Квантовая динамика многомодовых фотонных систем и их анализ в качестве информационного ресурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Козубов Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Козубов Антон Владимирович
Введение
Глава 1. Литературный обзор
Глава 2. Основные определения
2.1 Линейная алгебра на гильбертовых пространствах
2.1.1 Гильбертовы пространства
2.1.2 Нормы и метрики
2.2 Операторы на гильбертовом пространстве
2.3 Группы и алгебры
2.4 Теория вероятностей
2.5 Теория информации
Глава 3. Анализ многомодовых состояний с поляризационным
и фазовым кодированием информации
3.1 Точечные группы симметрии и их представления
3.2 Модель работы электро-оптического модулятора
3.2.1 Гамильтониан и би(2) алгебра Ли
3.2.2 Представление многомодовых неортогональных состояний
3.3 Симметризация пространства генерируемых последовательностей
3.4 Различия многомодовых состояний с фазовым и поляризационным кодированием
3.4.1 Размерность пространства
3.4.2 Линейная зависимость состояний
Глава 4. Квантовая модель декогеренции в поляризационной
области в оптическом волокне
4.1 Постановка задачи
4.2 Феноменологическая модель
4.3 Пример практического применения модели
Глава 5. Атаки на квантовые состояния в канале
5.1 Квантовые каналы
5.2 Общая характеристика атак
5.3 Описание протокола на многомодовых фазомодулированных состояниях
5.4 Коллективная атака со светоделителем и квантовой памятью
5.4.1 Теоретическое описание
5.4.2 Экпериментальное подтверждение
5.5 Невозможность атаки с разделением числа фотонов
5.6 Коллективная атака общего вида
5.7 Оценки получаемой информации при измерении
5.8 Критическая уязвимость систем на неортогональных состояниях
5.9 Атака с квантовым управлением
5.10 Атака с квантовым управлением на протоколы на двух неортогональных состояниях
5.10.1 Описание атаки
5.10.2 Различные стратегии измерения состояний
5.10.3 Оценка получаемой информации
5.11 Квантовый канал как марковская цепочка
Глава 6. Математическое доказательство стойкости протоколов
на когерентных состояниях
6.1 Расширение доказательств стойкости протокол на неортогональных состояниях на случай слабых когерентных импульсов
6.2 Оценка информационной ёмкости слабых когерентных состояний
6.2.1 Описание пространства состояний
6.2.2 Потенциальные уязвимости
6.2.3 Практическое решение
6.3 Оценка возможности генерации ^-стойкого ключа в системах, использующих когерентные состояния
6.3.1 Оценка параметров
6.3.2 Исправление ошибок
6.3.3 Усиление стойкости и выработка стойкой битовой последовательности
6.4 Пример
6.4.1 Оценка производительности системы КРКБЧ
Заключение
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квантовая динамика многомодовых фотонных систем и их анализ в качестве информационного ресурса»
Введение
На сегодняшний день квантовая теория информации является краеугольным камнем во многих областях современной науки, находясь на пересечении разделов современной физики, информатики и математики, таких как квантовая физика, квантовая оптика, теория информации, а также теория групп и алгебр, что позволяет ей активно развиваться в современном мире. Помимо фундаментальной важности данного направления, существует ряд прикладных аспектов, важнейшими из которых являются квантовая информатика и квантовая коммуникация. Глубокое понимание "квантовости"процессов, в свою очередь, невозможно без их детального теоретического анализа и дальнейшего развития теории функционирования ключевых элементов систем квантовой информатики и коммуникаций.
Область квантовой коммуникации на сегодняшний день вызывает неподдельный интерес уже не только с научной, но и с практической точки зрения. Большое число исследований проводится как в теоретической, так и экспериментальной области уже более 30 лет. Однако, несмотря на большое число имеющихся подходов к оценке стойкости, на сегодняшний день далеко не все существующие (что лабораторные, что коммерческие) системы квантового распределения ключа (КРК) имеют строгое безусловное доказательство стойкости. Главной причиной тому является тот факт, что до сих пор не существует универсального подхода к доказательству стойкости подобных систем. Это вызвано как и различной структурой используемых квантовых состояний, так и различными возможными реализациями систем КРК.
