Историко-лингвистический анализ татарских прозвищ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Гасимова, Светлана Иргизовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гасимова, Светлана Иргизовна
Введение 3
Глава I. Место прозвищ в системе татарской антропонимии 16
§ 1 .Понятие прозвища 17
§2.Прозвища как социолингвистическая категория 24-36 (исторический обзор)
§3.Особенности современных татарских прозвищ 36-48 как дополнительной номинативной категории
Глава II. Классификации татарских прозвищ 49
§ 1. Классификация татарских прозвищ по 49-59 количеству обозначаемых
§ 2. Мотивы присвоения татарских прозвищ 59
§3.Этнолингвистические пласты татарских 104-114 прозвищ
Глава III. Лексико-семаитическн.е и лексико- 115—168 грамматические особенности татарских прозвищ
§ 1. Лексико-семантические особенности татарских 115-136 прозвищ
§2. Лексико-грамматические особенности 136-168 татарских прозвищ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-лингвистический анализ татарских прозвищ»
Ономастика - раздел языкознания, изучающий лично-собственные имена. Она оказывает неоценимую помощь при изучении таких наук, как история языка, диалектология, историческая лексикология, геология, география, биология и другие. Особое положение ономастики по отношению к другим отраслям лингвистики объясняется сложностью и многоликостыо ее материала - собственных имен языка.
Можно сказать, что ономастика в настоящее время развивается быстрыми темпами. Частое проведение республиканских конференций, посвященных вопросам ономастики, говорят об актуальности проблем этого раздела языкознания.
Изучение ономастики в тюркологии в плане истории языка и этноса, лексико-семантической классификации, взаимодействия ономастикона с апеллятивной лексикой, исторической диалектологией, выяснение закономерностей словообразовательных и морфологических типов, определение ономастиконов в словарном составе общенародного языка, связь ономастики с историко-культурной жизнью народа, а также с этнографией, географией в целом, определяют ономастику как новое направление в тюркологии [109; 14-15]. Это можно наблюдать в трудах таких ономастов-тюркологов, как А.А.Абдрахманов, А.И.Алиев, А.Ш.Арсланов, З.Ф.Ахатова, Н.И.Баскаков, Э.А.Бегматов, Т.М.Гарипов, С.Губаева, Л.Г.Гулиева, Т.Д.Жанузаков, З.Дусимов, М.З.Закиев, А.А.Камалов, С.К.Караев, Р.Х.Киекбаев, Е.К.Койчубаев, А.Н.Кононов, Р.Г.Кузеев, Г И. Кульдеева, Е.Е.Малов, В.У.Махпиров, Е.М.Молла-заде, О.Т.Молчанова, Э.М.Мурзаев, Б.К.Серебренников, Р.Х.Субаева, Э.Р.Тенишев, Ф.Г.Хисаметдинова, А.Г.Шайхулов и др.
Интенсивное изучение тюркской антропонимии началось во второй половине прошлого столетия и получило широкое развитие в последние годы во всех тюркоязычных регионах. Большой вклад в изучение тюркской ономастики вносят и татарские ученые-лингвисты. Неоценимы труды Г.Ф. Саттарова, Ф.Г.Гариповой, Ф.Л.Мазитовой, Г.Р.Галиуллиной, Г.К. Хадиевой, О.Р.Хисамова и других, посвященные вопросам татарской ономастики. В регионе проводится большая работа по составлению и упорядочению разных ономастических, в том числе антропонимических словарей, успешно изучается местная антропонимическая терминология, исследуется поэтическая ономастика произведений классиков татарской литературы.
Чтобы двигаться дальше, нельзя ограничиваться достигнутым. Расширение фронта исследовательских работ в области ономастики обнаруживает новые стороны и аспекты антропонимии, которые изучены слабо. Имея дело с таким массовым явлением, как прозвища многих миллионов людей, нельзя обойтись без их всестороннего научного анализа.
Прозвища людей - личные и семейно-родовые - часть истории народа. В них отражаются быт, верования, чаяния, фантазия и художественное творчество людей, их исторические контакты, в них заложены порой уникальные сведения о языке и истории народа. Потому значение историко-лингвистического анализа татарских прозвищ для развития татарской ономастики и других, смежных с ней наук, трудно переоценить.
В татарских прозвищах нашли отражение история развития татарского языка и жизнь носителей этого языка - татарского народа, поэтому результаты научных изысканий в данном словарном слое татарского языка дадут возможность проследить закономерности в функционировании и развитии прозвищ, помогут в установлении их связи с другими слоями лексики и тем самым будут способствовать правильному освещению многих сторон истории татарского языка. Это может сыграть положительную роль в дальнейшем развитии татарского языкознания.
