Квазиклассические решения в суперсимметричных и некоммутативных моделях квантовой теории поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Дымарский, Анатолий Яковлевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дымарский, Анатолий Яковлевич
1 Введение
2 Некоммутативные теории поля в формализме первичного квантования
2.1 Некоммутативные теории поля и теории поля с нарушением лорепцевой симметрии
2.2 Введение в теорию некоммутативных полей.
2.2.1 Вторичное квантование некоммутативных полей. UV/IR смешивание
2.2.2 Классические объекты в некоммутативных теориях поля.
2.3 Основные формулы теории первичного квантования.
2.3.1 Случай скалярного поля.
2.3.2 Случай некоммутативного скалярного поля.
2.3.3 Теория первичного квантования для некоммутативных спинорных полей.
2.4 Нестабильность вакуума и рождение пар в присутствии постоянного электрического поля.
2.4.1 Случай скалярной электродинамики во внешнем поле.
2.4.2 Случай некоммутативной скалярной электродинамики во внешнем поле.
3 Спинор Киллинга для невырожденного деформированного конифолда
3.1 Обзор дуальности (соответствия) между гравитацией и калибровочной теорией поля.
3.1.1 AdS/КТП соответствие.
3.1.2 Решение Клебанова-Штрасслера
3.2 Уравнение Киллинга и наличие суперсимметрии решения уравнений супергравитации
3.3 Спинор Киллинга в случае решения Клебанова - Штрасслера.
3.3.1 Сингулярный конифолд.
3.3.2 Деформирующий фактор.
3.3.3 Неве-Шварц и Рамон-Рамоновские формы.
3.4 Невырожденный деформированный конифолд.
3.4.1 Доказательство отсутствия Кэлеровой структуры на невырожденном деформированном копифолде.
3.5 Спинор Киллинга на невырожденном деформированным конифолде . 58 3.5.1 Заключение.
4 О вакууме в эффективной низкоэнергетической суперсимметричной Я =
1 калибровочной теории Янга-Миллса
4.1 Эффективное действие в N = 2 суперсимметричных калибровочных теориях
4.1.1 Введшие.
4.1.2 Решение Зайберга-Виттеиа для Я = 2 SU(2) калибровочной теории
4.1.3 Низкоэпергетическое действие для Я = 2 SU(iV) теории.
4.2 Теория с Я = 1 суперсимметрией и калибровочной группой U(N).
4.2.1 Низкоеэнсргетическое действие для Я = 1 теории.
4.2.2 Дуальное описание Я = 1 U(iV) теории в терминах матричной модели
4.2.3 Постановка задачи в эффективной теории.
4.3 Доказательство соотношения на Я = 1 эффективный препотепциал, выполняющееся в точке экстремума эффективного суперпотенциала.
4.3.1 Метод петлевого уравнения.
4.3.2 Доказательство с помощью тождества Римана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квазиклассические решения в суперсимметричных и некоммутативных моделях квантовой теории поля»
Предметом изучения современной теоретической физики и физики высоких энергий является динамика квантовых систем с бесконечным количеством степеней свободы. При этом наибольший интерес представляют так называемые непертурбативные явления в области сильной связи, то есть такие явления, для описания которых необходимо учитывать нетривиальные вклады в функциональный интеграл. Интерес к этим явлениям легко объясним - теория пертурбативных эффектов хорошо разработана и их изучение не представляет какой-либо сложности, по крайней мере, принципиальной.
Роль квазиклассических методов при изучении квантовых систем с бесконечным количеством степеней свободы трудно переоценить, так как они дают интуитивно понятную картину происходящего и, в конечном итоге, позволяют найти приемлемое описание системы. Квантовая природа изучаемого объекта предполагает, что для его корректного описания необходимо просуммировать бесконечное множество вкладов в функциональный интеграл. Наличие бесконечного количества степеней свободы еще сильнее усложняет задачу. При этом описание теряет прозрачность в том смысле, что динамика системы не может быть описана в интуитивно понятных (классических) терминах. Поэтому возможность рассматривать некое классическое решение вместо квантового - большая удача для исследователя и именно это обстоятельство в большом количестве случаев приводит к решению задачи. И наоборот, отсутствие классических объектов часто делает задачу нерешаемой. Так, например, происходит с теорией конфаймента в КХД. Предполагаемые полевые конфигурации, ведущие к конфайменту, не являются классическими седловыми точками действия и потому не поддаются описанию в классических или каких бы то ни было других интуитивно понятных и простых терминах. Как результат эти конфигурации до сих пор не описаны и теория конфаймента далека от завершения.