Большая часть используемых протоколов КРК строится на использовании ослабленных когерентных состояний. Важным свойством ослабленных когерентных состояний является то, что внутри любого конечного набора они неортогональны и линейно независимы. В начале этого века был проведен ряд работ, в которых доказывалась стойкость протокола на неортогональных состояниях. В качестве основной идеи данных работ можно выделить утверждение, что рассмотрение протокола на неортогональных состояниях (например, B92) можно свести к рассмотрения протокола дистилляции запутанности (EDP) или же к анализу только однофотонной части аналогичному оригинальному BB84.
В общепринятых подходах показана эквивалентность выбранных методов по аналогии с анализом протокола ББ84. Авторы работы, предполагают, что любое вмешательство злоумышленника в канал будет приводить к ошибкам. Однако, стоит отметить, что авторы работы пользуются рядом сильных допущений при доказательстве. Первое из них - применения неразрушающих измерений и выделение однофотонной на стороне получателя. Подобное допущение справедливо в случае использования кодирования информации по поляризации, однако абсолютно недопустимо для состояний с кодированием по фазе. В ряде работ показана техника доказательства для конечного набора когерентных состояний с кодированием по поляризации. Тем не менее, авторы также используют одно существенное допущение, а именно, - отбрасывание многофотонной части когерентных состояний, тем самым переходя к пространству меньшей размерности, где состояния становятся линейно зависимыми. Подобное допущение не может считаться физичными, потому что значительно изменяет структуру формируемых состояний, не имея на то должных оснований.
В связи с этим, становится очевидно, что необходимо расширение имеющихся теорий, основанное на отказе от вышеперечисленных допущений.
Целью данной работы является разработка методов описания квантовой динамики многомодовых фотонных систем для оценки развития различных квантовых состояний (как однофотонных, так и слабых когеретных или набора фоковских состояний) в произвольных (как линейных, так и не линейных) вполне положительных сохраняющих след квантовых каналах.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать модель описания пространства многомодовых квантовых фазомодулированных состояний, реализуемую на основе представлений абелевой группы точечной симметрии и одномерных представлений симметрической группы Бп.
2. Разработать описание как линейных, так и нелинейных вполне положительных сохраняющих след отображения, соответствующих атакам общего типа на систему квантового распределения ключа, использующих слабые когеретные состояния.
3. Доказать стойкость протоколов, использующих многомодовые неортогональные состояния, с учетом атак, не вносящих ошибок в квантовый канал, а также конечной длины кодовых слов.
4. Разработать модель динамики многочастотных однофотонных состояний с учетом декогеренции в поляризационной области в квантовом канале, и проанализировать ее влияние на пропускную способность канала.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пространство многомодовых квантовых фазомодулированных состояний может быть описано на основе представлений абелевой группы точечной симметрии и одномерных представлений симметрической группы Бп, построенных на принципах теории электро-оптического модулятора, использующей образующие Би(2) алгебры Ли.
2. Условие ограничения снизу границей Деветака-Винтера скорости генерации стойкого ключа для протоколов, использующих дискретные переменные, в асимптотическом приближении бесконечного числа бит при наличии коллективных атак, является недостаточным для случая рассмотрения протоколов, использующих линейно независимые состояния
3. Найдены условия, обеспечивающие стойкость протоколов, использующих многомодовые неортогональные состояния, к атакам, не вносящим ошибок в квантовый канал, а также с учетом конечной длины кодовых слов.
4. Декогеренция в поляризационной области однофотонного излучения в оптическом волоконном канале приводит к появлению ошибок, а также снижает пропускную способность квантового канала.