Комплексное исследование татарских прозвищ представляет интерес и как один из источников углубления и расширения знаний по истории, этнографии и этногенезу татарского народа. А наличие общих моментов в антропонимии татарского и других тюркских народов позволит судить о положительном вкладе данного анализа в работу по исследованию антропонимических систем их языков.
Важным требованием лингвистического анализа является необходимость учета статуса лингвистической единицы. Особые трудности возникают в тех случаях, когда объектом анализа оказываются не центральные, а периферийные явления языка. Трудность определения статуса прозвищ обусловлено тем, что они занимают особое место в языке: одни задерживаются в словарном составе надолго, другие быстро выходят из активного употребления и либо превращаются в ономастические историзмы, либо совсем забываются.
Прозвища, представляющие промежуточные явления между нарицательной и ономастической лексикой [42; 4]находятся на стадии перехода от их древних особенностей функционирования к новым условиям употребления. Только изучение конкретного прозвищного материала позволит выяснить инновации в их значении и степень сохранения ими архаических особенностей, что даст возможность более четко обрисовать специфику этого антропонимического класса слов.
Актуальность темы исследования. Как в русистике, так и в тюркологии, в том числе в татарском языкознании, актуальность разработки проблемы прозвища, одного из ряда антропонимов, не вызывает сомнений и признается всеми специалистами, так как для извлечения правильных лингвистических выводов необходимо анализировать все части словарного состава языка. Данной проблеме посвящен ряд журнальных и газетных статей, где лишь эпизодически рассматриваются отдельные стороны, те или иные особенности татарских прозвищ. В этом плане особо хочется отметить труды Г.Ф.Саттарова (см. список использованной литературы). Однако в татарской антропонимике до сих пор вопросы о прозвищах не были предметом специального изучения, сбор, классификация и этимологизация этих наименований остаются менее разработанными, отсутствует их всестороннее монографическое исследование, не выявлены многие характерные черты данного разряда антропонимов, результатом чего является смешение даже в работах лингвистов прозвищ с другими антропонимическими категориями, такими как псевдонимы, сокращенные личные имена, патронимические имена, фамилии, титулы.
Актуальность и перспективность данной темы исследования обусловлена также и тем, что в татарских прозвищах зафиксирован немалый фонд нарицательной лексики, часть которого претерпела значительные диалектные изменения. Это не может не оказать помощь в решении ряда вопросов татарской лексикологии и диалектологии.
Изучение татарских прозвищ внесло бы большую ясность в вопрос об образовании и мотивации личных имен вообще, а мотивация прозвищ, как известно, является одной из языковых универсалий. Анализ мотивов прозвищ облегчит исследование как современной, так и исторической татарской антропонимии, а также даст дополнительные знания по татарской стилистике, этнографии, психологии.
Кроме того, развитие татарской антропонимической системы ведет не только к появлению одних антропонимов,, но и к исчезновению других, в основном древних, представляющих особую языковедческую ценность. Это в полной мере касается и прозвищ, поэтому скорейшая их фиксация и систематизация позволит сохранить для лингвистической науки богатый языковой материал. Проблема выявления и систематизации прозвищ в целом становится крайне актуальной в наши дни - в условиях ускоренного развития общества и социально-экономических преобразований, которые в определенной степени ведут к забвению и утрате имеющегося прозвищного материала.
Избрание объектом исследования татарских прозвищ объясняется необходимостью научного изучения этого интересного пласта лексики татарского языка, содержащего целый комплекс ценных сведений как лингвистического, так и экстралингвистического характера. Актуальность темы исследования обусловили также и определенные предпосылки, связанные с прошлым татарского народа.
В связи с вышесказанным, актуальность выбранной темы обусловлена отсутствием специальных исследований, посвященных проблемам татарских прозвищ и назревшей необходимостью изучения взаимодействия лингвистических и социальных факторов, влияющих на развитие прозвищ, а также связана с потребностью углубленного изучения номинационных процессов в антропонимике, происходящих на современном этапе.
Одним словом, наша работа представляет начальный этап (если, конечно, будут последователи) изучения татарских прозвищ.
Степень изученности темы и проблемы. Задачи изучения особенностей функционирования прозвищ как антропойимической категории ставились перед отечественными исследователями уже несколько десятилетий назад. По мнению В.А.Никонова, «.прозвища - источник неоценимый для исторической этнографии» [141; 272]. «.создать капитальную монографию в татарской антропонимике, в которой необходимо исследовать такие теоретические проблемы, как возникновение и развитие. прозвищ» [177; 86] предлагали и татарские антропонимисты.