Следует особо оговорить, что мы будем понимать под квазиклассическими методами. Как уже следует из примера с КХД, классические методы в контексте данной работы это не объекты, возникающие при решении задач классической механики. Под классическими методами мы будем понимать способ свести задачу с бесконечным количеством переменных к задаче с конечным количеством функций от конечного числа переменных. Безусловно, классические - в обычном смысле (то есть неквантовые) - задачи остаются классическими и с точки зрения данного определения. Но некоторые квантовые задачи, как известно, могут быть сведены к квазиклассике. Так, волновая функция гармонического осциллятора может быть найдена квазиклас-сически, в то время как волновая функция вакуума КХД квазиклассической никак не является. Итак, термин "классическое решение" понимается нами как объект, который хорошо определен в терминах конечной математики.
Примеры возникновения квазиклассических решений в современной теоретической физике весьма разнообразны. Фактически они ограничены лишь фантазией исследователя. В данной работе мы остановимся на некоторых из них, более или менее типичных. Самым простым способом сведения квантовой задачи с бесконечным количеством степеней свободы к классическому объекту является квазиклассическое приближение, ВКБ или метод стационарной фазы. Этот метод сводит вычисление функционального интеграла к нахождению решений уравнения движения, то есть, буквально осуществляет переход от "неклассического" объекта к "классическому". Указанный метод является одним из наиболее используемых в арсенале современной теоретической физики. Так, литература только по инстантонным решениям насчитывает более тысячи публикаций. К сожалению, этот метод имеет весьма узкий круг применимости: физическая система либо должна находиться в квазиклассическом режиме, либо обладать достаточным количеством супер-симметрий, чтобы классическое описание было точным. Такая система рассматривается в работе автора [65], где квазиклассическое решение используется не для вычисления функционального интеграла, как обычно, а для нахождения глобальных симметрий (дуальности) квантовой теории.
Еще одним хорошо известным примером возникновения "классического" объекта является невзаимодействующая теория поля. В этом случае применим метод первичного квантования, который сводит многие вычисления к нахождению кратчайших траекторий частиц. Заметим, что невзаимодействующая теория поля не обязательно является тривиальной, поскольку данное определение допускает сколь угодно сложное взаимодействие частиц с классическим фоном. Так, в второй главе мы рассматриваем некоммутативную скалярную электродинамику на фоне постоянных электромагнитных полей. Данная теория является нелокальной в обычном смысле. Тем не менее, мы показываем, что она может быть описана в терминах частиц и вероятность распада: ложного вакуума (в присутствии постоянного электрического поля) дается кратчайшей замкнутой траекторией, то есть седловой точой интеграла по траектории.
Дуальность между суперсимметричными теориями поля и классической гравитацией в AdS5 (так называемая AdS$/CFT) порождает класс примеров, в которых вычисление в квантовой теории поля Я = 4 SYM может быть переформулировано в рамках классической 10d гравитации. Это соответствие допускает обобщение на Я = 1 теории с конфайментом. Одна их таких теорий рассмотрена в главе 3. В этой главе наличие "классической" задачи (существование спинора Киллинга на многообразии) является доказательством наличия суперсимметрии. Кроме того, данный метод позволяет исследовать Кэллерову структуру многообразия компактификации.
Наконец, глава 4 посвящена изучению такого "классического" объекта как потенциал матричной модели в точке перевала. Оказывается, корреляторы киральных операторов в Я = 1 SYM совпадают с корреляторами матричной модели и это дает возможность вывести элегантное тождество, имеющее смысл ренорм-группового уравнения.
Безусловно, данная работа не охватывает все примеры успешного сведения задачи с бесконечным количеством переменных к простым квазиклассическим решениям. В рамках данной работы собраны лишь несколько нестандартных примеров того, как задача квантовой теории поля может быть переформулирована и решена в терминах конечной математики. Данные примеры объединены общей идеей использования квазиклассических решений для описания квантовых задач. Надеемся, предложенный подход окажется продуктивным в долгосрочной перспективе.