Научная новизна:
1. Впервые была разработана и предложена модель описания многомодовых квантовых фазомодулированных состояний на основе представлений абелевой группы точечной симметрии и одномерных представлений симметрической группы Бп, построенная на принципах теории электро-оптического модулятора, использующей образующие Би(2) алгебры Ли.
2. Впервые были проанализированы различные линейные вполне положительные сохраняющие след отображения, описывающие атаки общего
вида на системы квантового распределения ключа, использующие мно-гомодовые когерентные состояния, а также разработана модель нелинейного вполне положительного сохраняющего след развития состояний в квантовом канале с обратной связью на основе метода унитарной декомпозиции, описывающая динамику развития произвольных квантовых состояний в канале, зависящую от измерения одной из подсти-стем и позволяющая учитывать атаку с засветкой детектора в теоретическом рассмотрении протокола.
3. Впервые была доказана стойкость протоколов, использующих много-модовые неортогональные состояния к атакам, не вносящих ошибок в квантовый канал, а также с учетом конечной длины кодовых слов.
4. Впервые разработана модель неунитарной динамики многомодовых од-нофотонных состояний с учетом декогеренции в поляризационной области в квантовом канале и проанализировать ее влияние на пропускную способность канала.
Научная и практическая значимость Данная работа является значимой как с научной, так и с практической точки зрения, в виду того, что разработанные в диссертации подходы, модели и доказательства были представлены впервые и уже используются для реализации в реально существующих образцах систем квантового распределения ключей, использующих многомодовые состояний.
Степень достоверности полученных результатов обеспечивается хорошим совпадением построенных моделей с полученными экспериментальными данными. Кроме того, работы представлялись на различных ведущих международных конференциях, а также опубликованы в рецензируемых научных журналах, входящих в первый квартиль. Результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:
- Kozubov A.V. Quantum control attack on quantum key distribution systems, Quantum model of decoherence in the polarization domain for the fiber channel // 9th International Conference on Quantum Cryptography, Montreal, Canada, 26.08.2018-30.08.2018
- Kozubov A.V. Dynamics of non-orthogonal states in quantum channels // QKD Security Workshop 2019, Toronto, Canada, 01.08.2019 - 02.08.2019
— Kozubov A.V. Analysis of quantum dynamics of multimode weak coherent states and their information properties // ICQOQI 2019, Minsk, Belarus, 13.05.2019 - 17.09.2019
— Козубов А.В. Квантовая динамика многомодовых фотонных систем и их анализ в качестве информационного ресурса // XLVIII научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, Санкт-Петербург, Россия, 29.01.2019 - 1.02.2019.
— Kozubov A.V. Finite-key analysis for subcarrier wave quantum key distribution // 8th International Conference on Quantum Cryptography, Shanghai, China, 27.08.2018-31.08.2018
— Kozubov A.V. Subcarrier wave quantum networking for free space communications// 18th International Conference on Laser Optics ICLO 2018, Санкт-Петербург, Россия, 4-8 июня 2018
— Козубов А.В. Исследование неравенства параметров модуляции в системах квантовой коммуникации на боковых частотах и его применение для обнаружения атаки с полным различением состояний //VII Всероссийский конгресс молодых ученых, Санкт-Петербург, Россия, 17.04.2018 - 20.04.2018
— Козубов А.В. Устойчивость протокола с четырьмя неортогональными когерентными состояниями для системы квантовой коммуникации на боковых частотах к коллективным атакам // XLVII научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, Санкт-Петербург, Россия, 30.01.2018-02.02.2018
— Kozubov A.V. Practical security for subcarrier wave quantum key distribution against collective beam-splitting attack // 7th International Conference on Quantum Cryptography, Cambridge, UK, 18.09.2017-22.09.2017.
Публикации.