Антропонимические исследования последних лет и были направлены па изучение разных аспектов личных имен, отчеств, фамилий. В русской лингвистике изучением прозвищ (кое-где наряду с другими антропонимами) занимались Данилина Е.Ф., Никулина З.П., Поротников П.Т.[103, 104, 144, 145, 146, 163-166] и другие.
Прозвища тюркских народов издавна привлекали внимание, как этнографов, так и тюркологов. Изучая прозвища у тюрков-османцев, В.А.Гордлевский классифицировал их, выделив несколько тематических разрядов [97]. С.Ф.Ольденберг посвятил отдельную статью коллективным прозвищам жителей городов Восточного Туркестана [149]. Н.А.Баскаков, исследуя русские фамилии тюркского происхождения, изложил результаты своих наблюдений в серии специальных статей и дал убедительную этимологию многих тюркских прозвищ, составляющих основу ряда тюркских фамилий [56, 57]. Этнограф С.И.Вайнштейн, описывая личные имена и термины родства тувинцев, обратил внимание и на их прозвища. Он отмечает, что у тувинцев прозвище чаще всего давалось в связи с какой-нибудь особенностью внешнего облика человека, либо с его чином или званием [78]. Семантической характеристике якутских личных имен и прозвищ посвящена статья К.Ф.Гриценко [99]. Известный казахский ономаст Т.Ж.Жанузаков в своей монографии «Казак еЫмдершщ тарихы» выделяет специальный раздел «Лакап аттар», посвященный рассмотрению лингвистических и историко-этнографических особенностей казахских прозвищ [109]. Б.К.Шубаева в статье «Казахские прозвища» исследует прозвища жителей села Буденовка Джамбульской области казахской ССР [228]. А.М.Пашаев посвятил свою диссертацию изучению азербайджанских прозвищ [161].
Научных работ, связанных с изучением татарских прозвищ, очень мало. В статье Ф.С.Фасеева «Путешествие в мир лично-собственных имен» кратко объясняется образование и значение татарского антропонимического термина куишмат (прозвище) [36]. А.Г.Шайхулов в своей статье рассматривает семантику личных прозвищ в татарских диалектах, где, исходя из мотивов возникновения, а также с целью разграничения их семантической основы, он делит прозвища на четыре большие группы, которые в свою очередь подразделяются на тематические группировки [225]. Исследованию татарских прозвищ посвящены статьи известного татарского ономаста Г.Ф.Саттарова [26, 27, 29,179], а в своей монографии «Татар антропонимикасы» ученый выделяет специальную главу «Татар кушаматлары», в которой, наряду с рассмотрением лингвистических и историко-этимологических особенностей изучаемого антропонимического разряда, проводит и лексико-семантическую и тематическую группировки татарских лично-индивидуальных и семейно-родовых прозвищ [28]. Исследователь татарских фамилий Ф.Л.Мазитова в своей диссертации ссылается на прозвища как на один из источников фамилий [127].
Вышеперечисленные работы внесли большой вклад в изучение прозвищной лексики. Проблема нашего диссертационного исследования объясняется необходимостью дальнейшей разработки вопросов функционирования татарских прозвищ и раскрытия их специфических особенностей в плане воссоздания общей картины данного антропонимического пласта, сформированного татарским народом.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является историко-лингвистический анализ татарских прозвищ, предполагающий освещение их исторического развития, лексико-семантическую и структурно-словообразовательную характеристики и выявление специфики номинации, а также уточнение места .татарских прозвищ в современной системе наименований и проведение научной классификации данного разряда антропонимов.
В соответствии с целью, поставленной в диссертации, базируясь на теоретических предпосылках исследователей антропонимических систем, на основе анализа материалов, собранных из фольклора и диалектов, а также из художественной и мемуарной литературы, намечено решение следующих задач:
- изучить процесс формирования и развития татарских прозвищ;
- определить место прозвищ в ономастическом пространстве, проанализировав лингвистические особенности, принципы номинации, пути и основные способы возникновения современных татарских прозвищ на фоне официального трехчленного именования, образование их вариантов и вариаций, сферу и формы их употребления, отношение к денотату и т.д.
- выявить этнолингвистические пласты татарских прозвищ;
- определить степень участия апеллятивов в образовании прозвищ;
- дать лексико-семантический анализ и провести классификацию татарских прозвищ;
- установить основные структурные модели их образования;
- составить краткий словарь татарских прозвищ.
- на основании собранного и систематизированного материала выделить лингвистические (семантика и структура) и экстралингвистические особенности прозвищ, не свойственные другим антропонимическим категориям.
