Квалиметрические методы в функционально-стоимостном анализе машиностроительной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мужипов, Владислав Гансович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мужипов, Владислав Гансович
Введение.
Глава 1. Необходимость использования квалиметрических методов в функционально — стоимостном анализе.
1.1. Функционально - стоимостной анализ в России и за рубежом.
1.1.1. Функционально — стоимостной анализ за рубежом.
1.1.2. Функционально — стоимостной анализ в России.
1.2. Методы оценки весомости функций в функционально — стоимостном анализе.
1.2.1. Общая характеристика экспертного метода.
1.2.2. Экспертный метод оценки весомости в функционально -стоимостном анализе.
1.2.3. Метод оценки весомости функций на основе трудоемкости изготовления изделия.
1.3. Вывод по главе.
Глава 2. Анализ квалиметрических методов оценки весомости, применительно к функционально — стоимостному анализу.
2.1. Квалиметрические методы определения весомости.
2.1.1. Экспертные методы определения весомости.
2.1.2. Анализ методов квалиметрии оценки качества экспертов.
2.1.3. Аналитические методы определения весомости.
2.2. Определение весомости на основе «результатного» подхода.
2.2.1. Метод ценовых корреляций.
2.2.2. Метод анализа эффекта у потребителя.
2.3. Вывод по главе.
Глава 3. Определение весомости функций на основе комбинированного метода.
3.1. Использование квалиметрических методов определения численности и структуры экспертной группы.
3.1.1. Определение оптимальной численности экспертной группы.
3.1.2. Состав экспертной группы и выбор экспертов.
3.1.3. Выбор технического приема при проведении экспертного опроса!
3.1.4. Квалиметрические методы статистического анализа экспертных оценок.
3.2. Определение весомости функций на основе метода анализа эффекта у потребителя.
3.3. Комбинированный метод определения весомости функций.
3.4. Опробование комбинированного метода оценки весомости функций на машиностроительных предприятиях.
3.4.1. Опробование методики оценки весомости функций на заводе «Старт».
3.4.2. Опробование методики оценки весомости функций на УЗТМ.
3.4.3. Опробование методики оценки весомости функций на СЭМЗ.
3.5. Вывод по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Квалиметрические методы в функционально-стоимостном анализе машиностроительной продукции»
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Функционально — стоимостной анализ был разработан в конце 40 -х годов американским инженером Ларри Майлсом. В то время он представлял собой метод, который позволял снизить издержки производства при сохранении существующих эксплуатационных и качественных характеристик изделий. 15 течение десятилетий функционально - стоимостной анализ ( ФСА ) развивался, разрабатывалась его методология. На современном этапе ФСА представляет собой метод технико - экономического инженерного анализа, направленный на повышение качества объекта при минимизации затрат на его создание и эксплуатацию. Функционально - стоимостной анализ используется практически во всех развитых странах мира. Это объясняется высокой экономической эффективностью данного метода. Осуществление ФСА позволяет достичь более высокой эффективности по сравнению с традиционными методами экономического анализа. Значительный успех определяется теми основными принципами, которые заложены в функционально - стоимостном анализе: системный подход; ориентация на функции, способствующая новой постановке задачи; использование критерия, направленного на повышение качества при снижении затрат.
Однако на данный момент в ФСА существует ряд не проработанных вопросов. Отсутствует процедура определения эффекта от проведенного функционально - стоимостного исследования с точки зрения потребителя. Недостаточно проработана методика определения весомости функций. Работы, которые посвящены данной тематике, касаются этого вопроса очень поверхностно, указывая лишь на то, что оценка весомости функций осуществляется на основе метода экспертных оценок. Хотя от правильного определения весомости функций зависит точность построения функционально стоимостной диаграммы, на основе которой осуществляется выбор объекта исследования.
Актуальность данной проблемы и неразработанность многих сс аспектов обусловили выбор темы и цели исследования.
Логика исследования представлена на рисунке 1.
