Кумыкская антропонимика: прозвища и полуимена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Мусаева, Руганият Атаковна

  • Мусаева, Руганият Атаковна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 154
Мусаева, Руганият Атаковна. Кумыкская антропонимика: прозвища и полуимена: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мусаева, Руганият Атаковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕСТО ПРОЗВИЩ И ПОЛУИМЁН В СИСТЕМЕ

АНТРОПОНИМИКИ.

1.1. Общие сведения об именах.

1.2. Табуирование имени в народной культуре.

1.3. О категории вспомогательных имён.

1.4. Прозвища и их особенности.

1.5. Прозвища и другие вспомогательные имена.

1.6. Прозвища и полуимена.

1.6.1. Усечение как средство формирования ономастикона кумыкского языка.

1. 6. 2. Словообразовательная структура исходных и усеченных имен

1. 6. 3. Акцентная характеристика исходных и усеченных имен.

1. 6. 4. К вопросу о грамматических особенностях полуимен.64'

1.7. Прозвища и титулы.

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОЗВИЩ КУМЫКСКОГО ЯЗЫКА.

2.1. О принципах классификации прозвищ.

2.2. Коллективно-территориальные прозвища как единица ономастической системы.

2.2.1. Контекстуальность коллективных прозвищ.75.

2.2.2. Функциональность коллективных прозвищ.

2.2.3. Структурная классификация коллективных прозвищ.

2.3. Классификация прозвищ по их связи со свойствами человека.

ГЛАВА 3. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ГРАММАТИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ПРОЗВИЩ.

3.1. Лексико-семантические особенности прозвищ.

3.2. Лексико-стилистические особенности прозвищ.

3.3. Лексические пласты прозвищ.

3.4. Классификация прозвищ по происхождению.

3.5. Морфологические особенности прозвищ.

3.7. Синтаксические особенности прозвищ.

3.8. Прозвища в художественной речи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кумыкская антропонимика: прозвища и полуимена»

Во введении обосновываются выбор темы и актуальность исследования, определяются объект и предмет анализа, формулируются цели и задачи, научная новизна темы исследования и основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретическая значимость и практическая ценность работы, сообщаются сведения о^ методах и материале исследования, апробации его результатов.

Имена собственные, образующие специфику кумыкского языка и «ономастический' мир», играют важную роль в плане развития его парадигматики и синтагматики текста.

Исследование прозвищ в кумыкском языке долгое время носило спорадический характер. В работах избирательно рассматривались отдельные, наиболее яркие примеры имен с мотивированной, характеризующей носителя семантикой основы и социально окрашенной моделью имени.

Актуальность темы исследования продиктована общим антропоцентрическим направлением развития лингвистики на современном этапе и отсутствием в кумыкском языкознании специальных исследований, посвященных изучению структурно - семантических и функциональных особенностей прозвищ и полуимён. Все еще не уточнено место прозвищ в кумыкской антропонимической системе, не определены их функции в различных стилях литературного языка, не проведена на научной основе всеобъемлющая классификация прозвищ. Разрешение всех этих и других, связанных с ними, проблем актуально не только для кумыкской филологии, но и для ономастической-науки в целом: Кроме того, обращение к данной теме обусловлено и отсутствием монографических работ, исследующих своеобразие кумыкской антропонимической системы, закономерности ее функционирования, характеризующих специфику кумыкского онима, его роль в системе не только кумыкского языка, но и других тюркских языков.

Объектом исследования в диссертации являются прозвища и полуимена, функционирующие в антропонимической системе кумыкского языка.

Степень изученности темы. Как в русистике, так и в тюркологии, в том числе в кумыкском языкознании, актуальность разработки проблемы прозвища признается всеми специалистами. Данной проблеме посвящен ряд журнальных и газетных статей, в которых рассматриваются те или иные особенности прозвищ. Однако до сих пор отсутствует всестороннее монографическое исследование прозвищ, не выявлены их характерные черты, отсюда наблюдаемое в лингвистической литературе смешение прозвищ с титулами и псевдонимами, сокращенными личными именами, патронимическими именами и фамилиями

Целью диссертационного исследования является проведение научной классификации прозвищ' и выявление лексико-семантических, грамматические и стилистические особенностей кумыкских прозвищ.