Начальным этапом в решении поставленных задач стало формирование объекта исследования. С этой целью был записан и использован фактический материал наблюдений, полученный как в результате личной экспедиции по сельской местности, так и в практике общения со студентами-татарами из разных деревень, в процессе беседы со многими людьми в направлении решения поставленных задач диссертации. Исследованию были подвергнуты и прозвища из художественной литературы, собранные путем непосредственного наблюдения над их функционированием в речи. Таким образом, основной анализируемый материал составил более 4000 прозвищ.
В процессе сбора материала для анализа мы делали карточки, где указывали мотив возникновения того или иного прозвища и его адрес, на их основе был предложен словарь прозвищ (см. приложение). Собирались прозвища только сельских жителей. Достоверность материала проверялась путем сравнения совпадающих или повторных записей тех же прозвищ от разных, не связанных друг с другом лиц. В основном мотивы прозвищ в таких случаях оставались неизменными, незначительно различались лишь оценка и толкование мотива.
Таким образом, объектом исследования в основном послужил материал по семейно-родовым и лично-индивидуальным прозвищам татар, населяющих в большей степени территорию Республики Татарстан, а также некоторых районов Башкортостана, Марй-Эл, Чувашии, Нижегородской, ю
Оренбургской, Ульяновской и Пермской областей. Наряду с этим было рассмотрено большое количество исторических, географических и этнографических трудов с целью выявления и определения специфических особенностей прозвищ в этих источниках и сравнения их с реальными и ирреальными прозвищами. В процессе работы над диссертацией мы обращались к материалам письменно-литературных источников древнетюркского, общетюркского, старотатарского языков, относящихся к VIII-XIV в.в., с целыо изучения употребленных там вспомогательных антропонимов и сравнения их с современными прозвищами. Были прослежены употребление и функции прозвищ в художественной и мемуарной литературе, проиллюстрированные соответствующими примерами.
Теоретико-методическая основа диссертации. В решении поставленной проблемы оказывали помощь общетеоретические выводы, изложенные в многочисленных работах по ономастике, в частности по анализу имен собственных, известных ономатологов Н.А.Баскакова, В.Л.Бондалетова, А.Г.Дульзона, В.А.Никонова, П.Т.Поротникова, А.Н.Реформатского, А.В.Суперанской, А.М.Селищева и других, использовались исследования по антропонимии отдельных тюркских народов Э.Бегматова, С.И.Вайнштейна, Ф.Г.Гариповой, А.Г.Гафурова, А.М.Пашаева Т.Д.Жанузакова, Ш.Жапарова, Г.Ф.Саттарова, А.Г.Шайхулова и других. В ходе описания работы были изучены труды ученых по вопросам закономерностей развития национальных языков Э.М.Ахунзяиова, М.З.Закиева, М.М.Мусина, К.Х.Ханазарова и др., к которым мы обращались для разрешения поставленных задач. В процессе работы над диссертацией мы опирались на достижения современной и зарубежной антропонимики, на конкретные исследования. В случае необходимости обращались к работам в тюркской и иностранной лингвистике, этнографии, антропологии, археологии и топонимике.
Для установления параллелей и значений слов в других языках использовались словари JI.3. Будагова «Сравнительный словарь турецко-татарских наречий [73], Э.В^Севортяна «Этимологический словарь тюркских языков» [182], «Древнетюркский словарь» [105], «Татар теленец анлатмалы сузлеге» [33], Рифката Ахметьянова «Татар теленец кыскача тарихи — этимологик сузлеге» [18] и словари по другим отдельным языкам: «Гарэпчэ—татарча—русча алынмалар сузлеге» [22], «Чувашско-русский словарь» [222], «Марийско-русский словарь» [129] «Удмуртско-русский словарь» [206], «Татар теленец диалектологик сузлеге» [34], «Башкорт Иейлэшлэренец сузлеге» [20] и другие, благодаря которым были установлены значения словообразовательных основ многих апеллятивов, послуживших основой для образования татарских прозвищ.
При работе над поставленной проблемой, наряду с изучением специальной литературы, словарей, справочников, были рассмотрены периодические издания журналов «Вопросы языкознания», «Советская тюркология», «Филологические науки», «Советская этнография», «Фэн Ьэм тел» и другие.
Все вопросы исследования темы рассматривались в динамике, в тесной связи с историей татарского народа и с учетом специфики имен собственных, а также с учетом специфики языковых условий данной территории, которая заключается в постоянных междиалектных и межъязыковых контактах как родственных, так и не родственных языков.