Структура и логика исследования диссертационной работы
1 г
1 г 1 Г т
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мужипов, Владислав Гансович
Вывод
Таким образом, мы получим окончательные оценки весомости функций на основе метода анализа эффекта у потребителя для ячейки КРУ-С-10. Получив оценки весомости функций на основе метода анализа эффекта у потребителя, нужно их сопоставить с оценками весомости функций на основе метода экспертных оценок. Для этого оценивается рассогласованность оценок на основе двух методов. После этого осуществляется оценка весомости функций комбинированным методом по формуле (3.23). После этого осуществляется работа над совершенствованием функций, которые будут выбраны объектом для ФСА (выбор функций осуществляется на основе анализа затрат на функции и их весомости).
В первой главе данной работы был сделан вывод о том, что хотя повышение качества планируется при проведении работ, фактически ФСА используется в основном как средство снижения затрат. Приходится отмечать несколько односторонний характер методов, принятых в ФСА, ориентацию на снижение издержек, при которой уровень качества выступает не в качестве критерия, а в качестве ограничения (необходимость сохранения достигнутого уровня качества). Расчет величины эффекта от повышения качества поможет в устранении этого недостатка. На его основе можно будет определить, повысилось ли качество объекта после проведения функционально -стоимостного анализа. Расчет величины эффекта от повышения качества позволит определить реальную эффективность функционально — стоимостного анализа.
Таким образом, после завершения функционально - стоимостного анализа и составления нового проектного варианта изделия, целесообразно рассчитать величину эффекта от повышения качества нового проектного варианта изделия по сравнению с базовым. Это необходимо для того, чтобы наглядно показать потребителю выгоду, которую он получит при покупке нового проектного варианта изделия.
Так, например, для этой цели вполне можно использовать «Методику определения оптовых цен на новую машиностроительную продукцию производственно - технического назначения». [94] Данная методика пригодна не только для машиностроительной продукции, но и для любых изделий конечного назначения с длительным циклом использования. Формула для определения полезного эффекта выглядит следующим образом:
Эп = Ц, *(Кп *К1)-\) + АИ + АК + Э, +Э, +Э, где Кп - коэффициент учета роста производительности нового изделия по сравнению с базовым. Рассчитывается как соотношение годовых объемов продукции, производимой при использовании нового изделия и базового.
Кд - коэффициент учета изменения срока службы нового изделия по сравнению с базовым. Рассчитывается по формуле:
-и*.
Кд="
Т2 где - T1 — срок службы старого варианта изделия (до проведения функционально — стоимостного анализа)
Т2 - срок службы нового проектного варианта
Ен — нормативный коэффициент эффективности (отражает рентабельность основных средств в отрасли машиностроения)
А И - изменение текущих издержек эксплуатации у потребителя при использовании им нового изделия взамен базового (без учета затрат на реновацию) за срок службы нового изделия: И1-И2
АИ =
Т2 где И1, И2 — годовые издержки потребителя при использовании старого и нового проектов изделия в расчете на объем продукции (работы), производимой с помощью нового изделия; годовые эксплуатационные издержки потребителя определяются исходя из прямых материальных и трудовых затрат, а также расходов по содержанию и эксплуатации оборудования.
АК - изменение отчисления от сопутствующих капитальных вложений потребителя за срок службы с учетом морального износа при использовании им нового изделия взамен базового. Рассчитывается по формуле: Ен *(К\-К2)
АК =
Т 2 где Kl, К2 — сопутствующие капитальные вложения
Эк - экономический эффект от изменения качества продукции, изготовленной с помощью новой техники Цб - цена старого варианта изделия Эс - социальный эффект Ээ - экологический эффект [94, стр. 152-155]
Расчет величины эффекта от повышения качества продукции по данной методике, покажет, насколько эффективно был проведен функционально — стоимостной анализ.