Задачи работы обусловлены поставленной целью и сводятся, к следующему: а) разграничение прозвищ и других вспомогательных антропонимических категорий; б) выявление путей и способов возникновения, изменения, замещения прозвищ на основе материалов из фольклора, диалектов, а также из классической художественной литературы; в) определение способов образования их вариантов и вариаций, сферу и формы употребления, отношение к денотату; г) определение функций в различных речевых стилях.

Решение указанных задач опирается на методологическую базу, предусматривающую системность подходов в описании рассматриваемых языковых явлений, сочетание индуктивных и дедуктивных принципов анализа и синтеза. Методологической базой исследования избраны результаты достижения в области лингвистики и достижения антропонимической науки.

Теоретическая значимость диссертации состоит в определении места и роли прозвищ и полуимён в антропонимической системе современного кумыкского языка. Это позволит более полно представить антропонимическую систему кумыкского языка во всём многообразии форм. Полученные результаты могут послужить основой для дальнейшей разработки нерешённых проблем ономастики.

Практическая ценность работы состоит в том, что всесторонняя разработка лексико-семантических и грамматических особенностей прозвищ содействует выявлению широких возможностей кумыкского языка. Материалы диссертации помогут выработать рекомендации по устойчивому правописанию .прозвищ и других вспомогательных имен, а также их различению в художественной литературе, периодике и в учебниках.

Результаты диссертации могут быть использованы при- разработке спецкурсов, спецсеминаров, программ и рекомендаций для студентов и учащихся педколледжей, а также при составлении антропонимических и историко-этимологических словарей.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые объектом исследования выбрана проблема прозвища в кумыкском языке. В работе на основе богатых языковых, исторических, этнографических фактов обстоятельному анализу подвергнуты основные и вспомогательные антропонимические категории, их взаимосвязи, взаимопереходы, лексико-семантические и грамматические особенности, в связи-с чем предлагаются новые, оригинальные подходы к решению ономастических проблем. Вопросы, ' антропонимических систем и категорий в диссертации рассматриваются исходя из принципа историчности.

Методы исследования. Поставленные задачи, материал исследования и общее направление работы определили использование следующих методов исследования:

- описательного, предполагающего последовательность описания, систематизации, группировки, классификации и характеристики антропонимов в соответствии с поставленной исследовательской задачей;

- статистического (количественные подсчеты), выявляющего активность употребления различных моделей именования в речи;

- стилистического, предполагающего использование разнообразных лингвостилистических и комплексных приемов.

В работе использовались также приемы этимологического, сравнительно-исторического и функционального анализа антропонимов и синтез.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается репрезентативной выборкой» фактического материала, непротиворечивостью избранных методологических позиций, адекватностью принципов исследования изучаемому материалу, ссылками на авторитетные научные источники

Материал исследования представляется вполне репрезентативным и отражающим разнообразие прозвищ и полуимён в кумыкском языке. Собраны все вспомогательные антропонимы, употребляемые в XX вв. в письменно-литературной речи, они сраниваются с прозвищами. Прослежены функции вспомогательных антропонимов во всех фольклорных жанрах, проиллюстрированных соответствующими примерами. Примеры собраны в полевых условиях в Хасавюртовском, Карабудахкентском, Буйнакском, Каякентском районах. Проведено наблюдение над прозвищами, употребляемыми лишь в живой разговорной речи. Рассмотрено большое количество исторических, географических и. этнографических трудов с целью выявления и определения специфических особенностей прозвищ в этих источниках и сравнения их с реальными и ирреальными прозвищами. Сделана попытка путем сравнения» кумыкских прозвищ с прозвищами некоторых других тюркских языков, выявить общие закономерности возникновения и функционирования анализируемых единиц в этих языках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Прозвища кумыкского языка в системе именований позиционно, функционально и по общим принципам отличаются от других вспомогательных антропонимических категорий. В отличие от псевдонимов, титулов и почетных званий, они являются неофициальными именами. В зависимости от изменения действий и характера человека подвергаются изменениям и их прозвища.