Научная новизна диссертации заключаются в том, что данная работа представляет собой первую попытку комплексного историколингвистического исследования татарских прозвищ. На основе их всестороннего анализа в татарской ономастике впервые рассматриваются закономерности возникновения, развития и формирования прозвищ, дается лексико-семантическая и структурно-словообразовательная характеристика данного вида антропонимов, выявляются этнолингвистические пласты их основ, приводятся некоторые статистические данные по результатам их
12 анализа, впервые представлены пробные статьи к этимологическому словарю татарских прозвищ. Новизна работы определяется и впервые введенным в научный оборот фактическим материалом.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется его вкладом в дальнейшее развитие татарской ономастики. Собранный и систематизированный фактический материал по татарским прозвищам, а также сформулированные по результатам работы выводы и положения, списки прозвищ, дифференцированно раскрывающие картину функционирования изучаемого материала, могут быть использованы в дальнейшей разработке ряда проблем теории татарской антропонимии, а также в работе по изучению ономастического, в частности антропонимического, материала в учебном процессе (как в школе, так и в ВУЗе). Материалы данного исследования могут стать дополнительным подспорьем для расширения и углубления имеющихся знаний по истории развития татарского языка, истории, этнографии и этногенеза татарского народа, а также для исследований по антропонимическим системам других народов. Выводы и положения диссертации могут быть использованы лингвистами, краеведами в дальнейшей разработке ряда проблем теоретических и практических вопросов татарской антропонимики, при диалектологических исследованиях, а также могут найти применение в сравнительно-исторической фонетике и грамматике татарского и других языков. Результаты и фактический материал исследования являются существенным дополнением к уже имеющимся сведениям о современной антропоиимической системе татарского народа и могут быть использованы в лексикографической практике при составлении антропонимических и историко-этимологических словарей. Работа может найти применение для подготовки учебных пособий и специальных исследований по истории татарской ономастики (в частности, по антропонимике), а также может оказать помощь при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам современной татарской антропонимики на факультетах филологического профиля.
Методы и приемы исследования. Поставленные выше задачи могут быть решены глубоко и правдоподобно лишь с точки зрения методологических принципов общего языкознания. Основными принципами исследования стали принципы системности и историзма, т.е. при подходе к вопросу антропонимических систем и категорий, мы рассматриваем их в тесной связи с развитием человеческого общества.
Методы исследования и задачи, поставленные в данной работе, требуют комплексного исследования прозвищ, что обусловливает применение различных методов и приемов. Ведущим методом исследования, обусловленным направленностью работы на рассмотрение лингвистического статуса языковых единиц и процессов языковой-номинации, является синхронно - описательный метод. В то же время многоаспектное рассмотрение проблемы потребовало применения в некоторых случаях сопоставительно-сравнительного метода, анализируя специфическую систему татарских антропонимических категории и рассматривая заимствованную лексику. Также использованы следующие' методы: сбор материала, С помощью лексико-семантического и историко-этимологического метода был проведен системный и всесторонний анализ исследуемых лингвистических единиц; элементы статистического метода были необходимы для получения количественных сведений; учтены некоторые экстралингвистические (история, этнография, археология, антропология, этнология, социология) данные, применены прием классификации и сбор материала.
Для иллюстрации теоретических положений работы и сравнительных параллелей в качестве вспомогательного материала использовались единицы других разрядов ономастической лексики.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были предметом обсуждения на итоговых научных конференциях в
14
Казанском государственном университете им. В.И.Ульянова-Ленина (1998 - 2005гг.), на региональной научно-итоговой конференции «Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского региона», по частям и в целом на заседании кафедры татарского языка данного университета.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Гасимова, Светлана Иргизовна
Результаты исследования показывают, что по своей семантике прозвище может быть многозначным. Многозначность изучаемых антропонимов наблюдается и в том, что одно и то же прозвище может выполнять двоякую функцию, придавая носителям положительную или отрицательную оценку. Например, прозвище Керпе (еж) в одном случае характеризует своего носителя со стороны его колкого характера. А в другом, например, Керпе кызы (дочь ежа), это же прозвище индивидуализирует носителя со стороны семейно-родовой общности.
Прозвище может быть синонимом лично—собственного имени своего носителя, а также другого прозвища, характеризуя одного и того же человека по тому же признаку или разных адресатов, указывая на одинаковые особенности. В татарском языке распространены прозвища, являющиеся антонимами по отношению к личному имени (в основном это антонимы по половому признаку: женщина наделяется словами, обозначающими мужчин и наоборот). Среди современных татарских прозвищ много архаичных слов и неологизмов, а также диалектизмов.
