только от его величины pH, но и содержания минеральных компонентов в нем, его титруемой кислотности («буферная емкость пищи») и его кальций- хелатирующих свойств [45].

Дальнейшее изучение причин развития эрозии твердых тканей зубов в изучении данной патологии является актуальным. Естественно предположить, что большой интерес представляют результаты комплексных исследований, позволяющих выявить изменения в структуре твердых тканей зубов на молекулярном уровне. Это и определило актуальность данного научного исследования.

Степень разработанности темы исследования

В России, как и во всём мире, непрерывно растёт заболеваемость эрозией зубов, вызывая серьёзную озабоченность медицинского сообщества [13]. Эта патология, имея хронический характер, приводит к прогрессирующей убыли эмали и дентина зуба и может быть обусловлена соматическими расстройствами [11,25,52], последствия которых с трудом поддаются прогнозу. Этиология эрозии ещё далеко не изучена, она многофакторна, и тем важнее уловить признаки заболевания на возможно более ранней стадии, когда не только отсутствуют их клинические проявления, но и сам пациент не чувствует дискомфорта в ротовой полости. В этом случае восстановительное лечение будет наиболее быстрым, щадящим и эффективным, что отвечает интересам как пациента, так и врача.

В соответствии с консолидированным мнением стоматологов, эрозия зубов представляет собой совокупность связанных между собой химических и механических процессов небактериального происхождения, приводящих на начальном этапе к деструкции кристаллической решётки эмали, в результате чего теряются естественная морфология поверхности и контур твердых тканей зубов [10,100]. Как известно, кристаллическая решётка разрушается и при кариесе, но механизмы развития эрозии и кариеса различные. Очевидно, что и процесс реминерализации при этих патологиях будет отличаться, поскольку в его основе лежит совокупность сложных, неоднозначных химических и физико-химических процессов, отвечающих за нарушение кальций -фосфорного гомеостаза в первую очередь.

В этой связи понятен интерес экспериментальной и клинической стоматологии к современным аналитическим методикам, позволяющим исследовать биологические объекты на уровне нанотехнологий и выявлять молекулярные механизмы формирования патологических изменений в организме человека. Так, спектроскопия высокого разрешения методом ядерного магнитного резонанса (ЯМР) на протонах 13С, 31Р, 19Р впервые позволила получить обширную информацию о качественном и количественном низкомолекулярном составе ротовой жидкости в норме и при клиновидных дефектах зубов. Возможности рентгенофлуоресцентного анализа (РФА) были использованы при исследовании эмали эрозированных зубов. Полученные данные легли в основу оценки динамики в эмали индексов элементов, сопровождающих эрозию, и впервые позволили обосновать механизм развития этого вида патологии, отличающий его от кариеса. Новейшие физико-химические методы, используемые в исследованиях стоматологической направленности, такие как ЯМР-спектроскопия, РФА, электронная и атомно-силовая сканирующая микроскопия, лазерная масс-спектрометрия, масс-спектрометрия с ионизацией проб в индуктивно связанной плазме, рентгеноспектральный микрозондовый анализ и другие, дают уникальные возможности для изучения различной патологии на качественно новом уровне [22,24,30,31,42,140,149,151]. К сожалению, применение этих методов существенно ограничивается сложностью используемых приборов и их высокой стоимостью, трудоёмкой подготовкой проб и дефицитом соответствующих узкоспециализированных высококлассных специалистов. В этом отношении от упомянутых методов анализа выгодно отличается метод рентгенофлуоресцентного анализа инфракрасной (ИК) спектроскопии [16,17,19,20,28].

Цель исследования

Повышение эффективности диагностики и лечения эрозии твердых тканей зубов на основании данных лабораторных исследований и экспериментальной модели эрозии.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ элементного состава эмали зубов в норме и при эрозии рентгенофлуоресцентным методом.

2. Провести инфракрасную спектроскопию ротовой жидкости, собранной у здоровых людей и у пациентов с различной степенью развития эрозии зубов, с целью установления возможности использования инфракрасных спектров в качестве способа диагностики этого вида патологии.

3. Провести лабораторное исследование с целью воспроизведения механизма формирования эрозии под воздействием пищевых кислот.

4. Провести лабораторное исследование (методом сканирующей электронной микроскопии и путем определения адгезионной прочности с твердыми тканями зуба) образцов зубов с искусственной эрозией после реставрации различными видами материалов (стеклоиномерным цементом, компомером, композитом и «сендвич-методикой»).

5. Провести ретроспективное исследование эффективности реставрации твердых тканей зубов в области эрозии различными видами материалов.