Основные результаты по теме диссертации изложены в 7 статьях, из них 6 работ издано в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК и входящих в списки Web of Science/Scopus, 1 — в прочих изданиях.
Статьи из списков Web of Science/Scopus, ВАК:
— Kozubov A. Quantum model of decoherence in the polarization domain for the fiber channel / Kozubov A., Gaidash A., Miroshnichenko G. //Physical
Review A. - 2019. - Т. 99. (5), май - №. 5. - С. 053842. (0,31 п.л. / 0,17 п.л.)
- Kozubov A.V. Methods of decreasing the unambiguous state discrimination probability for subcarrier wave quantum key distribution systems / Gaidash A.A., Kozubov A.V., Miroshnichenko G.P. // Journal of the Optical Society of America B: Optical Physics. - 2019 (3). - Vol. 36.(3), март - № 3. - Pp. B16-B19 (0, 25 п.л. / 0,1 п.л.)
- Kozubov A.V. Security of subcarrier wave quantum key distribution against the collective beam-splitting attack / Miroshnichenko G.P., Kozubov A.V., Gaidash A.A., Gleim A.V., Horoshko D.B. // Optics express. - 2018. - Vol. 26. - № 9. - Pp. 11292-11308 (1,1 п.л. / 0,5 п.л.)
- Kozubov A.V. Subcarrier wave quantum networking for free space communications / Gleim A.V., Kynev S.M., Egorov V.I., Chistyakov V.V., Volkova K.P., Vasilev A.B., Kozubov A.V., Gaidash A.A., Latypov I.Z., Vitkin V.V., Kolyubin S.A., Bespalov V.G., Bobtsov A.A., Kozlov S.A. //Proceedings - International Conference Laser Optics 2018, ICLO 2018, IET - 2018, pp. 281 (0,06 п.л. / 0,01 п.л.)
- Kozubov A.V. Sideband quantum communication at 1 Mbit/s on a metropolitan area network / Gleim A.V., Chistyakov V.V., Bannik O.I., Egorov V.I., Buldakov N.V., Vasilev A.B., Gaidash A.A., Kozubov A.V., Smirnov S.V., Kynev S.M., Khoruzhnikov S.E., Kozlov S.A., Vasil'ev V.N. //Journal of Optical Technology, IET - 2017, Vol. 84, No. 6, pp. 362-367 (0.37 п.л. / 0,08 п.л.)
- Kozubov A.V. Security conditions for sub-carrier wave quantum key distribution protocol in errorless channel / Gaidash A.A., Kozubov A.V., Chistyakov V.V., Miroshnichenko G.P., Egorov V.I., Gleim A.V. //Journal of Physics: Conference Series, IET - 2017, Vol. 917, No. 6, pp. 062014 (0,12 п.л. / 0,06 п.л.)
Прочие публикации:
- Козубов А.В. Многоузловая квантовая сеть на основе технологии квантовой коммуникации на боковых частотах / Чистяков В.В., Глейм А.В., Банник О.И., Васильев А.Б., Гайдаш А.А., Козубов А.В., Смирнов С.В., Егоров В.И., Козлов С.А //Сборник трудов XI Международного симпо-
зиума по фотонному эхо и когерентной спектроскопии (ФЭКС - 2017) -2017. - С. 102-103С. 13. (0,06 п.л. / 0,01 п.л.) Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 150 страниц с 16 рисунками и 1 таблицей. Список литературы содержит 115 наименований.
Глава 1. Литературный обзор
На сегодняшний день квантовая теория информации является краеугольным камнем во многих областях современной науки. Данное направление является одной из ключевых областей исследования, находящихся на пересечении разделов современной физики, информатики и математики, таких как квантовая физика, квантовая оптика, теория информации, теория групп и алгебр, что позволяет ей активно развиваться в современном мире. Помимо фундаментальной важности данного раздела науки, существует ряд прикладных аспектов, важнейшими из которых являются квантовая информатики и квантовая коммуникация.