Глава 2
Некоммутативные теории поля в формализме первичного квантования
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Дымарский, Анатолий Яковлевич
Заключения и выводы
В данной работе мы рассмотрели применение квазиклассического метода к задачам некоммутативной и суперсимметричной квантовой теории поля.
Во второй главе мы предложили новый метод исследования некоммутативных квантовых теорий поля, оснований на интегралах по траекториям отдельных частиц и развили соответствующий формализм. В рамках данного формализма была показана применимость квазиклассического метода, упрощающего вывод многих результатов. В частности, мы показали, как в рамках обсуждаемого формализма квазиклассический метод применяется для вычисления вероятности рождения пар на фоне внешнего классического поля.
Третья глава работы посвящена дуальному гравитационному описанию суперсимметричных теорий поля. Указанная дуальность, как известно, связывает теорию поля в режиме сильной связи с теорией супергравитации в классическим режимоме. Таким образом, исследование геометрических свойств гравитационного решения позволяет сделать вывод о ненарушенности суперсимметрии на барионной ветви пространства модулей Я = 1 теории поля, изучаемой в третьей главе. Соответствующее решение для спинора Киллинга необходимо для дальнейшего изучения гравитационного решения, в том числе для построения суперсимметричных вложений D-бран, удовлетворяющих уравнению, так называемой, к-симметрии. Заметим, что оначенные D-браны являются дуальными объектами для композитных и непертурбатив-ных операторов в SU(2) х SU(2) инвариантной Я = 1 суперсимметричной асимптотически свободной теории поля.
В четвертой главе нами изучено дуальное матричное описание Я — 1 суперсимметричной теории калибровочного поля и применение квазиклассического метода в данном случае. Квазиклассический предел в матричной модели совпадает с планарным пределом, используя который мы находим новое дифференциальное соотношение на эффективный потенциал. Это новый результат, вывод которого в рамках стандартной квантовой теории поля до сих пор не был известен.
В работе получены следующие основные результаты:
1. Построен первично-квантованный формализм для полей произвольного спина в некоммутативном пространстве взаимодействующих с калибровочными полями.
2. Вычислена вероятность рождения пар некоммутативных скалярных частиц на фоне однородного электрического поля в квазиклассическом приближении. Найденный ответ совпадает с полученным в рамках стандартного теоретико-полевого формализма, что подтверждает применимость квазиклассического метода к задачам некоммутативной теории квантовых полей.
3. Найдено явное решение для генератора десятимерной IIB супергравитации (спинор Киллинга) в случае деформированного невырожденного конифолда в линейном порядке по параметру снимающему вырождение. Полученное решение для спинора Киллинга имеет линейно-независимые коэффициенты при майорановских компонентах и, таким образом, отвечает новому классу решений IIB супергравитации. Соответствующее многообразие (деформированный невырожденный конифолд) является многообразием типа обобщенного Калиби-Яу.
4. Найдено уравнение на эффективный низкоэнергетический предпотенци-ал для суперсимметричных N = 1 калибровочных теорий, выполняющееся в точке экстремума соответствующего эффективного суперпотенциала.
В заключение мы также укажем возможные направления развития затронутых тем:
• Исследование непертурбативных эффектов некоммутативных теорий поля и зависимости UV/IR смешивания от способа перенормировки.
• Дальнейшее исследование геометрических свойств компактификаций теории струн типа ИВ. Построение свободных от сингулярности решений, основанных на других многообразиях типа Сасаки-Эйнштейна (Yp,q и другие).
• Обобщение эффективного низкоэнергетического описания, основанного на матричной модели, на некиральные операторы.
В завершение мне хотелось бы выразить особую признательность моему научному руководителю и соавтору В.Ч.Жуковскому за плодотворные дискуссии и неоценимую помощь в написании данной работы. Без всемерной поддержки научного руководителя эта работа не была бы написана. Отдельно мне хотелось бы поблагодарить моего соавтора В.С.Пестуна, а также других специалистов, помогавших мне в работе: Э.Т.Ахмедова, А.С.Горского, Д.Г.Мельникова, А.Д.Миронова, А.Ю.Морозова и К.Г.Селиванова.