6. Выполнить клиническое исследование по оценке эффективности реставрации твердых тканей зуба в области эрозии.

7. На основании полученных данных разработать практические рекомендации для практикующих врачей, направленные на повышение эффективности диагностики, профилактики и лечения эрозии твердых тканей зубов.

Новизна исследования

Впервые в отечественной стоматологии проведено исследование элементного состава твердых тканей зуба рентгенофлуоресцентным методом в области эрозии и полученные данные сравнены с таковыми в интактных областях.

Кроме того, в рамках денного исследования впервые в отечественной стоматологии была проведена инфракрасная спектроскопии ротовой жидкости, собранной у здоровых людей и у пациентов с различной степенью развития эрозии зубов, с целью установления возможности использования инфракрасных спектров в качестве нового простого способа диагностики этого вида патологии.

Впервые в отечественной стоматологии для воспроизведения механизма развития эрозии было проведено лабораторное исследование на зубах человека, в ходе которого был изучен процесс формирования данного вида патологии под воздействием пищевых кислот.

Наряду с этим, с целью определения оптимального метода восстановления твердых тканей зубов в области эрозии, было выполнено экспериментальное исследование (методом сканирующей электронной микроскопии и путем определения адгезионной прочности с твердыми тканями зуба) образцов зубов с искусственной эрозией, когда в области дефекта реставрация проводилась различными видами материалов (стеклоиномерным цементом, компомером, композитом и «сендвич-методикой»).

Теоретическая и практическая значимость работы

В рамках данного исследования проведен сравнительный анализ рентгенофлуоресцентным методом элементного состава твердых тканей зубов в области эрозии. Полученные данные позволили оптимизировать выбор средств для профилактики данного вида патологии. Наряду с этим, автором была выполнена инфракрасная спектроскопии ротовой жидкости, собранной у здоровых людей и у пациентов с различной степенью развития эрозии зубов, с целью установления возможности использования инфракрасных спектров в качестве метода диагностики этого вида патологии.

Кроме того, было проведено лабораторное исследование с целью воспроизведения процесса формирования эрозии под воздействием растворов пищевых кислот, в ходе которого был изучен механизм развития данного вида патологии.

С целью определения оптимального метода восстановления твердых тканей зубов в области эрозии было выполнено экспериментальное исследование (методом сканирующей электронной микроскопии и путем определения адгезионной прочности с твердыми тканями зуба) образцов зубов с искусственной эрозией, когда в области дефекта реставрация проводилась различными видами материалов (стеклоиномерным цементом, компомером, композитом и «сендвич-методикой»).

Наряду с этим, была выполнена оценка эффективности реставрации твердых тканей зубов в области эрозии различными материалами на основании ретроспективного исследования. А также проведено клиническое исследование по определению эффективности реставрации твердых тканей зубов в области эрозии, что послужило основой для разработки практических рекомендаций для практикующих врачей.

Методология и методы исследования

Проведен сравнительный анализ элементного состава эмали зубов в норме и при эрозии рентгенофлуоресцентным методом.

В рамках денного исследования нами была проведена инфракрасная спектроскопии ротовой жидкости, собранной у здоровых людей и у пациентов с различной степенью развития эрозии зубов, с целью установления возможности использования инфракрасных спектров в качестве нового способа диагностики этого вида патологии.

Для воспроизведения процесса формирования эрозии было проведено лабораторное исследование на зубах человека, в ходе которого был изучен механизм формирования данного вида патологии под воздействием пищевых кислот.

С целью определения оптимального метода восстановления твердых тканей зубов в области эрозии нами было выполнено экспериментальное исследование образцов зубов с искусственной эрозией, когда в области дефекта реставрация проводилась различными видами материалов (стеклоиномерным цементом, компомером, композитом и «сендвич-методикой»). Образцы зубов изучались методом сканирующей электронной микроскопии, а также исследовалась адгезионная прочность соединения реставрационного материала с твердыми тканями зуба.

С целью оценки эффективности реставрации твердых тканей зубов в области эрозии различными материалами нами было проведено ретроспективное исследование 240 амбулаторных карт.

Кроме того, было выполнено клиническое исследование с целью определения эффективности реставрации твердых тканей зубов в области эрозии. В отдаленные сроки наблюдения (через 3, 6, 9 и 12 месяцев) проводили оценку выполненной реставрации по критериям G.Ryge.

Проведена статистическая обработка полученных результатов с использованием методов математической статистики с помощью персонального компьютера и программы «Statistika 9.0». Статистически достоверные различия между показателями определяли по ^критерию Стьюдента с общепринятой степенью достоверности (Р<0,05).