Область квантовой коммуникации на сегодняшний день вызывает неподдельный интерес уже не только с научной, но и с практической точки зрения. Большое число созданных в лабораториях устройств успешно функционируют. Часть из них выходит даже на коммерческий рынок. Однако, следует понимать, что в отличие от идеализированных математических моделей, реальные устройства могут в значительной мере от них отличаться. Таким образом, становится очевидной потребность в создании реалистичных моделей, описывающих реальные устройства.
В связи с отсутствием моделей для ряда ключевых устройств, на сегодняшний день далеко не все существующие (что лабораторные, что коммерческие) системы имеют строгое доказательство стойкости. Помимо этого, одной из основных причин тому является тот факт, что все ещё не существует универсального подхода к доказательству стойкости подобных систем. Для правильного описания работы системы квантового распределения ключей (КРК) необходимо квантово-оптически описывать как структурные элементы системы, так и сами состояния, в виду того, что различная структура состояний задает их основные свойства, которые должны приниматься во внимание. Можно выделить несколько характеристик, по которым делятся существующие протоколы. Первая характеристика - дискретность (непрерывность) переменных. Каждая из категорий имеют свои преимущества и недостатки. На сегодняшний день наиболее распространенными и продвинутыми что в экспериментальной, что в теоретической части исследований являются протоколы, использующие дис-
кретные переменные. В свою очередь существует достаточно большое деление и среди этой группы протоколов. Глобально их можно поделить на несколько категорий - протоколы использующие истинно однофотонное излучение, протоколы на ослабленных когерентных/смешанных состояниях и протоколы на запутанных парах. На сегодняшний день наиболее используемыми являются протоколы на ослабленных когерентных/смешанных состояниях. Причиной тому является тот факт, что подобные состояния гораздо проще приготовить экспериментально. В свою очередь, протоколы на подобных состояниях можно так же разделить на несколько подгрупп. Очевидным способом дискретизации подобных протоколов является тип кодирования информации в них. Можно выделить несколько основных типов: протоколы с поляризационным кодированием, протоколы с фазовым кодированием, протоколы с частотным кодирование и протоколы с временным кодированием. Далеко не для всех из них на сегодняшний день существуют полные доказательства стойкости.
Важным свойством ослабленных когерентных состояний является то, что их конечный набор является линейно независимым. В начале этого века был проведен ряд работ, в которых доказывалась стойкость протокола на неортогональных состояниях [1-5]. В качестве основной идеи данных работ можно выделить утверждение, что рассмотрение протокола на неортогональных состояниях (напримре, B92) можно свести к рассмотрения протокола дистилляции запутанности (EDP) или же к анализу только однофотонной части аналогичному оригинальному BB84. В работах [2; 7] показана эквивалентность выбранных подходов по аналогии с анализом протокола BB84. Авторы работы, предполагают, что любое вмешательство злоумышленника в канал будет приводить к ошибкам. Однако, стоит отметить, что авторы работы пользуются рядом сильных допущений при доказательстве. Первое из них - применения неразруша-ющих измерений и выделение однофотонной на стороне получателя. Подобное допущение справедливо в случае использования кодирования информации по поляризации, однако абсолютно недопустимо для состояний с кодированием по фазе. Тем не менее, стоит отметить, что подобное рассмотрение не может быть эквивалентно. Подобная неэквивалентность вызвана тем, что для случая неортогональных состояний существует возможность однозначного различения без ошибки. Это объясняется тем, что подобные состояния являются линейно независимыми, в отличии от состояний в реализации протокола BB84 с помощью
одиночных фотонов. Более подробно аспекты особенностей различных состояний будут представлены в Главе 5.
В работе [5] показана техника доказательства для конечного набора когерентных состояний с кодированием по поляризации. Тем не менее, авторы также используют одно существенное допущение, а именно, - отбрасывание многофотонной части когерентных состояний, тем самым переходя к пространству меньшей размерности, где состояния становятся линейными. Подобное допущение не может считаться физичными, потому что значительно изменяет структуру формируемых состояний, не имея на то должных оснований.