3.5. Вывод по главе
Достоинство комбинированного метода определения весомости функций заключается в следующем. При использовании экспертного метода проработаны такие вопросы как выбор экспертов и их структура, определение численности экспертной группы, использованы квалиметрические методы статистического анализа экспертных оценок. Все это способствует повышению достоверности и точности оценок на основе экспертного метода. В функционально - стоимостном анализе этим вопросам уделялось очень мало внимания, что снижало эффективность и точность экспертного метода. Во — вторых, метод анализа эффекта у потребителя дополняет метод экспертных оценок. Этот метод лежит на твердой результатной основе и наглядно показывает потребителю, какую выгоду он получит при совершенствовании данной функции. Сопоставление оценок весомости функций, которые были получены при использовании данных методов, позволяет выявить ошибки, допущенные экспертной группой при оценке весомости. Если обнаружено сильное рассогласование оценок на основе двух методов, проводится повторный тщательный анализ экспертной группой. Не исключен пересмотр оценок весомости на основе того или другого метода. Если же оценки весомости функций близки по значению и рассогласование невелико, это подтверждает правильность полученных оценок. В третьих, данные, полученные на основе метода анализа эффекта у потребителя, будут полезны на последующих этапах функционально - стоимостного анализа. После того, как осуществлена оценка весомости и выбрана функция, которая будет являться объектом исследования, происходит этап ее совершенствования. И на данном этапе, информация, полученная на основе анализа эффекта потребителя, будет очень полезна. Данная информация покажет, в каком направлении необходимо двигаться, совершенствование каких параметров функции наиболее желательно для потребителя.
Заключение
В настоящее время, функционально - стоимостной анализ широко используется практически во всех развитых странах. На современном этапе он представляет метод, направленный на повышение качества при снижении или сохранении существующих затрат. Однако ряд не проработанных вопросов снижает эффективность его использования. В данной работе достигнуты все основные цели, поставленные во введении данной работы. В результате чего автором были получены следующие основные результаты:
1. В результате изучения литературы по функционально - стоимостному анализу было выяснено, что процедура определения весомости функций в функциональной модели проработана недостаточно. В абсолютном большинстве случаев весомость функций определяется на основе экспертного метода. При этом не существует единого алгоритма определения весомости функций; сам экспертный метод оценки весомости в ФСА проработан не в полной мере.
2. Опыт использования функционально - стоимостного анализа в России и за рубежом показал, что хотя повышение качества планируется при проведении ФСА, фактически данный метод используется в большинстве своем для снижения себестоимости объекта исследования, что снижает эффективность его использования.
3. В результате изучения работ российских и зарубежных авторов по квалиметрии было выяснено, что в большинстве своем аналитические методы определения весомости свойств недостаточно проработаны. Существенные недостатки, которые им присущи, делают нецелесообразным использование данных методов в функционально - стоимостном анализе для определения весомости функций.
4. Разработаны методические основы экспертной оценки весомости функций в функциональной модели. Они базируются на использовании квалиметрических методов определения оптимальной структуры и численности экспертов, с применением статистического анализа экспертных оценок. Это способствует обеспечению более высокой точности и объективности выносимых экспертами решений, при осуществлении оценок весомости функций.
5. Разработан методический подход оценки весомости функций, на основе метода анализа эффекта у потребителя. Он основан на определении эффекта от повышения качества функции в зависимости от совершенствования ее основных параметров. Данный метод, основываясь на других предпосылках, нежели метод экспертных оценок, эффективно дополняет его при определении весомости функций.
6. Разработан комбинированный метод определения весомости функций в функциональной модели, на базе комбинации весомостей, полученных с использованием метода экспертных оценок и метода анализа эффекта у потребителя. Это позволит повысить достоверность оценок весомости функций и, тем самым, более точно осуществлять выбор объекта функционально -стоимостного анализа.
Данный набор квалиметрических методов позволит машиностроительным предприятиям более точно осуществлять оценку весомости функций при проведении функционально - стоимостного исследования и, тем самым, повысить его эффективность.