Положения, выносимые на защиту

1. Соотношение кальция и фосфора, определяемое методом рентгенофлуоресцентного анализа, то есть величина индекса Са/Р, для исследованных образцов эмали зубов с интактными твердыми тканями составляла 2,0±0,11, что соответствовало нормальным величинам. При этом в зоне эрозии во всех исследованных образцах данный индекс был достоверно в 1,9 раза выше нормы: средние значения его составляли 3,75±0,15 (Р<0,05). При этом уровень кальция был практически в норме, но резко снижено содержание фосфора.

2. Инфракрасная спектроскопия ротовой жидкости выявила диагностическую ценность полосы поглощения фосфатных групп в диапазоне 1200-900 см-1 для оценки степени развития эрозии зубов. Интегральная площадь полос поглощения фосфатов ротовой жидкости S3 у здорового человека в 1,4-2,0 раза больше площади S2 соответствующих полос у пациентов с единичной эрозией и в 1,7-2,1 больше площади S1 в спектрах слюны, взятой у пациентов с множественной эрозией (Р<0,05).

3. Экспериментальный метод индуцирования эрозии в лабораторных условиях позволяют получить дефект твердых тканей зуба, по своей морфологии (данные сканирующей электронной микроскопии) и по элементному составу (рентгенофлуоресцентный анализ) сходный с эрозией, возникающей на зубах в полости рта.

4. При реставрации твердых тканей зуба в области эрозии стеклоиномерным цементом, на электроннограммах наблюдалась значительная микрощель, при этом отсутствовало плотное сцепление реставрационного материала с твердыми тканями зуба; при использовании компомера и композита микрощель отсутствовала, однако, граница раздела композитного материала и твердых тканей зуба не была настолько однородная, как при использовании компомера. При использовании для реставрации «сэндвич-методики» микрощель отсутствовала, при этом отмечалось плотное соединение двух материалов (компомера и композита). У стеклоиономерного цемента показатели адгезионной прочности были достоверно, в 1,5, 1,6 и в 1,7 раза меньше, чем у компомера, композита и при использовании «сэндвич-методики», соответственно (Р<0,05). Различия адгезионной прочности соединения с твердыми тканями зуба у компомера, композитного материала и при использовании «сэндвич-методики» были статистически не значимы (Р>0,05).

5. Как показали результаты ретроспективного анализа амбулаторных карт пациентов, наличие сколов и нарушение целостности реставрации при использовании компомера встречались чаще на 22,5% и 49,1%, соответственно, чем при применении стеклоиономерного цемента и композита. Дискомфорт и

реакция на температурные раздражители при использовании композитного материала отмечалась чаще на 68,8% и 64,4%, соответственно, чем при применении стеклоиономерного цемента и компомера. При этом удовлетворенность пациентов эстетическими результатами лечения наиболее часто отмечалась при выполнении реставраций композитным материалом: на 63,1% и 55,7% чаще, соответственно, чем при применении стеклоиономерного цемента и компомера.

6. Результаты клинического исследования эффективности реставрации твердых тканей в области эрозии «сэндвич-методикой» показали, что через 3 и 6 месяцев все выполненные реставрации по всем исследуемым параметрам соответствовали критерию «А», через 9 месяцев краевая адаптация, анатомическая форма и цвет реставрации во всех случаях соответствовал оценке «А», только у 2 человек (2,7%) было отмечено изменение цвета краев реставрации. Через 12 после выполнения реставрации твердых тканей зубов в области эрозии анатомическая форма и цвет реставрации во всех случаях соответствовал оценке «А», при этом 1 человека (1,4%) было отмечено нарушение краевой адаптации и изменение цвета краев реставрации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лабораторно-экспериментальное изучение структуры кристаллической решетки твердых тканей при эрозии зубов»

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены на научно-практической конференций молодых ученых МГМСУ им. А. И. Евдокимова «Современные технологии в стоматологии», посвящённая 95 - летию со дня рождения профессора М. И. Грошикова (Москва, 2016 г.), 11 Стоматологическом форуме молодежной науки, научно - практической конференции молодых ученых МГМСУ им. А. И. Евдокимова «Современные технологии в стоматологии» (Москва, 2018 г.); XXV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», 1 место на конкурсе научных работ молодых учёных по специальности «Стоматология» (Москва, 2018 г).

Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на совместном совещании сотрудников кафедры кариесологии и эндодонтии, кафедры терапевтической стоматологии, кафедры пародонтологии, кафедры общей и биоорганической химии, кафедры профилактики стоматологических заболеваний Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №6 от 11 декабря 2018 г.).