Стоит отметить, что квантовая оптика возглавляет список разделов, лежащих в основе разработки и развития протоколов квантовых коммуникаций, квантовой криптографии, телепортации и плотного кодирования, где основным требованием является полностью квантовый режим функционирования элементов информационных каналов. Глубокое понимание "квантовости"процессов, в свою очередь, невозможно без их детального теоретического анализа и дальнейшего развития теории функционирования ключевых элементов систем квантовых коммуникаций.
Как правило, в существующих системах квантовой информатики квантовые каналы используются параллельно с классическими, использующими частотное кодирование единиц информации. С этой точки зрения, ввиду широко развитой инфраструктуры классических каналов, привлекательным выглядит использование именно частотного кодирования кубитов или фазового кодирования в независимых спектральных каналах. Пионерские работы в этом направлении связаны с квантовой криптографией на боковых (поднесущих) частотах [6; 8-11]. Однако классического описания рассматриваемых устройств недостаточно для корректного моделирования протоколов квантовой информатики, так как попытки рассматривать (квази-) однофотонные модели в рамках классических подходов приводят к неунитарным преобразованиям спектра [12] и, как следствие, нарушению положений квантовой механики. Использование полностью квантовых моделей преобразования спектра затруднено сложностью моделирования квантовых многочастотных каналов и логических устройств, основанных на их взаимодействии. О положении дел в этой области явно говорит тот факт, что квантовые модели всех пассивных оптических элементов, использующиеся в других (поляризационных, путем разнесения в пространстве
и/или времени и пр.) способах кодирования давно известны и описаны, например [13-15], тогда как полностью квантовые модели устройств, преобразующих спектры сигналов (фазовых модуляторов) появились совсем недавно [16].
Основной решаемой научной проблемой данного исследования является возможности управления квантовыми состояниями электромагнитного поля, распространяющегося в кристаллических средах, свойства которых определяются приложенными внешними полями. Важной задачей в данном направлении является описание эволюцию квантовых состояний света в процессе его распространения, а также связанные с ним эффекты модуляции. Теоретический анализ, используемый для решения поставленной задачи охватывает по меньшей мере три крупные направления исследований, которые переплетаются в представляемой диссертации: квантовые режимы фазовой модуляции, квантовая теория световодов и квантовая оптика ориентационно-упорядоченных сред. Описание процесса электрооптической модуляции квантового света будет применено к изучению динамики многомодовых фотонных систем, реализуемых электрооптическим модулятором. Эти устройства являются ключевыми в протоколах квантовой криптографии, основанных на фазовом кодировании. В качестве одного из таких устройств и основного предлагается рассматривать фазовый модулятор, работающий на основе линейного электро-оптического эффекта Поккельса в кристалле, например, ниобата лития (ЫКЬОЗ). Полностью квантовая модель фазового модулятора предполагает квантовое описание как модулирующего микроволнового поля, так и модулируемого оптического. Это сложная задача, один из подходов к которой - исследование эффективно гамильтониана трехбозонного параметрического процесса с образующими, подчиняющимися некоторой алгебре со сложной структурой. В силу этого была построена полуклассическую модель, в которой образующие эффективного гамильтониана подчиняются квантовой деформации исходной алгебры на Би(2). Это предполагает рассмотрение микроволнового поля в классическом приближении, а также ограничение числа взаимодействующих мод (произвольное, но конечное число). Использование данного подхода позволит более точно описывать состояния, формируемые электро-оптическим фазовым модулятором. Отличительной особенностью предложенного подхода является рассмотрение модулятора как многоканального (многопортового) квантового вентиля, реализующего параметрическое взаимодействие между частотными каналами (модами). Данный
подход имеет широкие перспективы с технологической и фундаментальной точек зрения, однако их детальное раскрытие требует науко- и ресурсоемкого моделирования квантовой динамики многомодовых систем.