Большинство прозвищ образованы от имен существительных. Мы изучили их, подразделив на 18 тематических групп. В роли прозвищ выступают также прилагательные, местоимения, числительные. Реже встречаются междометия и звукоподражательные слова.
По своей структуре татарские прозвища бывают простыми и производными. Производные прозвища могут образовываться морфологическим или синтаксическим способом. Как лично-индивидуальные, так и семейно-родовые прозвища имеют свои структурно-словообразовательные модели употребления.
Заключение.
Татарская антропонимика получила толчок к развитию во второй половине XX века и в настоящее время она продолжает активно развиваться, в связи с чем изучение прозвищ как антропонимической единицы приобретает актуальное значение. О необходимости исследования данного разряда антропонимов говорит и то, что в связи с развитием общества меняется не только их лексический состав, но и функциональное назначение,
В своей диссертации мы собрали и проанализировали татарские прозвища, изучив их происхождение, структуру, функционирование, мотивы присвоения, лексико-семантические и лексико-грамматические особенности т.д. Вне нашего поля зрения остались и некоторые другие вопросы, касающиеся данного вида антропонимов, которые мы не осветили в силу диссертационных рамок. Думаем, что особенности употребления прозвищ и их состав в татарских диалектах, всесторонняя статистическая информация об этих антропонимах, использование их литераторами в художественных произведениях и т.д. могут быть объектом специального изучения в дальнейшем. Мы же можем сделать ряд выводов и обобщений.
В настоящее время в традиционные . сферы интересов языковедения активно вторгаются такие науки как логика, психология, социология, этнография и др. Это позволяет делать вывод о социолингвистической природе прзвищ. Мы заметили, что для татарских прозвищ типичной чертой является корпоративность, т.е. употребление в узком кругу лиц в области непринужденно—бытового характера. Они обладают определенной семантической наполненностью, нередко самого общего характера. Татарские прозвища индивидуальны по своему образованию и возникают в результате самых разных отступлений от принятых норм именования.
Прозвища не только лексические единицы, но и один из показателей отношения людей друг к другу. Они относятся к эмоционально-экспрессивной лексике. А эмоции явление чисто индивидуальное. То, что задевает одного, может оставить равнодушным другого. Поэтому критерии употребления прозвищ в определенном коллективе должны регулироваться этическими нормами и соответствовать им. Несмотря на понимание членами общества того, что прозвища (особенно лично-индивидуальные) в основном содержат негативные ассоциации, невозможно запретить их применение. Поэтому с малых лет важно воспитывать у людей корректное отношение друг к другу, объяснять с детства, что свобода слова (в данном случае относительно употребления прозвищ) определенной личности заканчивается тогда, когда она задевает личность другого. А это напрямую касается педагогов, учителей, воспитателей, родителей, да и любого члена общества, т.е. хорошо, если употребление прозвищ регулируется самими членами общества соответственно этическим нормам, ведь еще не представляется возможным определить то время, когда бы они вообще перестали употребляться. Борьба с употреблением прозвищ в настоящее время ведется во всех воспитательных учреждениях. Негативное отношение к данным антропонимам высказывает и религия. В частности, в книге шейха Юсуфа Кардави говорится: «Обмен прозвищами относится к запретному злословию. Поскольку такой обмен унижает достоинство человека и сродни с насмешкой и злословием, то недопустимо мусульманину оскорблять своего брата унизительными прозвищами, тем самым нанося удар по взаимоотношениям друг с другом и братству» [120; 293].
В настоящее же время мы видим, что прозвища пока не выходят из употребления и вносят свою лепту в познание человека. Вербальное выражение неравенства в языке реализуется и на лексическом уровне (специальные слова и выражения, обозначающие статусное неравенство, например, слова, имеющие те или иные коннотации социального характера, в частности, прозвища). В приобретении словом социальной оценки при его функционировании в роли прозвища видно постоянное развитие языка. Причины и способы приобретения и изменения оценочного потенциала слов разнообразны; главным фактором при этом служат социальные условия развития языкового общества.
Попытка соотнести прозвища, обладающие оценочными коннотациями, со сферами человеческой деятельности позволяет делать вывод о том, что оценке подвергается прежде всего сам человек, т.к. среди оцениваемых явлений можно выделить общечеловеческие элементы нравственности. Высказывания, взятые в совокупности, являются речевым паспортом говорящего. Выбор слов, в частности в области употребления прозвищ, свидетельствует с известной степенью вероятности и об образовательном уровне, и о роде занятий, и о происхождении, материальном положении, манере поведения говорящего, т.е. о его принадлежности к определенному социальному слою. А употребляясь в пределах определенного коллектива, они создают своеобразный социально-речевой стиль.