Личное участие автора

Автор лично обследовала и провела лечение пациентов с эрозией твердых тканей зубов, а также осуществляла динамическое наблюдение в отдаленные сроки наблюдения. Автор лично осуществляла забор образцов и проведение лабораторного исследования. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были освоены современные методы диагностики и лечения некариозных поражений зубов. Операционные этапы лично сняты автором в процессе лечения. Авторам была выполнена статистическая обработка полученных данных, подготовка публикаций и докладов по теме диссертации.

Внедрение результатов

Результаты исследований внедрены в лечебную работу отделения терапевтической стоматологии Центра стоматологии ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова», в учебный процесс на кафедре кариесологии и эндодонтии стоматологического факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова».

Публикации

По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ, из них 8 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 1 21 странице и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы, посвященной результатам собственных исследований, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами и 46 рисунками. Список литературы содержит 170 источников, из них 32 на русском и 138 на иностранных языках.

Глава 1. Обзор литературы

Эрозия зубов в классификации МКБ-10 К03.2 определяется как прогрессирующая убыль твердых тканей зубов, в развитие которой вносят свой вклад такие параметры, как структурные характеристики зубов, физиологические свойства слюны, а также экзогенные и эндогенные источники кислот, средства индивидуальной гигиены полости рта и привычки человека. В последние десятилетия проблема эрозии зубов привлекает все более и более возрастающее внимание как фактор риска повреждении зубов [32,56,113,161].

Исследования показали, что частота встречаемости некариозных поражений, возникающих после прорезывания зубов, за последние годы резко возросла. Имеются некоторые данные о том, что общая распространенность эрозии неуклонно растет и составляет свыше 30%. Другими авторами отмечалось, что у 74% пациентов выявляются некариозные поражения зубов, из них 47,2% приходится на долю эрозии [5].

Другие исследователи также сообщают о том, что частота встречаемости эрозии неуклонно растёт. Так, было выявлено наличие эрозии молочных зубов у 6-50% дошкольников в возрасте от 2 до 5 лет, у 14% младших школьников (в возрасте 5-9 лет). В подростковой группе (в возрасте от 9 до 17) признаки эрозии отмечались у 11-100% молодых людей. Данные о заболеваемости, оцененные в этих исследованиях, составили 12% за 2 года, 18% за 5 лет и 27% за 1,5 года. У взрослых (в возрасте от 18 до 88 лет) распространённость эрозии достигала 82%. При этом было отмечено, что у мужчин, как правило, эрозивные дефекты имеют несколько большую степень выраженности, чем у женщин. По локализации наиболее часто эрозии встречались на вестибулярных поверхностях резцов и клыков и премоляров [82,86,87].

Таким образом, эрозия зубов - часто встречающееся патологическое состояние у населения в развитых сообществах. Эрозивные дефекты чрезвычайно распространены, независимо от возраста исследуемой группы.

Однако сравнивать результаты эпидемиологических исследований достаточно трудно из-за различий в стандартах, системах оценки и неоднородности групп населения, включенных в различные исследования (возраст, пол, число обследованных лиц и т.д.).

Диагностика начальных стадий эрозии затруднена, поскольку на этом этапе клинические признаки заболевания могут или отсутствовать, или быть выражены в крайне незначительной степени. По мере прогрессирования эрозии с клинической точки зрения определенную трудность представляет определение вовлеченности в процесс дентина в зоне эрозии. Следует отметить, что в повседневной стоматологической практике отсутствует какое-либо устройство или приспособление, которое позволило бы диагностировать эрозию и определить степень ее прогрессирования. Это может осуществляться только в рамках комплексного обследования врачом-стоматологом [69,104,105,109,129].

Типичными клиническими признаками эрозии являются наличие гладкой шёлково-глазированной, иногда тусклой поверхности с интактной зоной эмали вдоль края десны. На более поздних стадиях можно обнаружить дальнейшие изменения морфологии, в результате которых образуется углубление в эмали, ширина которого превышает его глубину. Эрозию на вестибулярной поверхности зубов следует отличать от клиновидных дефектов, которые расположены у цементно-эмалевой границы или апикально по отношению к ней. Коронковая часть клиновидных дефектов, как правило, имеет резкую границу и располагается под прямым углом к поверхности эмали, а «дно» апикальной части доходит до поверхности корня. Таким образом, глубина клиновидного дефекта превышает его ширину. Эрозивные дефекты также следует дифференцировать с повышенным стиранием зубов, при котором дефекты часто бывают плоскими, имеют гладкие блестящие участки с чёткими границами, при этом, как правило, присутствуют соответствующие признаки на зубах-антагонистах [107,110,138].