В частности, требуется учесть поляризационные степени свободы излучения с целью использования их в комбинации с частотными каналами для улучшения/модификации/ускорения существующих протоколов передачи, а также описания возможных ошибок и методов их устранения. Рассматриваемый анализ был бы неполным без изучения поляризационных эффектов в процессе распространения квантового света по оптическому волокну. К ним относятся учет эффектов, связанных с геометрической фазой света, учет поляризационной мо-довой дисперсии, возникающей вследствие несовпадения групповых скоростей ортогонально-поляризованных мод, а также учет зависящих от поляризации потерь. Для этого будет разработан математический аппарат, основанный на алгебраическом подходе к задачам, использующим эффективные гамильтонианы. Данный анализ будет дополнен методами оценки и исследованиями квантовых состояний, созданных при помощи электро-оптического фазового модулятора, в качестве информационного ресурса, будут оценены пропускные способности различных конфигураций квантовых и классических каналов.
После построения квантовой модели элеткро-оптического фазового модулятора становится возможным описать формирование используемых квантовых состояний и провести их оценку в качестве информационного ресурса.
В качестве основного, преобразуемого электро-оптическим модулятором, состояния для оценки информационных свойств, формируемых многомодовых фотонных систем, в данной работе будет работе будут рассмотрены когерентные состояния. Данный выбор обусловлен тем, что одним из самых востребованных направлений использования электро-оптических модуляторов является квантовая криптография. На сегодняшний момент развития технологий для увеличения производительности подобных систем (увеличение скорости генерации ключей, предельной дальности распределения) общепринятым является использование когерентных состояний. Несмотря на очевидные недостатки, возникающие при переходе от одиночных фотонов в качестве носителя информации к когерентным состояниям, данный подход позволяет обеспечить распределенное формирование ключа между двумя легитимными пользователями. Вопрос доказательства устойчивости систем квантовой криптографии использующих
когерентные состояния вместо однофотонных пакетов является одним из важнейших областей развития квантовой теории информации.
Комплексный подход к понимаю природы подобных оценок позволяет проанализировать и найти решение главной задачи теории информации - оценке пропускной способности зашумленного квантового канала. Стоит отметить, что в общепринятом представлении принято рассматривать квантовые каналы как вполне положительные сохраняющие след отображения. В зависимости от того, какой тип информации должен быть передан, существует несколько пропускных способностей, которые могут быть определены для квантового канала, среди них, например, классическая, квантовая и конфиденциальная пропускные способности. В отличие от классической теории информации, где пропускная способность выражается известной однобуквенной формулой Шеннона, статус пропускной способности квантовых каналов гораздо сложнее. Известно, что соответствующие величины являются неаддитивными, что является одной из важных задач в квантовой теории информации, и наилучшая известная формула для расчета пропускной способности включает в себя оптимизацию по растущему числу использования («регуляризация») каналов , где необходимо выполнить оптимизацию по бесконечному числу переменных, что делает невозможным прямой численный перебор в лоб. Это затрудняет получение ответов на вопросы, связанные с пропускной способностью квантового канала, даже на некоторые простые качественные вопросы, такие как например, имеет ли смысл использовать данный квантовый канал для передачи квантовой информации. Подобная неаддитивность в квантовой теории Шеннона связана с запутанностью, которая не имеет классического аналога. Использование запутанных входных состояний нескольких каналов, позволяет передавать больше информации, чем последовательное использование входных состояний. Запутанные входные состояния различных квантовых каналов открывают двери для всех видов эффектов, которые невозможны в классической теории информации. Таким феноменом является, например, суперактивация - существуют два квантовых канала, которые не могут передавать квантовую информацию, когда они используются по отдельности, но могут передавать с положительной скоростью, когда они используются вместе.