В официальном отношении, естественно, прозвища не употребляются и этот факт определяет ограниченность их функционирования сферой неофициальных ситуаций, варьирующихся « в зависимости от характера местных условий, от свойств лиц, в них участвующих, от специфических неповторимых экстралингвистических компонентов,дополняющих эти ситуации каждый раз осбым образом»[194; 233].
В первой главе своей диссертации мы, обратившись к прозвищам как к социолингвистической категории, выявили их роль в системе татарской антропонимии, рассмотрели функциональное назначение и своеобразия данного разряда атропонимов как в историческом ракурсе, так и на современном этапе развития общества. Как и у некоторых других тюркоязычных народностей, у татар с древнейших времен существовал своеобразный тип именования. Научно доказано, что в древнетюркской системе наименования не было никаких различий между собственно личными именами и вспомогательными антропонимами, обе категории, не дифференцируясь, выполняли одинаковую функцию. На формирование системы антропонимии тюрков решающее влияние оказывало значение апеллятивов, лежащих в основе имен, т.е. тюрки ясно представляли себе, что обозначает имя человека (чему или кому посвящено, какое пожелание выражено в имени, что в нем отражено).
Совокупность экстралингвистических и собственно—лингвистических факторов, т.е. скрытая жизненность древних этнических традиций и традиционно—патриархальное самосознание тюрков, а также живые связи антропонимов с апеллятивной лексикой, устоявшаяся семантическая подсистема тюркских антропонимов, консерватизм моделей сложносоставных имен — все это жестко регламентировало проникновение в тюркскую АС заимствований, представляющих новые сакральные и ценностные установки при смене религий и обуславливало характер такого проникновения. Не секрет, что тюркская АС в разные исторические периоды и на разных территориях подверглась активному воздействию маникейской, буддийской, мусульманской (арабо— персидской) АС.
После принятия ислама, арабская антропонимическая система начала притеснять прежнюю тюркскую систему наименований. Под ее влиянием произошел разрыв в тюркской системе наименований, в результате чего отмежевались лично—собственные имена и имена вспомогательные.
В течение же последних двух веков татарская антропонимическая система развивалась под влиянием русской антропонимической системы. В настоящее время татарские прозвища используются лишь в устной речи, в достаточно узком коллективе как шутливое неофициальное название человека и служат не только для различения людей в обществе, что свойственно лично—собственным именам, а тесно связаны с самим человеком. Можно установить и историю их возникновения и развития.
Употребление современных татарских прозвищ обусловлено тремя причинами — ономастической, социальной и психологической.
По социальной причине называние человека лично—собственным именем, добавив к этому прозвище происходит в том случае, когда в населенном пункте пребывают несколько одноименных тезок, с целью уточнения лица, о котором идет речь, чтобы не спутать его с другими.
Ономастическая причина употребления татарских прозвищ заключается в том, что антропонимия татар, видимо, стоит на такой ступени своего развития, что наименование индивидуума должно содержать в себе более или менее описывающие его моменты.
Психологическая же причина употребления прозвищ состоит в том, что они являются реакцией окружающих на определенную черту носителя, выделяя его среди остальных, .т.е. указывают на нестандартные особенности, отличные от характерных для большинства в данном коллективе. Наряду с этим прозвища носят и компенсаторный характер для употребляющего, когда носитель превосходит его по каким—либо качествам. Поэтому часть прозвищ является и ироническим.
Прозвища являются коннотирующими именами, способными не только называть, но и обозначать что—либо, имплицировать атрибут. Их семантическую основу составляет указание на существенное, характерное качество называемого лица. В отличии от официальных именований (имени, отчества и фамилии) прозвища связаны с образными переживаниями и могут выражать эмоциональную оценку.
Человек может иметь как одно, так и несколько прозвищ. У одного и того же лица могут появляться новые прозвища или их варианты, может происходить смена прозвищ не столько для называния, сколько для его характеристики с какой—либо стороны. В зависимости от изменения действий и характера человека подвергаются изменениям и их прозвища. Прозвища могут употребляться вместе с личным именем (как перед ним, так и после него), а также без него, выполняя его функцию.
У татар имена древних представителей рода становились прозвищем для представителей последующих поколений. Некоторые усеченные формы лично—собственных имен заимствованных с арабского и персидского антропонимикона также стали выполнять функцию родовых прозвищ. Например, имена Мулламвхэммэт, Твхвэтулла, Нурмвхэммэт, Шэйхулла в усеченном виде могут иметь формы Маллакай, Тох, Нуркай, Шэйхи. Такое фонетическое преобразование многосложных заимствованных личных имен с арабо-персидских языков, их усечение наблюдается в татарском разговорном языке и на сегодняшний момент: Мицнэхмэт > Ментюк, Гайнетдин > Капшюк, Сэмигулла > Самук, Мвбэрэкщан > Мэрэк.
