Культурологические особенности социальных представлений народа саха о нравственном человеке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Елисеева, Наталья Дмитриевна

  • Елисеева, Наталья Дмитриевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 177
Елисеева, Наталья Дмитриевна. Культурологические особенности социальных представлений народа саха о нравственном человеке: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Елисеева, Наталья Дмитриевна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ по проблеме исследования

1.1.Культурологические особенности менталитета народа саха

1.1.1. Проблема нравственности в этнической психологии.

1.1.2. История народа саха.

1.1.3. Религиозные и нравственные воззрения народа саха.

1.1.4. Традиционные ценности народа саха.

1.1.5. Изменения в менталитете народа саха.

1.2. Проблема изучения нравственности

1.2.1. Теории морали.

1.2.2. Тендерные и возрастные особенности развития нравственности.

1.3. Социальные представления

1.3.1. Методологические основы изучения социальных представлений.

1.3.2. Эмпирические исследования социальных представлений.

1.4. Краткие выводы.

Глава 2. Обоснование метода исследования

2.1. Проблема метода в этнопсихологии.

2.2. Методы изучения этнических стереотипов.

2.3. Методы изучения нравственности в современной психологии.

2.4. Описание метода исследования.

2.5. Краткие выводы.

Глава 3. Эмпирическое исследование социальных представлений народа саха о нравственном человеке

3.1. Анализ культурологических характеристик социальных представлений народа саха о нравственном человеке 3.1.1. Описание исследования.

3.1.2. Характеристики объекта исследования.

3.1.3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1.3.1. Анализ характеристик социальных представлений о нравственном человеке.

3.1.3.2. Анализ возрастных характеристик социальных представлений о нравственном человеке.

3.1.3.3. Анализ тендерных характеристик социальных представлений о нравственном человеке.

3.1.4. Краткие выводы.

3.2. Возрастные и тендерные характеристики социальных представлений о нравственном человеке

3.2.1. Описание исследования.

3.2.2. Характеристики объекта исследования.

3.2.3. Результаты исследования и их обсуждения

3.2.3.1. Анализ возрастных характеристик социальных представлений о нравственном поступке.

3.2.3.2. Анализ тендерной специфичности социальных представлений о нравственном поступке.

3.2.3.3. Анализ социальных представлений о нравственном поступке респондентов среднего и пожилого возраста.

3.2.4. Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурологические особенности социальных представлений народа саха о нравственном человеке»

Актуальность исследования. Проблема этнического самосознания становится особенно актуальной в наше время. Один из факторов, определяющих динамичность этнического сознания, заключается в его сензитивности к социальным изменениям.

Народ саха со времени вступления в состав Российской Империи находится под сильным воздействием приезжего населения, состоящего из представителей десятка различных народов, причем это воздействие не всегда положительное. Исследования менталитета народа саха показывают, что изменения в сознании якутского народа в разные исторические эпохи происходили с разной интенсивностью. Исследователи отмечают, что наибольшие изменения в менталитете народа саха произошли во время советской власти (Кротов 1962, Иванов 1974, Винокурова 1994, Новиков 1995, Антонова 1995, Саввинов 1995, Сафронов 1995,1998 и др.). Процесс урбанизации в сочетании с коммунистической идеологией послужили причиной трансформации многих традиционных ценностей. Так, исследователи отмечают исчезновение многих традиционных ценностей, норм и правил, в том числе, «культуры молчания», почитания животного и растительного мира, уважения старших по возрасту и т.д. (Попова 1979,2000, Брагина 1985, Винокурова 1992, Максимов 1993, Попов 1994,2000, Оконешникова 1996, Егорова 1997, Федорова 1997, Портнягин 1999, Тимофеева 2001 и др.). Несмотря на многочисленные исследования менталитета народа саха в социологии, педагогике, этнографии, на сегодняшний день отмечается недостаточность собственно психологических эмпирических исследований.

В различных культурах на первый план выдвигаются те или иные нравственные ценности, что придает свою специфику нравственному сознанию и поведению. Исследования различных аспектов нравственного сознания, поведения и нравственных ценностей были проведены Абульхановой (1998, 2000, 2002), Анцыферовой (1998), Асеевым (1998), Воловиковой (1987, 1995, 2000, 2002), Николаевой (1993), Гренковой (Дикевич) (1999), Габдуллиной (2000), Смирновой и Холмогоровой (2001), Журавлевой (2002), Журавлевым и Купрейченко (2003).