2. Прозвища людям в основном даются другими людьми, поэтому сфера их использования ограничена. Иногда прозвище бывает известно только тому человеку, который его создал. Прозвища имеют оценочные и описательные оттенки, и отрицательные прозвища часто скрываются от прозванного.

3. Полуимена, как и прозвища, в современном кумыкском именослове имеют оценочные и ласкательные значения. Но полуимена в древности использовались только в отрицательном значении, а в настоящее же время под воздействием русской системы именования они приобрели оттенок ласкательно сти.

4. В русской антропонимике и в тюркологии, в том числе в кумыкском языкознании, прозвища до сих пор классифицировались по разным критериям. Основываясь на достижениях современных ономатологов, целесообразно классифицировать кумыкские прозвища по трем критериям: 1) по функционально-семантической основе; 2) по количеству обозначаемых; 3) по связи со свойством человека. После этого открываются широкие возможности для анализа лексико-семантических и грамматических особенностей прозвищ.

5. Как и все собственные имена, прозвища являются продуктом разных общественно - экономических формаций.Поэтому можно установить историю возникновения и развития большинства прозвищ.

6. Прозвища имеют богатую семантику. Они могут быть в омонимичных, синонимичных и антонимичных отношениях с личным именем. Прозвища могут характеризовать человека и прямо, и метафорически. Метафорические прозвища, как и другие оценочные прозвища, могут быть отономастическими и отапеллятивными.

7. Различные по генетическому происхождению слова выступают в функции прозвищ. В кумыкском языке имеются прозвища, выраженные арабо-персидскими, русскими, западноевропейскими и др. словами. Среди них встречаются диалектные, архаичные слова и неологизмы.

8. Прозвища в основном образуются от имен существительных, прилагательных и числительных. Но встречаются и прозвища, которые образовались от местоимений, глаголов, междометий, звукоподражательных и вокативных слов. Они имеют простую, производную, сложную структуру и форму словосочетаний. Встречаются прозвища и в форме предикативных словосочетаний. ^

9. Независимо от структуры, все прозвища заменяют личные имена-или примыкают к "ним. В отличие, от синтаксических и лексический словосочетаний, в антропонимических словосочетаниях, независимо от количества компонентов, лично-собственные имена являются главными, а. остальные антропонимы подчиняются им. Прозвище вместе с личным именем образует единое антропонимическое словосочетание, которое в предложении выступает как один член.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета, на заседании кафедры тюркских языков Дагестанского государственного университета, на Всероссийских конференциях «Проблемы региональной ономастики», на Международной тюркологической конференции.

Содержание работы отражено в пяти статьях, опубликованных в различных сборниках научных трудов

Структура работы определена составом исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и условных сокращений.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Мусаева, Руганият Атаковна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа ставила целью проведение научной классификации прозвищ и выявление лексико-семантических, грамматические и стилистические особенностей кумыкских прозвищ и полуимён. В результате исследования мы пришли к следующим выводам.

- 1. Антропонимика тюркоязычных нвродов получила толчок к развитию в семидесятые годы двадцатого века. В настоящее время кумыкская антропонимика развивается, и на этом фоне приобретает актуальность изучение прозвищ.

2. С древних времён тюркская система именования отличалась от системы именования других народов. В древности имя человека определяло его положение в обществе, в имени отьражалось его звание, должность, характер и другие черты. С изменением этих особенностей человека менялось и его имя. Многочисленность прозвищ в тюркских языках

- продукт древнетюркской системы именования.

3. Древнетюркская система именования сильно воздействовала на антропонимическую систему других народов, в том числе арабов. В дальнейшем тюркская система сама претерпела изменения под влиянием арабской системы именований. Арабская антропонимическая система разрушила древнюю тюркскую систему, и на этом основании возникла дифференциация между основными и вспомогательными категориями имён.

4. Современные тюркские, в том числе кумыкские личные имена не имеют никаких органических связей с человеком, они служат только для

- различения людей в обществе. Прозвища же тесно связаны с самим человеком, как и все имена у древних тюрков.