Изучению этиологических факторов, которые способны привести к возникновению эрозии, было посвящено большое число научных исследований [36,157]. Некоторые авторы полагают, что основная причина эрозии - это

воздействие эндогенных и экзогенных факторов [145,146]. Следует учесть, что во многих случаях один пациент может иметь множественные заболевания или нарушения, а также на него могут воздействовать кислоты экзогенного происхождения [168,169].

Многие исследователи отмечают, что вина и популярные слабоалкогольные газированные напитки имеют низкий рН и могут вызывать эрозию зубов [33,139]. Что касается напитков, то в плане эрозии зубов представляют интерес те, которые имеют более низкий рН и более высокую буферной ёмкостью, к которым относятся сотни вариантов напитков, поступающих в продажу. Их эрозивный потенциал варьирует в пределах каждой группы, в зависимости от торговых марок и даже от географического региона. Например, имеются сообщения о том, что напитки одинакового состава различаются по своему эрозивному потенциалу из-за различий в содержании кальция и фторидов в местной воде, которую используют при их производстве [58].

Интересно, что в большинстве явных случаев эрозии экзогенной природы всегда имеется связь с поведенческими факторами и факторами образа жизни. Так, была установлена взаимосвязь между эрозией и чрезмерным употреблением специфических продуктов питания таких, как цитрусовые фрукты, лимонный и апельсиновый сок, фруктовые пюре или фруктовые соки с мякотью, прохладительные напитки с кола-добавками и напитки с цитрусовыми добавками. Частое употребление травяных чаев, популярных среди населения и считающихся «здоровыми» напитками, может иметь высокий эрозивный потенциал [34,78,136].

В зависимости от различий эрозивного потенциала было предложено все напитки разделить на 9 обширных групп: вода (в бутылках или водопроводная), молоко (включая молоко с ароматизаторами и вкусовыми добавками), фруктовый сок (100%), газированные или прохладительные напитки (обычные и диетические), фруктовые напитки, спортивные или энергетические напитки, кофе, чай, алкогольные напитки [61].

Были также предприняты попытки разработать модель прогнозирования эрозии, включающую некоторые свойства и характеристики часто употребляемых пациентами напитков. Для более динамической оценки их эрозивного потенциала был использован лабораторный метод, названный «рН-стат» [111,146].

Имеются убедительные клинические данные о связи между эрозией зубов и высокой степенью употребления кислых напитков среди детей, подростков и взрослых [34,82,91,92,134]. При этом не было выявлено никакого увеличения частоты встречаемости эрозии зубов в популяции детей и подростков с привычно низким ежедневным потреблением фруктов [126].

Другими авторами также отмечался более высокий риск возникновения эрозии при употреблении цитрусовых чаще двух раз в день [82,99]. Было высказано предположение, что, хотя действительно важна кислая природа пищи или питья, наиболее значимый аспект для развития эрозии - это частота потребления [49].

С развитием эрозии зубов связано употребление не только напитков, но и других кислых продуктов питания: уксуса и консервов с уксусом, кислых ягод, цитрусовых и других фруктов (яблок, груш и слив), о чём свидетельствуют некоторые клинические данные [34,49].

Другие ученые считают, что в клинических исследованиях не всегда принимают во внимание другой фактор - кислые овощи, употребление которых также связано с риском развития эрозии, хотя оценка их эрозивного эффекта может быть затруднена, если пациент вообще отдаёт предпочтение кислой пище [65].

В нескольких исследованиях in vitro и in situ, проведённых на людях и животных, был оценен эрозивный потенциал различных напитков и пищи. Все они показывают, что эрозивный потенциал кислого напитка зависит не исключительно от его pH, но и также находится под сильным влиянием содержания в нём минеральных элементов, его титруемой кислотности («буферности») и кальций-хелирующих свойств пищи и напитков [68,117].

В последние годы стоматологи приветствовали применение жевательных резинок, считая, что они благоприятны для зубов, поскольку жевательные резинки способны увеличивать скорость слюноотделения и повышать рН слюны, потенциально нейтрализуя кислоты и выводя их из полости рта, что может способствовать реминерализации эмали [59].

Однако было установлено, что частое применение некоторых кислых жевательных резинок может увеличить риск развития эрозии зубов, особенно на окклюзионных поверхностях зубов дистальной группы. При этом многократно повторяющаяся и частая замена старой порции жевательной резинки на новую (часто это происходит из-за быстрой потери её вкуса) может поддерживать низкие уровни рН на поверхности зубов в течение длительного периода времени [135].