По своему происхождению все прозвища являются мотивированными, т.е. они весьма тесно связаны с реальной действительностью. Исходным мотивом, основывающим наименование, является какая-нибудь отличительная черта человека.
Наиболее частым мотивом прозвищ являются внешний вид человека. При этом носитель сравнивается с какой—либо реалией, животным, предметом, другим всем известным человеком. Столь же успешно применяются двуосновные детерминативные прозвища.
Второе место по степени распространения занимают прозвища характеризующие человека. Соотношение прозвищ, указывающих на положительные и отрицательные стороны именуемого 1:4.
Большинство прозвищ, указывающих на деятельность, являются чисто номинативными, т.е. стилистически нейтральными. Корни таких прозвищ указывают на объект, результат или место деятельности. Такие прозвища происходят и от названий лиц по профессии.
Прозвища, указывающие на родственные отношения информируют о том, к какому роду принадлежит адресат, его отношение к главе семьи (прозвища жен, потомков). Такие прозвища, а также те, которые указывают на место жительства, происхождение, пребывание адресата, стилистически нейтральны для носителя.
Прозвища, указывающие на речь, могут характеризовывать как содержание речи, так и качество голоса именуемого.
Прозвища, указывающие на официальный антропоним человека, в частности на его лично—собственное имя, в основном возникают на основе звуковых ассоциаций в виде прозвищ—дразнилок или прозвищ— усеченных форм имен. Мы в своей работе имели возможность установить исходные антропонимы некоторых из них.
Прозвища, указывающие на состоятельность называемого, его возраст, взгляды и пр. составляют лишь малую часть мотивов современных татарских прозвищ.
По нашему мнению, сложившаяся достаточно устойчивая точка зрения на прозвища как на именования, заключающие в себе только негативные характеристики личности, несостоятельна. Трудно представить прозвища с какими бы то ни было отрицательными оттенками в дружной семье, у влюбленных или в другой социальной группе, где царят отношения доброжелательности, искренности и уважения.
Прозвища применяются и в художественной литературе с целью наилучшей характеризации как тех, кто наделяется ими, так и тех, кто является их «автором». В реальной же жизни зачастую трудно догадаться о том, кто «создатель» того или иного прозвища.
Этнолингвистические пласты татарских прозвищ разнообразны. Основу составляет пласт прозвищ, восходящих к исконно татарским (тюркским) антропонимам. Пласт прозвищ с заимствованными основами состоит в основном из арабо—персидских, русских, а также финно-угорских слов.
Прозвища, как и любое языковое явление, подчинены его нормам и законам. Поэтому мы имели возможность анализировать их лексико— семантические и грамматические особенности. По функционально-семантической основе татарские прозвища можно разделить на оценочные и описательные, которые могут иметь и прямое значение, и переносное. Причем прозвищ с переносным значением значительно больше тех, которые реально характеризуют человека.
По своей семантике прозвище может быть многозначным. Оно может быть синонимом лично—собственного имени, а также другого прозвища, характеризуя одного и того же человека по тому же признаку или разных адресатов, указывая на одинаковые особенности. В татарском языке распространены прозвища, являющиеся антонимами по отношению к личному имени (в основном это антонимы по половому признаку: женщина наделяется словами, обозначающими мужчин и наоборот). Среди современных татарских прозвищ встречаются и архаичные слова, и неологизмы.
В процессе сбора стало очевидно, что большинство прозвищ возникло на основе диалектных слов, среди которых много и не включенных в диалектологические словари. Мы занимались выяснением значений и таких слов.
Большинство прозвищ образовано от имен существительных. Мы изучили их, подразделив на 18 тематических групп. В роли прозвищ выступают также прилагательные, местоимения, числительные. Реже встречаются междометия и звукоподражательные слова.
По своей структуре татарские прозвища бывают простыми и производными. Производные прозвища могут образовываться морфологическим или синтаксическим способом.
В первом приложении мы, указав мотив возникновения и адрес распространения, расположили большинство собранных нами прозвищ в алфавитном порядке. Во втором приложении привели список отыменных прозвищ, указав исходный антропоним.
Надеемся, что изучение татарских прозвищ в историко— лингвистическом аспекте и привлечение новых фактических материалов поможет полнее осветить многие сложные вопросы как татарской, так и в целом тюркской антропонимии, а также решить некоторые аспекты истории татарского языка.