5. Все собственные имена /топонимы, антропонимы, зоонимы, фитонимы, космонимы и их различные компоненты и др./ имеют специфические особенности, в этом отношении не составляют исключения и прозвища.

6. Прозвища в системе именований позиционно, функционально и по общим принципам отличаются от других вспомогательных антропонимических категорий, В отличие от псевдонимов, титулов и почетных званий, они являются неофициальными именами. В зависимости от изменения действий и характера человека подвергаются изменениям и их прозвища.

7. Прозвища людям в основном даются другими людьми, поэтому сфера их использования ограничена. Иногда прозвище бывает известно только тому человеку, который его создал. Прозвища имеют оценочные и описательные оттенки, и отрицательные прозвища часто скрываются от прозванного.

8. Полуимена, так же как и прозвища, в современном кумыкском именослове имеют оценочные и ' ласкательные значения. Но уменьшительные имена в древности использовались только в отрицательном значении, а в настоящее же время под воздействием русской

- системы именования они приобрели оттенок ласкательности. В кумыкском языке выработался целый ряд финалий, оформляющих усечённые части имён как самостоятельные, законченные имена и вводящие их в ряд подобных.

9. В речи прозвища используются вместе с лично-собственным именем или без него. Прозвища, используемые с личным именем, позиционно свободны.

10. Человек может иметь одно или несколько прозвищ. Как отдельный индивидуум, так и целая семья, род, улица, село, город, тот или

- иной коллектив, даже нация и народ могут быть прозваны.

11. Прозвища в родственных и неродственных языках обладают типологически сходными чертами, общими принципами и особенностями.

Следовательно, все сказанное о кумыкских прозвищах в равной мере может быть отнесено к прозвищам других народов.

12. В русской антропонимике и в тюркологии, в том числе в кумыкском языкознании, прозвища до сих пор классифицировались по-разному. Основываясь на достижениях российских ономатологов, целесообразно классифицировать кумыкские прозвища по трем критериям: 1/по их функционально-семантической основе; 2/по количеству обозначаемых; 3/их связи со свойством человека. После этого открываются широкие возможности для анализа лексико-семантических и грамматических особенностей прозвищ.

13. Все кумыкские прозвища образованы на основе грамматических норм и законов. В художественной литературе прозвища являйэтся наилучшими характеризующими средствами.

14. Как и все собственные имена, прозвища являются продуктом разных общественно - экономических формаций. Поэтому можно-установить историю возникновения и развития большинства прозвищ.

15. Прозвища до появления нисба и фамилий в кумыкском языке выполняли функции фамилий.

16. Прозвища имеют богатую семантику. Они могут быть в омонимичных, синонимичных и антонимичных отношениях с личным именем. Прозвища могут характеризовать человека и прямой и метафорически. Метафорические прозвища как и другие оценочные прозвища, могут быть отономастическими и отапеллятивными.

17. Различные по генетическому происхождению слова выступают в функции прозвищ, В кумыкском языке имеются прозвища, выраженные арабо-персидскими, русскими, западноевропейскими и др. словами. Среди них встречаются диалектные, архаичные слова и неологизмы.

18. Прозвища в основном образуются от имен существительных, прилагательных и числительных. Но встречаются и прозвища, которые образовались от местоимений, глаголов, междометий, звукоподражательных и вокативных слов. Они имеют простую, производную, сложную структуру и форму словосочетаний. Встречаются прозвища и в форме предикативных словосочетаний.

19. Независимо от структуры, все прозвища заменяют личные имена или примыкают к ним. В отличие от синтаксических и лексических словосочетаний, в антропонимических словосочетаниях, независимо от количества компонентов, лично-собственные имена являются главными, а остальные антропонимы подчиняются им. Прозвище вместе с личным именем образует единое антропонимическое словосочетание, которое в предложении выступает одним членом.

20. Прозвища являются одним из видов антропонимов и, в силу этого, независимо от занимаемой позиции в предложении и в составе антропонимических словосочетаний, как и все собственные имена, они должны писаться с прописной букв.