Парадоксально, что более здоровый образ жизни может привести к проблемам в состоянии зубов (например, к развитию эрозии), поскольку он зачастую сопряжён с регулярными физическими нагрузками и с питанием, которое принято считать «здоровым» (с большим потреблением фруктов и овощей). В литературных источниках имеется несколько описаний случаев, где отмечена связь между занятиями спортом и эрозией зубов. Группы риска -пловцы, плавающие в воде с низким pH, и спортсмены, употребляющие спортивные напитки, зачастую оказывающие эрозивное действие [110].

Исследователи сообщают, что спортивные напитки нередко обладают эрозивным потенциалом, а если они употребляются при активной физической нагрузке, когда человек находится в некотором состоянии обезвоживания, возможные деструктивные эффекты ещё более усиливаются [84,85,160].

В эксперименте было обнаружено, что обогащённый кальцием экспериментальный спортивный напиток, употребляемый при физической активности с контролируемой интенсивностью, вызвал лишь минимальную степень эрозии, по сравнению с коммерческим спортивным напитком, имеющимся в продаже [160].

Другие исследователи отметили, что после добавления кальция к спортивному напитку происходит снижение его эрозивного потенциала [85]. Кроме того, было показано значительное снижение эрозивного потенциала спортивного напитка при добавлении стабилизированного фосфопептидом аморфного фосфата кальция, что привело к увеличению pH и снижению титруемой кислотности [137].

Наряду с этим, была описана повышенная распространенность эрозии зубов среди интенсивно плавающих спортсменов из-за низкого уровня pH воды, обеззараженной методом хлорирования. Для плавательных бассейнов рекомендуется уровень pH в интервале от 7,2 до 8,0. При этом отмечалось, что плавание в бассейнах с правильно отрегулированным уровнем рН не наносит вреда зубам [70,166].

В настоящее время считается, что взаимодействие химических, биологических и поведенческих факторов имеет решающее значение и помогает объяснить, почему у некоторых людей эрозия развивается сильнее, чем у других, даже хотя они испытывают одинаковые кислотные провокации в своём питании. К химическим факторам, влияющих на эрозивный потенциал пищи и напитков, относят pH и буферность продукта, тип кислоты (величины pKa), степень адгезии продукта к поверхности зуба, его хелирующие свойства, концентрация кальция, фосфатов и фторидов. Критический уровень pH, ниже которого растворяется эмаль, составляет около 5,5 [113].

Так, было отмечено, что разбавление водой напитков, содержащих органические кислоты с высокой буферной ёмкостью, не снижает уровень pH, но уменьшает титруемую кислотность. Это представляется важным, поскольку чем выше буферная ёмкость напитка, тем больше времени уйдет на то, чтобы слюна нейтрализовала кислоту. Однако разбавление водой так же снижает концентрацию кальция и фосфата (если они присутствуют), которые оказывают защитное действие [54].

Многообещающие результаты были получены при добавлении солей кальция и фосфата к напиткам, оказывающим эрозивное действие. Было продемонстрировано, что добавление кальция к соку чёрной смородины с низким рН уменьшает эрозивный потенциал этого напитка [43,44].

Наряду с этим, было проведено сравнение обогащенного кальцием сока чёрной смородины и обычного напитка из апельсинового сока. Испытуемые потребляли по 250 мл каждого напитка 4 раза в день в течение 20 рабочих дней. Измерения потери эмали проводили методом профилометрии на образцах эмали в течение всего периода наблюдений (вплоть до 20 дней). Экспериментальный газированный напиток из сока чёрной смородины (обогащенный кальцием) вызвал достоверно меньшую потерю эмали, чем обычный газированный напиток из апельсинового сока, причём этот эффект был отмечен во всех хронологических точках измерений [163].

Также было установлено, что при погружение образцов эмали зубов в обогащённый кальцием апельсиновый сок, который имеется в продаже, не происходит повреждение поверхности эмали. Такой апельсиновый сок (pH 4) можно рекомендовать пациентам с высоким риском развития эрозии. Йогурт -ещё один пример продукта, который не увеличивает риск возникновения эрозии, несмотря на свой низкий уровень рН 4. Этот факт можно объяснить высоким содержанием в нем кальция и фосфатов. Образцы эмали, помещённые в апельсиновый йогурт, обнаруживали увеличение твёрдости поверхности. Напротив, апельсиновый сок приводил к высокой степени размягчения эмали (т.е. утрате её твёрдости) [109].