Социальные представления о нравственности являются важной характеристикой этнического самосознания народа. Являясь одновременно общественно одобряемой нормой поведения и личными убеждениями конкретного человека, представления о нравственности по своей сути являются способом адаптации человека и общества в окружающем мире. В этих представлениях формулируются правила поведения индивидов в конкретном обществе. Представления о нравственности в разных культурах имеют свою специфику.

Одним из основных компонентов этнического самосознания являются этнические стереотипы как разновидность социальных стереотипов (Лебедева 1998, Стефаненко 1999, Егорова 2000). Этнические стереотипы - это обобщенные, устойчивые, эмоционально насыщенные образы этнических групп, регулирующие воспитание и поведение ее представителей (Егорова 2000). Этнические стереотипы регулируют поведение индивидов в группе и являются частью обыденного сознания. Источником знаний, лежащих в основе стереотипов, являются стихийные элементы обыденного уровня, житейский опыт, здравый смысл, контакты с людьми, массовая информация и др. В этнических стереотипах и в социальных представлениях отражается специфичность понимания различными социальными группами тех или иных психических процессов и явлений.

Эмпирические исследования социальных представлений были проведены Смирновой H.JI. (1996), Гренковой-Дикевич JI.J1. (1999), Джидарьян И.А. (1999,2001,2002), Воловиковой М.И., Тихомировой C.B. и Борисовой A.M.

2003), Петровой О.П. и Смирновой Н.Л. (1998), Сосниной Л.М. (2002), Емельяновой Т.П. и Чупасовой М.К. (1999), Журавлевым A.JI. и Журавлевой Н.А. (2002), Хащенко B.C. и Шибановой Е.С. (2002), Ребеко Т.А. и Никитиной Е.Щ1999).

Методологические основания работы. Проблема социальных представлений о нравственном человеке связана с проблемой морального развития (Пиаже 1932, 1977, Колберг 1964, 1976, Эльконин 1960, Божович 1968, Братусь 1977, Анцыферова 1998, 1999 и др.) и с социальными представлениями (Московичи 1984, Абульхановой 1997,2002 и др.).

Методологической основой работы является развитый в школе C.JI. Рубинштейна субъектный подход (Абульханова 1973, 1997, Брушлинский 1994,1996, Знаков 1994, 1999) и концепция нравственного развития (Рубинштейн 1997).

Цель исследования выявить культурологическую специфичность современных социальных представлений народа саха о нравственном человеке.

Объект исследования - представители народа саха (подростки, молодые люди и люди старшего возраста).

Предмет исследования - социальные представления о нравственном человеке

Задачи исследования:

1. Провести культурологический анализ особенностей менталитета народа саха;

2. Разработать инструментарий для эмпирического исследования социальных представлений о нравственном человеке;

3. Изучить социальные представления народа саха о нравственном человеке;

4. Сопоставить социальные представления о нравственном человеке в трех возрастных группах (подростки-молодые люди- люди среднего и пожилого старшего возраста);

5. Дать описание тендерных различий социальных представлений о нравственном человеке;

6. Провести сопоставительный анализ социальных представлений о нравственном человеке в якутской культуре с литературными данными по русской культуре.

Гипотезы исследования

1. Социальные представления о нравственном человеке народа саха связаны с особенностями традиционной якутской культуры: субъектным диалогическим отношением к природному миру и почитанием окружающего природного мира.

2. Тендерная специфичность социальных представлений о нравственном человеке заключается в направленности социальных представлений на обуславливаемую культурой специфику тендерных ролей.

3. Возрастная динамика социальных представлений о нравственном человеке заключается в направленности представлений на актуальные для конкретного возраста проблемы.

Методика исследования. Социальные представления о нравственном человеке исследовались на основе метода, предложенного Азумой и Кашиваги, включающего в себя два этапа. На первом этапе респондентов просят в виде свободного рассказа описать нравственного человека. На основании контент-анализа ответов составляется бланк с утверждениями, касающимися нравственной личности.

На втором этапе исследования респондента просят вспомнить нравственного человека, которого он знает лично, и оценить его по каждому из утверждений с помощью 3-балльной шкалы. Респондентов также просят указать пол, возраст описываемого человека и социальное положение описываемого человека по отношению к респонденту.

На каждом из этапов предлагалось также задание, основанное на положении С.Л. Рубинштейна о роли поступка как единицы нравственного поведения. Предлагалось описать конкретный поступок, подтверждающий нравственность описываемого человека. Исследование проводилось на русском и якутском языках.