В других исследования была отмечена обратная корреляция между эрозивным потенциалом различных напитков и содержанием в них фторидов. Маловероятно, чтобы фторид в той концентрации, в какой он содержится в напитках, сам по себе мог бы оказать значимое благоприятное влияние, однако, вполне возможно, что в условиях, при которых эрозивные факторы не присутствуют в чрезмерных количествах, фторид в растворе может оказывать некоторый защитный эффект [115].

В лабораторном исследовании было установлено, что эрозивный потенциал различных чистых кислот с pH 2; 2,3 и 3 при инкубации бычьей эмали в течение от 1 до 5 минут был высоким для молочной кислоты и более низким для малеиновой и хлористоводородной (соляной) кислот, по сравнению с другими тестируемыми кислотами (уксусной, лимонной, щавелевой, фосфорной и винной) [75]. Эти данные подтверждаются результатами другого исследования, в котором in vitro было установлено, что лимонная кислота вызывала большую степень эрозии, чем фосфорная кислота при сопоставимой кислотности [162].

Можно заключить, что два важных параметра, таких как pH и титруемая кислотность, вносят свой вклад в эрозивный потенциал пищи и напитков. Минеральный состав так же является значимым параметром, как и способность любого из компонентов формировать комплексы с кальцием и удалять его из минерализованных поверхностных слоев эмали.

Эрозия зубов вследствие злоупотребления алкоголем может быть обусловлена как эндогенными факторами (рвота и регургитация), так и экзогенными факторами, в зависимости от эрозивного потенциала потребляемого алкогольного напитка [168]. В исследованиях подчеркивается, что чрезмерное употребление алкоголя может привести к хроническим проблемам, таким как желудочно-пищеводный рефлюкс, которые могут дополнительно способствовать возникновению эрозии зубов [96]. Связь между хроническим алкоголизмом и эрозией зубов отмечена и другими авторами. Так, эрозия была отмечена в 49,1% из числа обследованных 1064 зубов у пациентов-алкоголиков [101,116].

Основными патологическими состояниями, которые сопровождаются повторяющимися эпизодами присутствия желудочного сока в полости рта, являются заболевания, сопровождающиеся рвотой и рефлюксом или регургитацией [46,123]. Исследования показали, что желудочный сок имеет более высокий эрозивный потенциал, чем некоторые популярные среди потребителей источники экзогенных (пищевых) кислот, такие как газированные напитки и апельсиновый сок [48,53].

Желудочный сок также содержит протеолитические ферменты, такие как пепсин и трипсин, которые могут частично разрушить коллагеновый матрикс дентина, снижая его резистентность к воздействию механических сил, возникающих при чистке зубов щёткой, что приводит к более сильному поражению твердых тканей зуба [147,148].

В нескольких эпидемиологических исследованиях отмечена связь между частыми рвотами и эрозией зубов. Систематический обзор показал, что у пациентов с нарушениями пищевого поведения риск эрозии зубов повышен в 12,4 раз [50,74,83,93,126,154,147].

Среди нарушений пищевого поведения заболевания, которые наиболее тесно связаны с эрозией зубов - это bulimia nervosa и anorexia nervosa. Нередко эти синдромы накладываются друг на друга, т.е. у пациентов с анорексией также проявляется булимическое поведение и наоборот [83,154].

В литературе также имеется сообщение о типичной картине эрозии на нёбных поверхностях у 23-летней молодой женщины, которая страдала циклическими рвотами в течение 18 лет [122].

Другие исследователи отмечают, что гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) также может быть важным фактором риска эрозии зубов [94,155].

Кроме того, было отмечено, что поражение нёбных поверхностей верхних резцов - очень часто встречающаяся характеристика эрозии эндогенной природы, независимо от того, какой именно причиной она была вызвана -частыми рвотами или регургитацией. При прогрессировании эрозивного процесса эрозия затрагивает язычные поверхности премоляров и моляров, а на более тяжелых стадиях эрозивный процесс распространяется на окклюзионные поверхности моляров и на вестибулярные поверхности всех зубов [46,123].

Наряду с эти, важным фактором возникновения эрозии твердых тканей зубов является применение лекарственных средств.

В научных публикациях отмечалось, что частое употребление кислых лекарственных средств, непосредственно контактирующих с зубами, является этиологическим фактором развития эрозии зубов. Обычно кислоты в составе лекарственных средств действуют как буферные агенты, способствующие химической стабильности, физиологической совместимости, дисперсии и улучшению вкуса лекарственных средств [114].

Многочисленные исследования показали, что к развитию эрозии зубов приводят ацетилсалициловая кислота (аспирин), жидкая соляная кислота, аскорбиновая кислота (витамин С), тонизирующие средства, содержащие железо, кокаин, кислые средства для гигиены полости рта, кислые заменители слюны, стимуляторы слюноотделения, а также средства очистки полости рта у лежачих больных, применяемью в больницах [51,71,89,97,121,142,152].

Большинство растворимых анальгезирующих средств содержит лимонную кислоту и обладает эрозивным потенциалом [73,118,120].

Была также отмечена связь между приёмом витаминов и прогрессированием эрозии зубов. Имеются некоторые данные, свидетельствующие о связи между потреблением витамина С (аскорбиновой кислоты) в жевательной форме и возникновением эрозии зубов [65].

В клинических исследованиях был отмечен более высокий риск развития эрозии зубов при использовании ингалятора с кортизолом в качестве противоастматического средства. По мнению авторов, возможный риск развития эрозии объясняется, главным образом, тем, что большинство подобных средств имеет кислую природу и, следовательно, обладает эрозивным потенциалом. Кроме того, противоастматические средства могут снизить буферную ёмкость слюны и скорость слюноотделения [62,74,119].

Жидкие пероральные лекарственные средства для лечения анемии, астмы, бронхита и кашля обычно назначают в педиатрической практике, однако, все они имеют кислую природу. Исследователями был изучен эрозивный потенциал (рН и титруемую кислотность) 8 жидких пероральных лекарственных средств и 2 шипучих препаратов, которые врачи часто назначают детям для длительного

приёма. Некоторые лекарственные средства и особенно шипучие таблетки обладали выраженным эрозивным потенциалом [130,144].

Было опубликовано исследование, в котором изучали эрозивный потенциал 97 жидких лекарственных средств, включая средства, содержащие сахар, и средства без сахара [114]. Более половины (57%) лекарств имели рН ниже 5,5. Жидкости (сиропы) и шипучие таблетки имели самые низкие уровни рН: 5,31 и 4,96, соответственно. Особое внимание было уделено шипучим таблеткам, поскольку они имеют значительно более высокую титруемую кислотность, что указывает на их более высокую способность поддерживать низкий рН в течение длительного времени. Высокий эрозивный потенциал также был обнаружен у лекарств с сильнодействующим составом; этот факт можно объяснить более высокими количествами кислот (главным образом, лимонной кислоты), которые необходимы в качестве буфера, а также для маскировки вкуса активного ингредиента в составе лекарственного средства.

В другом сходном исследовании такой же эрозивный потенциал был отмечен у большинства из 23 жидких лекарственных средств, применяемых в педиатрии, таких как антигистаминные, противокашлевые, бронходилятирующие и муколитические препараты [128].

Ученые провели дополнительное тестирование in vitro, которое подтвердило наличие эрозивного потенциала жидких лекарственных средств по отношению к эмали зубов. Были протестированы сиропы сальбутамола (противоастматическое средство), сульфата двухвалентного железа (биодобавка с железом и противоанемическое средство) и гвайфенезина (отхаркивающее средство). После имитации экспозиции в течение временного периода вплоть до 28 дней все эти лекарственные средства снижали твёрдость поверхности эмали молочных зубов, что указывало на их эрозивный потенциал. Сальбутамол обладал самым высоким эрозивным потенциалом, ввиду его более низкого рН и более высокой титруемой кислотности [144,156].

Наряду с этим, многими учеными было исследовано действие различных зубных паст и полосканий полости рта, применяемых для индивидуальной гигиены [159].

Авторами одной научной публикации было описано исследование эрозивного потенциала зубных паст и полосканий с низким рН in vitro, результаты которого показали, что ни одно из фторид-содержащих средств не вызвало размягчения поверхности эмали. Фактически, по истечении 10 и 20 минут воздействия большинства тестированных средств наблюдалось значительное увеличение показателей микротвёрдости поверхности эмали, что свидетельствовало о повышении степени ее минерализации. Только положительный контрольный продукт (апельсиновый сок) и зубная паста без фторида вызвали эрозию эмали в условиях данного эксперимента. Такой результат авторы объясняли наличием лимонной кислоты (цитрата) и отсутствия фторида в зубной пасте. Они предположили, что более высокая устойчивость к эрозии, отмеченная при использовании других зубных паст, объяснялась отложением фторидов на поверхности и его проникновением внутрь твердых тканей зуба при использовании кислых средств индивидуальной гигиены полости рта [108]. Это наблюдение также подтверждается и другими исследованиями [165].