Для обработки данных были использованы методы контент-анализа, микросемантического анализа по Брушлинскому A.B. (1979) описаний нравственных поступков и статистические методы обработки данных: критерий Манна-Уитни, корреляционный и факторный анализы. При обработке данных использован статпакет SPSS 11.0.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено эмпирическое исследование социальных представлений о нравственном человеке в якутской культуре.

Впервые проведен психологический анализ данных этнологических исследований народа саха.

Изучены тендерные различия и возрастная динамика социальных представлений о нравственном человеке в якутской культуре.

Практическое применение результатов.

Результаты нашего исследования можно использовать в организации тренингов и в индивидуальном консультировании по межкультурному взаимодействию.

Результаты исследования также могут применяться в составлении курсов этнопедагогики, этнопсихологии и кросс-культурной психологии.

Результаты нашего исследования также могут быть использованы при формировании имиджа политика или при прогнозировании эффективности политической программы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Современные социальные представления о нравственном человеке народа саха связаны с особенностями традиционной якутской культуры: расширение границ нравственного поведения за счет понимания природного мира как полноправного участника в жизни человека, ориентация на мнение группы, акцент на сотрудничество с социальным и природным миром.

2. Возрастные различия социальных представлений о нравственном человеке в подростковой и молодежной группах отражают актуальные для данного возраста проблемы.

3. Тендерная специфичность социальных представлений о нравственном человеке заключается в преобладании социально-этических характеристик в представлениях женщин, и деловых качеств личности в представлениях мужчин.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основании выводов обеспечивается проведением культурологического анализа якутского народа, использованием адекватных методов исследования, сочетанием качественного анализа с методами статистической обработки данных при интерпретации результатов и сравнением полученных результатов с результатами, полученными в работах других авторов.

1. Культурологические особенности менталитета народа саха

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Елисеева, Наталья Дмитриевна

Заключение

Теоретический анализ и эмпирическое исследование подтверждают о наличии культурологического влияния на социальные представления о нравственном человеке. По результатам исследования можно сделать следующие выводы.

1. Раскрыто психологическое содержание традиционных феноменов якутской культуры (субъектное диалогическое отношение к природному миру, «культура молчания») в контексте социальных представлений о нравственном человеке.

2. Традиционной культурно-специфической особенностью народа саха является субъектное диалогическое отношение к природе. Нормы и правила якутской культуры направлены на под держание представлений об одухотворенности природы. Основной ценностью является почитание социального и природного мира.

3. Современные социальные представления народа саха о нравственном человеке связаны с традиционными ценностями народа. В социальных представлениях наблюдается расширение границ нравственного поведения за счет понимания природного мира как полноправного участника в жизни человека, ориентация на мнение группы, акцент на способность человека сотрудничать с социальным и природным миром.

4. Сравнительный анализ с опубликованными результатами исследования русских выявил, что существуют различия в социальных представлениях о нравственном человеке в якутской и русской культурах.

Способность коммуникации в ответах якутских респондентов имеет смысл тактичности в общении, которая основывается на «активном выслушивании», у русских коммуникация заключается в собственно общительности.

Способность контролировать себя в якутской культуре понимается как умение контролировать себя: сдерживать свои эмоции; в русской культуре самоконтроль понимается как способность к самоорганизации.

- В представлениях якутских респондентов когнитивные качества связываются с волевыми качествами (храбрость, оптимизм, целеустремленность), а у русских когнитивные качества связываются с характеристиками интеллигентности (культурность, тактичность, деликатность).

Отличительной особенностью социальных представлений о нравственном человеке является то, что если русские делают акцент на возможности доверия человеку, то якутские респонденты - на способности человека сотрудничать с социальным и природным миром.

5. Существуют общее для всех возрастных и тендерных групп представление о нравственном поступке — оказание помощи в трудную минуту.

6. Тендерные различия социальных представлений о нравственном человеке заключаются в преобладании в женской выборке социальных характеристик, способности нравственного человека поддерживать и понимать. В представлениях мужчин преобладают характеристики, олицетворяющие стабильность и надежность человека.

7. Существует возрастная динамика социальных представлений о нравственном человеке.

В социальных представлениях подростков наиболее часто встречаемыми описаниями являются поступки, связанные с принятием, поддержкой и пониманием человека.

В юношеской группе значимыми являются представления, характеризирующие способность к самоактуализации. В группе людей старшего возраста нравственными качествами считаются личностные качества человека, которые делают его полезным для общества. 8. В социальных представлениях людей среднего и пожилого возраста наиболее ярко проявляется качество динамичности социальных представлений.